-Метки

8 марта sarah kay авторские куклы англия архитектура аудиокниги афоризмы весенние рамочки весна видео возраст выпечка грусть девушки декоративно-прикладное искусство деревенский пейзаж деревня детективы детеныши дети дети и животные дизайн дождь душа женский образ женщины живопись животные жизнь здоровье зима зимние рамочки иллюстрации интересно интересные фото людей интересные фотографии китай книги котоматрица коты куклы кулинария летние рамочки лето лиру любовь май медведи море морские обитатели мудрости мужчина и женщина музыка народная медицина настроение натюрморты новый год оксана зет осенние рамочки осень открытки пасха пейзажи песни пироги плэйкаст поделки поздравления позитив полезное праздники птицы путешествия рамочки рамочки для текста рамочки для текстов рассказы расставание растения рецепты рождество сады скульптуры снег собаки сооружения стихи счастье техника торты фауна философия жизни фильмы фк флора фото детей франция цветы экстрим юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лена_Солнышко

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 154295


Швейцария – страна контрастов. Часть 7.

Среда, 09 Июля 2014 г. 14:39 + в цитатник
Цитата сообщения Matrioshka Швейцария – страна контрастов. Часть 7.













Достопримечательности Женевы (продолжение)


Площадь Бург-де-Фур


Площадь Бург-де-Фур, являющаяся центром исторической части Женевы, расположена на левом берегу реки Роны. Вымощенная камнем, гладким и отшлифованным за долгие годы, площадь в форме вытянутого треугольника украшена фонтаном, установленным в XVIII веке, от нее во все стороны расходятся узкие улочки Старого города. Считают, что она существовала в эпоху Древнего Рима, здесь располагался форум. В Средние века на ней размещался рынок.











Сейчас же площадь служит местом встречи горожан, здесь собираются туристы перед отправкой на экскурсии. Ее окружают здания, характерные для старинной архитектуры Женевы, построенные в XV-XVII веках и представляющие историческую ценность, такие как известный дом Тавеля, университет Кальвина, бывший Дворец правосудия и другие. Здесь до сих пор украшениями зданий служат старинные кованые фонари, цветочные вазоны.



















Дом Тавель


Дом Тавель – одна из главных достопримечательностей Женевы, образец самобытной архитектуры страны, старейший дом в городе. По некоторым данным первое здание, построенное на этом месте, было возведено в XII веке, но пожар 1334 года уничтожил его, как и многие другие здания города. Почти сразу же на месте сгоревшего дома его владельцы, семья богатых дворян Тавель, построили каменное здание, которое дошло до наших дней, хотя и с некоторыми изменениями.











В течение последующих лет владельцы дома менялись, но жилым он оставался до 1963 года, тогда он перешел в собственность города. С тех пор начались реставрационные работы, целью которой восстановление историко-культурной атмосферы далекого прошлого города. С 1984 года здесь разместился Городской музей, рассказывающий обо всех важных исторических событиях Женевы с XV века до нашего времени. Здесь можно ознакомиться с талантливыми работами художников и скульпторов Швейцарии и других стран мира.











Представляет интерес модель Женевы, созданная в 1950 году и выставленная в музее.







Арсенал


Здание Арсенала в Женеве, небольшое с арочными проемами, было построено в XIV веке, и первоначально использовалось как склад продовольствия, позднее во время Реформации, когда в Европе гибли и католики, и протестанты, здание стало Арсеналом с казармами и складами оружия. После проведения реставрации в конце XIX века здание предали городскому архиву и музею истории Швейцарии. Архив владеет важными документами, непосредственно относящимися к городу, музей обладает большой коллекцией оружия разных времен.



5 пушек из этой коллекции охраняют вход в Арсенал в наши дни. Арсенал примечателен еще тремя фресками, отображающие самые важные события, как считают местные жители, в истории города: прибытие в город Юлия Цезаря, прием гугенотов и первая торговая ярмарка. Традиция проведения здесь ярмарок сохранилась до наших дней и в дни религиозных праздников в Арсенале можно отведать овощной суп, а пиалу, в которой его подают, сохранить на память.







Музей искусства


Музей искусства и истории является единственным энциклопедическим музеем страны, построенный в 1910 году, он собрал у себя все коллекции полотен, скульптур и других предметов искусства, имеющиеся на тот момент в городе. Активизация выставочной деятельности в Женеве началась в конце XIX века, когда было основано Общество искусств и стали проводиться регулярные выставки. Тогда же часть картин, которым не нашлось места в Лувре, была отправлена из Парижа и Версаля в провинцию, в том числе в Женеву, аннексированную Францией.









В настоящее время залы музея разделены по секторам, в первом – археология, во втором – изящные искусства, в третьем – прикладные искусства, в них выставлены экспонаты от древних до наших времен. Здесь хранятся коллекции предметов, которые были привезены из древнегреческих, древнеримских и египетских раскопок.















Представляет интерес экспозиция средневекового оружия, одежды, литургических облачений священников. В музее находятся произведения Моне, Ван Гога, Ренуара и многих других известных художников. Есть здесь экспозиция предметов из фарфора и керамики.





Английский парк и цветочные часы


Один из символов Женевы - это цветочные часы, расположенные в английском парке на берегу Женевского озера. Парку свойственен чисто английский стиль, который заключается в соблюдении строгих правил планировки – это парк с ровными прямыми аллеями, фонтанчиками, скульптурами, выполненными из белого камня, геометрически выверенными посадками деревьев.











Идея создания цветочных часов, копии древнегреческих, принадлежит знаменитому шведскому ученому Карлу Линнею, изучающему биологические ритмы растений и цветов. Часы, которые создал Линней, не сохранились, воссоздали их вновь в 1903 году. Часы, существующие в настоящее время, созданы в 1955 году в честь признания за Женевой главенствующей позиции в часовой отрасли страны. Для создания часов, имеющих диаметр, равный 5 м, ежегодно используются до 6,5 тысяч цветов, подобранные так, чтобы они цвели все лето. Месяц от месяца отличается цветовой палитрой.









Особенность цветочных часов в Женеве в том, что в их работе, кроме обычных механизмов, используются естественные биоритмы растений. Проще говоря, точное время на циферблате (кстати, диаметр цветочных часов в Женеве более пяти метров) показывают не только стрелки, но и растения! Для этого цветы в клумбах высаживаются в том порядке, в каком они распускаются, согласно своим биологическим часам. Конечно, все эти изменения происходят не ежесекундно, но понаблюдать за природными явлениями и работой механизмов все же будет очень интересно.







Еще одна достопримечательность парка – два огромных валуна на озере, на поверхности одного из них - изображение подробной карты страны.

Ботанический сад


Всемирно известный женевский ботанический сад, расположенный недалеко от Дворца Наций, основан в 1902 году, его площадь составляет 28 гектаров.







Его назначение – не только место отдыха жителей города и их гостей, но и просветительство. Здесь можно узнать об огромном, свыше 16 тысяч, количестве растений, собранных со всего мира, можно познакомиться с садом камней, дендрарием, банком оберегаемых растений, с тепличными и лекарственными растениями, с великолепным Садом прикосновений и запахов, с Ботаникумом, являющимся зоной семейного отдыха на берегу озера, и даже побывать в зоопарке.



































































На территории сада в колоссальном научно-исследовательском институте любители науки могут побывать в исследовательских лабораториях, в большой библиотеке, полюбоваться собранным гербарием. В этом саду воссозданы ландшафты практически со всего мира, здесь можно увидеть живописные сады, спускающиеся с гор, искусственные пруды с заболоченными местами, где растут невиданные цветы и вся эта красота сопровождается пением птиц.













Мавзолей герцога Карла Брауншвейгского


Мавзолей герцога Карла Брауншвейгского расположен на правом берегу реки Роны в мемориальном парке Франклин.









Герцог был родом из Германии, но был изгнан из страны, после чего нашел пристанище в Швейцарии. Страдающий клаустрофобией, он боялся, что окажется в замкнутом пространстве даже после смерти.



Герцог завещал все свое состояние (22 миллиона франков золотом) Женеве с условием того, что будет похоронен на высоте 6 метров от земли, в склепе, сделанном по образу усыпальницы рода Скалиджер в Вероне.















Денег, завещанных Карлом, хватило не только на возведение превосходного мавзолея, но и на строительство оперного Гран театра и Золотых ворот парка де Бастьон. За мавзолеем герцога добросовестные швейцарцы ухаживают до сих пор, как и было отмечено Карлом в условиях завещания.


Hubert Sattler Genf. Genf mit der Ermordung der Kaiserin Elisabeth, 1899


Памятником же служит бронзовая конная статуя Карла Брауншвейгского.









Большой театр


Большой театр или оперный театр Женевы, основанный в 1879 году, расположен в центре «старого города» в величественном здании, которое вскоре после открытия было признано одним из десяти лучших оперных домов Европы.













Внутреннее убранство и фасад здания выдержаны в эклетичном стиле. Купол с богатой отделкой завершается великолепной люстрой, холл с огромными зеркалами кажется величественным, кроме того театр был очень хорошо оснащен технически.























Первой в театре была постановка оперы «Вильгельм Телль», считается, что это швейцарское патриотическое произведение. В мае 1951 года здесь произошел грандиозный пожар, на восстановление театра потребовалось долгое время, и первой постановкой после его открытия в 1962 году стала опера Верди «Дон Карлос». Зал вмещает 1488 зрителей. В 1997-1998 годах в театре были произведены дополнительные работы по техническому усовершенствованию сцены.



Продолжение следует...



.



Рубрики:  Путешествия
Пейзажи
Флора, цветы, растения
Архитектура, сооружения
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Larinka   обратиться по имени Среда, 09 Июля 2014 г. 19:13 (ссылка)
до чего ж хороша Швейцария,страна контрастов...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 09 Июля 2014 г. 20:09ссылка
Да... есть на что посмотреть... чему порадоваться...
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку