-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Индикатор места в рейтинге Яндекс Индикатор места в рейтинге Яндексвот:)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Марфа_Путятишна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.10.2009
Записей: 1998
Комментариев: 4160
Написано: 8018




 

1399905170_geran_1 (699x441, 74Kb)

фото AAUUMM  

 


Мирабилис - нежный вечерний аромат

Воскресенье, 25 Марта 2012 г. 19:56 + в цитатник
Это цитата сообщения полезный_журнал [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мирабилис

Каждый год на участке я высаживаю мирабилис. Красота и величие этого растения завораживают. Разнообразные по окраске цветки 
распускаются после полудня (с 16 часов), остаются открытыми всю ночь и смыкают свои лепестки к утру.
Мирабилис считается многолетним растением, но оно так легко размножается семенами, что сохранять клубни (подобно клубням георгин) не имеет смысла. Осенью я обязательно заготавливаю семена. Собираю их с самых мощных и здоровых кустов. Семена сортов с разными расцветками подписываю, а весной белый и желтый мирабилис высеваю в значительном отдалении от малинового. Если растения переопылятся, на следующий год можно увидеть многоцветные цветки: желтые с красными полосами или бело-малиновые. У меня в этом году выросла неожиданная комбинация: на одном из кустов белого мирабилиса выросла боковая ветка с малиновыми цветками и еще одна — с белыми в малиновую полосу. Мирабилис можно высаживать в группе: смотрится очень эффектно. Но если вам нужны семена, несколько кустиков растений с белыми и желтыми цветками посадите в другом месте.
Высаживаю этот удивительный цветок на солнечных местах — ведь он родом из Мексики, где много солнца. Хотя и пишут, что высота этого растения 30-80 см, мой самый высокий мирабилис к началу осени превратился в настоящее дерево— его «рост» составил почти 1 м 60 см.
Считается, что это засухоустойчивое растение, но я его обильно поливаю каждый вечер после захода солнца. Если долго не поливать, кусты могут остановиться в росте, а цветение будет жалким.
Высеваю семена в конце апреля, на расстоянии не менее 50 см. Можно посадить по 2 растения в
лунку, они будут смотреться пышным кустом, но вырастут ниже одиночных.
После того как растения взошли и у них появилась вторая пара листьев, вношу удобрение — смесь аммиачной селитры и нитрофосфата (1 спичечный коробок смеси растворяю в 1 ведре воды). Подливаю под каждый кустик по 0,5 стакана, обязательно в вечернее время. Второй раз удобряю так же — в период цветения.
Мирабилис — светолюбивое и теплолюбивое растение, однако цветет только в темный период суток (с 16 часов дня до рассвета). Цветет обильно, до заморозков. Почвы предпочитает суглинистые с нейтральной или слабощелочной реакцией. Семена сохраняют всхожесть до трех лет, прорастают через 10 дней.

 

mirabilis-jalapa1 (700x525, 53Kb)
Рубрики:  Сама садик я садила/Цветник


Понравилось: 3 пользователям

Секреты обильного цветения петуний

Воскресенье, 25 Марта 2012 г. 17:57 + в цитатник
Это цитата сообщения _SvetLana_S_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

петуния гибридная_hf (350x250, 112Kb)
Практика выращивания петуний вывела такую формулу: большая емкость + регулярные подкормки достаточный полив + удаление отцветших цветков.

Большая емкость для посадки

Корневая система у петунии очень мощная, и земли ей нужно довольно много. Исходить нужно из расчета – 5л грунта на одно растение. Получается, что в контейнер объемом 10 л сажать нужно 2 петунии. В балконный ящик длиной 1 м – не больше 3-х. Если посадить больше растений, сильнейшие начнут подавлять более слабых.
Регулярные подкормки

«Покушать» петуния очень любит. Нужно начинать кормить уже через 2 недели после первой пикировки рассады. В «детском» возрасте нужны удобрения с содержанием азота – для роста. Позже для закладки бутонов требуется фосфор и калий. Внекорневую подкормку хорошо проводить комплексными удобрениями с микроэлементами. Железо для петуний –важная составляющая часть питания. На его недостаток растения реагируют пожелтением листьев (хлороз). Исправить это помогает хелат железа, или его жидкая форма – «Феровит», достаточно 3-4 обработок с интервалом в несколько дней. Взрослые растения нужно кормить каждые 5 дней, чередовать корневые и внекорневые подкормки. Очень любят петунии монофосфат калия.
Достаточный полив.

Важно не перелить всходы петунии, очень уж они подвержены черной ножке. В целом же взрослые растения любят довольно обильный полив. Но кратковременную пересушку почвы переносят нормально.
Удаление отцветших цветков. Желательно регулярно удалять отцветшие цветки. Это провоцирует новую волну цветения. Но если вдруг оно снизится, можно оборвать коробочки с семенами и отмершие цветочки, подкормить и снова будет …ТАКОЕ!

Если вы хотите чтобы петуния кустилась и не тянулась одним стеблем вверх, необходимо ее прищипнуть над третьим листом

Поливать рассаду рекомендуется раствором ЭМ-Перпарата 1:1000 ( 1 ст. ложка ЭМ-препарата на 10л воды)

Листья будут сочные , а цветки большие , увеличится срок цветения.
ИСТОЧНИК: http://em.shopargo.com/cvety/petunia.htm
Рубрики:  Сама садик я садила/Цветник


Понравилось: 1 пользователю

ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ НАРЦИССЫ-ДОЛГОЖИТЕЛИ ДЛЯ ЦВЕТОЧНОЙ КЛУМБЫ

Воскресенье, 25 Марта 2012 г. 17:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Лена_Лапка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Apofeoz (464x580, 46Kb)

«WhiteLion» - сорт из группы махровых нарциссов. Лепестки в основном белые, но некоторые из них имеют нежно-желтый оттенок. Этот сорт быстро размножается на солнечном месте.

«GoldenHarvest» - трубчатый нарцисс с крупными цветками золотисто-желтой окраски. Зацветает в июле. Хорошо развивается в тени и на солнечных местах, склонен к одичанию.

«Actaea» - белоснежный красавец с желто-красным глазком относится к группе ароматных поэтических нарциссов. Претендует на солнечное место в саду.

«PeepingTom» - из числа популярных сортов цикламеновых нарциссов. Одинаково хорошо чувствует себя и на солнечном месте, и в тени. Цветки насыщенного желтого цвета появляются в апреле-мае.

Однако, даже выращивая долгоживущие сорта тюльпанов и нарциссов, нельзя забывать об уходе. К счастью, он не обременителен. Главное – не срезать листья сразу после цветения, а подождать, пока они полностью увянут. В противном случае растение лишается возможности запастись важными питательными веществами, которые поступают из листьев в луковицу. Они потребуются ему на следующий год для цветения. Зато увядающие цветки необходимо сразу же срезать, иначе все силы растения будут уходить на образование семян, вместо того, чтобы питать луковицу.

После отмирания листьев луковицы вступают в стадию покоя. Их выкапывают, сушат, очищают и хранят в сухом и темном месте до новой посадки. Луковицы тюльпанов сажают в конце сентября-октября, при температуре почвы не выше 9 градусов. Они хорошо укореняются.     

Рубрики:  Сама садик я садила/Цветник


Понравилось: 3 пользователям

КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ РОЗЫ ПОСЛЕ ЗИМЫ

Воскресенье, 25 Марта 2012 г. 17:55 + в цитатник
Это цитата сообщения LUNNAYA33 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ РОЗЫ
ПОСЛЕ ЗИМЫ



Стебли роз любых сортов по мере их роста не становятся толще как ветви деревьев. Каждый побег несколько лет радует нас своими цветами, а потом начинает отмирать. При этом отмирание идет с верхушки, а новый побег начинает расти из почки, которая расположена ниже. Если несколько лет не обрезать розы, то погибшие и молодые побеги переплетутся и розовый куст утратит свою красоту. Более того, он может стать рассадником болезней и вредителей, которые непременно переселятся на другие кусты в вашем розарии. Расскажем, как правильно обрезать розы после зимы.



Лучшее время для этого – обрезать розы весной, когда набухнуть почки. Если поспешить с обрезкой, то можно раньше времени разбудить растение и оно пострадает от весенних заморозков. Тогда цветов уж точно не дождетесь. Ну, а если опоздать, то растение может ослабнуть и не дать пышного цветения. Поэтому обрезать розы в период сокодвижения будет не правильно. Делайте в саду все вовремя. Для этой процедуры обрезки вам понадобятся: плотная одежда, перчатки, острый секатор и садовый нож.

Как правильно обрезать розы весной? Существуют четыре основных способов обрезки:


Классическая обрезка роз

Это основной способ наших садоводов. Начинается процедура с осмотра куста. Все найденные мертвые стебли удаляем до основания. На месте среза цвет древесины должен быть светлым, без коричневого оттенка. Не жалеем и корневую поросль куста и тонкие веточки. Здоровые стебли следует слегка укоротить.

Умеренная обрезка роз

Такой способ обрезки больше всего подходит для кустовых и штамбовых чайно-гибридных роз и роз Флорибунда. Их стебли при этом укорачивают наполовину. Ослабленные побеги следует обрезать еще короче или совсем удалять. Советы выламывать такие побеги неправильные. Их обязательно нужно вырезать острым секатором.

Легкая обрезка роз

Этот способ используют для обрезания хорошо укоренившихся и сильнорослых сортов чайно-гибридных роз. Их побеги при этом обрезаются на две трети высоты. Но такую обрезку каждый год проводить не рекомендуется – побеги будут слишком вытягиваться и розы начнут плохо цвести.

Сильная обрезка роз

Это основной способ для ухода за взрослыми розами Флорибунда. Его используют для омоложения старых кустов и оздоровления ослабленных растений. Стебли при этом обрезают на уровне третьей почки от основания. После такой основательной стрижки на кусте остаются плотные короткие стебли. Иногда таким образом обрезают и только посаженный куст розы. Тогда он растет более пышным и бутонов на нем бывает больше.

Рубрики:  Сама садик я садила/Цветник


Понравилось: 4 пользователям

Вереск

Среда, 21 Марта 2012 г. 21:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Марусины_записки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Старинная шотландская легенда гласит, что скромный Вереск был единственным, кто по просьбе Бога согласился расти на голых, продуваемых ветрами склонах холмов. За это Господь наградил его повышенной выносливостью, непритязательностью и естественным очарованием, а также ароматом и качествами медоноса
Ве́реск обыкнове́нный (лат. Callúna vulgáris) — растение, единственный вид рода Вереск (Calluna Salisb.) семейства Вересковые.

0_6166f_b1962697_-1-XL (700x477, 158Kb)

more
Рубрики:  Сама садик я садила/Цветник


Понравилось: 3 пользователям

МК о том, как экономно выращивать рассаду

Среда, 21 Марта 2012 г. 20:01 + в цитатник
Это цитата сообщения lace-lace [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

>

ну очень полезный способ. Я взяла его у замечательной садовницы Виктории Чайковской. Ну супер просто какие она выращивает растения,ее опыт очень важен.Этот небольшой мк о том как экономно выращивать рассаду .для этого нужен поднос и земля.и так смотрим фото и делаем пироги. все.(пластиковые ложки используем как стикеры-маркеры)Кстати,фото тоже ее. спасибо огромное


 

1.
P1040074 (600x338, 138Kb)




3.
P1040076 (600x338, 187Kb)

4.
P1050089 (600x450, 191Kb)

Серия сообщений "сад-огород":
Часть 1 - супер дорожки
Часть 2 - амарилис зацвел!
Часть 3 - дела садовые. часть 1 (начало сезона лето- 2012)
Часть 4 - для рассады!
Часть 5 - необычное садоводчество.растем вверх тормашками
Часть 6 - дела садовые. часть 2 (начало сезона лето- 2012)
...
Часть 15 - шабо
Часть 16 - газон на стене
Часть 17 - наконец весна!
Рубрики:  Сама садик я садила/Советы и полезности от мудрейших


Понравилось: 3 пользователям

Действуем по технологии помидорного дерева

Среда, 21 Марта 2012 г. 19:46 + в цитатник
Это цитата сообщения lace-lace [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

вот этими советами пользуюсь и я и маму научила..Плюсы на лицо-

  • например недостаток огородного пространства можно компенсировать этим методом
  • украшательства дополнительные во дворе еще никому не повредили
  • прогретая земля в малом объеме дает силы на большой урожай итд.

и так о технологии(фото ниже)( ФОТО НЕ МОИ!)

технологии "помидорного дерева", слегка адаптированной под мои условия. В общих чертах технология такова.

1. Эпопея начинается в первых числах мая. Берется старая бочка без дна, большой прочный полиэтиленовый пакет для мусора (дно отрезать) или сваренный из толстой полиэтиленовой пленки "рукав" длиной 1,5 м и шириной 0,9 м.
2. Бочка или укрепленный на четырех вбитых в землю кольях пакет устанавливается на солнечное место. По центру вбивается еще один кол, высокий и очень прочный.
3. В качестве первого слоя насыпается 10–15 см ургасы — это ферментированные "Байкалом" пищевые отходы. Следующий слой — ЭМ-компост (соответственно, компост, приготовленный с использованием "Байкала") в смеси с дерновой землей 1:1. Последний слой — немного огородной земли.
4. У здоровой и крепкой рассады высокорослых сортов оборвать нижние листья, дать ранкам подсохнуть в течение примерно получаса и высадить по одному кустику в бочку (пакет) так, чтобы корни не касались ургасы. Кустики засыпать землей до следующих листьев. Растения хорошо укрыть от возможных заморозков. Поливать чистой водой и раз в несколько дней — раствором "Байкала" 1:1000.
5. Через неделю у подросших растений вновь обрываются нижние листья и пасынки и до следующих листьев насыпается смесь земли, ЭМ-компоста и перегноя; по периметру можно уложить ургасу.
6. Действия п. 5 повторяются каждую неделю до начала-середины июня. Суть их в том, чтобы за этот месяц нарастить мощную корневую систему. После этого куст прекращают пасынковать и дают ему неограниченно расти и плодоносить. Для опоры используют центральный кол, к которому подвязывают стебель. Строго говоря, тут нужно предусмотреть какие-то еще опоры, потому что многочисленные пасынки тоже желательно как-то поддержать.
7. Где-то со второй половины июля необходимо проводить периодические подкормки "зеленым удобрением" — настоем из сорняков с "Байкалом", потому что бурно развивающееся "дерево" быстро выбирает питательные вещества даже из такого насыщенного субстрата, в каком оно растет.
8. При похолодании в конце лета растение укрывается пленкой "в индивидуальном порядке". Пленка прижимается у земли камнями или присыпается землей, чтобы не проходил холодный
воздух.

Предполагается, что такие мощные растения дадут соответственно и мощный урожай, кроме того, они более устойчивы к фитофторозу и другим заболеваниям, меньше страдают при похолоданиях.

 



1.
foto9 (550x412, 69Kb)

2.
Screen shot 2011-04-08 at 22.48.46 (596x436, 475Kb)

3.
Screen shot 2011-04-08 at 22.48.57 (434x555, 440Kb)

Серия сообщений "сад-огород":
Часть 1 - супер дорожки
Часть 2 - амарилис зацвел!
...
Часть 5 - необычное садоводчество.растем вверх тормашками
Часть 6 - дела садовые. часть 2 (начало сезона лето- 2012)
Часть 7 - технология помидорного дерева
Часть 8 - Фруктики-2
Часть 9 - чудо в теплице.СПРУТ-помидорное дерево
...
Часть 15 - шабо
Часть 16 - газон на стене
Часть 17 - наконец весна!
Рубрики:  Сама садик я садила/Огород


Понравилось: 3 пользователям

Цветочные горшки нынче не в моде

Среда, 21 Марта 2012 г. 19:41 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицаумница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Весна уже наступила по всем календарям ,а поэтому самое время заполнить свой дом цветами.
Сейчас в магазинах можно купить уже подрощеные примулы,тюльпаны,нарциссы и другие садовые цветы.Но мы не повезем их на дачу,нет.Предлагаю сделать им высадку дома:) 





Вот на такой манер...



Цветочные горшки нынче не в моде, а вот миски, чашки, вазы в тренде.Лучше если это будут винтажные вещи.


Читать далее...
Рубрики:  Сама садик я садила/Комнатное цветоводство


Понравилось: 1 пользователю

Колышки во саду ли в огороде

Среда, 21 Марта 2012 г. 17:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Евграфова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

фаш0 (700x646, 414Kb)

сад (451x125, 18Kb)
Рубрики:  Сама садик я садила/Цветник


Понравилось: 1 пользователю

ПЕСОЧНИЦА - ВАРИАНТЫ, ДЕЛАЕМ САМИ

Среда, 21 Марта 2012 г. 17:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Рождена_Весной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не стала писать "детская" песочница. А вдруг взрослые тоже любят побаловаться?))) Существуют разные варианты. Даже переносные с пластмассы. У нас на балконе стоял огромный горшок с песком для зимней елочки. И стала замечать, что мой ребенок временно покидает меня, дает возможность приготовить и убраться... потом выяснилось, что причиной тому горшок с песком на балконе! Вот так возникла мысль о том, что песочница обязательно должна быть в доме для деток. И они могут быть разными, в зависимости от территориальных возможностей. Сделаем праздник себе и деткам!

Такие пластмассовые песочницы можно приобрести:

3437689_P7737 (400x400, 40Kb)

В одну половину песок, в другую - воду! А потом можно закрыть! После того, когда надоест игра в песочнице, ее можно использовть под "газон" на балконе или даче:

3437689_e98515edfca711dcb348001921255d44_ca6e1673dd4411dfa85800145e1888c5_resize2 (700x587, 180Kb)

дальше более серьезные варианты для решительных пап и мам, бабушек и дедушек.

Читать далее...
Рубрики:  Уютный дом и двор/Что можно построить самим


Понравилось: 3 пользователям

СОРТА ФУКСИЙ

Понедельник, 19 Марта 2012 г. 18:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Андреевна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Фуксия
Фуксия

 

1. сорта фуксий

Adalbert   

Кустовая форма. Чашелистики розово-красные, юбочка пурпурно-бордовая с яркими розово-красными мазками. Цветы махровые, крупные, яркие! Очень крупные махровые цветы с красными чашелистиками и чернильно-тёмно-синей юбочкой, украшенной яркими красно-розовыми мазками.

2. сорта фуксий

Blye frills

Чашелистики красные с зелеными кончиками. Юбочка сине-фиолетовая, в основании розоватая. Цветы сильно-махровые, очень крупные. Крупное растение.

3.

сорта фуксий

 Bora bora

Чашелистики белые. Юбочка сиренево-голубая с белыми бликами. Цветок среднего размера, но супер-махровый. Обильное цветение.

Читать далее...
Рубрики:  Сама садик я садила/Комнатное цветоводство


Понравилось: 3 пользователям

Садик в контейнерах, горшках и вазонах у входа в дом

Понедельник, 19 Марта 2012 г. 18:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Сама садик я садила/Цветник
Сама садик я садила/Ландшафтный дизайн


Понравилось: 4 пользователям

Как сделать в саду верещатник?

Понедельник, 19 Марта 2012 г. 18:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Lyudik1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

источник

Calluna-vulgaris_Вереск в дизайне сада

Если у вас возникло непреодолимое желание посадить в своем саду вереск, то приготовьтесь к ожидающим вас трудностям, ведь для создания настоящего верещатника вам придется создать условия для его благополучного роста и развития. Обычно цветы вереска появляются в продаже в конце лета, так именно в этот период они особенно эффектно выглядят. Растение необходимо сразу же высаживать в открытый грунт и оставлять там  зимовать, но если не позаботиться заранее о «месте проживания» нового обитателя сада, то до весны он может и не дожить.

 вереск обыкновенный_County_Wicklowвереск обыкновенный_Darknesscalluna-vulgaris-gold-hazetrue or Scotch heather, or Calluna vulgaris

Биологические особенности вересков

Вереск — это низенький, стелющейся формы вечнозеленый кустарничек со слегка приподымающимися ветвями. Его высота обычно не превышает 30 см, хотя некоторые формы достигаю и 80 см. Листочки мелкие, узкие, сплошь покрывают многочисленные ветви. Сегодня в мире насчитывается несколько десятков сортов вереска, которые отличаются размерами, разнообразной окраской цветков и листьев и сроками цветения (с середины лета до середины осени)

=*=
Рубрики:  Сама садик я садила/Цветник


Понравилось: 1 пользователю

Декоративная капуста – красивая и вкусная

Понедельник, 19 Марта 2012 г. 18:23 + в цитатник
brassica_dekor1 (349x450, 68Kb)
Поздней осенью после первых заморозков, когда в саду нет больше зелени и отцвели последние цветы, на голой унылой земле настоящим чудом, огромным цветком смотрится декоративная капуста.
Это удивительное растение одно из немногих, которое заморозки не губят, а лишь украшают.
Под воздействием холода листья декоративной капусты начинают окрашиваться во всевозможные цвета: от ослепительно белого до вишнево-красного, от нежно-кремового до бордово-фиолетового.
Дeкoрaтивнaя кaпустa стaнeт дoстoйным укрaшeниeм вaшeгo учaсткa. Oчeнь крaсивыe бoрдюры с нee пoлучaются. В сaду прянoстeй oнa будeт умeстнa рядoм с мoнaрдoй, бaзиликoм, мeлиссoй, лaвaндoй. Oнa дoбaвит яркoсти в oсeннee нaстрoeниe. Рядом нaступлeнии xoлoдoв рaстeния мoжнo выкoпaть с кoмoм зeмли (eсли oни рoсли в грунтe), высaдить в кoнтeйнeры и зaнeсти в дoм – oнa eщe дoлгo будeт вaс рaдoвaть.
При этом декоративная капуста не только является прекрасным украшением садового участка, но и вполне пригодна для употребления в пищу.
Ее молодые, нежные листочки богаты ценными органическими кислотами, минералами, биологически активными веществами.
BrassicaOleracea_thumb (620x430, 157Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Сама садик я садила/Цветник



Процитировано 37 раз
Понравилось: 12 пользователям

Обрезка гортензии

Понедельник, 19 Марта 2012 г. 17:47 + в цитатник
1 (200x247, 33Kb)
В обрезке нуждаются только гортензии древовидные и метельчатые. В общем, они могут расти и без обрезки, но тогда сильно загущаются кусты, теряют свою декоративность, и вследствие — мельчают соцветья. Обрезку надо проводить ранней весной до распускания почек, иначе кусты будут ослабленными и цветение — скудным.

При обрезке гортензии метельчатой стоит обращать внимание на ветки, растущие в средину куста. Их то и надо обрезать. Обрезка метельчатой гортензии похожа на обрезку яблонь. Так как стволы и скелетные ветви долговечны и чем толще они, тем больше почек можно оставить для молодого прироста. Вырезаем ветви, которые растут в средину куста и загущающие крону, а так же мелкие и слабые.

Прошлогодние побеги тоже нужно укорачивать не 1-3 почки. В обрезке нуждается метельчатая гортензия только через пару лет после посадки. Эту гортензию можно формировать как штамбовое деревце. Для этого нужно у молодого куста вырезать все побеги, оставив только самый мощный.

Его растят до 1 мера в высоту, и при этом постоянно удаляем все боковые побеги и поросль. Когда высота будет достаточной, нужно срезать верхушку побега на 2-3 почки, для стимуляции образование новых молодых ветвей, из которых в дальнейшем будим формировать крону.Такое деревце очень эффектно, но требует подвязки штамба к опоре.

Обрезка гортензии древовидной проводится так же ранней весной. Удаляются все подмёрзшие и старые побеги, до основания. Слабые и прошлогодние побеги укорачиваем оставляя только пару пар почек. Чем побег слабее, тем короче обрезаем.

Эти гортензии цветут на побегах текущего года, и можно смело вырезать все не нужное и слабое, не боясь что цветение наступит позже из за не правильной обрезки.

Источник
1 (700x525, 156Kb)
Рубрики:  Сама садик я садила/Цветник



Процитировано 174 раз
Понравилось: 13 пользователям

Веб-камера у гнезда колибри

Четверг, 15 Марта 2012 г. 21:45 + в цитатник
geocam.ru/view/cam1513x345_...ebcam.html Действие происходит в Калифорнии. Гнездо явно в кустах роз, по размерам шипов можно ориентироваться.

Такая прелесть! Даже не удержалась, сделала скриншот страницы с птичкой.
Безымянный (700x437, 404Kb)

Серия сообщений "Все, что я люблю":
Часть 1 - Мой любимый пион
Часть 2 - Блог о парфюмерии
...
Часть 21 - С первым днем весны!!!!
Часть 22 - 1 марта - праздник наших пушистолапок
Часть 23 - Веб-камера у гнезда колибри
Часть 24 - Карты. Старинные, странные, удивительные, карикатуристические
Часть 25 - Каким будет следующий планшет Samsung Galaxy One
...
Часть 34 - Как есть фрукты, чтоб быть сытым
Часть 35 - Кто сказал, что опера - это скучно?
Часть 36 - А я говорю...




Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Снотворное для семян

Четверг, 15 Марта 2012 г. 21:09 + в цитатник
1 (295x300, 36Kb)
Есть такой вид рукоделия. Коробочка или баночка обмазывается пластилином, а потом инкрустируется различными семенами.

У меня такие поделки вызвают двойственные чувства. С одной стороны - народные промыслы и все такое. С другой, смотрю я на бедные семечки и горюю. Не прорасти им уже, не расправить листики. Аааа!..

Впрочем, и без пластилина иные семена никак не хотят прорастать.

Да, бывает, что под семенной кожурой ничегошеньки нет. Но в подавляющем случае мы имеем дело с очень важным свойством семян - органическим покоем. Этот покой не может нарушить ни Госкомиссия, ни Сертификат с Семью Печатями.

Это сложное природное явление изучают многие научные лаборатории, и все равно знаем мы про покой семян гораздо меньше, чем хотелось бы.

Биологический смысл покоя в том, чтобы не дать большому количеству проростков погибнуть из-за неблагоприятных условий. Благодаря органическому покою, не прорастают осенью семена, успевшие упасть на землю в конце лета. Не прорастают семена внутри сочных плодов. Впрочем, иногда - прорастают. Всякие сбои случаются, и тогда, разрезав помидор, мы видим страшную картину: внутри, вместо симпатичных семечек - каша из проростков. Даже в салат отправлять противно.
1 (640x480, 37Kb)
(Фото отсюда)
Увы, нет в школьном учебнике ботаники главы про покой семян. Поэтому многие уверены, что все-все-все семечки, попавшие во влажную почву, должны тут же пустить крепенькие корешочки и расправить семядоли. А это происходит далеко не всегда.

Более того, прорастание семян, даже собранных с одного растения, сильно растянуто во времени - на годы, иногда на десятки лет, а в отдельных случаях - на столетия (хрестоматийный пример - семена лотоса).
Читать далее...
Рубрики:  Сама садик я садила/Советы и полезности от мудрейших



Процитировано 5 раз
Понравилось: 3 пользователям

Самые полезные запахи

Четверг, 15 Марта 2012 г. 20:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Happy__baby [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые полезные запахи

Обоняние – одно из пяти чувств, играет немалую роль в нашей жизни. Запахи, сильные и едва различимые, приятные и противные, постоянно окружают нас. Но существуют ароматы, благодаря которым можно выглядеть моложе, похудеть, повысить эффективность на работе.

Smart_girls

Читать далее...
Рубрики:  Полезности

Всем смеяться!

Четверг, 15 Марта 2012 г. 19:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Redgii [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заразноэ!

Давно я не была в метро, а там, оказывается, весело )))

 



Рубрики:  Честно стащенное

Удобрения органические и минеральные: вред или польза

Вторник, 13 Марта 2012 г. 18:27 + в цитатник
1 (350x296, 143Kb)
Граждане опасаются стеллажа с минеральными удобрениями. Граждане говорят «Мы для того и завели огород, чтобы выращивать себе морковку и помидоры без всякой там химии. Вы нам покажите удобрение без химии. Мы в этом году пять тонн навоза привезли, и в прошлом - восемь. И три кило рыбы закопали под картошку. Кстати, чем бы томаты подлечить, у них листья скручиваются?»

Надо было и под томаты три кило рыбы закопать. А то они благодаря навозу оказались перекормлены нитратами, а без рыбы фосфора недополучили. Но рыба в парнике очень уж воняет.

Эта история со скручеными листьями у томатов не выдумана. Она повторяется каждый год у многих наших клиентов. При этом они действительно не пользуются азотными удобрениями. Только навоз. Беда только в том, что растения органическими удобрениями не питаются. Ими питаются почвенные грибы и микроорганизмы. А растения не едят органические удобрения.

Что до минеральных удобрений, то у растений с ними однозначные взаимоотношения.

Растения это едят.

Нравится нам это или нет, все мы состоим из химических элементов. В нас много углерода, кислорода, водорода. Чуть поменьше азота, но тоже приличное количество. Сера входит в состав аминокислот- метионина и цистеина. Фосфор. Зубы и кости, оно конечно, но не забудем и про главную энергетическую молекулу АТФ, которая трифосфат. Железо – это в детском саду знают, это гемоглобин. Про калий что-то слышали в связи с сердцем. И магний туда же.
Читать далее...
Рубрики:  Сама садик я садила/Советы и полезности от мудрейших



Процитировано 20 раз
Понравилось: 7 пользователям

Какие сорта помидор самые лучшие?

Понедельник, 12 Марта 2012 г. 20:51 + в цитатник
Когда заходишь в магазин с целью прикупить семена томатов к новому сезону, глаза разбегаются от разнообразия.
Каких только нет!
Ежегодно это томатное великолепие пополняется все новыми и новыми сортами и гибридами, один лучше другого.
Пять веков окультуривания в Европе не прошли бесследно для томатов: выведены сорта самых разных расцветок:
это и вишневые, и полосатые, и розовые, а вес плодов колеблется от 5 г до 2 кг.

И все же, какие помидоры самые лучшие?

Попробуем разобраться.

Понятно, что «на вкус и цвет товарища нет», да и условия выращивания у всех разные, но мы попробуем взглянуть на ситуацию с разных точек зрения.

Сначала узнаем, какие помидоры общепризнанно считаются самыми вкусными.
1 (150x150, 17Kb)
Особые вкусовые качества таким помидорам придает большое содержание сахаров и пектинов.

Вкусные томаты характеризуются особым ароматом, толстыми стенками и перегородками, маленькими семенными камерами.

Среди лучших признаны гибриды Карамель желтая F1 и Карамель красная F1. (см. фото)
Читать далее...
Рубрики:  Сама садик я садила/Огород



Процитировано 25 раз
Понравилось: 8 пользователям

Типичные ошибки при выращивании перца

Понедельник, 12 Марта 2012 г. 17:46 + в цитатник
29196529f72d (428x640, 66Kb)

Если перец начал сбрасывать цветки и даже завязи, то причин здесь может быть несколько: слишком сухая почва, хотя перец и не любит в почве излишней влаги, но он также и не терпит малейшего пересыхания корней; растение попало под заморозок; резкий перепад ночных и дневных температур (более 15 °С); излишек азота в питании; полив холодной водой или длительное похолодание.

Заболевание плодовой гнилью в месте прикрепления плода может стать причиной осыпания завязей. В таком случае необходимо опрыскать перец по листьям в вечернее время удобрением "Унифлор - бутон" (2 чайные ложки на 10 л воды).

Если перец долго не дает бутонов, значит вы его перекормили азотными удобрениями, в том числе навозом или настоем сорняков. Навоз перцу, вообще, противопоказан.

Если рядом посадить горькие и сладкие сорта, то все перцы скорее всего получатся горькими. Произойдет это в связи с тем, что горький перец является родоначальником сладкого, поэтому при переопылении все перцы вырастают горькими.

Причиной того, что перец не образует завязей, хотя прекрасно цветет, является отсутствие опыления. Опыление не происходит при слишком высокой температуре воздуха или высокой влажности в теплице, а также при сильном похолодании (ниже 12 °С). Опрыскивайте растворами препаратов "Завязь" или "Бутон" в первой половине дня, обогревайте теплицы при длительном и сильном похолодании, хорошо проветривайте их в жаркую погоду и меньше поливайте растения.

источник
Рубрики:  Сама садик я садила/Огород
Сама садик я садила/Советы и полезности от мудрейших



Процитировано 62 раз
Понравилось: 4 пользователям

Ошибки при выращивании свеклы

Понедельник, 12 Марта 2012 г. 17:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Ануфриев_Алекс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1 (286x205, 19Kb)
http://secretdachi.ru/index.php/dachnye-khitrosti/...pri-vyrashchivanii-svekly.html
Не торопитесь сеять семена свеклы в грунт. Пусть первыми на грядке взойдут сорняки. Вы их прорыхлите и оставьте на грядке высыхать, потому что сорняки уязвимы только при семядольных листочках, а потом любой обрывок корешка, оставшийся в почве, даст всходы. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...
Рубрики:  Сама садик я садила/Огород


Понравилось: 2 пользователям

Особенности выращивания цветной капусты

Понедельник, 12 Марта 2012 г. 17:41 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

images (225x225, 9Kb)

Цветная капуста более теплолюбива чем кочанная. Для ее успешного роста и развития требуется умеренно теплая погода, примерно 18 градусов.
ВЫБОР СОРТА
РАННИЕ СОРТА - около 100 дней от всходов до готовности.
СОРТА СРЕДНЕГО СРОКА СОЗРЕВАНИЯ - около 120 дней.
ПОЗДНИЕ СОРТА И ГИБРИДЫ - около 150 дней.
Лучше всего выращивать цветную капусту через рассаду. Ранние сорта можно сеять на рассаду за 45-55 дней до высадки в грунт.
Правила посева семян, выращивания рассады, пересадки в грунт, правила полива и ухода, болезни и вредители у цветной капусты такие же как у кочанной http://www.liveinternet.ru/users/4545158/post209989266/

Цветная капуста - большая капризуля. Если в раннем возрасте она попадает под НИЗКИЕ температуры (4-5 градусов тепла) на длительный (около двух недель) срок, то в дальнейшем у нее быстро рассыплется головка. Если в ночное время будет 10-15 дней стоять высокая температура (около 20 градусов), то произойдет то же самое.  

Читать далее...
Рубрики:  Сама садик я садила/Огород

Самые полезные зеленые салаты

Суббота, 10 Марта 2012 г. 18:18 + в цитатник
1 (565x370, 188Kb)
На даче легко вырастить вкусную и полезную зелень, которую в магазине днем с огнем не сыщешь, например мангольд. Предлагаю мини-гид по интересным салатам: как выбирать семена, какие салаты самые полезные и как их готовить.
Читать далее...
Рубрики:  Сама садик я садила/Огород



Процитировано 28 раз
Понравилось: 8 пользователям

Зелень из супермаркета - хорошая рассада

Пятница, 09 Марта 2012 г. 21:31 + в цитатник
Colon-irritabile-menta (299x358, 20Kb)
Жаловался тут в одном журнале человек)) , что не может найти рассаду мяты в садовых магазинах в Москве. Тоже не видела, может, в ОБИ каком продается, не посмотрела, но отчаиваться не надо, выход есть)).

Несколько лет назад купила в супермаркете (не то Рамсторе, не то Ашане) зелень в горшочках. Мяту, мелиссу, шнитт-лук. Купила зимой. Высадила в большие горшки, поставила на солнечный подоконник, а весной, в конце мая перенесла в открытый грунт. Как полагается, с акклиматизацией, т.п.

До сих пор прекрасно растут, мята превратилась в сорняк, как ей и полагается)), мелисса - в огромный куст, шнитт-лук поделен на шесть кустиков.

Думаю, так же можно пересадить базилик, по крайней мере, в горшок, если не на грядку. (Кстати,он в горшках любит расти даже больше, чем на грядках.)
Не знаю, есть ли смысл в подобной пересадке для кинзы и укропа, они быстро пойдут в цвет.

Наверное, это недешево, но если по-другому не получается))...
Источник
Рубрики:  Сама садик я садила/Огород



Процитировано 8 раз
Понравилось: 3 пользователям

Еще раз про свои любимые томаты

Пятница, 09 Марта 2012 г. 20:58 + в цитатник
1 (418x500, 93Kb)
Обычно люди хотят либо "коротенькие" томаты, либо "длинные". Они так и стоят у нас в ящике, сначала "до метра" потом "больше метра". Но по сути дело не в высоте. Если "короткий" посадить в теплицу, он выше вырастет. Хитрость в другом.

Они не короткие и длинные, а детерминантные и индетерминантные.
Детерминантный дорастает до определенной высоты, выбрасывает соцветия, завязывает плоды и останавливается в росте. Может образовывать боковые побеги, на них тоже один урожай получается.

Боковые побеги у томатов называют пасынками. Это отдельная тема. Граждане любят томаты "без пасынкования" - то есть те, которые мало боковых побегов образуют. Если боковых побегов много, на рост ботвы уходит много сил и плодов получается меньше, и сами они мельче. На боковых побегах плоды тоже обычно мельче, чем на главном. Вот те томаты, которые "без пасынкования" дают меньше боковых побегов. У них весь урожай более-менее выровнен по размеру, но урожайность обычно средняя.

Теперь про индетерминантные. Тут тоже дорастаем до определенной высоты, завязываем плоды, но на этом не останавливаемся. Растём дальше, цветки-плоды и снова растём. И так до заморозков. То есть рост практически не ограничен, и урожай волна за волной, только место нужно. С пасынками всё как у всех.

Иногда на пакетике написано "штамбовый сорт". Это значит, стволик будет крепкий, даже без подвязки может расти.

Теперь про картинки. На них полезно смотреть. У нас, на севере, обычно более сладкие бывают некрупные томаты, чуть вытянутые. Очень сладкие желтые. Розовые и чёрные в последнее время больше стали выращивать, раньше боялись, а теперь распробовали, они обычно вкуснее красных.

Опять на картинку смотрим.

1 (152x300, 21Kb)
1 (173x300, 25Kb)
Эти два сорта отличаются не только по цвету. Желтый около цветоножки весь в выемках, а красный - ровный, круглый. Те, которые такие вот ровные, с более толстой кожицей, обычно для консервирования хороши, довольно лёжкие. А вот "выямчатые" наоборот мясистые, с более тонкой шкуркой. Для салатов идеальны. Просто так есть вкусно. Но в магазине такой редко увидишь, разве что на рынке. Они абсолютно не транспортабельны. Очень нежные.

А "невкусные" магазинные томаты - это сорта такие. Сорт для магазина должен быть калиброванным и транспортабельным в первую очередь. А сладкий и мясистый обычно и хранится и транспортируется плохо. Да и вырастает их на одном растении меньше, значит будут дороже.

Так что самим выращивать томаты очень даже правильно. В магазине таких сортов не купить.


Источник
Рубрики:  Сама садик я садила/Огород



Процитировано 22 раз
Понравилось: 4 пользователям

Приусадебное хозяйство №1,2,3 - 2012 онлайн

Пятница, 09 Марта 2012 г. 17:51 + в цитатник
Это цитата сообщения тануля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Читать онлайн Приусадебное хозяйство 3 [2012 март]




Скачать журнал Приусадебное хозяйство 3 [2012 март]
Приусадебное хозяйство 3 [2012 март]
Читать далее...
Рубрики:  Сама садик я садила/Советы и полезности от мудрейших


Понравилось: 1 пользователю

РАСТИМ КАПУСТУ

Пятница, 09 Марта 2012 г. 17:50 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

images (259x194, 10Kb)

Капуста ЛЮБИТ свет, прохладную температуру воздуха (17-19 градусов), влажную, богатую гумусом почву с реакцией РН 6,5-7,5.
Капуста НЕ ЛЮБИТ кислой, плотной, бедной почвы, засухи, жары и тени.
 Семена проклевываются при температуре 2 градуса, всходят быстро: при температуре 5-6 градусов через 10 дней, а при 18-20 - всего через 3-4 дня. Молодые всходы (кроме цветной капусты) выдерживают кратковременные заморозки до -4 градусов, а взрослая капуста способна выдерживать температуру до -7 градусов, при этом кочан отнюдь не портится, а наоборот, становится вкусным и хрустящим, надо только правильно его разморозить, опустив ненадолго в холодную воду, либо предоставить ему возможность разморозиться прямо на грядке. Однако, если вы растите капусту для хранения, а не для квашения, то ее лучше снять до наступления морозов.  

Читать далее...
Рубрики:  Сама садик я садила/Огород


Понравилось: 1 пользователю

Вред известкования

Пятница, 09 Марта 2012 г. 17:15 + в цитатник
В искусственных условиях грибы невозможно вырастить без добавления в субстрат извести или гипса. Много извести содержится в лесной подстилке, где растут грибы. Стоило мне привезти и высыпать возле своей дачи, расположенной недалеко от леса, доломитовый щебень, как здесь каждой весной начали расти первые грибы-строчки... В моем парнике стали расти шампиньоны лишь после внесения извести. Значит, наличие извести, кальция для грибковых – жизненно необходимый фактор.

А мы что делаем? Кто-то однажды сказал, что кислые почвы нужно обязательно известковать – с тех пор и сыпем, сыпем на наши участки, не жалея, совершенно не вникая, есть ли от этого польза или вред, благо удобрение сравнительно дешевое. Произвесткованная почва вызывает и паршу на клубнях – тоже грибное заболевание, снижающее урожай и товарность продукции. Помню, в дохрущевские времена, когда еще не началась активная химизация сельского хозяйства, фитофтора на картофеле и томатах не была так распространена, как сейчас, ботва не чернела, а желтела, созревая, и усыхала на корню...

Все эти доводы того, и я смею это утверждать, что причиной вольготных условий для фитофторы явилось повсеместное, почти сплошное известкование почв. Искусственно создавая на отдельных, пусть даже небольших участках «санаторные» условия для грибков, мы активно способствуем их распространению. С помощью ветра споры фитофторы с этих участков разносятся далеко за их пределы.
А.А. КАЗАРИН "Газета Приморья АВ"
Рубрики:  Сама садик я садила/Советы и полезности от мудрейших



Процитировано 6 раз

Поиск сообщений в Марфа_Путятишна
Страницы: 67 ... 48 47 [46] 45 44 ..
.. 1 Календарь