-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Открытое забрало

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.12.2002
Записей:
Комментариев:
Написано: 6726





Люди текушего многовения и сегодняшнего дня.

Вторник, 20 Марта 2007 г. 10:37 + в цитатник
Судьба постоянно бросает нам вызовы, которые мы подразделили на вызовы текущего мгновения, текущего дня, дня завтрашнего и дня который придет на смену дню (времени) завтрашнему.

Люди по-разному реагируют на эти вызовы.

Понятно, что никто из живущих на земле не может игнорировать вызовов текущего мгновения, в противном случае его имя может быть вычеркнуто из книги живых. Тем не менее, время от времени, такое случается. Вызвано это бывает не только стечением обстоятельств, но и тем, что были проигнорированы вызовы более высокого уровня.

Некоторых людей можно назвать людьми сегодняшнего дня. Они не озабочиваются проблемами завтрашнего дня. Их мало интересуют вопросы кто мы такие, откуда вышли и куда идем, в чем наше предназначение? О вопросах завтрашнего дня они почти не задумываются, а когда приходит время их решать, т.е. они переходят в ранг вопросов дня текущего, то они предпочитают или ничего не делать, будь, как будет, или найти человека, который примет решение за них. Если вдруг вопрос решиться не в их пользу, всегда имеется возможность свалить ответственность на этого человека или на стечение обстоятельств. Эти люди они живут в гармонии со своей природой, но часто в конфликте с окружающим миром. Но поскольку они считают, что причина находится не в них, то они обычно не пытаются проводить работу над собой. Очень часто, такие люди находятся на обочине жизни, но иногда по закону больших чисел (время от времени судьба сдает им приличные карты) они оказываются на вершине успеха. Спасибо тонга за это наблюдение.

LI 5.09.15

Вектор нашей души?

Понедельник, 19 Марта 2007 г. 16:48 + в цитатник
Все течет все изменяется… сказал когда-то древнегреческий философ Гераклит. Меняются моды, тенденции, пристрастия, увлечения, но что-то остается неизменным то, что выделяет тебя среди остальных людей. Не знаю, как это назвать точно, вектор, устремленность, душевный порыв? Я бы назвал это трепетом сердца, от которого захватывает дух, загораются искры в глазах, который периодически появляется в нас начиная с первых осознанных минут и проходит через всю нашу жизнь.

LI 5.09.15

Вызовы, которые бросает нам жизнь

Пятница, 16 Марта 2007 г. 14:42 + в цитатник
Жизнь постоянно бросает нам вызовы, ставит проблемы, заставляет решать задачи:
1 - непосредственные вызовы, требующие от нас принятия мгновенных решений: собака, сорвавшаяся с поводка с намерением цапнуть нас за какое-нибудь место, машина внезапно появившаяся из-за поворота несущаяся прямо на нас, ребенок выбегающий на оживленную дорогу и т.д. Их можно назвать мгновенными вызовами
2 - вызовы текущей минуты, часа, дня требующие от нас принятия решений в течение ограниченного времени: найти ответ на поставленный вопрос (на экзамене, собеседовании, в диспуте, споре), управление автомобилем, самолетом, решении простых задач, и т.д. Их можно назвать оперативные вызовы
3 - вызовы завтрашнего дня, следующего месяца, года. Это могут быть объем работ, который нужно выполнить за этот срок, проект, который нужно выполнить, курс обучения, который нужно закончить, совершить покупку автомобиля. Назовем эти вызовы тактическими.
4 - вызовы, которые определяют нашу жизнь. Это выбор собственной половины, профессией которую мы хотим получить, дела, которым мы хотим заниматься, воспитания детей, строительства дома, формирование мировоззрения и манеры поведения. Назовем их стратегическими вызовами.
Эти вызовы требуют от нас принятия решений. В зависимости от вызовов мы используем различные механизмы ответа.
1 - на мгновенные вызовы мы реагируем рефлекторно, инстинктивно, используя наработанные реакции, практически спинным мозгом.
2 - для ответа на оперативные вызовы мы используем накопленные навыки, знания, манеры, т.е. используя практический и теоретический материал, наработанные приемы, методы, которыми обладаем на данные момент.
3 - для ответа на тактические вызовы мы не только используем накопленные знания и навыки, но и учимся, развиваемся сами, строим взаимоотношения с друзьями и людьми, от которых мы зависим. Обычно при этом мы большей частью пользуемся отношениями выгодно - не выгодно, лучше - хуже, веселее - грустнее, т.е. сравнительные понятия.
4 - для ответов на стратегические вызовы, мы используем практически те же средства что и для тактических вызовов, но отношения используем другие: добро - зло, честь - бесчестье, красота - безобразие, т.е. фундаментальные понятия.

LI 5.09.15

Информационное переполнение.

Среда, 14 Марта 2007 г. 11:58 + в цитатник
Обилие информации приводит к тому, что мы меньше читаем статьи, работы, книги от начала до конца. Как результат наше знание становится фрагментарным, раздробленным, со многими прорехами, дырами. Вместо единой картины мира наши знание о нем выглядит как лоскутное одеяло.

LI 5.09.15

Оговорка

Среда, 14 Марта 2007 г. 09:19 + в цитатник
Я вот, о чем подамал... :)

LI 5.09.15

Теорема Геделя.

Вторник, 13 Марта 2007 г. 13:43 + в цитатник
Что вы знаете о теореме Геделя? Говорят что по значимости её в математике она сравнима с теорией относительности Эйнштейна и Квантовой механике в физике...:)

LI 5.09.15

Омар Хайям о душе!

Вторник, 13 Марта 2007 г. 11:05 + в цитатник
В этом мире глупцов, подлецов, торгашей
Уши, мудрый, заткни, рот надежно зашей,
Веки плотно зажмурь - хоть немного подумай
О сохранности глаз, языка и ушей!

LI 5.09.15

Из Омара Хайяма. О справедливости

Вторник, 13 Марта 2007 г. 09:51 + в цитатник
Встань и полную чашу налей поутру,
Не горюй о неправде, царящей в миру.
Если б в мире законом была справедливость –
Ты бы не был последним на этом пиру.

LI 5.09.15

Об извлекающих звуки

Понедельник, 12 Марта 2007 г. 18:06 + в цитатник
Есть люди, слушать которых приятно и интересно. Они звучат как хорошо настроенный инструмент. Но есть люди, общение с которыми заставляет звучать тебя, а твою душу петь...:)

LI 5.09.15

Из Омара Хайяма. Опять о вине и питие

Понедельник, 12 Марта 2007 г. 17:28 + в цитатник
Хочешь - пей, но рассудка спьяна не теряй,
Чувства меры спьяна, старина, не теряй.
Берегись оскорбить благородного спьяну,
Дружбы мудрых за чашей вина не теряй.

LI 5.09.15

Из Омара Хайяма. Еще раз о вине.

Понедельник, 12 Марта 2007 г. 17:27 + в цитатник
Пить Аллах не велит не умеющим пить,
С кем попало, без памяти смеющим пить,
Но не мудрым мужам, соблюдающим меру,
Безусловное право имеющим пить!

LI 5.09.15

Из Омара Хайяма. О вине

Понедельник, 12 Марта 2007 г. 17:22 + в цитатник
Трезвый, я замыкаюсь, как в панцире краб.
Напиваясь, я делаюсь разумом слаб.
Есть мгновенье меж трезвостью и опьяненьем.
Это - жизнь, и я - ее раб!

LI 5.09.15

Ошибки

Понедельник, 12 Марта 2007 г. 13:16 + в цитатник
Если бы мы все не делали ошибок, то жизнь была бы скучной и пресной... :)

LI 5.09.15

Мысля.

Понедельник, 12 Марта 2007 г. 09:59 + в цитатник
...некоторые люди пытаются количеством компенсировать недостаток качества.

LI 5.09.15

Любовь это работа.

Понедельник, 12 Марта 2007 г. 09:55 + в цитатник
Любовь, восторг от того, что ты постоянно открываешь все новые и новые чудесные, замечательные черты, качества в любимом человеке. Как только поток открытий иссякает, любовь перестаёт развиваться. Она зависает в высшей точке и если не поддерживать постоянный интерес к себе, то она непременно начнет угасать. Отсюда необходимость постоянного развития, изменения, метаморфоз в тебе с тем, что бы в любой момент можно было бы предстать перед обожателем с новой, неизвестной стороны. Поддерживать любовь в любимом человеке тяжелая работа.
Но в этом таиться опасность того, что с того времени, как в тебе загорелся огонь любви и ты ради сохранения отношений двигаешься все дальше и дальше, а тот ради кого ты все это делаешь, остается на месте, то в какой-то момент можешь ощутить, что в ваших отношениях появилась брешь, которая расширяется с каждым твоим шагом вперед... Любимого человека нужно быть достойным.

LI 5.09.15

Из Омара Хайяма.

Пятница, 09 Марта 2007 г. 11:01 + в цитатник
Если жизнь твоя нынче, как чаша, полна -
Не спеши отказаться от чаши вина.
Все богатства судьба тебе дарит сегодня -
Завтра, может случиться, ударит она!

LI 5.09.15

Цветы персика

Среда, 07 Марта 2007 г. 15:55 + в цитатник
В колонках играет: Deep Forest - Sweet Lullaby (Roman Rai Remix

LI 5.09.15
 (700x525, 53Kb)

Из Омара Хайяма

Среда, 07 Марта 2007 г. 13:41 + в цитатник
Лик розы освежен дыханием весны,
Глаза возлюбленной красой лугов полны,
Сегодня чудный день! Возьмем бокал, а думы:
О зимней стуже брось: они всегда грустны.
В колонках играет: Deep Forest - Sweet Lullaby (Roman Rai Remix

LI 5.09.15
 (622x466, 35Kb)

Дарите улыбки

Среда, 07 Марта 2007 г. 10:36 + в цитатник
Взято с небольшой переработкой отсюда:
Дарите улыбки!

Читать далее...

Пусть немного раньше времени, но от всего сердца

Среда, 07 Марта 2007 г. 09:35 + в цитатник
Подходит пора поздравить всех наших дам: юных дев прекрасных своей молодостью и непосредственностью, женщин в расцвете своей красоты, обаяния, великолепия, очарования и волшебства, зрелых дам в возрасте мудрости.
Милые, умные, ласковые, любимые желаю вам здоровья, сил и терпения в достижении ваших мечтаний, пожеланий, устремлений. Желаю, что бы в вашей жизни было место сказке, чуду, приятным неожиданностям, сюрпризам, одним словом тем, что делает жизнь живой, приятной. Еще желаю вам быть красивыми, веселыми, лучистыми, такими, какими вы нравитесь себе и близким вам людьми, что бы у вас была изюминка, которая заставляла бы ваших любимых биться над разгадкой тайны вашей притягательности. И конечно же любви, доброты, понимания со стороны дорогих для вас людей.

LI 5.09.15
 (622x466, 24Kb)


Поиск сообщений в Открытое забрало
Страницы: 45 ... 32 31 [30] 29 28 ..
.. 1 Календарь