-Метки

1-я мировая война 2-я мировая война авиамоделизм авиация авиация 1-й мировой войны авиация 2-й мировой войны авиация второй мировой войны авиация сша армия петра i асы второй мировой войны асы первой мировой войны битва за англию бомбардировщики британская авиация великая армия наполеона великая отечественная война война за независимость американских колоний войны 30-х гг. войны на американском континенте войны против индейцев вторая мировая война вторая мировая война в воздухе вторая мировая война на море вторая мировая война на средиземном море германские бомбардировщики германские истребители германские подлодки германский флот гражданская война в испании гражданская война в сша диверсанты абвера диверсанты великобритании диверсанты сс диверсии в тылу врага зенитки история сша истребители 2 мировой войны итальянский флот крейсеры линкоры люфтваффе наполеоновская эпоха наполеоновские войны немецкие самолеты немецкие спец-войска немецкий флот омсбон оружие 1-й мировой войны оружие великобритании оружие сша осназ офицерское оружие панцерваффе первая мировая война подводные лодки подводные лодки германии р-38 лайтнинг разведка револьвер наган револьверы российская регулярная армия российский флот русская армия 1805-1812 гг. русская армия xviii века русская кавалерия русский флот в 1-й мировой войне русско-японская война русско-японская война 1904-1905 гг самолеты второй мировой войны советская авиация советская разведка советские асы советские самолеты советские танки советский флот в войне танки гражданской войны в испании тяжелый танк кв флот флот в 1-й мировой войне флот во 2 мировой войне французская армия 1804-1815 гг. французские гусары черноморский флот эсминцы японский флот

 -Рубрики

 -Я - фотограф

Суровая красота ножевой стали

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ретрофан

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.07.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4984





Песни из русско-грузинского телевизионного мюзикла

Вторник, 06 Сентября 2011 г. 22:06 + в цитатник
Вот, вспомнилось время, когда русские и грузины еще не стреляли друг в друга, а вместе пели песни и снимали смешные фильмы. "Веселая хроника опасного путешествия" - советский мюзикл на тему аргонавтов когда-то с успехом прошел по телеэкранам страны и оставил яркое, праздничное впечатление. Дурашливый бурлеск, перемешанный с замечательной музыкой и прекрасными голосами, он и сегодня вызывает ностальгическую улыбку и теплые чувства. Тем, кто когда то видел этот фильм, предлагаю еще раз его вспомнить и пожалеть о том хорошем, что было когда то, и что мы сегодня потеряли (надеюсь, не навсегда)...


СМОТРЕТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  КИНО И МУЗЫКА/Моя любимая музыка
КИНО И МУЗЫКА/Любимые актеры и фильмы
Ностальжи...

"Честно заработанные" йены за предательство России

Воскресенье, 04 Сентября 2011 г. 05:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Расплата роскошной жизнью

Швейцарский кредит под японский долг для русского афериста

008 (700x521, 354Kb)
Вид на набережную швейцарского города Люцерна. Фотография конца XIX века. В то время по Швейцарии разъезжало немало российских авантюристов.

Компания российских подданных, состоявшая из его светлости графа Игоря Талинского и супругов Швенске, шокировала своим поведением многих добропорядочных швейцарцев и туристов, посещавших знаменитые горные курорты. Они приехали в 1911 году и остановились в скромном женевском пансионе, но вскоре перебрались в роскошный отель и зажили как русские князья старых времён, которых ещё помнили в Европе. Они ворочали сотнями тысяч франков, без всякого труда получая кредиты у самых богатых банкиров Цюриха, Берна, Лондона и Парижа.

ДАЛЕЕ ►>>>>>
Рубрики:  ИСТОРИЧЕСКАЯ МОЗАИКА/Великие авантюристы
ИСТОРИЧЕСКАЯ МОЗАИКА/Шпионаж и диверсии

Русская женская мода начала 20 века

Суббота, 03 Сентября 2011 г. 07:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Arin_Levindor [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русская женская мода начала 20 века

Женская мода этого периода являлась воплощением стиля "прекрасной эпохи" и стиля модерн. Основу женского силуэта составил идеальный образ женщины той эпохи - женщины, которой чужды земные тревоги, каждодневность, заботы быта и вообще физическая работа. Женщина той эпохи, когда она еще не была эмансипирована, т.е. не работала и не имела такой необходимости, больше была похожа на прекрасный цветок, экзотическое насекомое, например, бабочку, птицу… Художники той эпохи изображали женщину в образе русалки или ундины, живущей в воде; нимфы в облаках; дриады, живущей в лесах; но ни в коем случае не в образе живого человека, который ходит по улице. Женщины в тот период не ходят по земле, они парят! Поэтому основная идея женского образа той поры - невесомость, воздушность и эфемерность. Модный силуэт, создающий такой образ, состоял из непомерно утянутой корсетом "осиной" талии; широких бедер; расклешенной колоколообразной, похожей на цветок юбки, которая заканчивалась треном (шлейфом), создававшим иллюзию "пены волн", из которых выходит это прекрасное неземное создание.
По сохранившимся платьям этого периода мы знаем, что талия утягивалась до нечеловеческих объемов в 42 - 45 см, таким образом, чтобы женщины могли сравнивать объемы своих талий с объемами шей своих поклонников.
Эпоха 1900-х гг. была эпохой небольших женщин. В моде были женщины ростом 1,55 - 1,60 м, но очень пышногрудые. Поэтому в эти годы одежда стремилась к созданию иллюзии пышного бюста. Грудь поддерживалась корсетом и культивировалась. Россия 1900-х гг. была заполонена всевозможными рецептами увеличения бюста с помощью массажей, микстур, компрессов и т.п. В одежде бюст располагался единым пышным фронтом (разделение грудей появилось только с приходом лифчиков) и драпировали его, используя всевозможные рюши и подкладные ватные подушечки, добиваясь, чтобы грудь выглядела пышно и вызывающе красиво.
Женщина этой эпохи должна была быть "манкой", т.е. приманивать мужчину своими объемами, иметь узкие покатые плечи, но не должна была быть худой. Основным предназначением женщины в ту пору было материнство. В крестьянской среде было нормально иметь по 10 - 12 детей, а в городской - по 6 - 8. Поэтому народонаселение России было высоким и составляло к 1917 г. 150 млн. человек.



Читать далее

Продолжение следует

Вера Папкова (с)
лекции по истории моды Александра Васильева
Рубрики:  МОДА И БЫТ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА

АНЕКДОТЫ от ЮРИЯ НИКУЛИНА

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 16:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АНЕКДОТЫ от ЮРИЯ НИКУЛИНА.

ЕЩЁ АНЕКДОТЫ ОТ НИКУЛИНА ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ,
здесь и здесь И ЗДЕСЬ


 (578x476, 140Kb)


В ресторане официант:
- Мадам, почему Ваш муж залез под стол? - Это не муж, муж стоит в дверях.

image_4cdaaec81a37f (596x25, 5Kb)

Останавливает Волк в лесу Красную Шапочку и говорит:
- Давай.
- Сейчас разденусь.
- Да ты что, дура, пирожки давай!

image_4cdaaec81a37f (596x25, 5Kb)

Лиса вышла замуж за крокодила. Народились поросята. Вывод: все мужчины свиньи.

image_4cdaaec81a37f (596x25, 5Kb)

Жена ночью видит сон: будто спит она с любовником и тут входит муж. Она просыпается с криком: - Прыгай скорее в окно - муж идет. Муж вскакивает с кровати и прыгает в окно. Летит и думает: "А кто же я?".

image_4cdaaec81a37f (596x25, 5Kb)

Семеро козлят копытами избивают волка.
- Что же вы делаете, волки?
- Молчи, козел!

image_4cdaaec81a37f (596x25, 5Kb)


ДАЛЕЕ ►>>>>>
Рубрики:  Приколы и исторические анекдоты

Противостояние : М16 – АК47 – Трехлинейка

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 13:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Tor-Vic [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Противостояние : М16 – АК47 – Трехлинейка


М16 – Клинит, когда грязная
AK47 – Работает, когда грязный
Трехлинейка – Не была чистой с момента выдачи в войска в 1892-м

М16 – Сотни движущихся деталей, скрепленных десятками болтов и винтов
AK47 – Пара десятков движущихся деталей, удерживаемых пригоршней заклепок.
Трехлинейка – три движущихся детали, два винта.

М16 – Вы скорее умрете, чем решитесь поломать свою дорогущую винтовку в рукопашной
АК47 – Вашим автоматом можно неплохо отбиваться в рукопашной
Трехлинейка – Ваша винтовка – это классное копье с возможностью пострелять

М16 – Если сломается боек, вы отправляете винтовку на завод по гарантии
АК47 – Если ломается боек, вы вставляете новый
Трехлинейка – Если ломается боек, вы закручиваете его на пару оборотов дальше в затвор

М16 – Сложнее в производстве, чем многие самолеты
АК47 – Используется странами, у которых нет денег на самолеты
Трехлинейка – Из нее сбивали самолеты

М16 – Под лупой плавится пластиковый приклад
АК47 – Под лупой можно рассмотреть до сих пор работающую вместо смазки вьетнамскую грязь
Трехлинейка – Под лупой можно увидеть пропитавшую дерево КРОВИЩУ

Любимый напиток владельца
М16 – Коньяк
АК47 – Водка
Трехлинейка – Тормозная жидкость, слитая по замерзшему лому

М16 – Делает маленькую дырочку, все аккуратно, в соответствии с Женевской конвенцией
АК47 – Делает большую дыру, иногда отрывает конечности, не соответствует Женевской конвенции
Трехлинейка – Одна из причин для создания Женевской конвенции

М16 – Отлично отстреливает мелких грызунов
АК47 – Отлично отстреливает врагов
Трехлинейка – Отлично отстреливает легкую технику

М16 – Попав в реку, перестает работать
АК47 – Попав в реку, все равно стреляет
Трехлинейка – Попав в реку, обычно используется как весло

М16 – Оружие для обороны
АК47 – Оружие для нападения
Трехлинейка – Оружие Победы!

М16 – Подствольник тяжел, но может положить гранату в окно за 200 метров
АК47 – Если что, гранату от подствольника можно забросить в окно рукой
Трехлинейка – Гранату в окно? Бей через стену, патрон пробивает почти метр кирпича

М16 – Можно поставить глушитель, небольшой патрон не дает много звука
АК47 – В принципе, можно поставить глушитель, но лучше просто прижимать врагов к земле непрерывным огнем
Трехлинейка – Нафиг глушитель, когда после первого выстрела все по-любому оглохнут?

Взято здесь : http://anekdot.crazys.info/1304224035-protivostoyanie-m16-ak47-trehlineyka.html

Рубрики:  ОРУЖИЕ СТРЕЛКОВОЕ И ХОЛОДНОЕ/Оружие в истории (подробно)
Приколы и исторические анекдоты


Понравилось: 1 пользователю

Улётно! - "Неулетевшие"

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 13:19 + в цитатник
Это цитата сообщения ШРМ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Неулетевшие



Откровенно поржал! Особенно в конце ролика.
Рубрики:  КИНО И МУЗЫКА/Любимые актеры и фильмы
Приколы и исторические анекдоты


Понравилось: 2 пользователям

Поляки - молодцы: не ноют, а действуют!

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 13:12 + в цитатник
Это цитата сообщения -_Solo_- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Польская девочка Никола - пленница Норвегии

Норвегия: единственный выход для спасения детей от ювеналов - это спецоперация

В некоторых случаях отчаявшиеся родители предпочитают не дожидаться решения суда, которое может быть не в их пользу, а действовать на свой страх и риск. Так, например, поступила семья из Польши, у которой также отобрали ребенка. Об этой истории рассказала польская газета Super Express. Семья граждан Польши — муж, жена и дочка — приехали в Норвегию несколько лет назад. Все шло хорошо, но однажды девятилетняя Никола не вернулась из школы — ее не пустила домой служба опеки (барневарн). По словам

Рутковский/3764841_rutkovskiy (640x427, 43Kb)

сотрудников ведомства, девочка несколько дней приходила в школу грустная, и это стало поводом, чтобы обвинить родителей в ненадлежащем с ней обращении. На самом деле, Никола просто переживала за бабушку в Польше, которая серьезно заболела. Родителям заявили, что девочку отдадут в приемную семью. Они не стали дожидаться решения суда и обратились к польскому детективу Кшиштофу Рутковскому. Дальше события разворачивались как в кино.

Поздно вечером Кшиштоф проник в комнату Николы в приемной семье, где девочка уже ждала его, и с помощью веревки помог ей выбраться наружу. Они сели в автомобиль и помчались к границе.  «Я до сих пор так потрясена, что мне трудно собраться с мыслями. Когда я  смогла обнять свою дочь, это был величайший момент радости в моей жизни», — говорит мама Николы. А детектив объясняет, что действовал в соответствии с принципом ФБР:  «Вы можете делать все, что угодно, до тех пор, пока вас не поймали».

Польские газеты, комментируя эту историю, пишут, что, по данным экспертов, в Норвегии ежегодно отбирают около 300 тысяч детей — в основном, у иммигрантов. И конечно, особым «спросом» пользуются дети белой расы, которые не слишком отличаются от приемных норвежских родителей. Возможно, симпатичную польскую девочку кто-то    просто«заказал» для себя. К счастью, ее история закончилась благополучно, и она теперь будет вспоминать свои злоключения в Норвегии как страшный сон.

Источник

Рубрики:  личное

«Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.4

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 11:34 + в цитатник
01 bf110-7a (700x372, 60Kb)

Дневные «Zerstorer-асы»

Асы дневных двухмоторных Bf.110 не имеют таких огромных списков побед, как их коллеги, воевавшие на одномоторных истребителях. Это связано как с более низкими техническими данными тяжелого истребителя, которому сложно было противостоять в бою вертким одномоторным машинам, так и со спецификой применения Bf.110, которые обычно использовали как истребитель-бомбардировщик или штурмовик. Но, тем не менее, лучшие асы тяжелых «Разрушителей» по своей результативности близки к лучшим асам противостоявшей им антигитлеровской коалиции, воевавшим в основном на одномоторных истребителях, и имевшим более высокие шансы на победу, чем «Zerstorer-асы». Это говорит о хорошей выучке германских пилотов и их высоких боевых качествах, позволявшим им почти на равных противостоять технически и количественно превосходящему противнику.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Серия сообщений "Лица Третьего рейха":
Часть 1 - Самый результативный ас мира (Германия)
Часть 2 - 3.2. Подводники (Адмирал Карл Дённиц)
...
Часть 27 - Маленький озорник кайзеровской авиации
Часть 28 - Самый крутой «тяжеловес» Люфтваффе
Часть 29 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.4
Часть 30 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.6
Часть 31 - Вольфганг Шелльман
...
Часть 42 - Вдвоем против десяти тысяч…
Часть 43 - Франц Стиглер: и на войне можно оставаться человеком...
Часть 44 - Асы 2МВ: главный «раздолбай» Люфтваффе

Серия сообщений "самолеты 2МВ - Германия":
Часть 1 - Загадочный "Тяни-Толкай" 3-го Рейха
Часть 2 - Пикирующий бомбардировщик "Ju-87" ч.1
...
Часть 7 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.2
Часть 8 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.3
Часть 9 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.4
Часть 10 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.5
Часть 11 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.6
...
Часть 32 - Асы ночных истребителей Дорнье
Часть 33 - Определитель модификаций Мессершмитта Bf.110 (01). От «А» до «F»
Часть 34 - Определитель модификаций Мессершмитта Bf.110 (02). «Густавы» и «ночники»

Рубрики:  ИСТОРИЯ АВИАЦИИ/Воздушные асы 2МВ - Германия и союзники



Процитировано 2 раз

«Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.3

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 11:05 + в цитатник
01 Mo23_Bf110 (1) (480x443, 64Kb)

«Разрушителю» приходится сражаться до конца


Весной 1941 г Мессершмитты-110 из I/ZG 76 и двух групп ZG 26 участвовали в балканской компании, причем в боях использовались в основном именно модификации D. Затем эти «Разрушители» широко применялись в боях над Средиземным морем и в Северной Африке. Причем, действия немецкой авиации в песчаных пустынях Северной Африки потребовали установки на самолеты специального оборудования. Там частые песчаные бури поднимали тучи пыли на высоту до 3000 м. Мельчайшие частицы песка проникали внутрь всех механизмов, забивая их и выводя из строя. Поэтому для Bf.110D и последующих модификаций «Разрушителя», действующих в Африке, была предусмотрена установка противопыльных фильтров. Они представляли собой короткую трубу с крышкой и ставились на воздухозаборник двигателя. При взлете и посадке, а также на малых высотах, где пыль многочисленна, воздух проходил через сетчатые фильтрующие боковины. На большой высоте крышка открывалась, и чистый воздух свободно проходил в отверстие нагнетателя. Другим пустынным оборудованием стали трубчатые защитные кожухи носовых пулеметов. Наконец, к аптечке добавили запас еды и воды, и… охотничье ружье для защиты от диких зверей. Таково было тропическое оборудование «стодесятых».
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Серия сообщений "Германия во 2-й мировой войне":
Часть 1 - Вражеский герой
Часть 2 - Самый опасный враг
...
Часть 21 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.1
Часть 22 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.2
Часть 23 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.3
Часть 24 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.5
Часть 25 - Взорвать логово волка - Операция "Валькирия"
...
Часть 37 - Люфтваффе: бомбардировщики, вступившие в строй до нападения на СССР
Часть 38 - Люфтваффе: истребители, вступившие в строй до нападения на СССР
Часть 39 - Люфтваффе: самолеты поддержки войск

Серия сообщений "самолеты 2МВ - Германия":
Часть 1 - Загадочный "Тяни-Толкай" 3-го Рейха
Часть 2 - Пикирующий бомбардировщик "Ju-87" ч.1
...
Часть 6 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.1
Часть 7 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.2
Часть 8 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.3
Часть 9 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.4
Часть 10 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.5
...
Часть 32 - Асы ночных истребителей Дорнье
Часть 33 - Определитель модификаций Мессершмитта Bf.110 (01). От «А» до «F»
Часть 34 - Определитель модификаций Мессершмитта Bf.110 (02). «Густавы» и «ночники»

Рубрики:  2-я МИРОВАЯ ВОЙНА/Техника и вооружение 2МВ (подробно)



Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

«Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.2

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 10:48 + в цитатник
01 Bf110C_Boxtop (700x326, 90Kb)

«Разрушитель» идет на войну

Пока "Разрушитель" ждал решения проблем с поставками двигателей, конструкторы "Мессершмитта" продолжили совершенствование самолета. Радиаторы под двигательными гондолами были заменены на узкие подкрылевые гликолевые радиаторы, регулируемые выпускными створками, а под гондолами были размещены небольшие маслорадиаторы с ручной регулировкой створок. Hовые радиаторы заставили изменить конструкцию крыла, как и наконец-то начавшие поступать двигатели DB 601A-1.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Серия сообщений "Германия во 2-й мировой войне":
Часть 1 - Вражеский герой
Часть 2 - Самый опасный враг
...
Часть 20 - Операция "Цеппелин" - германская разведка против СССР
Часть 21 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.1
Часть 22 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.2
Часть 23 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.3
Часть 24 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.5
...
Часть 37 - Люфтваффе: бомбардировщики, вступившие в строй до нападения на СССР
Часть 38 - Люфтваффе: истребители, вступившие в строй до нападения на СССР
Часть 39 - Люфтваффе: самолеты поддержки войск

Серия сообщений "самолеты 2МВ - Германия":
Часть 1 - Загадочный "Тяни-Толкай" 3-го Рейха
Часть 2 - Пикирующий бомбардировщик "Ju-87" ч.1
...
Часть 5 - Пикирующий бомбардировщик "Ju-87" ч.4
Часть 6 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.1
Часть 7 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.2
Часть 8 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.3
Часть 9 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.4
...
Часть 32 - Асы ночных истребителей Дорнье
Часть 33 - Определитель модификаций Мессершмитта Bf.110 (01). От «А» до «F»
Часть 34 - Определитель модификаций Мессершмитта Bf.110 (02). «Густавы» и «ночники»

Рубрики:  2-я МИРОВАЯ ВОЙНА/Техника и вооружение 2МВ (подробно)



Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

«Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.1

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 10:36 + в цитатник
01 бф 110 в бою (652x366, 176Kb)

Трудное рождение «Разрушителя»

В 30-е годы 20-го века многие страны разрабатывали концепцию так называемого «стратегического истребителя», который должен был быть высокоскоростным, тяжеловооруженным самолетом с достаточной дальностью полета. Он предназначался для эскортирования дальних бомбардировщиков, действий в глубине территории противника, ведения длительного патрулирования вдали от своей базы. Предусматривалось также в случае необходимости выполнение этим самолетом задач дальнего истребителя-перехватчика, разведчика и истребителя-бомбардировщика. Задача, стоявшая перед всеми авиаконструкторами разных стран, работавшими над этим проектом, была очень сложной. Такой самолет нельзя было создать без компромиссов, а компромисс - не лучший способ решения проблем. Стратегический истребитель должен был иметь более высокие или, по крайней мере, сравнимые характеристики с "целевыми" истребителями, с которыми им предстояло сразиться при прикрытии своих бомбардировщиков. С другой стороны, огневая мощь, необходимый запас топлива для обеспечения заданной дальности полета, различные другие задачи, планируемые штабами, определяли создание довольно большого двухмоторного самолета, маневренность которого сразу ставилась под вопрос.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Серия сообщений "Германия во 2-й мировой войне":
Часть 1 - Вражеский герой
Часть 2 - Самый опасный враг
...
Часть 19 - Еще одно мнение про потери СССР и Германии в ВОВ
Часть 20 - Операция "Цеппелин" - германская разведка против СССР
Часть 21 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.1
Часть 22 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.2
Часть 23 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.3
...
Часть 37 - Люфтваффе: бомбардировщики, вступившие в строй до нападения на СССР
Часть 38 - Люфтваффе: истребители, вступившие в строй до нападения на СССР
Часть 39 - Люфтваффе: самолеты поддержки войск

Серия сообщений "самолеты 2МВ - Германия":
Часть 1 - Загадочный "Тяни-Толкай" 3-го Рейха
Часть 2 - Пикирующий бомбардировщик "Ju-87" ч.1
...
Часть 4 - Пикирующий бомбардировщик "Ju-87" ч.3
Часть 5 - Пикирующий бомбардировщик "Ju-87" ч.4
Часть 6 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.1
Часть 7 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.2
Часть 8 - «Zerstorer» - несбывшаяся надежда Геринга ч.3
...
Часть 32 - Асы ночных истребителей Дорнье
Часть 33 - Определитель модификаций Мессершмитта Bf.110 (01). От «А» до «F»
Часть 34 - Определитель модификаций Мессершмитта Bf.110 (02). «Густавы» и «ночники»

Рубрики:  2-я МИРОВАЯ ВОЙНА/Техника и вооружение 2МВ (подробно)



Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

"Орел Фландрии"

Среда, 31 Августа 2011 г. 19:14 + в цитатник
Андре Эмиль Альфонс де Мёлемеестер
Andre Emile Alfons de Meulemeester

meulemeester андре эмиль альфонс де (228x325, 12Kb)

Страна: Бельгия
Звание: лейтенант
Часть: 1-я, 9-я эскадрильи
Побед: 11 (+ 17 вероятных)

Андре де Мёлемеестер, прозванный впоследствии "Орлом Фландрии", родился в Брюгге 28 декабря 1894 года. В ряды бельгийской авиации он вступил 26 января 1915 года; после окончания обучения 8 апреля 1916 года Андре был отправлен в 1-ю эскадрилью. Андре совершил множество боевых вылетов и провел много безрезультатных воздушных боев, прежде чем сумел одержать первую победу в начале 1917 года. Всего же в течение этого года, летая на истребителе Ньюпор-17, де Мёлемеестер записал на свой счет 6 официальных и 9 вероятных (не подтвержденных) побед. В ноябре 1917 года 1-я эскадрилья была пересажена на истребитель Анрио HD.1, на котором Андре одержал еще 1 подтвержденную и 3 вероятные победы, прежде, чем весной 1918 года его перевели в 9-ю эскадрилью, так же летавшую на Анрио HD.1. В составе этой эскадрильи де Мёлемеестер до окончания войны одержал еще 4 подтвержденные и 5 вероятных побед. Всего за время войны Андре де Мёлемеестер совершил 511 боевых вылетов и провел 185 воздушных боев, в которых дважды был ранен, и дважды по ошибке атакован союзниками – британскими аэропланами DH.4. Общий счет побед аса составил 11 подтвержденных и 17 вероятных побед.
В 1919 году, несмотря на открывшиеся перед прославленным летчиком перспективы роста, де Мёлемеестер отказался от дальнейшей летной карьеры и уволился из армии, занявшись традиционным для его семьи пивоваренным бизнесом. Скончался знаменитый ас в возрасте 79 лет, 7 марта 1973 года, в своем родном городе Брюгге.
Рубрики:  ИСТОРИЯ АВИАЦИИ/Воздушные асы 1-й мировой войны

Великий князь Симеон Бекбулатович

Среда, 31 Августа 2011 г. 14:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Великий князь Симеон Бекбулатович

Осенью 1575 года царь Иван Грозный отрекся от престола.

На московский трон вступил царевич из рода Чингисхана. Русская история могла бы быть совершенно иной, унаследуй он политическую волю, мужество, вероломство и амбиции своего великого предка.

Грозный показывает свои сокровища английскому послу Горсею.
1875 г. Художник А.Литовченко


Но он всего лишь точно и честно исполнил отведенную ему скромную роль в блестящей политической комбинации, придуманной Иваном Васильевичем с размахом, достойным его шекспировской эпохи. История марионеточного правления в России, интересная сама по себе, серьезно повлияла на наше политическое сознание, впервые так наглядно продемонстрировав, что Власть и Ответственность могут быть совершенно невзаимосвязаны. В дальнейшем этим приемом пользовались неоднократно, конечно, не в столь радикальной форме, а скорее под девизом "Не ведает царь, что творят его бояре", и эффективность его весьма ценили. А царь Симеон, герой и жертва этого беспрецедентного исторического трагифарса, оказался забыт...
Читать далее
Рубрики:  Правители и фавориты


Понравилось: 1 пользователю

НИКОЛЬСКИЙ МОРСКОЙ СОБОР

Среда, 31 Августа 2011 г. 14:05 + в цитатник
Это цитата сообщения ВЗРЫВАЯ_СТЁКЛА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НИКОЛЬСКИЙ МОРСКОЙ СОБОР

Никольский морской собор — православный храм в Санкт-Петербурге на Никольской площади. Является памятником архитектуры барокко.



1063959
Читать далее...
Рубрики:  ИСТОРИЧЕСКАЯ МОЗАИКА/Архитектура в истории

Купола в России кроют чистым золотом — чтобы чаще Господь замечал

Среда, 31 Августа 2011 г. 14:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русь Православная.

1010824 (700x466, 247Kb)
Всесвятский Храм. Ульяновск

ДАЛЕЕ ►>>>>>
Рубрики:  ИСТОРИЧЕСКАЯ МОЗАИКА/Архитектура в истории

«А поворотись-ка, сынку: экий ты смешной…»

Среда, 31 Августа 2011 г. 13:11 + в цитатник
траволта тогда и сейчас (585x402, 57Kb)
Вот, случайно наткнулся в Ютубе. Кусок из фильма «Бриолин» 1978 года. Видел я его когда-то давно – так себе киношка, я ее уже и не помню. А привлек меня сейчас в этом куске Джон Траволта – как же он изменился! Сегодняшний качок и крутой супермен Голливуда в свои 24 года, оказывается, был худосочным хлипаком с дибиловатым взглядом и противным визгливым голосом! Как же мы все-таки меняемся с годами – кто в худшую (это я о себе), а кто в лучшую (о нем) сторону… Тогда, в середине 80-е годов, когда я смотрел «Бриолин», Траволта был еще «никем», и эта роль пока особо не выявляла его драматические способности. Потому то я его тогда и не запомнил. А сейчас глянул – и расхохался от одного невольного сравнения: брутальный, запоминающийся Траволта в таких фильмах, как «Без лица», «Майкл», «Криминальное чтиво», «Сломанная стрела», «Поле битвы Земля», «Из Парижа с любовью» - и этот набриолиненный невзрачный мозгляк с глазами олигофрена… Правда, надо признать, Траволта в этом фильме очень пластичен, в танце хорош (преддверие его знаменитого твиста в «Криминальном чтиве»!). В общем – я лишний раз убедился: возраст не ухудшает мужчину, а раскрывает в нем прежде глубоко спрятанное…
Но при просмотре этого эпизода я поразился партнерше Траволты: а ведь чудо как хороша (если уж до конца использовать язык Гоголя)! Красива, голос замечательный, «свободная грация пантеры перед прыжком»… Как же я ее в молодости не разглядел? Видимо, голова была другой женщиной занята… Но теперь то – увидел! Даже «копнул инфу» про нее. Оказывается, Оливия Ньютон-Джон - внучка выдающегося физика Макса Борна, создателя квантовой механики. К тому же она - ведущая австралийская актриса и певица 1970-х годов. Пятнадцать её хитов достигали лучшей десятки хит-парада журнала Billboard, а пять из них — первого места. Четырежды она была награждена престижной премией Grammy. В 1981 году Оливия получила собственную звезду на голливудской Аллее славы, а в 2006 году Оливия Ньютон-Джон была удостоена высшей государственной награды —Ордена Австралии! Ну что ж, достойная биография у этой еще юной в 1978 году красавицы…


Запоздало, но нашел дополнение: они же 30 лет спустя...

Рубрики:  КИНО И МУЗЫКА/Моя любимая музыка
КИНО И МУЗЫКА/Любимые актеры и фильмы

«Русалки» - самый женский фильм в истории

Среда, 31 Августа 2011 г. 09:53 + в цитатник
русалки в интернет (269x330, 41Kb)
Спасибо lee7, навела меня на музыкальные эпизоды из этого фильма, которые я лично давно искал, но не получалось найти.
Итак: «Русалки», американский фильм выпуска 1990 г. - самый женский фильм в истории. Я смею так утверждать потому, что с какими женщинами, видевшими этот фильм, я ни разговаривал, каким женщинам самого разного возраста его ни показывал, абсолютно все были от «Русалок» в восторге, все единодушно утверждали, что этот фильм про них, про женщин! Именно в «Русалках» тонко и глубоко, но при этом с доброй улыбкой и сочувствием показаны женские характеры и проблемы в разных возрастных рамках: в раннем детстве, в юности и в зрелом возрасте. Здесь и величественная разочарованность в мужчинах, выливающаяся в стремление к свободной жизни, и трогательное смятение первой любви и первого поцелуя, и непосредственная простота ребенка, еще только вступающего на сложный и опасный жизненный путь.
В фильме играют вместе сразу четыре голливудских звезды: царственная певица Шер, лысоватый полноватый обаяшка Боб Хоскинс, по-юношески угловатая и неловкая Вайнона Райдер и тогда совсем еще маленькая «пуговица» Кристина Риччи, сегодняшняя взрослая звезда Голливуда. Все они даже не играют, а живут жизнью своих героев, все обаятельны и естественны, трогательны и немножко смешны.
Сюжет фильма прост и в то же время неординарен: Миссис Флекс – сексуальная и экстравагантная женщина яркой внешности и независимого поведения, постоянно переезжает из города в город, убегая от очередного мужчины в ее жизни. При этом она таскает за собой двух дочерей. 9-летняя Кейт мечтает стать чемпионкой по плаванию и тренируется в ванне; 15-летная Шарлотта одержима религией и проснувшейся в ней тягой к любви. И вот в очередном городке эта семейка, в которой каждый живет своей жизнью, встречается с владельцем обувного магазина, более чем зрелым лысоватым Лу Ландски, который вознамерился превратить их в полноценную семью…
Отличная игра актеров, переплетение юмора и драмы, великолепная музыка и вызывающая теплую ностальгию одежда наших мам и пап (действие фильма происходит в 1963 году) создают в этом фильме праздничную атмосферу, которая после просмотра «Русалок» остается в душе на десятилетия…

А теперь: трейлер к фильму «Русалки»:



И финальный эпизод фильма с «забойной» песней:



Тем, кого этот фильм заинтересовал, можно его посмотреть, заглянув сюда:
http://my-hit.ru/film/10291/online
или сюда:
http://filmin.ru/9540-rusalki.html

Рубрики:  КИНО И МУЗЫКА/Моя любимая музыка
КИНО И МУЗЫКА/Любимые актеры и фильмы



Процитировано 9 раз

Бэтт Мидлер – финальные песни из фильма «Берега»

Вторник, 30 Августа 2011 г. 18:01 + в цитатник
Помните, в конце 80-х был такой трогательный фильм про двух очень непохожих женщин из разных слоев общества, которые пронесли дружбу с детства по всей жизни. И ссорились, и мирились, и влюблялись в одного и того же мужчину, и разбегались от обиды в разные стороны, и бросались друг другу на помощь, когда приходила беда, и ребенок у них был общий – один на двоих... Хороший был фильм, душевный, добрый. И юмор, и драма в нем переплетались, как в нашей жизни. Такое кино сегодня редко снимают.
И были в этом фильме две финальные песни, которые и сегодня, через 20 с лишним лет, все еще берут меня за душу. И вот сегодня я нашел их на Ютубе, и решил напомнить тем, кто видел этот фильм, и тем, кто не видел, эту прекрасную музыку и хорошие слова, которые понятны и без перевода.

Песня The Glory of Love – это финальный эпизод из фильма, где Бэтт Мидлер прощается с ушедшей в мир иной подругой, взяв на себя воспитание ее дочери



Песня The Wind Beneath My Wings звучит в фильме под титры; но Бэтт Мидлер часто исполняла ее в концертах, запись одного из которых я и предлагаю

Рубрики:  КИНО И МУЗЫКА/Моя любимая музыка
КИНО И МУЗЫКА/Любимые актеры и фильмы

Отец германской истребительной авиации

Вторник, 30 Августа 2011 г. 10:50 + в цитатник
Освальд БЁЛЬКЕ
OSWALD BOELCKE
(1891-1916)

boelcke в рост (293x315, 13Kb)

СТPАНА - Германия
УЧАСТИЕ В ВОЙНЕ - 1914-1916 гг.
ЛЕТНАЯ КАРЬЕРА - 1914-1916 гг.
ЗВАНИЯ - обер-лейтенант
НАГРАДЫ – Пур ле Мерит
ЧАСТИ - Яшта-2
СБИЛ ОФИЦИАЛЬНО - 40 самолетов

Освальда Бёльке в Германии называют отцом немецкой истребительной авиации. Он был одним из первых в истории летчиков-истребителей, ему принадлежит титул второго после Макса Иммельманна «каноне» (аса) Германии, который Освальд заработал еще в 1915 г. Он был самым результативным истребителем мира на момент своей гибели; однако самой главной заслугой Бёльке была разработка тактики ведения воздушной схватки, создание так называемой "германской школы воздушного боя", которой немецкие летчики пользовались даже через 20 лет после его смерти. Несомненно, ценным было и введение Освальдом в немецкой авиации эскадрилий, позволявших создать во время боя перевес в силах; отличал Бёльке от других пилотов и яркий педагогический талант, позволивший развиться целой плеяде одаренных асов.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  ИСТОРИЯ АВИАЦИИ/Воздушные асы 1-й мировой войны
САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Блюда из рыбы и морепродуктов

Понедельник, 29 Августа 2011 г. 10:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Школа гастронома. Блюда из рыбы и морепродуктов

Блюда из рыбы и морепродуктов_1 (466x700, 157Kb)

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  Кухонные дела


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Ретрофан
Страницы: 122 ... 38 37 [36] 35 34 ..
.. 1 Календарь