-Метки

8 марта sarah kay авторские куклы англия архитектура аудиокниги афоризмы весенние рамочки весна видео возраст выпечка грусть девушки декоративно-прикладное искусство деревенский пейзаж деревня детективы детеныши дети дети и животные дизайн дождь душа женский образ женщины живопись животные жизнь здоровье зима зимние рамочки иллюстрации интересно интересные фото людей интересные фотографии китай книги котоматрица коты куклы кулинария летние рамочки лето лиру любовь май медведи море морские обитатели мудрости мужчина и женщина музыка народная медицина настроение натюрморты новый год оксана зет осенние рамочки осень открытки пасха пейзажи песни пироги плэйкаст поделки поздравления позитив полезное праздники птицы путешествия рамочки рамочки для текста рамочки для текстов рассказы расставание растения рецепты рождество сады скульптуры снег собаки сооружения стихи счастье техника торты фауна философия жизни фильмы фк флора фото детей франция цветы экстрим юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лена_Солнышко

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 154295


Карловы Вары — уникальный курортный город. Часть 4.

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 20:32 + в цитатник
Цитата сообщения Matrioshka Карловы Вары — уникальный курортный город. Часть 4.










Одно из излюбленных мест местных жителей и приезжих туристов — Сады Сметаны.
Сметановы сады- один из замечательных парков Карловых Вар, и назван в честь Бедржиха Сметаны - известного чешского композитора. Этот популярный парк находится в самом центре Карловых Вар, между Главпочтамтом и Елизаветинской лечебницей.



Всегда ухоженные и чистые Сметановы сады являются настоящим образцом садово-паркового искусства. Это идеальное место для прогулок и для отдыха после трудового дня. Здесь можно прогуляться по аккуратным дорожкам, посидеть в тени деревьев на лавочке или даже прилечь на газонах.







Особую атмосферу этому парку придают, великолепное по красоте, здание Елизаветинской лечебницы, а также фонтан перед ее фасадом.







Особым местом здесь является цветочная клумба, разбитая у входа в парк, и в центре которой цветы всегда показывают текущую дату. В летнее время в саду довольно часто проводятся различные развлекательные мероприятия для детей и взрослых.



Сады Дворжака находятся в начале курортной зоны Карловых Вар и располагаются между садовой колонндой и гостиницей «Термал». Сады Дваржака - это замечательный парк, который носит имя известного чешского композитора Антонина Дворжака, которому здесь установлен памятник.







Сады Дворжака - излюбленное место отдыха горожан и гостей города. Всегда чистый и ухоженный сад являются прекрасным местом для прогулок.











Песчаные дорожки, подстриженные газоны, несколько скульптур и озеро создают здесь уникальную приятную атмосферу, присущую настоящим английским паркам.









На тротуаре и дорожках парка часто можно наблюдать чешских уличных художников за работой. Здесь часто рисуют карикатуристы, выступают мимы и музыканты.





Японский «Сад камней» был создан в Карловых Варах по инициативе японки, живущей в немецком Мюнхене, госпожи Масуми Шмидт-Мураки. Автором проекта стал японский садовый архитектор Кандзи Номура.





Камни размещены таким образом, чтобы способствовали гармонии человеческой мысли и здоровья. «Сад камней» возник на окраине так называемой «гейзерной линии», проходящей через Карловы Вары, на осе которой выходят на поверхность все горячие источники.







Каждый камень в Японском саду камней имеет свою символику. Белый гравий является символом моря, которое находится между восточным и западным полушарием земли. Камень в форме корабля отправляется в море с восточного берега в направлении запада. Небольшой камень, выступающий посередине моря, символизирует о японке Гане Бальц, в прошлом столетии она переехала в Европу и стала супругой немецкого врача Эрвина Бальца. Гане вложила много сил для сближения культур Европы и Японии. Этот камень также может обозначать Добро, его цель заключается в соединении Запада и Востока. Камень добра требует хорошего освещения, поэтому он освещается фонарем напоминающим Будду.









Открытый бассейн отеля «Термал». Если подняться на гору в дальнем конце города — можно посетить открытый плавательный бассейн с подогревом воды, в составе воды которого всегда содержится немного целительной влаги из источников.



Кроме того, плавая в бассейне можно любоваться городом, лежащим у подножия холма, что создаёт непередаваемый эффект своеобразного плавучего «полёта» над Карловыми Варами.



В бассейне, помимо основного развлечения и отдыха, также находятся сауна, солярий, фитнесс-клуб, массажный кабинет. Глубина бассейна варьируется от 1 метра до 4,5 метров, длина бассейна – 50 метров. Вода бассейна и зимой, и летом - не ниже +25 градусов. Входить в бассейн можно через улицу или через здание отеля.



Также можно подняться на смотровую площадку и понаблюдать за плавающими посетителями бассейна. Посетителей много, ведь бассейн является очень популярным несмотря на то, что в его воде - всего 30 процентов минеральной воды.

Скала «Олений скок (Олений прыжок)». Олений Скок - невысокая скала, расположенная в городе Карловы Вары. В 1851 году по приказу барона Лютцева на вершине скалы была создана металлическая статуя серны, автором которой стал немец Август Кисс. Она изображала оленя, показавшего Карлу IV источник целебной воды. Статуя существовала до 1984 года, после этого ее разбили вандалы, но через два года, в 1986 году, чешский скульптур Ян Котек изготовил ее бронзовую копию.









Деревянная беседка на скалистом утесе была построена в 1804 году под заказу уроженца Карловых Вар богатого австрийского торговца Майера, поэтому сооружение иногда также называют «Беседкой Майера».







В настоящее время Олений Скок пользуется большой популярностью среди туристов, он является одним из местных символов. Здесь расположена смотровая площадка, с которой открывается красивейший вид на Карловы Вары. Для того чтобы увидеть этот живописный вид нужно преодолеть 126 ступенек или прокатиться на фаникулере.









Памятник Петру I. В Карловых Варах находится памятник русскому царю Петру I, который был установлен в честь посещения русским царем этого курортного городка в 1711 году. Скульптура царя изображена в виде бюста, гордо возвышающегося над всем городом.





Памятник русскому царю был установлен на этом месте потому, что именно сюда он часто ходил молиться. С петровской горы открывается прекрасный вид на город, а рядом находится фонтан со знаменитым термальным источником. Недалеко от этого места находится церковь в честь святых Петра и Павла, которая была построена по инициативе Петра I. Также в этом районе есть санаторий, в котором Петр I лечился, а позже сюда по его примеру приезжали дворяне.



Бюст на горе имени русского императора Петра I изготовлен из песчаника и отвернут от города и обращен лицом на восток, к России.

Внизу бюста мраморные плиты со стихами Петра Вяземского, посвященные Петру I.

Великий Петр, твой каждый след
Для сердца русского есть памятник священный,
И здесь, средь горных скал, твой образ незабвенный
Встает в лучах любви, и славы, и побед.
Нам святы о тебе преданья вековые,
Жизнь русская тобой еще озарена,
И памяти твоей, Великий Петр, верна
Твоя великая Россия!

1853 г. Князь Пётр Вяземский.








Распятие Христа. Распятие Христа стоит на скале, высотой пятьдесят метров, в городе Карловы Вары, недалеко от набережной Теплы и улицы Стара Лоука. Существует легенда, что с этого места раненный конь Карла IV прыгнул в горячий источник. Но вместо того, чтобы обжечься в горячей воде реки Теплы и погибнуть, он быстро выздоровел. Так были открыты лечебные свойства источников в Карловых Варах.



В XVIII веке на гранитной скале было установлено деревянное распятие, недалеко от деревянного моста.Под скалой находилась часовня, которая была снесена в 1842 году. Город расширялся, застраивалась набережная реки и вместо деревянного моста был построен каменный мост, рядом образовалась стоянка городских извозчиков.Крест с Распятием Христа - деревянный и стоит сейчас на том же месте, как и раньше.





Чумная колонна. Колонна Святой Троицы и Девы Марии является популярной городской достопримечательностью, привлекая тысячи туристов. Хотя памятники, посвященные эпидемии чумы установлены во многих городах Европы, колонна в Карловых Варах особенная. Она посвящена не победе на чумой, а тому, что ее здесь вообще не было.




Рынок, Карловы Вары, Чехия. 1899


Каким-то невероятным образом чума обошла стороной город и ни один его житель не погиб от болезни. Именно поэтому святые, изображены на скульптурах с улыбкой на лицах, а не со скорбью, как в остальных городах. Кроме уникальной истории, памятник привлекает своей красотой и даже признан достоянием ЮНЕСКО.











Домик Петра I. Дом Петра Первого, полностью восстановленный по чертежам 1706 года, привлекает всех туристов тем, что здесь бывал Петр I, когда навещал город в 1712 году.







Само здание домика русского царя было построено в XVIII веке, а Петр Первый помогал каменщикам, о чем свидетельствует мемориальная доска, установленная на стене дома.





Сейчас в домике располагается отель «Петр», которому принадлежат три здания. Домик располагается на берегу реки Тепла, в центре курортной зоны Карловых Вар, напротив Млынской колоннады с известными лечебными источниками, ради которых сюда приезжает множество туристов, в том числе и известные личности.





В здании также располагается ресторан вместимостью 40 человек, в котором все посетители могут отведать блюда традиционной чешской кухни.

Башня Диана. Башня Диана была построена в 1914 году на Холме Дружбы, возвышающемся над уровнем моря на 547 метров. На холм есть возможность подняться на фуникулере за небольшую плату и всего за 3 минуты. Для любителей пеших прогулок несложно будет подняться по удобному лесистому маршруту на высоту 25 метров по 150 ступенькам.



С самой башни открывается очень красивый вид на Карловы Вары. При солнечной погоде можно захватить взглядом территорию равнозначную 70 км. Для тех, кто проголодается, при входе в башню есть уютное кафе с прекрасной кухней. А также рядом находится небольшой зоопарк с поросятами, осликами и козликами.










..



Серия сообщений "Чехия":

Часть 1 - Божественная красавица Прага. Часть 1.
Часть 2 - Божественная красавица Прага. Часть 2.
...
Часть 16 - Потрясающий город, магический город. Художник Юрий Шевчук.
Часть 17 - Карловы Вары — уникальный курортный город. Часть 3.
Часть 18 - Карловы Вары — уникальный курортный город. Часть 4.




Рубрики:  Путешествия
Пейзажи
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку