-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светояра

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.10.2009
Записей: 4735
Комментариев: 10621
Написано: 16798


О смерти и погребении

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


ValGol   обратиться по имени Суббота, 18 Декабря 2010 г. 14:00 (ссылка)
Ни кто не задумывался о возможности возродить традицию кремации? Я не имею в виду города, где есть крематории. А в поле или лесу? К стати, ничего не сказано, в каких местах устраивали костры?
И почему перестали сжигать?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Декабря 2010 г. 16:18ссылка
ValGol, вот нашла в последней статье в рубрике "исторический ликбез" (автор - Лёха Гетман) следующую справку:
"1648 г. Указ христианского монарха Алексея Михайловича о запрещении песен, праздников, плясок, игрищ. Запрещено даже качаться на качелях (!). Запрещено хоронить павших воинов в горицах (курганах) и проводить тризну (поминки с застольем). В указе упоминалось о вреде скоморохов, предписывалось ломать дуды, гусли и т.д., а тем, кто за скоморохами следует (подражает, ряжничает), предписывались батоги и ссылка."
У ИРИАНЫ в дневнике имеется пост на эту тему их 3-х частей, я его себе не процитировала (слишком много о смерти писать не хочется), но Вы можете найти (кстати, по-моему, автором тоже является макошь311 (это цитата её сообщения).
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Декабря 2010 г. 16:20ссылка
ValGol, не надо нигде искать. В конце этого поста есть ссылки на подобные темы. Часть 10 "Славянская книга мёртвых" и есть тот самый пост.
sypra   обратиться по имени Суббота, 08 Января 2011 г. 16:32 (ссылка)
Возьму себе.....
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку