-Рубрики

  • h (0)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в мэн_экономик

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Live_Memory Geo_club
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Темы_дня Inspiring_Images Города-призраки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 2085





О переезде столицы ...

Четверг, 12 Ноября 2009 г. 17:48 + в цитатник
День переезда столицы

Журнал «Власть» № 44 (847) от 09.11.2009

Крупнейший город Ближнего Востока и один из самых населенных городов мира — Тегеран — может лишиться статуса столицы Ирана. "Власть" изучила практику столичных перемещений за последние полвека.


Александр Изюмов

Город-катастрофа
Тегеран — крупнейший город Ирана — стал столицей в 1795 году. До этого столичные функции выполняли Исфахан, Шираз, Мешхед и еще несколько городов. На новом переезде столицы настояли сейсмологи. По их убеждению, каждый день приближает город к невиданной катастрофе. Тегеран расположен как минимум на ста геологических разломах. Так что масштабное землетрясение в Тегеране — дело времени. "Было бы глупо думать, что раз землетрясения еще не произошло, то оно и не произойдет. Дело не в "если", а в "когда"",— говорит один из европейских ученых. Для любого города с населением в 14 млн человек крупное землетрясение будет трагедией. Для Тегерана же, являющегося административной, экономической, промышленной и прочими возможными столицами Ирана, землетрясение означает катастрофу национального масштаба.

Именно поэтому в последний день октября Совет по определению политической целесообразности — один из высших органов государственной власти Ирана — принял решение о переносе столицы из Тегерана. Сроки переноса пока не определены. Как и не решено, где разместится столица — в уже существующем городе или построенном специально. Пока ученым поручено найти в Иране наиболее безопасное в сейсмологическом отношении место. "Новая столица должна быть построена где-то между Кумом и Делиджаном, то есть на территории, на которой не было ни одного землетрясения за последние 2000 лет",— цитируют газеты иранского сейсмолога и декана факультета фундаментальных наук Исламского университета Азад Бахрама Акашеха. О том, что выбор падет на строительство с нуля, а не на переезд в другой город, свидетельствует широкая международная практика. Ведь строительство новой столицы — повод для государства показать свои достижения и умения в самых разных областях — от административной до архитектурной.

"Остров фантазии"
История подобных переездов-праздников прослеживается с середины прошлого века: тогда в Бразилии было принято решение действовать согласно конституции 1881 года: в ней говорилось, что столица страны должна была переехать из расположенного на берегу Атлантического океана Рио-де-Жанейро в город, расположенный ближе к географическому центру страны.

Для властей Бразилии строительство новой столицы — второе в полушарии после строительства Вашингтона в США — было делом политическим. От архитектора и проектировщика — Оскара Нимейера и Лусио Косты — требовали создать город, который доказал бы, что Бразилия — самая передовая и прогрессивная страна если не всего мира, то уж точно всей Южной Америки.

Итогом их трудов спустя всего три года стал настоящий памятник архитектуры (из всех городов, внесенных в список культурного и исторического наследия ЮНЕСКО, только Бразилия была построена в XX веке). Правда, гениальные строители города, получившего неофициальное название "Остров фантазии", не обеспечили его жителей достаточным комфортом. Согласно распространенному мнению, Бразилия — один из самых неудобных для пешеходов городов в мире. Причина — созданная там транспортная система, которая не нуждается в светофорах. На большей части улиц они отсутствуют: транспортные развязки делают их ненужными для автомобилей. Пешеходы жалуются, что вынуждены ежедневно рисковать жизнью, перебегая широкие улицы: подземных переходов явно не хватает. Ситуация только осложнилась после того, как Бразилия была включена в список ЮНЕСКО: многие из ошибок проектировщиков теперь невозможно исправить, не рискуя лишить город статуса. Огромные пространства же, кроме того, вызывают у многих острые приступы агорафобии.

"Она утонула"
Додома — название официальной столицы Объединенной Республики Танзания — в переводе с языка гого означает "она утонула". В отличие от бразильской столицы, Додома не была построена специально. В 1973 году власти Танзании приняли решение о том, что тогдашняя столица и крупнейший город страны Дар-эс-Салам слишком перегружен. Кроме того, как и в случае с городом Бразилия, властям хотелось хоть как-то развить не только побережье страны, но и внутренние районы. Выбор пал на небольшой городок Додома, построенный еще в те времена, когда континентальная территория нынешней Танзании входила в состав германской колонии — Германской Восточной Африки.

План реконструкции Додомы был заказан американскому архитектору Джеймсу Россанту в 1986 году, и позднее столица официально переехала из Дар-эс-Салама в Додому. Впрочем, переезд был условным. Отсутствие сносного сообщения с Додомой делает город совершенно неприспособленным для выполнения столичных функций. Он расположен в 450 км от Дар-эс-Салама и соединен с ним автомобильным и железнодорожным сообщением. Аэропорт Додомы в состоянии принимать лишь небольшие самолеты. Результат — из всех органов государственной власти в Додому переехал лишь парламент страны, причем депутаты съезжаются в город только на время работы.

Президентская деревня
Полная противоположность Додоме — официальная столица Республики Кот-д`Ивуар — Ямусукро. Возможно, потому, что первый президент страны Феликс Уфуэ-Буаньи родился в 1905 году в деревне Ямусукро.

Желание перевести столицу своей страны из Абиджана в Ямусукро Уфуэ-Буаньи проявил сразу после прихода к власти. Он убедил местных плантаторов передать свои земли государству, показав им пример. В 1974 году город на месте деревни, в которой родился президент, был построен. Абиджан остался экономическим центром страны, однако президент позаботился о том, чтобы все политические органы сконцентрировались на его родине. Строительство, уверяли противники президента, совершенно расстроило финансы страны.

Здесь построен самый большой в мире католический храм — Базилика Богоматери Мира,— который был освящен самим папой Иоанном Павлом II. В городе находится один из двух африканских аэропортов, способных принимать Concorde (второй такой аэропорт расположен в родном городе бывшего заирского диктатора Мобуту Гбадолит). Здесь расположены ведущие учебные заведения страны, а также огромный дворец конгрессов.

Тем не менее ивуарцы не торопятся заселять супергород. Там проживает всего 200 тыс. человек, грандиозный католический храм пустует, огромный аэропорт принимает всего 36 рейсов в год, а обеспеченные жители страны предпочитают учиться не в Ямусукро, а за пределами Кот-д'Ивуара. Жить они предпочитают в Абиджане. Впрочем, город остается визитной карточкой властей: по их версии, он должен символизировать процветание и богатство не только страны, но и всей Африки.

Город терпимости
Абуджа — столица Нигерии — была построена из политических соображений. В стране, где население почти поровну разделено на мусульман и христиан, расположение столицы в одной из двух зон — мусульманской или христианской — неизбежно приводило к конфликтам. Поэтому в середине 1970-х годов власти Нигерии приняли решение построить особый, "нейтральный" город — место, где и мусульмане, и христиане чувствовали бы себя достаточно комфортно. Условия задачи и отсутствие каких бы то ни было субъективных факторов (как в случае с Ямусукро), помноженные на финансовые возможности Нигерии (она является одним из крупнейших экспортеров нефти), сделали задачу решаемой, а результат — весьма успешным. Во всяком случае, город считается едва ли не лучшим в современной Африке, хоть и не самым дешевым: к строительству были подключены ведущие американские и японские архитекторы.

Официальной столицей Нигерии город стал в 1991 году. Сюда переехали все федеральные органы власти и министерства. Здесь же построены Нигерийская национальная мечеть и Нигерийский национальный христианский центр. Они расположены друг напротив друга на проспекте Независимости. Среди прочих преимуществ — прекрасный международный аэропорт, а также то, что в Абудже как в столице одной из ведущих африканских стран расположены штаб-квартиры многих региональных организаций и региональная штаб-квартира ОПЕК. Итак, это вполне процветающий город, уровень жизни в котором — из самых высоких в Африке.

Кстати, примерно по той же схеме развивались события и в Казахстане, где в 1994 году было принято решение о переносе столицы из Алма-Аты в город Акмола (бывший Целиноград). Перенос состоялся в 1997 году, и город, переименованный в Астану (Астана в переводе с казахского — "столица"), быстро превратился в настоящий политический центр страны. Его население удвоилось. Сейчас он — второй по величине город страны после Алма-Аты.

У успеха Абуджи, впрочем, есть и оборотная сторона. Его население составляет сейчас почти 800 тыс. человек и постоянно растет. Город, и это признают местные власти, не был рассчитан на такой приток населения. Более того, поначалу предполагалось, что большинство людей, работающих в Абудже, будут жить в городах-спутниках. Денег на строительство таких городов-спутников, естественно, не хватило, поэтому они представляют собой разрастающиеся трущобы, которые иностранным туристам стараются не показывать.

Умный город-сад
В большинстве справочников мира столицей Малайзии числится Куала-Лумпур. Но это не совсем точно. С 2001 года местом пребывания всех федеральных органов власти страны является построенный специально для этого город Путраджая. Официально он называется административным центром Малайзии. Его построили по распоряжению премьер-министра Махатхира Мохаммада: он решил, что Куала-Лумпур слишком разросся и более не может выполнять столичные функции. Кроме того, для Мохаммада строительство Путраджаи было и политическим шагом: он хотел показать торжество национальной промышленности, а потому потребовал, чтобы город был построен малайзийскими компаниями, малайзийскими строителями и из малайзийских материалов. Мохаммад придумал и девиз города — "Город-сад, умный город".

На строительство города ушло шесть лет и $8 млрд. Переезд министерств и ведомств происходил по мере готовности площадей, поэтому какое-то время часть министерств еще находилась в Куала-Лумпуре, а часть уже работала в Путраджае. Город расположен на пути из Куала-Лумпура к столичному аэропорту, поэтому никаких транспортных проблем у жителей города и его посетителей нет. В городе проживает примерно 30 тыс. человек (против 1,9 млн человек в Куала-Лумпуре).

Впрочем, блестящий проект Мохаммада оказался не совсем успешным. Город оказалось дешевле построить, чем содержать. Стоимость содержания — основная причина критики идеи Мохаммада. Кроме того, Путраджая, по мнению многих, слишком роскошна: для удовлетворения правительственных нужд не стоило строить такие огромные здания. Наконец, город находится лишь в нескольких минутах езды от Куала-Лумпура, и иностранные дипломаты пока не спешат тратить деньги своих налогоплательщиков для того, чтобы переехать в Путраджаю. "Зачем переезжать из финансового и делового центра, если в центр административный мы можем в любой момент быстро добраться? — говорит один из них.— Все равно практически все деловые встречи проходят в Куала-Лумпуре. Это просто бездумная трата денег".

Город-убежище
Когда в 2007 году в крупнейшем городе Мьянмы (Бирмы) Янгоне (Рангуне) начались самые серьезные за многие годы народные волнения и десятки тысяч буддистских монахов вышли на улицы, требуя отставки военной хунты, они не смогли донести свой гнев лично до бирманских генералов. Незадолго до этого все правительственные учреждения и, разумеется, первые лица государства перебрались в новый, специально построенный для выполнения столичных функций город — Найпьидо, расположенный в 500 км от бывшей столицы и из-за плохих дорог практически недоступный для восставших рангунских масс.

Официальная причина переноса столицы Бирмы — совершенный упадок, в который пришел Рангун из-за неумелых действий городских властей, отсутствия средств и почти неконтролируемого притока населения. Неофициальная причина — желание правящих в Бирме генералов находиться в максимальном отдалении от городов с большим населением, которое, как выяснилось вскоре, в любой момент может стать неуправляемым. Город-убежище строился как настоящий концентрационный лагерь. Поначалу сотрудникам министерств и ведомств, которые должны были в приказном порядке переехать в Найпьидо, строго запретили брать с собой членов семьи (потом, правда, это запрет был снят). Город, который был построен в 2005 году, до сих пор практически закрыт для иностранцев. Те же, кто туда проник, рассказывают самые невообразимые вещи. По словам одного из азиатских журналистов, побывавших в новой столице, город является "наилучшей гарантией защиты от смены режима, и его можно рассматривать как шедевр городской планировки, целью которой является исключительно борьба с "цветными революциями"". По его словам, в этом городе уличные протесты физически невозможны.

Город фактически разделен на "гражданскую" и "военную" зоны, при этом проход к военным и гражданским лицам строго ограничен. Сами члены хунты, по слухам, проживают в отдельном комплексе, расположенном в 10 км от города и совершенно закрытом для посещений. Отдельная торговая зона расположена рядом со зданиями министерств и ведомств. Торговцам не рекомендуется ее покидать. Магазинов и прочих объектов городской инфраструктуры не хватает. В городе запрещено пребывание иностранцев (за исключением специально приглашенных), запрещены видеосъемки, полностью отсутствует сотовая связь (по некоторым данным, генералы общаются друг с другом по рации). По словам одного из журналистов, побывавших в городе, даже сама дорога в город если не засекречена, то уж точно не очень легко определима: "Ты едешь по обычной грунтовой дороге, и вдруг в какой-то момент она превращается в шестиполосную автостраду, уходящую за горизонт. И при этом совершенно пустую". Из достопримечательностей — гигантский и полупустой зоопарк со специальным вольером для пингвинов (пингвины живы и здоровы), огромный и никем не посещаемый музей драгоценных камней и великолепные и пустые пятизвездные отели с едва ли не лучшими в регионе полями для игры в гольф. Кроме того, новая столица — единственное место в Бирме, где электричество подается 24 часа в сутки без перерывов. Город продолжает строиться. Возводится роскошный президентский дворец, здание парламента, новые дома. Тем не менее, по словам одного из местных жителей, "убежище" никогда не станет нормальным городом. "Он построен как военная база, ею и останется",— говорит он.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1268620&NodesID=5

Метки:  

ФАС совместно с МЭР и ФСФР подготовили законопроект о рекламе финансовых услуг

Четверг, 12 Ноября 2009 г. 00:50 + в цитатник
11.11.2009 20:03

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с Минэкономразвития (МЭР) и Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) подготовили законопроект о рекламе финансовых услуг. Об этом журналистам сообщил замглавы ФАС Андрей Кашеваров в рамках заседания Делового клуба на Тверской.

В частности, по его словам, ведомству предлагается внести изменения в статью № 28 закона о рекламе и установить, что все существенные условия, которые указываются в рекламе финансовых услуг, должны быть написаны одним шрифтом. Кашеваров напомнил, что, согласно действующей норме, если в рекламе финансовых услуг указывается хотя бы одно существенное условие, то должны указываться и остальные.

Целью поправок, предложенных ФАС, по словам Кашеварова, является стабильность на рынке. «Когда поднимался вопрос о скрытых комиссиях, мы защищали не только потребителей, но и сами банки, например, от невозвратов кредитов», — пояснил он.

Также ФАС предлагает запретить в рекламе использование слов, относящихся к превосходной степени, таких как «первый, лучший и номер один». При этом он подчеркнул, что данная норма будет распространяться не только на рекламу финансовых услуг, но также на все виды рекламы.

Федеральная антимонопольная служба считает необходимым разработать технический регламент на звук для телевизионных и радиопрограмм. Таким образом, антимонопольное ведомство намерено решить проблему более громкого звучания рекламных роликов по сравнению с другими программами эфира.

Источник:http://www.prime-tass.ru/

Метки:  

ЦБ уточнил порядок отзыва лицензий за недостоверную отчетность банков

Четверг, 12 Ноября 2009 г. 00:45 + в цитатник
11.11.2009 20:24
Банк России уточнил порядок отзыва лицензий за существенную недостоверность отчетных данных банков, установив нижнюю планку стоимости не отраженных в отчетности операций на уровне 3 млн рублей, передает РИА Новости со ссылкой на указание ЦБ, опубликованное в среду в «Вестнике Банка России».

Директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов пояснил ранее журналистам, что этим документом ЦБ дает банкам сигнал, что «мелочных» ограничений не будет — установление недостоверной отчетности на сумму менее 3 млн рублей не будет основанием для отзыва лицензии. По его словам, теперь никто не будет отзывать лицензию за утрату метлы. Новый документ расширяет перечень оснований для признания отчетности существенно недостоверной.

Согласно указанию, недостоверной будет признаваться отчетность, содержащая данные о резервах на возможные потери по ссудам в ином размере, чем установлено ЦБ, а также если представленная информация содержит сведения о соблюдении нормативов, в то время как регулятор установил факты их несоблюдения. Помимо этого, ЦБ будет обращать внимание на достоверность сведений о размере рассчитанных банком обязательных резервов.

К недостоверной будет отнесена отчетность, не отражающая фактического неисполнения кредитной организацией любых обязательств перед кредиторами или обязанностей по платежам. Кроме того, банк может лишиться лицензии, если в отчетности не отражены операции, обязательные для учета по закону о противодействии легализации преступных средств, а также иные операции на сумму, равную или превышающую 3 млн рублей.
Отчетность будет признана недостоверной, если она не подтверждается наличием (отсутствием) материальных ценностей, ценных бумаг и других документов, которые предусмотрены требованиями законодательства РФ, а также содержит сведения о переоценке кредитной организацией активов в ином порядке, чем установлено Банком России.

В своей отчетности банк должен отражать сведения, которые говорят о наличии оснований для отзыва лицензии. Существенная недостоверность отчетности может быть подтверждена следующими документами: отчетностью или другими документами, полученными от банка в ходе осуществления ЦБ своих функций, актом проверки самого банка либо его филиала или иными документами. Кроме того, регулятор может лишить банк лицензии за неисполнение в установленный срок предписаний об устранении нарушений.

Источник:http://www.rian.ru/

Метки:  

У майора Дымовского нашелся последователь в московской ГИБДД

Четверг, 12 Ноября 2009 г. 00:37 + в цитатник
Уволенный из ГИБДД Москвы старшина милиции Вадим Смирнов 11 ноября опубликовал видеообращение к начальнику столичного ГУВД Владимиру Колокольцеву. Смирнов утверждает, что был уволен из милиции в феврале 2009 года из-за неприязни руководства: за то, что вступил в независимый Профсоюз сотрудников милиции Москвы.
По словам бывшего милиционера, его уволили несмотря на то, что за время работы с 2002 года у него не было ни одного дисциплинарного взыскания. Узнав о том, что Смирнов вступил в профсоюз, заместитель командира полка ДПС ГИБДД УВД по Центральному административному округу Москвы Дмитрий Варфоломеев заявил ему следующее: "Работать ты здесь больше не будешь по-любому. И перевестись мы тебе х.. дадим. Мы уволим тебя по х.. статье, чтобы ты х.. восстановился". Запись разговора Смирнова с Варфоломеевым также выложена на YouTube.

По словам Смирнова, во время его работы в полку ДПС по ЦАО руководство устанавливало каждому сотруднику "административный план". Так, к примеру, каждый инспектор ДПС за смену должен был составить не менее 10 протоколов об административных правонарушениях и оформить несколько аварий. Если он не успевал это сделать, он должен был "остаться после работы и доделать то, что не успел сделать в основную смену".

В результате этого, рассказал Смирнов, инспектора были вынуждены вместо положенных 40 часов работать по 60-70 часов в неделю, при этом переработка не оплачивалась, и отгулы за нее не предоставлялись. По мнению милиционера, ситуация обстоит схожим образом не только в ЦАО, но и в других округах Москвы.

Практически одновременно с публикацией видеообращения Смирнова на YouTube был выложен еще один ролик - обращение бывшего сотрудника МВД по республике Коми Михаила Евсеева к президенту Дмитрию Медведеву. По его словам, в ноябре 2008 он уволился из органов внутренних дел из-за того, что ему "надоело бороться с беспределом нашего руководства МВД".

По словам Евсеева, он неоднократно обращался к руководству, указывая на заказные и сфальсифицированные уголовные дела. В частности, вместе с бывшим заместителем прокурора города Ухта Григорием Чекалиным он пытался добиться повторного рассмотрения дела о пожаре в торговом центре "Пассаж" в Ухте, в результате которого погибли 25 человек. В июле 2009 года Верховный суд Коми приговорил обвиненных в поджоге центра Антона Коростелева и Алексея Пулялина к пожизненному заключению.

Евсеев утверждает, что у него есть доказательства невиновности осужденных за поджог. По его словам, совместно с Чекалиным он направлял запросы и письма с этими доказательствами в прокуратуру, МВД и органы исполнительной власти, однако никакой реакции на это не последовало. В связи с этим Евсеев обратился к президенту с просьбой проверить ситуацию и ответить, почему на эти заявления никто не обращал внимания.

О фактах фальсификации дела о поджоге "Пассажа" Евсеев и выступавший свидетелем на процессе Чекалин заявляли и ранее, а в конце октября 2009 власти республики Коми объявили, что против Чекалина будет возбуждено уголовное дело за дачу ложных показаний.

Никакой реакции на заявления Вадима Смирнова и Михаила Евсеева со стороны правоохранительных органов пока нет.

Видеообращение майора Алексея Дымовского, который пожаловался Владимиру Путину на коррупцию и нарушения в правоохранительных органах Новороссийска, появилось в интернете 5 ноября. Проверив изложенные в обращении сведения, руководство ГУВД Краснодарского края уволило Дымовского за клевету, однако свою проверку по распоряжению Рашида Нургалиева должна провести специальная комиссия министерства.

Дымовский, после публикации ролика приехавший в Москву, уже провел пресс-конференцию и дал интервью радиостанции "Эхо Москвы". В защиту Дымовского, против которого намерены возбудить уголовное дело по обвинению в клевете, выступили правозащитники, которые пообещали провести акции в поддержку майора в разных городах России. Готовность защитить майора от преследования и санкций выразила и Общественная палата РФ.

http://www.lenta.ru/news/2009/11/11/another/

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 12 Ноября 2009 г. 00:31 + в цитатник
Это цитата сообщения PUTI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Россия отдала США новейшую ядерную технологию



 

Ученые просят Медведева наказать виновных

11.11.09 13:13 
Скандал! Россия отдала США новейшую ядерную технологию / Ученые просят Медведева наказать виновных

Москва, Ноябрь 11 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Группа российских ученых и общественных деятелей обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с заявлением, в котором высказывает обеспокоенность по поводу передачи США некоторых российских ядерных технологий, на основе которых возможно создание новейшего пучкового оружия.

«Работы данного класса по российскому законодательству до передачи за рубеж обязаны проходить экспертизу 12-го института 12 ГУ МО РФ. Это положение грубейшим образом нарушается при полном попустительстве Администрации Президента РФ, Совбеза РФ и Росатома», – говорится в письме президента Академии геополитических проблем Леонила Ивашова, заместителя директора ВНИИ атомного машиностроения Игоря Вострецова, вице-президента Московского энергетического клуба Валерия Волкова и депутата Госдумы от КПРФ Виктора Илюхина.

«Просим Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, дать указание немедленно провести экспертизу материалов, переданных в США, и установить круг лиц, причастных к этому беспрецедентному нарушению фундаментальных интересов и безопасности Российской Федерации», – говорится в заявлении.

В письме, опубликованном на сайте КПРФ, также отмечается, что экспертиза специалистов 12 ГУ Минобороны России и «Росатома» подтвердила реальность создания пучкового оружия на базе ядерных релятивистских технологий, далеко превосходящего по всем параметрам пучковое оружие, создаваемое сегодня передовыми странами (США, Китай, Япония, Франция).

© 2009, «Новый Регион – Москва»


Статистика Рунета

Среда, 11 Ноября 2009 г. 17:43 + в цитатник
РИА «Новости»
11.11.2009, 15:03

По данным «Яндекса», количество сайтов в русскоязычном сегменте рунета составило на осень 2009 г. около 15 млн — это порядка 6,5% от всего интернета. При этом 88% текстового контента приходится менее чем на 1% сайтов, а половина сайтов в рунете состоит лишь из одной страницы. В среднем на одном сайте сейчас столько же страниц, сколько и десять лет назад, но в 1999 г. сайтов в рунете было в 300 раз меньше, чем сейчас.

Четверть сайтов рунета «Яндекс» определяет как дорвеи, или поисковый спам. Это страницы, созданные для привлечения посетителей на другие сайты или с целью влияния на их ранжирование в поисковых системах.

В открытом доступе в рунете опубликовано около 2,3 трлн слов. Картинок в рунете около 2,1 млрд — каждый третий сайт не содержит ни одной картинки, а еще половина использует для оформления не более десятка изображений.

Российские пользователи сети составляют 2,2% от всех пользователей интернета — т. е. на одного пользователя в рунете приходится больше сайтов, чем в среднем по миру.

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/2009/11/11/881586

Метки:  

«Мозги зрителя превращаются в мраморную говядину»

Среда, 11 Ноября 2009 г. 17:06 + в цитатник
Кинобизнес 11.11.09 | 13:55

Руководитель дирекции маркетинга и развития телеканала «Россия» Глеб Алейников

Глеб Алейников, основавший вместе с братом Игорем движение «Параллельное кино», сам, похоже, живет параллельными жизнями.

В одной он снимает фильмы «Дзенбоксинг», «Трактористы-2» и «Америга», которые принято относить к «другому» кино, и руководит клубом «Сине фантом», где собираются любители не массового искусства.

В другой он уже семь лет раскручивает самые главные кино-хиты – «9 рота», «Любовь-морковь», «Питер ФМ», «Стиляги», «Тарас Бульба» – как в должности руководителя промоушн-компании «Сине фантом Promo», так и на посту директора по маркетингу «СТС Медиа» (в 2002 – 2008 годах), и директора по маркетингу и развитию телеканала «Россия» (с 2008 года).

Как раскрутить фильм, который тебе не нравится, или тот, что ты даже не видел, на что будет похож кинематограф и мозг зрителя после кризиса, Глеб Алейников рассказал в интервью Slon.ru.

$150 000 на продвижение «Слона» | Механизм для раскрутки | Аттракцион с Гошей Куценко | Маркетинг вслепую | Параллельные миры Алейникова| Ожирение мозгов


$150 000 НА РАСКРУТКУ «СЛОНА»


– В продвижении фильмов действуют те же законы, что и везде? То есть, хорошо продать можно любой, даже не самый качественный продукт, если вложить огромные средства в рекламу?

– Качество, как понимает его зритель, все же, наверное, тут на первом месте. На первый уикенд вы зрителей соберете, а дальше большую роль играет сарафанное радио.

– Например, у меня есть фильм, назовем его «Слон»...

– «Слон»... Прекрасно.

– Но у меня нет громкого имени, нет каких-то режиссерских заслуг, но есть деньги, в том числе на продвижение. И я со своим «Слоном» и негромким именем прихожу в «Сине фантом Promo» и говорю, что хочу собрать большую кассу, – как у «9 роты», например. Фильм при этом, честно говоря, бездарный. У меня получится?

– Ну, первый плюс, о котором вы сказали, – это то, что у вас есть фильм. На сегодняшний момент это уже большое достижение. Потому что фильмов становится катастрофически мало. Второй плюс – что у вас есть деньги. Но есть вопрос: что вы понимаете под фразой «у меня есть деньги»?

– А сколько нужно?

– Нет: а сколько у вас есть? Сколько есть – столько и нужно. Больше все равно не будет.

Но, в целом, я бы разделил затраты на две части. Стоимость создания контента продвижения, то есть трейлеров, плакатов, анонсов, постеров, креативно-производственной части, на мой взгляд, колеблется от $50 000 до $150 000. Приблизительно столько нужно для того, чтобы сделать адекватное количество всех этих «фусичек». (Эти «фусички», по сути, – маленькие затраты по сравнению с фильмом).

А второе – это собственно размещение. А цены на него связаны с объемами и партнерскими отношениями.

Понятно, что если вашим партнером является канал, и вы в день показываете по десять анонсов, которые подогревают интерес к фильму, на выходе у вас получатся астрономические суммы, – но, по сути, вы же эти деньги не платите, происходит взаимозачет.

На практике, я так понимаю, более-менее большой фильм нуждается в сумме [на раскрутку] от $2 млн и выше. Думаю, больше $5 млн вряд ли кто-то вкладывал в продвижение.

Первое, что я бы вам посоветовал, это найти телеканал, который заинтересовался бы какими-то вашими условиями, например, готовностью делить с ним прибыль или отдать ему телевизионные права.

Чтобы убедить зрителя в том, что ваш фильм большой и качественный, нужно использовать те ресурсы, к которым он привык. Сейчас становится очевидным, что самый бронебойный ресурс – это телевидение, и при этом конкретные телеканалы.

– С каким каналом лучше договориться?

– «Россия», «Первый», ТНТ и СТС. Я даже назвал их приблизительно в той последовательности, какой результат они дают. Понятно, что первое место я отдаю «России», потому что я там работаю. Последние прокаты фильмов, в частности, «Тараса Бульбы» и «Стиляг», продвижением которых занимался телеканал «Россия» показали, что «Россия» довольно сильно влияет на зрителя.

Однако можно делать это и острее. В свое время, например, «Первый» рекламировал «Дозоры» – у них помимо прочего были потрясающие светящиеся билборды с тенями.

МЕХАНИЗМ ДЛЯ РАСКРУТКИ

– То есть, «России» не хватает опыта?

– «Россия» – это же механизм. Действие механизма не зависит от присутствия там одного или другого менеджера. Он его, скорее, должен настраивать, чтобы тот работал независимо от менеджера. На данный момент вся система до конца не подстроилась. Но это постепенно происходит. В целом, все нормально, но можно было бы сделать острее, чтобы вызвать больше реакции у зрителя.

В данном случае у «России» перспектив больше, чем у «Первого», потому что «Первый», на мой взгляд, уже достиг предела. А «Россия» еще даже до конца не осознала, какие мощные инструменты у нее есть, они еще не все задействованы.

Во-первых, она часть большого холдинга ВГТРК, где помимо непосредственно канала есть родные партнеры – готовящийся к запуску в ближайшем будущем телеканал «Россия-2», который, скорее всего, будет сильно влиять на зрителя, канал «Культура», который тоже в принципе может воздействовать на определенную аудиторию, «Вести» – он уже раскрутился и является довольно сильным инструментом для продвижения, потому что когда в новостях что-то говорится о культурных событиях, то зритель к этому относится с доверием на 100%. Диктор сообщает, что выходит новый фильм, – и не верить этому невозможно.

К тому же, есть радиостанции – «Маяк», «Россия». В совокупности такого инструментария ни у кого больше нет.

– А когда на «России» поняли, что все это может работать на кинобизнес?

– Мы осознанно стали подходить к продвижению, используя все ресурсы, – в первую очередь, эфиры канала, начиная с «Острова», – это, по-моему, была первая заметная кампания. А когда продвигался фильм «Мы из будущего», всем это отчетливо стало понятно, потому что от фильма ждали, как я понимаю, гораздо меньшей финансовой отдачи.

Не знаю, правда, сколько именно, потому что я не ждал, но получили порядка $9 млн в прокате.

На тот момент казалось, что фильм с таким содержанием может собрать до $3 – 4 млн. Мы тогда сделали около сорока разных телеспотов, на «России» такого объема раньше не было.

Потом на «России» были достаточно успешные промо-кампании фильмов «Тарас Бульба» и «Стиляги». Мы придумали много новых разных идей в эфирном промо. Делали мощные кампании во внеэфирном промо, в интернете. В этом смысле дирекция маркетинга телеканала Россия – сильная команда по продвижению кино-проектов.


АТТРАКЦИОН С ГОШЕЙ КУЦЕНКО

– Сложнее продвигать новые фильмы или их продолжения? Например, если взять «Любовь-морковь» и «Любовь-морковь-2», где потребовалось больше бюджета и сил?

– Абсолютно все равно, потому что эффект фильма «Любовь-морковь» – и в принципе этого бренда – связан с тем, что там присутствует аттракцион, который и продается. И который дальше может продаваться энное количество раз.

Он заключается в очень простой вещи – существуют два известных артиста – Куценко и Орбакайте. В этом нет ничего такого, что заставило бы зрителя идти смотреть этот фильм, еще и потому, что существует эффект «заезженности» актеров и, в частности, Куценко. К тому моменту его так сильно переэксплуатировали, что многие профессионалы в области создания кино и продвижения сказали, что, похоже, лучше вообще не говорить, что он там играет.

А почему это возникло? Потому что не может один человек в год сниматься в десяти фильмах, так как дальше идет халтура, а зритель же не идиот, он все понимает. Поэтому был предложен аттракцион, который сообщил, что ты увидишь этих двух заезженных, замученных средствами массовой информации людей, которые – единственное – поменяются местами. И, да, это взрывает, это уже интересно посмотреть.

Человек начинает думать: «я видел Куценко много раз с автоматом, а тут он в женском платье, конечно, я хочу увидеть такое зрелище». Собственно, это и сработало.

В продвижении второго фильма уже важно убедить в другом – и в первую очередь, тех, кто видел первый комикс, – что во втором будет что-то принципиально новое.

– Комикс?

– Да, это же, по сути, концепция комикс-культуры, когда ты создаешь героя, а дальше начинаешь его эксплуатировать. Что, собственно, и есть «Любовь-морковь-2», «Бумер-2» и так далее.


МАРКЕТИНГ ВСЛЕПУЮ

– В вашей практике есть примеры, когда маркетинг фильма был лучше фильма и сыграл большую роль для привлечения зрителей?

– Когда речь идет о кино как о бизнесе, бессмысленно рассуждать, продвижение было лучше кино или кино было лучше продвижения. Это же совокупность действий.

Существуют фильмы, в продвижении которых я участвовал и которые получили хороший результат, – «9 рота», «Жара», «Питер ФМ», «Стритрейсеры», «Мы из будущего», «Тарас Бульба», «Стиляги» и так далее, но я бы не стал говорить, что «продвижение позволило плохим фильмам собрать кассу». Я бы сказал, что продвижение позволило фильмам получить тот максимальный объем зрителей, которые на них теоретически могли среагировать.

«Стритрейсеры» собрали $6 млн, но, насколько я понимаю, прокатчики от него многого не ждали, потому что низко оценивали качество продукта. Но та модель продвижения, которая была предложена и управлялась слоганом «Бензин. Резина. Любовь», позволила зрителям заинтересоваться, и, преодолевая, в том числе, сарафанное радио, которое было все-таки отрицательное, прийти и посмотреть.

Может, это и есть тот случай, когда кампания была условно лучше. Никого обидеть не хочу, я собственно и фильма-то не видел.

«Питер ФМ» мы продавали не как фильм о любви, а как фильм об ожидании любви – в этом была находка, которая сработала. А придуманный нами слоган «Это не радио. Это кино», который получил премию «Золотой движок», позволил правильно обыграть довольно сложное название фильма.

– Такое возможно? Заниматься продвижением фильма, даже его не посмотрев?

– Абсолютно. Я бы даже сказал, что это один из инструментов, который позволяет тебе быть вне контекста, который на тебя давит. Это сложная схема.

Всегда должен быть человек, который все оценивает, – ведь ты не можешь производить ролик и одновременно оценивать его качество. Грубо говоря, если ваша задача – наблюдать целиком за кампанией, вы сами не должны участвовать в процессах производства, вы не можете сами придумывать сценарий рекламы, ее снимать. Вы можете лишь задавать вектор, который должен быть достигнут. Когда вы делаете это сами, вы становитесь заложником контекста, который зрителю неизвестен.

В итоге, ты доходишь до того, что тебе и кино не нужно-то смотреть. А в какой-то момент понимаешь, что вообще лучше и ничего не говорить. Но это уже высшее состояние продвижения, когда ты просто молчишь и киваешь головой. Если не киваешь – значит надо переделывать.

– Вам часто приходится продвигать фильмы, в которые вы не верите, как в фильмы?

– Это вопрос совсем пионерский. На него можно ответить либо «да», либо «нет», и ничего не изменится.

Не имеет значения, веришь или не веришь – у тебя стоит задача: получить максимум. Я думаю, что если взять такой институт, как религия, а дальше опросить всех священников, верят ли они в бога или нет, я боюсь, 90% ответят, что нет, и я не удивлюсь.

Критерии расставляют не сборы фильмов, а кинофестивали. Понятно, что ни «9 рота», ни «Тарас Бульба» никогда не то что не получат призы на престижных фестивалях, они даже близко туда не попадут. Очевидно, что эти фильмы не имеют отношения к такому понятию, как искусство, каковым кино является в том числе.

Но это тема уже другая – это о том, что такое кино, является ли кино искусством или оно есть инструмент зарабатывания денег.

Те люди, которые пытаются с помощью кино только зарабатывать деньги, в некоторой степени обречены, потому что у их фильмов нет будущего. Ведь не только же деньги являются системой оценки.

Да, сейчас общество дошло до того, что никаких оценок кроме денег не признает, – это абсурдно, но оно само себя загоняет в ситуацию, когда случится не финансовый кризис, а умственный. Это уже наблюдается. Люди просто деградируют.

Я считаю, что современную молодежь просто жестко обманывают, – система ценностей, которую ей впаривают, просто ложная.

– Впаривает кинематограф?

– Все вместе. Это видимо началось с того, что нефть стала приносить деньги, и они стали определять все, что существует. «Если фильм собирает плохие деньги, значит, он плохой, если он собирается хорошие деньги – значит, он хороший».

– В начале интервью вы говорили, что собирает только качественное кино.

– Да, но я же говорил, что качественное, с точки зрения зрителя. А что является качественным для него, я же не обсуждал.

– Получается замкнутый круг: деградирующий зритель постепенно привыкает к низкому качеству фильмов, которые снимаются в расчете на деградирующего зрителя.

– Я не говорил о деградирующем зрителе. Я говорил вообще о деградирующем массовом сознании, что система ценностей сильно изменилась в сторону денег, и общество в целом...

– ...общество, которое будет смотреть и выпускать фильмы...

– ...которое в итоге будет выпускать только один фильм.

– Какой?

– Ну, они выберут тот, что вызывает у них все время те эмоции, которые они хотят испытывать, и будут смотреть «Любовь-Морковь»-45, 46, 47...

К этому и идет все. Ведь как мыслит продюсер? «Так, «Бумер» собрал деньги, значит, нужно делать «Бумер-2». И так бесконечно. С одной стороны, спектр знаков, который воздействует на зрителя, как бы сужается, с другой – уплотняется. С точки зрения продвижения, это, конечно, удобно – думать особо не надо: поднимаешь карточку – на одной Куценко, на другой Орбакайте, на третьей цифры 3, 4 или 5 – сколько хотите – и получаешь нужную реакцию...

Естественно, я немного утрирую. Зрителя и вообще общество нельзя описывать одним словом. Общество – это совокупность людей, и каждый человек – это личность.

Мы сейчас привыкли оперировать стереотипами – вот существует зритель, а дальше мы его делим: этот интеллектуальный, этот неинтеллектуальный, это взрослый, это молодой, это женщины, это мужчины. Таких признаков шесть или семь. А дальше – уже известно, что каждая категория любит.

Но ведь на деле все не так. Каждый зритель многолик, как Будда, извините за эту метафору. И он готов воспринимать гораздо больше, чем думает тот, кто ему продает.

Вот я, например, как зритель, с одинаковым интересом готов смотреть и «Пираты Карибского моря», и фильмы Джармуша. Вы меня поместите в одну группу, как одного зрителя? Да никогда. А дальше, когда я скажу, что с неменьшим интересом смотрю еще и мультфильмы, вы меня никогда не определите. Когда мы пытаемся определить зрителя, мы часто заблуждаемся.

Вообще, мне кажется, в продвижении тот достигнет результатов, который будет обращаться к многоликому зрителю, и в этом смысле «Первый канал» это, наверное, первым и понял, извините за тавтологию.

Рекламируя фильм, они делают разные ролики – один как бы для молодежи, второй как бы для рабочего и так далее, то есть берут и предлагают разный спектр – и в итоге это срабатывает. Они говорят, что каждый найдет в продукте что-то свое. Это очень правильная система продвижения, но она требует больших ресурсов – понятно, что вам придется сделать минимум в 5 раз больше роликов и в 2 раза больше дать им возможность сыграть.



ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ АЛЕЙНИКОВА

– Ваши собственные фильмы относятся в основном к так называемому «параллельному кино», а по месту основной работы приходится работать, в основном, с большими коммерческими кинопроектами. Как это в вас уживается?


– Я снимал, продолжаю и буду снимать именно такое кино, я только такое кино и умею делать. Почему я должен снимать какое-то другое? А мое участие в том, что я продвигаю кино, которые вы ставите на противоположный край от понятия «параллельное» объясняется очень просто – собственно мой мир он целен. Вот есть северный полюс, а есть южный, и я живу между ними так же, как и вы, и что тут необычного, я не понимаю.


– Хорошо, я спрошу по-другому. Любовь к другому кино не мешает относиться с уважением к большим, изначально коммерческим, проектам?


– Понимаете, вы предлагаете, чтобы я к этому относился с точки зрения пионерских понятий, и фактически ответил на вопрос – предан ли я делу. А что тут разного? Это ж все кино. В данном случае я нахожусь в той тарелке, в которой хочу находиться.


– Но вам бы хотелось, чтобы все кино было «другим»?


– Я же не хочу потерять работу. Я не сумасшедший. Понятно, что «параллельное» кино продвигать бессмысленно – оно никогда не будет массовым, – это исключено, а если все кино станет таким, значит нечего будет продвигать, а если нечего будет продвигать, я потеряю работу.


Я наоборот очень рад, что в России до кризиса очень много стало сниматься фильмов. Это по-любому в проекции, в остаточном результате, дает возможность людям, которые воспринимают кино как искусство заниматься им как искусством. Когда нет большого, нет и маленького.


Поэтому когда я говорю о малобюджетных фильмах, эпоха которых, возможно, должна наступить, я не говорю, что они будут «параллельными». Выиграют те люди, которые поймут, как делать такой продукт, который будет в производстве дешевле, а по сути оставаться массовым. То есть, условно говоря, если сравнивать ту же «Любовь-Морковь» и «Обитаемый остров», при том, что «Любовь-Морковь» в общем собрала меньше, с точки зрения бизнеса понятно, что она выживает, а «Обитаемый остров» не выживает. Потому что в первом случае – прибыль, а во втором – убыток. Это связано с тем, что в первом случае средства грамотней потрачены на все.


Невозможно в этой стране заработать с фильма больше чем, $50 млн – это докризисная планка и потолок, которого достиг только один кинопроект – «Ирония Судьбы, или с Легким паром-2». При этом нужно не забывать, что он стоял на Новый год, на самые длинные выходные, блокировались конкуренты и зрителю некуда было идти, кроме как в кинотеатры, в которых шел только один фильм.


– Что значит блокировались конкуренты?


– Ну, не выходили параллельно фильмы. ТНТ свой «Самый лучший фильм» через месяц выпустил в прокат только.


– То есть, его «Первый» не пустил в кинотеатры на каникулы?


– Не знаю. Я не участвовал. Под словом «блокирование» я не подразумеваю насильственные меры. Это же система договоренностей: ты не мешаешь мне, я не мешаю тебе. Понятно, что все хотят с 1 января и по 10-ое идти в кинотеатрах. Но в итоге остаются не все, а дальше, как это происходит, я не знаю. Но, по крайней мере, все живы, кто этим занимается.


И потом, если говорить про «Самый лучший фильм», который выстрелил за счет бренда ТНТ и Comedy Club, он же в итоге получил свои бонусы – в виде самого лучшего старта в истории отечественного кино: за первый уикенд собрать $15 млн больше никто не смог. По-моему, на данный момент его перебил только последний «Ледниковый период».


– По-моему, ни «Ирония судьбы-2», ни «Самый лучший фильм» при этом самыми лучшими фильмами не являются...


– Я оба эти фильма смотрел, и мне, конечно, гораздо ближе «Самый лучший фильм». Там несколько шуток я считаю гениальными. В частности, когда отец с сыном пьют за каждый гол, забитый Третьяком.


У этого фильма есть проблемы, связанные с драматургией и постпродакшеном, но мне кажется, он все равно сугубо профессиональный. Это мощный сатирический фильм, просто, к сожалению, сознание нашего зрителя к сатире не готово.


Это такой по большому счету отечественный «Бруно» или «Борат». Жесткая сатира на современное общество.



ОЖИРЕНИЕ МОЗГОВ


– Вы ожидаете от киноиндустрии в 2010 году чего-то нового? В плане интереса зрителей, выхода фильмов...

– Мне кажется, ничего не изменится. Из-за кризиса ожирение мозгов будет сменять похудание и наоборот, и в итоге, мозги зрителя превратятся в мраморную говядину. То есть жир и пустота будут чередоваться.

– А ожирение мозгов с чем связано?

– С качеством продукции, которую они употребляют, а иссушение – с тем, что, в принципе, этой продукции стало меньше. Вот так и будут жить периодами – периодами поглощать, а периодами голодать.

– Вы не собираетесь на «России» создать программу по принципу «Закрытого показа» на «Первом»?

– На телевидении я занимаюсь, в большей степени, маркетингом, но согласен, что такого типа проекты могут быть и на телеканале «Россия».

– Но вы бы хотели, чтобы такая программа у вас появилось?

– Я как-то не думал на эту тему. Если вы говорите о том, чтобы в целом российское кино и телевидение обратилось в сторону качества, как понимаю его я, я бы сказал «да», но если бы вы мне при этом же сказали, что рейтинги канала упадут, тогда я бы сказал «нет, я этого не хочу».

– А как вы понимаете качество?

– Оно создается за счет привлечения личности. Качественная режиссура – это когда режиссер – личность, и кроме него задуманное сделать больше никто не может. Я приведу очень простой, хотя, может и не совсем корректный, пример. Когда фильм Сокурова «Солнце» участвовал в Берлинском фестивале, он не получил приза, хотя думали, что получит. Жюри возглавлял Эммерих, который снял «Годзиллу». Были обсуждения, кому давать, и он сказал: а как этому фильму можно дать главный приз, если он весь темный. Там, и правда, темноватая съемка, но он оценивал чисто профессиональные вещи, не содержание.

Я хочу сказать, что нельзя, прикрываясь мифом интеллектуальности, особенности, не удовлетворять понятиям общепринятого качества. Хотя понятно, что с точки зрения высшего рассуждения, это по большому счету не имеет значения, и когда сидишь и смотришь фильм «Солнце», на пятой минуте забываешь, что он чуть-чуть темноват – глаз адаптируется.

Человек – лояльное существо, его сознание готово приспособиться к чему угодно, он будет смотреть все, что ему показывают. Ту же «Любовь-Морковь», «Годзиллу» и еще что-то. И в принципе не будет париться. Если людям каждый день показывать фильм «Солнце», они и «Солнце» будут смотреть. Привыкнут.

– Ну вот, вы сейчас, можно сказать, согласились с тем, что вкус нашего зрителя определяют наши популярные режиссеры.

– Нет, сейчас нет режиссуры. Сейчас нашим кино управляют продюсеры, а вот сознанием продюсеров управляют исключительно финансовые интересы, в большей степени. Понятно, всех я не обобщаю, это просто жестко было бы. Есть исключения.

– В лице?

– Это я буду говорить лично при встрече, когда они меня будут этим интервью попрекать: вот ты говорил, что... «А вы, – я буду говорить, – исключение». Я же себе должен оставить хоть какую-то возможность маневрировать.

Надежда Куприна

http://www.slon.ru/articles/179479/

Президент прошел мимо Эдуарда Росселя

Среда, 11 Ноября 2009 г. 16:45 + в цитатник
// И остановил свой выбор на Александре Мишарине
Газета «Коммерсантъ» № 210 (4265) от 11.11.2009

Президент Дмитрий Медведев вчера внес в законодательное собрание Свердловской области кандидатуру Александра Мишарина на пост губернатора области. Она стала первым регионом, главу которого президент выбрал из списка, представленного партией, имеющей большинство в региональном парламенте. Господин Мишарин сменит Эдуарда Росселя, который с небольшим перерывом руководил регионом 19 лет. Эксперты считают, что Кремль продолжает курс на омоложение и обновление губернаторского корпуса.

72-летний Эдуард Россель в апреле 1990 года стал председателем Свердловского облисполкома, в июле — председателем облсовета. В октябре 1991 году назначен Борисом Ельциным главой администрации области, но в ноябре 1993 года снят за провозглашение Уральской республики. Затем избирался в Совет федерации и облдуму. Начиная с 1995 года трижды избирался главой области. В 2005 году переутвержден на посту по представлению президента Владимира Путина.

50-летний Александр Мишарин родился в Свердловске, где окончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта и Уральский госуниверситет путей сообщения. На Свердловской железной дороге (СвЖД) прошел путь от электромеханика до главного инженера. В 1998 году назначен замом, в 2002 году — первым замом главы Министерства путей сообщения Николая Аксененко. После отставки последнего в 2002 году стал начальником СвЖД. В 2004 году возглавил департамент комплексного развития инфраструктуры Минтранса, позже став замминистра. С марта 2009 года — директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства.

Срок полномочий Эдуарда Росселя истекает 21 ноября. Он, Александр Мишарин и глава областного правительства Виктор Кокшаров были в списке "Единой России", которая внесла его на рассмотрение президенту еще 20 августа. Таким образом, Свердловская область стала первым регионом, в котором кандидатов на пост губернатора президент выбирал из списка, представленного партией-победительницей региональных выборов (по новому порядку назначения ожидают еще в семи регионах). Решения президента в Свердловской области ждали еще в сентябре, однако президент не торопился.

В любом случае выбор Дмитрия Медведева в области уже в целом одобрен. "Решение президента мы не комментируем, а исполняем",— сказал вчера руководитель департамента информационной политики губернатора Вадим Дубичев. Он сообщил, что депутаты на совместном заседании палат областного парламента (дата будет назначена сегодня) рассмотрят предложение президента. Глава уральского межрегионального координационного совета "Единой России", депутат Госдумы Игорь Баринов назвал Александра Мишарина "сильным менеджером" и "человеком новой формации". Секретарь свердловского отделения "Единой России", член областной палаты представителей Виктор Шептий сказал, что "если президент считает, что удобнее работать с господином Мишариным, мы поддерживаем эту точку зрения". Руководитель фракции Российской партии пенсионеров в облдуме Евгений Артюх подчеркнул, что готов голосовать за любого кандидата, кроме господина Росселя: "Я хотел бы, чтобы следующий губернатор был таким же патриотом области, как Эдуард Россель, но он уже пожилой человек". А лидер свердловских коммунистов депутат Владимир Краснолобов признался, что является сторонником Виктора Кокшарова. В четверг состоится бюро регионального отделения КПРФ, на котором будет принято решение о голосовании.

Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов отметил "тенденцию замены бессменных губернаторов". Еще две недели назад не было ясно, чью кандидатуру выберет Дмитрий Медведев, так как "Россель приложил большие усилия, чтобы остаться губернатором". По словам господина Чижова, он "сохранял управление областью", снизив влияние полпреда президента в округе. При этом новому губернатору, не связанному с господином Росселем, придется трудно из-за проблем "с управляемостью росселевской вертикали". В свою очередь, профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский сказал "Ъ", что "Медведев в целом активно начал менять губернаторский корпус": "Принимая такое решение, он хочет показать, что в дальнейшем выбор не всегда будет происходить в пользу губернаторов-старожилов". На выбор господина Мишарина повлияла его работа и определенное влияние в правительстве, говорит господин Туровский, в то время как "третий кандидат был запасным вариантом Росселя".

Теперь экс-губернатор сам должен искать запасные варианты. В регионе обсуждается несколько должностей, которые он может занять. Среди них пост члена Совета федерации от Свердловской области, которое пустует с марта (прежний представитель Юрий Осинцев занял пост заместителя министра регионального развития РФ), и должность представителя президента в Уральском федеральном округе — в этом случае действующий полпред Николай Винниченко будет переведен в Москву. Не исключено, что экс-губернатор получит дипломатическую должность. "Место в строю найду всегда",— ранее заявлял сам господин Россель.

Георгий Чижов сомневается, что экс-губернатор "по примеру Ишаева (Виктор Ишаев — бывший глава Хабаровского края) станет полпредом". "Скорее всего, он будет направлен в группу советников президента", где находятся прежде значимые фигуры федерального уровня, а "в Совете федерации ему будет тесновато". Эксперт отметил, что этот статусный пост "лучше, чем уход на пенсию", в то время как, учитывая возраст господина Росселя, рассчитывать на карьеру в федеральных органах власти ему трудно. По мнению господина Туровского, "на просто почетную пенсию — например, место советника президента — Эдуард Россель вряд ли согласится".

Мария Ъ-Плюснина, Николай Ъ-Яблонский, Екатеринбург; Максим Ъ-Иванов

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1272396&NodesID=2

Метки:  

Сбербанк в течение 5 лет планирует сократить штат на 20—25%

Среда, 11 Ноября 2009 г. 16:37 + в цитатник
11.11.2009 15:45

В 2009 году Сбербанк России намерен выполнить план по сокращению персонала на 10%. К 2014 году банк планирует уволить 20—25% сотрудников. Об этом в ходе пресс-конференции в среду рассказал журналистам старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров. Отметим, что на сегодняшний день в крупнейшем банке страны работают 267 тыс. человек.

Денис Бугров также рассказал, что в 2010 году Сбербанк перейдет от антикризисного управления к планомерному развитию бизнеса. Среди основных достижений нынешнего года он называет обеспечение хорошего финансового результата. «Сбербанк — один из немногих банков мира, который не понес убытков. Кроме того, судя по динамике рыночной капитализации, наши финансовые результаты находят отражение в действиях инвесторов», — заявил он, отметив рост котировок акций Сбербанка на рынке.

Отвечая на вопрос журналистов о не состоявшейся покупке Opel, Денис Бугров отметил, что Сбербанк очень сожалеет о разрыве сделки. «Столь резкое изменение позиции по этой сделке является беспрецедентным решением», — заявил он. Старший вице-президент Сбербанка также рассказал, что в настоящее время банк ведет переговоры с партнерами по этой теме, однако не уточнил детали.

Источник:http://www.banki.ru/

Метки:  

Без заголовка

Среда, 11 Ноября 2009 г. 16:24 + в цитатник
Это цитата сообщения natalja1312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спелая Хильда. Еще одна коллекция фото. (129шт.)



Начну-ка я потихоньку выкладывать Хильдины раскопки. А там глядишь и информацией какой о ней разбогатею.
И так, представляю вам работы художника Двейна Брайерса Duane Bryers, выпускавшего с конца 50-х годов календари с персонажем Хильды. Кто она ему была, мне неизвестно, но есть повод порыть интернет.

Фотографии пользователяКаранДашка
Читать далее...

Об обналичке в банках

Среда, 11 Ноября 2009 г. 03:35 + в цитатник
Светлана Петрова
Ведомости

09.11.2009, 211 (2481)

Крупным планом: Неуловимые блюстители
Год за годом через российские банки незаконно обналичиваются триллионы рублей, а государство ничего с этим не может поделать. И дело тут не только в коррупции: те, кто должен пресекать обналичивание, не имеют для этого рычагов, а те, кто их имеет, не обязан ими пользоваться


«Прыщ» с охранником

Пятого декабря 2007 г. в кабинет председателя правления небольшого московского банка «Интелфинанс» Михаила Завертяева вошел некий господин в сопровождении вооруженного охранника. Не успел Завертяев подняться с кресла, как человек ударил его «в ухо с замахом» (так рассказывает Завертяев). Банкир все-таки «встал и ткнул его локтем», за что получил от охранника рукояткой пистолета по голове, а «невысокого роста прыщ» накинулся на теряющего сознание Завертяева. Очнувшись, банкир обнаружил гостя сидящим на своем столе: «Либо ты будешь подписным (номинальный руководитель, подписывающий все документы не глядя. — “Ведомости”), либо потеряешь кого-то из близких, а тебе есть кого терять». Завертяев в ответ сказал, что «говорить будет только с главным». Аргумент неожиданно сработал — «прыщ» с охранником ушли.

Завертяев говорит, что вызвал «скорую» и был госпитализирован в НИИ им. Н. В. Склифосовского. По его словам, за три недели, пока он был в больнице, через «Интелфинанс» по фиктивным документам прогнали и похитили через его корсчет в ЦБ 11,7 млрд руб., причем 7,5 млрд руб. обналичили, а остальное вывели за рубеж.

Активы банка немногим превышали 100 млн руб. «Подделав мою подпись на платежных документах, обнальщики предъявили их к оплате в отделение № 5 МГТУ ЦБ и получали по ним наличные денежные средства — более 600 млн руб. в день, — негодует банкир. — Столько денег “Интелфинанс” не получал даже за год, а поддельная подпись не соответствовала той, что на карточке с образцами подписей».

Представитель Центробанка опровергает, что наличные были получены в его хранилище и что операции шли через счет банка в ЦБ.

По его данным, с 4 по 24 декабря два клиента «Интелфинанса» получили из кассы банка наличными 7,5 млрд руб. на покупку ценных бумаг. А касса «Интелфинанса» пополнялась за счет продажи физическим лицам наличной иностранной валюты на $213,6 млн и 62,5 млн евро, которая покупалась у трех российских банков (у двух лицензия уже отозвана). С ними «Интелфинанс» расплачивался безналичными переводами через открытые в банках корсчета. О таких операциях ЦБ узнает только из отчетности банка в начале следующего месяца, отмечает его представитель. По событиям, связанным с «Интелфинансом», возбуждено уже 10 уголовных дел, но до суда пока не дошло.


Черные триллионы

Российские банки ежегодно проводят фиктивные операции на 1,5-2 трлн руб., а потери бюджета при этом составляют 800 млрд руб. — такие цифры называл в феврале 2007 г. председатель ЦБ Сергей Игнатьев. По его данным, в месяц обналичивалось 50-80 млрд руб., а за рубеж выводилось $3-4 млрд. В начале 2008 г. зампред ЦБ Виктор Мельников оценивал годовой объем фиктивных операций примерно в 1 трлн руб. Более свежие цифры ЦБ предоставить отказался.

Принципиальная схема везде примерно одна и та же (см. рисунок). Компания — заказчик наличных заключает договор с фирмой-однодневкой о покупке каких-нибудь услуг, платит за них деньги по безналу, а однодневка снимает эти деньги наличными и за вычетом своего процента доставляет заказчику. Поскольку главное здесь — как можно лучше запутать следы, в жизни эта схема, конечно, сложнее: однодневка не одна, их целая цепочка, а счета у них открыты в разных банках и, прежде чем вернуться к заказчику звонкой монетой, безналичная сумма может быть разбита на части, каждая из которых проделает сложный путь от одной компании к другой, затем к третьей и т. д. Чем длиннее цепочка фирм и мельче суммы, тем больше у заказчика шансов избежать неприятных вопросов налоговиков и правоохранителей. Да и однодневка может быть вовсе не однодневка: ее можно зарегистрировать заранее и год гонять через нее деньги, чтобы неожиданное начало обналичной деятельности не насторожило ни налоговиков, ни банкиров.

Рулят процессом, как правило, «физлица, которые используют банковскую систему; среди них встречаются и сотрудники самих банков, но доказать их участие обычно сложно», рассказывает замначальника отдела по делам об особо опасных преступлениях в сфере экономической деятельности СК при МВД Владислав Четвериков. Конечно, без неформальных связей в банке физлицам организовать такую схему практически невероятно.

Обналичивание — востребованная услуга. «Если мы не будем пользоваться обналичкой, то проиграем конкуренту, — объясняет московский предприниматель. — Рентабельность будет меньше — взятки ведь все равно приходится платить, даже если бизнес белый и пушистый».

По его словам, сегодня тариф на обналичивание — до 4,5%, для крупных и постоянных клиентов (свыше 10 млн руб. в день) — порядка 3%. В декабре, в пик выплат поздравительных и премиальных «в конвертах», или во время очередной кампании по борьбе с обналичиванием ставка вырастает до 12%.

Но все равно экономия для бизнеса огромная: перечислив деньги в чемодан, «белая и пушистая» компания не платит НДС (18%) и уменьшает базу по налогу на прибыль (20%), а если деньги идут на черную зарплату, сокращает свои издержки на ЕСН (базовая ставка — 26%) и подоходный налог (13%). Так что игра стоит свеч.


Милиция не успевает

Понятно, что все перечисленные выгоды для бизнеса одновременно являются невыгодами для государства. Куда же смотрит милиция?

У правоохранителей два официальных источника информации о незаконной обналичке, говорит сотрудник СК при МВД: во-первых, Центробанк, который надзирает за банками, а во-вторых, Росфинмониторинг, которому банки докладывают обо всех сомнительных сделках. Но ЦБ в основном дает информацию уже после отзыва лицензии у банка, когда после проведенной проверки написан акт, а на это месяц уходит. А Росфинмониторинг получает от банков в среднем 23 000 сообщений в день, обработать их — дело непростое; «дай бог, если это будет через несколько месяцев», сетует собеседник «Ведомостей».

Конечно, следователи получают информацию и из других источников — от конкурентов, обиженных сотрудников. В ряде случаев поступали заявления от банков по их клиентам, рассказывает сотрудник СК при МВД. Но по таким преступлениям дела не возбуждают на основании одного или даже нескольких заявлений — нужно как минимум подсчитать ущерб или полученный доход, причем заключение должен дать специалист, обычно — сотрудник ревизионной службы МВД, а их мало, и они сильно загружены. От появления оперативной информации об обналичке до возбуждения уголовного дела может пройти месяц и более, говорит Четвериков.

Чтобы пресечь обналичивание, нужно арестовать средства на счетах, а это невозможно без решения суда, продолжает он. Чтобы получить такое решение, необходимо иметь возбужденное уголовное дело с конкретными подозреваемыми (иначе суд наверняка откажет), должно быть доказано, что деньги получены в ходе совершения преступления, перечисляет Четвериков. На само решение суда уйдет еще как минимум неделя, добавляет другой сотрудник СК. Получается, у правоохранительных органов просто нет возможности быстро, за несколько недель, пресечь обналичивание.

«Мы не “скорая помощь”, наши действия жестко регламентированы УПК», — заключает сотрудник СК. Он уверен, что в качестве «скорой помощи» должен выступать ЦБ. Однако ЦБ с этим не согласен.


ЦБ не торопится

Завертяев из «Интелфинанса» считает, что ЦБ мог и должен был предотвратить обналичку в его банке. Ведь он в конце ноября — начале декабря сообщил сначала в СК при МВД, а затем в ЦБ и в МГТУ об угрозах «рейдеров-обнальщиков», о готовящихся незаконных операциях (http://intelfinance.narod.ru/IFB-Melikyan-05.12.2007.pdf), потом о захвате банка и своей госпитализации, он просил ЦБ приостановить лицензию и ввести в банке временную администрацию. А председатель совета директоров «Интелфинанса» Антон Мазур 3 декабря сообщил в МГТУ, что подал в отставку: люди, ставшие «по поддельным документам» владельцами долей банка, планируют использовать «Интелфинанс» «для незаконных операций через счета в странах ближнего зарубежья», предупреждал он (копия письма с отметкой о получении есть у «Ведомостей»). И тем не менее сотрудники ЦБ появились в банке с проверкой только 24 декабря. И лишь 16 января 2008 г. лицензия у него была отозвана.

«В ситуации с “Интелфинансом” мы очень быстро отреагировали, учитывая, что до 10 января были каникулы, — возражает Геннадий Меликьян, первый зампред ЦБ, курирующий надзорный блок. — Сначала мы должны проверить банк, составить промежуточный акт и сделать выводы. Чтобы организовать проверку, нужно около недели». Тогда на отзыв лицензии у банков, занимающихся незаконным обналичиванием, уходило до двух-трех месяцев, сейчас — около месяца, добавляет сотрудник ЦБ.

ЦБ — единственная структура, которая может видеть банковские проводки по корсчету практически в режиме онлайн и при необходимости «пощупать» их изнутри, напоминает сотрудник СК при МВД. ЦБ может приостанавливать отдельные операции в банках как надзорный орган, и решения суда ему на это не нужно — в отличие от следователей.

Но Меликьян не согласен: по закону ЦБ не вправе «вмешиваться в оперативную деятельность» банков, а меры воздействия (ограничения, запреты, отзыв лицензии) может применять только на основании документов о нарушении законодательства или нормативных актов ЦБ. Сомнительные операции в список таких оснований не входят. «Банк России не является правоохранительным органом и не наделен соответствующими такому статусу полномочиями», — резюмирует Меликьян.

В своих письмах ЦБ рекомендует территориальным учреждениям при выявлении систематических сомнительных операций «проводить встречи с руководителями и владельцами» банков для «уточнения экономического содержания» этих операций и оценки рисков, а также «возможной разработки плана действий по прекращению». О таких операциях и проведенной работе с подопечными «рекомендуется» сообщать руководству ЦБ. Сроки в письмах не указаны.

Это можно понять: задача ЦБ — обеспечивать стабильность банковской системы; логично, что и с тем же обналичиванием он борется постольку, поскольку оно этой стабильности угрожает.


Кто их остановит

«Начинать нужно с борьбы с фирмами-однодневками, которые учреждаются фиктивно на утраченные паспорта, лиц, продавших свои паспортные данные за бутылку водки, и т. п. Ведь когда такая фирма участвует в обналичивании, претензии потом предъявлять некому», — уверен адвокат (а в недавнем прошлом следователь по особо важным делам СК при МВД) Павел Зайцев. Все можно сделать элементарно, считает он: надо лишь ввести контроль, кто и сколько фирм учредил, и создать единую базу данных утерянных паспортов (с закрытой информацией о прописке), причем регулярно обновляемую и с открытым доступом.

«У меня были случаи, когда несколько десятков, а то и сотен фирм зарегистрировано на одно лицо, — вспоминает Зайцев. — Разумному человеку понятно, что это фикция. Но в налоговой всё регистрируют, а в банках счета открывают, хотя у них есть об этом информация. Надо, чтобы налоговая и банки оперативно на это реагировали, а если не реагируют — с них спрашивать». Если обнаружилось, что на одного человека зарегистрировано, допустим, 30 фирм, пришли регистрировать 31-ю или открывать счет в банке — «обязать проводить проверку, действительно ли это то самое лицо и действительно ли оно давало доверенности и участвует, а не продало свои данные».

В СК при МВД также считают, что главная проблема — в однодневках. Из 4 млн предпринимательских структур только 1,5 млн действительно работают, рассказывал в марте глава департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ТПП Николай Гетман. У налоговиков по закону только два основания для отказа в регистрации — «некомплектность документов и нарушение территориальности», напоминает Четвериков.

В СК при МВД подготовили законопроект, который был внесен несколькими депутатами еще в 2006 г. В нем предлагается обязать налоговиков при регистрации удостоверять личность заявителя и достоверность представленных им сведений (не рассмотрен).

Запретами и ужесточениями проблему не решить, как бы банки ни заставляли контролировать платежи, говорит начальник юридического управления СДМ-банка Александр Голубев. «Невозможно создать эффективную систему борьбы с обналичкой», пока все «стороны не заинтересованы в ее создании», пока «есть оборотни в дорогих костюмах и погонах» в правоохранительных и контролирующих органах, уверен он. Но это уже совсем другая история.

Как сажают
В октябре 2006

был приговорен к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима предправления краснодарского ЗАО «Строительный банк» Александр Ушаков. Три сотрудницы банка в качестве его пособниц получили условные сроки наказания от 3 до 4 лет. Кроме того, каждый из подсудимых должен был выплатить в доход государства штраф в размере от 300 000 до 550 000 руб. Всего через Стройбанк через подставные фирмы, к созданию которых имели отношение ответственные лица банка, было обналичено 150 млн руб., незаконный доход составил 2,5 млн руб.

В июне 2008

бывший управляющий краснодарским филиалом Фундамент-банка Сергей Сапожников, а также его заместитель и главный бухгалтер были приговорены к 4,5 года лишения свободы. Они обвинялись в создании около 15 лжефирм, через счета которых за год было обналичено 503 млн руб. Неуплаченный НДС составил около 157 млн руб., а доход сотрудников банка от незаконной деятельности — 3,5 млн руб.

В апреле 2009

два жителя Таганрога приговорены к 10 и 11 годам колонии строгого режима за организацию четырех подставных фирм и незаконное обналичивание 181 млн руб. Их услугами пользовались более 80 организаций, неуплаченный НДС — около 25 млн руб.

В июле 2009

в Астрахани вынесен приговор в отношении 12 человек, входивших в состав организованной группы под руководством предпринимателя Юрия Ли. Участники группы с марта 2005 г. по сентябрь 2007 г. зарегистрировали по утерянным паспортам девять фирм, через которые было обналичено более 100 млн руб. Юрий Ли получил 10 лет в колонии общего режима, остальные осужденные — от 2,5 до 6 лет условно.

В октябре 2009

сроки от двух лет и шести месяцев до шести лет получили пятеро фигурантов дела о лжепредпринимательстве в Петропавловске-Камчатском (в том числе начальник службы внутреннего контроля банка «Крайний Север»). Через счета в банке «Крайний Север» осужденные обналичили для местных предпринимателей 340 млн руб. Еще шестеро фигурантов, бухгалтеры и кассиры банка, приговорены к условным срокам.

Спешить некому
За 10 месяцев этого года ЦБ отозвал лицензии у 38 кредитных организаций, у девяти из них среди причин в пресс-релизе ЦБ указано неисполнение закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов». В ряде случаев ЦБ указывает и период, в который имели место нарушения. Исходя из этого получается, что ЦБ реагирует через 1-18 месяцев.

Астраханьпромбанк — декабрь 2008 г. — январь 2009 г.; лицензия отозвана 26 января

НПК-банк — с июня 2008 г. по март 2009 г.; лицензия отозвана 30 марта

НКО «Расчетная палата МРС» — с декабря 2008 г. по апрель 2009 г.; лицензия отозвана 20 мая

«Столыпин» — апрель — первая декада мая 2009 г.; лицензия отозвана 20 мая

«Индустриальный» — 2008 г. — первая половина 2009 г.; лицензия отозвана 24 июня

Межрегфинкомбанк — вторая половина июня — первая декада июля 2009 г.; лицензия отозвана 9 июля

Межбизнесбанк — июнь — первая декада августа 2009 г.; лицензия отозвана 2 сентября

Миллиард в месяц
«Использование банковских институтов для криминальных целей, к сожалению, продолжается, и мы с вами являемся свидетелями обналичивания миллиардов рублей ежемесячно в стране». Владимир Путин в сентябре 2006 г. после убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова
----------------------------------------------------------------------------
Нет такой статьи
В законодательстве нет понятия «обналичивание», а значит, и такого преступления, объясняет Четвериков из СК МВД. По его словам, дела против «обнальщиков» чаще всего возбуждают по ст. 171 (незаконная предпринимательская деятельность) или ст. 173 (лжепредпринимательство), реже – по ст. 172 (незаконная банковская деятельность).

--------------------------------------------------------------------------------
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/11/09/218338


Метки:  

Без заголовка

Среда, 11 Ноября 2009 г. 02:23 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

К вопросу о пошаговых формулах написания рекламных текстов



Автор: Павел Берестнев


Как-то раз на форуме Berestneff-Board, который живет по адресу: http://www.berestneff-board.ru, мне был задан вопрос: существует ли эффективная пошаговая формула написания продающих текстов. Вопрос дополнялся просьбой описать процедуру создания рекламных текстов для своих товаров и услуг товарищем Берестневым.

Конечно же, я ответил на страницах форума достаточно подробно, не делая из данного аспекта своей работы никакой так называемой «коммерческой тайны», которой многочисленные «авторитетные копирайтеры» РуNET’а прикрывают свою махровую некомпетентность в сфере копирайтинга.

Но подобные вопросы продолжают поступать ко мне со всех сторон снова и снова.

Именно по данной причине я решил развернуть свои ответы на них в самостоятельную статью, которую Вы в настоящий момент и читаете.

Первое. Для полноценного ответа на поставленный вопрос, необходимо разобраться с тем, что понимается в сегодняшнем РуNET’е под «пошаговой формулой написания рекламного текста». Как правило, речь в данном случае идет о создании продающего текста, состоящего из определенной последовательности элементов: заголовка, подзаголовка, вводного предложения, основного текста, постскриптумов и т.п.

Насколько оправдан такой подход? И является он на самом деле тем, за что его пытаются выдать наши доморощенные «гуру» и «успешные авторитетные копирайтеры»?

С моей точки зрения жесткой пошаговой формулы типа "сначала то, потом это, затем вот это и смотри, не перепутай!" для написания рекламных текстов не существует. Создание эффективного продающего текста – занятие во многом творческое. Конечно, имеется огромное количество законов и правил, которые необходимо соблюдать, но, тем не менее, копирайтинг - это результат множества практических экспериментов и обобщения разнообразной статистики, отбрасывания приемов неэффективных и внедрение эффективных.

Одинаково результативными для всех продавцов, работающих на том или ином участке рынка, являются только общие алгоритмы и методики. Конкретное исполнение того или иного приема может принести продажу одному предпринимателю и оказаться бесполезным для другого. По этой причине, каждый продавец, основываясь на проверенных практикой тактиках и стратегии продаж, должен адаптировать общие приемы к специфике своей ситуации.

Копирайтинг – это не технический, а творческий процесс. Задача копирайтера состоит не в том, чтобы жестко соблюсти определенную структуру рекламного текста, например:

— заголовок;
— подзаголовок;
— вводное предложение;
— основной текст;
— анонсирование цены;
— предложение бонусов;
— призыв к действию;
— постскриптумы и т.п.

Задача копирайтера – вызвать в потенциальном клиенте определенную последовательность эмоций, чувств и переживаний, которая в итоге приведет его к принятию покупательского решения.

Поскольку каждый из бизнесменов работает со своей, специфичной и особенной целевой аудиторией, для того, чтобы провести ее представителя через все это, могут потребоваться разные приемы и способы воздействия на него. В этой ситуации вряд ли можно говорить о справедливом для всех жестком алгоритме типа «сначала этот элемент текста, потом другой и никак иначе!»

Именно поэтому знаменитая формула копирайтеров AIDA выглядит так:

A - Attention (внимание)
I - Interest (интерес)
D - Desire (желание)
A - Action (действие)

То есть пошаговая формула рекламного текста формулируется как "Внимание - Интерес - Желание - Действие", а не как "Заголовок - Подзаголовок - Основной текст - Отзывы" и т.п.

Структура рекламного текста зависит от специфики Вашей целевой аудитории. Для того чтобы сформировать покупательское решение у одной группы потребителей, может оказаться достаточным короткого текста, состоящего всего из трех-четырех элементов, в то время как удлинение текста без надобности приведет к затуханию интереса со стороны покупателя и, соответственно, разрушит весь процесс продажи.

В другом случае может оказаться необходимым использование нескольких десятков различных элементов в рекламном тексте для того, чтобы преодолеть покупательский скептицизм и убедить потенциального клиента приобрести то, что Вы продаете. Упустите хотя бы один элемент – продажи резко умножатся на нуль.

Что у нас, таким образом, получается? Несмотря на то, что в большинстве случаев последовательность эмоций и переживаний, необходимых клиенту для принятия покупательского решения, выглядит одинаково (Внимание – Интерес – Желание – Действие), элементы продающего текста, с помощью которых формируются все эти эмоции и переживания, для каждой аудитории будут своими.

Как в таких условиях можно говорить о «пошаговой структурной формуле» создания продающего текста? Полный вздор! Добавьте к этому ситуацию, когда последовательность формирования покупательского решения будет у той или иной аудитории совершенно иной (например, Внимание – Действие – Интерес – Желание – Интерес – Действие), и Вы поймете, что все, кто учат Вас писать рекламный текст как жесткую последовательность тех или иных его элементов – просто дилетанты в копирайтинге, морочащие Вам голову.

Формула Михеля Фортина – «АПОРТ!», с помощью которой он писал рекламные тексты, продавшие в течение 10 лет товаров и услуг на сумму свыше $ 30 млн. выглядит так:

— Амбразурим;
— Понимаем;
— Обучаем;
— Раздразниваем;
— Толкаем!

А не так:

— Пишем заголовок;
— Пишем подзаголовок;
— Пишем вводное предложение и т.п.

Совершенно очевидно, что в данном случае мы снова имеем определенную последовательность эмоций и чувств, вызываемых рекламным текстом в потенциальном клиенте, а не какую-то определенную последовательность структурных элементов продающего текста.

Кстати говоря, более подробно о формуле «АПОРТ!» Вы можете прочитать здесь:

http://www.berestneff-blog.ru/archives/2005/09/15/28.html

Поэтому пошаговая формула – вещь в копирайтинге весьма условная. Каждый предприниматель, создающий рекламные тексты для своих коммерческих предложений собственными силами, должен сам определить, какие элементы и в какой последовательности вызывают в его среднестатистическом потенциальном клиенте нужные ощущения и причем в нужном порядке.

Но перед тем как решать этот вопрос, конечно же, необходимо выяснить – какова та последовательность ощущений, которую нужно испытать Вашему потенциальному клиенту для формирования покупательского решения?

В большинстве случаев AIDA остается справедливой. Но, естественно, бывают и исключения.

Еще раз подчеркну: фундаментальные правила и законы копирайтинга каждый бизнесмен, разрабатывающий продающие тексты, обязан знать и соблюдать. Ибо это – как раз те основные пласты знаний, которые справедливы почти для любой ситуации и любой аудитории, потому что они основаны на знании человеческой природы и натуры, которая всегда остается неизменной.

Массу такого материала Вы найдете, например, в моих конспектах по копиратингу "Фортиновские топики: Анализ материалов копирайтинг-форума Михеля Фортина", ознакомиться с информацией о которых можно по адресу:
http://www.berestneff.com/topics/blog/

Все остальное – условно и зависит от ситуации. В том числе и так называемая "пошаговая формула". Каждый должен выводить ее для себя сам, исходя из фундаментальных законов, принципов и основ копирайтинга, а также особенностей своей аудитории.

Проще говоря, «выведение» собственной формулы создания рекламных текстов выглядит так: берем фундаментальные основы, законы, правила и принципы копирайтинга и конкретизируем их под специфику своих покупателей. Так и появляются разные узкоотраслевые формулы, алгоритмы и т.п. Но попробуйте перенести их на другой рынок - Вас ждет провал. Ибо другая аудитория характеризуется другой спецификой, и Ваша «конкретика», эту специфику не учитывающая, в 9 случаях из 10 обречена на нулевую эффективность.

И такой вопрос: возможно ли в этой ситуации «автоматизировать» процесс, создав некое программное приложение, которое «сгенерирует» для Вас эффективный продающий текст «одним кликом мышки»? Сомневаюсь. Единственное, чем такое приложение сможет Вам помочь – оформить готовый продающий текст. Но никак не создать его за Вас.

Эту работу «автоматизировать» невозможно.

Конечно, выполнить указанные задачи непросто. Но именно таким образом достигается конверсия рекламных текстов в 40 % и выше (рекорд конверсии, например, того же Михеля Фортина составляет 72 %!).

Естественно, гораздо проще следовать "элементарной формуле" какого-то "гуру" (который за пять минут научит Вас этой чуши за определенную плату), но не удивляйтесь, если эти «формулы» не позволят Вам создать текст, конверсия которого превысит 1 - 3 %. Да и эту конверсию можно считать бешеным успехом, который вряд ли достигает хотя бы одна десятая часть учеников «авторитетных специалистов».

Работая по «готовой пошаговой формуле» и не задумываясь, зачем вообще нужен тот или иной элемент и нужен ли он в Вашем случае, Вы и понятия никакого не будете иметь о том, что такое по-настоящему эффективный продающий текст.

Теперь пришло время плавно перейти к ответу на вторую часть обозначенного выше вопроса. Каков мой пошаговый план написания рекламного текста? Жесткого алгоритма у меня нет, но работа над рекламным текстом мной строится, как правило, так.

1. Анализ товара. Что собой представляет данный товар? Какие проблемы он решает? Зачем он нужен покупателю? Какими возможностями, функциями, особенностями он обладает? Проще говоря, подвергаем товар всестороннему анализу.

2. Работа с аудиторией. Кто эти люди? Их демографические, психографические, технографические данные? Их ожидания, предпочтения? Но что самое важное - каково их отношение к имеющейся проблеме, какова их боль, которую должен устранить этот товар, каковые все многочисленные проявления негатива, от которого предлагается избавиться коммерческое предложение? Иными словами – как эти люди переживают имеющуюся у них проблему?

3. Подготовка списка выгод. Берется список функций и возможностей товара из п. 1, портрет аудитории из п.2 и на основе этого материала пишется список выгод - то есть, что значат та или иная возможности товара для покупателя в контексте его проблемы. Таким образом, создается основная часть рекламного текста.

4. Ранжирование списка выгод. Располагаем выгоды из п. 3 в порядке убывания важности для покупателя, то есть ранжируем список. После этого определяем УТП (уникальную торговую позицию) коммерческого предложения с поправкой на конкурентов. УТП составляет базис абсолютной выгоды, которая отражается, как правило, в заголовке.

5. Определение остальных позиций и начальных установок рекламного текста. Исходя из УТП формулируем заголовок и подзаголовок, определяем, какую историю расскажем аудитории (это называется сторителлинг - очень важно преподнести коммерческое предложение в контексте истории о проблеме и чудесном решении этой проблемы - то есть о товаре).

6. Непосредственно писанина. Связываем воедино все полученные элементы, не забывая обеспечивать логический переход от одного к другому в контексте истории и т.п.

7. Дообработка рекламного текста. Вычитка, проверка грамотности, заполнение логических пробелов и разрывов, добавление в нужные места отзывов и т.п.

8. Оценка результатов работы рекламного текста. На этом этапе мы тестируем готовый рекламный текст, пытаемся его улучшить, совершенствуя те или иные его элементы и т.п.

Вот так обычно выглядит мой алгоритм. Это, конечно же, только самый общий план, который на каждой стации включает также много подпунктов, деталей и тонкостей.

Но еще раз подчеркну: это не готовая, раз и навсегда данная пошаговая формула. Это не более чем описание того, как обычно пишу рекламный текст я.

Формулам и всему подобному Вас научат "гуру", которых в РуNET’е сегодня пруд пруди. Я же еще раз говорю Вам: формулу каждому из нас надо выводить самому. Делается это так: конкретизируем общие принципы и фундаментальные законы копирайтинга применительно к особенностям своей аудитории.

В сложившейся сегодня в РуNET’е ситуации одно обстоятельство поражает меня больше остальных. Ни один из маститых "гуру" не удосужится заикнуться о том, что надо знать и изучать свою аудиторию, прежде чем садиться писать рекламный текст. Они уверены, что это лишнее. Но, друзья мои, кто будет читать этот текст - Ваша аудитория или Вы сами? Если Вы хотите, чтобы его читали клиенты - будьте добры, сделайте это так, как они ожидают увидеть!

А для этого нужно изучать аудиторию. И только потом "ваять" продающие тексты. Ибо если Вы не знаете, кто Ваш типичный клиент и не знаете, как эффективнее всего можно ему что-то продать - о каком эффективном продающем тексте вообще может идти речь?!

-----------------------------
Павел Берестнев – основатель, продюсер и Директор Виртуального Колледжа электронной коммерции (http://www.berestneff.com), владелец сайта Архива статей, автор многочисленных публикаций в области электронного бизнеса, издатель бесплатных почтовых рассылок «E-commerce-статья недели» и «E-commerce-магистраль», автор и ведущий нескольких онлайновых бизнес-тренингов.



Добро пожаловать на антипсихиатрический сайт! psihiatrii.net

кастинг девочек. ПОДБОР АКТЁРОВ ДЛЯ СЪЁМОК В РЕКЛАМЕ И КИНО. БАЗА АКТЁРОВ

скачать игру рыбки

Маркетинг возвратов

Среда, 11 Ноября 2009 г. 01:30 + в цитатник
Татьяна Максимова

10.11.09 | 23:31

Можно использовать возвраты и в целях PR, как это сделал Артемий Лебедев, сообщив в блоге, что его «Шарики Рубика» оказались китайской подделкой

Нечасто приходится встречать российские вирусные ролики, которые моментально добиваются высокого уровня «шума» в блогосфере, не содержа нецензурную лексику, и не эксплуатируя темы секса, насилия, нарушения правопорядка. На прошлой неделе в Рунете такой появился благодаря российскому представительству компании Pentax, запустившему ролик «Canon vs. Nikon». За неделю видео набрало 120 тысяч просмотров на YouTube, что очень хороший результат для российской аудитории. Например, предыдущий интерактивный ролик Pentax «Как снимать свадьбу» набрал за 2 месяца на том же Youtube лишь 20 тысяч просмотров, несмотря на использование инновационной для России технологии.

Ролик «Canon vs. Nikon» – низкобюджетный по исполнению, напоминают видео «Кто идет на Винзавод» полугодовой давности и обыгрывает один из самых популярных холиваров интернета, но, тем не менее, мне он очень понравился. Понравилось, что компания здраво рассудила, что родной бренд способен завлечь гораздо меньше фотолюбителей, тем Canon или Nikon, мастерски поймала нужную аудиторию, отфильтровала и перенаправила на свой сайт. Почитав комментарии в блогах, я обнаружила, что некоторые люди не поняли заложенного в ролике юмора, а многие не заинтересовались адресом сайта и не знали, кто и зачем сделал это видео. Но эта аудитория и не была нужна компании. Pentax, по всей видимости, в качестве целевых показателей задавал себе число переходов на сайт (согласно «Пульсу блогосферы», заметного роста упоминаний марки в этот период не произошло).

В последнее время я несколько раз наблюдала ситуации, когда компании, занимающиеся посевом роликов и мотивированные на рост числа посетителей сайта, покупали некачественный трафик, и веб-аналитика демонстрировала ошеломительные данные по изменению качества аудитории сайта в худшую сторону в период рекламной кампании. В случае Pentax можно было бы ожидать, что на сайт попадет действительно целевая аудитория, и компания сможет выполнить свою задачу – прорекламировать новый продукт или стимулировать на участие в промо-акции. Ролик, действительно, приводил посетителей на страницу с описанием акции. А вот заинтересовать посетителя у компании, по всей видимости, не получилось – люди уходили, посмотрев одну страницу с описанием акции с условным названием «Возвращаем до 10.000 рублей при покупке любой продукции», так и не поняв, что именно компания предлагает им купить. Ах, если бы акция рекламировалась лишь красочным баннером, а на самой странице была таблица сравнительных характеристик ключевой модели с аналогами Canon и Nikon, или другая демонстрация того, что Pentax делает предложение, от которого нельзя отказаться. В данном же случае компания потратила свои усилия лишь на то, чтобы продемонстрировать, что российские покупатели могут принять участие в глобальной маркетинговой инициативе компании, идущей по схеме «Money back», достаточно распространенной за границей и нечасто встречающейся у нас.

«Money back» акции – инструмент достаточно распространенный в маркетинге. Проводятся такие акции обычно производителями, а не продавцами. Условия участия, как правило, довольно жестко регламентированы: период покупки, документы, необходимые для участия в акции, количество товаров на одного человека. Большая часть возможных возвратов не погашается, потому что люди находят процедуру слишком утомительной или просто не могут выполнить какое-то условие акции. Этим и обуславливается привлекательность этого инструмента для производителей. И за последний год можно было наблюдать несколько интересных кампаний из этой или смежных областей.

Одной из самых обсуждаемых была, пожалуй, программа General Motors, в рамках которой было объявлено, что покупатель может вернуть машину одной из марок Chevrolet, Buick, GMC или Cadillac, и забрать обратно деньги в течение 60 дней со дня покупки, если не будет удовлетворен качеством автомобиля и наездит за это время не более 4 тысяч миль. В рекламном ролике CEO компании Эд Уитакер прошелся по цехам и офисам компании и рассказал о новой программе. Кампания была анонсирована на период с 14 сентября по 30 ноября. Возврат машины может быть произведен с 31-го по 60 день после покупки, и вскоре после того, как наступил 31-й день от начала акции, GM начала отчитываться о статусе этой программы. Так, 20 октября компания рассказала, что с начала акции лишь 400 машин были проданы с условием «money-back guarantee», что составило менее 1 % всех продаж, остальные покупатели предпочли скидку в 500$. Из этих 400 были возвращены 15 автомобилей (данные за 4 дня с начала периода, когда машины можно было возвращать).

Microsoft в этом году тоже отметился в маркетинге возвратов. В России (и только здесь) компания 1 октября запустила программу бесплатного обмена потребителям операционной системы Windows Vista на Windows XP. Меняются только лицензионные операционки определенных выпусков, приобретенные в предустановленном на виде (OEM-лицензия) в розничной продаже или у реселлера на территории Российской Федерации. Официальная версия причины появления этой программы – «Это еще один шаг навстречу российским пользователям, призванный повысить их удовлетворенность от использования лицензионного программного обеспечения Microsoft». Однако то, что программа была запущена только в России и анонсирована в ходе рассмотрения дела ФАС по обвинению Microsoft в искусственном уводе популярной Windows XP с рынка, заставило говорить об иной подоплеке. Впрочем, если в случае Microsoft речь идет о виртуальном возврате горячо любимой версии преданным пользователям, то производители «железа» Acer и Asus предлагают российским покупателям за неиспользованную Windows компенсацию живыми деньгами от 100 до 3330 руб. в зависимости от версии системы.

В США Microsoft запустил другой проект, связанный с маркетингом возвратов – «Bing cashback», сервис поисковой машины Bing, который позволяет находить в интернет-магазинах выгодные предложения на интересующую продукцию и получать на счет деньги, осуществляя покупки в выбранных магазинах. Для покупателя выгода очевидна – во-первых, он может найти лучшее предложение среди магазинов, во-вторых, дополнительно сэкономить, получив спустя какое-то время деньги от Bing. Магазины тоже довольны. Такая схема избавляет их от необходимости использования плохо управляемой платы за клик. Модель Bing, «Cost Per Action», позволяет контролировать рентабельность продаж и делать покупателям действительно выгодные предложения. Начало работы сервиса показывает, что коэффициент конверсии посетителей из «Bing cashback» в покупателей практически всегда, как минимум, в два раза выше, чем по другим посетителям сайта, а иногда доходит до фантастических 20 – 22%. Есть о чем задуматься российским компаниям, имеющим виды на маркетинговые бюджеты интернет-магазинов. Если учесть, что у «Яндекса» уже есть эффективный инструмент работы в этом секторе – «Яндекс.Маркет», а Google вряд ли заинтересован в мизерном по глобальным меркам рынке российской электронной коммерции, вполне вероятным кандидатом на внедрение такого сервиса выглядит Mail.ru. У него есть система электронных денег «Деньги@Mail.Ru», для раскрутки которой и можно было бы использовать новый сервис. А также имеются готовый каталог «Товары @Mail.Ru» и огромная аудитория.

В последний год можно было наблюдать немало программ возвратов, в которых были задействованы и конкуренты. Компании ушли далеко вперед по сравнению с докризисными «найдете дешевле, вернем разницу». Так, торговая сеть Sears в рамках акции «Keep America Reading» предлагала бесплатный купон на сумму до 9$, людям, купившим книги у их конкурентов Amazon, Wal-Mart и Target. А компания Coremetrics, работающая на рынке веб-аналитики, сделала покупателям предложение в связи с «неопределенностью в отношении будущего Вашей аналитики, возникшем в результате приобретения компании Omniture компанией Adobe». Компания пообещала вернуть деньги покупателям, которые не будут полностью удовлетворены сервисом Coremetrics, в течение первого года пользования Coremetrics Analytics. Действительно предложение, естественно, только для пользователей Omniture, которых и предполагается избавлять от неопределенности.

Можно использовать возвраты и в целях PR, как это сделал недавно Артемий Лебедев, известив читателей своего блога, что «Шарики Рубика», поступившие накануне в продажу в его магазинах, оказались китайской подделкой, и все желающие могут сдать их обратно и получить деньги назад. Сколько людей успело купить игрушку за 1 день, история умалчивает, но повод для обсуждений магазинов и акцентирования внимания на качестве продаваемой там продукции был создан.

За последний год я несколько раз встречала кейсы по предложению программы «money back» и b2b компаниями, работающими на рынках услуг. Оказывается, эта схема вполне подходит в качестве инструмента антикризисного маркетинга для самых разнообразных рынков. Совсем необязательно это доказавшее эффективность еще до кризиса «Пейте/мажьтесь/мойтесь йогурт/дезодорант/шампунь и если Вы не будете удовлетворены (см.условия 1 – 15), то мы вернем Вам деньги (см. условия 16 – 30». Это могут более красивые и смелые маркетинговые решения. И эти решения могут быть очень высоко оценены потребителями и коллегами.

В понедельник, 9 ноября, самое популярное в мире издание о рекламе и маркетинге Advertising Age объявило обладателя титула «Ad Age's 2009 Marketer of the Year». Им стала корейская компания Hyundai, за которую проголосовало 40% читателей AdAge. Бороться за титул ей пришлось с тремя символами Америки – Amazon, McDonald's, Wal-Mart и датской Lego. В этом году выбор осуществлялся голосованием всех читателей AdAge, независимо от статуса (в прошлом году обладателя титул выбирали руководители маркетинговых департаментов и они назвали лучшей рекламную кампанию Барака Обамы).

Hyundai удалось во время кризиса на треть увеличить долю рынка – 4,2% в июне 2009 г. против 3,1% в июне 2008 г., увеличивая свои продажи на фоне общего падения авторынка.

Главным маркетинговым инструментом, который принес победу Hyundai, стала программа Hyundai Assurance, сутью которой является предложение «Если Вы приобретете Hyundai и потеряете в течение года после этого работу, вы можете вернуть нам машину без каких-либо финансовых санкций». Для информирования аудитории о таком актуальном предложении, компания увеличила рекламный бюджет, сделав ставку на святой для американской рекламной индустрии эфир матча Super Bowl. Hyundai показала во время трансляции три ролика – «Contract», который разъяснял условия новой программы, «Angry Bosses», который с юмором показывал немецких и японских конкурентов, рассерженных воображаемым получением моделью Genesis звания «Машина года в Северной Америке 2009» и предлагала запомнить название бренда «It's Hyundai, like Sunday», а третий ролик просто показывал машину во всей красе. От момента рождения идеи Hyundai Assurance до демонстрации рекламы в эфире прошло 37 дней. Фантастика?

На этом наступление Hyundai не прекратилось, и она продолжала наращивать рекламный бюджет и делать интересные предложения. Пляской на костях выглядело в разгар кризиса подписание Hyundai договора с телекомпанией Fox на продакт-плейсмент и рекламу автомобилей в популярном сериале «24», после того как Ford был вынужден отказаться от этого способа продвижения. В Интернете компания запустила сайт, на котором собираются все отзывы о Hyundai в Интернете. А в июле предложила новую программу – Assurance Gas Lock, которая гарантировала всем купившим автомобиль летом покупку топлива по $ 1,49 за галлон в течение года. Согласитесь, корейская компания заслуженно получила почетный титул.

Российская гильдия маркетологов, кстати, тоже проводит сейчас опрос с целью выявления маркетёра года в России. Выбрать компанию, продемонстрировавшую лучший маркетинг, предлагается из 25 претендентов. Видимо, так много компаний у нас продемонстрировало замечательный антикризисный маркетинг, что сократить список соискателей не представляется возможным. Что ж, в январе сравним достижения нашего лучшего маркетинга с изобретательным и смелым Hyundai.

http://www.slon.ru/blogs/maksimova/post/179611/

Метки:  

В США разоблачили банду мошенников из Эстонии и России

Среда, 11 Ноября 2009 г. 00:54 + в цитатник
Власти США раскрыли банду мошенников из России, Эстонии и Молдавии, укравших с помощью поддельных банковских карточек более девяти миллионов долларов, говорится в сообщении министерства юстиции Соединенных Штатов.
Сергей Цуриков из Таллина, Виктор Плещюк из Санкт-Петербурга, Олег Ковелин из Кишинева, а также человек, называемый в следственных материалах "хакером 3", обвиняются во взломе компьютерных сетей банка RBS WorldPay (филиал Royal Bank of Scotland) в Атланте. Игорь Грудижев, Рональд Цой, Эвелин Цой и Михаил Евгенов, все из Таллина, обвиняются также в мошенничестве с банковскими картами.

По версии следствия, преступники взломали систему безопасности банка и получили доступ к данным о банковских картах, на которые перечислялась зарплата клиентов банка, и существенно повысили лимит средств по 44 таким картам.

Затем сообщники мошенников в ноябре 2008 года за 12 часов обналичили в 2100 банкоматах по всему миру более девяти миллионов долларов, используя копии взломанных карт. Деньги снимались в 280 городах США, Украины, России, Эстонии, Италии, Японии и ряда других стран.

Несмотря на все попытки мошенников скрыть следы преступления, сотрудникам RBS WorldPay удалось заметить признаки незаконных операций. Следствие отмечает, что совершенное группой мошенничество было одним из самых изощренных в истории подобных преступлений.

Преступная группировка была раскрыта в первую очередь благодаря сотрудничеству с правоохранительными органами других стран, отмечают в министерстве. В частности, по наводке следствия полиция Эстонии арестовала Цурикова, Евгенова, а также Рональда и Эвелин Цой. В отношении Цурикова рассматривается вопрос о его экстрации в США.

Цурикову, Плещуку и "хакеру 3" по некоторым из 16 пунктов обвинения грозит до 20 лет тюрьмы. Остальные члены группировки могут получить до 15 лет тюрьмы и штраф 250 тысяч долларов. Также обвинение предусматривает взыскание компенсации ущерба в размере 9,4 миллиона долларов.

http://www.lenta.ru/news/2009/11/10/bust/

Метки:  

О боеготовности воинских частей российской армии

Вторник, 10 Ноября 2009 г. 19:08 + в цитатник
Результаты проведенной комплексной проверки воинских частей и соединений российской армии за 2008/ 09 учебный год выявили небоеготовность большинства бригад "нового облика". Об этом 10 ноября сообщает "Газета" (GZT.RU).
Так, на "удовлетворительно" Генштабом оценены свыше 60 процентов бригад, "хорошо" получило каждое третье соединение, оценку "неудовлетворительно" получили четыре бригады. На "отлично" были оценены четыре оперативные единицы - корабли флота.

Какие конкретно корабли были оценены на "отлично", не уточняется, однако известно, что это надводные корабли 1-го ранга (классом от фрегата и выше) и подводные лодки, всего составляющие немного более 4 процентов от общего количества кораблей водоизмещения. 55 процентов кораблей 1-го ранга и атомных подлодок были оценены на "хорошо".

Корабли 1-го ранга и подводные лодки оцениваются как отдельные боевые единицы, так как они приравнены к бригаде или дивизии. При этом воздушные суда, входящие в эскадрильи и полки не оцениваются по отдельности. Поэтому, в частности, несмотря на удачно проведенный полет стратегических бомбардировщиков в Венесуэлу, "отлично" частям ВВС получить не удалось из-за недоработок в других областях, к примеру, низкого качества поисково-спасательного обеспечения.

Оценку "хорошо" получили 26 дивизий всех видов и родов войск, включая Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), ВВС и центры боевого применения, что составляет около половины имеющихся в России военных соединений.

"Удовлетворительно" получили 23 дивизии, что составляет 47 процентов от их общего числа, 105 бригад (более 60 процентов) и 97 отдельных полков (более 50 процентов). В целом, это составляет более половины армии и флота.

На "неудовлетворительно" (что означает неспособность вести боевую операцию) были оценены 4 бригады, в том числе мотострелковые Сибирского и Северо-Кавказского военных округов.

Проверка проходила в течение месяца во всех Вооруженных силах и завершилась 30 октября. Участие в ней приняли как офицеры Генштаба, так и комиссии от командований военных округов и флотов.

Оценки представляют собой требования по выполнению конкретных боевых задач в заданные сроки. К примеру, для систем ПВО это время от обнаружения цели до выдачи на пусковые установки координат для ее уничтожения. Для артиллерии и ракетных войск одним из критериев оценки боевой подготовки является точность поражения цели.

Как пояснил источник в Генштабе, результаты проверки вряд ли станут поводом для увольнений, однако проведение переаттестации в соединениях вполне возможно.

Согласно плану Министерства обороны, первый этап военной реформы должен завершиться 1 декабря 2009 года, после чего Вооруженные силы должны перейти в режим 100-процентной боевой готовности.

В целом, в рамках реформы предусмотрен целый комплекс мер по повышению боеготовности Вооруженных сил.

В частности, увеличение боевого состава армии к 2012 году, сокращение командирских должностей до 150 тысяч, а также сокращение числа воинских частей.

Кроме того, изменения также коснутся системы координации управления боевыми частями, что подразумевает образование на базе округов оперативно-стратегических командований, которым в случае мобилизации должны подчиниться все группировки сил в округе.

Всего после перехода на "новый облик" в армии останется 172 части и соединения - сухопутные войска сократят в 11 раз. В Военно-воздушных силах из 340 частей останется 180, а в Военно-морском флоте 123 части из 240. Ракетные войска стратегического назначения сократят с 12 до 8 частей. Космические войска и десант сократят с 7 до 6 и с 6 до 5 воинских частей.

http://lenta.ru/news/2009/11/10/army/

Метки:  

Дымовский привез в Москву компромат на руководство

Вторник, 10 Ноября 2009 г. 19:03 + в цитатник
Майор милиции из Новороссийска Алексей Дымовский 10 ноября выступил на пресс-конференции в Москве, сообщает агентство "Интерфакс". Пресс-конференция, как передает BFM, состоялась в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке.
На встрече с журналистами милиционер заявил, что намерен встретиться с представителями департамента собственной безопасности МВД России и предоставить им 150 часов сделанных им аудиозаписей, которые содержат компромат на руководство УВД Новороссийска. Кроме того, Дымовский опроверг информацию о том, что посадил невиновного в обмен на звание майора.

Дымовский также отверг появившиеся в СМИ предположения о том, что за его видеообращениями к Владимиру Путину стоят некие организации, финансируемые из-за рубежа. По словам майора, с иностранцами он "встречался в жизни два раза: в Амурской области - на китайском рынке, и в пять лет меня бабушка возила в Днепропетровск и Алма-Ату".

Мотивом своего поступка майор назвал "обиду за всех сотрудников милиции, которые подвергаются гонениям, и хамское отношение начальства". Дымовский добавил, что надеется на личную встречу с Путиным. "От Владимира Владимировича я ожидаю какой-то реакции, проведения каких-то изменений в самой системе", - заявил милиционер.

Как передает "Русская служба новостей", на пресс-конференцию Дымовского пришли сотрудники ОВД "Митино", в начале ноября объявившие бессрочную голодовку: милиционеры считают, что их незаконно обвинили в превышении должностных полномочий. Дымовский, по словам корреспондента РСН, пожал милиционерам руки и "сказал, что они молодцы".

Видеообращения Дымовского к премьер-министру России были опубликованы в интернете 5 ноября и вызвали широкий общественный резонанс. Майор утверждал, что в УВД Новороссийска несправедливо относятся к сотрудникам, заставляют их работать без выходных и раскрывать несуществующие преступления. Дымовский попросил Путина о встрече и выразил готовность рассказать ему о всех нарушениях и коррупции, с которыми он столкнулся.

ГУВД Краснодарского провело собственную проверку заявлений Дымовского, по результатам которой майор был уволен за клевету. Как передает РИА Новости, глава краевого ГУВД Сергей Кучерук заявил, что ни одной из заявлений Дымовского не подтвердилось, а сам он "имеет частный, меркантильный интерес". "Проходимцев, авантюристов, тех, кто преследует свои цели, мы будем беспощадно увольнять из органов", - заявил Кучерук.

По словам Кучерука, против Дымовского может быть возбуждено уголовное дело по статье 129 УК РФ (клевета). Сам Дымовский на пресс-конференции заявил, что уголовное дело уже возбуждено. "Я готов был к этому", - цитирует его слова "Интерфакс".

http://www.lenta.ru/news/2009/11/10/dymovsky1/

Метки:  

Firefox назвали самым уязвимым браузером

Вторник, 10 Ноября 2009 г. 18:56 + в цитатник
Firefox оказался самым уязвимым браузером - в первой половине 2009 года на него пришлось 44 процента найденных уязвимостей. Об этом говорится в отчете американской компании Cenzic.
На втором месте оказался браузер Apple Safari c 35 процентами. Internet Explorer занял лишь третье место, а Opera - четвертое. На них пришлось 15 и 6 процентов уязвимостей соответственно. В отчете не указывается, о какой именно версии Internet Explorer идет речь - популярностью пользуются сразу три. Браузер Chrome, который использует тот же механизм отображения страниц, что и Safari, не тестировался.

Отчет посвящен не только браузерам, а веб-угрозам в целом. Авторы отмечают, что браузерные уязвимости составляют лишь 8 процентов от общего числа, а серверные - всего 2 процента. Оставшиеся 90 процентов приходятся на веб-приложения.

Документ составлен на основе анализа 3100 найденных в первом полугодии уязвимостей. Среди десяти самых уязвимых продуктов Cenzic yказывает Sun Java, PHP и Apache.

http://www.lenta.ru/news/2009/11/10/firefox/

Метки:  

Майор наизнанку

Вторник, 10 Ноября 2009 г. 16:18 + в цитатник
Милиционер отчаялся бороться с системой МВД и обратился к Путину

День милиции, который в России традиционно отмечается 10 ноября, в этом году получится невеселым. И без того не кристально чистой репутации МВД снова был нанесен удар в спину - на сей раз сотрудником УВД Новороссийска Алексеем Александровичем Дымовским. Милиционер разместил в интернете два видеоролика, в которых обратился к Владимиру Путину и товарищам офицерам с рассказом о невыносимом быте простых милиционеров. Кроме того, он пообещал вывернуть наизнанку всю ментовскую жизнь в России, что моментально вызвало невероятное количество откликов.

При первом просмотре видеообращений Алексея Дымовского складывается впечатление, что перед камерой сидит обычный (даже простоватый) человек с неграмотной, сбивчивой речью, возможно немного выпивший (для храбрости), который отчаянно режет правду-матку, не задумываясь о возможных последствиях. Однако если приглядеться, то можно предположить, что никакой это не Дон Кихот в погонах, а на редкость хорошо разбирающийся в медиапроцессах знаток современной интернет-аудитории, ее запросов, интересов и реакций.

Видеоролики Дымовского были размещены на YouTube в конце прошлой недели с таким расчетом, чтобы пик их популярности пришелся на выходные. Новостей в эти дни мало, и журналисты с радостью берутся за такие поводы, которые в будние могли бы пройти незамеченными. Затем в дело вступают блогеры - идеальные распространители любого рода "вирусов". Опять же, им на руку играет уикенд, поскольку в выходные уменьшается шанс того, что Событие окажется вне поля зрения других блогеров.

План сработал. Не без помощи популярных в рунете персон и массовых газет о майоре милиции Алексее Дымовском услышали все. Даже те, кто слабо интересуется общественно-политической жизнью страны, теперь без труда смогут пересказать историю милиционера.

История обычная, если не сказать банальная. Дымовский рассказал, что в его УВД практикуется фабрикование уголовных дел, что в менталитет Кубани въелась коррупция, что без взятки в милиции нельзя и ступить, что зарплата у него маленькая (всего 14 тысяч рублей), а на руках жена на шестом месяце; что у него самого здоровье подорвано, а лечиться не отпускают; что работает он по 30 дней в месяц и что звание майора ему дали лишь после того, как он пообещал посадить невинного человека.

Обращение Алексея Дымовского к Владимиру Путину получились "через голову" не только его непосредственного начальства и главы МВД РФ, но даже президента Дмитрия Медведева, которому напрямую подчиняется министерство внутренних дел. Воззвание к "всесильному" Путину в надежде на "новое Пикалево" через интернет тем более странно, что Дымовский выбрал любимый инструмент президента Медведева, который, в отличие от премьера, блоги все-таки читает.

"Послания" майора (одно на шесть минут, другое на семь) получились очень сумбурными, нарочито "сырыми" - так, чтобы никто не сомневался в искренности говорящего. Из всех 13 минут монолога стоит особо выделить два тезиса - предложение Дымовского Владимиру Путину провести независимое расследование в милиции по всей России и просьбу о встрече с глазу на глаз. Именно через два этих пункта майор подводит зрителя к своему главному обещанию - "вывернуть наизнанку всю ментовскую жизнь по всей России вместе с коррупцией, невежеством, хамством и безрассудством, когда честные офицеры погибают из-за того, что у них тупые начальники".

Дымовского услышали, причем даже там, куда он, собственно, и обращался. По словам пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова, Путину доложено о выступлении майора, но никаких комментариев пока не будет.

Однако заставить говорить о себе - это самое простое. Сложнее заставить помнить о себе хотя бы некоторое время, не прибегая для этого к радикальным мерам, выбранным, к примеру, майором (заколдованное звание) Денисом Евсюковым. Дымовскому и это блестяще удалось. Как только новость об "исповеди мента" разлетелась по масс-медиа, журналисты наперебой стали искать самого майора. Во-первых, чтобы удостовериться в том, что это реальный человек, а не великолепная выдумка, достойная пера Пелевина или Прилепина. Во-вторых, СМИ нужны были новые подробности и новое "мясо" для того, чтобы история Дымовского "варилась" и была столь же вкусной, как и в начале.

Дымовский оказался к этому готов. На специально созданном сайте был выложен адрес его электронной почты, телефон милиционера можно найти в "два клика", на звонки он отвечал исправно, интервью давать не боялся, да еще и пресс-конференцию созвал. Более того, тут же на страницы самых разных изданий вылезли друзья Дымовского и даже его бывшая жена, что лишь добавило истории глубины. Таким образом, к понедельнику Дымовский был уже не безымянным героем интернета, а вполне реальной медиафигурой, с которой нельзя было не считаться.

Майор Дымовский взялся не из пустоты: по данным СМИ, в 2007 году, когда Путин был еще президентом, он пытался дозвониться главе государства на "прямую линию" и спросить, когда закончится беспредел в милиции. В эфир его звонок не попал, но был записан и передан в администрацию Кремля. Оттуда майору перезвонили, но тот под давлением начальства пошел на попятную и от своих слов отказался.

Расчет был хладнокровный и нисколько не вяжущийся с сумбурностью записанной на камеру речи. Для своих начальников майор стал недосягаем - "дело Дымовского" негласно перекочевало на совершенно иной уровень. С этим связана неразбериха, случившаяся в воскресенье, 8 ноября, когда представитель МВД России Валерий Грибакин объявил журналистам, что начальник ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Кучерук принял решение уволить Дымовского из УВД Новороссийска за клевету.

Тут был свой нюанс - во-первых, Кучерук несколько опередил события, выступив наперекор министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, который Дымовского не уволил, а лишь отстранил от должности на время служебного расследования. Поскольку комиссия МВД будет отчитываться напрямую президенту и премьеру, кадровая инициатива главы краевого ГУВД кажется преждевременной.

Второй аспект плавно вытекал из первого: оказалось, что увольнение пока есть лишь на словах, но не на бумаге. В беседе с изданием "Свободная Пресса" сам Дымовский рассказал, что, проезжая ночью в воскресенье мимо своей работы, он заметил освещенные окна. "Решил зайти. В одном из кабинетов сидел начальник отдела кадров ГУВД и его шеф из Главка. Когда я зашел, они, как мне показалось, оцепенели. Я обратился к начальнику кадров с вопросом: 'Вы меня уволили?' На что получил ответ: 'Лично вас я не увольнял. Вы еще работаете'".

Впрочем, представить, как после всего произошедшего Дымовский будет приходить на службу, довольно сложно. Помимо вполне понятной негативной реакции начальства, есть еще его коллеги, которых в выходной день согнали на экстренное совещание ради детального разбора поступка оперуполномоченного. Как сообщила "Комсомольской правде" пресс-секретарь УВД Новороссийска Полина Герасимова, сослуживцы единогласно осудили Дымовского, который не должен был выносить сор из избы, а раз уж пошел в органы, мог бы и понимать, что это не курорт, а тяжелая, опасная, низкооплачиваемая работа.

При этом госпожа Герасимова не пояснила, считают ли милиционеры из Новороссийска такое положение сотрудников УВД нормальным и готовы ли они во благо цехового спокойствия жертвовать своим собственным благополучием и благополучием своих близких.

Уличить пресс-секретаря в неискренности не представляется возможным, однако сам Дымовский в одном из многочисленных интервью журналистам заявил, что понимает зажатость испуганных сослуживцев, которые в личных беседах полностью соглашались с его идеями борьбы против несправедливости. Более того, выяснилось, что эти беседы Дымовский записывал на диктофон, накопив таким образом 150 часов аудиозаписей. Это наверняка заставляет волноваться его собеседников, но самому майору дает неоспоримый козырь в борьбе с начальством.

В истории с Дымовским необычайно велик соблазн списать все на некий "заказ" - уж больно академично все получается. Но тогда возникает вопрос: кому выгодна шумиха вокруг новороссийского УВД (которое, говорят, является довольно средним во всех смыслах среди множества других управлений по стране)? Первое, что напрашивается на ум - это версия о новой атаке на министерство Нургалиева и лично на Рашида Гумаровича, ради которой был выбран будоражащий умы обывателей винтик, взбунтовавшийся против системы.

Если это так, то все более чем странно - ни одно из милицейских происшествий в этом году (необычайно урожайном на "оборотней") не сказалось на обитателях здания на Житной. Даже за дело майора Евсюкова, бесповоротно взорвавшее российское общество, ответил глава ГУВД Москвы, но не министр, хотя желающих видеть Нургалиева низвергнутым с "ментовского" Олимпа было немало. Что и говорить о последователях Евсюкова из Тувы и Омска, которые, несмотря на тяжесть совершенных преступлений, не дали Нургалиеву повода для беспокойства.

По сравнению с убийцами невинных людей, палящими в прохожих из табельного оружия, операми, избивающими детей в отделениях милиции, и прочими зверями в погонах, Дымовский выглядит как современный Дядя Степа (увы, какой есть) - честный мент, радеющий за свою семью и за свой город, за свою страну, в конце концов. Если за ним стоят абстрактные "большие люди", то их план сработал на все сто, поскольку именно таких милиционеров сейчас хотят видеть простые граждане и поддержка идей майора будет довольно широкой ("Если уж ТАКОГО 'пробрало', то все действительно пора менять"). Если же Дымовский действует в одиночку, то, несмотря на все оговорки, майору хочется пожелать удачи - она ему наверняка еще пригодится.

Ярослав Загорец

Источник http://www.lenta.ru/articles/2009/11/09/insideout/

Метки:  

Милицейское видео дошло до Кремля

Понедельник, 09 Ноября 2009 г. 17:03 + в цитатник
Газета «Коммерсантъ» № 208/П (4263) от 09.11.2009

Вчера глава МВД России Рашид Нургалиев назначил проверку УВД Новороссийска сотрудниками центрального аппарата министерства. Поводом для этого послужило видеообращение к премьеру России Владимиру Путину оперуполномоченного угрозыска УВД Алексея Дымовского, разоблачившего свое руководство и пообещавшего "вывернуть наизнанку все ментовскую жизнь по всей стране, с коррупцией и хамством". После этого обращения, которое стало главной темой рунета, в самом УВД была проведена внутренняя проверка, по результатам которой майора Дымовского тут же уволили за клевету.

Вечером в минувшую пятницу в интернете появилось видеообращение к премьеру России Владимиру Путину, в котором старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Новороссийска Алексей Дымовский призывал его обратить пристальное внимание на проблемы простых офицеров милиции. Майор Дымовский выложил на своем личном сайте dymovskiy.ru обращение, в котором пожаловался на несправедливое отношение руководства УВД к сотрудникам, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных.

Как утверждает блогер в погонах, начальство УВД заставляет подчиненных раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистики. Обращаясь к господину Путину и всему интернет-сообществу, офицер рассказал, что за 14 тыс. руб. в месяц его заставляют работать чуть ли не ежедневно. По его словам, глава новороссийской милиции Владимир Черноситов "из личного хотения" сделал "субботу рабочим днем, который не оплачивается". "Я считаю этот факт абсурдным. Я работаю в субботу, которая мне не оплачивается, работаю во все выходные, во все праздники, которые никогда мне не оплачивались",— говорит он. По словам милиционера, в мае 2009 года господин Черноситов присвоил ему звание майора "за обещание посадить невинного человека". Как считает офицер, таким образом милицейское руководство способствует процветанию коррупции и злоупотреблениям. Также в своем обращении он просил премьера о встрече, обещав "вывернуть наизнанку все ментовскую жизнь по всей стране, с коррупцией, хамством".

Видеообращения Алексея Дымовского
>>В субботу в УВД Новороссийска, как утверждают в пресс-службе ведомства, прошло внеплановое совещание, на котором коллеги офицера приняли коллективное заявление, осуждающее поступок Алексея Дымовского. По словам представителя пресс-службы УВД, все, кто пришел в уголовный розыск, работают по своей воле и даже по призванию. Коллеги господина Дымовского считают, говорят в пресс-службе, что майор должен был обсудить свои проблемы в коллективе, "а не выносить во всемирную паутину, очерняя образ новороссийской милиции".


Источник http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1271475&NodesID=7

Метки:  

Робот заработал на РТС более 1 млн рублей за три недели

Понедельник, 09 Ноября 2009 г. 16:45 + в цитатник
09.11.2009 16:36

Робот robot_Lorap , участвующий в конкурсе «Лучший частный инвестор 2009», за три недели заработал на РТС 1,1 млн рублей, говорится в пресс-релизе биржи. Этот участник демонстрирует высокую активность — свыше 12—13 тыс. сделок за день. На данный момент в его портфель включены контракты на индекс РТС, акции «Газпрома», «Лукойла» и Сбербанка. За время проведения конкурса он уже удвоил свой портфель, показав доходность операций в 103,35%.

Однако лидирующую позицию пока занимает участник с ником fidul. Он продолжает неторопливую работу с фьючерсом на индекс РТС, с которым он заключает в день не более 500 сделок. Однако с момента старта конкурса он уже заработал 2,7 млн рублей, что соответствует 208,39% доходности.

На третью позицию к концу прошлой недели перебрался участник kassir. Он тоже предпочитает работать с фьючерсами на индекс РТС, заключая в день не более 700—800 сделок. С момента старта конкурса kassir заработал 876 тыс. рублей, что соответствует 51,12% доходности операций.

«За три недели проведения конкурса «Лучший частный инвестор 2009» количество участников превысило 700 человек, среди которых насчитывается 36 трейдеров-миллионеров», — говорится в сообщении пресс-службы.

Источник:http://www.banki.ru/

Метки:  

Поиск сообщений в мэн_экономик
Страницы: 89 ... 35 34 [33] 32 31 ..
.. 1 Календарь