Рядовой Йозеф Шультц служил в 714-й пехотной дивизии, несшей оккупационную службу в Сербии. 19 июля 1941 года после зачистки в деревне Ораховац его взвод получил приказ выступить в качестве расстрельной команды. Казнить требовалось 19 человек по подозрению в участии в партизанском движении. Обычная история.
Необычно ее окончание. Йозеф Шультц отказался участвовать в расстреле. А после того, как ему напомнили, что за неповиновение полагается военный трибунал, он положил оружие и встал в ряд с казнимыми. И был вместе с ними убит. Сохранилось фото, сделанное одним из расстрельщиков. Шультц идет к сербам.
Сербов, надо сказать, этот исторический факт впечатлил да так, что Шультц упомянут в сербских школьных учебниках истории, и даже ему поставили памятник.
Разведывательная деятельность любого государства всегда окутана плотной завесой секретности. Это не удивительно - предназначение разведки состоит в том, чтобы раскрывать чужие тайны, оставляя собственные в неприкосновенности. Возможно, следуя принципу "запретный плод всегда сладок", у любого общества во все времена всегда сохраняется постоянное любопытство к тайнам разведки. Не исключением является и наша страна.
Малый герб Российской империи образца 1857 г.
Учитывая возросший в последнее время интерес к истории дореволюционной России, ниже речь пойдет об истории русской разведки до 1917 г. Предпочтение будет отдаваться государственной, а не военной разведке. Хотя в течение длительного времени данные направления разведки очень часто будут идти рука об руку.
Старение ждёт всех нас, это неизбежно. Кто-то стареет красиво и естественно, а кто-то упорно продолжает цепляться за молодость с помощью ботокса и пластических операций. В этом выпуске представлены супермодели прошлых десятилетий, которые когда-то пользовались бешеной популярностью у дизайнеров и модельных агентств. Ну, кто стареет красиво?
«Городской совет Радстока, графство Сомерсет, запретил использование на своей территории флага Святого Георгия, опасаясь, что это может оскорбить чувства 16 мусульманских жителей города.
Власти Радстока узаконили эту инициативу после того, как в городе возникли обсуждения корректности использования флага Англии по отношению к мусульманам, проживающим в нём, сообщает The Telegraph.
Преподаватель местного университета Элеонора Джексон высказала мнение о том, что государственное красно-белое знамя может быть источником разногласий по той причине, что тысячу лет назад оно развевалось над армиями крестоносцев.
Джексон предложила прекратить использование флага Святого Георгия на 20 лет, аргументировав это не только его возможной оскорбительностью по отношению к чувствам мусульман, но и тем, что его активно используют представители английских националистических движений.
При этом само мусульманское сообщество Великобритании посчитало подобные проявления политкорректности чересчур радикальными.«Использование английского флага националистами – одно дело, но утверждения о том, что он оскорбляет наши чувства, излишни. Мы понимаем, что национальный флаг является частью достояния этой страны, кроме того, многие мусульмане уже давно отождествляют себя с британцами», – заявил представитель Мусульманского культурного сообщества Бристоля Ризван Ахмед.
Британские СМИ также акцентировали внимание на том, что власти того же Радстока никак не ограничивают использование флага цветов радуги, который помимо прочего является символом ЛГБТ-движения.
Это уже не первый случай, когда в Англии запрещают публично демонстрировать национальный флаг из ксенофобских соображений. Так, в 2010 году 1200 сотрудникам городского совета Болтона запретили с его помощью поддерживать свою футбольную сборную на Чемпионате мира из-за потенциальных обвинений в расизме.
За последние несколько лет курс межрелигиозной терпимости взяли и некоторые знаменитые футбольные клубы. В частности, испанские гранды «Барселона» и «Реал» ещё в прошлом сезоне убрали символ креста со своих логотипов. Впрочем, эксперты связывают эти шаги в первую очередь с экономическими факторами – желанием команд активнее осваивать азиатские рынки по продаже клубной атрибутики, а также правами на телевизионные трансляции.»
Описание:По роману Юзефа Игнация Крашевского. Действие происходит в XVIII веке, во времена Августа II, курфюрста саксонского и короля польского. Красавица графиня Анна Хойм, попав ко двору Августа II, вскоре становится его фавориткой. Она стремится принимать активное участие в политической жизни страны и даже готовит заговор. Но Август не любит, когда вмешиваются в государственные дела. Он расстраивает планы заговорщиков, а Анну заключает в крепость. Только через много лет, уже после смерти Августа II, приходит приказ об ее освобождении.
Как уже говорилось в предыдущем посте, американская гражданская война не была морской войной в общепринятом смысле этого термина, и операции флотов воюющих сторон не оказали определяющего влияния на исход конфликта. Юг был сломлен поражениями под Геттисбергом, Виксбергом и Чаттанугой и, что называется, загнан в гроб операциями Гранта на Востоке и маршем Шермана к морю. Федеральный же флот установленной им морской блокадой и захватом нескольких портов Конфедерации сыграл второстепенную роль по сравнению с победоносной сухопутной армией Союза. Значение маленького флота южан в военных действиях было еще скромнее. Даже если бы в ходе войны ему удалось добиться более ощутимых результатов, он все равно не смог бы уберечь мятежные штаты от разгрома.
До начала гражданской войны основной задачей флота США была зашита морской торговли своей страны. Флот охранял американских граждан и собственность Соединенных Штатов в нейтральных водах и иностранных портах, боролся с пиратством и африканской работорговлей, доставлял к месту назначения американских дипломатов. Однако гражданская война поставила перед флотом новые задачи, ранее совершенно ему не знакомые. Военно-морские силы Союза были вынуждены теперь заниматься блокадой побережья, поддерживать сухопутные операции армии (главным образом на реке Миссисипи) и организовывать десантные высадки. Конфедераты, которым удалось создать лишь некое подобие флота, использовали его для защиты своего побережья, прорыва неприятельской блокады и коммерческого рейдерства. Далеко не все из этих непростых задач оказались по зубам военно-морским силам Севера и Юга, и, как следствие, флот играл в этой войне не самую главную роль. Тем не менее, его определенное влияние на ход боевых действий несомненно.
Умер режиссер "Брата", "Войны" и "Жмурок" Алексей Балабанов
В субботу, 18 мая, в поселке Солнечное под Санкт-Петербургом скончался 54-летний кинорежиссер Алексей Балабанов. Он умер у себя дома после продолжительной болезни.
Алексей Октябринович Балабанов родился в 1959 году в Свердловске (Екатеринбург). Окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института иностранных языков и режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров. Позже перебрался в Северную столицу, передает телеканал "Россия 24".
Балабанов является режиссером таких культовых фильмов, как "Брат", "Брат-2", "Война", "Жмурки", "Мне не больно", "Груз 200".
На берег выходили ледяные волны. Это очень напоминало цунами, словно в замедленной съемке.
А в действительности на берег накатило замерзшее цунами. Ледяное цунами прошлось по всем лужайкам и достигло всех домов на побережье. Это не отрывок из фэнтези, а реальные события, которые пришлось пережить жителям США и Канады. Волны изо льда, приводящие в шок обрушились на Канаду (центральная часть) и север США. Замерзшее цунами заставило жителей быстро покинуть свои дома. Без паники не обошлось.
Наталья Гундарева. «Все, что было, и было счастьем...»
Наталья Георгиевна Гундарева (28 августа 1948, Москва — 15 мая 2005, Москва) — советская и российская актриса театра и кино. Одна из самых популярных актрис советского кинематографа 1970 — 1990 годов.
Бумажные средневековые платья от Изабель де Боршграв
Бельгийская художница Изабель де Боршграв (Isabelle de Borchgrave) известна миру как виртуоз своего дела – она создает великолепные платья эпохи средневековья из бумаги. Наряды авторства Изабель могли бы быть достойны венценосных особ – настолько реалистично и скрупулезно она передает мельчайшие детали их предметов гардероба.
Актеры военных лет, чья молодость пришлась на самое трудное время. Мы знаем их разными, знаем и любим за их мастерство, талант и чувство юмора, за сыгранные и прожитые ими роли. Мы повторяем за ними реплики их героев, ставшие крылатыми фразами. Мы привыкли к ним как к родным, как к членам семьи. Но задумывались ли мы о том, какой была их жизнь за кадром, вне кино и театра в те дни, когда каждый стоял перед трудным выбором – где его место, когда на нашу землю пришел враг? Они не выбирали, они шли защищать Родину.Читать далее
Кому именно из начальства пришла в голову эта мысль, нам неизвестно до сих пор. Но она пришла – и на фронте оказался целый бомбардировочный полк женщин. Женский полк сражался с врагом до самого конца войны, неся порой чувствительные потери. Это, конечно, дико. Но более-менее терпимо: все же полк был бомбардировочным и ночным – у девочек оставался хоть какой-то шанс спрятаться в темноте, уйти от врага в черные облака. Их главной задачей было незаметно подкрасться в ночи к позициям противника, дернуть ручку бомбосброса, а потом можно было любым способом спасать свои жизни... Но вот кто и почему догадался послать на фронт женщин, которых сделали истребителями?!
Истребительный бой – явление страшное. Фронтовики по накалу страстей и жестокости приравнивали бой истребителей к рукопашной схватке. Это дело – чисто мужское! Самые сильные, сообразительные и выносливые мужчины имели в таких схватках очень малые шансы на выживание... Неумолимая военная статистика свидетельствует: половина пилотов-истребителей погибала в первом же бою, после третьего боя в живых оставалось лишь пять из ста прибывших на передовую летчиков! Максимальный срок жизни хорошо подготовленного истребителя на фронте – всего одна неделя... И вот в эту мясорубку кто-то из начальства в виде эксперимента решился послать восемь хрупких девчат!
Этот мой рассказ был опубликован в 2001 году в журнале «Взор», однако при публикации он подвергся столь огромным сокращениям, что стал мало похож на оригинал. Сегодня повествование о лучшей женщине-асе мировой истории впервые публикуется в полном объеме
Часть 1
1.
Москва гремела. Гомон тысяч голосов сливался с ревом репродукторов, установленных на полную мощность. Звенели литавры, трубили трубы, рычали моторы. И – невпопад – всю эту какофонию перекрывало мощное: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...", лившееся из широкого зева радиодинамика. И цветы... Море цветов... Цветы в руках. Цветы на мостовой. Цветы, летящие из распахнутых окон...
Внизу, под раскрытым во всю ширь окном, из которого выглядывала тощенькая, голенастенкая, нескладная девчоночка Лилька, неторопливо ползли легковые автомобили, заливаемые ливнем цветов. Люди, сидевшие в открытых салонах машин, приветственно размахивали руками, тоже что-то кричали, посылали в окна воздушные поцелуи...
Основным оружием советских солдат в годы Великой Отечественной войны были пушки, пулеметы, винтовки и автоматы (пистолеты-пулеметы). Но когда в адской круговерти боев это оружие выходило из строя, когда кончались патроны, когда начиналась жесточайшая рукопашная схватка, в руках советского бойца появлялся его последний аргумент: армейский нож НА-40, известный так же, как нож разведчика НР-40, или в просторечье – красноармейская «финка», «финач».