-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЯОЗ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 14881


Пряный саварен с коньяком

Среда, 21 Апреля 2010 г. 08:57 + в цитатник

Вот такой еще необычно приготовленный кекс я нашла в инете. Делюсь с вами рецептом. 

"Саварен" - это выпечка в высокой круглой форме с отверстием посередине, пропитаная сиропом с алкоголем.

Кекс по этому рецепту "взрослый", душистый от имбиря и перца, и коньячно-пряный, хотя алкоголь и не ощущается прямо на языке.

Попробуйте, уверена, что понравится - необычно и очень вкусно!

 

 

 


Количество теста рассчитано на 3 формы по 0,5 л объемом.

В металлическую кастрюльку или сковородку насыпьте 1 стакан сахара, добавьте 1 ст.л. воды и поставьте на огонь.

Помешивая, доведите сахар до самого начала карамелизации - то есть он должен пожелтеть и начат плавится.

В этот самый момент добавьте 125 гр сливочного масла и проварите все вместе 5 минут.

 

 

 

Затем влейте 150мл молока и еще поварите 5-7 минут до полного растворения сахара.

Снимите с огня и всыпьте 1 полную с горкой чайную ложку свежего, мелко натертого имбиря, и 1/2 ч.л. свежесмолотого душистого перца (не черного горошка, а именно душистого!)

Оставьте смесь на 15 минут под крышкой.

 

 

 

А тем временем насыпьте в миску 1, 5 стакана просеянной муки и 1 ч.л. разрыхлителя (или 1/2 ч.л. соды, гашеной уксусом)

Взбейте 1 крупное яйцо и вмешайте его в муку.

Затем тонкой струйкой влейте молочно-карамельную массу при постоянном помешивании.

Добавьте 1 ч.л. тертой цедры с лимона, 1 пакетик 11 гр ванильного сахара, 1/2 ч.л. соли.

Вымесите ложкой однородное тесто консистенции как густая сметана.

Если тесто получается слишком жидкое, добавьте еще пару столовых ложек муки.

 

 

 

Подготовьте формочки "саварен" - смажьте маслом и посыпьте мукой.

Если у вас они силиконовые, то смазывать и посыпать не нужно.

Разложите тесто по формам на 2/3 высоты.

Поставьте в предварительно нагретую до 200градусов духовку примерно на 30 минут.

Если вы печете в одой большой форме, но духовку нагревайте до 180градусов и пеките около часа.

Затем выверните их из форм и остудите на решетке вверх узкими гранями.

 

 

 

Пока кексы пекутся, приготовьте сироп.

Растопите 100гр белого шоколада в 1 стакане молока, охладите.

Добавьте 1/3 стакана коньяка или рома.

Тонкой спицей часто наколите теплые кексы и при помощи ложки полейте сиропом.

Когда остынут полностью, подавайте к чашечке кофе.

 

 

Источник

Рубрики:  Кулинария/выпечка
Метки:  

Процитировано 1 раз

Milda_Janciukiene   обратиться по имени Среда, 21 Апреля 2010 г. 15:19 (ссылка)
spasibo! zalko,sto neimeju tokoj visokoj formochki. obizatelno poprobuju!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 21 Апреля 2010 г. 16:38ссылка
Милда! Так можно в любой форме печь,только по времени меньше надо будет в духовке держать .
vini78   обратиться по имени Четверг, 29 Апреля 2010 г. 23:06 (ссылка)
Спасибо интересно
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 30 Апреля 2010 г. 22:21ссылка
Оля, пожалуйста.
SangaRina   обратиться по имени Вторник, 05 Октября 2010 г. 18:55 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 05 Октября 2010 г. 19:08ссылка
Пожалуйста.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку