-Метки

200 песен 200 песен александр асмолов 200 песен асмолов 200 песен асмолов александр 200 песен асмолов александр. 200 песен асмолов алксандр александр александр асмолов асмолов асмолов александр асмолов рассказ афоризм белая рубаха бирюк брод в замке враги городской романс гостья гражданская лирика грань дедова шубейка детектив детская литература души обитель дуэт за окном за тобой забытое счастье зимняя грусть исход карамелька карачун когда-нибудь кореша короткая проза красно лето кэп лириа лирика литератор асмолов лицедеи любовная лирика мандарин миниатюра миниатюры мистика на рождество нить новый год омут осенний вечер осень пейзажная лирика писатель асмолов полнолнье поэзия прожект проза прощание путешествия пушкин размышления рассказ рассказы реквием рождество роман романс русь сказка сказка в стихах сказки сказки в стихах сказки для взрослых славянская лирика славянские руны смущённая нежность современная короткая проза старое бабье лето стебелёк стихи стихи в храме стихи о любви стихи размышления суждено танго успеет дописать перо филиппины философская лирика фиолет цветное слово шутошные стихи юмор я с вами

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Александр_Асмолов

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Книжный_БУМ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.07.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 780




пишу романсы и романы
и сказки ластятся к перу
в них неизведанные страны
подробней на asmolov.ru

Чистота

Вторник, 20 Ноября 2018 г. 10:12 + в цитатник
Чистота © #Александр_Асмолов #лирика #НатюрмортЛуизаГельтс #философская лирика #Чистота #АлександрГеоргиевичАсмолов

Однажды из лощины липких снов,
Влекомая предчувствием созданья,
Явилась чистота изящных слов,
Готовая к лишеньям и скитаньям.

Блуждая в душах ещё полных грёз,
Полузабытых в детстве обещаний,
Она сама поверила всерьёз,
В пророчество наивных заклинаний.

Что красота спасет безумный мир,
Что справедливость в нём восторжествует.
Что глас её забытый, как клавир,
Звучанием безумных очарует.

Кальвадос

Пятница, 16 Ноября 2018 г. 08:59 + в цитатник
Кальвадос © #Александр_Асмолов #лирика #ЛирическийПортрет #персонажи #Кальвадос #АлександрГеоргиевичАсмолов

Я помню, дед в соломенном сомбреро
В ковбойке выцветшей на сухеньких плечах
До старости хранил любовь и веру,
Душою светлой в девяносто не зачах.
Рассвет встречал в саду на старой даче,
Где предков дух сопутствовал удаче,
Средь яблонь рой пчелиный караул держал…
Фамильное гнездо. Начало всех начал.
Здесь бури оставались за оградой,
И беды таяли, как рыхлый снег весной,
В тиши все становилось сказкою лесной…
Здесь просто быть, казалось всем наградой.
И дед царил по праву в этом мире.
Он даже в холода не жил в квартире.

Шутил отец - здесь был фамильный замок,
И дед, как рыцарь, охранял его покой,
Беседуя с портретами без рамок…
Он был такой немногословный и смешной.
Читал романы одного Ремарка,
И всякий знал, что лучшего подарка,
Чем Кальвадос, для деда вряд ли б кто сыскал.
Он с детства был влюблен в тот край Нормандских скал,
А Пэт и Рут его не покидали,
И три товарища всегда были в друзьях.
В бистро у Триумфальной арки и в боях
Делили поровну свои печали.
Я помню запах меда от его рубах,
И сладкий привкус Кальвадоса на губах.

HR

Среда, 14 Ноября 2018 г. 21:12 + в цитатник
HR © #Александр_Асмолов #проза #миниатюра #HR #СказкиДляВзрослых #АлександрГеоргиевичАсмолов

Давным-давно, в один из ненастных дней, когда никто не хотел покидать теплую норку, в дальнем уголке извилистого лабиринта, прорытого многими поколениями большого семейства грызунов, родилась серая мышка. Она оказалась самой неказистой из всего помета. Братья и сестры быстро получили имена - Шустрик, Глазастик, Нос, Обжора, Смельчак, Драчун и только к последней никакое прозвище не приставало. Она не стремилась быть первой в забавах или пойти на охоту со взрослыми, научиться премудростям поиска зернышек, а уж о сыре она вообще ничего не знала. Стоило кому-нибудь в своем рассказе упомянуть кошку, как она падала в обморок. Родители потащили бедняжку к ведьме, что жила отшельницей в норе под заброшенным домом на окраине. Та долго колдовала над бедняжкой и произнесла в каком-то трансе странное слово. HR. Никто толком не понял, что это означает - то ли болезнь, то ли проклятье, то ли судьбу, но гадать не стали. Так и нарекли серую мышку.

Шло время. Собратья вместе со взрослыми занимались семейными делами, а Драчун так и вовсе сгинул. Поговаривали, что забияка угодил в лапы хитрого кота из большого дома, где так вкусно пахло по вечерам. Глазастик оказалась симпатичной девочкой, и за ней уже увивались кавалеры. Только HR не находила себе места. Родители пристроили ее что-то там подсчитывать, но она и это делала абы как. За ошибки на HR прикрикивали, она рыдала в уголке, и ее прощали. Так и жили.

Однажды наверху, где жили хозяева, началась суматоха. Что-то делили, отнимали, перепрятывали. Мышиная семья затаилась на время, но Шустрик и Смельчак по ночам бегали наверх, разузнать что и как. Оказалось, старых хозяев прогнали, а новые к порядку приучены не были. Теперь и днем стало легко утащить зернышко, а то и кусочек сыра. Предприимчивый Обжора открыл свою лавку, Глазастик занялась модными тряпочками, а Нос стал советником при важном господине. Он и HR пристроил. Она перебралась наверх и стала, как люди, ходить каждый день на работу. Сестрица снабжала ее модными тряпочками, братец - советами, никто и не заметил, как прозвище превратилось в модное заграничное имя. HR.

Новые хозяева завели новые порядки. Умных и знающих выгоняли за ворота, чтобы те не просили много еды за свой труд. Бедолагам приходилось выстраиваться в длинную очередь, к той, кто раздавал работу. Это была HR. Началась ее эпоха. Нос подсказал серой сестричке, как можно обогатиться. С хозяев она брала зернышки за каждого работника, и с бедолаг, ищущих работу, требовала того же. Это стало таким прибыльным делом, что подобных HR появилось множество. Поначалу они враждовали, но проныра Нос подсказал, как быть.

HR хитростью выгоняли специалиста от одного хозяева и предлагали купить его другому. Ну, тому, кто по совету своего HR тоже выгнал специалиста. Началось веселье. Если раньше специалисты редко меняли работу за всю жизнь, то теперь их выгоняли через год-два. И только HR были ветеранами. Они знали секрет - когда и какие слова шепнуть нужному человеку. Постепенно HR становились самыми важными на любой работе. Они даже выучили десяток заграничных слов и поставили на видное место десяток написанных не ими книг. Очереди к HR увеличивались, но они не спешили. Хозяева торопили с новыми специалистами, и HR требовали за это больше зернышек. Желающие получить работу тоже несли последнее. А куда денешься!

В результате все перемешалось, потому что главным было то, сколько зернышек получит HR. Инженерами становились продавцы, хирургами - грузчики, в сантехники шли ученые, а в артисты - те, кто смог скопить мешок зернышек. И каждые год-два рабочий люд менял профессии, словно в какой-то абстрактной игре, лишенной смысла. В итоге все, что делали эти "специалисты" быстро ломалось, было невкусным или вообще вредило здоровью вместо помощи. И только та, о которой раньше и слыхом не слыхивали, и в сказках не сказывали, процветает. Видать не зря ведьма когда-то назвала ее HR.

Осенний дождь

Суббота, 10 Ноября 2018 г. 08:53 + в цитатник
Осенний дождь © #Александр_Асмолов #лирика #ПейзажнаяЛирика #ОсеннийДождь #Осень #АлександрГеоргиевичАсмолов

Пустив все золото по ветру,
Вдруг обнажилась перед ним.
Застыла. Только дрожь по веткам.
Туман прикрыл плащом своим.

Роса о прошлом прослезилась,
Душа растратила тепло,
Но гордость отвергает милость,
Простила всё, что обожгло.

Он был напорист майской ночью
В июле ласков, как дитя.
Когда-то небеса рвал в клочья,
Дубы к ногам валил шутя.

Теперь, смущаясь, плешь скрывает,
Смыл краски мой индейский вождь.
В каком-то сером малахае
К березке льнёт осенний дождь.

Она пришла

Понедельник, 05 Ноября 2018 г. 19:45 + в цитатник
Она пришла © #Александр_Асмолов #лирика #ПейзажнаяЛирика #ОнаПришла #Зима #АлександрГеоргиевичАсмолов

Она пришла, не сообщив о встрече,
Наверно вспомнив - были мы близки.
Все та же шаль накинута на плечи,
Холодный взгляд, тень спрятанной тоски.

«Я знаю, нынче у тебя другая.
Хотя бы вместе просто помолчим.
Ах, не смотри! Не скрыть мне. Я седая.
Поверь, на то есть тысячи причин…»

Смущаясь, я поглядывал на гостью,
Как объяснить свой выбор в двух словах.
Не молодость пленила майской гроздью,
А зрелость с поздним медом на губах.

Портрет соперницы с названьем «Осень»
Задела мимоходом, бросив - «Я сама.»
Рванув балкон, исчезла между сосен,
Оставив на снегу – «Пришла. Зима.»

Честь

Воскресенье, 04 Ноября 2018 г. 10:02 + в цитатник
Честь © #Александр_Асмолов #лирика #ГражданскаяЛирика #Честь #РусскийМир #АлександрГеоргиевичАсмолов

Когда-то внук Екатерины
Издал занятнейший указ -
Желающим носить мундиры
Не ниже, чем четвертый класс.

Учиться надлежит прилежно,
Иметь диплом и аттестат.
Тогда карьера неизбежна,
И дождь прольется из наград.

Согласно чину, выезд тройкой,
Дом в Петербурге и Москве.
Иначе – угол съемный с койкой,
Сюртук с пятном на рукаве.

Минуло два столетья лихо,
Указ никто не отменял,
Но ушлые купили тихо
Дипломы у простых менял.

Теперь министр академик,
Чиновник доктор, мэр доцент.
Затих в науке шум полемик,
Но всяк имеет свой процент.

Россией правят самозванцы,
Где академиков не счесть,
Где загодя пакуют ранцы.
Где позабыто слово честь.

Сварожки

Вторник, 30 Октября 2018 г. 11:53 + в цитатник
Сварожки © #Александр_Асмолов #лирика #СоавянскаяЛирика #Сварожки #Русь #АлександрГеоргиевичАсмолов

На сварожью седмицу небесный кузнец 1
Начал пробовать реки на прочность.
Своей силушкой духа хрустальный венец 2
Он сковал окоёмом полночным.

В берега обереги надежно легли
Зимним скрепам метели помогут.
Холода – пограничники Русской земли
Для врагов перекроют дорогу.

На сварожки и Мара закроет Сваргу 3,4
Зимний день Карачун укоротит. 5
Будут спать все спокойно в любую пургу -
Мудрый Велес беду отворотит. 6


1- Сварожья седмица, сварожки, второе или Великое осеннее сварожье – череда святодней, посвященных Сварогу, Ковалю Небесному, Отцу Светлых Славянских Богов – Сварожичей. Празднуется 28 октября – 3 ноября.
2- Сварог пробует сковать реки льдом на зиму
3- Мара, Морёна Кащеевна, – славянская богиня плодородия и смерти, покровительница колдовства и справедливости.
4- Сварга (Ирий) – небесное царство славянских богов (рай), куда отправлялись души умерших предков. Сварга закрывалась в сварожью седмицу
5- Карачун – славянский бог Зимы, ипостась Чернобога или Мороза, повелителя подземного царства, повелитель морозов и тьмы
6- Велес – славянский бог мудрости и магии, повелитель трех миров (Правь, Явь, Навь), дарующий богатство и благополучие.

художник мне не известен

Метки:  

Хрустальный сюр

Воскресенье, 28 Октября 2018 г. 19:22 + в цитатник
Хрустальный сюр © #Александр_Асмолов #лирика #НеобычнаяЛирика #стекло #ХрустальныйСюр #натюрмортЛуизаГельтс #АлександрГеоргиевичАсмолов

Прикосновение души,
Переплетений полутени.
Успокоение в тиши
Предвосхищение влечений.

Хитросплетение времен,
Раскрепощение желаний.
Забытых в шелесте имен

Одиночество

Пятница, 26 Октября 2018 г. 10:01 + в цитатник
Одиночество © #Александр_Асмолов #лирика #ПейзажнаяЛирика #Осень #Одиночество #АлександрГеоргиевичАсмолов


И ко мне вдруг нагрянула осень,
И туман от невзгод не укрыл.
У берез золотистая проседь,
У меня тишина без перил.

И застыла в глазах безысходность,
На дорожку все время смотрю.
Укоряя свою осторожность,
Не решившись идти к алтарю.

А, ведь, сватался терем дубовый,
Предлагал на пригорке стоять.
Обещал сладить домик садовый
И беседку узором убрать.

Не судьба. Век свой здесь доживаю,
С одиночеством свыклась давно.
Жду и только в метель засыпаю,
Вдруг придет кто, и станет тепло.

Прощание

Понедельник, 22 Октября 2018 г. 09:05 + в цитатник
Прощание © #Александр_Асмолов #лирика #ПейзажнаяЛирика #Прощание #Осень #АлександрГеоргиевичАсмолов

Пахнет осенью в сонном пролеске,
Ждет покрова листва на траве,
И брусника сплела арабески,
Щеголяя в своем озорстве.

Тишиной укрываются клены,
Растеряв золотую парчу,
И багровые медальоны
На пригорке. Бери - не хочу.

Сколько щедрости на прощание,
Как дары, пред святым алтарем.
Знаешь, вьюга проводит в изгнание
Заунывным своим тропарем.

Метки:  

Храните в Русском мире свет

Пятница, 19 Октября 2018 г. 10:05 + в цитатник
Храните в Русском мире свет © #Александр_Асмолов #лирика #ГражданскаяЛирика #Русь #РусскийМир #АлександрГеоргиевичАсмолов

Сварог вдруг одарил нас старым бабьим летом,
Теплом отеческим укрыв Святую Русь.
Где вместо свадеб, что должны быть по заветам,
Листвой опавшей затаилась в душах грусть.

Он словно говорит нам – русы, оглянитесь,
Здесь ваши корни, и милее края нет.
Чума тенями длинными ползет, очнитесь,
Ночь близится, храните в Русским мире свет.

Метки:  

Объятья

Вторник, 16 Октября 2018 г. 09:25 + в цитатник
Вся наша жизнь исполнена объятий,
Разлуки, встречи, радость и беда.
Оберегая близких от проклятий,
Мы прижимаем к сердцу их всегда.

Объятья матери нас в детстве согревают,
Любовь и радость нам передают.
Но те, кого заботой в детстве обделяют,
Убогими и злобными растут.

В обнимку с другом детства мы клянёмся,
Что друг за друга жизнь мы отдадим.
И женихом с невестой сразу назовёмся,
Когда, обнявшись, с кем-то во дворе стоим.

А школьный бал в объятьях первый танец дарит,
И первый поцелуй в объятьях лишь звучит.
И летний вечер звёздным небом манит,
Когда в объятьях сердце бешено стучит.

Сурового отца прощальные объятья
Всю жизнь мы в памяти храним.
В дорогах дальних нам друзья, как братья,
Обнявшись с ними, перед смертью устоим.

И пусть судьба подарит счастье
Вернуться в дом, где любят нас и ждут.
Под крики «горько» - жаркое объятье,
И губы милой мои губы обожгут.

И первенца, в волнении глубоком,
Я обниму, дыханье затаив.
И все обиды, что свершит он ненароком,
Прощу, обняв и голову склонив.

С годами мы становимся мудрее,
Со временем объятья всё добрей.
Не то, чтоб звали мы костлявую скорее,
Ну, а придет с косой – обнимемся и с ней.

Метки:  

Моя южная страсть

Вторник, 16 Октября 2018 г. 09:24 + в цитатник
Я люблю заниматься этим где-нибудь на Юге, в какой-нибудь знойной стране, где взгляды прохожих переполнены блеском желанья, всё вокруг навевает предчувствие приключений, а сам воздух пропитан ароматом страсти. Магические силы овладевают душами грешных, пробуждая в них тайные фантазии и неосуществленные мечты. Всё, что так долго дремало в темных закоулках чувственности, начинает волновать, растревоженное горячим солнцем, ласковым морем и ароматом незнакомых цветов. Пьянящее чувство постепенно заполняет все тело, и оно начинает изнывать в сладкой истоме, подталкивая на поиски приключений, чего-то неизведанного ранее.

И я даже не думаю бороться с этим легким помешательством. Какой бы маршрут я ни выбирал для прогулок по незнакомому городу, я знаю, что непременно окажусь в том месте, где выставлены напоказ эти красавицы. Есть, конечно, и мужчины, но я предпочитаю только женщин. Соблазнительные формы, изящные линии, чарующий взгляд. Мое сердце начинает колотиться в груди, когда за яркой внешностью я чувствую грацию пантеры и мощь львицы, готовой к прыжку. Не торопясь я буду прохаживаться между ними, чувствуя их взгляды и горячее дыхание, пробовать на ощупь упругость прогретой солнцем кожи, вдыхать незнакомый аромат, поглаживать ладонью понравившиеся места до тех пор, пока не почувствую острый приступ желания обладать этим совершенством. И тогда никакая цена не сможет остановить меня. Хотя бы на два-три дня она станет моей.

Свою близость мы начнем с прикосновения ступней. Слегка надавливая, я буду чувствовать, как она поддаётся мне, готовая в любой момент освободится. Не глядя, на ощупь, найду потаённое место, которое заставит трепетать всё её тело. Медленно, с наслаждением предстоящей борьбы и гонки, введу туда свой серебряный ключик. И сразу же почувствую рывок дикого зверя, ощутившего опасность. Нервная дрожь станет наполнять нас обоих, и я буду ощущать его ладонями, а потом и всем своим существом. Послушная моим желаниям, она начнет увеличивать темп движений, готовая вырваться из моих объятий и расплескать всю свою звериную мощь. Как я люблю это волнующее начало, когда она начнет показывать свой характер, пытаясь диктовать. Горе тому новичку, который позволит ей сделать это или только проявит слабость. Сильные и страстные не терпят робких или грубых, они не могут безропотно покоряться, они способны только на взаимность. А добиться его сможет лишь уверенный и нежный, терпеливо прислушивающийся к любому капризу и находящий правильный ответ.

Понадобится некоторое время, чтобы понять её характер и стать единым целым, и тогда она не подведет на самых крутых поворотах и позволить насладиться щемящим чувством опасности и неизвестности, так манящие одинокие сердца. Сливаясь воедино, нет надобности прислушиваться к рокоту её двигателя или задумываться о маневре. Рука сама переключает скорость, педаль становиться продолжением стопы, а тело, вдавленное ремнем безопасности в кресло, становится её телом. О, совершенные деяния человеческой мысли! Вы созданы восторженными мужчинами для восторженных мужчин. Вы призваны покорять упрямые сердца, вызывать ревность и хранить преданность. А какие характеры, какие судьбы…

Вырваться с такой красавицей из объятий сонных улиц чистенького городка на просторы автобана, и насладится свистом ветра в ушах, напоминающего ритм испанской гитары. Потом свернуть на горный серпантин и услышать, как сердца стучат в унисон от опасности, что летит рядом. Утолить жажду чувством победы над всеми коварными ловушками дороги и, обессилив, остановиться на песке у самой кромки воды. Плюхнуться в волны теплого моря, так не способного погасить мою южную страсть.

Метки:  

Пришлые

Вторник, 16 Октября 2018 г. 09:23 + в цитатник
Время лозунгов кануло в Лету,
Ненасытные рвутся во власть.
Души русские тянутся к Свету,
От вранья нам так просто пропасть.

Помним мы и французов, и шведов,
Немцев злобный оскал под Москвой,
Но опаснее тех людоедов
Хитрый пришлый, кричащий – «я свой».

Обещает свободу народу,
Рвет рубаху «за совесть и честь».
Всем сулит на дома позолоту,
Но в России без пришлых все есть

Метки:  

Старое бабье лето

Понедельник, 15 Октября 2018 г. 14:58 + в цитатник
На пригорке в октябрьский полдень
Пень кленовый дремал средь листвы.
Его сон был мечтами наполнен,
Кои были резвы и трезвы.

Клён забыл об утраченной кроне,
И что нынче все тени длинней.
Лишь пред той он склонялся в поклоне,
Что была всех светлей и милей.

Клён ее укрывал до покрова,
Засыпая листвою своей.
И теперь ему виделось снова,
Как укутал её до корней.

Эти сны старый клён согревали,
Хоть с тех пор миновали года.
Бабье лето их старым назвали,
И теперь оно с ними всегда.

Метки:  

Разноцветная регата

Вторник, 29 Сентября 2015 г. 08:13 + в цитатник
Ветер парусники гонит
В луже длинной при дороге.
Норовисты, словно кони,
Снасти их поют в тревоге.

Разноцветная регата
Вензеля послушно кружит.
Паруса – огонь и злато
Без руля скользят по луже.

Метки:  

Амарант

Четверг, 10 Сентября 2015 г. 09:00 + в цитатник
Забытый дар отвергнутых богов,
Хлеб инков, ариев, ацтеков
Не удостоен нынче громких слов
Родитель богочеловеков.

Даривший предкам долгие года,
Петром был изгнан в палисадник,
У русов впредь заморская еда,
А он не приглашен на праздник.

По осени, роняя зерна в грязь,
Родную землю бережет от ран,
Не признанный, но как и прежде князь
Святой Руси кормилец Амарант.

Метки:  

Космея

Вторник, 18 Августа 2015 г. 09:23 + в цитатник
Рассвет наполнил запахом космеи
Девичью спальню на брегах Невы,
И первые лучи его посмели
Скользнуть по спящей, не стыдясь молвы.

Они касались локона игриво,
Ланит с румянцем, что навеял сон,
Где грезилась ей сказка про огниво,
В котором пес был словно фаэтон.

Он мчал ее из замка через город,
Верхом, как амазонку, не в седле.
Причиной был всему не лютый ворог -
Букет космеи на ее столе.

Метки:  

Вальс капели

Понедельник, 29 Июня 2015 г. 20:24 + в цитатник
Наш венский вальс кружился при свечах,
Свидетели во все глаза смотрели,
Ты помнишь руки на своих плечах
В перчатках зябли, словно от метели.

Переплетались мысли в кружева,
Раскачивая чувства, как качели.
И у меня кружилась голова,
А мысли от шампанского смелели.

Как прежде напеваю венский вальс,
Он молод, только ноты постарели.
И любопытство с нас не сводит глаз,
Весна вдруг закружила вальс капели.

Метки:  

Желтый портфель

Вторник, 16 Июня 2015 г. 22:28 + в цитатник
Когда тень от забора стала медленно сползать с валявшихся на прохладном цементном полу ног, Ник-Ник недовольно сморщился. Вообще-то он уже шестой десяток был Николаем Никифоровичем, но кто-то из сослуживцев в шутку или краткости ради, однажды обратился к нему именно так. Вот и приклеилось это прозвище, да он особо и не возражал. Сверстникам это было дозволительно, командиры помоложе подчеркивали этим доверительное отношение к ветерану, а салаги из кожи вон лезли, чтобы казаться значительнее. Все привыкли.
Ник-Ник передвинул ступни на еще прохладное местечко под скамейкой. Ноги казались чужими, но стало чуть полегче. Голова гудела, и каждое движение тяжелым эхом отдавалось в затылке. По ладони пробежал влажный шероховатый язык Рейгана. Пес понимающе заскулил, чувствуя, что хозяину плохо. Это означало, что дела обстояли хуже некуда. Дело в том, что свою кличку пес получил из-за своей ненависти к пьяным. Стоило подвыпившему прохожему появиться в сотне метров от забора, или гости позволили себе лишнее за столом, как Рейган заходился звонким лаем. Пес каким-то образом чуял меру, за что хозяйка Верочка (так до сих пор звал ее Ник-Ник) брала пса под защиту в любой конфликтной ситуации.
Рейган хорошо знал кто хозяин в доме, и потому, не боялся громко выражать свое мнение. Его чуткий нос издалека улавливал состояние возвращавшегося домой хозяина. Если Ник-Ник был лишь слегка подшофе, Рейган недовольно ворчал, сидя у калитки, если же уставший после долгого общения с друзьями служивый едва передвигал ноги, пес начинал метаться по двору и лаять так, что слышала вся улица. Поскольку нюх у поборника трезвого образа жизни был отменный, Ник-Нику никогда не удавалось проскользнуть незаметно мимо Верочки, выходившей на позицию по сигналу предателя мужской солидарности. Под оголтелый аккомпанемент, хозяин, понурив голову, медленно открывал калитку и натыкался на суровый взгляд исподлобья. Пухлые женские руки, упертые в крутые бока, не сулили ничего хорошего. Рейган, одно слово! Даже домашняя колбаса или окорок из своего кабанчика, мастерски копченые Ник-Ником по осени, не могли исправить ситуацию. Пес охотно ел из рук и вилял хвостом, но на следующий день напрочь забывал хозяйскую доброту. Впрочем, это было не самое коварное предательство вскормленного отборными продуктами пса.
Дело в том, что Ник-Ник был мастером по производству чемергеса. Технология, аппарат и пристрастие к изготовлению самогона достались ему от отца. Причем речь шла не о простом перваче, а о 70-ти градусном напитке высокой очистки с неповторимым набором трав, секрет которых составлял фамильную тайну. Никифор, отец Ник-Ника, отстраивая разрушенный во время войны дом, не только сохранил погреб, но и расширил его, сделав полноценный цокольный этаж. Там по-прежнему стоял поблескивающий начищенной медью аппарат, работающий уже на газе. Надо сказать, что в роду Домашевых все мужики были рукастыми. С детства приучались к труду, а не книгам. Чемергес был фамильной маркой и производился не на продажу.
Верочка супротив семейных традиций не шла, но мужа держала в строгости, и Рейган в том был незаменимым помощником. Стоило Ник-Нику умыкнуть из погреба бутылочку чемергеса, хранившегося под замком, ключ от которого почти всегда был меж пышных грудей хозяйки, Рейган вынюхивал тайник. Он садился подле схрона и начинал завывать, призывая хозяйку. Как только ни старался отбить запах чемергеса Ник-Ник – табак, парфюм, нафталин – ничего не помогало. Хозяин даже предлагал сдать следопыта на таможню― мол, там большую пользу стране принесет. И тем не менее пес любил своего неразумного хозяина, то и дело пытавшегося отравить и без того стареющий организм.
Вот и сегодня Рейган, сочувственно поскуливая, лизал руку Ник-Ника, всем своим собачьим сердцем понимая, как тому тяжело. Ближе к полудню солнце начало припекать. Прохладный с ночи цементный пол во дворе прогревался, лишая болезного последнего облегчения. В доме и летней кухне было тихо – Верочка еще не вернулась с субботнего похода на базар. Только куры суетились поодаль в загончике, да кабанчик изредка подавал голос. Хозяин посмотрел в карие глаза поскуливающего пса, который смирно сидел подле него, хотя и перебирал от волнения лапами.
― Ты понимаешь, что человеку плохо? – почти прошептал Ник-Ник. – Поправиться мне нужно, голова раскалывается.
Рейган метнулся к хозяину на колени и стал облизывать его опухшее лицо
― У меня ж заначка есть, но ты опять Верочке покажешь…
В наступившей паузе Рейган не выдержал первым. Он положил передние лапы на плечи хозяина и попытался его обнять. Собачий хвост описывал невообразимые круги, красноречивее любых слов.
― Ладно, пойдем уже,― тяжело поднялся хозяин,― сначала колбасы захватим. Хочешь колбаски-то?
Рейган молча сидел у двери в кладовую, где хранились припасы. Его с детства приучили к порядку в доме, и пес никогда не переступал порога заветной комнаты откуда всегда вкусно пахло. Он знал, что сейчас за верную службу ему непременно дадут какое-нибудь лакомство, и повизгивал от нетерпения.
Покряхтев для порядка, Ник-Ник присел на маленькую табуреточку у огуречной грядки. Хитро подмигнул застывшему рядом псу и выкопал из земли маленький полиэтиленовый пакетик. Оттуда на свет божий появилась прозрачная трубочка, наподобие тех, что применяют в капельницах. Облизнув потрескавшиеся губы, огородник снял медицинский зажим с трубки и бережно обхватил ими кончик трубочки, тянувшейся прямо из земли. Причмокнув, он стал что-то втягивать в себя, как через соломинку. Пес молча смотрел на хозяина. Когда тот резко выдохнул и хрустнул огурцом, блаженно прикрыв глаза, Рейган заскулил, словно от боли.
― Ладно, на один куплет, ― Никифорыч повернулся к молчаливому собеседнику и заглянул в карие глаза. – Так ты знал, собачья твоя душа! – Он дожевал огурец, покачав головой. – Вот, пиндос. А? Дай я тебя поцелую, морда. – Хозяин притянул к себе пса и чмокнул в нос. – Ты был бы лучшим президентом. Ей богу!
Тот начал отфыркиваться, пытаясь лапой стереть следы неожиданной мужской ласки. Ник-Ник сделал еще несколько глотков и затянул любимую песню:
― Что ты вьешься, черный ворон…
Потом прицепил зажим, аккуратно упаковал прозрачную трубочку в пакетик и прикопал под большими листьями огурцов. Достал из кармана кусок смачно пахнувшей колбасы и разделил по-братски. Они дружно жевали, поглядывая друг на друга.
― Вот ты даже не представляешь, в какую беду я попал,― неожиданно начал Никифорыч. – Представляешь, утром хватился, а портфеля нет. Ну, желтый, который мне ребята на дембель подарили. Вчера вечерком зашел в штаб за документами. Я ж теперь вольнонаемный, мне не положено, но корешок по старой памяти дал папочку одну до понедельника. Под честное слово. Я с этими компьютерами не вась-вась. Понимаешь? А сводку составить надо позарез. Это ж топливо для всего автопарка укрепрайона! Думаю, дома за пару дней управлюсь… Теперь, похоже, нет… Под трибунал пойду. И корешка за собой потяну… Беда-а.
Рейган понимающе заскулил и кинулся облизывать раскрасневшееся лихо хозяина. Тот отстранился, помотав головой.
― Домашев еще никого не подставлял… Это, брат, не шутки… Я пойду искать этот чертов портфель, а ты дом охраняй. Верочка придет, будешь с ней.
Рейган плелся позади хозяина до самой калитки. Приказ есть приказ. Когда за Никифорычем захлопнулась калитка, пес заскулил, заметался по двору, но сдержался. Улегся и стал ждать.

Уже стемнело, когда Верочка забеспокоилась. Нет мужика и все тут. Бывало он прикладывался в пятницу с друзьями, но потом оба выходных суетился по дому замаливая грехи, а тут, как в воду канул. И сотовый дома лежит. Рейган от калитки не отходит. За целый день к миске не притронулся. Что-то тут не так. Хозяйка кликнула пса, но он только обернулся, не двинувшись с места. Его карие глаза были полны какой-то необъяснимой тревогой.
Хозяйка быстро переоделась и, взяв Рейгана на поводок, отправилась по всем знакомым. Пес уверенно тащил Верочку вперед, отыскивая среди тысяч и тысяч чужих запахов того, кто любил петь о черном вороне.
В доме, у старого приятеля мужа, уже ложились спать, когда в дверях появилась взволнованная Верочка с Рейганом. После коротких объяснений они уже втроем отправились на поиски.
Было за полночь, когда пес резко потянул поводок в сторону парка. Они едва поспевали за Рейганом, который просто рвался вперед. И не зря. Вскоре они наткнулись на лежащего в кустах мужчину. Сквозь густую листву свет фонарей городского парка едва пробивался, но они узнали Никифорыча. Он крепко прижимал к себе руками портфель. Верочка в тревоге кинулась к мужу, но тут же отстранилась и стала хлестать его по щекам. Ник-Ник долго не мог понять где он и что происходит. Потом как-то неуклюже сгорбился и запричитал:
― Все, Верунчик, теперь под трибунал пойду… Потерял портфель-то. Потеря-ял!
Он узнал своего приятеля и всхлипнул, – Прости Егорыч, засранца. По-пьяни все, не по злобе.
― А это что? – кивнул тот на портфель в руках Никифорыча.
Тот долго присматривался, не веря своим глазам:― Как это?
― Ух,― замахнулась на мужа Верочка,― глаза б мои тебя не видели. Пьяньчушка!
Неожиданно между ними возник Рейган. Он явно нервничал. Но не уходил.
― Где вы портфель-то нашли? – непонимающе промямлил Ник-Ник. – Я обыскался. Весь день по городу шастал. Всех обошел. Никто ничего не знает. Ну, думаю, все… Братцы, где? А?
― Да, успокойся, ты! – первым сообразил Егорыч,― ты сам с ним в обнимку ту и лежал.
― Да, ладно!
Никифорыч посмотрел на жену. Та подтверждающее кивнула.
― Дела-а-а,― еще не веря своему счастью, Ник-Ник, щелкнул замком портфеля и заглянул внутрь. – Целехонька… Так, значит, я по своему маршруту на автомате шел и в том же месте, что и вчера, отрубился… А порфельчик меня тут дожидался… Не зря вы мне его подарили. Ох, не зря.
Они молча шли по ночному городу, каждый думая о своем, и только Рейган весело резвился, подбегая то к одному, то к другому. Он никак не мог понять человеческой печали. Ведь все нашлись.
― Это, как в старом анекдоте,― неожиданно загоготал Егорыч.― Помните? – и, не дожидаясь ответа, выпалил скороговоркой, едва сдерживая смех. – Матрос ушел в самоволку и пропал. Искали всей командой. Потом боцман докладывал командиру. Да, был нетрезв. Да, идти сам не мог… Но лежал головой в сторону причала.
Такими счастливыми Рейган своих хозяев больше не видел, а все какой-то желтый портфель.

Метки:  

Поиск сообщений в Александр_Асмолов
Страницы: 37 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь