-Рубрики

 -Метки

"гений поведения" "когда «сатана 2» ударит по вашингтону "международный день кошек" "роза" мятлева тургенева и северянина 10 гениальных изобретений леонардо да винчи «русская смута всегда только разрушает» НЕНАВИЖУ! а большевики щедро за это расплатились» а здесь какая-то свирель поет надрывно а мёртвое море тоже русские убили??? а настоящие враги абсурдные новости. 23 августа 2017 года азамат шутить не любит актёр на троне аспид бабник бессонница битва за русские земли которая нам предстоит в каждом ребенке живет гениальный лингвист в. авагян: валькирии весна в картинах русских художников волшебные тени дед пихто – таинственный старичок нашего фольклора душа еще только собираются «встати» и «добувати» жалко заклятые друзья заповедник оптимистического психоза зачем сивке бурка зинаида гиппиус. "шёл" и не только для россии и.в.сталин об интеллигенции и врагах народа иван грозный. мать ивана грозного искусителю в таланте не откажешь истоки фашизма и либеральная демократия как менялась политическая система россии как там статуя свободы и её демоны поживают? как я зла как я зла на олимпийского козла картина перова катастрофа западной цивилизации китай признал что трамп безнадежен который оценили даже фашисты край одичалых кто станет следующим lehman brothers? любопытные факты о пабло пикассо - художнике ментальность злыдней мифология мезоамерики молитва шута (стих. эдвард роуленд силл) музальбом. песня. музыкальное ассорти не может быть! не отрекаются любя невероятный самарканд немецкие свиньи нытики об украинском землячестве в российском инфополе однако до дна ещё далеко и «дали будэ»… одностишия анатоля мухтиярова освоения арктики как региона от чего умер ленин отложенная песни. дежавю. пигмалион и галатея пиздюль-терапия: постулаты. планета толстяков бориса михайловича иванова плато путорана – край тысячи озёр и водопадов полифем акид и галатея поляки строго предупреждают почему владимир путин их ненавидит почему украина не нужна дональду трампу путин спас асада. спасет ли он мадуро? путинская операция длиной в 16 лет разворот на восток со всеми остановками релакс роман окончился выстрелом в сердце россия россия против сша: почти война почти объявлена русская армия правила модой рюкзаки и капуста самый вменяемый текст про ход сво свободы и воли еще нет секрет упорства укровермахта сирия и украина в обмен на европу стервятники могут быть маленькими сша оставляют "занозу" сюрреализм. владимир куш. сядь рядком потолкуем ладком. тайны «азовстали» танго тонко третий рейх и игил - аналогии и закономерности три фронта россии и наше одиночество на них художник caitlin hackett. сюр. черный ход и чёрный кот что важнее интеллигентность или патриотизм? шансон татьяны кабановой шея в восторге это слишком хорошо юрий селиванов: самая гиблая война запада

 -Я - фотограф

К сказке Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране Чудес"

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алевтина_Князева

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.08.2009
Записей: 22940
Комментариев: 76293
Написано: 113599


Маленькие слабости больших людей: чем увлекались российские правители

Четверг, 06 Июля 2017 г. 17:24 + в цитатник
Психологи утверждают, что хобби человека – это его несостоявшаяся профессия. Даже власть имущие во все времена иногда отвлекаются на приятные занятия: кому-то ближе поэзия и аристократическая охота, кому-то коллекционирование или живопись. Сегодня речь пойдет об альтер-эго российских небожителей.

Ярослав Мудрый - первый библиофил всея Руси

В Древней Руси князья проводили свободное от войн и государственных дел время за пирами да войнами. Первым киевским князем, который обзавелся хобби, попавшим в летописи, стал князь Ярослав Владимирович по прозвищу Мудрый, который жил приблизительно с 978 года по 1054 год. Говорят, что и прозвище своё он получил благодаря книгам.

Библиотека Ярослава Мудрого. Живописец Ольга Гальчинская

Библиотека Ярослава Мудрого. Живописец Ольга Гальчинская


Ярослав Мудрый стал первым князем Киевской Руси, который постиг грамоту, изучал иностранные языки и читал самостоятельно. Он создал библиотеку, книги в которую, по его повелению, везли из Европы и Византии, переписывали и бережно хранили. Для своего времени Ярослав Мудрый был весьма осведомлён в области мировой политики, что помогло стать ему одним из величайших князей Руси.

Иоанн IV Грозный - любитель небесных светил и шахмат

У русского царя Иоанна IV Грозного было, оказывается, весьма безобидное увлечение, которое не имело ничего общего с такими широко известными его развлечениями, как усаживание на бочку с порохом или колесование. Иоанн Васильевич питал слабость к небесным светилам и всерьез увлекался астрологией. Он не только покупал карты звёздного неба, но и составлял их собственноручно. Судя по картам, Иоанн Грозный точно знал, что в разных точках Земли картина звёздного неба выглядит по-разному.

Иван Грозный. Картина Игоря Панова

Иван Грозный. Картина Игоря Панова


Но настоящей страстью русского царя были шахматы. Постоянными его партнёрами по шахматной доске были князь Иван Глинский и Борис Годунов. А вот Малюта Скуратов, несмотря на все старания царя, науку шахматную так и не освоил. По преданию Иоанн IV и умер, сидя за шахматной доской.

Петр I «любил сребро не за сребро»

Петра I можно считать первым русским «профессиональным» нумизматом. Первый российский император питал особую слабость к монетам, однако, не как к платёжному средству, а как к предмету коллекционирования. В коллекции Петра Великого были и отечественные монеты, и арабские, и греческие. Особый интерес у него вызывали монеты европейской чеканки, а бесценными для Петра были редкие монеты, принадлежащие монетным дворам Древнего Рима, Пелопоннеса и Персии.

Петр I. Павел Балабанов.

Петр I. Павел Балабанов.


У первого русского императора было даже несколько альбомов для хранения монет, сделанных собственноручно. В свободное время Петр мог часами перебирать монеты, чистить и рассматривать их. Интерес императора к монетам сыграл не последнюю роль в становлении и развитии российского монетного двора.

Петр III: игрушечные баталии под водочку

Весьма необычное увлечение было у императора Петра III. Кроме традиционной русской слабости к алкогольным напиткам, Петр III любил играть в игрушечных солдатиков. Впрочем, относился к своему увлечению самодержец со всей серьезностью, никому не позволял насмехаться и всегда старался пополнить «армию» новыми фигурками. В коллекции Петра III было несколько тысяч солдатиков, которые составляли подразделения и даже целые армии. Монарх мог часами расставлять их на специальном столе, моделируя ход сражения.

Пётр III - любитель игрушечных солдатиков. Санкт-Петербургский Музей Восковых Фигур.

Пётр III - любитель игрушечных солдатиков. Санкт-Петербургский Музей Восковых Фигур.


Однако, однажды произошло несчастье. Дворцовая крыса основательно погрызла трех солдатиков из коллекции. Правитель снести такого оскорбления, нанесенного ему и русской армии, пускай и игрушечной, не мог. Уже в тот же день, по его указу крыса была изловлена и публично повешена. Впрочем, грызть солдатиков от этого крысы не перестали.

Николай I – император-кутюрье

Самодержец Всероссийский Николай I питал страсть к дизайну одежды. Современники не раз упоминали, что император любил заниматься дизайном воинских мундиров русской армии. Говорят, что Николай I не хуже любого портного разбирался в швейном деле, знал назначение и применение всех элементов мундира и мог вечера и ночи напролет проводить за рисованием эскизов, их доработкой и воплощением в жизнь.
 


Парадный мундир времён Николая I

Парадный мундир времён Николая I


Николай II - знаток скрипок

Увлекался коллекционированием и последний император Российской Империи – Николай II. Он собирал скрипки. В его коллекции было 128 скрипок и даже скрипка великого Антонио Страдивари. Как и всякий коллекционер, Николай II весьма болезненно относился к своим экспонатам. Есть легенда, что в Зимнем дворце для скрипки Страдивари был оборудован тайник в колонне дворца.

Скрипка Кохански Антонио Страдивари из коллекции Николая II

Скрипка Кохански Антонио Страдивари из коллекции Николая II


Не пролетарские увлечения вождя пролетариата

У вождя социалистической революции Владимира Ильича Ленина увлечения были отнюдь не пролетарские. Вопреки идеалам социального равенства, Ленин интересовался автомобилями, очень любил охоту, велосипедные и конные прогулки, чтение книг и классическая музыка. Вождь пролетариев всех стран был небезразличен к живописи и театру. Увлечения свои он не афишировал, при этом многие из его соратников их разделяли.

Ленин, Крупская и сестра Ленина - Мария Ульянова в автомобиле «Рено – 40 CV».

Ленин, Крупская и сестра Ленина - Мария Ульянова в автомобиле «Рено – 40 CV».


Сталин - знаток вин и любитель кино

Отец всех народов Иосиф Виссарионович Сталин особую слабость питал к кино, в том числе и к голливудским вестернам. Он считал, что Любовь Орлова может составить достойную конкуренцию Грете Гарбо, и СССР ещё «даст прикурить» Голливуду. После смерти вождя в его документах был найден листок со словами песни «Легко на сердце от песни веселой» и кинофильма «Волга-Волга».
Ещё одно хобби Сталина - вино собственного изготовления. В подвале на Ближней даче всегда были бутыли с грузинским вином, в которые по указанию вождя хозяйственники добавляли разные ягоды.

Кадр из фильма «Волга-Волга» с Любовью Орловой в главной роли.

Кадр из фильма «Волга-Волга» с Любовью Орловой в главной роли.


Сибарит Брежнев и поэт Андропов

Генсек Леонид Ильич Брежнев больше орденов любил, пожалуй, только охоту. Он этого увлечения он не отказывался даже в последние годы жизни, проводя выходные в военно-охотничьем хозяйстве в Завидово. Говорят, что кабанов там специально прикармливали картошкой, и в результате зверь подходил к охотникам на метров 30. Промахнуться было просто невозможно, но егерь на всякий случай делал выстрел одновременно с Брежневым.

Л.И.Брежнев на охоте

Л.И.Брежнев на охоте


А вот Юрий Владимирович Андропов, который на посту генсека задержался недолго, а больше известен как самый загадочный председатель КГБ СССР, писал стихи. И стоит отметить, что очень неплохие. Кто-то из современников называл его справедливым и мудрым государственным деятелем, кто-то коварным и амбиционным политиком – фактов в его биографии хватает с избытком на оба образа. Такие же разные у него и стихи: и лирика, и шуточные, и даже не совсем приличного содержания.

Юрий Андропов на трибуне Мавзолея

Юрий Андропов на трибуне Мавзолея



Говорят, что как-то историк РАН академик Георгий Арбатов и политолог Александр Бовин прислали Андропову поздравительное письмо, в котором вскользь выразили опасение по поводу того, что власть портит людей. Генсек ответил им стихотворением:

Сбрехнул какой-то лиходей,
Как будто портит власть людей.
О том все умники твердят
С тех пор уж много лет подряд,
Не замечая (вот напасть!),
Что чаще люди портят власть.


Как мы видим - ничто человеческое не чуждо даже "сильным мира сего". Во всяком случае, - милые особенности характера делают каждого из них более понятным и близким для потомков.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/111113/19227/

Рубрики:  История.


Процитировано 2 раз
Понравилось: 8 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку