-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Солена

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.01.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 13





Построение выкройки рукава для рубашки, блузки

Четверг, 30 Сентября 2010 г. 12:44 + в цитатник
Если вы собираетесь сшить рубашку с рукавом, вот ссылка на построение выкройки
Тоже очень простое, как и построение выкройки полочки и спинки.
Справитесь за 15 минут.
На блоге "Кройка и шитье для начинающих портных" мы шьем клетчатую рубашку, особенности кроя из ткани в клетку вы найдете здесь
Кроите, сметывайте, примеряйте.
Примерку я решила дать в видео формате. Так интереснее.
Посмотреть можно здесь
1 октября обязательно зайдите на блог "Кройка и шитье для начинающих портных" , там вас будет ждать сюрприз!
Никаких подробностей и намеков. Сюрприз для всех!

Метки:  


Процитировано 9 раз
Понравилось: 13 пользователям

Самое легкое и быстрое построение выкройки рубашки и блузки из всех, что я знаю.

Пятница, 24 Сентября 2010 г. 15:05 + в цитатник
Сняли мерки?
Правильно снять мерки очень важно. От этого в большей степени зависит, как будет сидеть на вас изделие.
Продолжим.
Можно, конечно, сразу начать строить выкройку. Ее описание найдете здесь
Но!
Сначала предлагаю почитать про прибавки на свободу облегания. Это здесь
Это несложное построение пригодится вам при шитье всех плечевых изделий.
Удачи!

Метки:  


Процитировано 1 раз

Какие мерки необходимо снять для построения выкройки рубашки, блузки, платья

Четверг, 23 Сентября 2010 г. 09:25 + в цитатник
Привет!
Нашу клетчатую рубашку (а у вас может быть любая другая ткань) мы решили шить по-взрослому.
В смысле построить на нее настоящую выкройку.
Для этого необходимо снять с фигуры мерки.
Какие мерки и как снимаю я можно почитать и посмотреть здесь.
Построение я буду давать свое, поэтому и мерки снимайте по-моему. Иначе может не получиться.
Удачи!

Метки:  

Новости в Мастерской Елены Кучеровой

Воскресенье, 12 Сентября 2010 г. 19:25 + в цитатник
Привет!
Оказалось, что вести сразу 2 блога трудно.
Сейчас я готовлю новый обучающий видео курс по шитью.
А "Кройка и шитье для начинающих портных" занимает все мое свободное время.
Чтобы не обходить вниманием жителей LiveInternet, я решила выводить в этом блоге новости "Кройки и шитья для начинающих портных".
А вы, если интересно, можете переходить по ссылкам и читать подробнее.
Сейчас мы взялись за пошив клетчатой рубашки. Они по-прежнему на пике моды.
Начинаем с выбора ткани. Сколько брать ткани на рубашку? Читайте здесь

Метки:  

Как переводить выкройки из журналов

Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 16:45 + в цитатник
Сегодня мы обсудим еще один важный для начинающих шить по готовым выкройкам вопрос: каким способом лучше переводить выкройки из журналов.

Я понимаю, что для Вас это не секрет, а давно пройденное. Тем не менее, вопрос поступил.


Для копирования выкроек из журналов есть два способа:

1. Перевод на листы прозрачной бумаги — кальки

2. Копирование на подложенную снизу бумагу с помощью специального зубчатого колесика

Первый метод я нахожу более удобным и, на мой взгляд, более точным. Кальку можно приобрести в канцелярских магазинах. В Таганроге ее еще продают в магазинах «Все для шитья», думаю, дороже.

Если вы часто шьете, удобнее покупать самый большой рулон 40 метров шириной 62 см. Его хватит надолго, и цена за метр получается меньше.

Перед копированием выкройки внимательно рассмотрите детали на техническом рисунке: каким цветом прорисована нужная вам модель, какая линия обозначает ваш размер, где находятся контрольные метки, линия указывающая направление долевой нити, метки для соединения частей детали и т.д.

На рисунке подписано, на каком листе, в какой части искать деталь выкройки.

Найдите нужную деталь на листе.

Для копирования выкройки наложите кальку на лист готовых выкроек. Закрепите, чтобы не сдвинулась, грузиками. Я кладу на лист ножницы, пульт, что плоское под руку попадется.

Все! Обводим нужную деталь фломастером, используя линейку.

Обязательно перенесите на кальку все метки, надписи и линии. Подпишите деталь, например: « рукав 2 детали».

После копирования всех деталей промерьте соответствующие друг другу стороны выкройки. Если их длина не совпадает, проверьте точность копирования.

Пока не вырезали, проверьте совпадение ширин и длин выкройки с мерками вашей фигуры.

Для перевода выкройки с помощью колесика нужно подложить бумагу под лист выкроек. Проводите колесиком по нужным линиям, на нижнем листе будут оставаться дырочки. Потом просто обведете получившиеся линии фломастером, перенесете метки и надписи.

Преимуществом данного метода является то, что можно использовать непрозрачную бумагу. Но, я уже говорила, что большая вероятность ошибиться в линиях при обводке.

Когда я еще шила по готовым выкройкам из журналов, пробовала и тот и другой методы. Остановилась на кальке.

Сейчас я, конечно, строю выкройки по индивидуальным меркам, но все равно использую кальку. Удобно.

Желаю вам удачного пошива!
Жду в гости на своем блоге "Кройка и шитье для начинающих портных" по адресу www.kroikashitie.ru

Метки:  


Процитировано 1 раз

Как подобрать размер готовой выкройки из журнала?

Вторник, 26 Января 2010 г. 20:02 + в цитатник
Я думаю, что Вы прекрасно знаете то, о чем я расскажу. Но, поскольку мне до сих пор задают такие вопросы, я отвечу.


На вкладыше журнала Бурда (на его 4-ой странице) находится таблица, в которой вы ищете свои или вашей клиентки основные параметры: обхват груди, обхват талии, обхват бедер.
Если вы хотите переснять выкройку юбки, то основным является обхват бедер. Запомните, что обхват бедер измеряется с учетом выступа живота, а не внатяг. Обхват талии мы сможем либо увеличить, либо уменьшить в соответствующих местах при примерке. При крое в районе талии оставьте посвободнее, потому что линия бедра у всех разная: выпуклый животик — впалый, округлые ягодицы — плоские, складочка жира сразу ниже талии или все это вместе взятое.

Если нужна выкройка блузы, то определяющей меркой будет обхват груди. По необходимости выкройку будем уменьшать или увеличивать в области талии и бедер.

Для платья важны и обхват груди, и обхват бедер.

Очень удобно, что выкройки разных размеров расположены вместе. Определив свои параметры, Вы можете в районе груди переснимать выкройку по 36 (по Бурде) размеру, на талии — по 34, а в районе бедер — по 38, сделав плавные переходы из размера в размер.
Очень важной меркой является длина спины. Если ваша мерка короче мерки в журнале, то готовое платье или блуза будет пузыриться на спине. Если ваша мерка больше — то талия и бедра будут не на месте.

Позже я напишу, как изменять выкройки, например, если Ваши мерки длины спинки не соответствуют мерке длины спинки в журнале.

Конечно, пока Вы только начинаете шить одежду на заказ, легче и быстрее снять готовую выкройку из журнала. Но со временем обязательно начинайте осваивать конструирование. Это только кажется страшным и только поначалу занимает много времени. Выучив построение основ наизусть, Вы за 15 минут будете получать выкройку основы, в которой учтены индивидуальные особенности Ваши или Вашей клиентки.

Если остались вопросы по теме, пожалуйста, задавайте в комментариях.

Удачи!

Больше по шитью на блоге "Кройка и шитье для начинающих портных" по адресу www.kroikashitie.ru

Метки:  

С чего начать?

Суббота, 23 Января 2010 г. 17:23 + в цитатник
Привет!

Часто девочки, которые хотят научиться шить, спрашивают меня, с чего начать.
Самое важное при освоении шитья, как и любого другого дела, это почувствовать уверенность в своих силах, поверить, что все получится.
Все получится!
Если возникнут вопросы, мы вместе все решим.
Поверили?

Теперь берем журнал готовых выкроек: «Бурда», «Диана моден», например, выбираем несложную модель (сложность пошива обычно указана в описании звездочками или цифрами).
Для начала рекомендую взяться за юбку простого фасона (может даже на резинке) или топ без воротника и рукавов. Можете сшить что-нибудь несложное для детей.

Теперь найдите журнал готовых выкроек, подберите модель, ознакомьтесь с описанием.
Напишите в комментариях, какие Вы выбрали модели из каких журналов. Если возможно пришлите снимки. Обсудим.
В следующий раз снимем мерки и подберем выкройку подходящего размера.

Приглашаю в гости на мой блог "Кройка и шитье для начинающих портных".
Удачи!

Метки:  

Дневник Елена_Кучерова

Четверг, 21 Января 2010 г. 14:44 + в цитатник
Шью одежду уже 20 лет. Сначала себе,а последние 15 лет любимым клиенткам.
Слежу за модой,но более важным считаю быть стильной.
Следите за обновлениями блога, и вы поймете,что шить - это легко и весело.
А быть портным - это престижно.
 (187x217, 9Kb)


Поиск сообщений в Солена
Страницы: [1] Календарь