В помощь учителю. Семинар: "Выразительные средства речи". |
Семинар. 2 часа.
Тема: «Выразительные средства Фонетики, словообразования, лексики».
Задачи урока:
► Обобщение пройденного материала на уроках и факультативах.
* Звук как выразительное средство речи.
Слабые и сильные позиции гласных и согласных звуков.
* Словообразование как игра словоформ и ошибки речи, возможные при словообразовании и употреблении созвучных слов от непонимания их лексического значения.
* Многозначные слова. Переносное значение слов. Метафоры как выразительное средство речи.
* Развитие литературной, художественной речи, творческих способностей учащихся.
* Умение работать в командном зачёте с коллективной ответственностью за результат.
(На семинаре использовались звукозаписи, примеры выразительных средств речи в художественной литературе)
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя:
* задачи урока;
* задания группам;
* правила оценки знаний и умений, проявленных в группах.
* эпиграф к уроку написать на доске.
* Стихотворение А. Твардовского о словах.
* Стихотворение Александра Блока «Я стремлюсь к роскошной воле...». (Метафоричность стихотворения, ассонанс и аллитерация. Звуки музыки и звуки речи.)
Эпиграф: «Личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает. Уважающий себя и свой труд человек никогда не допустит небрежности, неточности, неряшливости в оформлении результатов своего труда. Скверная рукопись затрудняет чтение, расхолаживает впечатление и, наконец, сердит читающего и настраивает его против вас». (HLC. Лесков)
П. Организация групп для работы в классе и взаимозачета.
* Класс делиться на 6 команд по четыре учащихся в каждом.
* Задание даётся общее для каждой группы и индивидуальные по заданной теме в составе группы.
* 15 минут, если дозволит время, можно выделить на взаимозачёты и оценку капитаном группы выполненного задания. Вторая оценка ставиться капитаном группы за выразительность речи и полноту выполненного задания.
Задания в группы:
Для всех групп. Подобрать высказывания писателей, поэтов и учёных - лингвистов о русском литературном языке.
Записать их в тетради.
1 группа. Выразительные средства фонетики в поэтической речи. Творческое задание :
а) скороговорки, б) загадки, в) каламбуры, основанные на созвучии.
2 группа. Выразительные средства словообразования. Лексическое и грамматическое значение слов, а) Каламбуры,
б) Паронимы, в) Парономасы.
3 группа. Выразительные средства лексики, а) Прямое и переносное значение слов,
б) Многозначность, в) Метафоры.
4 группа. Сильные и слабые позиции гласных и согласных звуков.
а) Орфоэпия, б) Омонимы - омофоны, в) омоформы и омографы.
Творческое задание: сочинить четверостишия, каламбуры, используя омонимы.
5 группа, а) Лексическое и грамматическое значение слов, б) Созвучные слова и возможность речевых ошибок от непонимания лексического и грамматического значения слов, в) Редактирование текстов с речевыми ошибками. Творческое задание: мини-сочинение с примерами неправильного словоупотребления и словообразования.
![]()
6 группа. Метафоры и их использование в пословицах, поговорках, загадках.
Объяснение терминов, формулировка их значений. Выучить наизусть стихотворения, в которых
используются выразительные средства а) фонетики,
б) словообразования, в) лексики.
• Используйте высказывания писателей о работе над словом:
1. Кропотливого труда требует работа над языком - стремление наиболее точно выразить то, что ты видишь, что выкристаллизовалось в твоем сознании. Перед писателем огромное море слов, понятий; для выражения любой мысли, образа напрашиваются десять, пятнадцать, двадцать слов... Но как отобрать именно те. которые с предельной правдивостью выразили бы именно то, что ты видишь, что ты хочешь сказать?.. (А. Фадеев).
2. Разговор о мастерстве писателя следует начинать с языка. Язык всегда останется основным материалом произведения. Художественная литература — это искусство слова. Даже столь важное начало литературной формы, как композиция, отступает перед решающим значением языка писателя... (К. Федин).
3. Первое, с чего начинается путь писателя и с чем сталкивается читатель, - это слово, речь, язык. На протяжении всей своей жизни писатель не перестает работать над словом, и самая большая радость в этой жизни верно найденное слово. (К. Федин).
4. Самое трудное для меня — работа над словом. Чем руковожусь я, предпочитая одно слово другому? Во-первых, слово должно с наибольшей точностью определить мысль. Во-вторых, оно должно быть музыкально выразительно. В-третьих, должно иметь размер, требуемый ритмической конструкцией фразы. Трудность работы состоит в одновременном учете трех основных требований. К ним надо прибавить два других, не менее сложных: в авторской части надо избегать частых повторений одного и того же слова и нельзя употреблять изношенных, вульгарных, мнимокрасивых слов. (К. Федин).
5. Горький требовал, чтобы текст был благозвучен, музыкален, общеизвестна его нелюбовь к шипящим и свистящим, к длинным фразам с обилием вставных предложений. (И. Шкапа)
6. Следите, чтобы конечный слог слова не сливался с начальным другого, образуя третье, например: «как камень», «бреду думала» и т. д. Если решили писать, внимательнейше, неутомимо, упрямо изучайте язык. (М. Горький).
7. Слово - выражение мысли..., и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает... Если бы я был царь, я издал бы закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)
10. Чем проще слово, тем более оно точно, чем правильнее поставлено - тем больше придает фразе силы и убедительности. (М Горький.)
11. Шаблон в язык въедается крепко, особенно в язык литературный.
ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ФОНЕТИКИ
• Звукопись - художественный прием, заключающийся в подборе таких слов, которые имитируют в
тексте звуки реального мира. \Примеры
• Звукоподражание - это передача слуховых впечатлений словами, напоминающими звучание передаваемых явлений. \Примеры.\
• Ассонанс - повторение в тексте одинаковых или похожих гласных, которое служит для создания звукового образа, выразительности поэтической речи.
примеры]
• Аллитерация - повторение в художественном тексте, чаще поэтическом, согласных звуков,
создающих звуковой образ, усиливающих выразительность поэтической речи. \примеры.\
ПАРОНИМЫ
• Паронимы - однокоренные слова, близкие по звучанию и значению. \Примеры.\
• Парономасы - разнокоренные слова, совершенно разные по значению. (Паронимы и парономасы в тексте рядом составляет фигуру парономасию, вносящую в текст дополнительную выразительность) Примеры
• Мотивируйте выбор созвучного слова, то есть паронима, объясните лексическое значение. Составьте словосочетание с другим, невыбранным паронимом.
• Коллективная работа с предложениями, созвучными и многозначными словами из представленных в группах текстов.
• Отредактируйте предложения. Мотивируйте свой выбор.
• Вставьте подходящие по смыслу слова (паронимы).
Задачи, которые будут решаться учащимися в группах.
Тексты для речевого анализа есть е каждой группе.
1. Сочетанием каких звуков в стихотворении КД. Бальмонта «Влага» создается впечатление, что плещется волна о борта лодки?
2. Какие звуки помогают раскрыть тему стихотворения А.С. Пушкина «Обвал»? Найдите пример поэтической орфоэпии. Определите стилистическую функцию глаголов.
3. Проанализируйте звуковую организацию отрывка стихотворения М.Ю. Лермонтова «Дары Терека». Назовите слова, объединенные общим звучанием; покажите зависимость между фонетическим подобием слов и художественно — смысловой стороной речи. Какие метафоры использованы в стихотворении.
4. Найдите в отрывках из стихотворений Ф.И.Тютчева и НА. Некрасова примеры ассонанса. Какие образы создает созвучие гласных? Назовите эпитеты, метафоры.
5. Составьте с указанными словами словосочетания, подтверждающие, что эти слова являются омонимами, одинаковыми по звучанию, но разными по своему значению и морфологическим признакам.
6. Поставьте ударения в приводимых попарно омографах.
7. Можно ли вне контекста определить лексическое значение и морфологические признаки указанных слов? Составьте пары словосочетаний с многозначными словами В каких грамматических формах звучание этих слов совпадает?
8. Найдите и охарактеризуйте все разновидности омофонов.
9. В отрывке из стихотворения М. Цветаевой и в стихотворении Я. Козловского, в заданных ниже предложениях найдите омографы, слова, которые пишутся одинаково, но отличаются значением и произношением. Поставьте в похожих словах ударения. Объясните последнее слово в стихотворении Я. Козловского.
10. Можно ли вне контекста определить лексическое значение и морфологические признаки
указанных слов? Составьте пары словосочетаний с многозначными словами В каких
грамматических формах звучание этих слов совпадает?
11. Найдите и охарактеризуйте все разновидности омофонов. В отрывке из стихотворения М
Цветаевой и в стихотворении Я. Козловского, в заданных предложениях найдите омографы,
слова, которые пишутся одинаково, но отличаются значением и произношением. Поставьте
в похожих словах ударения. Объясните последнее слово в стихотворении Я. Козловского.
12. В чем ошибка в данных предложениях? Она связана с незнанием точного значения слова или с неудачным расположением и употреблением слов в предложениях? В отрывках из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино» найдите и определите выразительные средства словообразования (паронимы, парономасы) и выразительные средства лексики, метафоры, то есть слова, употребленные в переносном значении
13. Какие части речи и какие художественные приёмы лексики использовали в своих стихотворениях Ф. Кривина («Лики лжи») и В. Полторацкий («Слово о словах»).
14. Укажите речевые ошибки, возникшие в результате смешения паронимов.
15. Укажите стилистические приемы создания юмора.
16. Разграничьте явления многозначности и омонимии как источник словесной игры.
] 7. Прочитайте шутки, каламбуры; укажите причины словесной игры.
18. Подчеркните омонимические рифмы, классифицируйте их.
19. Подчеркните омонимические рифмы, классифицируйте их.
20. Дайте оценку случайно возникшей в речи омонимии и проявившейся многозначности слов, отмечая неясность высказывания, искажение смысла, неуместный комизм, каламбур.
21. Укажите индивидуально-авторскую омонимию, объясните причину речевых ошибок, найдите неуместные или невольные каламбуры.
Обобщающее слово учителя.
Серия сообщений "Открытые уроки. Учителю в помощь.":
Часть 1 - Открытый урок: "Да святится имя твоё". А. И. Бунин о любви.
Часть 2 - Открытый урок. Творчество Николая Рубцова.
...
Часть 31 - "Ты вспомни первую любовь…". В помощь учителю.
Часть 32 - «Друзья мои, прекрасен наш союз!». В помощь учителю.
Часть 33 - В помощь учителю. Семинар: "Выразительные средства речи".
Часть 34 - В помощь учителю. Язык всем знаниям и всей природе ключ.
Часть 35 - Интегрированный урок-игра по истории. Тема "Мифы Древней Греции"
...
Часть 39 - Цветы запоздалые...
Часть 40 - Мцыри. "Ты хочешь знать, что делал я на воле? Жил...
Часть 41 - Полная коллекция видеоуроков по основным школьным предметам с 1 по 11 класс
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Ответ на комментарий
ВалСав
Ответ на комментарий ![]()
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |