-Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

АукционноПрипевочковое.. Emile Auguste Hublin A Girl with her Doll //s018.radikal.ru/i516/...

Без заголовка - (0)

оПисьмеСольноКоллекционное.. Antonio Casanova Y Estorach The love letter http://s017.radikal.r...

Без заголовка - (0)

Без заголовка Австралийский художник Кристиан Шлое (Christian Schloe), пишет в жанре поп-сюрреали...

Без заголовка - (0)

оВременаОнравное.. Cesare Detti ранее картины были здесь A delightful performance http://s020....

КУХНИ ПРОВАНЦ - (0)

Стиль кантри для кухни Кухня в стиле кантри часто используется для создания уютной атмосферы з...

 -неизвестно

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Пазлы
Пазлы
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0
Посмотреть все фотографии серии Семья императора Николая II в Фотографиях
Семья императора Николая II в Фотографиях
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Friends for Love


Только для студентов! Не веришь?

Рейтинг игроков LiveInternet.ru

1. Маргорита13 - 654 ( +17)
2. Ясенок! - 608
3. Суанэ - 556 ( +19)
4. Патока - 532
5. РњРёСЂСЌР№РЅ - 458 ( +6)

Максимальный выигрыш игроков LiveInternet.ru

1. InO_o - 84 600 Лир (20:21 28.08.2008)
2. vikysik_love - 65 089 Лир (13:13 23.08.2008)
3. Ясенок! - 57 240 Лир (15:57 10.08.2008)
4. nuns - 55 800 Лир (22:35 07.09.2008)
5. vierassi - 46 420 Лир (20:38 24.10.2008)

Мой рейтинг

не сыграно ни одной игры.

Мой максимальный выигрыш

не сыграно ни одной игры.
Данные обновляются раз в день при входе в игру

 -Настольные игры онлайн

Место
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
.
Очки
6805
3399
2845
1315
1020
869
830
729
605
0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Елена_Заремба

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.12.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 556





История фарфора в Российской империи

Вторник, 22 Ноября 2011 г. 21:18 + в цитатник
Попытки организовать производство фарфора или фаянса в России начались еще при Петре 1 - большом его ценителе. По заданию Петра 1 русский заграничный агент Юрий Кологривый пытался выведать секрет фарфорового производства в Мейссене и потерпел неудачу. Несмотря на это, в 1724 г. русский купец Гребенщиков основал в Москве за свой счет фаянсовую фабрику; на ней же велись опыты по изготовлению фарфора, но они не получили должного развития.

1.
0de94ae4dea6 (598x700, 76Kb)

2.
2b967a004ebdt (700x530, 43Kb)

3.
5e11f86922b8 (548x700, 93Kb) Первая мануфактура была основана в 1744 году императрицей Елизаветой. Ею был приглашен в Петербург из Швеции И.-Кр. Гунгер, который уже содействовал раньше учреждениям в Вене и Венеции. Однако он не удержался и здесь и в 1748 году был отпущен.

1.
02c125c71c17 (595x700, 151Kb)

2.
5b1d217c8ebet (700x699, 71Kb)

3.
5c9e781fa27at (700x667, 112Kb)После всех упомянутых ранее неудач, оставался один путь, наиболее трудный и долгий, но зато единственно надежный: организовать поисковую систематическую научно-технологическую работу, которая в результате должна была привести к разработке технологии производства фарфора. Для этого нужен был человек, имевший значительную подготовку, обладающий достаточной технической инициативой и изобретательностью. Таковым оказался Дмитрий Иванович Виноградов, уроженец города Суздаля.

1.
0b95f4d32614t (700x519, 29Kb)

2.
0003tg51 (300x400, 24Kb)

3.
3e92bb0bcdd6 (379x700, 187Kb)
В 1736 г. Д.И. Виноградов со своими товарищами - М. В. Ломоносовым и Р. Райзером - по представлению Петербургской Академии Наук и по императорскому указу был послан “в немецкие земли для изучения между прочими науками и художествами особливо и главнейшие химии и металлургии к сему тому, что касается до горного дела или рукописного искусства”. Обучался Д.И.Виноградов преимущественно в Саксонии, где находились тогда “славнейшие во всем немецком государстве рукописные и плавильные заводы” и где работали в то время искуснейшие учителя и мастера этого дела. Он пробыл за границей до 1744 г. и вернулся в Россию с аттестатами и свидетельствами о присвоении ему звания “бергмейстера”.

1.
4b6f24fc2fe8 (700x540, 96Kb)

2.
0005g37w (450x321, 61Kb)

3.
51f0241610c5 (634x700, 164Kb)


1.
5f96481a7173 (515x700, 349Kb)

2.
6db8c4f695b7 (493x700, 290Kb)

3.
6e708b50d580t (700x686, 108Kb)

4.
7c826e6ca46b (386x700, 234Kb)

5.
7e2e11fd845a (577x700, 293Kb) В работах Виноградова по организации фарфорового производства в России значительный интерес представляют его поиски “рецепта” фарфоровой массы. Эти работы относятся преимущественно к 1746-1750 гг., когда он усиленно искал оптимальный состав смеси, совершенствовал рецепт, ведя технологические исследования по применению глин различных месторождений, меняя режим обжига и т.д. Наиболее ранний из всех обнаруженных сведений состав фарфоровой массы имеет дату 30 января 1746 г. Вероятно, с этого времени Виноградов приступил к систематической экспериментальной работе по нахождению оптимального состава русского фарфора и продолжал ее в течение 12 лет, до своей смерти, т.е. до августа 1758г.

1.
098679e7524e (700x695, 170Kb)

2.
9c3d8ba0eff7t (700x673, 61Kb)

3.
15fad5c95309t (700x528, 85Kb)

4.
0195f4bd1f74t (371x700, 274Kb) С 1747 г. Виноградов приступает к изготовлению пробных изделий из своих опытных масс, как можно судить о том по отдельным экспонатам, хранящимся в музеях и носящим его марку и дату изготовления (1749г. и более поздние годы). В 1752 г. заканчивается первый этап работ Виноградова по созданию рецептуры первого русского фарфора и организации технологического процесса его производства. Следует обратить внимание на то, что, составляя рецепт, Виноградов старался по возможности зашифровать его. Он не пользовался русским языком, а применял итальянские, латинские, древнееврейские, и немецкие слова, пользуясь кроме того, их сокращением. Это объясняется тем, что Виноградову давались специальные указания о необходимости засекречивать работу, насколько это возможно.

1.
517e639ac60b (316x700, 193Kb)

2.
988ec7bc28dct (687x700, 85Kb)

3.
6079c186650b (532x700, 311Kb)

4.
9604843f9f45 (700x464, 118Kb)

5.
64678712_x_7b0c7e46 (480x359, 37Kb)
Успехи Виноградова по изготовлению фарфора на порцелиновой фабрике в это время были уже столь значительны, что 19 марта 1753 г. в “Санкт-Петербургских ведомостях” (№ 23) появилось объявление о приеме заказов на фарфоровые “пакетовые табакерки” от частных лиц.

1.
5f96481a7173 (515x700, 349Kb)

2.
92527678792f (393x700, 386Kb)

3.
ad2c70f59366t (700x598, 52Kb)

4.
b4e3cd2d4e0b (640x700, 310Kb)

5.
b8fb259a55fat (566x700, 270Kb)

6.
b87e4dbff144t (700x575, 54Kb) Помимо разработки рецептуры фарфоровых масс и исследования глин различных месторождений, Виноградов разрабатывал составы глазурей, технологические приемы и инструкции по промывке глин на месторождениях, вел испытания различных сортов топлива для обжига фарфора, составлял проекты и строил печи и горны, изобретал рецептуру красок по фарфору и решал многие смежные проблемы. Можно сказать, что весь технологический процесс производства фарфора ему пришлось разрабатывать самому и, кроме того, одновременно же подготавливать себе помощников, преемников и сотрудников различной квалификации и профиля. В результате “прилежного труда” (так он сам оценил свою деятельность), был создан самобытный русский фарфор, создан независимо от заграницы, не случайно, не вслепую, а путем самостоятельной научной работы.

1.
cfee0aee3609 (700x467, 137Kb)

2.
chasy_gerb_rossii_2 (350x394, 61Kb)

3.
d0a221180728 (598x700, 285Kb) Продукция первого периода (примерно до 1760 года) ограничивалась мелкими изделиями, как правило, мейсенского образца. С царствованием Екатерины Великой (с 1762 г.), которая с художественными целями приглашает иностранных модельеров, сменив значительную часть персонала, наступил художественный подъем. Восхищение французской культурой сказывается и на фарфоровом производстве: в формах и благородных декорах роскошной столовой посуды ощутимо влияние Севра. В области пластики примерно с 1780 года действовал в Петербурге Франсуа-Доминик Рашет, глашатай зрелого классицизма. При Екатерине еще находишь тут и там местную традицию, при Павле ее след окончательно теряется, и изделия принимают ярко выраженный французский характер. За несколько упадочной в это время тенденцией следует новый подъем при Александре I; однако в третьей четверти XIX века воспрепятствовать художественному упадку было уже невозможно.

1.
f555496ca515t (700x694, 94Kb)

2.
df8161df2cbft (490x700, 288Kb)

3.
ec85e9deb39b (425x700, 280Kb)

4.
ee30debd70fat (473x700, 281Kb) С царской мануфактурой состязался качеством товаров частный фарфоровый завод англичанина Френсиса Гарднера, основанный в 1754 году в Вербилках под Москвой. В 1780 году его перевели в Тверь, а в 1891 году он переходит во владение М. С. Кузнецова. Завод располагал весьма обширной продукцией, в том числе изготовленной и для двора. Выпускалась столовая посуда с росписью преимущественно серо-зеленым и светло-зеленым тоном в различном сочетании с красным или светло-желтым.

1.
s640x480 (400x480, 65Kb)

2.
s640x480р (576x480, 138Kb)

3.
s640x481 (640x365, 63Kb)

4.
s640x483 (270x480, 50Kb)

5.
s640x486 (360x480, 50Kb)

6.
s640x4801 (640x460, 86Kb)

7.
s640x4804 (480x480, 55Kb)

8.
TKN2053DP (500x333, 43Kb)
Рубрики:  РОД РОМАНОВЫХ
Искусство вид XIV до XX века
История Европы и России

ПарноПроЧтениеАукционное..

Воскресенье, 20 Ноября 2011 г. 16:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Диаскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПарноПроЧтениеАукционное..

Ernst Anders


Multrus Josef

Рубрики:  Искусство вид XIV до XX века
Художники вид XIV до XX века

GроРусское

Воскресенье, 20 Ноября 2011 г. 16:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Диаскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПроРусское..

Аралов Владимир
ранее картины были здесь
Рынок у стен Троице-Сергиевой Лавры

*(1)
Зима в Загорске

*кликабельно
Рубрики:  Искусство вид XIV до XX века
Художники вид XIV до XX века

Без заголовка

Четверг, 17 Ноября 2011 г. 18:49 + в цитатник

bgcolor=#ffffff allowScriptAccess=sameDomain movie=http://kards.qip.ru/images/flash/9b/02/667.swf quality=high height=450 width=425 type=application/x-shockwave-flash pluginspage=http://www.macromedia.com/go/getflashplayer align=middle[/flash]

Яйцо Фаберже «Березовое»

Среда, 16 Ноября 2011 г. 17:01 + в цитатник
Яйцо Фаберже «Березовое»

Франц Бирбаум, главный мастер фирмы Фаберже, в своих мемуарах (июль 1919 г., опубликованы в 1992 г.) отмечал: "В годы войны яйца или совсем не изготовлялись или очень скромной работы и невысокой стоимости". Действительно, во время Русско-японской войны в 1904-1905 гг. пасхальные яйца не предлагались императору, а во время Первой мировой войны исполнили два скромных эмалевых яйца "Красный крест" (1915 г.), "Георгиевское" (1916 г.) и "Стальное" (1916 г.). На 1917 год планировалось изготовление одного каменного и одного деревянного. Императрица Мария Федоровна отдавала предпочтение мебели, выполненной из карельской березы. Береза эта растет только в России, на родине Михаила Перхина. Сюрприз-слоник, как известно, является символом датского королевского дома. "Яйца, заготовленные для Пасхи 1917 года, - продолжает Бирбаум, - не были окончены, неизвестное мне лицо предлагало их окончить и продать ему, фирма, однако, не приняла этого предложения". "Изготовление большинства из них занимало около года работы. Начатые вскоре после Пасхи, они бывали лишь с трудом готовы на Страстной следующего года. Передавались они главою фирмы лично императору в пятницу на Страстной неделе". "Деревянное" яйцо обнаружено несколько лет назад и принадлежит некоему коллекционеру на Западе. Как объяснил владелец, предмет поступил ему вместе с ключом, футляром и двумя документами: подлинным счетом фирмы Фаберже от 25 апреля 1917 г. и подлинным письмом Карла Фаберже от 23 марта 1917 г. на имя министра юстиции Временного правительства Александра Федоровича Керенского:Несомненный интерес представляет Счет, который выставило Товарищество "К.Фаберже" 25 апреля 1917 г. "Господину Романову Николаю Александровичу".

ключ

Карл Фаберже был тонким дипломатом. В своем письме А.Ф.Керенскому он пишет о работе его фабрики на оборону, о необходимости платить рабочим. Отсюда переходит к небольшому одолжению - разрешить бывшему царю оплатить заказы предыдущего года. Фаберже просит разрешить передать бывшему царю несколько каменных зверьков, а вместе с ними и "простое деревянное яйцо без роскоши" Внутри яйца столь же "простой механический слоник на счастье". На самом деле, как видим из счета, слоник усыпан 611 розами и 8 бриллиантами. Возможно, передачу каменных зверьков Керенский санкционировал, так как после расстрела царской семьи из Екатеринбурга в московские музеи были присланы вещи царской семьи, среди которых были эти каменные и костяные фигурки зверей. Из письма Франца Бирбаума Евгению Фаберже (август 1922 года, орфография автора письма):
"Одно верно помню, это заказ яйца для Царя Ивашевым и Карлом Густавовичем, это, если Вы помните, яйцо из синего стекла, на котором были инкрустировано созвездие того дня, в котором родился наследник. Яйцо поддерживалось амурами из серебра и облаками из матового горного хрусталя. Если не ошибаюсь, внутри яйца были часы с вращающимся циферблатом. Изготовление этого яйца было приостановлено войною. Готовы были амуры, облака, само яйцо с инкрустациями и пьедестал был не окончен. Куда все это подевалось, понятия не имею и при моем посещении дома после разгрома никаких следов этой работы не видал. Другое яйцо, о котором говорит Вигстрем, должно быть ПРОСТОЕ ДЕРЕВЯННОЕ С НЕБОЛЬШОЙ ОПРАВОЙ, КОТОРОЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ПОДНЕСЕНО В 1917 ГОДУ И КОТОРОЕ КЕРЕНСКИЙ НЕ РАЗРЕШИЛ ДОСТАВИТЬ ЦАРЮ" Императрица Мария Федоровна последний раз видела своего сына, уже бывшего императора, 8 марта 1917 года в Могилеве. Это было за 25 дней до Пасхи. Затем она уехала в Киев, а оттуда в Крым.
Впервые в книге 1997 года "Императорские пасхальные яйца фирмы Фаберже" Т.Фаберже, Л.Пролер и В.Скурловым, помимо письма Бирбаума от 1922 года, была опубликована фотография деревянного пасхального яйца из карельской березы. Авторы имели возможность сравнить эту фотографию с имеющимся яйцом и установили совершенную идентичность изделия с проектом - фотографией.
В книге 1997 года впервые прозвучала информация о том, что 30 октября 1917 года, через пять дней после октябрьского переворота в Петрограде, была составлена опись имущества дворца покойного великого князя Владимира Александровича и его вдовы Марии Павловны. При большевиках в бывшем дворце некоторое время располагались учреждения германской миссии, но после революции в Германии (осень 1918 года) в бывшем дворце был создан Дом ученых, который существует до сих пор. Комиссию по организации дома ученых возглавлял М.Горький, который одновременно возглавлял комиссию по сосредоточению всех художественных ценностей. В правление Дома ученых входил академик А.Е.Ферсман. Очевидно, именно Горький и Ферсман способствовали передаче драгоценных вещей из дома ученых в Румянцевский музей в Москве. Туда же и были направлены механический слоник и деревянное яйцо, впервые зафиксированные в описи дворца от 30 октября 1917 года.
Авторы нашли архивные документы Румянцевского музея в Москве. В описи предметов, представляющих материальную ценность, бывшего Отдела драгоценных изделий Румянцевского Музея от 6 ноября 1926 года под № 5 значится "Яйцо карельской березы с золотой накладкой и камнями". Слоника в яйце уже нет. Во всяком случае, он не указан. 24 января 1927 года все изделия, имеющие материальную и художественную ценность и не относящиеся к профилю Библиотеки имени Ленина, переданы в ГОХРАН (Государственное хранилище ценностей).




Авторы проверили идентичность клейм мастера Вигстрема, фирмы Фаберже, Петроградского Пробирного Управления на арматуре яйца на соответствие эталонным образцам и подтвердили подлинность всех клейм. Подтверждается подлинность оттиска фирмы Фаберже на ткани внутри футляра. Ювелирно-технологическая, искусствоведческо-стилистическая, Геммологическая и пробирные экспертизы безусловно подтверждают принадлежность изделия фирме Фаберже. Поскольку владелец упомянул, что яйцо происходит из Чехословакии, то была проверена эта версия. Был установлен персонаж, который вероятно, мог вывезти изделие для продажи на Запад. Этот человек - Александр Францевич Котлер, бывший сотрудник комиссии Гохрана по описанию "Алмазного Фонда СССР", бывший коммерческий директор Московского Ювелирного Товарищества (МЮТ). Знал пять европейских языков, имел большие связи среди бриллиантщиков Европы. В 1922-1927 гг., до организации Всесоюзного объединения "Антиквариат", только МЮТ вместе с ГОСТОРГом по заданию ГОХРАНа продавали на западном рынке императорские пасхальные яйца. Котлер был также сотрудником Треста "Русские Самоцветы" и неоднократно выезжал за рубеж, в частности по заданию Треста в 1926 году, о чем имеется переписка с академиком А.Е.Ферсманом. Котлер продавал в Париже книгу "Российский Алмазный фонд" по 300 золотых рублей за экземпляр. Работа под прикрытием Треста "Русские Самоцветы" могла быть работой по заданию Валютного управления Наркомфина - ГОХРАНа. По сведениям академика А.Е.Ферсмана, А.Ф.Котлер, которого академик называет в первой пятерке
геммологов России, вернулся в начале 1930-х годов на историческую родину в Чехословакию. Отец А.Ф.Котлера был родом из Праги, немец.Проверка, проведенная Департаментом по охране культурных ценностей Министерства культуры и современным Гохраном, подтвердила законность перемещения деревянного пасхального яйца Фаберже за пределы СССР и современной России. В заключение отметим уникальность факта находки выдающегося изделия Фаберже, его необычность, неожиданность, историчность. Однако случайность - есть форма проявления закономерности. 51-е яйцо можно с полным основанием внести в состав "Великой серии императорских пасхальных яиц Фаберже".

Татьяна Фаберже, Александр Иванов, Валентин Скурлов.
Рубрики:  РОД РОМАНОВЫХ
УКРАШЕНИЯ РОМАНОВЫХ
Венценосная Семья
История Европы и России

Вышивка "Елочка

Вторник, 15 Ноября 2011 г. 13:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Рубрики:  Вышивка

искатели тайна янтарной комнаты

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 16:07 + в цитатник
Ювелирные изделия и украшения Ювелирные изделия из золота и серебра по ценам производителя.





История создания Янтарной комнаты

Восхождение на престол нового короля Пруссии Фридриха I Гогенцоллерна подтолкнуло его на создание неповторимого и уникального шедевра искусства, который бы служил вечным памятником коронования монарха в Кёнигсберге. Первоначально планировалось создать янтарную галерею в берлинском дворце Шарлоттенбург. Эту идею предложил главный королевский архитектор Андреас Шлютер. Фридрих I горячо поддержал этот замысел, предвкушая, какое неизгладимое впечатление произведёт сей уникальный шедевр на правящие династии Старого Света. А натолкнуло Шлютера на эту мысль содержимое дворцовых кладовых, где скопилось большое количество янтаря. Помимо сырья, были обнаружены и три янтарный рамы, привезённые из янтарных мастерских Кёнигсберга.



Надо отметить, что до поступления на службу к прусскому монарху, Андреас Шлютер снискал широкую славу в Речи Посполитой как великолепный архитектор и декоратор, блестяще выполнивший ряд заказов польского короля Яна Собеского.

Первоначальный замысел был поистине грандиозен и претенциозен одновременно. Планировалось создать целую галерею из застывшей балтийской смолы в берлинском замке Шарлоттенбург. Однако, оказавшись перед проблемой больших затрат и необходимостью выделять на приобретение материала астрономические суммы, Фридриху I пришлось умерить свои амбиции и смириться с мыслью о невозможности осуществления грандиозного замысла и возведения замковой галереи. Было решено покрыть янтарными панелями относительно небольшое помещение, размером в обычный кабинет. Общая площадь покрытия должна была составить примерно 70 квадратных метров.


1.
kabinet (283x218, 18Kb)
Для воплощения идеи в жизнь были приглашены лучшие мастера и профессионалы. Кроме Шлютера в работе над градиозным замыслом принимали участие самые лучшие мастера и профессионалы своего дела. По королевскому указу были приглашены специалисты экстра-класса из янтарных мастерских Кёнигсберга, Эльблонга, Камень- Поморски, Любека, Брюгге. История сохранила всего несколько имён из обширного списка участников масштабного проекта: Готфрид Вольфрам, Эрнст Шахт, Готфрид Турау.

А Шлютер пал жертвой дворцовой интриги. Стараниями своего коллеги и вместе с тем конкурента, шведского архитектора Эозандера фон Гёте, он был отстранён от работ. Интересен тот факт, что после опалы, он был приглашён Петром I в Россию - специалисты такого уровня были очень нужны для строительства новой столицы на берегах Невы. Этот переезд стал судьбоносным не только для самого архитектора, но и для его творения.

Со смертью Фридриха I работы над созданием Янтарного кабинета прекратились. Эозандер фон Гёте уехал в Швецию, а Эрнст Шахт и Готфрид Турау в Данцинг.Детали так и не завершённого проекта упаковали в ящики и поместили в подвалы берлинского Цейхгауза, кстати, построенного по проекту всё того же Андреаса Шлютера.

1.
amber4 (259x289, 17Kb)amber5 (248x393, 15Kb)

Первое путешествие Янтарной комнаты

Демонтированные и уложенные в ящики детали янтарного декора покоились без надобности в хранилище до тех пор, пока Фридриха Вильгельма I (сына Фридриха I) не посетил с неожиданным визитом русский царь Пётр I, совершавший второе большое заграничное путешествие по Европе (1716 - 1717 гг.). Пётр I остро нуждался в союзниках против Швеции и надеялся на тесный союз с Пруссией. Прусский король тоже был заинтересован в поддержке России и обе стороны приняли две декларации. В одной из них подтверждался прежний союз, заключённый в 1724 году, а во втором Фридрих Вильгельм I обещал возобновить дружественные отношения с герцогом Мекленбургским.

Дабы скрепит союз более крепкими узами, фельдфебель на троне проводит тонкую комбинацию - преподносит русскому государю Янтарную комнату и прогулочную Яхту "Либурника". Презенты и в самом деле королевские и Пётр I с восторгом принимает их, "не замечая" того, что кабинет не доделан и разобран, а судно едва держится на плаву и требует капитального ремонта. Как говорится, дарёному коню в зубу не смотрят.

Прусский король убил двух зайцев. Можно сказать, что он избавился от ненужных ему вещей, получив взамен 55 русских солдат-великанов для своей армии.

Таким образом в январе 1717 года Янтарная комната совершила свой первый переезд и Берлина в Петербург. Детали, размещённые в 18 ящиках. Транспортировка заняла 6 недель пути. В новой столице ценный груз принял светлейший князь Меншиков, который известил царя, всё ещё находившегося в Европе, что подарок от прусского короля "поставлен в ящиках тех, в коих привезён, в большой палате, где собираются гости, в котором гораздо немного или почти мало, что испортилось".

Из доставленных в Петербург создать цельный интерьер было нереально. Во-первых, Янтарный кабинет так и не был завершён, во-вторых, для сей диковины не было подходящего помещения, размеры которого соответствовали той комнате, чьи стены были облицованы в Берлинском дворце, и в-третьих, в декоративном убранстве отсутствовало несколько значительных фрагментов, что придавало ансамблю некую ущербность. Именно по этим причинам панели не собирались в единую композицию, а были выставлены на показ в разобранном виде, в таком, какими их и привезли. Существует версия, что их демонстрировали в Летнем дворце, в одном из залов двухэтажного флигеля.
5299ad747f44dc69419749fde76 (700x516, 245Kb) Позже панели, видимо, скомпоновали и поместили в одном из помещений Зимнего дворца. "Янтарная комната могла действительно быть первоначально устроена в малом Зимнем Дворце, в котором жил и скончался Пётр Великий, 15 (600x409, 83Kb)где ныне Эрмитажный театр..." Однако, несмотря на это, Янтарный кабинет по-прежнему оставался собранием разрозненных фрагментов и, приобретя нового владельца, так и сохранил свою хроническую незавершённость.

Второе путешествие Янтарной комнаты


Задавшись этой целью, Роде приступает к реализации своей инициативы. Убеждённость в скорейшем падении Ленинграда побуждает его действенным мерам.9 августа 1941 года Роде направляет гауляйтеру Восточной Пруссии Эриху Коху письменное обращение. "В то время как наши отважные воины, а в их числе народные гренадёры 217-й Восточно-Прусской дивизии, преодолевая ожесточённое сопротивление врага, продвигаются к Петербургу, в огне войны гибнут многие культурные и исторические ценности мирового значения. не исключено, что такая участь может постичь и знаменитейшее произведение рук выдающихся мастеров, Янтарную комнату, национальную гордость Германии, находящуюся ныне в Екатерининском дворце города Пушкин (Царское Село)... Необходимо принять все меры для возвращения этого шедевра в лоно Родины и, поскольку она сделана из прусского янтаря, в Восточную Пруссию, в Кёнигсберг. Как директор музеев искусств Кёнигсберга я гарантирую принятие и размещение в одном из помещений Кёнигсбергского замка".13 (250x163, 9Kb)

Конечно же, Роде не мог не знать, что Янтарная комната в Екатерининском дворце была совершенно не похожа на ту, что была подарена Петру Великому. Стараниями многих специалистов, и в особенности зодчего Варфоломея Растрелли, она стала в три раза больше и её метраж достиг почти 100 квадратных метров.

Идея о возвращении уникума в Кёнигсберг была одобрена Кохом, у которого, кстати, были отличные приятельские отношения с фельдмаршалом Кехлером, командовавшим войсками, наступавшими на Ленинград. Этот фактор сыграл немаловажную роль в деле переправки Янтарной комнаты в Кёнигсберг. Кроме того, в Восточно-Прусских соединениях, входивших в состав группы армий "Север" была проведена "разъяснительная работа". Охваченные благородным порывом "восстановления исторической справедливости", немецкие солдаты и офицеры обратились к Коху с призывом "...взять под охрану дорогое сердцу каждого цивилизованного человека произведение искусства - Янтарную комнату. На просьбу фронтовиков гауляйтер не мог не откликнуться..."
Amber_Room_20 (538x700, 172Kb) Идеологическая подготовка была проведена основательно, оставалось ждать момента вторжения в город Пушкин, из которого, к великому сожалению, так и не смогли эвакуировать огромное количество экспонатов, в том числе и Янтарную комнату..amber9 (578x211, 29Kb) После того, как дворцовый комплекс заняли передовые части Вермахта и глазам завоевателей предстали мировые шедевры, у многих дух патриотизма сменился жаждой лёгкой наживы. Несмотря на чёткие инструкции и строгие приказы, личный состав подразделений действовал по неписаному кодексу победителей. Солдаты и младшие чины имели своё мнение насчёт того, как относиться к захваченной добыче. Об этом красноречиво свидетельствуют сами немецкие источники. В реляции 18-й армии группы "Север" от 9 сентября 1941 года имеется следующая запись:

"На роскошном паркете валялись в дерьме древние картины, мебель перевёрнута, с многих диванов и кресел срезаны ценнейшей ручной работы шёлк и гобеленовая ткань, всё это шло на портянки. В стенах Янтарной комнаты зияли огромные дыры: солдаты отковыряли янтарь штыками, много янтаря было рассыпано по полу и затоптано."


amber1 (306x386, 34Kb)

Такую ужасающую картину разорения увидели офицеры по охране предметов искусств полковник Солмс-Лаубах и капитан Хельмут Пенгсен. Под их руководством Янтарная комната была демонтирована, упакована в 22 ящика и отправлена в Кёнигсберг. Естественно, что шедевр был отправлен в Восточную Пруссию с плачевном виде: без плафона, наборного паркета, без канделябров и нескольких десятком миниатюрных украшений, составлявших декор уникума и превратившихся в трофейную добычу. Одним из таких трофеев стала и флорентийская мозаика "Осязание и Обоняние", доставшаяся любителю искусств офицеру Ахтерману.

Доставленная в Кёнигсберг, Янтарная комната была собрана и выставлена в марте 1942 года в южном крыле Кёнигсбергского замка в помещении за номером 37. На церемонию открытия были приглашены высокопоставленные чины, фашистские партийные бонзы, искусствоведы и репортёры. В честь этого знаменательного события была даже выпущена почтовая марка. Доктор Роде добился желаемого - Янтарная комната оказалась в его руках. Но это была не та блистательная Янтарная комната Екатерининского дворца а её ущербный вариант.

Версии местонахождения тайника

Существует несколько основных версий о местонахождении Янтарной комнаты. Первая из них основана на предположении исследователей загадки о тайнике на территории Калининградской области. Согласно их доводам, нацисты не смогли вывести шедевр из Кёнигсберга и спрятали его в засекреченном бункере.

Вторая версия совершенно противоположна предыдущей. Согласно ей, кабинет из балтийского золота был эвакуирован из Восточной Пруссии морским путём и доставлена в Германию, а возможно и за Атлантику - в Южную Америку.

Третья версия. Ящики с ценный грузом были вывезены в Западную Пруссию и спрятаны на территории нынешней Польши.

Четвёртая версия. Разобранный шедевр был вывезен в центральные земли Третьего Рейха и укрыт в тайном депозитарии. Возможно, в дальнейшем Янтарная комната вместе с другими ценностями и секретными архивами были переданы представителям армии США, занявшие районы с секретными бункерами.

Существует гипотеза (версия № 5), согласно которой Янтарная комната может находится на территории бывшего СССР. По предположению некоторых исследователей, ящики с янтарными пластинами были вывезены из Кенигсберга вглубь советской территории после взятия прусской цитадели.

Кроме перечисленных версий, существует ряд других предположений. Каждая из них имеет право на существование до тех пор, пока загадка Янтарной комнаты не будет раскрыта.

За последние годы в свет вышло несколько книг, посвящённых данной тематике. Самая свежая - книга "Магия Янтарной комнаты", автор Андрей Горляк (2002 год, Издательское содружество А. Богатых и Э. Ракитской). У каждого автора свой взгляд на эту проблему. Ознакомиться с версиями, порой кажущихся фантастическими и нереальными, можно на страницах книг, посвящённых Янтарной комнате.

В настоящее время в магазинах Москвы продаются две книги о Янтарной комнате. Это книга Аксёнова В. "Дело о Янтарной комнате" ("Дом книги" на Новом Арбате") и "Магия Янтарной комнаты" А. Горляка ("Графоман" в 1-м Крутицком переулке, д. 3 и в "Библио-Глобусе" на Мясницкой).

В начале мая 2003 года на телевизионном канале "Культура" будет демонстрироваться трёхсерийный документальный фильм Виталия Аксёнова о судьбе Янтарной комнаты.
AmberRoom (700x525, 168Kb)
Рубрики:  РОД РОМАНОВЫХ
УКРАШЕНИЯ РОМАНОВЫХ
Венценосная Семья



Процитировано 1 раз

Бедная

Суббота, 12 Ноября 2011 г. 20:11 + в цитатник



Романовы: Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна

Суббота, 12 Ноября 2011 г. 17:23 + в цитатник
obuk.ru/book/135106-svyatay...rovna.html

1.
1315213398_136f324116a3744adb3caa9efe38e84f (280x438, 23Kb)

Описание Фильма
повествует о Её Императорском Высочестве, Строительнице Марфо-Мариинской обители любви и милосердия в Москве, Преподобномученице Великой Княгине Елизавете Федоровне Романовой, принявшей мученический венец 18 июля 1918 года в шахте близ Алапаевска.

Романовы: Великая княгиня Елизавета Федоровна (1992)

Обложка:
Жанр: Документальный, Биографический.
Страна: Россия
Режиссер: Виктор Рыжко.
Оператор: А.Колобродов
Автор сценария: Сергей Дробашенко, В. Рыжко
Производство: Киностудия "Отечество", Российская Академия Экранных Искусств А\О "Софинтрейд"
СЕРИЯ 1-Я



Серия -2 я



Серия - 3я



Серия - 4


Рубрики:  Видео
книги
Венценосная Семья

анлгел

Пятница, 11 Ноября 2011 г. 18:56 + в цитатник
Рубрики:  Видео

Вышивальные приметы

Вторник, 08 Ноября 2011 г. 12:45 + в цитатник
Это цитата сообщения -Королёк- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Надо попробывать

ЗНАЧЕНИЕ ВЫШИВКИ - символы и приметы в вышивании

1)Квартирный вопрос или что вышить, чтобы расширить жилплощадь (купить дачу,

квартиру, обзавестись своим домом).
Вышитый ДОМИК способствует появлению своего жилья. Неважно, будет ли это набор

какой то фирмы, вышивка по схеме, крестиком, гобеленовым швом или гладью. Не важно,

будет ли это сельская избушка или роскошный особняк. Любое здание поможет улучшить

жилищные условия. По опыту вышивальщиц – вышивались и небольшие картинки и


(2) Любовь, выйти замуж.
МАКИ и МАКОВЫЕ ПОЛЯ (да и вообще, цветочные поля) – к «мужской силе».

ПАРНАЯ вышивка животных или птиц - двух аистов, уточек, пару волков способствует

встрече со своей половинкой, а также семейному благополучию. Особенно хорошо, если

в доме висит картина с парой волков.

Если Вы будете вышивать пару людей – мужчину и женщину, то в идеале они должны

держаться за руки или целоваться.

Встрече с любимым человеком прекрасно способствуют ПИОНЫ.

Согласно фэн-шуй, ПИОН - цветок радости, символ изысканной страсти и плотской

любви. Он является самым благоприятным символом для молодых супружеских пар.

Изображение пиона в спальне или в секторе любви - замечательный талисман, но его

благоприятное действие актуально только в первые годы брака. Когда рождаются дети и

молодая жена становится матерью, пионы в спальне начинают символизировать

неверность. То есть пионы лучше вышивать парам у которых нет еще детишек, чтобы, не

спровоцировать неверность в браке.

Поэтому после нескольких лет счастливого супружества замените вышивку на другую.

Чтобы ускорить свадьбу, можно вышить золотые обручальные кольца на красном

(обязательно!) фоне (думаю, можно и на красной канве).

Если незамужняя девушка вышьет ЕДИНОРОГА, то она в ближайшем будущем выйдет

замуж.

(3) Дети
Знаменитейшая среди вышивальщиц примета – вышивка трех ангелочков от фирмы

Dimensions – Almost Perfect («Почти идеальный»).
Если вышить их, то обязательно забеременеешь. Судя по отзывам на форумах, вышивка

срабатывает в 99% случаев.

(4) Здоровье
ЖУРАВЛИ (желательно пара журавлей рядом с сосновой веткой или деревцем) - один из

самых главных символов здоровья. Так же символом здоровья считается ПЕРСИК.

(5) Удача в бизнесе, деньги, богатство
ПАРУСНИК – вышивается, чтобы привлечь удачу в делах. Он означает символическое

\"прибытие\" удачи. Вышивать нужно именно не современный кораблик, деревянный, но

красивый, мощный, и внешне надежный. Когда будете вешать, аккуратно выбирайте

место, он не должен висеть напротив входа, должен \"плыть в дом\", т.е. должен быть

обращен носом внутрь дома. Если

ЗОЛОТАЯ РЫБКА - успех в финансовых делах.

КАРПЫ – символизируют богатство.

ТРЕХНОГАЯ ЖАБА С МОНЕТКОЙ ВО РТУ - символ большой удачи. Один из

эффективнейших талисманов для зоны богатства. Приносит богатство, увеличивает

денежную удачу. Размещать лучше в зоне богатства (юго-восточный сектор). Располагать

нужно - будто она впрыгивает в дом.

ПОДКОВА - символ удачи, изобилия и благоденствия. По Фэн-шуй рекомендуется

размещать концами вверх.

ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО – к богатству и притяжению денег, но только в том случае если

вышито правильно:
По фэн-шуй на деревце должно быть:
- нечетное количество монет (иначе деньги будут убывать, а не прибывать). Лучше всего

если монеток будет 9. Монеты обязательно должны быть с дырочкой посередине и

иероглифами
- нечетное количество цветов, а лучше 3 цветка. Цветы должны быть на подобие

цветущей вишни.
Прикреплены цветы и монеты должны быть красной ниткой.
Дерево должно висеть напротив входной двери, чтобы деньги шли в дом.

ЛОШАДЬ - символ скорости и выносливости, радости жизни, оптимизма и доброй славы.

Лучше, если лошадь будет устремлена вверх. Лошадь приносит с собой ветер перемен и

благоприятные изменения в жизни. Если к спине лошади прикрепить символическое

изображение золота, тогда лошадь принесет вам славу и деньги...

(6) Автомобиль
Вышитая МАШИНА неоднократно помогала вышивающим обзавестись четырехколесным

другом. Вы можете вышить любой автомобиль – от Феррари до антикварного Опеля 1898

г.

СИМВОЛЫ В ФЭН-ШУЙ
Фэн-Шуй - наука, дающая понимание того, как наше окружение влияет на наше

физическое и эмоциональное здоровье. Это- система знаний, основанная на изучении

Природы. Она позволяет изменять и усиливать энергию Вашего окружения. Символы

очень важны в Фэн-Шуй, они помогают гармонизировать пространство, подавлять

негатив, притягивать энергию изобилия и успеха, исполнять желания...

Так как большинство примет пришло к нам из Фэн-Шуй, ниже приводятся значения

основных символов.
АИСТ- Долголетие, счастливая и умиротворенная старость
АЙВА- Плодородие и счастливое супружество
БАБОЧКА- Любовь и радость; две бабочки - супружеское счастье
БАМБУК- Здоровье, долголетие, гибкость. Является проводником благоприятной энергии
БЫК- Надежность и сила. Долгая и плодотворная жизнь, стабильная и устойчивая
ВАЗА- Спокойствие; ваза, наполненная чем-либо - символ притягивания богатства
ВЕЕР- Традиционный символ защиты. Охраняет не только дом, но и самого человека от

напастей
ВИНОГРАД- Изобилие, веселье
ВОДА- Здоровье, благополучие
ВОДОПАД- Привлечение удачи в дом
ВОРОНА- Брачный союз, верность
ГОЛУБЬ- Кротость и чистота. Пара голубей - любовь, дружба и супружеская верность
ГОРА- Поддержка, защита и помощь
ГРАНАТ- Лопнувший гранат - многочисленное потомство
ГУСЬ (пара)- Вера и верность в браке
ДЕЛЬФИН- Достоинство, надежда, безопасность
ДЕРЕВО - Долголетие
ДРАКОН- Высший символ удачи, творческих способностей; приносит успех в бизнесе
ДРОЗД- Новые благоприятные возможности, радость, счастье
ЖАБА- Сила, крепость
ЖИРАФ- Богатство
ЖУРАВЛЬ- Добрый нрав, спокойствие, верность, долгая жизнь. Часто изображается под

сосной - еще одним символом долгожительства
ЗАЯЦ- Чуткость, изобилие, долгожительство
ЗВЕЗДЫ- Счастье и вечность
ЗЕБРА- Спокойствие духа в любой ситуации
ЗИМОРОДОК- Изящество, благородство, супружеская верность
ЗМЕЯ- Движение и обновление. Олицетворяет мудрость и глубокие знания
ИРИС - Жизнь, не знающая старости
КАРП - Удача и духовные достижения. Девять карпов символизируют процветание и

материальное благополучие.
Два карпа- Символ полной гармонии отношений между мужчиной и женщиной
КОЛИБРИ- Символ радости жизни
КОНЬ- Знак победы, храбрости, власти
ЛОДКА- Символ прибывающей удачи в делах, безопасности, надежды
КОРЗИНКА - Наполненная чем-либо - символ изобилия, плодородия, достатка
КРЫСА- Достаток, зажиточность, благополучие
ЛАСТОЧКИ- Успех и изобилие
ЛЕБЕДЬ- Изящество, красота, чистота, верность
ЛЕВ- Энергия и доблесть. Защитник дома и общественных мест
ЛЕОПАРД- Храбрость
ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ- Счастье. Пять летучих мышей - \"пять благ\" - долголетие, богатство,

здоровье, добродетель, жизнь до конца, предопределенного судьбой
ЛОТОС- Совершенство, духовное изящество, мир, женский гений, лето, плодовитость
ЛОШАДЬ- Покровитель детей. Символизирует скорость, упорство, дарует силы и

выносливость, а детям - быстрое развитие
МАГНОЛИЯ, ОРХИДЕЯ- Любовь, изысканность
МЕДВЕДЬ- Символ силы и мужества
ОБЕЗЬЯНА- Оригинальность мышления, хитроумие, сообразительность
ОЛЕНЬ- Карьера
ОРЕЛ- Мощный символ успеха. Власть, смелость, острый ум
ПАВЛИН- Красота и благородство. Распущенный хвост - звания и награды
ПАЛЬМА- Победа
ПЕЙЗАЖ- Символ удачи и благоприятных возможностей
ПЕТУХ- Символ бдения, неусыпности. Носитель мужского достоинства. Защита от пожара
ПЕРСИК- Символ долгожительства
ПИОН- Пылкая страсть, неугасающая любовь, слава, достоинство
ПОПУГАЙ- Символ веселого нрава, дружеского общения, хорошей памяти
ПТИЦЫ- Символ радости, красоты, счастья
ПЧЕЛА- Трудолюбие, успех в науке, искусстве, торговле
РЫБЫ- Гарантия успеха в финансовых делах, удачного развития
САКУРА- Удача, любовь, красота, молодость и обновление
СЛОН- Власть, сила, проницательность
СОВА- Эрудиция, репутация, мудрость; оберегает от нерациональных денежных

вложений
СОБАКА- Надежная защита
СОРОКА- Символ \"счастливой встречи\"
СОЛНЦЕ- Знак провидения, изобилия, истины
СОСНА- Символ долгой жизни, верности и преданности
СТРЕКОЗА- Изящество
ТИГР- Защитник от злых духов, символизирует силу и мощь
УТОЧКИ (пара)- Счастье в любви
ФЕНИКС- Символизирует тепло солнца, лета и огня. Помогает бездетным парам. Феникс

в паре с Драконом изображается во время свадеб как символ плодотворного союза,

счастливого брака и здоровых детей
ХУРМА- Радость
ХРИЗАНТЕМА- Удача
ЦАПЛЯ- Символизирует верность и долголетие
ЧЕРЕПАХА- Долголетие, сила, выносливость. Символизирует неуклонное движение

вперед.

Помните что мысли – материальны. Вышивая картину себе или в подарок, зная что она

символизирует то что Вы желаете одаряемому или самому себе, думайте об этом,

представляйте свое желание исполненным и, мы уверены, все обязательно сбудется!
Рубрики:  Вышивка

орт по-новому - поразит своим видом!

Пятница, 04 Ноября 2011 г. 15:54 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Печёночный торт по-новому - поразит своим видом!

Случайно увидела и восхитилась! Очень оригинально! Новая форма подачи печеночного торта. Для любителей закуски с желированным майонезом должен понравиться.


282771 копия (700x546, 233Kb)

more (64x18, 0Kb)
Рубрики:  РЕЦЕПТЫ

чизкейк с конфетами "Коровка"

Пятница, 04 Ноября 2011 г. 12:11 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


608-1 (400x267, 25Kb)
       Если вы любите конфеты "Коровка", то этот торт вам непременно понравится.
Этот чизкейк похож на сотни его собратьев, за одним маленьким нюансом - в его вкусе и аромате чувствуется специфический привкус конфет "Коровка" - карамельно-сливочно-ванильный. Глазурь, состоящая практически из одних конфет, усиливает общий вкус торта.
P.S. Если нет конфет "Коровка", то их можно заменить на ириски.



 

СОСТАВ
Рубрики:  РЕЦЕПТЫ

Торт "Мокрый Наполеон" - Нежное ОБЪЕДЕНИЕ!

Пятница, 04 Ноября 2011 г. 12:01 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Этот тортик получается очень-очень вкусный, но сразу хочу предупредить что он на любителя. Потому что получается такой мокренький. Я как раз такой любитель.

234_4601 копия (650x507, 168Kb)

more (64x18, 0Kb)
Рубрики:  РЕЦЕПТЫ

Метки:  

Вышивка - Зимнее катание

Четверг, 03 Ноября 2011 г. 13:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Ludmilkakur [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вышивка

Схема Дракона

Четверг, 03 Ноября 2011 г. 13:16 + в цитатник
Это цитата сообщения microfon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для тех, кто любит вышивать - схемы вышивки Дракона

Но такого можно и вывязать в технике жаккард. Очень модный свитер получится )


еще драконы

Рубрики:  Вышивка

Цитата сообщения Елена_Заремба

Без заголовка

Цитата

Четверг, 03 Ноября 2011 г. 12:21 + в цитатник
Просмотреть видео
6689 просмотров
Русский Вальс

Вальс – от старо-немецкого слова «walzen» - кружиться, вертеться, скользить в танце. Вальс – бальный танец музыкального размера 3/4 с особым упором на первый такт и основной фигурой «шаг-шаг-закрытая позиция». Вальс – это движение или скольжение в живой и выдающейся манере исполнения (достигается легко и исполняется с успехом).

Вальс зародился в окрестностях Вены и альпийской области Австрии. Вальс танцевали на балах при Габсбургском дворе ещё в начале XVII столетия. Гораздо ранее этого времени «кружащиеся танцы» исполняли австрийские и баварские крестьяне. Множество легко узнаваемых вальсовых мотивов можно проследить в простых крестьянских напевах.
В середине восемнадцатого столетия немецкая разновидность вальса была очень популярна во Франции. Первоначально этот танец танцевали как одну из фигур контрданса (кадрили) с переплетенными руками на уровне плеч, но вскоре вальс стал самостоятельным танцем, и была введена «закрытая позиция». К концу XVIII столетия этот старо-австрийский крестьянский танец был принят высшим обществом с музыкальным размером 3/4 (три четверти).

Несмотря на популярность вальса в противниках недостатка не было. Учителя танцев видели в вальсе угрозу их профессии. Основные шаги в вальсе можно было выучить в относительно короткое время, тогда как менуэт и другие придворные танцы требовали значительной практики не только в изучении множества сложных фигур, но и в совершенствовании соответствующих позиций и манер поведения во время танца.

Вальс критиковался также и по моральным убеждениям: возражали против слишком тесной и близкой позиции в танце, а также быстрых кружащихся движений. Религиозные лидеры почти единодушно считали этот танец вульгарным и греховным. Европейские придворные круги упорно противились вальсу. В Англии (стране строгой морали) вальс был принят ещё позже.

В июле 1816 года вальс был включен в программу бала, который давал в Лондоне принц- регент. Через несколько дней в газете The Times передовая статья гневно сообщала: «Мы с болью наблюдали за тем, как неприличный иностранный танец, называемый «Вальс», был представлен (мы надеемся, в первый и последний раз) при Английском дворе в пятницу…, совершенно достаточно бросить взгляд на чувственно переплетенные конечности и тесно прижатые друг к другу тела в танце, чтобы увидеть, насколько далеко мы ушли от скромной сдержанности, которая до сих пор считалась отличительной чертой английских женщин. Пока этот непристойный танец ограничивался кругом проституток и прелюбодеек, мы не думали, что он заслуживает нашего внимания, но теперь, когда вальс пытается проникнуть в респектабельные классы нашего общества посредством гражданского примера, подаваемого нам нашими правителями, мы чувствуем себя обязанными предупредить каждого родителя против показа этого танца их дочерям, ибо вальс неизбежно окажет на них пагубное влияние.» (Источник: The Times, Лондон, 16 июля 1816г.)

Даже позже, в 1866 году, статья в английском журнале Belgravia сообщала: «Тот, кто ночи напролет, наблюдает без особого беспокойства, как его сестра или жена, схваченная незнакомым мужчиной и подчиненная страстным объятиям, кружится в танце по небольшой комнате – единственным очевидным извинением такого неприличного обращения может быть только то, что все это происходит под звуки музыки – едва ли сможет понять тот ужас, с каким было встречено представление этого безнравственного танца.»

Сильное неодобрение звучало со стороны старшего поколения, но изредка упоминался тот факт, что правящая королева (королева Виктория), являвшаяся прекрасной и искусной танцовщицей бальных танцев, испытывала особую страсть к вальсу.

Но история, как правило, повторяется вновь и вновь, и сопротивление только послужило возрастанию популярности вальса. Буржуазия с восторгом переняла этот танец сразу же после французской революции. Только в Париже существовало около семисот бальных залов! Немецкий путешественник в Париже в 1804 году сообщал: «Эта любовь к вальсу и полное усвоение немецкого танца совершенно новое явление, ставшее одной из вульгарных послевоенных привычек, таких, как курение.»

Как сообщают, впервые вальс был представлен в Соединенных Штатах в Бостоне в 1834 году. Лоренцо Папанти, бостонский учитель танцев, организовал показ в особняке миссис Отис – Beacon Hill. Общественные лидеры были ошеломлены тем, что они назвали «неблагопристойный, нарушающий всякие приличия показ.» К середине XIX века вальс прочно укоренился в обществе Соединенных Штатов.

Музыка играет важную роль в танце, и каждый танец зависит от наличия соответствующей музыки. Приблизительно в 1830 году вальсу оказали огромную поддержку два великих австрийских композитора – Франц Ланнер и Иоганн Штраусс. Эти два композитора были широко известны и популярны в XIX веке; они установили стандарт для Венского вальса (очень быстрая вариация вальса). К 1900 году стандартная танцевальная схема для вальса была 3/4 и 1/4 для всех других комбинированных танцев.

К концу XIX столетия окончательно сформировались две разновидности вальса. Первая – Вальс-Бостон, медленный вальс с длинными скользящими шагами. Хотя данный стиль исчез после Первой Мировой Войны, он стимулировал развитие Английского или Международного стиля, который существует и сегодня. Вторая разновидность – вальс с задержкой шага, который включает в себя один шаг в три такта музыкального размера. Шаги с задержкой до сих пор широко используются в вальсе.

К счастью, сильное сопротивление постепенно исчезло, и вальс пережил захватывающий и разносторонний успех. На сегодняшний день существуют две наиболее распространенные формы, обе отражающие основные характеристики танца. Они известны как Современный вальс и Венский (Быстрый) вальс.

Кандидат исторических наук
Слово "этикет" ввел в обиход французский король Людовик XIV в XVII веке. На одном из пышных приемов у этого монарха приглашенным были вручены карточки с правилами поведения, которые должны соблюдать гости. От французского названия карточек — "этикеток" — и произошло понятие "этикет" — воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе. При дворах европейских монархов строго соблюдался придворный этикет, исполнение которого требовало как от августейших лиц, так и от окружения выполнения жестко регламентированных правил и норм поведения, иногда доходивших до абсурда. Так, например, испанский король Филипп III предпочел сгореть у своего камина (у него вспыхнули кружева), чем самому гасить огонь (ответственный за церемониал придворного огня отлучился).

Придворный этикет в России появился во времена великого государственного архитектора, царя-реформатора Петра I. Элементы западной культуры в обновленной России XVIII века зачастую насаждались Петром I "кнутом и дыбом", заставляя бояр рушить не только свои домостроевские традиции и нравы, но и радикально менять свой облик, быт, уклад жизни, разворачиваться лицом к продвинутой Европе. В "теремную" Россию с Запада проникали новые манеры, этикет, музыка и европейская мода.

Среди первых новых придворных церемониалов были балы. Высочайший указ 1719 г. указывал на балы как на обязательную часть знаменитых петровских ассамблей. В веденной в 1722 году "Табели о рангах" предусматривались и придворные чины, которые впоследствии, несмотря на неоднократные изменения, выстроились в строгую иерархию Российского Императорского двора.

После смерти Петра I, при императрице Елизавете Петровне, светская культура динамично развивалась, но не слепо копировала западную модель, а наполнялась специфическими русскими чертами. Ослабевало немецкое влияние, сменяясь французским. Французский язык входил в употребление среди придворного общества и становился частью дворянского воспитания. Придворный этикет становится более регламентированным, привнося в жизнь особую пышность и великолепие Российского Императорского двора. В первую очередь, это коснулось посольских приемов. В 1744 году при Елизавете Петровне, был выработан "Церемониал для чужестранных послов при Российском Императорском дворе", который расписывал действо от начала въезда гостей в столицу до организации приема.
Несомненно, особую роль в формировании придворного этикета сыграла императрица Екатерина II. Она сама составила специальный "Эрмитажный" этикет, в котором настоятельно просила: "Есть и пить вкусно и сладко, но не такой степени, чтобы забывать свои ноги под столом, когда начнутся танцы". Она также рекомендовала гостям Эрмитажа: "Дорогие фарфоровые статуэтки и прочие вещицы разглядывать глазами, а если попадут оные в руки, то по забывчивости в карманы не класть".
Императорскому Двору принадлежала огромная собственность: дворцы, парки, театры, певческие капеллы, великолепные собрания произведений искусств. Находясь в Петербурге, монархи жили в Зимнем дворце, реже в других дворцах столицы. В летнее время Двор перебирался в одну из загородных резиденций — в Царское Село или Петергоф. Обширное хозяйство нуждалось в слаженной системе управления. Структура придворных ведомств складывалась и менялась в течение многих десятилетий. В 1826 году было учреждено Министерство Императорского Двора и уделов, а возглавлявший ведомство сановник подчинялся только царю и, как правило, был очень доверенным ему лицом.

Главной функцией Двора являлось поддержание престижа монарха. Двор состоял из лиц, имевших придворные чины и звания. Придворные чины распадались на два класса. В первый входили 15 лиц (к 1908 г.), именовавшихся обер-гофмейстер, обер-гофмаршал, обер-егермейстер и обер-шенк. Второй класс насчитывал 134 персоны. Кроме того, Двор дополнялся лицами, носивших придворные звания: камергеры, камер-юнкеры, "состоящие при их величествах, медики, камергеры и т.д. Придворные дамы носили звания: обер-гофмейстерин Двора Ее Величества, гофмейстерин Императорского Двора и великокняжеских дворов, фрейлин и т.д. Ни один представитель придворных чинов не мог вступить в брак без разрешения императора


В 1831 году вышли указы, регламентирующие придворные мундиры, а в 1834 году специальным указом устанавливался характер женского придворного платья так называемого "русского" покроя. Цвет бархата и узор золотого или серебряного шитья определялся рангом владелицы. Каждый придворный чин имел званию его присвоенный мундир, причем различалась форма бальная, праздничная, обыкновенная и походная. Чем выше было положение лица, тем больше было золотого шитья. У обер-гофмейстера не было ни одного шва без сверкающих арабесок и гирлянд.

Придворные звания не были абсолютно теоретическими — с ними соединилось некоторое фактическое исполнение соответствующих обязанностей. Обер-форшнейдер следовал за блюдами, которые подносились Его Величеству во время коронационного обеда, обер-шенк подавал царю золотой кубок с вином, обер-егермейстер присутствовал при высочайших охотах, шталмейстеры помогали государю садиться в карету и т.д.


Этикет и церемониал Двора всецело находился в руках и обер-церемониймейстера и обер-гофмейстерины Двора Ее Величества. Следует отметить, что императоры Александр III и его сын Николай II весьма равнодушно относились к вопросам церемониальной части, но совершенно невозможно было допустить малейшего промаха обер-церемонийместерам императоров Николая I и Александра II, которые весьма строго смотрели на соблюдение дворцового этикета, организации различных приемов, высочайших выходов и т.д.

Одним из важных церемониалов Российского Императорского Двора были Высочайшие выходы, которые делились на большие и малые. На больших присутствовали все придворные чины. На малые выходы посылались личные приглашения. Этот церемониал был связан с выходом императора и императрицы из внутренних апартаментов и торжественным проходом в церковь. Все члены Императорской Фамилии собирались в Малахитовом зале Зимнего дворца, а придворные чины — в других залах, готовые принять участие в торжественном шествии. Здесь главная роль была у чинов церемониальной части, которые наблюдали за порядком и выстраивали высочайший кортеж. Все придворные чины должны были быть в специальных костюмах и платьях. Военные чины на выходах являлись только в свитской форме, придворные дамы — в платьях белого цвета русского покроя со шлейфами. В церковь допускались только великие князья, особо важные сановники и гофмейстерины. Все остальные ожидали конца службы вне церкви. Возвращаясь из церкви, Их Величества останавливались в Концертном зале, и им представляли вновь назначенных фрейлин, а также дам, удостоившихся столь высокого отличия; в январе — дипломатический корпус.

Еще более важной церемонией являлись придворные балы. Церемониалы балов были строго расписаны, не допускали никаких вольностей, соблюдая этикет и жесткую социальную иерархию. В XVIII веке в культуру балов были привнесены игры: карты, лото, фанты. Кроме того, частью бальных развлечений стало новомодное курение. Особое внимание уделялось, конечно, искусству танца. Открывались специальные школы, состоятельные люди нанимали личных танцмейстеров. Постепенно обязательным элементом воспитания детей стало обучение бальным танцам. Среди них — полонез, контрданс, кадриль, хоровод, трепак, камаринские и т.д. Сам бал становится "особенно для XVIII столетия непросто зрелищем, а "зрелищем в зрелище". Для бала большое значение имело обрамление: архитектоникаВсе гонения на французское были отменены. В начале XIX века подражают не только внешним европейским идеалам — поведение светского человека должно соответствовать моде на сентиментализм (позднее романтизм): желательна "интересная бледность", разговоры на чувствительные темы. Обязательным становится интерес к музыке, литературе и живописи. Несомненно, что все эти веяния сказались и на придворном этикете. В XIX веке бал стал обязательным атрибутом придворной и аристократической светской жизни. Бал становится не только церемониальным мероприятием, но и местом амурных флиртов и развлечением. Новые танцы — котильон, экосез, мазурка, английский "променад" — стали модным увлечением молодежи. Однако бал всегда открывался величественным полонезом, который не устаревал и пережил нашествие вальса и мазурки. Именно этот танец, несмотря на поверхностную легкость, был витиеват по фигурам, смыслу и требовал от партнеров особого искусства и царственной осанки. Обязательной частью бала был ужин, потрясающий изобилием изысканных и сложнейших по приготовлению блюд.
Можно вспомнить знаменитую гурьевскую кашу, которую придумал повар графа Д.А. Гурьева. Каша готовилась из манки на сливочных пенках вместе с грецкими орехами, ананасами и множеством других фруктов.

Для бала большое значение имело обрамление: архитектоника зала, окружавшее его пространство, заключительный фейерверк, даже сервировка стола — словом, все то, что можно отнести к его "раме" (Дуков Е.В. Бал в культуре России. В кн. Развлекательная культура России. XVIII — XIX вв. СПб. 2001. С.179).

Балы в эпоху Екатерины Великой отличались таким богатством, роскошью, великолепием, что поражали воображение многих современников. Подчинение жесткому церемониалу, демонстрация себя и своих нарядов, личных навыков светского этикета и танцевального искусства превращало бал для участника в некий экзамен на сословную принадлежность. Балетмейстеры обучали детей аристократических и дворянских семей и придворному этикету: сколько шагов необходимо сделать, чтобы должным образом подойти к императору, как держать голову, глаза, руки и т.д.

После Великой Французской революции 1789 г. в Россию хлынул поток иностранцев, несших сюда моду, язык, правила поведения и манеры. Император Павел I, боясь революционной заразы, объявил войну вальсам, круглым шляпам, всему французскому, что было принято при Дворе его матери. Однако вскоре свой запрет на вальс он отменил ради своей фаворитки Анны Лопухиной, которая очень любила этот танец. Но, в основном, нововведения Павла I в придворной жизни больше напоминали современникам прусские воинские маневры.

Эпоха императора Александра I была открыта серией балов в обеих столицах, общество радовалось возвращению к открытой и веселой жизни.Бальная мода начала XIX века — это смесь костюмов различных эпох, культур. Здесь можно было встретить одежду с веяниями классической греческой культуры, и екатерининские камзолы, и башмаки с красными каблуками (признак знатности во Франции). Особый шик, который говорил о европейских вкусах дворянина, — фрак и длинные брюки. Для военных — вицмундир, разнообразный по форме, знакам отличия многочисленных частей. Обязательным для офицеров были белые перчатки, белые панталоны и обувь с серебряными пряжками. Ношение оружия во время танцев на балу запрещалось или строго регламентировалось. Непременными для бала являлись два атрибута: для дам — веер (целая женская наука о виртуальном выражении своих эмоций и чувств), для мужчин — перчатки.


После Отечественной войны 1812 г. возросло влияние Европы на российскую культуру, в том числе и на моду. Уходят в прошлое парики и короткие панталоны. На смену пришли фрак, длинные панталоны поверх башмаков, игла в галстуке и карманные часы. Создается образ современного молодого человека, говоря языком А.С. Пушкина, "как денди лондонский одет". Это не только дань модному платью, это своеобразная философия — скучающий вид на балах, томный и презрительный взгляд... Сам император Александр I танцевать любил, делал это чрезвычайно элегантно и изысканно.

"Дон-Кихот российского самодержавия", как называли императора Николая I, был большим сторонником различных придворных увеселительных действий; для него они были частью имиджа сильной богатой империи, чей двор должен поражать своим блеском, изящностью, роскошью, великолепием. Для этого российского монарха проведение балов было таким же регулярным и естественным придворным ритуалом, как прием министров или служба в церкви. "Во времена молодости императора Николая Павловича и императрицы Александры Федоровны, двор был очень оживлен. Они оба были весьма общительного и веселого нрава, да притом считали своим долгом много принимать, развлекать общество, часто показываться на публике: в театрах, концертах и т.п., показываться народу на народных гуляниях и проч.; словом, вели жизнь со всеми и для всех. Вся обстановка была царская, величественная; они понимали, что престиж необходим в их высоком положении. Большие балы и обеды давались очень часто в течение всего года во дворце. Два раза в год: 1-го января и 1-го июля, давались огромные народные балы, так называемые "маскарады"; это название сохранилось еще с прежних времен; "мушкарады" были очень в ходу, как известно, во времена царствования Петра Великого и его высоких преемников. Маскарады же времени, описываемого мною, давались зимой в больших залах Зимнего дворца, открывавшихся для всей публики без исключения, а летом в большом Петергофском дворце", — вспоминала баронесса М.П.Фредерикс (Из воспоминаний баронессы М.П. Фредерикс. В кн. Тайны царского дворца (из записок фрейлин). М.1997. С.299).

Его сын, император Александр II, также любил давать балы. Однако что-то неуловимое менялось в тональности придворных празднеств. В первую очередь, отношение к ним царской четы. Сам Александр II, любивший женское внимание и веселье, растворялся в атмосфере праздника, а его жена, императрица Мария Александровна, воспринимала балы, по словам графа С.Д. Шереметева, как долг и "скучную обязанность" (Мемуары графа С.Д. Шереметьева. М.2001. С.115).

Любопытно, что у следующей императорской четы отношение к балам было диаметрально противоположным. Александр III, не успев открыть бал, мечтал о его окончании, а императрица Мария Федоровна могла танцевать хоть до утра. В царствование этого императора придворный этикет и церемониал стали гораздо проще. Он сильно сократил штат Министерства Двора, уменьшил число слуг и ввел строгий надзор за расходованием средств. Дорогие заграничные вина были заменены крымскими и кавказскими, а число придворных балов было ограничено четырьмя в год.

Придворный этикет строго определял правила проведения бала. Приглашения на императорские балы посылались не позже, чем за две недели до начала праздника. Первый бал сезона проходил в Николаевской зале Зимнего Дворца, куда приглашали до 3 000 гостей. Далее устраивались балы концертные (до 700 человек) и эрмитажные (до 200 человек). Названия соответствовали тем залам, которые отводились в Зимнем дворце под танцы. На придворные балы приглашались гражданские чины с супругами первых четырех классов Табели о рангах; высшие воинские чины, придворные, иностранные дипломаты с семьями, молодые офицеры — "танцоры" и гости по специальному приказанию императорской семьи. Гофмаршал вел особый реестр приглашенных. Непременным условием приглашения на придворные балы для мужчин было обладание формальным правом быть представленным императору, для дам — предварительное фактическое представление императрице. Празднество начиналось, как правило, в половине девятого вечера. Нельзя было опаздывать, а также перепутать подъезд дворца.


Для женщин была принята верхняя одежда — ротонда или сорти-де-баль (специальная верхняя накидка), куда прикреплялась визитка гостьи. Украшения головы также было определено этикетом: замужние женщины надевали диадемы, а барышни убирали волосы цветами. Придворные дамы на левой стороне прикрепляли соответствующий их рангу шифр (осыпанный бриллиантами вензель — отличительный знак фрейлин) или портрет (высокое отличие, дававшее звание "портретной дамы"). Офицеры красовались в парадных мундирах. А придворные чины, согласно установленным правилам, были вынуждены надевать короткие панталоны и белые шелковые чулки.

Бал открывал церемониймейстер. В его руках жезл — длинная трость черного дерева с шаром слоновой кости наверху, двуглавым орлом и бантом Андреевской ленты. Оркестр начинал играть полонез. В первой паре шел император, как правило, с женой главы дипломатического корпуса. Обер-гофмаршал, окруженный церемониймейстерами, шел впереди царя, как бы прокладывая ему путь.

Придворный полонез являлся настоящим священнодействием", — вспоминал начальник канцелярии Министерства Императорского Двора А.А. Мосолов (Мосолов А.А. При дворе последнего императора. М. 1993. С.141). Далее — вальс, потом — мазурка, а после гости переходили в зал, где был приготовлен ужин. Празднество завершалось котильоном.

В царствование императора Николая II последний придворный бал состоялся 19 января 1904 г, а через несколько дней началась Русско-японская война. Императрица Александра Федоровна все дальше и дальше удалялась от придворной жизни, замыкаясь в кругу своей семьи, озабоченная проблемами больного гемофилией сына Алексея. Общество ей этого не простило — придворным нужна было царица, олицетворявшая гостеприимную, приветливую, заботившуюся о своих подданных хозяйку страны. Время по-своему разрешило этот конфликт. Первая мировая война и две революции поставили окончательную точку не только в истории придворной жизни, но и в истории императорской России.
имп

Комментарии (0)

Видео-запись: Русский Вальс

Среда, 02 Ноября 2011 г. 18:31 + в цитатник
Просмотреть видео
6689 просмотров

Вальс – от старо-немецкого слова «walzen» - кружиться, вертеться, скользить в танце. Вальс – бальный танец музыкального размера 3/4 с особым упором на первый такт и основной фигурой «шаг-шаг-закрытая позиция». Вальс – это движение или скольжение в живой и выдающейся манере исполнения (достигается легко и исполняется с успехом).

Вальс зародился в окрестностях Вены и альпийской области Австрии. Вальс танцевали на балах при Габсбургском дворе ещё в начале XVII столетия. Гораздо ранее этого времени «кружащиеся танцы» исполняли австрийские и баварские крестьяне. Множество легко узнаваемых вальсовых мотивов можно проследить в простых крестьянских напевах.
В середине восемнадцатого столетия немецкая разновидность вальса была очень популярна во Франции. Первоначально этот танец танцевали как одну из фигур контрданса (кадрили) с переплетенными руками на уровне плеч, но вскоре вальс стал самостоятельным танцем, и была введена «закрытая позиция». К концу XVIII столетия этот старо-австрийский крестьянский танец был принят высшим обществом с музыкальным размером 3/4 (три четверти).

Несмотря на популярность вальса в противниках недостатка не было. Учителя танцев видели в вальсе угрозу их профессии. Основные шаги в вальсе можно было выучить в относительно короткое время, тогда как менуэт и другие придворные танцы требовали значительной практики не только в изучении множества сложных фигур, но и в совершенствовании соответствующих позиций и манер поведения во время танца.

Вальс критиковался также и по моральным убеждениям: возражали против слишком тесной и близкой позиции в танце, а также быстрых кружащихся движений. Религиозные лидеры почти единодушно считали этот танец вульгарным и греховным. Европейские придворные круги упорно противились вальсу. В Англии (стране строгой морали) вальс был принят ещё позже.

В июле 1816 года вальс был включен в программу бала, который давал в Лондоне принц- регент. Через несколько дней в газете The Times передовая статья гневно сообщала: «Мы с болью наблюдали за тем, как неприличный иностранный танец, называемый «Вальс», был представлен (мы надеемся, в первый и последний раз) при Английском дворе в пятницу…, совершенно достаточно бросить взгляд на чувственно переплетенные конечности и тесно прижатые друг к другу тела в танце, чтобы увидеть, насколько далеко мы ушли от скромной сдержанности, которая до сих пор считалась отличительной чертой английских женщин. Пока этот непристойный танец ограничивался кругом проституток и прелюбодеек, мы не думали, что он заслуживает нашего внимания, но теперь, когда вальс пытается проникнуть в респектабельные классы нашего общества посредством гражданского примера, подаваемого нам нашими правителями, мы чувствуем себя обязанными предупредить каждого родителя против показа этого танца их дочерям, ибо вальс неизбежно окажет на них пагубное влияние.» (Источник: The Times, Лондон, 16 июля 1816г.)

Даже позже, в 1866 году, статья в английском журнале Belgravia сообщала: «Тот, кто ночи напролет, наблюдает без особого беспокойства, как его сестра или жена, схваченная незнакомым мужчиной и подчиненная страстным объятиям, кружится в танце по небольшой комнате – единственным очевидным извинением такого неприличного обращения может быть только то, что все это происходит под звуки музыки – едва ли сможет понять тот ужас, с каким было встречено представление этого безнравственного танца.»

Сильное неодобрение звучало со стороны старшего поколения, но изредка упоминался тот факт, что правящая королева (королева Виктория), являвшаяся прекрасной и искусной танцовщицей бальных танцев, испытывала особую страсть к вальсу.

Но история, как правило, повторяется вновь и вновь, и сопротивление только послужило возрастанию популярности вальса. Буржуазия с восторгом переняла этот танец сразу же после французской революции. Только в Париже существовало около семисот бальных залов! Немецкий путешественник в Париже в 1804 году сообщал: «Эта любовь к вальсу и полное усвоение немецкого танца совершенно новое явление, ставшее одной из вульгарных послевоенных привычек, таких, как курение.»

Как сообщают, впервые вальс был представлен в Соединенных Штатах в Бостоне в 1834 году. Лоренцо Папанти, бостонский учитель танцев, организовал показ в особняке миссис Отис – Beacon Hill. Общественные лидеры были ошеломлены тем, что они назвали «неблагопристойный, нарушающий всякие приличия показ.» К середине XIX века вальс прочно укоренился в обществе Соединенных Штатов.

Музыка играет важную роль в танце, и каждый танец зависит от наличия соответствующей музыки. Приблизительно в 1830 году вальсу оказали огромную поддержку два великих австрийских композитора – Франц Ланнер и Иоганн Штраусс. Эти два композитора были широко известны и популярны в XIX веке; они установили стандарт для Венского вальса (очень быстрая вариация вальса). К 1900 году стандартная танцевальная схема для вальса была 3/4 и 1/4 для всех других комбинированных танцев.

К концу XIX столетия окончательно сформировались две разновидности вальса. Первая – Вальс-Бостон, медленный вальс с длинными скользящими шагами. Хотя данный стиль исчез после Первой Мировой Войны, он стимулировал развитие Английского или Международного стиля, который существует и сегодня. Вторая разновидность – вальс с задержкой шага, который включает в себя один шаг в три такта музыкального размера. Шаги с задержкой до сих пор широко используются в вальсе.

К счастью, сильное сопротивление постепенно исчезло, и вальс пережил захватывающий и разносторонний успех. На сегодняшний день существуют две наиболее распространенные формы, обе отражающие основные характеристики танца. Они известны как Современный вальс и Венский (Быстрый) вальс.



Не выпускай моей ладони -
Объявлен вальс, объявлен вальс.
Пусть в звуках музыки утонет
Все то, что огорчало нас.

У входа шумной танцплощадки
Среди нарядных строгих пар
На этот миг волшебный, краткий
Прими меня легко, как дар.

Все будет также и иначе.
Знакомство в танце, а потом
Прикосновенья тел горячих
И жадный шепот жарким ртом.

Ночная музыка сближенья,
Полет, невидимый для глаз.
Ты излучаешь притяженье,
Смутив меня как в первый раз.

Я подниму тебя на сцену.
Не выпускай мою ладонь!
И все случится постепенно,
Пока в глазах горит огонь.

Последним танцем в этот вечер
Объявлен вальс, ты слышишь, вальс!
Но я хочу, чтоб длилась вечно
Его божественная власть.


Пусть дни несутся нам навстречу
И возвышают нашу страсть!
Я обниму тебя покрепче,
Закрой глаза, чтоб не упасть…

Последним танцем в этот вечер

Текст песни Русский вальс

Песня-печаль. Дальняя даль.
Лица людей простые…
Вера моя, совесть моя,
Песня моя – Россия.
Время дает горестный бал
В Зимнем дворце тоски.
Я прохожу в мраморный зал
Белой твоей пурги.

Русcкий вальс – трепетный круг солнца и вьюг.
Милый друг, вот и прошли годы разлук…
Милый друг, вот и пришли годы любви…
Русcкий вальс, - нашу любовь благослови!

Жизнь моя – Русь. Горе и грусть.
Звезды твои седые…
Издалека я возвращусь
Песней твоей, Россия.
Все позабыв и не скорбя,
Можно прожить вдали…
Но без тебя, но без тебя
Нет у меня любви.

Русcкий вальс – трепетный круг солнца и вьюг.
Милый друг, вот и прошли годы разлук…
Милый друг, вот и пришли годы любви…
Русcкий вальс, - нашу любовь благослови!

Вешних лугов, праведных слов
Буду беречь ростки я.
Вера моя, удаль моя,
Песня моя – Россия.
Время дает горестный бал
В Зимнем дворце тоски.
Я прохожу в мраморный зал
Белой твоей пурги.
Милый друг, вот и пришли годы любви…
Русcкий вальс, - нашу любовь благослови!
Русcкий вальс, - нашу любовь благослови!
Русcкий вальс, - нашу любовь благослови!
Русcкий вальс, - нашу любовь благослови!

Кандидат исторических наук
Слово "этикет" ввел в обиход французский король Людовик XIV в XVII веке. На одном из пышных приемов у этого монарха приглашенным были вручены карточки с правилами поведения, которые должны соблюдать гости. От французского названия карточек — "этикеток" — и произошло понятие "этикет" — воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе. При дворах европейских монархов строго соблюдался придворный этикет, исполнение которого требовало как от августейших лиц, так и от окружения выполнения жестко регламентированных правил и норм поведения, иногда доходивших до абсурда. Так, например, испанский король Филипп III предпочел сгореть у своего камина (у него вспыхнули кружева), чем самому гасить огонь (ответственный за церемониал придворного огня отлучился).

Придворный этикет в России появился во времена великого государственного архитектора, царя-реформатора Петра I. Элементы западной культуры в обновленной России XVIII века зачастую насаждались Петром I "кнутом и дыбом", заставляя бояр рушить не только свои домостроевские традиции и нравы, но и радикально менять свой облик, быт, уклад жизни, разворачиваться лицом к продвинутой Европе. В "теремную" Россию с Запада проникали новые манеры, этикет, музыка и европейская мода.

Среди первых новых придворных церемониалов были балы. Высочайший указ 1719 г. указывал на балы как на обязательную часть знаменитых петровских ассамблей. В веденной в 1722 году "Табели о рангах" предусматривались и придворные чины, которые впоследствии, несмотря на неоднократные изменения, выстроились в строгую иерархию Российского Императорского двора.

После смерти Петра I, при императрице Елизавете Петровне, светская культура динамично развивалась, но не слепо копировала западную модель, а наполнялась специфическими русскими чертами. Ослабевало немецкое влияние, сменяясь французским. Французский язык входил в употребление среди придворного общества и становился частью дворянского воспитания. Придворный этикет становится более регламентированным, привнося в жизнь особую пышность и великолепие Российского Императорского двора. В первую очередь, это коснулось посольских приемов. В 1744 году при Елизавете Петровне, был выработан "Церемониал для чужестранных послов при Российском Императорском дворе", который расписывал действо от начала въезда гостей в столицу до организации приема.
Несомненно, особую роль в формировании придворного этикета сыграла императрица Екатерина II. Она сама составила специальный "Эрмитажный" этикет, в котором настоятельно просила: "Есть и пить вкусно и сладко, но не такой степени, чтобы забывать свои ноги под столом, когда начнутся танцы". Она также рекомендовала гостям Эрмитажа: "Дорогие фарфоровые статуэтки и прочие вещицы разглядывать глазами, а если попадут оные в руки, то по забывчивости в карманы не класть".
Императорскому Двору принадлежала огромная собственность: дворцы, парки, театры, певческие капеллы, великолепные собрания произведений искусств. Находясь в Петербурге, монархи жили в Зимнем дворце, реже в других дворцах столицы. В летнее время Двор перебирался в одну из загородных резиденций — в Царское Село или Петергоф. Обширное хозяйство нуждалось в слаженной системе управления. Структура придворных ведомств складывалась и менялась в течение многих десятилетий. В 1826 году было учреждено Министерство Императорского Двора и уделов, а возглавлявший ведомство сановник подчинялся только царю и, как правило, был очень доверенным ему лицом.

Главной функцией Двора являлось поддержание престижа монарха. Двор состоял из лиц, имевших придворные чины и звания. Придворные чины распадались на два класса. В первый входили 15 лиц (к 1908 г.), именовавшихся обер-гофмейстер, обер-гофмаршал, обер-егермейстер и обер-шенк. Второй класс насчитывал 134 персоны. Кроме того, Двор дополнялся лицами, носивших придворные звания: камергеры, камер-юнкеры, "состоящие при их величествах, медики, камергеры и т.д. Придворные дамы носили звания: обер-гофмейстерин Двора Ее Величества, гофмейстерин Императорского Двора и великокняжеских дворов, фрейлин и т.д. Ни один представитель придворных чинов не мог вступить в брак без разрешения императора


В 1831 году вышли указы, регламентирующие придворные мундиры, а в 1834 году специальным указом устанавливался характер женского придворного платья так называемого "русского" покроя. Цвет бархата и узор золотого или серебряного шитья определялся рангом владелицы. Каждый придворный чин имел званию его присвоенный мундир, причем различалась форма бальная, праздничная, обыкновенная и походная. Чем выше было положение лица, тем больше было золотого шитья. У обер-гофмейстера не было ни одного шва без сверкающих арабесок и гирлянд.

Придворные звания не были абсолютно теоретическими — с ними соединилось некоторое фактическое исполнение соответствующих обязанностей. Обер-форшнейдер следовал за блюдами, которые подносились Его Величеству во время коронационного обеда, обер-шенк подавал царю золотой кубок с вином, обер-егермейстер присутствовал при высочайших охотах, шталмейстеры помогали государю садиться в карету и т.д.


Этикет и церемониал Двора всецело находился в руках и обер-церемониймейстера и обер-гофмейстерины Двора Ее Величества. Следует отметить, что императоры Александр III и его сын Николай II весьма равнодушно относились к вопросам церемониальной части, но совершенно невозможно было допустить малейшего промаха обер-церемонийместерам императоров Николая I и Александра II, которые весьма строго смотрели на соблюдение дворцового этикета, организации различных приемов, высочайших выходов и т.д.

Одним из важных церемониалов Российского Императорского Двора были Высочайшие выходы, которые делились на большие и малые. На больших присутствовали все придворные чины. На малые выходы посылались личные приглашения. Этот церемониал был связан с выходом императора и императрицы из внутренних апартаментов и торжественным проходом в церковь. Все члены Императорской Фамилии собирались в Малахитовом зале Зимнего дворца, а придворные чины — в других залах, готовые принять участие в торжественном шествии. Здесь главная роль была у чинов церемониальной части, которые наблюдали за порядком и выстраивали высочайший кортеж. Все придворные чины должны были быть в специальных костюмах и платьях. Военные чины на выходах являлись только в свитской форме, придворные дамы — в платьях белого цвета русского покроя со шлейфами. В церковь допускались только великие князья, особо важные сановники и гофмейстерины. Все остальные ожидали конца службы вне церкви. Возвращаясь из церкви, Их Величества останавливались в Концертном зале, и им представляли вновь назначенных фрейлин, а также дам, удостоившихся столь высокого отличия; в январе — дипломатический корпус.

Еще более важной церемонией являлись придворные балы. Церемониалы балов были строго расписаны, не допускали никаких вольностей, соблюдая этикет и жесткую социальную иерархию. В XVIII веке в культуру балов были привнесены игры: карты, лото, фанты. Кроме того, частью бальных развлечений стало новомодное курение. Особое внимание уделялось, конечно, искусству танца. Открывались специальные школы, состоятельные люди нанимали личных танцмейстеров. Постепенно обязательным элементом воспитания детей стало обучение бальным танцам. Среди них — полонез, контрданс, кадриль, хоровод, трепак, камаринские и т.д. Сам бал становится "особенно для XVIII столетия непросто зрелищем, а "зрелищем в зрелище". Для бала большое значение имело обрамление: архитектоникаВсе гонения на французское были отменены. В начале XIX века подражают не только внешним европейским идеалам — поведение светского человека должно соответствовать моде на сентиментализм (позднее романтизм): желательна "интересная бледность", разговоры на чувствительные темы. Обязательным становится интерес к музыке, литературе и живописи. Несомненно, что все эти веяния сказались и на придворном этикете. В XIX веке бал стал обязательным атрибутом придворной и аристократической светской жизни. Бал становится не только церемониальным мероприятием, но и местом амурных флиртов и развлечением. Новые танцы — котильон, экосез, мазурка, английский "променад" — стали модным увлечением молодежи. Однако бал всегда открывался величественным полонезом, который не устаревал и пережил нашествие вальса и мазурки. Именно этот танец, несмотря на поверхностную легкость, был витиеват по фигурам, смыслу и требовал от партнеров особого искусства и царственной осанки. Обязательной частью бала был ужин, потрясающий изобилием изысканных и сложнейших по приготовлению блюд.
Можно вспомнить знаменитую гурьевскую кашу, которую придумал повар графа Д.А. Гурьева. Каша готовилась из манки на сливочных пенках вместе с грецкими орехами, ананасами и множеством других фруктов.

Для бала большое значение имело обрамление: архитектоника зала, окружавшее его пространство, заключительный фейерверк, даже сервировка стола — словом, все то, что можно отнести к его "раме" (Дуков Е.В. Бал в культуре России. В кн. Развлекательная культура России. XVIII — XIX вв. СПб. 2001. С.179).

Балы в эпоху Екатерины Великой отличались таким богатством, роскошью, великолепием, что поражали воображение многих современников. Подчинение жесткому церемониалу, демонстрация себя и своих нарядов, личных навыков светского этикета и танцевального искусства превращало бал для участника в некий экзамен на сословную принадлежность. Балетмейстеры обучали детей аристократических и дворянских семей и придворному этикету: сколько шагов необходимо сделать, чтобы должным образом подойти к императору, как держать голову, глаза, руки и т.д.

После Великой Французской революции 1789 г. в Россию хлынул поток иностранцев, несших сюда моду, язык, правила поведения и манеры. Император Павел I, боясь революционной заразы, объявил войну вальсам, круглым шляпам, всему французскому, что было принято при Дворе его матери. Однако вскоре свой запрет на вальс он отменил ради своей фаворитки Анны Лопухиной, которая очень любила этот танец. Но, в основном, нововведения Павла I в придворной жизни больше напоминали современникам прусские воинские маневры.

Эпоха императора Александра I была открыта серией балов в обеих столицах, общество радовалось возвращению к открытой и веселой жизни.Бальная мода начала XIX века — это смесь костюмов различных эпох, культур. Здесь можно было встретить одежду с веяниями классической греческой культуры, и екатерининские камзолы, и башмаки с красными каблуками (признак знатности во Франции). Особый шик, который говорил о европейских вкусах дворянина, — фрак и длинные брюки. Для военных — вицмундир, разнообразный по форме, знакам отличия многочисленных частей. Обязательным для офицеров были белые перчатки, белые панталоны и обувь с серебряными пряжками. Ношение оружия во время танцев на балу запрещалось или строго регламентировалось. Непременными для бала являлись два атрибута: для дам — веер (целая женская наука о виртуальном выражении своих эмоций и чувств), для мужчин — перчатки.


После Отечественной войны 1812 г. возросло влияние Европы на российскую культуру, в том числе и на моду. Уходят в прошлое парики и короткие панталоны. На смену пришли фрак, длинные панталоны поверх башмаков, игла в галстуке и карманные часы. Создается образ современного молодого человека, говоря языком А.С. Пушкина, "как денди лондонский одет". Это не только дань модному платью, это своеобразная философия — скучающий вид на балах, томный и презрительный взгляд... Сам император Александр I танцевать любил, делал это чрезвычайно элегантно и изысканно.

"Дон-Кихот российского самодержавия", как называли императора Николая I, был большим сторонником различных придворных увеселительных действий; для него они были частью имиджа сильной богатой империи, чей двор должен поражать своим блеском, изящностью, роскошью, великолепием. Для этого российского монарха проведение балов было таким же регулярным и естественным придворным ритуалом, как прием министров или служба в церкви. "Во времена молодости императора Николая Павловича и императрицы Александры Федоровны, двор был очень оживлен. Они оба были весьма общительного и веселого нрава, да притом считали своим долгом много принимать, развлекать общество, часто показываться на публике: в театрах, концертах и т.п., показываться народу на народных гуляниях и проч.; словом, вели жизнь со всеми и для всех. Вся обстановка была царская, величественная; они понимали, что престиж необходим в их высоком положении. Большие балы и обеды давались очень часто в течение всего года во дворце. Два раза в год: 1-го января и 1-го июля, давались огромные народные балы, так называемые "маскарады"; это название сохранилось еще с прежних времен; "мушкарады" были очень в ходу, как известно, во времена царствования Петра Великого и его высоких преемников. Маскарады же времени, описываемого мною, давались зимой в больших залах Зимнего дворца, открывавшихся для всей публики без исключения, а летом в большом Петергофском дворце", — вспоминала баронесса М.П.Фредерикс (Из воспоминаний баронессы М.П. Фредерикс. В кн. Тайны царского дворца (из записок фрейлин). М.1997. С.299).

Его сын, император Александр II, также любил давать балы. Однако что-то неуловимое менялось в тональности придворных празднеств. В первую очередь, отношение к ним царской четы. Сам Александр II, любивший женское внимание и веселье, растворялся в атмосфере праздника, а его жена, императрица Мария Александровна, воспринимала балы, по словам графа С.Д. Шереметева, как долг и "скучную обязанность" (Мемуары графа С.Д. Шереметьева. М.2001. С.115).

Любопытно, что у следующей императорской четы отношение к балам было диаметрально противоположным. Александр III, не успев открыть бал, мечтал о его окончании, а императрица Мария Федоровна могла танцевать хоть до утра. В царствование этого императора придворный этикет и церемониал стали гораздо проще. Он сильно сократил штат Министерства Двора, уменьшил число слуг и ввел строгий надзор за расходованием средств. Дорогие заграничные вина были заменены крымскими и кавказскими, а число придворных балов было ограничено четырьмя в год.

Придворный этикет строго определял правила проведения бала. Приглашения на императорские балы посылались не позже, чем за две недели до начала праздника. Первый бал сезона проходил в Николаевской зале Зимнего Дворца, куда приглашали до 3 000 гостей. Далее устраивались балы концертные (до 700 человек) и эрмитажные (до 200 человек). Названия соответствовали тем залам, которые отводились в Зимнем дворце под танцы. На придворные балы приглашались гражданские чины с супругами первых четырех классов Табели о рангах; высшие воинские чины, придворные, иностранные дипломаты с семьями, молодые офицеры — "танцоры" и гости по специальному приказанию императорской семьи. Гофмаршал вел особый реестр приглашенных. Непременным условием приглашения на придворные балы для мужчин было обладание формальным правом быть представленным императору, для дам — предварительное фактическое представление императрице. Празднество начиналось, как правило, в половине девятого вечера. Нельзя было опаздывать, а также перепутать подъезд дворца.


Для женщин была принята верхняя одежда — ротонда или сорти-де-баль (специальная верхняя накидка), куда прикреплялась визитка гостьи. Украшения головы также было определено этикетом: замужние женщины надевали диадемы, а барышни убирали волосы цветами. Придворные дамы на левой стороне прикрепляли соответствующий их рангу шифр (осыпанный бриллиантами вензель — отличительный знак фрейлин) или портрет (высокое отличие, дававшее звание "портретной дамы"). Офицеры красовались в парадных мундирах. А придворные чины, согласно установленным правилам, были вынуждены надевать короткие панталоны и белые шелковые чулки.

Бал открывал церемониймейстер. В его руках жезл — длинная трость черного дерева с шаром слоновой кости наверху, двуглавым орлом и бантом Андреевской ленты. Оркестр начинал играть полонез. В первой паре шел император, как правило, с женой главы дипломатического корпуса. Обер-гофмаршал, окруженный церемониймейстерами, шел впереди царя, как бы прокладывая ему путь.

Придворный полонез являлся настоящим священнодействием", — вспоминал начальник канцелярии Министерства Императорского Двора А.А. Мосолов (Мосолов А.А. При дворе последнего императора. М. 1993. С.141). Далее — вальс, потом — мазурка, а после гости переходили в зал, где был приготовлен ужин. Празднество завершалось котильоном.

В царствование императора Николая II последний придворный бал состоялся 19 января 1904 г, а через несколько дней началась Русско-японская война. Императрица Александра Федоровна все дальше и дальше удалялась от придворной жизни, замыкаясь в кругу своей семьи, озабоченная проблемами больного гемофилией сына Алексея. Общество ей этого не простило — придворным нужна было царица, олицетворявшая гостеприимную, приветливую, заботившуюся о своих подданных хозяйку страны. Время по-своему разрешило этот конфликт. Первая мировая война и две революции поставили окончательную точку не только в истории придворной жизни, но и в истории императорской России.
имп
Рубрики:  РОД РОМАНОВЫХ
Видео
Венценосная Семья
Искусство вид XIV до XX века
История Европы и России

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

ГлаМУРРРка.

Пятница, 28 Октября 2011 г. 23:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Загребушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГлаМУРРРка.

ГлаМУРРРка.
схемы для вышивки

VFL.RU - ваш фотохостинг
VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг
Рубрики:  Вышивка

Маленькая вышивальщица

Пятница, 28 Октября 2011 г. 23:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Загребушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маленькая вышивальщица.

Маленькая вышивальщица.
схемы для вышивки



Рубрики:  Вышивка

рождественские ангелы

Пятница, 28 Октября 2011 г. 16:49 + в цитатник
Это цитата сообщения oll-ka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

вышивка

Цитируя пост, оставляйте пожалуйста свои коментарии!!! Спасибо за понимание!!!

 (699x501, 129Kb)
 (699x486, 125Kb)
Рубрики:  Вышивка

маки

Пятница, 28 Октября 2011 г. 15:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вышивка "Маки"

Вышивка "Маки"

Читать далее...
Рубрики:  Вышивка

Цитатцы

Среда, 26 Октября 2011 г. 15:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Nora_Eleo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]














***
,
Рубрики:  Видео
Цитаты

Слушатели евангельских слов.Протоиерей Андрей Ткачев

Среда, 26 Октября 2011 г. 14:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Андрусенко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 

О Симеоне Столпнике сказано, что он услышал на службе в храме заповеди блаженства. Они запали ему в душу, и Симеон, тогда еще мальчик совсем, захотел знать их смысл. Нашелся пожилой человек, объяснивший будущему подвижнику слова Господни о духовной нищете, о кротости, о милости, о чистоте сердца. Вскоре Симеон бежал тайком из дома в поисках жизни трудной и непостижимой, приводящей человека от земли на небо.

 

 

Загрузить увеличенное изображение. 1024 x 683 px. Размер файла 152146 b.
 

Об Антонии Великом сказано, что однажды в храме он, будучи еще совсем молодым человеком, услышал призыв Христа, обращенный к богатому юноше: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Мф. 19: 21).

 

Эти слова Антоний почувствовал как обращенные к нему лично, и хотя не обладал большим имением, вскоре отказался от всего и начал упражняться в молитвах непрестанных и посте строжайшем.

Когда говорю об этом, думается мне нечто очень простое и вместе с тем таинственное. Люди, представляющие собой великое сокровище Церкви, люди, сравнимые с яркими звездами на церковном небе, начинали свой великий труд ради Господа Иисуса Христа с того, что в один прекрасный день евангельское слово вонзалось в их сердце, как сладкий шип. Сердце уязвлялось любовью к Богу и стремлением к иной жизни, как говорится в молитвах: «Сердце мое в любовь твою уязви». Эта сладкая рана, по сравнению с которой уязвление земной любовью похоже на укус комара, вела их по жизни долгие годы и влекла на большие труды и заставляла забывать то, что было, стремясь к тому, что будет. Все это начиналось и впервые происходило на богослужении в храме.

***

Так вот в чем вопрос.

Мы ведь то же самое Евангелие слышим и читаем. Почему оно не творит в нас такого переворота в мыслях? Почему не влечет любовными узами к жизни лучшей и чистейшей? Почему не воспламеняет сердца в ту же меру, что и у лучших сынов Царства?

Почему, почему, почему?

Может, мы по-другому читаем Евангелие? Не как Книгу Жизни, а лишь как одну из книг, необходимых при богослужении?

Может, мы не так слушаем Евангелие? Не как голос Пастыря, зовущего Своих овец, а как что-то другое, уж и не знаю что? Может, слышим просто протодиаконский рык или шепот старенького протоиерея?

Может, мы не способны чувствовать великую силу Благовествования, и если да, то почему?

Вопрос даже не в том, почему после прочтения Евангелия вот уже несколько столетий подряд никто не уходит из наших храмов в места пустынные ради отшельничества или столпничества. Возьмем планку ниже. Вопрос в том, почему далеко не каждый человек, выходящий из храма, способен четко ответить на вопрос, что читалось сегодня в храме из слова Божия.  

                                                                                            

Читать далее...
Рубрики:  Православные празники

«КРУПИЦЫ ИСТИНЫ»

Среда, 26 Октября 2011 г. 13:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Nora_Eleo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]







«КРУПИЦЫ ИСТИНЫ»




Будущее тревожит нас, а прошлое нас держит. Вот почему настоящее ускользает от нас.
Гюстав Флобер




Монополии - союзники, пока не конкуренты.
Константин Кушнер




Воспитание представляется сложным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитать своих детей или кого бы то ни было.
Лев Николаевич Толстой




Сила истинной веры простирается столь же далеко, сколь далеко простирается сила Бога. Человек не способен совершить что бы то ни было собственными силами, но все может быть совершенно через человека благодаря силе его веры.
Парацельс




Чем лучше вы знаете себя, тем лучше вы способны помочь другим
Автор неизвестен



P.S.

Вечные неудачники видят в этом просто слова, а успешные люди находят в этом:
- источник эстетического удовольствия и вдохновения,
- радость новых смыслов и "витамины" для ума,
- энергию для развития и личностного роста!



.
Рубрики:  Цитаты

Уютное тихое счастье...

Вторник, 25 Октября 2011 г. 17:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уютное тихое счастье...| Дыхание осени и воспоминание о лете...

Уютное тихое счастье...
Нам дорог миг каждый его.
В день солнечный или в ненастье -
Родного тепла волшебство.

Оно к нам спешило из песен,
Из ритма волнующих дней,
Из будней, чей облик был пресен,
Из снов и вокзальных огней

Читать далее...
Рубрики:  СТИХИ
Цветы

Я выдумала Вас ...

Пятница, 21 Октября 2011 г. 17:28 + в цитатник
Это цитата сообщения K__LARISA_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3822594_0_6de37_8dfb6164_S (150x62, 10Kb)

Я выдумала Вас в один из дней,
Когда в душе гудит и свищет вьюга,
Когда не греет солнце тех людей,
Которым не согреться друг без друга.

Я выдумала Вас, как божество,
Как идеал, умом не постижимый,
Я выдумала Вас, как волшебство
Иль как секрет, с годами не рушимый.

Мне выдумка моя всего милей,
Всех радостей дороже и веселий,
И в суете холодных зимних дней
Мне от неё становится теплее.

Безмолвной общей праздности взамен
Я выдумала Вас, чтоб верить всё же,
Что в этой жизни, полной перемен,
Есть то, что отобрать никто не сможет.

Я верю в то, что Вы на свете есть,
И мне не помешают в это верить.
Я выдумала Вас, чтоб Вас прочесть,
Как книгу, как легенду, как поверье.

Ваш гений покорил меня в тот час,
Когда его я мысленно воспела,
Когда я просто выдумала Вас,
Таким, каким я видеть Вас хотела.

Вы для меня не больше, чем мечта,
Не больше, чем восторг иль восхищенье.
В моём лице есть Ваша красота,
В моих чертах есть Ваше отраженье.

Я выдумала Вас и не пойму,
Как до тех пор была другим богата.
Я выдумала Вас лишь потому,
Что Вы меня придумали когда-то.

@ Автор - Angel. Алла Родина

3822594_74549767_a112 (52x25, 7Kb)

Рубрики:  СТИХИ

Без заголовка

Пятница, 21 Октября 2011 г. 17:27 + в цитатник
Это цитата сообщения K__LARISA_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

****

O(lga) KOUDACHEFF

Рубрики:  Искусство вид XIV до XX века

Осенний бал хризантем в Киеве

Пятница, 21 Октября 2011 г. 17:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Mark_Orlov [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В Киевском Печерском ландшафтном парке под музыку духового оркестра открылся Осенний бал хризантем.
бал хризантембал хризантем 2011бал хризантем
Смотрите далее!
Рубрики:  Парки и Замки

Акварельные интерьеры Виндзорского замка и Дворца Кесингтон в гравюрах 19 века

Пятница, 21 Октября 2011 г. 17:22 + в цитатник
Это цитата сообщения klassika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://www.panteek.com/Pyne/main.htm

klassika

0_418a0_e8e48a54_L (500x130, 81Kb)



Автор этих удивительных иллюстраций William Henry Pyne (1769 – 1843) сын ткача. В свое время он был очень популярным художником-гравером и написал ряд книг для издателя Рудольфа Акерманна (W.H. Pyne: Republic of Pemberley: Pyne; Prints from Pyne’s The History of Royal Residences; Costumes of Great Britain, W.H. Pyne) К сожалению, иллюстрации Henry Pyne перестали быть популярными к концу его жизни, и он умер в бедности.


Прослушать запись Скачать файл
Wolfgang Amadeus Mozart

Presence Chamber, Kensington Palace

74916918_01 (90x37, 3Kb)


cca0416e4cda (135x135, 11Kb)

Рубрики:  Парки и Замки


Поиск сообщений в Елена_Заремба
Страницы: 12 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь