-Цитатник

Чудо-бродилка по открыточкам на все случаи жизни!!! - (1)

Чудо-бродилка по открыточкам на все случаи жизни!!! Девочки! Посмотрите, какую чудо-бродилку п...

Деревенчук Владимир - украинский художник - (2)

Деревенчук Владимир - украинский художник Художник Деревенчук Владимир (Derevenchuk Vladimir) ...

Распакованный скрап-набор "Ви - (0)

Распакованный скрап-набор "Винтажная шкатулка" Распакованный скрап-набор "Винтажная шкату...

Русский костюм, часть 4. - (0)

Нет, дорогие мои! Я ничего не забыла и честно продолжу серию очерков по истории русского кос...

Учим деток рисовать. - (0)

Учим деток рисовать. Учим деток рисовать. 1.  2.  3.  4.&nbs...

 -Метки

100 великих украинцев 1787г.крым. екатерина вторая.путешествие в крым 18 век ****маккензи crimea hand made natalie ukraine автобусные туры по европе автобусные туры по европе. автобусные туры по европе.англия автобусные туры по европе.германия автобусные туры по европе.италия автобусные туры по европе.франция английский . английский язык тексты для чтения анимэ бесплатный английский для детей блога ботанический рисунок... бразильский карнавал веселые картинки викторианская англия галантный век 18 век германия гостям севастополя.памятники севастополя. дневника италия как научиться как научиться рисовать как научиться рисовать в 3-4 года как научиться рисовать* уроки рисования как продвинуть сайт самостоятельно крым. лионтур. экскурсии лион-тур моей сестре о простой жизни обычаи нравы быт обычаи нравы быт*русский костюм*сарафан оформление оформление сайта памятники севастополя памятники севастополя.экскурсии. фирма «лион-тур» памятники севстополя скачать книгу схемы украинский костюм украинский язык культура украины франция экскурсии крым лионтур экскурсии крым лионтур- экскурсии по крыму

 -Рубрики

 -Музыка

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

Делюсь моими файлами
    Жду окончания закачки

      Показать все (1)

       -Всегда под рукой

      Быстрый переход по страницам блога:

      50 49 48 47 46 45 44

       -Фотоальбом

      Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

       -Поиск по дневнику

      Поиск сообщений в НАТАЛИЯ_ПОЛТАВСКАЯ

       -Подписка по e-mail

       

       -Статистика

      Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
      Создан: 03.07.2009
      Записей: 8491
      Комментариев: 1566
      Написано: 10735


      1896 год... в Париже...Романовы...

      Вторник, 15 Декабря 2009 г. 07:35 + в цитатник


      www.kommersant.ru/doc.aspx

         5 октября 1896 года, с палубы яхты "Полярная звезда" в порту Шербура. Далее на спецпоезде императорская семья проследовала в Париж, где на вокзале "специально по случаю" был сооружен изящный павильон...
             
             Об этих событиях 100-летней давности Париж свято хранит память и ныне отмечает вековой юбилей монаршьего визита. И что удивительно: вопреки традиции советских времен — представительствам СССР не проявлять излишней активности в мероприятиях такого рода — именно посольство России в Париже стало инициатором и главным исполнителем праздника.
             Париж помнит двух царей: Александра III — "миротворца" и его сына Николая II — "кровавого". Напомним, что приезд Николая II в Париж 100 лет назад преследовал не только культурные (тогда по велению царя в Париже появился один из самых красивых мостов, названный в честь его отца), но и политические цели. В первую очередь — скрепить русско-французский союз, возникший еще при Александре III.
             Но 100 лет спустя политика отошла на второй план и парижане вдоволь насладились зрелищем весьма неординарной выставки, устроенной в резиденции российского посла на улице Гренель. Кстати, именно в этом особняке 100 лет назад остановился и Николай II (тогда в нем умещалось все русское посольство). Долгие годы закрытый особняк ныне открыт для посетителей аж до конца октября.
             "Звездой" выставки стал царский трон. Обитый красным шелком и украшенный позолотой, он 70 лет назад был вывезен эмигрантами и потом долгое время хранился в русском доме престарелых в Сент-Женевьев-де-Буа.
             Усилиями российских дипломатов, на ходу усваивавших непривычное выставочное дело, в экспозицию попали и другие раритеты: личный фотоальбом императрицы Александры Федоровны, комплект кавказского оружия, подаренный цесаревичу Алексею Григорием Распутиным, царский мундир 12-го гренадерского астраханского полка, переписка Николая II с родственниками. В таких случаях принято говорить, что "экспонаты были любезно предоставлены Государственным историческим музеем". Но не ставя под сомнение "любезность" ГИМа, следует отметить, что сотрудники музея были также чрезвычайно рады и благодарны организаторам выставки за возможность показать "хоть что-то" из своей коллекции — музей закрыт, поскольку здание его уже несколько лет реставрируется.
             Не менее "любезны" оказались и французские музеи — Карнавале, Баккара, Севрского фарфора, Монетного двора, существенно обогатившие выставку. Между прочим, показав великолепные хрустальные светильники, заказанные Николаем II для Зимнего дворца, и такой же фонтанчик, музей Баккара напомнил, что 100 лет назад российский спрос на французский хрусталь был столь велик, что в цехах стекольной фабрики день и ночь пылала "русская печь", отливая многочисленные фужеры, люстры и непривычные тогда для французов стопки для водки.
             На вернисаже, состоявшемся 7 октября, собрался весь русско-парижский бомонд: супруга президента Франции Бернадетт Ширак, великая княгиня Леонида Георгиевна, потомки русских дворян, военные, музыканты, художники. Впрочем, экспозиция привлекла внимание и рядовых французов, многие из которых, как оказалось, хранят "следы пребывания" Николая II во Франции: это не только облигации царских займов, держатели которых с недавних пор безуспешно добиваются их оплаты, но и, например, сувенирный платок в честь визита императора, присланный организаторам выставки одной француженкой.
             Пьер Карден, давно сотрудничающий с Россией, отметил юбилей по-своему, организовав в принадлежащем ему знаменитом Maxim`s званый ужин. Меню было копией состоявшегося 100 лет назад царского ужина: консоме "Регентство", запеченное в тесте мясо "Багратион", филе калкана по-генуэзски, мусс "Аврора", а также фазан, пулярка, артишоки, десерты и другие блюда.
             Впрочем, французские власти готовились к юбилею не столь тщательно, как российские: мост Александра III так и не был отреставрирован к сроку. Его закладка состоялась, как уже говорилось, 100 лет назад. Тогда Николай II вместе с супругой и французским президентом Феликсом Фором постучал молоточком, покрытым золотыми пластинками, по гранитному камню, вложил специальную дубовую шкатулку со свитком из красного сафьяна, на котором воспроизведен протокол церемонии, заверенный подписями монарха и президента, и строительство началось. Завершилось оно к 1900 году — ко Всемирной выставке. Видимо, реставрацию моста городские власти приурочат к 2000 году.

      %D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%8F-ii/

       

      Метки:  

      Процитировано 1 раз

       

      Добавить комментарий:
      Текст комментария: смайлики

      Проверка орфографии: (найти ошибки)

      Прикрепить картинку:

       Переводить URL в ссылку
       Подписаться на комментарии
       Подписать картинку