-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светояра

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.10.2009
Записей: 4729
Комментариев: 10609
Написано: 16772


ДЕВЯСИЛ - Лекарственные травы и растения

Среда, 28 Июля 2010 г. 12:19 + в цитатник

 Этим летом наша темрюкская группа принимала участие в двух славянских праздниках: в июне - в фестивале "Купальские ночи" на Ставрополье, а в июле - в праздновании Дня Перуна в Краснодарском крае. На праздниках мы занимались сбором целебных трав. Перунов День проводился в красивой горно-лесистой местности, где растет много лечебных трав. С одним из растений - девясилом - мы встречаемся довольно-таки часто, но мало что знаем о его целебных свойствах. А ведь это просто волшебное растение, наши древние предки очень ценили его, поэтому и дали ему такое красноречивое название "девять сил". На празднике Перуна женщины готовили целебный отвар для мужчин; в его состав входили цветы девясила, зверобоя и репешка, а также листья дуба. Каждая женщина лично собирала эти цветы, а затем, положив их в ладони, желала своему любимому человеку (мужу, сыну, парню) сил и здоровья, всего хорошего. Все эти травы положили в общий котел - и получился сильнейший по своей энергетике и целебным свойствам напиток, который очень понравился всем мужчинам!

Я нашла в интернете несколько статей о целебных свойствах этого удивительного растения, узнала много интересного и полезного.

 


 

 

Девясил является лекарственным растением, широко используемым в народной медицине. Он имеет разнообразные названия: Подсолнечник дикий, девясил лекарственный, Девятисил, Девясильник, Оман.

Девясил – это многолетнее травянистое растение, распространенное практически по всей территории Украины и России. Он очень любит влагу, поэтому преимущественно обитает на болотах, на лугах и лесных опушках, а также в долинах рек.

Внешний вид девясила

Девясил довольно сложно спутать с другими растениями, он имеет ярко - жёлтые или оранжевые цветки, сплетенные в корзинки. Цветки этого растения напоминают солнце. Наши предки считали, что оно имеет девять чудодейственных сил и может вылечить практически все заболевания, которые были известны в те времена. Обычно его относят к многолетним травам, реже встречается разновидность однолетнего девясила. Как правило, трава девясила растет кустами, высота которых достигает порой двух метров, стебель прямой, мясистый, листья острые и продолговатые. Растет девясил недалеко от водоемов, во рвах, карьерах, на лугах. Девясил высокий распространен на Кавказе, в Средней Азии, лесной и лесостепной зонах европейской части России и Западной Сибири. Растет на лугах, полянах, по опушкам лиственных и сосновых лесов, берегам рек и озер, в местах выхода грунтовых вод. Размножается семенами или обрезками корневищ с почками. Из семян предварительно выращивают рассаду. Высаживают кусты на расстоянии 0,8-1 м в хорошо подготовленный и удобренный грунт. Растение нетоксично, его надземную часть охотно поедают лошади и козы.

                                                               

Лекарственным сырьем служат корни и корневища. При заготовке их выкапывают, отряхивают от земли, обрезают надземную часть и тонкие корешки, промывают в холодной воде, разрезают на куски -длиной 10-20 см и на несколько частей вдоль. Почерневшие, отмершие и поврежденные вредителями корни отбрасывают. Сырье провяливают 2-3 дня на открытом воздухе и сушат в теплом, хорошо проветриваемом помещении или сушилке при температуре не выше 40°С, раскладывая слоем не более 5 см. Хранят в мешках, деревянной или стеклянной таре в течении 3 лет.

Корни и корневища содержат инулин, сапонины, смолы, камедь, слизь, пигмент, уксусную и бензойную кислоты, алкалоиды, витамин Е и эфирное масло, основной составной частью которого является геленин - смесь различного вида лактинов (алантолактон и др.). Эфирное масло является хорошим антисептическим средством и может служить для ароматизации кулинарных изделий. В консервной и рыбной промышленности корни и корневища девясила используют как пряность и в качестве заменителя имбиря. Из них можно получить хорошую синюю краску, если смешать настой с карбонатом калия или калиевой щелочью.

Девясил обладает противовоспалительным, желчегонным, отхаркивающим и слабым мочегонным действием, замедляет перистальтику кишечника и его секреторную активность и в то же время повышает выведение желчи в двенадцатиперстную кишку, что в сочетании с антисептическим эффектом положительно сказывается при лечении органов пищеварения. Клинически доказано, что препарат алантон, полученный из девясила, усиливает кровообращение в слизистой оболочке желудка, ускоряет процесс заживления язв, увеличивает количество связанной соляной кислоты и уменьшает содержание пепсина, что положительно сказывается на течении болезни. Алантон повышает аппетит, способствует увеличению массы тела, особенно у ослабленных больных.

Применяют девясил при заболеваниях дыхательных путей и бронхитах с повышенной секрецией густой вязкой мокроты, при кашле, гастритах, заболеваниях печени и желчного пузыря. Он обладает антимикробным и противоглистным свойствами, особенно при аскаридозе. Его используют при геморрое, нерегулярных менструациях, ревматизме и сахарном диабете. В болгарской народной медицине настойку корня применяют при сердцебиениях, головных болях, эпилепсии, коклюше и как средство, предупреждающее преждевременные роды. При лечении ревматизма корень девясила используют в смеси с корнем лопуха. Корень и корневище девясила назначают в виде отвара, настоя, настойки, порошка или мази. Мазь назначают при экземе и зуде кожи.                                                                           
Для приготовления отвара 2 столовые ложки корней заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане 30 мин, охлаждают 10 мин, процеживают и отжимают. Принимают по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 1 ч до еды в теплом виде. При использовании настоя 2 чайные ложки измельченного сырья заливают 2 стаканами холодной кипяченой воды, настаивают 8 ч и процеживают. Принимают no 1/2 стакана 4 раза в день за 30 мин до еды.

Самый распространенный рецепт настойки девясила: 1 столовую ложку измельченного корневища растения заливают 200 мл кипятка, пропаривают на водяной бане в течение 15-20 минут. Затем добавляют воду до первоначального объема. Принимают по о,5 стакана 2-3 раза в день за час до еды. Такой отвар используют как общеукрепляющее средство.

Настойку готовят из корня. Для этого 20 г сырья заливают 100 х 70 %-ного спирта, настаивают 8-10 дней в теплом месте, ежедневно встряхивая, и процеживают. Принимают по 20 капель 3 раза в день за 20 мин до еды. Измельченный порошок принимают на кончике ножа 3-4 раза в день до еды.

Мазь готовят небольшими порциями на свином несоленом, сале. Хранят в холодильнике, так как при комнатной температуре она быстро прогоркает. Для этого 1 столовую ложку молотого сырья и 4-5 ложек сала варят 15 мин и в горячем виде процеживают через плотную ткань. Пораженные места смазывают 1 раз в день до улучшения состояния. В дальнейшем пораженное место несколько дней обмывают теплым отваром.

В лечебных целях используют чаще всего корни и корневище Девясила, а наземную часть – листья и цветы - применяют реже. Корни заготавливают еще до отрастания части наземной – в период с апреля по май, а также после отмирания части наземной – в период с августа по октябрь. Выбирать для заготовки нужно в первую очередь высокие растения с толстым стеблем, чем старше растение, тем больше в нем пользы. Девясил приобретает свои целебные свойства лишь на третий год. После этого корневища разрезают и несколько дней подвяливают на открытом воздухе. Через два-три дня растение переносят в теплое проветриваемое помещение, где оно подсушивается окончательно.

Девясил имеет болеутоляющее, противовоспалительное и общеукрепляющее свойства. С древних времен его используют для лечения заболеваний суставов, остеохондроза, радикулита, а также других заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Побочные эффекты и противопоказания девясила


Существуют и определенные противопоказания девясила. Его нельзя принимать людям, которые страдают болезнями сердца, а также беременным женщинам. При чрезмерном потреблении отвара из этого растения могут появиться признаки отравления.

Общие правила лечения травами

Приготовленные из трав отвары и настои доступны, дешевы и зачастую более действенны, чем дорогие импортные лекарства. При этом фитотерапия не дает нежелательных побочных воздействий на организм, как химические препараты, и не вызывает аллергии. Однако лечение эффективно при условии соблюдения нескольких правил (как пить и заваривать травы):

1. Травы нужно заваривать только в эмалированной или стеклянной посуде;
2. Процеживайте отвары горячими;
3. Во время лечения травами нельзя употреблять алкоголь, пряности, жирную пищу;
4. Не делать длительного перерыва в лечении, иначе придется повторять весь курс сначала;
5. Помните - травы начинают действовать как минимум после 10 дней приема настойки (отвара). Это стандартный срок накопления в организме ферментов и витаминов, необходимых для выздоровления.

С давних-давних пор народным средством исключительно от всех заболеваний являются травы.

Авиценна говорил: «Нет такой болезни, которую нельзя вылечить травами, и нет таких растений, которые не были бы целительными».

                                                                                          

ВНИМАНИЕ!

Это полезно и нужно для Вашего Здоровья:

Витамины.

Овощи и фрукты - природное лекарство.

Целебные овощи и фрукты.

Здоровое питание.

Лактовегетарианская диета.

Тренируй свои резервы и живи хоть 120 лет.

Сухое голодание.

Здоровье физическое.

Здоровье духовное.

Дыхательные упражнения тибетских монахов.

Лекарственные травы и растения.

ВНИМАНИЕ!

Чтобы стать здоровым и успешным во всех делах читайте дальше следующее:

Здоровье духовное.

Десять Божьих заповедей.

Причина болезней.

 

                                                                                        
 


 



 

Рубрики:  народная медицина
помоги себе сам
Метки:  

Процитировано 9 раз

Arnica_S   обратиться по имени Среда, 28 Июля 2010 г. 19:13 (ссылка)
Хороший пост! Многого не знала и рецепты очень хорошие. Потащу себе в цитатник.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Июля 2010 г. 19:48ссылка
Арничка, мой друг - врач предупредил, что с девясилом нужно обращаться очень осторожно, не переусердствовать. Говорит, что им можно отравиться. Но я думаю, что все рецепты а посте вполне приемлемые. Ведь мы на празднике готовили на костре отвар, в котором было очень много цветков девясила, и никому плохо не было, даже наоборот.
Arnica_S   обратиться по имени Среда, 28 Июля 2010 г. 23:08 (ссылка)
Светояра, прочитала только что пост Эвилетты и тут было немножко про девясил: "...Также на Руси было известно много приворотных трав. Например, траву "прикрыш", от свадебных наговоров, нужно было положить под порог, чтобы невеста через нее перепрыгнула, когда возвратится из церкви, а если наступит, все наговоры сбудутся. Одолен-трава, говорят, помогает завоевать сердце молодой девушки. Девясил заставлял любить в девять сил..."
Его, как оказывается, даже и так применяли
Ответить С цитатой В цитатник
Nur16   обратиться по имени Среда, 30 Марта 2011 г. 13:06 (ссылка)
Спасибо за пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку