-Рубрики

 -Битвы

Кто лучше выглядит?

Я голосовал за Ванильные_сны


п_е_ч_е_н_ь_к_а
Голосовать
VS
Ванильные_сны
Голосовать

Прикиньте, еще есть много других битв, но вы можете создать свою и доказать всем, что вы круче!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в валерия_ахмадеева

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.11.2009
Записей: 3656
Комментариев: 111
Написано: 3753


Без заголовка

Воскресенье, 23 Января 2011 г. 18:25 + в цитатник
Цитата сообщения xxmilaxx Апельсиновый кекс с орехами к чаю

Это не просто кекс, а кекс-сюрприз. Почему сюрприз? Потому что при простоте продуктов и их обезжиренности кекс получается отменным!   Рекомендую!

Апельсиновый кекс с орехами к чаю - Orange-Pecan Tea Bread

Количество ингредиентов на 14 порций
Кекс
230г муки
1 ч.ложка пекарского порошка (baking powder)
1/2 ч.ложки соды
щепотка соли
1.5 мл(1/4 ч.ложки) молотого мускатного ореха
1.5 мл(1/4 ч.ложки) молотого кардамона (или ямайского перца- allspice)
125г  сахара*
125 мл кефира 1% жирности
горсть грецких орехов, обжарить и слегка измельчить
3 ст.ложки молока  1% жирности
3 ст.ложки растительного масла ( у меня кукурузное)
3ст.ложки апельсинового джема ( у меня абрикосовый)
2 ст. ложки апельсиновой цедры
2 больших яйца (extra-large)
форма для кексов 10х20 см

глазурь:
1/2  чашки сахарной пудры
1 ст.ложка апельсинового (лимонного) сока**
1 ст. орехов для посыпки, факультативно

Приготовление:

1. Разогрейте духовку до 350F (180C). Смажьте форму маслом и присыпьте мукой.

2. В одну миску просейте муку, добавьте следующие пять ингредиентов.


3. В другой миске смешайте вместе сахар и остальные 7 ингредиентов, взбивая их венчиком.


4. Добавьте сухие ингредиенты к мокрым, размешивая деревянной лопаткой. Старайтесь не перевзбить тесто.
Выложите тесто в подготовленную форуму и выпекайте примерно 45 минут или пока деревянная палочка, вставленная в центр кекса, не будет выходить чистой.

5. Выньте кекс из духовки, дайте ему постоять 10 минут, затем снимите форму и дайте ему остыть на решетке.

6. Когда кекс остынет, приготовьте глазурь, смешав ингредиенты для неё.
Покройте остывший кекс глазурью.




Примечания:
- рецепт кекса нашла в журнале Cooking Light. Кекс действительно вышел лёгкий, воздушный и вкусный. И не очень калорийный. В одной порции 164 кал.
-* сахара можно и чуть меньше взять, где-то 100г достаточно на мой вкус. Я не люблю сладкие кексы.
-в оригинале  были орехи пекан, я заменила грецкими.
** если по рецепту глазурь у вас получается слишком густой, то добавьте столько сока, сколько надо, чтобы она была более жидкой (примерно 1 чайную ложку ещё можно смело добавить)
-поскольку у меня нет апельсинового джема, я готовлю этот кекс с абрикосовым с лавандой.
Поэтому ещё добавляю иногда чайную ложку лепестков лаванды в тесто.

http://www.carina-forum.com/carina/index.php?topic=14910.0

АВТОР   Nelly
 Нелли, спасибо! thank_you Очень понравился кекс! Я его теперь частенько буду делать.

ФОТО  АнжеликаГ
 

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку