-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Александр_Георгиевич

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 109





Необычная река

Понедельник, 26 Апреля 2010 г. 19:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Vsiaco [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Необычная река



 

Разноцветная река

Каньо Кристалес (Caño Cristales - Кристальная река) или Река пяти цветов, как ее называют местные жители, берёт начало на юге горной цепи Макарена, в Колумбии, и течёт на восток, до впадения в реку Гуайаберо. В ложе Каньо Кристалес встречаются пять цветов: желтый, голубой, зеленый, черный и красный. Все они представляют собой продукт жизнедеятельности многочисленных водорослей и, в зависимости от времени года, насыщенность цветов либо ослабевает, либо усиливается.

 

Читать далее...
Рубрики:  природа мира

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 09 Апреля 2010 г. 18:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Vsiaco [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветные фотографии дореволюционной России








Уникальная галерея фотографа Сергея Михайловича Проскудина-Горского

Как известно, цветная фотография начала получать распространение во второй половине двадцатого века (а стала действительно массовой лишь в начале 1990-х годов). Поэтому в представлении многих, фотографии дореволюционной эпохи - это что-то черно-белое, блёклое, невысокого качества.
Тем уникальнее работы великого русского фотографа С.М.Проскудина-Горского (1863-1944), ещё в начале 20 века разработавшего технологию получения цветных фотоснимков. Суть метода гениально проста: Прокудин-Горский производил три снимка одной и той же сцены на черно-белые фотопластины последовательно через красный, зелёный и синий светофильтры; затем, при одновременном просмотре трёх полученных диапозитивов через специальный проектор, на экране получалось цветное изображение.


 
Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 09 Апреля 2010 г. 15:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Vsiaco [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выставка бабочек



 8 апреля в Лондоне открылась новая выставка бабочек, на которой будут представлены сотни этих насекомых самых различных видов с четырех континентов. 31 марта прошла пресс-конференция, во время которой бабочки были выпущены в новый вольер.
Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 26 Марта 2010 г. 17:44 + в цитатник
Это цитата сообщения angreal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Свастика, исторические корни



Свастика (санскр. свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными по или против часовой стрелки. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов.

Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении домов. Старейшие археологические находки с изображением свастики датируются приблизительно 10—15 тысячелетием до н. э.

При археологических раскопках свастику чаще всего находили на различных деталях архитектуры, оружии, бытовой утвари многих народов Евразии. Свастика повсеместно встречается в орнаментике как знак света, солнца, жизни.

По материалам археологических раскопок самой богатой территорией по применению свастики как религиозного и культурно-бытового символа является Россия – ни Европа, ни Индия не могут сравниться с Россией в изобилии свастик, покрывающих русское оружие, стяги, национальный костюм, дома, предметы повседневного быта и храмы. Раскопки древних курганов и поселений говорят сами за себя – многие древние славянские городища имели форму свастики, сориентированной по четырем сторонам света.

Читать далее...

Без заголовка

Среда, 17 Марта 2010 г. 20:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Vsiaco [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

15 наиболее распространённых научных мифов и заблуждений



картинка

Научный миф — широко распространённое, массовое заблуждение, преподносимое как научный факт. При популяризации научные теории, факты, и события искажаются до неузнаваемости. От упрощения науки она превращается в восприятии людей нечто простое и интересное, но потерявшее первоначальный смысл. Многие научные мифы распространяют сами учёные. Создавая свои мемуары или интервью они дополняют их какими-либо историями или излишними подробностями. Некоторые из этих мифов создаются под конец жизни их создателей: Пуанкаре и Гаусс поведали о своих исследованиях только под конец жизни, а Ньютон первый раз заговаривает о яблоке за год до своей смерти. Существуют опровержения некоторых научных мифов самими учеными, журналистами или популяризаторами науки.

Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 15 Марта 2010 г. 17:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Vsiaco [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Двигатели внешнего сгорания



 

картинка

Основным видом индивидуального транспорта на сегодняшний момент стал автомобиль. Автомобиль завоевал планету и стал неотъемлемой частью быта. И мы все знаем, что основной частью автомобиля является двигатель внутреннего сгорания. Двигатель внутреннего сгорания совершенствовался в течении десятков лет и трудно себе представить, что есть что то более надежное, чем он. Но в начале эры автомобилей, другие типы двигателей наравне конкурировали с двигателем внутреннего сгорания. И несмотря ни на что конкуренты живы до сих пор. Двигатель внешнего сгорания не забыт и более того около его конструкции выросла целая субкультура. Самым распространенным типом такого двигателя является двигатель Стирлинга.

Читать далее...

Без заголовка

Суббота, 13 Марта 2010 г. 06:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Vsiaco [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

С кого срисованы герои мультфильма «Бременские музыканты»?



 Светлана Усанкова

 
Беспечные, бесшабашные и неунывающие бременские музыканты завоевали
сердца миллионов советских зрителей.

Беспечные, бесшабашные и неунывающие бременские музыканты завоевали сердца миллионов советских зрителей.

 
Ровно сорок лет назад, в 1969 году, советская мультипликация пережила беспрецедентное потрясение – режиссер Инесса Ковалевская сняла музыкальный мультфильм, или, как бы сейчас сказали, анимационный мюзикл «Бременские музыканты». Романтичный и дерзкий в своем вольном пересказе сюжета сказки братьев Гримм, с откровенным налетом «хипповости», он тут же стал пользоваться просто бешеной популярностью. Особенно полюбился он советским студентам, которые с удовольствием экспроприировали оттуда в свою культуру весь музыкальный ряд.
Читать далее...

Без заголовка

Воскресенье, 07 Марта 2010 г. 06:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Vsiaco [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кому татары отдали Сибирь? Великому Ермаку!



Борис Рохленко

 

Фрагмент картины

Ермак. Фрагмент картины "Покорение Ермаком Сибири"

Искусствовед на показе мод в спектакле Аркадия Исаковича Райкина:

«Возьмем, товаищи, кайтину Суикова «Покойение Еймаком Сибии». Слева – казаки, спьява – татаы. Гьемят казацкие самопалы – бах-бабах-бах. Свистят татайские стъелы – вжик, вжик, вжик. Все напьяглось, все в движении! Еще минута – уяааа! Сибий покоена!»


Обрыв к реке. Под обрывом вдоль берега громадное количество пеших татар. На воде под стягами казаки в лодках (а кто-то уже спрыгнул в воду) стреляют из мушкетов. Лодки движутся к берегу – нужно высадиться на берег. На обрыве группа всадников, несколько всадников скачут к спуску к реке, некоторые не то кричат, подбадривая тех, кто под обрывом, не то молятся.

Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 01 Марта 2010 г. 07:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Vsiaco [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Котоматрица



Лучшие
котоматрицы недели (50 фото)

далее

Без заголовка

Понедельник, 01 Марта 2010 г. 06:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Vsiaco [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кошка с собакой.



 
далее

Без заголовка

Четверг, 25 Февраля 2010 г. 09:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Vsiaco [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как приготовить омлет-секрет с сюрпризами? Рецепт случайного кулинара



 Валерий Сатокин

 
(Фото: mayer kleinostheim, Shutterstock)
Про омлеты писано немало. Я хочу вам предложить еще одну статью, поскольку к праздникам готовлю омлет-секрет с сюрпризами. Изначально дело было так...

В канун одного из очередных семейных юбилеев я размышлял о Гриновских чудесах, которые следует делать своими руками. Помните, в «Алых парусах»: «…но если душа человеческая жаждет пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии! Новая душа будет у него и новая у тебя». Примерно так.

С парусами на тот момент всё уже было налажено, хотелось чем-то дополнить. И вспомнился мне рецепт одного блюда из жареной вермишели. Типа плова. Так-так-так, зашептали глаза, уже теплее. Еще одно небольшое усилие последней извилины… Готово! Трудности подросткового периода описывать не буду, перехожу сразу к итоговому результату.
Читать далее...
Рубрики:  кулинария

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 19 Февраля 2010 г. 15:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Vsiaco [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Морские звёзды



alt

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звёзды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке - миллионы морских звёзд, берег был буквально усеян ими на много километров.

- Зачем ты бросаешь эти морские звёзды в воду? - спросил человек, подходя ближе.
- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
- Но это же просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:
- Нет, мои попытки изменят очень много+ для этой звезды.
Тогда человек тоже поднял звезду и бросил её в море. Потом ещё одну. К ночи на пляже было множество людей, каждый из которых поднимал и бросал в море звезду. И когда встало солнце, на пляже не осталось ни одной не спасенной души.
далее


Поиск сообщений в Александр_Георгиевич
Страницы: [5] 4 3 2 1 Календарь