-Рубрики

 -Метки

"искра" 1960-е годы аватар авторская песня андрей ивлев антисемитизм аудиозаписи б.в.грызлов банда малолеток с улицы текстильщиков блоги бобруйск борис комиссаров борис путинцев валерий ярош верховный суд рф вестник civitas видео виктор курочкин вирусы владимир высоцкий водка война всеволод абдулов выборы гарнизон геннадий брук госдума грипп депутаты детство дневник дом домофон дружба евреи европейский суд жан-поль коста журнал "вагант" забайкальск закон израиль интернет кгб книги компьютер конституционный суд коррупция лохотрон марина влади марк цыбульский марлена зимна марщрутка медведев мошенничество музучилище музшкола музыка надзорная жалоба настройка национализм николай макеев о себе пенсионные права пенсионный фонд пенсия песни пластиковые окна подлог в верховном суде рф подъезд поздравления позитив политика полковник баранец потолки почта россии права человека правосудие президент медведев психология путин родители родословная роман-дневник о юности свобода слова свое видео сергей зайцев симпа сми сретенск ссср сталин статьи стихи судьба и время судья кнышев в.п. татьяна зайцева украина фильм форум форумы фото холокост чита

 -Цитатник

Моя жизнь в СССР в 1960-х годах - (0)

Борис Комиссаров. Моя жизнь в СССР в 1960-х годах ХОТЕЛ БЫ С ЛЮБИМОЮ СЛИТЬСЯ Роман-дневник...

Без заголовка - (0)

https://www.liveinternet.ru/users/4799833/post501205350/ https://www.liveinternet.ru/users/479983...

Продукты для разжижения крови - (2)

На заметку! Продукты для разжижения крови.

В котле памяти годы кипят. О второй журнальной публикации и грехе гордыни - (3)

В котле памяти годы кипят. О второй журнальной публикации и грехе гордыни Первой моей журнальн...

С днем рождения, друже! - (5)

С днем рождения, друже! На стыке декабря и января мы ждем всегда чудес, сам переход в другое лето...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
19:57 05.09.2009
Фотографий: 1
Посмотреть все фотографии серии общая
общая
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Борис_Комиссаров

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вл.высоцкий.история.поэзия.литература.музыка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.09.2009
Записей: 2720
Комментариев: 14755
Написано: 20929




"Сражайся, только не с ветряными мельницами.

Борису в день пятнадцатилетия от Дины.

                                                             г. Сретенск

                                               1963 год".

 Написано внутри  обложки этой книги:  Мигель Сервантес Сааведра. Хитроумный идальго ДОН КИХОТ Ламанчский. Обработал для детей Б.М.Энгельгардт. Иллюстрации Г. Доре. Государственное издательство .Детской Литературы Министерства просвещения РСФСР. Ленинград, 1962.  Школьная библиотека. Тираж 50 тыс.экз.  568 страниц. Цена 1 р. 40 коп.

 

 "Владимир Высоцкий - поэт протеста против разрыва между словом и делом"                                                  

Валерий Таиров (Санкт-Петербург). Владимир Высоцкий и Николай Рубцов. –   В сб.: Владимиру Высоцкому – 70.   Народный сборник. – Николаев, изд-во "Наваль", 2008, с.204 

                                                                                                                                                      


Григорий Цепенников. Годы и память

Среда, 31 Января 2018 г. 16:59 + в цитатник

Этот очерк о замечательном человеке я написал тридцать лет тому назад  в канун  70-летия образования транспортной милиции Забайкалья. Он был опубликован в газете "Забайкальская магистраль" в четырёх номерах:  20 февраля, 23 февраля, 25 февраля и 3 марта 1988 года. 
Григорий Цепенников стал основателем  династии транспортных полицейских Забайкалья. Заложенные им традиции честного служения закону и правопорядку продолжили его дети и  внуки. 

Цепенников 1945 IMG_20180130_144233 (525x700, 98Kb)

Григорий Цепенников. Годы и память

Из биографии. Родился в 1921 году. В 1939-м окончил среднюю школу десятилетку.

Воспоминания.«Жили в ту пору в поселке Нюкжа. Родители с утра до ночи на прииске. Дети старателей - в школах-интернатах. Девятый класс проучился в Нюкже, а десятилетку тогда редко кто заканчивал. Собрали нас со всех ближних и дальних мест и отправили на прииск Соловьёвск в этой же Амурской области. В соловьевском интернате получил аттестат зрелости».

Из биографии. В 1939-м поступил в Челябинский институт электрификации и механизации сельского хозяйства.

Воспоминания. «Тяга к учёбе была велика. Но, едва начавшись, дотянув всего лишь до октябрьских праздников, студенческая жизнь оборвалась. Нам сказали, что вышел указ о мобилизации в армию всех имевших среднее образование. Вплоть до выпускных курсов. В институте остались одни девчонки».

Из биографии. С 1939 по 1946 служил в Советской Армии. Участник войны с Японией.

Воспоминания. «Не забыть Монголии, Халкин-Гола. Привезли туда в студёном декабре. Жили в землянках. Вначале тесных, потом - более просторных. Но все равно - землянки. Оказывая интернациональную помощь, стояли на страже границ.

Когда война началась с Германией, набрали из более образованных красноармейцев группу и зачислили на курсы младших лейтенантов. Там, кстати, повстречал многих из челябинского призыва, с кем отправлялся в армию в тридцать девятом. Братскими были объятия. А через три месяца, в октябре сорок первого, нас выпустили офицерами. Хорошие вышли командиры с этого курса – грамотные, толковые. До больших чинов дослужились многие…»

Из биографии. После курсов – служба в Забайкалье на юго-восточных рубежах. Командир взвода, затем роты пулемётчиков. Старший лейтенант. В этом звании повёл бойцов в стремительный поход на Квантунскую армию в августе 45-го, в день объявления войны Японии.

Воспоминания. «Кчетырем утра навели понтонную переправу через Аргунь. Передовые группы сняли посты на вражеском берегу. Начался невероятный пеший рывок. В первые сутки прошли сто километров до Хайлара. Кровь сочилась из ног. Натиск был настолько мощным м и неудержимым, что японцы отступали, бросая в полной сохранности боевую технику, лошадей, повозки. Даже пехота уже не шла пешком. Врага преследовали зачастую на его же транспорте.

Сознавая свою обреченность и намереваясь сохранить, вывести армию из-под удара с наименьшими потерями, японцы оставляли на пути нашего наступления заслоны из смертников. Попав однажды под огонь такого заслона, мне довелось почувствовать страшное дыхание смерти совсем близко. Рядом со мной как подкошенные упали начальник штаба батальна (он выжил) и не поднявшийся больше никогда старшина. И я подумал: “Эта пуля могла настигнуть и меня”.

Рота залегла. Развернули пушку и ударили прямой наводкой по землянке в трехстах метрах, откуда бил пулемет.

Ливень хлестал в те дни, когда мы преодолевали Хинганский хребет, карабкаясь по горной дороге, зажатые скалами и рекой, не дававшими развернуть боевую силу и технику. Хребты здесь поднимались до трех тысяч метров. За этот переход нашей дивизии присвоили почетное звание «Хинганская».

Из Цицикара до Чанчуня, пересев в товарные вагоны, выставив в дверях стволы пулеметов, мы ещё стремительней двинулись вперёд к полной победе. На 100 – 200 метров впереди состава летела дрезина с пулемётным расчетом. Эта мера, как оказалось, не была лишней. Перед Харбином пулеметчики были обстреляны, вступили в бой и погибли смертью храбрых. Состав остановился, приготовился отразить атаку. Позже выяснилось, что стреляла горстка автоматчиков, охранявшая мост. Видел, как их захватили наши и увели. В Чанчуне нас встретил на удивление пустынный, безлюдный, словно выметенный, перрон. К эшелону вышел японский офицерский чин, доложивший нашему командиру дивизии, взявшей город, о капитуляции гарнизона.

Интересуясь литературой о войне с Японией, я нигде не встречал рассказао походе нашей дивизии. Если бы можно было разыскать нашу дивизионную многотиражку, в которой было напечатано несколько моих корреспонденций и даже сатирические стихи о Гитлере… Но и в ней, ясное дело, не писалось о том, как мы выполняли свою задачу до прихода основных сил: несли патрульную службу в Чанчуне, охраняли мирную жизнь гражданского населения, предотвращали грабежи и нападения местного населения на лавки и квартиры бывших завоевателей. Интересно, что в бывшем государстве – Манчжурии (Манчжоу-Го) – японцы обращались к советскому солдату как единственному защитнику. И наш воин, понимая где он находится, с этой ролью справлялся.

Что теперь скрывать? Японские коммерсанты зазывали наши патрули на угощение. Чаще всего мы вежливо отказывались: на службе нельзя. Считали, что вышестоящее начальство не позволит подобные контакты. Но всё-таки иногда любопытство брало верх. Руководил именно человеческий интерес к жизни другого народа. Может быть, ещё рискованней, с точки зрения наших командиров, был визит в семью русского белоэмигранта, тосковавшего по встрече с соотечествнниками, по вестям из России. Он был представителем дореволюционной фирмы Чурина, имевшей когда-то торговые дома по всему Дальнему Востоку и Забайкалью. Его, конечно, интересовало, как он сможет вести торговлю в городе с приходом Советской Армии.

Я как мог разъяснил, куда он сможет обратиться после организации комендатуры, а пока посоветовал торговать, как раньше., без боязни. Сказал, что мы здесь временно, а власть устанавливать будет сам китайский народ. Какую? Наверное, социалистическую – мы в этом не сомневались.

После того, как в город вошли дивизии, нам поручалось задерживать и доставлять в комендатуру недостойно ведущих себя офицеров и солдат. Вспоминается вдрызг пьяный капитан, которого, правда, мы пощадили и отпустили с миром из веселого заведения, заставив привести себя в порядок. “Четыре года воевал, ребята! Все прошел, всу вытерпел. Больше не попадусь…  Спасибо, хлопцы”,- благодарил он».

Из биографии. За мужество, проявленное в боях с японскими милитаристами, Григорий Петрович Цепенников награжден орденом Красной Звезды, а позднее, уже в мирное время, медалью «За боевые заслуги». Одноименной монгольской медалью награжден в 1978 году.

Воспоминания. В Чанчуне мне поручили принять пленных японцев, погрузить их в эшелон со всем имуществом и доставить в лагерь. С двумя помощниками я направился в штаб японского гарнизона.

В поверженном, разоруженном гарнизоне не наблюдалось никаких признаков анархии. У ворот несли службу часовые – с кольями вместо винтовок. Командиру гарнизона были предъявлены полномочия советского командования, после чего все указания и команды по организации эвакуирования выполнялись беспрекословно.

Капитулировавший японский гарнизон в сопровождении бойцов пулеметной роты покатил в нелегкий многодневный путь.

Мы не вмешивались в хорошо поддерживаемый японским начальством порядок.Пленное войско было обеспечено всем необходимым: везли в составе эшелона пять вагонов сои, вагон риса, бочки с маслом. Мы видели, что беспрекословное подчинение и порядок обеспечиваются в значительной мере мордобитием, пытались внушить японскому командиру свои представления о сознательной воинской дисциплине, но, естественно, безуспешно. Японец, кстати знаток Достоевского и Толстого, был не чужд идеям гуманизма, но отстаивал своё понимание порядка.

На крупных станциях делали двухчасовые остановки, чтобы пленные могли поесть, почиститься, помыться, заправить водой цистерны и канистры. Но ни единого побега или ЧП не случилось. Когда же пересекли нашу границу, беспокойство доставили случайные встречи на станциях. Я могу понять чувства “ярости благородной” к кровавому врагу, но не оправдываю типов с блатными повадками, шаривших по вагонам и забиравших у пленных тёплые вещи. Наученные опытом, мы выставляли теперь на станциях охрану.

В одном из поселков начальник лагеря придирчиво принял по одному каждого пленного, грозясь высчитать с меня за стоимость украденных у пленных курток. Смирился, когда увидел тонны неучтенного интендантами  продовольствия и разных предметов хозяйственного обихода».

(Окончание следует)

Рубрики:  Судьба и время/Жил-был я
Политика, идеология, история
Мои выступления в СМИ
Мои мемуары

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

На приёме у начальника транспортной полиции (3). Григорий Цепенников - основатель династии транспортных полицейских

Вторник, 30 Января 2018 г. 07:00 + в цитатник
liveinternet.ru/users/34116...429126649/

Григорий Петрович Цепенников - основатель династии забайкальских полицейских на транспорте

Agnieszka75, Цепенниковы - целая династия в транспортной милиции. При мне служил начальник штаба УВДТ полковник Сергей Григорьевич Цепенников. Сейчас в звании полковника служит внук Григория Петровича - начальник отдела по борьбе с хищениями грузов Олег Захаров. Портрет дедушки - у него в служебном кабинете. Более подробно о заслуженной династии транспортных полицейских в июле прошлого года рассказала пресс-служба Забайкальского Линейного управления МВД России на транспорте на своём сайте:
https://xn--80aaacwhribjc8a0b6a4j.xn--b1aew.xn--p1ai/novosti/item/10646401

Рубрики:  Судьба и время/Жил-был я
Мои мемуары

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

На приеме у начальника... Подарок с автографом (2)

Суббота, 27 Января 2018 г. 07:21 + в цитатник
liveinternet.ru/users/34116...429126649/

Acid_Nebula,

Исходное сообщение Acid_Nebula
Борис_Комиссаров, замечательная встреча и снимки преотличнейшие. Вы прекрасно выглядите, увлечённо рассказываете о своей книге, а начальник слушает Вас очень внимательно и отзывчиво. Ещё раз хочу повторить, что никакой труд не пропадает даром. Вот и Ваша работа стала полноценной книгой и пригодилась, если не к 80-летию, то к 100-летнему юбилею Транспортной полиции.
Спасибо большое за отклик! Вышел я после этой встречи окрылённый. Действительно она прошла в тёплой неформальной обстановке. Разговор состоялся уважительный, заинтересованный, откровенный, при полном, как говорится, взаимопонимании. Не ожидал приглашения сфотографироваться после беседы в приёмной на фоне всех начальников Забайкальской транспортной... Толстая синяя книга, которую я принёс с собой - сборник материалов, выпущенный к 80-летию создания Отдела милиции на Заб.ж.д. В нём опубликован мой очерк о фронтовике, ветеране УВДТ, заслуженном работнике МВД Григории Цепенникове, возглавлявшим управление в 1974-1979 годах. Очерк был опубликован в пяти номерах газеты "Забайкальская магистраль" в 1988 году. Сохранившиеся у меня газеты я передал в редакционный совет. Книга вышла уже после моего увольнения на пенсию. Но в ссылке на мой очерк "забыли" указать фамилию автора, а в оглавлении даже не указывалось название материала: "Григорий Цепенников: годы и память". Вместо номеров страниц стоит два вопросительных знака. Я попросил включить мой очерк в новый сборник, который Общественный совет подготовит к 100-летнему юбилею. Григорий Цепенников более других начальников заслужил эту честь. Так же, как и автор очерка не должен остаться безымянным. Андрей Владимирович безусловно с этой просьбой согласился. Надеюсь, что и вопрос с заказом в интернете моей книги для подарков будет решён. А я уж не поленюсь приехать к моим сослуживцам, чтобы поставить свой автограф на обложке.
https://ridero.ru/books/pravda_strashnogo_vremeni_1938_1947/
Рубрики:  Судьба и время/Жил-был я
Мои мемуары

Метки:  

На приёме у начальника транспортной полиции

Пятница, 26 Января 2018 г. 17:44 + в цитатник

Я принёс Андрею Владимировичу Четвергову мою документальную повесть "Правда страшного времени (1938-1947). Из истории Забайкальской транспортной милиции". Она была написана 20 лет тому назад по материалам Государственного архива.

В то время я руководил пресс-службой УВДТ и занимался подготовкой к 80-летию своего коллектива.  Но тогда мой труд так и остался невостребованным... И только 20 лет спустя я смог издать за свой счёт книгу о наших земляках, которые в тяжёлые годы массовых репрессий и войн отдавали свои силы борьбе с преступностью на  транспорте.

Мы обсудили с Андреем Владимировичем вопросы моего участия в подготовке к 100-летию со дня образования транспортной милиции (ныне полиции) в Забайкалье. Андрей Владимирович выразил пожелание, чтобы отрывок из моей книги был опубликован в сборнике материалов, который Общественный совет подготовит к юбилейной дате. И также благосклонно отнесся к моему стремлению познакомить ветеранов и  сотрудников транспортной полиции с книгой  о жизни и работе наших предшественников, отцов и дедов, память о которых мы должны сберечь.

1.
_DSC6383 (700x466, 325Kb)

2.
_DSC6385 (700x466, 339Kb)

3.
_DSC6390 (700x466, 324Kb)

4.

_DSC6393 (700x466, 350Kb)

5.
_DSC6395 (700x466, 342Kb)

6.
_DSC6396 (700x466, 318Kb)

7.
_DSC6398 (700x466, 355Kb)

8.
_DSC6399 (700x466, 357Kb)

9.
_DSC6401 (700x466, 265Kb)

10.
_DSC6402 (700x466, 264Kb)

11.
_DSC6403 (700x466, 355Kb)

12.
_DSC6405 (700x466, 334Kb)
На днях пресс-служба ЛУ МВД на транспорте прислала мне фотоснимки, сделанные во время нашей встречи. 

Фото пресс-секретаря ЗабЛУ МВД России на транспорте Виктории Лисичниковой.

Книгу "Правда страшного времени(1938-1947)" можно приобрести только в интернете: https://ridero.ru/books/pravda_strashnogo_vremeni_1938_1947/ https://bkomissarov.livejournal.com/718692.html

Рубрики:  Судьба и время/Жил-был я
Мои мемуары

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Уроки Высоцкого. К 80-летию со дня рождения

Среда, 24 Января 2018 г. 18:07 + в цитатник



Рубрики:  Мысли по поводу
Вокруг Высоцкого
видео

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Пожалуйте в ЛИТМИР!

Вторник, 23 Января 2018 г. 07:51 + в цитатник
liveinternet.ru/users/34116...428819027/

"ЗАБЫТЬ НЕ ПЫТАЮСЬ. НО И ДУМАТЬ ТЯЖЕЛО"

ПОЗДРАВЛЯЮ...

Исходное сообщение Таточка-Танюша
Доброго вечера. Пусть ничто не испортит настроения, пусть никто не сможет нарушить вашей вечерней идиллии.

Когда читала историю, в которой жила не я , то всё время ловила себя на мысли... "ну, и фантазёр же этот автор... такого быть не могло.... такого не было... опять какой-то ужастик...". Человеческая судьба-жизнь, что спичка - взяли и сломали. Написано все довольно жестко, читать страшно. Но прочла. До сих пор как-то все не уходит из головы. А ведь самой приходилось сталкиваться и с агрессией, и болью, и суровостью, и бесчеловечностью и т.д. Вот и думаю, что всё это ПРАВДА. Хорошо, что об этом написано. Я сама была в партии. Той партии, которой верили все безоговорочно.
Да, долго во мне будут звучать отголоски строк той книги о той правде... Я не пытаюсь забыть, но и думать как-то об этом тяжело. А теперь вот и нынешнее время несет в себе не менее страшную правду...


Таточка-Танюша, Спасибо огромное, Танечка, за добрые искренние сердечные пожелания! Пусть и в Вашей жизни будет только доброе и светлое! Вы написали замечательную правдивую и точную рецензию на мою ДОКУМЕНТАЛЬНУЮ повесть. Некоторые сайты относят её к жанру публицистики из-за бедности собственных рубрик. Но это всё же ПОВЕСТЬ, то есть ближе к литературе, чем к публицистике, так как я "раскрасил" подлинные ДОКУМЕНТЫ художественными средствами: своими эмоциями и представлениями. То есть я, не придумывая, не редактируя, не изменяя и не добавляя ни единого слова в протоколы партийных собраний и другие архивные документы, включал одновременно (оно само непроизвольно включалось) воображение. И в голове как будто сам собой сочинялся сценарий фильма. И я был его режиссёром. То есть я ВИДЕЛ этих людей, их внешность, фигуру, мимику, слышал их голос, громкость, интонацию, паузы речи, движения, представлял черты их характера, воспринимал все их переживания близко к сердцу, представлял себе реальный наш город, вокзалы, депо, станции, которые объездил в поездах в период своей службы в транспортной милиции. (В течение двух лет пришлось даже инспектировать соблюдение правил пожарной безопасности объектов транспорта и освещать её в газете "Забайкальская магистраль"). А что касается документальной точности фактов - её можно проверить в Читинском государственном архиве (бывший партгосархив по ул. Бутина, вблизи площади Ленина). Я не собирался тогда, в 1998-м году, писАть научный труд, поэтому не записывал номера и страницы архивных дел. Но если вы попросите сотрудников найти протоколы партийных собраний отдела НКВД Дороги им. Молотова с 1938 по 1947 год, вам принесут десять толстых папок с бумагами. Не один день понадобится, чтобы переписать для себя эти документы. Впрочем, даже перефотографировать листы при современной технике займёт немало времени.
Мне было очень интересно узнать, Таня, что Ваше первое впечатление было недоверчивым: неужели такое могло происходить? И это означает для меня тот прискорбный факт, что документальные архивные свидетельства об истории и прошлом нашей страны если не вытравливаются из сознания нынешнего поколения, то старательно замалчиваются. Они сейчас не в тренде!Поэтому прошлая реальная жизнь народа кажется уже утопической фантастикой не только младшему, но уже и среднему поколению людей. Вы, Таня, ещё застали времена власти КПСС и сами успели вступить в партию. Но это, я полагаю, было уже во времена горбачёвской перестройки или чуть раньше. Хотя и тогда сохранялся, пусть не в столь жёстоких и уродливых формах, тотальный контроль за личной жизнью людей и членов партии в особенности. И Вы правы, что мы, кажется, вновь переживаем цикл истории, период времени, который "несёт в себе не менее страшную правду...".
Вашу рецензию на книгу мне хотелось бы видеть в Литмире и на других сайтах моей книги, чтобы правда наших отцов и дедов могла РЕАЛЬНО вырваться из-под книжной обложки на волю, войти в души читателей и стать прививкой от возрождения безумного мракобесия как нормы общественной жизни.
Рубрики:  Судьба и время/Жил-был я
Мои мемуары

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Пожалуйте в ЛИТМИР!

Воскресенье, 21 Января 2018 г. 10:08 + в цитатник

Осенью прошлого года издательство "Буквально" поместило мою документальную повесть в крупнейший магазин электронных книг "ЛитРес".Ну а  уже эта огромная литературная республика разложила моё литературное детище, двадцать лет пролежавшее на полке, на дюжину других цифровых книжных магазинов и библиотек. В течение последующих трёх месяцев, шарясь по сети, я случайно обнаруживал  мою книгу в самых разных местах, о которых мне никто и не думал сообщать. 
Вчера, наконец, я наткнулся ещё на один крупнейший книжный и журнальный магазин-библиотеку, не уступающий, кажется, ни по размерам, ни по громкому названию первоисточнику: ЛИТМИР - Литературный мир! И в нём красуется и сияет моя "Правда страшного времени", которую позаиствовал из ЛитРеса модератор ЛитМира. И теперь он аккуратно ведёт статистику чтения и просмотра моей книги, в отличии от других сайтов, собирающих молча только отзывы и оценки. 

Например, за сегодняшний день на 10 часов московского времени книгу прочитал 1 человек, просмотрели 9, за месяц  - 53, за всё время  - 164.

https://www.litmir.me/bd/?b=590919

https://ridero.ru/books/pravda_strashnogo_vremeni_1938_1947/

Рубрики:  Мои мемуары

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Высоцкий. И если б наша власть была...

Суббота, 20 Января 2018 г. 05:58 + в цитатник




Рубрики:  Вокруг Высоцкого
видео

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Месть сталиниста

Среда, 17 Января 2018 г. 09:01 + в цитатник
liveinternet.ru/users/34116...428485226/

МЕСТЬ СТАЛИНИСТА

Поддержка сторонников: за книгу "Правда страшного времени (1938-1947) автор получает ещё четыре пятёрки (15 за двое суток) и 32 плюса - рецензенты книги.
https://www.litres.ru/boris-komissarov/pravda-strashnogo-vremeni-1938-1947/page-2/

Рубрики:  Судьба и время/Жил-был я
Мои мемуары

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Месть сталиниста

Вторник, 16 Января 2018 г. 07:46 + в цитатник

Правде вырваться надо на волю - 
Истомилась сидеть и молчать.
Время страшное мрака и боли
Не дано паровозам умчать.

Борис Комиссаров,
август 2017

К сожалению, не все желают посмотреть архивной правде в глаза и пытаются заново переписать историю, вычеркнув из памяти народа её трагические вехи. В ЛитРесе документальная повесть, написанная по материалам протоколов партийных собраний, сохранившихся в государственном архиве, получила десяток положительных (и даже восторженных) отзывов и рецензий, как и в других интернет-магазинах. Читатели поставили книге 17 высших оценок "пять". Но на днях нашёлся ярый сталинист (иначе не назовёшь), потерявший над собой контроль и остатки объективности, и поставил книге и автору хулиганский "кол", как набедокурившему школьнику. Тем самым снизив среднюю оценку с пяти до 4,78. Заодно и всем рецензентам, в том числе и отзыву, который модераторы сочли лучшим, понаставил антилайки. Вот такую неадекватную реакцию вызвала запротоколированная (и засекреченная в документах одной из десятков тысяч первичных организаций КПСС), историческая правда о жизни простых советских граждан, наших отцов и дедов в 1938-1947 годах.

Источники:
РИДРЕЙТ

РИДЕРО

 

энциклопедия Забайкалья1 (346x700, 140Kb)

энциклопедия Забайкалья2 (700x497, 198Kb)

2017-11-18 13-51-34 (700x525, 142Kb)

Рубрики:  Судьба и время/Жил-был я
Мои мемуары

Метки:  

Геннадий Шпаликов. Ах, утону я...

Суббота, 13 Января 2018 г. 10:19 + в цитатник




Геннадий Фёдорович Шпаликов. Родился 6 сентября 1937 года в Сегеже Карельской АССР — покончил с собой 1 ноября 1974 года в Переделкино (Москва). Советский поэт, кинорежиссёр, киносценарист.  Отец - Фёдор Григорьевич Шпаликов, военный инженер, погиб в 1944 году при освобождении Польши (по другим сведениям, пропал без вести 29 января 1945 года в Германии). Мать - Людмила Никифоровна, сестра генерала Семёна Никифоровича Перевёрткина. В июле 1955 года окончил Киевское суворовское военное училище, куда был направлен в 1947 году военкоматом. Там же, в училище, начал писать стихи и рассказы. Затем поступил в Московское высшее военное командное училище. Спустя год, во время учений, он повредил ногу (мениск колена) и был комиссован. С 1956 по 1961 год обучался во ВГИКе на сценарном факультете. На параллельных курсах учились Андрей Тарковский и Андрей Кончаловский, с которыми у него сложилась общая компания.
Первая крупная работа — кинофильм «Застава Ильича» режиссёра Марлена Хуциева.  Никита Хрущёв, посмотрев картину, сравнил её с идеологической диверсией, попеняв на то, что «три парня и девушка шляются по городу и ничего не делают». Фильм подвергли цензуре, был исключён ряд сцен, от сценария потребовали многочисленных правок и доработок. На одном из худсоветов Шпаликов не выдержал и выступил с резкой критикой цензурных ограничений. Переписывать сценарий он не хотел, часто пропадал днями и неделями, что ещё больше тормозило выпуск картины. В 1965 году фильм всё же вышел на экраны в сокращённом варианте и был подвергнут обструкции со стороны кинокритиков.


В 1966 году его пригласил Георгий Данелия для работы над фильмом «Я шагаю по Москве». По воспоминаниям Данелии, худсовет изначально не хотел утверждать сценарий по тем же причинам, что и «Заставу Ильича» — в нём тоже три парня и девушка «шлялись и ничего не делали».
В том же 1966 году вышел в прокат фильм «Я родом из детства» режиссёра Виктора Турова по сценарию Шпаликова, считающийся белорусскими критиками лучшей картиной, созданной за всю историю белорусского кино. (В.Высоцкий в главной роли - Б.К.).
Затем у Шпаликова начался период творческой невостребованности. Семья Шпаликовых существовала на зарплату, которую супруга Инна Гулая получала в Театре-студии киноактёра. На фоне этих жизненных проблем обострилась склонность Шпаликова к алкоголю. По свидетельству друзей, писатель мог запросто работать пьяным, и потому уже даже не пытался перестать употреблять алкоголь. Литературоведы также отмечают высокий уровень его произведений в 1970-е годы: в них звучит яркая индивидуальная тема хороших, но невыносимых друг для друга людей. Сам Шпаликов ушёл из дома, перебивался временным жильём у друзей и знакомых. 
В 1971 году неудачным оказался фильм Сергея Урусевского «Пой песню, поэт» по шпаликовскому сценарию. Председатель Госкино Ф. Т. Ермаш назначил картине тираж 16 копий, что сделало чрезвычайно низким гонорар сценариста Шпаликова, надеявшегося расплатиться с долгами за счёт потиражных выплат. В последние годы жизни Шпаликов работал над романом, завершить который не успел, хотя по дошедшим фрагментам можно ощутить масштабность авторского замысла.



Источник: http://stuki-druki.com/authors/Shpalikov-Gennadiy.php

Судьба дочери Геннадия Федоровича оказалась не менее трагичной. После самоубийства матери девушка бросает карьеру в театре и отправляется в Свято-Троицкий монастырь, расположенный в Коломне. Через 1,5 года Дарья попыталась вернуться на театральный помост, но руководство решило уволить дочь сценариста. Психологическая травма детства, гибель матери сказались на здоровье Шпаликовой. Сейчас Дарья находится в третьем отделении Научного центра психического здоровья.
Источник
И было бы, наверное, совсем несправедливо не представить видео песни "Ах, утону я в Западной Двине" в собственном исполнении Геннадия Шпаликова, коли она, оказывается, существует в ютьюбе:


Рубрики:  Вокруг Высоцкого
Музыка
видео

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Олег Даль. Первый троллейбус

Среда, 10 Января 2018 г. 18:49 + в цитатник

Ностальджи. В 1963-65 гг., когда в кино  шёл фильм "Первый троллейбус", я учился в музыкальном училище...  Говорят, на похоронах  Владимира Высоцкого, с которым Даль играл в фильме "Плохой хороший человек", Олег сказал:  "Следующий буду я". Мне захотелось побольше узнать об этом актёре, о котором молодые уже мало что знают. Я погуглил...

Один из самых любимых советских актёров, Олег Даль не получил звания заслуженного, ни, тем более, – народного артиста. В своей недолгой жизни он для многих был неугодным, требовательным и неудобным. Фильмов, в которых он снимался, могло быть больше, а театров, которые он часто менял – меньше. Но так распорядилась с этим талантливым и неординарным человеком его беспокойная судьба. Причиной смерти Олега Даля стал сердечный приступ.
Его часто не устраивали предлагаемые в спектаклях роли и он был требователен не только к себе, но и к режиссёрам, коллегам по сцене. Анатолий Эфрос вспоминал, что «Даль был замкнут, нервен и нетерпелив, убийственно остроумен, а иногда невыносим» и в нём всегда чувствовался «мятеж… против… нелепостей жизни… её уродств». Олег часто отказывался от эффектных ролей и переходил из театра в театр. И ещё он пил, зная о том, что это вредно для сердца и может плохо кончиться.
Далю повезло сняться для ТВ в роли Печорина, о которой он мечтал, сыграть советского разведчика в мини-сериале «Вариант Омега», воплотив в жизнь мечту любого русского актёра и создать романтический образ принца Флоризеля. На театральной сцене у него тоже были интересные, отмеченные публикой и критикой удачи. Несмотря на то, что вся страна полюбила его за роли в кино, Даль был, в первую очередь, великолепным театральным актёром: чутким, тонким и изобретательным. Он играл «в собственном неповторимом образе» – по определению Вениамина Каверина. Но всё это было на каком-то изломе, с вечной возможностью сорваться, отказаться, броситься в омут забвения.
Становясь всё более популярным у зрителей, Даль не становился более счастливым. Его второй брак с актрисой Татьяной Лавровой тоже не был удачным и длился полгода. Его часто не устраивали предлагаемые в спектаклях роли и он был требователен не только к себе, но и к режиссёрам, коллегам по сцене. 

Его третьей женой стала Елизавета Эйхенбаум, которая сумела создать для мужа уют, заботу и стабильность в доме, но изменить его творческую жизнь ей было не под силу. Даль конфликтовал с начальством и окружающими и запивал. Во время творческой командировки в Киев, он, уехав от опеки жены, выпил, хотя держался уже несколько лет. Противоалкогольная ампула, вшитая ему врачами в 1973 году, вызвала соответствующую реакцию сосудов и наступил кризис. Вдова актёра выступала против этой версии, настаивая на том, что Даля сразил обычный сердечный приступ, но о «торпеде» упоминали многие из друзей Олега Ивановича.

Однако вопрос, почему умер Олег Даль, в 1981 году, в возрасте 39 лет, оказался не таким важным, как решение о его захоронении: ни на одном из главных столичных кладбищ не нашлось места для этого актёра. Проблему решали на высоком уровне и, наконец, власти обязали директора Ваганьковского кладбища отыскать подходящий участок в центре. Его нашли на заброшенной могиле русской балерины ХIХ века Рославлёвой. Там, в тесноте, и похоронен Олег Даль. 
Источник




А мне жаль, что песню, которую с таким вниманием слушали в кафе молодые люди, чьи одухотворённые лица вырывала камера крупным планом, за Олега Даля спел Владимир Трошин. Даль и сам мог бы великолепно  спеть, как он спел песню "Всё было, всё было..." в кинофильме "Земля Санникова"


Рубрики:  Вокруг Высоцкого
Музыка
видео

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Добрался я до Гугл Плэя. С праздником Рождества!

Суббота, 06 Января 2018 г. 05:53 + в цитатник
liveinternet.ru/users/34116...427900833/

С праздником Рождества!

Исходное сообщение Мышечки
Да. думаю, Вы правы... это вечная моя проблема))).Всегда всё усложняю, Но в конце концов важно ведь сделать, да? ну а мы сделали)))
Мышечки, Спасибо, Мария!
Нам хочется верить в удачу, в любовь, благородство, отдачу. Оценят наш труд - я не плачу. Решим мы и эту задачу! Всё будет вот так! Не иначе!
Борис Комиссаров, 6 января 2018
С праздником Рождества!
Рубрики:  Судьба и время/Жил-был я
Мысли по поводу

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Добрался я до Гугл Плэя

Четверг, 04 Января 2018 г. 07:29 + в цитатник

Читать мою повесть глазами и вслух!

Вчера неожиданно для самого себя обнаружил, что моя книга "Правда страшного времени (1938-1947)", выпущенная питерским издательством "Буквально", добралась не только до электронных библиотечных сайтов my book, fiction book, libfox и livelib, но и до такого властелина смартфонов и планшетов, как приложение Google Play. Теперь моё произведение по воле крупнейшего магазина электронных книг "ЛитРес" без моего ведома можно скачивать, читать как  глазами, так  и  (с помощью особой программы) - вслух. ЛитРес даже не посчитал и не считает нужным  уведомлять автора, куда и на каких условиях он разбрасывает  его труд по сети. 

Ну да ладно! Лишь бы народ читал:

 https://play.google.com/store/books/details?id=jvA2DwAAQBAJ

А лучше бы приобретал книгу "по старинке", как во времена стотысячных тиражей, очередей в книжные магазины и обмена макулатуры на дефицитный товар. Ведь эта книга - сохраненная архивная память из прошлого времени, в котором жила наша страна, наш народ, наши молодые отцы и деды.

https://ridero.ru/books/pravda_strashnogo_vremeni_1938_1947/

Рубрики:  Судьба и время/Жил-был я
Мои мемуары

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Высоцкий. Еврейская мурка (1960-1965)

Воскресенье, 31 Декабря 2017 г. 11:28 + в цитатник



Запись-1960-1965г.

Поёт Владимир Высоцкий.

Еврейская "Мурка"))

Раз пошли на дело
Я и Рабинович.
Рабинович выпить захотел.
А чего ж не выпить,
Бедному еврею,
Если у него нет срочных дел?
Выпить, так уж выпить,
Но выпить и покушать!
Мы пошли в прибрежный ресторан.
Там сидела Сара,
У неё под юбкой
Дробом был заряженный наган.
Рабинович стрельнул,
Стрельнул и промахнулся,
И попал немножечко в мене.
Я лежу в больнице, Сарка на Слободке,
Рабинович пьёт четвёртый день.

Из-за травли партии Высоцкому не дали сыграть Остапа Бендера в «12 стульях» и еще 70 ролей

Рубрики:  Вокруг Высоцкого
видео

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Обо мне и о моей книге. Достойна широкого круга читателей

Суббота, 30 Декабря 2017 г. 10:11 + в цитатник
liveinternet.ru/users/34116...427731880/

ДОСТОЙНА ШИРОКОГО КРУГА ЧИТАТЕЛЕЙ

Мышечки,

Исходное сообщение Мышечки
Борис, с Наступающим Вас!
Присоединяюсь к** предыдущему оратору**Fleur_s ,
Ваша колоссальная и замечательная работа достойна самого широкого круга читателей! кроме всего, книга написана легким, очень хорошим языком, непринужденным и лишенным всякой назидательности (что так утяжеляет восприятие даже лучших текстов многих хороших писателей), я читаю её с огромным удовлетворением, хотя то, что там описывается. не особенно радостно. мягко говоря...история безумия целого народа. безумия затяжного, пропитавшего все жизненные ткани, и в некоторых смыслах не изжитого и поныне...


Спасибо, Мария, за Вашу глубокую рецензию и точное понимание значения и сути моего исторического исследования в форме повести. В ней действительно не может быть никакого резонёрства и назидания от автора, который сам вжился в архивные документы так, что стал находиться и ощущать себя и жить рядом с этими людьми из 30-х-40-х, вместе со своими земляками. Это сродни актёрскому воображению и перевоплощению
Я не в состоянии был ничего придумывать и сам напрямую оценивать происходившие события, предоставив это каждому читателю в отдельности. Отражённая в партийных документах реальная жизнь довоенного поколения закручивает такие блистательные сюжеты, которые не сможет сочинить самый изощрённый и талантливый писатель. Практически я не мог ничего домысливать. Атмосферу повести насыщало внутреннее сознание и . стиль автора. Сознание было сполна насыщено духом партсобраний рядового члена КПСС за 20 лет пребывания в партийных рядах. Я состоял в них с 1970-го до 1990-го и вышел добровольно, получив статус депутата регионального парламента и соответствующую степень защиты от притеснений на работе со стороны замполита, пригрозившего суровыми карами, если я не верну свой партбилет. Ведь я ещё оказался организатором деполитизации правоохранительных органов и массового выхода из партии сотрудников линейного отдела. (Об этом рассказано в главе "Рывок в 90-е годы").
В областном Совете по моей инициативе была создана в 1990-м году (в противовес мощной партийной группе КПСС) малочисленная оппозиционная демократическая депутатская группа.
И пускай моё пребывание в партии было уже в брежневский период, но идеологическая основа и принципы партийного руководства изменились мало, вмешательство в частную жизнь человека я не раз испытал на самом себе, поэтому ощущал себя, читая протоколы собраний, не посторонним наблюдателем из будущего, не судьёй, а... честным свидетелем - одним из персонажей той далёкой эпохи...
А как создателю литературного произведения, мне очень приятна Ваша, Мария, оценка стиля повести, лёгкости и непринуждённости языка. Это тоже очень важно: разместить и соединить сотни обрывочных сведений, почерпнутых в документах, так, чтобы приготовленное и подрумяненное в меру иронией и лёгким юмором литературное блюдо легко усваивалось и без каких-либо особых допингов, инструкций и подсказок находило нужное место в организме и отклик в душе человека.
Спасибо большое и... С Новым годом!
Рубрики:  Судьба и время/Жил-был я
Мои мемуары

Метки:  

Обо мне и о моей книге. Новогодний сюрприз для автора

Пятница, 29 Декабря 2017 г. 18:54 + в цитатник
liveinternet.ru/users/34116...422943651/

НОВОГОДНИЙ СЮРПРИЗ ДЛЯ АВТОРА

Fleur_s,


Исходное сообщение Fleur_s

Борис,с наступающим Новым Годом поздравляю вас и вашу семью:)))хочу пожелать здоровья -вам, выпущенной вами книге - большую аудиторию читателей :)))чудес,сюрпризов и замечательного настроения в Новогоднюю Ночь:)))....и всегда легких строк...))))))


Спасибо большое, Галочка! Очень рад Вашему поздравлению и замечательным пожеланиям. Взаимно искренне желаю Вам здоровья, радости, любви и исполнения самых заветных желаний. Очень благодарен Вам за комменты в Вашем дневнике, за проявленный Вами интерес к моему творчеству, желание её прочитать, поместить фрагмент и даже получить автограф автора.
http://www.liveinternet.ru/users/fleurd/post426722562/#BlCom692321412
http://www.liveinternet.ru/users/fleurd/post426722562/#BlCom692321902
http://www.liveinternet.ru/users/fleurd/post426722562/#BlCom692322326
Неужели исполнятся все эти чудеса и сюрпризы в 2018-м?
Особенно меня обрадовало Ваше пожелание большой аудитории читателей! Ведь для автора самое главное, чтобы его услышали люди, до которых он старается донести свой труд. Книг в интернете много, а читают их мало, совсем мало заказывают настоящих бумажных книг, что меня очень огорчает... Ведь писал не для того, чтобы на витринах книжных магазинов лежала книга, а для тех, кто действительно интересуется реальной историей страны. Ожидания были большие, поскольку и обсуждений, и откликов, и поздравлений, и лайков в соцсетях, когда помещал информацию об издании книги, были сотни, просмотров - тысячи, в том числе прочитавших бесплатный фрагмент повести и много добрых, умных отзывов. А вот тех, кто зашёл бы на сайт в Ридеро, где самая доступная в интернете цена покупки и стоимость доставки печатной книги, и оплатил со своей карты расходы на печать и доставку книги - ничтожно мало. Статистика остановилась пару недель назад на цифре десять+.
Однако сюрпризы новогодние таки случаются. На сайте цифровой книги ЛитРес от незнакомого читателя на днях мне пришёл замечательный, восьмой по счёту отзыв на мою книгу вместе с поздравлениями и чудесными пожеланиями:
https://www.litres.ru/chitateli/352447990/#recenses

Правде вырваться надо на волю -
Истомилась сидеть и молчать
Время страшное мрака и боли
Не дано паровозам умчать.
Борис Комиссаров

Ещё раз благодарю всех, кто не равнодушен к жизни нашего народа, истории нашей Родины, памяти наших отцов и дедов, за интерес к моей документальной повести
Среди многих адресов приобретения бумажной книги самый экономичный и насыщенный богатой информацией об авторе и книге этот:
https://ridero.ru/books/pravda_strashnogo_vremeni_1938_1947/
И мой пост о книге в Живом Журнале:
https://bkomissarov.livejournal.com/718692.html
Рубрики:  Судьба и время/Жил-был я
Мои мемуары

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

ДИНАМИСТ. Предновогодние воспоминания женщины

Вторник, 26 Декабря 2017 г. 06:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Acid_Nebula [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Динамист

 (321x500, 14Kb)
Слово "динамистка" обычно употребляют по отношению к женщине. Этим словом называют девушку, которая, пользуясь возникшим к ней желанием мужчины, всячески опустошает его (материально и психологически), постоянно держа его "на привязи", играя ним, возбуждая его и не позволяя собой овладеть. Судя по статьям в Интернете, мужчины ставят таких женщин в один ряд с мошенницами, считая даже хуже проституток. Хотя, может быть, некоторые представительницы слабого пола "не ведают, что творят" и искренне считают, что так и должно быть, что мужчины должны годами завоёвывать их сердца, выполняя их любые прихоти, а они - только кокетничать...
Сразу оговорюсь, что не собираюсь огульно осуждать подобное поведение женщин, всё зависит от каждого конкретного случая. Я вообще не собираюсь никого осуждать, хочу только предостеречь, основываясь на собственном опыте.
Речь пойдёт о мужчине. Оказывается, и представителям сильного пола не чуждо подобное поведение.
Читать далее...
Рубрики:  Про это

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

На Багатяновской открылася пивная

Пятница, 22 Декабря 2017 г. 16:42 + в цитатник

Классика жанра

Непревзойденная певица Стронгилла Иртлач пела не только романсы и цыганские песни, в кругу друзей она запросто могла исполнить и что-нибудь запрещенное в то время, как например - знаменитую ростовскую блатную песню - На Богатяновской открылась пивная... (редкая архивная запись). Поёт, между прочим, не совсем по тексту в титрах, а намного лучше, исправляя ритмические ошибки.


О Стронгилле Иртлач:
http://rusnasledie-nastia-polyakova.blogspot.ru/p/blog-page_12.html

https://www.youtube.com/embed/_Gyn22lXXtI



Рубрики:  Музыка
видео

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Наша гавань. Запрещённый выпуск

Вторник, 19 Декабря 2017 г. 10:02 + в цитатник

C участием Владимира Высоцкого
"Это Клим Ворошилов и братишка Будённый..."







Более полный народный вариант:



А это поёт Жорж Окуджава. О нём ещё Высоцкий говорил в одном из выступлений, что есть такой человек по фамилии Окуджава, но не Булат, а Жорж, который пытается ему подражать и его записи песен приписывают Высоцкому.



 



 

 

Рубрики:  Вокруг Высоцкого
Музыка
видео

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

В нашей гавани... Петр Налич с песней Высоцкого

Суббота, 16 Декабря 2017 г. 14:01 + в цитатник

 

Рубрики:  Вокруг Высоцкого
Музыка
видео

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

100 лет Забайкальской транспортной...

Вторник, 12 Декабря 2017 г. 17:02 + в цитатник

В 2018 году транспортная полиция Забайкалья отмечает столетний юбилей.

Стражи правопорядка готовятся к проведению больших предпраздничных мероприятий, которые призваны воспитать у молодой смены полицейских высокий профессионализм, преданное и ответственное отношение к своему делу.

Общественный Совет и руководство Забайкальского ЛУ МВД на транспорте готовится издать юбилейный сборник.

Я также решил внести вклад в юбилейные торжества, подарив коллективу, из которого почти двадцать лет назад меня проводили на пенсию, изданную мной и появившуюся на витринах интернет-магазинов документальную повесть из истории Забайкальской транспортной милиции, написанной по материалам государственного архива.

В книге, подаренной начальнику ЗабЛУ МВД РФ полковнику А.В.Четвергову, на последней странице содержится моё обращение к моим бывшим коллегам и сослуживцам, которым я желаю высоко нести честь и достоинство, оберегая спокойствие и безопасность людей на железнодорожном, воздушном и водном транспорте.

http://www.gudok.ru/zdr/172/?ID=1390024&archive=44765


https://ridero.ru/books/pravda_strashnogo_vremeni_1938_1947/

Автограф подпись 2017-12-11 09-07-39 (700x525, 96Kb)

Комиссаров_Баннер_3 (700x452, 376Kb)
Рубрики:  Судьба и время/Жил-был я

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Марк Розовский. Песни нашего двора

Вторник, 05 Декабря 2017 г. 18:01 + в цитатник

Отрывок из спектакля "Песни нашего двора" театра "У Никитких ворот" под руководством Марка Розовского. Телеканал Культура, 2013 (к 30-летию театра).
Запись 2001 года
Многие ранние песни В. Высоцкого органично влились в репертуар дворовых музыкантов ("Я однажды гулял по столице", "Красное, зеленое", "Эй, шофёр", "В этом доме большом" и другие).
Кажется, что актёры не только на сцене. Они заполнили весь большой двор и по их реакции мы видим, что эти бесхитростные песни российских дворов любят и знают. В 90-х новых песен дворов не возникало (полублатной шансон - это другое). Но старые пели. Во дворе много молодых лиц. Они весело подыгрывают артистам театра. Сегодня, в канун 2018-го молодёжь вряд ли соберётся на этот спектакль и подпоёт актёрам. А для старшего возраста - это уже только ностальгия, ушедшее время.



Рубрики:  Вокруг Высоцкого
Музыка
видео

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

Предыистория выпуска "Правды страшного времени"

Понедельник, 04 Декабря 2017 г. 08:24 + в цитатник
liveinternet.ru/users/smirn...424584448/

ПРЕДЫСТОРИЯ "ПРАВДЫ СТРАШНОГО ВРЕМЕНИ"
(Ответ другу в социальной сети)


Исходное сообщение Смирнов_60
Исходное сообщение Борис_Комиссаров
А здесь цифровая книга:
https://www.litres.ru/boris-komissarov/pravda-strashnogo-vremeni-1938-1947/

Кстати о книгах...
Тюменское управление ГА выпустило юбилейную книгу о развитии авиации на нашем севере...
Много фотографий отца. Жду посылку с этой книгой.
Сынам и...внукам будет чем гордиться.

Это хорошее дело. Нам и нашим потомкам нужно иметь гордость и чувство собственного достоинства за дела отцов и дедов.

В 1999-м Заб. УВД на транспорте тоже выпустило красивую, ПОДАРОЧНУЮ красочную юбилейную книгу "Забайкальская транспортная..." с помощью средств Забайкальской железной дороги тиражом 3000 экз. с портретами всего начальства всех времен, в которую вошли и несколько строчек о периоде 1938-1947 года.
Кстати, я дал для выпуска этой книги хранившуюся у меня газету "Забайкальская магистраль", где в трёх номерах был напечатан большой очерк о фронтовике, участнике войны с Японией, бывшем начальнике УВДТ Григории Цепенникове .
Мой очерк перепечатали в юбилейной книге, но "забыли" указать фамилию автора, которую вычеркнул невзлюбивший вдруг меня начальник УВДТ Ансимов, попытавшийся к моменту подписания книги в печать уволить меня на пенсию за два месяца до истечения 20-летнего календарного срока службы. Незаконный приказ был отменен, а через полгода и сам начальник лишился своего поста и был уволен на пенсию. Но нервы успел дюже попортить в конце моей службы, отмеченной знаком "За отличную службу в МВД" и Почётной грамотой Главы администрации Читинской области Равиля Гениатулина - за многолетнюю плодотворную служебную и общественную деятельность.
Теперь, почти через 20 лет, прошедших после выпуска дорогостоящей юбилейной книги, выпущенной за казённый счёт, Забайкальское ЛУ МВД РФ может приобрести книгу, выпущенную за счёт своей пенсии бывшим сослуживцем Это книга - документальная повесть о живой, человеческой истории развития правоохранительного органа Забайкалья и жизни работавших там людей.
Всего лишь за 6281 рубль (оптом, с доставкой) в Издательстве Ридеро можно приобрести тираж в 40 экземпляров книжек для руководителей ЗабЛУ и линейных подразделений. По мере роста тиража снижается и стоимость книги, которая печатается только по предварительному заказу.
Надеюсь, что заинтересуется книгой своего ветерана ЗабЛУ МВД РФ!

Рубрики:  Судьба и время/Жил-был я
Мои мемуары

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Высоцкий. Тюремно-театральный этюд

Воскресенье, 03 Декабря 2017 г. 17:15 + в цитатник

Сейчас вы побываете на 10-летнем юбилее Театра-на-Таганке и окунётесь в атмосферу самого свободного театра Советского Союза, у которого
"врагов всегда было много... я надеюсь, их будет ещё больше, потому что театр будет ещё лучше", - заметил с улыбкой поэт Андрей Вознесенский, выступая на этом памятном для всей культуры страны  юбилее.

Историю театра гениально воплотил в своем поэтическом посвящении самый знаменитый таганский  актёр Владимир Высоцкий.  





 

Рубрики:  Вокруг Высоцкого
видео

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Обо мне и о моей книге. Внесено дополнение (большой фрагмент повести)

Четверг, 30 Ноября 2017 г. 18:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Борис_Комиссаров [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обо мне и о моей книге

ПРАВДА СТРАШНОГО ВРЕМЕНИ (1938-1947). ИЗ ИСТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ТРАНСПОРТНОЙ МИЛИЦИИ. ПО МАТЕРИАЛАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА" .

Моя документальная повесть, выпущенная питерским изданием "Буквально", появилась на интернет-прилавках.

Теперь я могу сообщить точные адреса интернет-магазинов, где принимают заказы на приобретение и доставку книги о "Правде страшного времени..."

Также хотел бы предоставить читателю возможность заглянуть в аннотацию и оглавление, а также прочитать фрагмент книги.

Аннотация

Автор – подполковник милиции в отставке, член Союза журналистов СССР-РФ с 1969 года. Много дней он посвятил работе с документами в областном партгосархиве в 1998 году, когда руководил пресс-службой Забайкальского УВД на транспорте. История транспортной милиции Забайкалья писалась путём исследования протоколов партийных собраний, которые положено было проводить каждый месяц. На этих собраниях в жестокое для народа время бескомпромиссно обсуждались  и работа, и бытовые проблемы людей. За сотней протоколов  встаёт неприкрытая правда   о великой стране и её людях в годы предвоенных массовых репрессий, жизнь в глубоком тылу во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. Автор сумел создать  живые характеры, рассказать много  интересных историй из жизни простых людей, вызывающих добрую улыбку, способствующих лучшему  пониманию сложного и трагического отрезка  истории СССР.

Краткое содержание
Уроки истории.
1938-й. Враги народа и выговор за любовь. Железные наркомы. Счастливая жизнь. Соцдемократия. Бдительность. Партскандалы. Рывок в 90-е годы.
Так это было (продолжение).
1939-й. Победивший социализм. Митинг в отделе ж.д. милиции. Вместо воды принесли водку. Сын за отца не ответчик, но «что услышу, сообщу».
1940-й. Обывательские моменты. Большой жених. Беспризорники: смешки и ругань. Две жены за три месяца. В тюрьму за прогулы.
1941-й. Грязные вокзалы - по чьей вине? Извращенец Вепрев и жених Носарев. Когда началась перестройка? «Женщины нас не готовят…». Хнытик – пособник врага. Роман об Ильине.
1942-й. Всё для фронта. Милькоры не работают, пассажирам неуютно.  Послал начальника матом. Ходьба на лыжах. Деньги гони на заём! Банька по-чёрному. За непартийное поведение. «Ой, где был я вчера».
1943-й. Берия любил «Динамо». Помочь семенным картофелем. За культурный отдых и чекистско-воинскую дисциплину. Ордера – начальству, или Быт определяет сознание. Чтобы мясо не пропало, обменяем на часы. А на станции Хилок начальник станции – … (местная частушка).
1944-й. Партия под койкой. Проверяем Дорбуфет. Без вести пропавший. Указание Вождя Народов. Май безумный. Стенгазета – важнейшее дело! Пили возле спецторга. Не сумел жену воспитать. Дрова и картофель.
1945-й. Спас красноармеец коммуниста.
1946-й. Мирные задачи. Нужна перестройка. Ни побриться, ни подмётку подбить… «Грязь сегодня ещё непролазней…». Арестован за грубость к пассажирам. Пять классов и два коридора. Девушки интересуются литературой.
1947-й. Вышли в число передовых. Подозревался в измене Родины. Загадочные совпадения.
Ниже размещена ссылка на предыдущий пост в моём виртуальном Дневнике, который был посвящён изданию моей книги. От него растут посты с дружественными поздравлениями автору, обсуждениями и полемикой.
 

Читать Фрагмент книги на моей странице в фейсбуке

https://www.facebook.com/komboris/posts/1661003980629050

 

История издания книги

http://www.liveinternet.ru/users/3411633/post424527202/

----------------------------------------------
Адреса приобретения книги: её электронной и бумажной версий: 
_______________________________________________________


Электронная книга  на ЛитРесе
https://www.litres.ru/boris-komissarov/pravda-strashnogo-vremeni-1938-1947/

Бумажная книга на портале "Написано пером"
http://napisanoperom.ru/book/137042


Бумажная книга  в издательстве Ридеро 

https://ridero.ru/books/pravda_strashnogo_vremeni_1938_1947/
 

Бумажная книга  в интернет-магазине ОЗОН

http://www.ozon.ru/context/detail/id/142813328
/

Две книги - цифровая и бумажная - на Озоне

http://www.ozon.ru/person/71315407/

Бумажная книга в магазине Супериздательства:


https://www.super-izdatelstvo.ru/product/pravda-strashnogo-vremeni-1938-1947
 

 

[Комиссаров_Баннер_2 (700x452, 390Kb)

Рубрики:  Судьба и время/Жил-был я

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Высоцкий в Киеве

Вторник, 28 Ноября 2017 г. 15:11 + в цитатник

Пока никто

С выпускницей Школы-студии МХАТ Изой Жуковой (в девичестве – Мешковой) Владимир Высоцкий зарегистрировал брак 25 апреля 1960 г. Браку предшествовали продолжавшиеся два года встречи урывками и многочисленные приезды Высоцкого в Киев.

"Когда я заканчивала студию, приезжал Михаил Фёдорович Романов, он смотрел наш курс, и по его персональной заявке я была приглашена в Киевский театр имени Леси Украинки. И два года мы с Володей были и врозь, и вместе. Мы очень часто ездили друг к другу, мы каждый день писали, за редким исключением", – рассказывала Иза Константиновна журналисту В. Перевозчикову.

 

"Михаил Фёдорович Романов был строг и суров в работе, – рассказывала И. Высоцкая в другом интервью. – Зал во время репетиций был пустой – посторонние не допускались. Однажды, когда мы репетировали „Дядю Ваню”, Володя пробрался в бельэтаж и сидел там тихо-тихо, наблюдая за происходящим на сцене. Каким-то образом Михаил Фёдорович учуял присутствие в зале постороннего лица и грозно вопросил, обращаясь в тишину зала: „Кто там?!” – „Пока никто”, – ответил Володя. Ответ Романову понравился, и Володю оставили в покое...

 

https://v-vysotsky.com/Vysotsky_v_Kijeve/text01.html

Рубрики:  Вокруг Высоцкого/статьи,интервью,воспоминания

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Высоцкий. И всё о нём

Четверг, 23 Ноября 2017 г. 07:25 + в цитатник

Этот сайт содержит колоссальное количество информации о нашем кумире Владимире Семёновиче Высоцком и вдобавок 536 его стихов, многие из которых, я уверен, вы прочтёте впервые (особенно молодое поколение).

 

http://www.peoples.ru/art/music/bard/vysotsky/history12.html

 

Рубрики:  Вокруг Высоцкого/статьи,интервью,воспоминания

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Книжки на крышке

Воскресенье, 19 Ноября 2017 г. 09:51 + в цитатник

С издательством Литео в Санкт-Петербурге я заключил договор комиссии на печать и размещение моей книги "Правда страшного времени", выпущенного питерским издательством "Буквально".

И вот вчера я получил на почте заказанный мной и отпечатанный в издательстве экземпляр. Он ничем не отличается от первого авторского экземпляра: ведь печатался с моего макета вёрстки и обложки. Но так как печатная машина немного другого типа, то пришлось делать небольшую подгонку и вместо 116 страниц получилось 120 (четыре пустых страницы в конце).

На радостях я положил обе книжки на крышку пианино и сфотографировал. Книгу, напечатанную издательством Литео в твёрдой обложке, можно заказать в интернет-магазине на портале "Написано пером":

Печать очень качественная, листы плотно склеены (для этого и заказывал себе экземпляр, чтобы лично убедиться). Конечно, цена книги дороже, чем в Ридеро, за счёт стоимости твёрдой обложки и, главное, бешеного тарифа Почты России за доставку 300-граммовой бандероли, путешествующей из Петербурга... в Читу. Но возможно, что когда-нибудь эта редкая книга станет эксклюзивным букинистическим товаром и её истинная историческая цена возрастёт многократно...

http://napisanoperom.ru/book/137042

2017-11-18 13-51-34 (700x525, 142Kb)
Рубрики:  Судьба и время/Жил-был я

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Высоцкий у Людмилы Максаковой

Пятница, 17 Ноября 2017 г. 08:11 + в цитатник

Запись ужасного качества, а смотришь не отрываясь, потому что это документ нашей  эпохи.  Узнаём известные фамилии, которые и сейчас не сходят с экрана ТВ в ток-шоу.


Рубрики:  Вокруг Высоцкого
видео

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Высоцкий. То ли в избу и запеть...

Среда, 15 Ноября 2017 г. 06:03 + в цитатник



Рубрики:  Вокруг Высоцкого
видео

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Высоцкий. Концерт в Торонто.

Воскресенье, 12 Ноября 2017 г. 07:53 + в цитатник

Даже те песни, которые слышал много раз (например, диалог у телевизора), в Торонто были спеты с особым вдохновением и актёрским мастерством. Вместе с рассказом о песнях, аплодисментами и диалогом с залом возникает полное ощущение присутствия в зале на знаменитом концерте. Качество записи высочайшее. 


Рубрики:  Вокруг Высоцкого
видео

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

В Питере - ещё одна витрина моей книги

Среда, 08 Ноября 2017 г. 09:43 + в цитатник

Предыдущая часть


Интернет-магазин СуперИздательства в Санкт-Петербурге разместил на своей витрине мою документальную повесть "Правда страшного времени (1938-1947). Из истории Забайкальской транспортной милиции. По материалам государственного архива".

Книга стоит 364 рубля. Доставка читателям осуществляется  почтой в любую точку страны. Цена доставки в зависимости от расстояния - от 150 рублей. Однако жители Северной столицы и гости имеют возможность приобрести заказанный экземпляр прямо в издательстве по номинальной цене.

https://www.super-izdatelstvo.ru/product/pravda-strashnogo-vremeni-1938-1947

 

Ссылки на все интернет-магазины с продажей моей книги ЗДЕСЬ

Рубрики:  Судьба и время/Жил-был я

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Высоцкий. Постой, паровоз...

Вторник, 07 Ноября 2017 г. 17:00 + в цитатник

Одна из самых ранних дворовых песен, исполненных  Володей Высоцким в начале 60-х. . Фрагменты песни в исполнении актёров использовались в знаменитых советских комедиях Леонида Гайдая. Здесь уже обновлённое исполнение Владимира Семёновича в 1969-м году.


Рубрики:  Вокруг Высоцкого
видео

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Обнимитесь, миллионы, слейтесь в радости одной!..

Воскресенье, 05 Ноября 2017 г. 10:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Мышечки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Какой чудесный флеш-моб, если можно так сказать. А проще: какое счастье, какая радость на лицах людей. Объединенный счастливый народ ликует на площади вместе со своими детьми.

Обнимитесь, миллионы, слейтесь в радости одной!..

http://www.flixxy.com/symphony-orchestra-flash-mob-sabadell-spain.htm

самая замечательная религиозная музыка всех времен и народов)))
(хотя мало кто об этом вспоминает)))
Рубрики:  Музыка

Метки:  

Высоцкий и Татьяна

Воскресенье, 29 Октября 2017 г. 06:54 + в цитатник



Рубрики:  Вокруг Высоцкого
видео

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Друзья заказывают книгу

Понедельник, 23 Октября 2017 г. 17:35 + в цитатник

Предыдущая часть

Борис Комиссаров. Правда страшного времени (1938-1947). Из истории Забайкальской транспортной милиции. По материалам государственного архива.

После того, как я поместил на своей страничке в Одноклассниках ссылку на  мой сайт в издательстве "Ridero",  мне начали поступать сообщения о заказах книги. Кто-то пытался поискать и безуспешно сделать заказ в магазине "Ридеро". Но там моя книга ещё не попала на витрину. (Поставят её туда через пару недель). Я подсказал моим друзьям, что удобнее всего заказывать мою документальную повесть через мой личный сайт в издательстве:

https://ridero.ru/books/pravda_strashnogo_vremeni_1938_1947/

Моя настойчивая читательница, пожелавшая приобрести книгу, так и поступила. И после оформления заказа  она мгновенно получила приятное сообщение:

"Здравствуйте! Спасибо за покупку книги “Правда страшного времени (1938–1947)”, автора “Комиссаров”. Мы уже приступили к печати свежего экземпляра специально для Вас. Стандартный срок печати - 14 дней. После того, как книга будет напечатана и отправлена курьерской службой, мы пришлем Вам письмо с трекинговым номером для отслеживания. Номер Вашего заказа  ххххххх"

Так хорошо ещё ни одно издательство не обслуживает (из тех, к кому я обращался для издания книги). И курьерская служба работает, и номер бандероли сообщат для отслеживания. Всё чётко, вежливо  и надёжно!

И по доступной цене: 299+210=509 рублей за книгу и её доставку. из Екатеринбурга.

В других магазинах, где размещена эта же книга, расчёт выглядит так: 450+400=850 рублей. ((Цена книги в магазине на портале "Написано пером" и доставка из Санкт-Петербурга).  Такая же цена будет в популярном магазине Озон.ру (пока ещё жду размещения). Ведь изготавливать книгу не массовым тиражом, а индивидуально каждому заказчику (так называемая "печать по требованию") - не дешёвое удовольствие. Тем не менее издательский комплекс "Ридеро" старается удерживать цены по минимуму.  А для автора самое важное - доступность книги и желание донести до современников свой труд вместе с  архивной
 правдой  о сложной истории нашей страны. 

  Читать дальше

Комиссаров_Баннер_2 (700x452, 390Kb)

Рубрики:  Судьба и время/Жил-был я
Мои мемуары

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Обо мне и о моей книге (2)

Воскресенье, 15 Октября 2017 г. 04:29 + в цитатник
liveinternet.ru/users/34116...422943651/

Yarusya, Спасибо большое, Ирочка Привет всей семье и отдельно папе - да хранит вас Господь!
Я вчера письмо написал в отдел реализации магазина. Книга в Питере печатается. К вашим краям намного ближе доставка, чем к моим. Надеюсь, и цена доставки будет меньше. Попросил их подробно объяснить, как покупать и рассчитываться за книгу, как её доставлять моим украинским друзьям. И написал в издательство Ридеро, согласился заключить с ними договор на издание и размещение книги в Озоне. Завтра надеюсь ответы получить.
Порадовала меня семья моего друга детства и героя моего романа-дневника Леонида Гуревича. Они переехали жить на север Израиля. Его жена Инна скачала повесть в ЛитРесе за 176 рублей на планшет и читает вслух мужу. Не знаю, как уж они переводили деньги в магазин и в какой валюте. Мы наладили переписку и с другим моим другом и героем романа Юрием Кашниковым, чей адрес мне сообщила его дочь, увидевшая меня в интернете и создавшая ради переписки со мной аккаунт в Лиру. Юра мне пытался написать ещё полтора года тому назад, когда я "достучался" до него через сайт его предприятия, откуда он ушёл на пенсию. Но он сделал ошибку в одной букве в моём электронном адресе. И всё это время думал, что это я не желаю ему отвечать. Теперь мы все втроём переписываемся друг с другом. Юрий читает посты моего гениального (это ЕГО оценка!) романа "Как я жил в СССР в 1960-е годы. Хотел бы с любимою слиться". Перечитал и все мои стихи детско-юношеского периода, которыми тоже восхищался. Пишу всё, как есть, ничего не приукрашиваю, хоть это и нескромно по понятиям дореволюционного советского периода. Зато правдиво и - главное - тебе должно быть интересно, так как роман рождался с первого до последнего поста под твоим внимательным добрым взглядом и читался всей семьёй, ожидавшей с нетерпение продолжения и появления каждой новой главы. У меня был трудный жизненный период, мне нездоровилось, но при вашей сердечной поддержке и умных, тактичных, душевных комментариях я не расслаблялся и выкладывал непрерывно по 2-3 больших главы в неделю. Моя благодарность моим самым преданным читателям неизмерима!

Рубрики:  Судьба и время/Жил-был я
Мои мемуары

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

И снова про любовь и бумажную книгу

Среда, 11 Октября 2017 г. 14:51 + в цитатник
irina-tvericanka.ru/post422616696/

Ирина-Тверичанка,
Наконец-то сегодня вышла и бумажная версия моей книги "Правда страшного времени (1938-1947),
http://napisanoperom.ru/book/137042

Рубрики:  Судьба и время/Жил-был я

Метки:  

Поиск сообщений в Борис_Комиссаров
Страницы: 68 ... 60 59 [58] 57 56 ..
.. 1 Календарь