




Замок Мацумото |
Замок Мацумото — старинный японский замок в городе Мацумото, префектура Нагано. По аналогии с Замком белой цапли зовётся Замком ворона (за чёрный цвет стен и распростёртые «крылья» боковых башен).
В период Сэнгоку Дзидай Мацумото был оплотом клана Такэда, который к концу XVI века уступил главенство Тоётоми Хидэёси. Именно по его приказу в 1593—1594 годах был возведён существующий замок с пятиярусным донжоном. Одна сторона комплекса была предназначена для созерцания Луны и получила название «лунных покоев».
Во время Реставрации Мейдзи замок был продан с аукциона и оказался под угрозой сноса. В XX веке близость к Токио сделала его излюбленным объектом туристических экскурсий.

Хотя сегодня это - общественные парковые насаждения, в конце 16-ого столетия и в течение большей части истории замка, это место было окружено тройным рвом и сильными крепостными валами. Внутренняя цитадель и вторичные цитадели служили ретраншементом, в то время как третичная цитадель формировала внешнее укрепление замка. Говорили, что замок покрывал область в 390 000 квадратных метров (39 гектаров). В пределах ретраншемента размещались места для феодального владения и лорда (даймё) замка, включая главную башню, главную резиденцию даймё и многочисленные склады для боеприпасов, ценностей и документов. В менее безопасных внешних укреплениях располагались дома лучших самураев - тех, кто формировал личную охрану даймё и его советников. Эта область была окружена другой глиняной стеной (разработанной, чтобы противостоять огнестрельному орудию), которая составляла приблизительно 3.5 километра в окружности. Добавление к этим защитным возможностям замка был добавлен второй ров, который полностью окружал крепостные валы.



Вне этого располагалось селение замка Мацумото. Можно заметить, идя по замковому комплексу, что в нем есть немного перекрестков и большинство пересечений имеют форму L- или T-, такое расположение помогало в защите замка, обеспечивая дополнительные области для отражения огня врага. Буддистские храмы и Синтоистские святыни расположены на восточном берегу города. На западе располагались самураи и торговцы. Торговцы были вынуждены жить в одной из трех областей замка согласно их социальному ранжированию и/или занятию - три секции на главной улице, десять на объездах, и 24 на узких дорожках, на окраинах. Самураи были также разделены на средний класс, живший в окрестности замка и низший класс, представители которого фактически жили за воротами замка.

После Восстановления Мэйдзи в 1868 году новым японским правительством, которому требовалось большое количество наличных денег, было принято решение уничтожить замок, и продать древесину и железные настройки для того, чтобы получить наличные средства. По этим причинам было уничтожено многие из великолепных замков Японии в то время, поскольку замки были высоким зданиями, занимали место и уже не выполняли свою военную функцию. Человек по имени Итикава Риодзо спас Замок Мацумото от решения правительства, и местные граждане выкупили замок в 1878 году. Однако из-за нехватки фондов они были неспособны поддержать замок. К 1902 году главная башня замка стала наклоняться, и Кобаяси Унари, который был директором Средней школы Мацумото, начал сбор средств и кампанию по восстановлению башни и поддержанию замка.

Самая интересная часть замка – это главная башня/цитадель. Чтобы осмотреть ее сначала нужно пройти через Inui Kotenshu, который с внешней стороны, кажется, имеет три этажа, но фактически имеет четыре. Это младшее здание, структурно независимо от главной башни, но связано с ней через настеленный на крыше проход.
Кроме комнат, и их особого расположения, что делалось для того, чтобы запутать врага, в замке все лестницы не связаны друг с другом и беспорядочно расположены. Они являются также чрезвычайно крутыми (55-61 градусов наклона поверхности степеней) и узкими. Это было сделано специально, чтобы было трудно для кого-то быстро подниматься по этажам и для обеспечения большей безопасности против врагов.
Второй этаж имеет идентичную первому внутреннюю структуру, и был разделен на 8 комнат. Сегодня здесь размещается интересный музей оружия, Teppo Gura.

Также на втором этаже располагаются так называемые mushamado или окна воинов, они подвешены таким образом, чтобы их можно было легко открыть или закрыть. Мацумото расположен далеко в горах, и сильные ветры, холода, проливной дождь и снег были частыми в этой местности. Если замок не переполнен посетителями, можно наблюдать как потоки света, идущие через решетки, освещают темные интерьеры замка и создают красивые узоры на полу. Второй этаж абсолютно контрастирует с третьим этажом, который фактически называют "темным" этажом или kurayamijuu, потому что на этом этаже совершенно нет окон. Это - скрытый или секретный этаж, который невидим с внешней стороны замка и использовался для того, чтобы хранить пищу и боеприпасы для этажей выше. Из-за того, что на этом этаже нет окон, с внешней стороны кажется, что главная башня имеет только пять этажей вместо шести, которые существуют в действительности.

Четвертый этаж - полностью отличается по стилю от всех других этажей башни. На нем имеется меньше столбов и больше окон и света, и более высокий потолок, чтобы создать чувство наличия большого пространства. Даже столбы были тщательно отшлифованы, они являются гладкими - в отличие от грубых высеченных древесных столбов этажами ниже. Перемычки, занавески и экраны предполагают, что все пространство этажа могло быть разделено на три комнаты и окружающий коридор, это было вероятно местом, где жил даймё.

Пятый этаж был разработан для лидеров гарнизона замка, и использовался как зал заседаний, чтобы скоординировать защиту и выбрать тактику для обороны замка. Пятый этаж содержит 30 столбов (все оригинальные), и окна на всех сторонах, чтобы обеспечить наблюдение за ведением боя и иметь лучшее обозрение за передвижением врага, а также лучшие возможности для сигнализации. Лестница, приводящая к шестому этажу, была полностью занята, поскольку во время сражения гарнизонные командующие общались с даймё непосредственно, который командовал обороной с верхнего этажа. Шестой этаж, который располагался на высоте в 72.5 метра и представлял замечательное обозрение на окрестности и замок. Несколько стальных поддержек и настроек были восстановлены во время проведения восстановительных работ в замке в 1955 году.

Как только Вы проходите на верхний этаж, сразу видны балки маленького святилища. 26-ого января 1618 года, согласно легенде у одного из молодых вассалов, который стоял на охране здесь, было видение, в котором он видел женщину, одетую в красивое кимоно. Женщина вручила ему парчовую сумку и сказала, "Если даймё будет давать мне 600 килограмм риса 26-ой ночью каждого месяца, то я защищу замок от огня и врага". Эта странная легенда, скорее всего, говорит нам о том, что в этих помещениях было очень холодно в течение зимнего времени, поскольку в замке отсутствовала система обогрева, и солдат просто перемерз. Люди в те времена были очень суеверны, и каждый месяц в это помещение приносился рис; в общем даже сегодня рис приносится на этот этаж каждый месяц. После периода хранения этот рис сегодня расходуется для пищи. Но многие жители полагают, что именно благодаря тому видению молодого охранника, замок остался неповрежденным до настоящего времени.









Метки: города и страны |
Афоризмы Агаты Кристи |

Ее высказывания лишены морализаторства, претензий на оригинальность или остроумие, просто заметки спокойного, здравомыслящего, сдержанного человека. Но, если вспомнить ее же слова, «сдержанный человек гораздо интереснее".
Итак, Агата Кристи..
.. о женщинах и мужчинах.
Там, где речь идет о любви, женщины мало думают о гордости. Гордость – это нечто, что не сходит у них с языка, но никогда не проявляется в делах и поступках.
В девяноста девяти случаях женщины ведут себя как дуры, но на сотый оказываются хитрее мужчин.
Как скучны мужчины, когда они решают остепениться! Они теряют все свое очарование.
Девушку влечет именно к тому мужчине, о котором идет дурная слава. Ей сразу же приходит в голову, что ее любовь исправит его.
Я не знаю ненависти более сильной, чем ненависть мужчины, которого судьба заставила полюбить против собственной воли.
Мужчин опасность подстерегает повсюду, а женщин, главным образом, в любви.
Женщины редко ошибаются в своих суждениях друг о друге.
Влюбленный мужчина представляет из себя жалкое зрелище.
Взаимная привязанность мужчины и женщины всегда начинается с ошеломляющей иллюзии, что вы думаете одинаково обо всем на свете.

… о преступлениях.
Жертвы интересуют меня больше, нежели преступники.
Каждый убийца, вероятно, чей-то хороший знакомый.
Неопровержимая логика характерна для маньяка.
Высокая репутация – первейшая необходимость для жулика!
Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.

…
Делать вид, что ты что-то знаешь, труднее, чем это узнать.
Есть поговорка, что о мертвых надо говорить либо хорошо, либо ничего. По-моему, это глупость. Правда всегда остается правдой. Если уж на то пошло, сдерживаться надо, разговаривая о живых. Их можно обидеть – в отличие от мертвых.
Ложь открывает тому, кто умеет слушать, не меньше, чем правда. А иногда даже больше.
Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать.
Конечно, праздная болтовня – дело грешное и недоброе, но ведь она так часто оказывается правдой.
Привычка - это то, чего ты сам у себя уже не замечаешь.
Ничто так не тяготит, как преданность.
Какие минуты были самыми важными в твоей жизни, узнаешь, когда уже поздно.
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.

«Все, что стоит в жизни за громкими словами — любовь, секс, жизнь, смерть, ненависть, — вовсе не они определяют наше существование. А множество других мелких, унизительных вещей, о которых мы и не думаем, пока они не возникнут перед нами, и от которых нам никуда не уйти».
Метки: афоризмы |
Фотоподборка. Киев. |

Владимирский собор
Киево - Печерская лавра
Владимирский собор
Свято - Успенский собор. Киево - Печерская лавра
Свято - Успенский собор. Киево - Печерская лавра

Киево - Печерская лавра

Золотые Ворота

Андреевская церковь

Андреевская церковь
Андреевская церковь, Андреевский спуск
Михайловский Златоверхий монастырь, собор Архангела Михаила

Михайловский Златоверхий монастырь, собор Архангела Михаила
Киево - Печерская лавра
Софийский собор, собор Софии Премудрости Божией

Софийский собор, собор Софии Премудрости Божией
Михайловский Златоверхий собор

Владимирский собор

Площадь Независимости, (Майдан)
Киевская консерватория

Воздвиженка
Метки: фотография |
Вязание |
Метки: нужности |
Портреты Firooz Zahedi \ Photography |
Фируз Захеди (Firooz Zahedi) родился в 1949 году в Иране. Вырос в Англии. В 1969 году переехал в Америку. Будучи студентом, познакомился с Энди Уорхолом (Andy Warhol), который помог ему с работой для журнала Interview. Несколько лет спустя, Фируз был нанят фотогравировать Элизабет Тэйлор (Elizabeth Taylor) на сьемках фильма. С тех пор Фируз Захеди считается одним из главных фотографов Голливуда.

Вуди Харрельсон (Woody Harrelson)

Итан Хоук (Ethan Hawke)

Дайана Росс (Diana Ross)

Анджелина Джоли (Angelina Jolie)

Анджелина Джоли (Angelina Jolie)

Анджелина Джоли (Angelina Jolie)

Анджелина Джоли (Angelina Jolie)

Анджелина Джоли (Angelina Jolie)

Сэмюэль Л. Джексон (Samuel L. Jackson)

Ума Турман (Uma Thurman)

Ума Турман (Uma Thurman)

Райан Филипп (Ryan Phillippe)

Дрю Бэрримор (Drew Barrymore)

Дрю Бэрримор (Drew Barrymore)

Леонардо ДиКаприо (Leonardo DiCaprio)

Леонардо ДиКаприо (Leonardo DiCaprio) и Клэр Дэнис (Claire Danes)

Вайнона Райдер (Winona Ryder)

Джон Траволта (John Travolta)

Кэтрин Зета Джонс (Catherine Zeta Jones)

Джош Бролин (Josh Brolin)

Элизабет Тейлор (Elizabeth Taylor)

Мария Шрайвер (Maria Shriver)

Пирс Броснан (Pierce Brosnan)

Сандра Буллок (Sandra Bullock)

Сандра Буллок (Sandra Bullock)

Руперт Эверетт (Rupert Everett)

Кейт Бланшетт (Cate Blanchett)

Кейт Бланшетт (Cate Blanchett)

Кейт Бланшетт (Cate Blanchett)

Том Круз (Tom Cruise)

Шерон Стоун (Sharon Stone)

Ральф Файнс (Ralph Fiennes)

Николь Кидман (Nicole Kidman)

Синди Кроуфорд (Cindy Crawford) с мужем Рэнди Гербером (Rande Gerber)

Сигурни Уивер (Sigourney Weaver)
Метки: фотография |
Парк "Каталония в Миниатюре", Барселона |
Парк Каталония в Миниатюре (Catalunya en Miniatura) расположен в 12 км от Барселоны в городе Torrelles de Llobregat. В парке воспроизведены точные копии ста пятидесяти самых известных шедевров каталонской архитектуры в масштабе 1:25. Экспозиция располагается под открытым небом и по ее периметру курсирует небольшой туристический поезд. Это крупнейший в Европе и единственный в Испании парк миниатюр. Он был создан в 1983 году, и занимает территорию около 25 тысяч квадратных метров. Идея парка состоит не только в том, чтобы показать самые интересные исторические достопримечательности, но и отобразить с географической точностью всю Каталонию, так чтобы с высоты человеческого роста стало возможным охватить взглядом всю провинцию как с высоты птичьего полета. Для усиления ощущения наблюдения здания окружены соответствующей высоты садами, дорожками, миниатюрными машинками, пешеходами и туристами. Особый уголок отведен творчеству знаменитого испанского архитектура Антонио Гауди, создававшему необычные архитектурные шедевры, удивляющие практически полным отсутствием традиционных углов и прямых линий. В парке выстроены макеты более десятка его произведений. источник


Кафедральный собор Санта Мария де Жирона, 12 век, Жирона

Собор Саграда Фамилия, 19-20 век, Барселона

Базилика Саграт-Кор (Святого сердца), 19 век, Барселона

Барселонский кафедральный собор, 13 век, Барселона

Барселонский университет, 19 век, Барселона

Гора Монсеррат, Баж

Дом Мила, Барселона

Епископский дворец в Асторге, 19 век, Кастилья и Леон

Замок Кордоны, 18 век, Баж

Кафедральный собор Майорки, Балеарские острова

Кафедральный собор Таррагоны, 13 век, Таррагона

Кафедральный собор Таррагоны, 13 век, Таррагона

Монастырь Монсеррат, 15 век, Баж

Монастырь Поблет, 12 век, комарка Конка-де-Барбера

Монастырь Санта Мария, 11 век, графство Рипольес

Муниципалитет, 19 век, Барселона

Парк Гуэль, Барселона

Река Эбро

Стадион Камп Ноу, Барселона

Старая деревня Рупит, Осона

Старая церковь Сан Пер де Риполь, 11 век, графство Рипольес

Университет Servera, 18 век, Sergarra

Церковь и замок Сан-Марти-Саррока, 13 век, комарка (район в Испании) Альт-Пенедес

Церьковь Торрельес-де-Льобрегат, 1900, комарка Баш-Льобрегат


Метки: города и страны |
Многоликая и удивительная Испания!!! |













































Метки: города и страны. испания |
Стив Хайфилд - английские пейзажи |
Метки: фото природа |
Стив Хайфилд - английские пейзажи |
|
Фразы |
Я думал, что хуже быть не может. Оказалось, у меня просто бедная фантазия...
Я зла на вас не держу, я на вас его спускаю
Что бы ни происходило в мире всегда найдутся люди, которые на этом заработают.
В современном миропорядке я ненавижу две вещи: когда бляди поют о любви и когда политики демонстративно посещают церковь.
Нормальные люди не едят за компом, а берут ноутбук на кухню.
Называл камень за пазухой камнем на сердце...
Мышечная память - это когда страница еще не загрузилась, а ты уже поставил мышку на то место, куда надо кликнуть.
Дружба между мужчиной и женщиной это секс отложенный на потом.
Не надо себя обманывать. Достаточно и того, что вас постоянно наёбывают другие.
Для женщины мужчина-как пирожок: кому-то нравится с капустой, а кому-то-с яйцами.
Мужик сказал - мужик сделал. Женщина сказала - мужик сделал. Женщина сделала - ну что тут скажешь...
Если женщина молчит и не возражает, значит, она спит.

Ни любящая жена, ни любимые дети, ни интересная работа никогда не заменят полноценного отдыха от них!
Чем умнее женщина, тем изысканнее и разнообразнее она компостирует мозги своему мужчине...
Стоит только небольшой части мужского организма подняться, как весь его организм хочет с кем-нибудь прилечь...
Я думаю, что все люди, в честь которых ставили памятники, так или иначе, были порядочными сукиными сынами.
Нельзя дважды сделать одну и ту же глупость и получить от этого одно и то же удовольствие.
Будь проще, и люди на тебе оттянутся

У меня богатый внутренний мир, поэтому я часто ухожу в себя
Не ищи смысл жизни - наполняй жизнь смыслом
Никого не настораживает, что в сказке про колобка, пол леса с хлебом разговаривали?
Вообще, я поняла. Мужчинам так нравятся извращения в сексе, потому что простые человеческие радости в виде эпилятора, шпилек и врезающихся в попу стрингов им недоступны.
В новой редакции клятва Гиппократа начинается со слов «Только при наличии страхового полиса».
Если человек — талант, то он талантлив во всём. С идиотами такая же ситуация.
История вынуждена повторяться, потому что её никто не слушает.
Русский человек может вынести все... если охрана на проходной не остановит..

Борьба за жизненное пространство превращает его в безжизненное...
Нет, не красота, а резервное копирование спасет мир!
Правительство - это группа людей, как правило, никем не управляемая.
Сделал гадость - сердцу радость!
Я не TRUE, плюй мне в спину,я впереди иду
Где хорошо, там и... тоска по Родине
Мы с ним "одного поля ягоды", только вот сорта разные

Настоящий дипломат всегда знает, что спросить, когда не знает, что ответить.
Недаром больших начальников называют птицами высокого полета, ведь у таких птиц красоты не увидишь, пения не услышишь, зато дерьмо достается многим.
Главным изобретением человечества до сих пор остается палка, из-под которой оно и работает.
Женщину может довести до истерики любой пустяк. Мужчину - только женщина
Метки: юмор |
Julio Iglesias. Greatest Hits |
01 - El Amor (La Tendresse)
02 - Mammy Blue
03 - Pobre Diablo
04 - Baila Morena
05 - Sono lo
06 - When I Need You
07 - When Tell Me That You Love Me
08 - Nostalgie
09 - Crazy
10 - Wo Bist Du
11 - Aqua Dulce, Aqua Sala
12 - Amor
13 - La Paloma
14 - A Vecus Tu, A Vecus Yo
15 - Abrazame
16 - Hey
17 - Por Un Poco De Tu Amor
18 - Manuela
|
Уроки Photoshop: Мечтательный фотоэффект |
В этом уроке Вы узнаете как сделать мечтательный
и мистический эффект на фотографии.
По ходу урока мы будем использовать кисти, которые вы можете скачать ЗДЕСЬ
В качестве Фотографии №1 можно использовать различные коллажи: здесь, здесь, и еще здесь, и еще тут
В этом уроке мы будем использовать вот такие фотографии:
Фотография 1:
Фотография 2:
|
Photo by filgray |
|
|

Белое и черное

Не все мы Пегасы..

Секунду о Вечно..

ФОТОвзгляд

Мне бы в небо

Осенний кофе

Мошкара

А дождя все нет

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

Легенды августа
Метки: фото-арт |
Фотогалерея "Замки Франции" |
Метки: фотография |
Художник Александр Милюков: море |
Художник Александр Милюков родился в 1974 году. Закончил ярославское художественное училище.
Основное направление творчества - морские пейзажи. Также делает работы на заказ в любом жанре. Мастеру в полной мере удается соединить в своих работах влюбленное, романтическое отношение к морю, с отточенным и зрелым мастерством. Его работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Картины Александра Милюкова являются не только украшением дома, но и создают тонкую, гармоничную атмосферу в любом пространстве













Метки: художники |
Художник Игорь Барбов (Igor Barbov) |
Художник Игорь Барбо (Igor Barbov) Site родился в 1975 году городе Одесса. Закокончил Бийский государственный педагогический институт (художественно-графическое отделение). В 2001 году переехал жить и работать в город Барнаул. Все свое свободное время художник Игорь Барбов посвящает краскам и холстам . Молодой художник делает первые шаги по большому пути, пробует себя в разных жанрах и техниках. Крупных персональных выставок чисто технически пока не было, по той причине, что все работы раскупают у него в мастерской прямо с мольберта, иногда даже на стадии подмалевка. Положительные эмоции и свет души художника - все это находит отражение в его картинах.

Все только начинается, холст/масло

Остров, где сбываются Мечты, холст/масло

Ветер и не только.., холст/масло

12 часов, холст/масло

Шепот прибоя, холст/масло

Там где Нас нет, холст/масло

Звенящие пальмы Тайланда, холст/масло

Интересная прогула, холст/масло

Южный роман, холст/масло

Раздумье, холст/масло

Вдали от мирской суеты, холст/масло

Солнечный берег, холст,/масло

Жаркий день, холст/масло

Очень красный закат, холст/масло

Закат, холст/масло

Тихий уголок, холст/масло

Зеленая Тишина, холст/масло

Жизнь лесного мгновения, холст/масло

Катуньский хребет, холст/масло

Вдали от мирской суеты. Леть, холст/масло

Русский пейзаж, холст/масло

Поздняя осень, холст/масло

Золотой денек, холст/масло

Букет,который мыслит иначе.., холст/масло

Букет Радости, холст/масло, холст/масло

Натюрморт, холст/масло
Метки: художники |
Национальный парк Канаима и водопад Анхель |
Если и существовал затерянный мир, то находился он именно здесь – на границе Венесуэлы с Бразилией и Гайаной. В этих местах, вдали от какой-либо цивилизации, в непроходимых джунглях, где дорогами служат реки, раскинулся национальный парк Канаима – место, где воедино собраны сразу несколько природных достопримечательностей, аналогов которым в мире нет.
Как осколки другого мира, стоят здесь Столовые горы – уникальное плато Гран-Сабана, часть Гвианского плоскогорья, двухкилометровые обрывистые стены которых, абсолютно плоские наверху, упираются в облака. Эти горы, получившие название тепуи, – одни из самых старых образований на Земле, появившиеся бесчисленное количество лет назад, когда Африка и Южная Америка были одним континентом. Артур Конан Дойль, вдохновившись сюррелистическим пейзажем, поселил на вершинах плато тиранозваров и птеродактилей. Древних ящеров, конечно, на Гран-Сабана нет, но тот микромир, который живет на высоте двухтысяч метров над остальным окружающим миром, по-настоящему уникален.
Другая достопримечательность Канаима – водопады, самые высокие на планете. Падающие с отвесных уступов столовых гор, эти водопады производят впечатляющее зрелище. Самый известный из них – водопад Анхель, свергается с вершины одной из самых высоких тепуи – Ауянтепуи, что вполне заслужено означает “гора дьявола”.
Метки: города и страны |
'Рассветно - закатное' |
Фотоподборка солнечных рассветов и закатов со многих уголков мира.

Santa Barbara, California

Kariba Sunset, Africa

Pacific Beach, California

Encintas, California

Mission Beach, California

Grand Canyon, Arizona

North Shore, Oahu, Hawaii

Point Loma, California

Bridgetown Harbor, Barbados

Calgary sunset, Alberta, Canada

Calpe Rock from Casa Sundial, Costa Blanca, Spain

Guilin, China

Hanoi, Vietnam

Jalama, California

Kwong Tung, Danha Mountain, China

Maui, Hawaii

Mission Beach, California

Mission Beach, San Diego, California

Montauk Point Light House, Long Island, New York

North Shore, Oahu, Hawaii

North Shore, Oahu, Hawaii

Red sky on Place De La Concorde, Paris, France

Sebastian's, Virgin Gorda, British Virgin Islands

Sunset Beach, Oahu, Hawaii

Virgin Gorda, British Virgin Islands
Метки: природа |
Новое чудо света в Сингапуре |

Метки: города и страны |