-Рубрики

  • h (0)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в мэн_экономик

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Live_Memory Geo_club
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Темы_дня Inspiring_Images Города-призраки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 2085





Office станет бесплатным, но с рекламой

Понедельник, 12 Октября 2009 г. 16:41 + в цитатник
Корпорация Microsoft решила пойти на беспрецедентные меры – сделать версию Office 2010 бесплатной для пользователей, но поместить туда рекламу.

Microsoft Office Starter Edition будет установлен на всех новых компьютерах с с операционной системой Windows 7.Как сообщает корпорация Microsoft, она будет бесплатно поставлять сокращенную версию Office 2010 со встроенной рекламой, предназначенную для использования на компьютерах с операционной системой Windows 7 - Microsoft Office Starter Edition.

60-дневных ограничений в использовании, как раньше, не будет, однако программы будут несколько урезаны в функциональности, а в пакет войдут только Word и Excel.

Чтобы избавиться от ограничений и рекламы нужно будет, купить полную версию, которая будет предлагаться в трех вариантах: Home and Student, Home and Business и Professional. При этом Microsoft Office Starter Edition не поступит в продажу, а будет доступен только при покупке новых персональных компьютеров с предустановленной операционной системой.

Microsoft не раскрывает тайну - какие именно функции будут заблокированы в Office Starter Edition, однако известно, что входящие в пакет программы будут полностью совместимы с платными версиями.

Источник: http://www.mr7.ru/news/science/story_18896.html

Метки:  

Глава Росстата: Минэкономразвития не в состоянии вырабатывать серьезные экономические решения

Понедельник, 12 Октября 2009 г. 16:32 + в цитатник
Глава Росстата Владимир Соколин считает, что в России «атрофирована та экспертная среда, на которую должно опираться правительство при принятии серьезных экономических решений». «Минэкономразвития, к сожалению, такие решения вырабатывать сегодня не может. Да, они грамотно наблюдают и грамотно говорят о том, что происходит или что может происходить при том или ином развитии событий. Но этим, похоже, их деятельность и исчерпывается», — заявил он в интервью журналу «Итоги», опубликованном в понедельник.

По его словам, «если исходить из модели, применяемой Росстатом, то она не подтверждает данные Минэкономразвития о том, что мы уже пошли вверх». «Я имею в виду такой показатель, как тренд, — динамику с исключением всевозможных сезонных и календарных факторов. Если взять, например, промышленное производство, то четыре последних месяца эта линия идет абсолютно горизонтально. То есть мы и в самом деле лежим на дне — кризис, слава богу, не «начал копать», но всплытия тренд пока не показывает. Можно, конечно, взять другие индикаторы, подправить коэффициенты и показать, что начался рост», — добавил он.

«Если вы внимательно посмотрите на наши показатели, то увидите, что спад темпов роста промышленного производства начался в июне — июле прошлого года. Динамика тогда, правда, еще была положительной, но уже шла вниз. А если вы возьмете так называемые индексы предпринимательской уверенности, рассчитываемые рядом аналитических центров путем опроса предпринимателей, то в июле 2008 года они просто рухнули. Уже тогда все ожидали худшего. И оно произошло. И вот тут возникает вопрос, на который у меня нет пока ответа: почему при таких золотовалютных резервах и таком огромном Стабилизационном фонде произошел такой чудовищный обвал? Говорят, что все дело в нашей зависимости от сырьевой конъюнктуры. Но с добычей нефти и газа как раз все в порядке: рухнули цены, а объемы остались практически неизменными. А в чем причина столь резкого обрушения реального сектора — машиностроения, химпроизводства, жилищного строительства?» — задался вопросом Соколин.

«У нас сокращение ВВП составило во втором квартале этого года в годовом измерении 10,9%. Такого нет ни у одной из стран, которые принято относить к мировым лидерам. Взгляните на БРИК: Китай — рост 7,1, Индия — плюс 4,1, Бразилия — минус 1,6. Возьмите «большую восьмерку»: Франция — минус 2,6, США — минус 3,9, Германия — минус 5,9, Япония — 6,5. Но никак не 10,9… А давайте возьмем такой важный показатель, как инфляция. В большинстве развитых стран с началом кризиса цены либо остановились, либо стали снижаться. Что абсолютно логично: снижение спроса должно вести по крайней мере к остановке инфляции, это азы политэкономии. У нас же почти 12-процентный годовой рост цен! Наиболее близко подобралась к нам Индия, где инфляция составила 9,3%. Но, извините, индийская экономика растет. А в России все «удовольствия» сразу — и самая высокая инфляция, и самый большой экономический спад», — отметил глава Росстата.

Соколин также признался, что его тревожат результаты последней административной реформы, в ходе которой его ведомство подчинили Министерству экономического развития. «Была допущена, считаю, большая ошибка. Во-первых, за политику в области статистики перестал отвечать профессиональный статистический орган. Во-вторых, появился конфликт интересов: у ведомства, которое является главным пользователем наших данных, которое занимается составлением отчетов и прогнозов, возникает очень большой соблазн поруководить статистикой в нужном ему направлении. И вот министерство начинает командовать: нужно наблюдать то-то и то-то. Хорошо еще, пока не говорят, как наблюдать, не пытаются манипулировать с цифрами. Если начнут спускать такие директивы — вообще будет беда. Но проблемы порождает уже само нынешнее местоположение Росстата в структуре власти. Очень тяжело отстаивать свою позицию через голову министерства. Нас не слышат», — посетовал он.

Источник - http://www.itogi.ru/russia/2009/42/144962.html

Метки:  

В Германии был задержан пьяный пилот авиакомпании "Сибирь"

Понедельник, 12 Октября 2009 г. 16:04 + в цитатник
Западно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку медицинского обеспечения полетов "Сибири" из-за того, что в Германии пилот этой авиакомпании был снят с полета из-за обнаруженного в крови алкоголя. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксану Горбунову.

По словам Горбуновой, проверку начали после того, как об инциденте сообщили СМИ.

Пьяный летчик был снят с полета администрацией аэропорта Франкфурта-на-Майне 10 октября. Алкоголь в крови летчика был обнаружен в ходе предполетного обследования экипажа. СМИ сообщали, что содержание алкоголя в крови 49-летнего летчика составляло 0,5 промилле. Самолет должен был лететь в Москву.

Позже в отношении пьяного пилота возбудили уголовное дело по факту создания угрозы безопасности воздушному движению. Он был отпущен под залог.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2009/10/12/check/

Метки:  

Лужков отказался уходить с поста мэра вбок и наверх

Понедельник, 12 Октября 2009 г. 15:37 + в цитатник
Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что пока не собирается уходить в отставку, и отметил, что его "пытаются сместить наверх, или вбок, или вниз" каждой весной и осенью уже 17 лет. Об этом 12 октября сообщает агентство "Интерфакс".
Таким образом Лужков прокомментировал публикацию журнала "Русский Newsweek", в которой говорится о скором увольнении мэра. Лужков подчеркнул, что является одним из организаторов "Единой России", которая лидирует на прошедших 11 октября выборах в Мосгордуму.

По словам мэра, когда придет время, он сам объявит о своем увольнении.

В то же время в материале Newsweek со ссылкой на окружение Лужкова утверждается, что мэр сам "видит, что обратный отсчет уже пошел". Журнал указывает на то, что новым начальником ГУВД Москвы недавно был назначен не имеющий отношения к Лужкову Владимир Колокольцев, а также на то, что некоторые столичные чиновники попали в криминальные хроники.

В то же время близкий к администрации президента источник сказал Newsweek, что премьер-министр Владимир Путин может сохранить пост мэра за Лужковым, если тот согласится обеспечить ему поддержку москвичей на президентских выборах 2012 года. Однако такой вариант станет возможным только если Путин решит баллотироваться в президенты.

Срок полномочий Лужкова, по окончании которого он может быть переназначен или не переназначен на следующий период, истекает летом 2011 года.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2009/10/12/noretire/

Метки:  

Командование Космических войск заподозрили в мошенничестве

Понедельник, 12 Октября 2009 г. 15:30 + в цитатник
Генпрокуратура РФ заподозрила командование Космических войск в нарушениях при расходовании денег, выделенных из бюджета в рамках государственного оборонного заказа. Как сообщает в понедельник, 12 октября, пресс-служба ведомства, по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статьям 159 (мошенничество) и 293 УК РФ (халатность).
Из сообщения пресс-службы следует, что прокуратура проверяла расходование средств, которые выделялись из бюджета в рамках государственного оборонного заказа на сбор и вывоз частей, отделившихся от ракетоносителей, запускавшихся с космодрома "Плесецк".

В результате выяснилось, что в 2005-2008 годах конкурс на выполнение этих работ выигрывала одна и та же коммерческая компания, в результате чего с ней были заключены контракты на общую сумму в 56 миллионов рублей.

Вместе с тем, как утверждают сотрудники прокуратуры, фирма не имела собственных ресурсов для сбора частей от ракетоносителей и поручила эти работы субподрядчикам, заплатив им в общей сложности 46 миллионов рублей. Но и эти предприятия, как утверждает Генпрокуратура РФ, не выполнили работы должным образом и в полном объеме.

Командование Космических войск обвиняется в том, что не проконтролировало выполнение госзаказа и не выяснило, что большинство документов, подтверждающих осуществление работ, были фиктивными.

В частности, как выяснила прокуратура, предприниматели фотографировали один очищенный от обломков участок земли, а потом использовали полученные снимки в качестве иллюстрации проведения работ на разных территориях.

По оценкам Генпрокуратуры РФ, эти махинации причинили государству ущерб на сумму более 15 миллионов рублей.

Кто конкретно станет подозреваемым по возбужденному делу, не сообщается.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2009/10/12/spacer/

Метки:  

Минюст предложил упразднить исправительные колонии

Понедельник, 12 Октября 2009 г. 15:26 + в цитатник
Минюст до конца 2009 года внесет в Госдуму пакет законопроектов, согласно которым Россия должна отказаться от исправительных колоний. Об этом 12 октября сообщает агентство "Интерфакс".
О подготовке реформы системы исполнения наказаний заявил глава ФСИН Александр Реймер, выступивший на форуме общественных наблюдательных комиссий в местах лишения свободы в Общественной палате.

По словам Реймера, в России планируется оставить лишь два вида исправительных учреждений - тюрьмы и колонии-поселения. Несовершеннолетних заключенных вместо воспитательных колоний будут содержать в специальных центрах. Система СИЗО и лечебно-профилактических учреждений реформой затронута не будет.

По данным телеканала Вести.Ru, Реймер пояснил, что целью грядущей реформы является "скорейшее возвращение заключенных в общественную жизнь".

В то же время, по данным "Интерфакса", заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД России Андрей Лапин на форуме в Общественной палате выступил с докладом о плохом состоянии российских СИЗО. По словам Лапина, лишь треть изоляторов в настоящее время соответствует установленным требованиям. Здания половины СИЗО требуют капитального ремонта. Впрочем, Лапин отметил, что для осуществления ремонта МВД уже разработало специальную ведомственную программу.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2009/10/12/colonization/

Метки:  

О нерасторопности Центробанка России

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 21:34 + в цитатник
В конце прошлой недели ЦБ РФ отозвал лицензии у двух небольших московских банков. Права на жизнь лишились КБ "Взаимный банк" и КБ "Либра". Возникает вопрос почему он не сделал это раньше?!!!! Ведь согласно оборотной ведомости на 01 сентября 2009 года (!!!!) у банка "Либра" при наличии обязательств перед юр.лицами более чем 56 млн.руб. на кор.счете была 1 тыс.руб. и в кассе 151 тыс.руб.!!!! Возникает вопрос - почему лицензию не отозвали в сентябре?

Метки:  

Конец недолгой карьеры Насти Приходько

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 14:59 + в цитатник
Далеко не все участники проекта "Фабрика звезд" сумели реализовать себя в творческом плане и предпочли заняться устройством личной жизни. К примеру, финалистка "Фабрики звезд 7" Анастасия Приходько, которая представляла Россию на "Евровидении 2009", решила оставить карьеру, выйти замуж и родить ребенка.

"Проработав три года, я поняла, что женщина все-таки рождена, чтобы стать матерью, - заявила Настя. - Я решила, что мне нужны семья, муж, дети... Вообще-то мамой я планировала стать лет в 35. Случилось раньше, но вопреки пересудам эта беременность - запланированная, потому что мой избранник любит детей и очень их хочет".


Певица находится на третьем месяце беременности. Пол ребенка пока определить нельзя, но Анастасия призналась, что очень хочет, чтобы родился мальчик. "Я на коленях прошу Бога, чтобы это был мальчик. Ведь если родится девочка - не буду знать, что с ней делать. Но кого Бог пошлет, того я и буду любить! Если родится девочка, назову Нариной, если мальчик – Лукой", - призналась певица в интервью "Комсомольской правде".

К слову, Настя не первая выпускница "Фабрики звезд", которая оставила сцену и решила заняться личной жизнью. Самыми работоспособными оказались "фабриканты" первого созыва. Победители проекта до сих пор мелькают на экранах телевизоров и в прессе, редкий концерт обходится без их участия, и, понятное дело, личные отношения им пришлось отодвинуть на второй план. Такая жизнь не привлекала лишь Машу Алалыкину, которая спустя месяц покинула группу "Фабрика", вышла замуж за бизнесмена, родила дочь и даже приняла ислам. Но счастье продлилось недолго, муж ушел к подруге, а Маша осталась одна.

Участники проекта "Фабрика звезд-2" Алексей Семенов и Лена Темникова спустя год совместной жизни после проекта узаконили свои отношения. Однако брак не принес им счастья, так как Лена хотела заниматься своей карьерой, а Алексей был готов к семье и детям. Официально они были женаты около 6 лет, но последние 4 года практически не виделись и не общались. Сейчас у Семенова новая семья и любимая жена.

Другой участнице "Фабрики звезд-2" Полине Гагариной повезло больше. Она вышла замуж за актера Петра Кислова. Через несколько месяцев после свадьбы у пары родился сын.

Несмотря на то, что войти в тройку финалистов "шоколадному зайцу" не удалось, его популярность после проекта только росла. Но когда карьера пошла на спад, певец занялся личной жизнью. Пьер Нарцисс покорил модель Валерию Калачеву, и у них родилась дочка Каролина-Кристель.

После третьего сезона "Фабрики звезд" Виктор Дробыш создал группу "Тутси", в состав которой входила Маша Вебер. Но девушка приняла решение покинуть группу ради любимого и рождения ребенка. Однако отец малыша бизнесмен Парвиз не оценил преданности своей гражданской супруги и вскоре закрутил роман с солисткой "Тату" Юлей Волковой. Придя в себя, Вебер решила вернуться на сцену и строить свою карьеру дальше.

В декретном отпуске побывала и другая солистка группы Леся Ярославская. Она подарила своему супругу Андрею Кузичеву, человеку, далекому от шоу-бизнеса, дочку. Уже вскоре после родов девушка вернулась к работе, видимо, побоявшись потерять место в коллективе.

Свадьба "фабрикантки" Ирины Дубцовой и солиста группы "Плазма" Романа Чернецова произошла на "Фабрике звезд", в которой Ирина в итоге и победила. Не прошло и года со дня свадьбы, как у молодых появился сын Артем. Новость о разводе пары стала для всех шоком. Судя по всему, брак Ирины и Романа распался по банальной причине: ушла любовь.

Финалист все той же четвертой "Фабрики" Антон Зацепин женился практически сразу по окончании проекта на своей девушке Любе Хворостининой. Однако вскоре Любе надоели "звездная болезнь" и ветреность супруга. Молодые люди решили расстаться. Антон горевал недолго и вскоре сочетался законным браком с журналисткой Екатериной Шмыриной. А весной 2009 года у пары родилась дочка.

Выпускница "Фабрики звезд-4" Настя Кочеткова родила дочку своему мужу - режиссеру Резо Гигинеишвили. Но даже такой подарок не остановил молодого папу, который в скором времени ушел из семьи.

Участники последних "Фабрик звезд" не спешат заводить серьезных отношений, возможно, в силу своего юного возраста, а может, просто стараются не упустить представившийся им шанс заявить о себе.

http://www.dni.ru/showbiz/2009/10/9/176344.html

Метки:  

Нурсултан Назарбаев - пожизненный президент Казахстана?

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 07:08 + в цитатник
"Программа "Хан" - сохранить власть; программа "СуперХан" - сохранить страну после власти": Казахстан за неделю
"Казахстан стал первой страной в мире, которая официально запретила Коран"

Еще одним фактором казахстанской политики совершенно неожиданно для всех стал исламский. Безусловно, говорить о феноменально стремительном приходе исламистов на благодатную в смысле отсутствия идеологии почву республики пока рано. Однако немало факторов указывает на то, что незримое присутствие религии в политике ощущается уже даже в публичном поле. Раньше говорить об исламизации республики не было поводов. Однако события минувшей недели подтолкнули большинство СМИ к осмыслению вопроса.

"Русскоязычное интернет-сообщество потрясла весть о том, - рассказывают журналисты на сайте радио "Азаттык", - что в Казахстане якобы запрещены некоторые суры Корана. Об этом потом написали в некоторых газетах. При этом журналисты ссылались на сообщение, размещенное на сайте министерства юстиции Казахстана. Оно сообщало о решении суда Астаны от 3 июля 2009 года включить определенные книги и информационные материалы в список запрещенной литературы. Минюст позже распространил информацию о том, что экстремистскими на самом деле были признаны аудиозаписи комментариев неизвестных лиц на озвученные шейхами Мишари Рашидом и Фарисом Уббадом суры Корана. Некоторые издания, опубликовавшие первоначальную информацию Минюста, принесли извинения, а сам текст сообщения, наделавшего много шума, с сайта ведомства был вскоре задвинут куда-то в архивы".

"Между тем информация о решении суда и список запрещенной религиозной литературы были опубликованы на сайте Минюста 8 сентября и висели там до выхода разъяснения. - Продолжает издание. - Текст решения суда Астаны от 3 июля 2009 года начинался так:

"Суд города Астаны в ходе открытого судебного заседания на основании заявления Генеральной прокуратуры РК принял решение о введении запрета к ввозу и распространению на территории Республики Казахстан ряда информационных материалов, которые пропагандируют радикальную идеологию "ваххабизма"..." К этому решению прилагался перечень, в котором указывалось более 200 материалов, признанных экстремистскими. В их числе можно было увидеть названия аудиозаписей некоторых сур Корана, таких как "Ахкаф" (Пески), "Мухаммад", "Фатх" (Победа), "Хужрат" (Комнаты), "Каф", "Табарак" (Власть), "Калам" (Письменная трость), "Хакка" (Неизбежное), "Маариж" (Ступени), "Нух", "Джинны", "Музаммиль" (Завернувшийся), "Муддасир" (Завернувшийся), "Кияма" (Воскресение), "Инсан" (Человек), "Мурсалат" (Посылаемые), "Аль-Бакара" (Корова).

Корреспондент радио "Азаттык" связалась с представителем министерства юстиции Казахстана с тем, чтобы разъяснить ситуацию. Начальник управления экспертизы и анализа комитета по делам религии министерства юстиции Людмила Даниленко утверждает, что в ходе размещения на их сайте текста решения суда Астаны и перечня запрещенной религиозной литературы была допущена техническая ошибка. "Запрет налагается не на суры Корана, а на комментарии к тем сурам", - сказала Людмила Даниленко радио "Азаттык".

"В целом решением суда Астаны запрещены 207 информационных материалов. - Утверждает радиостанция. - Это книги, аудиозаписи, листовки и буклеты по исламской тематике. Специалисты ДУМК сказали, что не проводили экспертизу тех книг и материалов, на которые теперь налагается запрет. В министерстве юстиции сообщили, что указанные запрещенные материалы являются вещественными уликами, полученными в ходе суда над членами запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир". "Названные материалы ранее распространялись некоторыми гражданами с 2005 года. Они были изучены в ходе судебных заседаний, на которых рассматривались дела экстремистской партии "Хизб ут-Тахрир". Это вещественные улики. Конечно, относительно них была проведена специальная экспертиза. И решением суда они признаны экстремистскими", - говорит начальник управления экспертизы и анализа комитета по делам религии Минюста Людмила Даниленко в комментарии радио "Азаттык".

"Эксперты с большим вниманием наблюдают за развитием событий вокруг т.н. "исламского фактора", который совершенно неожиданно вышел на повестку дня в современной казахстанской политике. - Продолжает тему сайт информационно-аналитического центра МГУ, специализирующегося на пропаганде успехов казахстанских властей. - Неожиданным является сам факт достаточно жесткой дискуссии по теме, которая традиционно считалась "закрытой" для казахстанских СМИ. Закрытой - в смысле грамотно оптимизированной с помощью хорошо известной казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия. Успешно модерируя диалог между представителями различных религий, Ак Орда, изначально, в режиме ручного управления, а затем и с помощью более гибких схем сохраняла необходимый уровень спокойствия во взаимоотношениях между различными религиями. И вот, совсем недавно появилась информация о том, что в списке запрещенных книг на сайте одного из министерств оказался Коран. Возник закономерный вопрос - что это, некий новый тренд? Или же случайная чисто бюрократическая промашка? Вслед за этим разгорелись страсти вокруг ношения хиджаба в школах. Причем, если министр образования высказался в том смысле, что есть единая школьная форма и запрещено ношение одежды, подчеркивающей принадлежность к определенной вере, то министр юстиции откомментировал новость совершенно в обратном духе: мол, что не запрещено, то разрешено.

На самом деле, те, кто утверждает, что в Казахстане запрещен Коран, покушаются на истину, а, точнее сказать, сильно преувеличивают границы решения суда г. Астаны, которое было принято еще 3 июля 2009 года. Речь шла об аудиозаписях сур, которые использовались радикальными ваххабитами для пропаганды собственных, далеко не всегда совпадающих с духом священной книги мусульман идей. Но, поскольку в смысл и суть судебного постановления мало кто вчитывался, то вполне понятно, что в газетах появились подобные заголовки: "Казахстан стал первой страной в мире, которая официально запретила Коран". Обычно активно участвующие в полемике представители государственного агитпропа некоторое время отмалчивались, а затем дали разъяснение, из которого стало ясно, что журналисты, как всегда, сильно преувеличили реальное положение вещей. Правда, сам текст злополучного постановления на всякий случай из Сети убрали".

"Но в любом случае, казахстанской власти следует быть крайне внимательной и осторожной, - считают эксперты сайта, - поскольку чиновничье недомыслие или же неграмотная работа министерских бюрократов в плане общения со СМИ может серьезно повлиять на имидж Казахстана, но это, в конце концов, поправимо, а вот что гораздо хуже - дать возможность деструктивным силам выступить "модераторами" по очень болезненному и опасному вопросу, связанному с взаимодействием между представителями различных конфессий.

Можно полностью согласиться с мнением российского эксперта Дмитрия Верхотурова: "одними репрессиями с экстремистами не справиться. Для того, чтобы их влияние не распространялось, их нужно одолеть в дискуссии, показать несостоятельность и ошибочность их позиции, разбить выверенными аргументами их идеологию. Поразительно, что в Казахстане этого не понимают, и ничего на сей счет не делается. Вместо дискуссии, вместо опровержения идей радикальных исламистов, идет запрет литературы, который работает только на усиление позиций и влияния экстремистов".

Россия уже прошла острую фазу информационной войны, связанной с этой проблемой, но, что крайне примечательно, информация о якобы имевшем место запрете Корана в Казахстане, появилась и на сайте чеченских боевиков, которые также пытаются использовать этот материал в пропагандистских целях. Как раз из российского опыта и очевидно, что решить этот вопрос силами только правоохранительных органов вряд ли возможно. Необходимо с учетом новых вызовов и рисков в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений скорректировать уже сложившийся политический курс в этой сфере. Вполне возможно, что именно об этом пойдет речь на XV сессии АНК, которая откроется в Астане 26 октября этого года".

Косвенно, между тем, тему распространения ислама продолжает газета "Известия-Казахстан", опубликовавшая интервью с Аслбеком Мусиным, с именем которого связывают появление нового движения "Изги Амал". Интервью это примечательно двумя фактами: Аслбек Мусин - сын влиятельного чиновника, руководителя президентской администрации Аслана Мусина. Помимо всего прочего, считается, что Аслбек - так называемый коранит, то есть, приверженец одной из ветвей ислама. Сочетание только двух этих факторов дает основания задуматься о политической составляющей ислама в Казахстане.

"Казахстанскому протообществу жизненно необходима "религия" как идея, - утверждает в интервью Аслбек Мусин, - формирующая элитарное сознание и связывающая его с массовым. Иначе говоря, верхи и низы должны как-то сопоставляться и связываться друг с другом. Не только разницей в доходах и качеством жизни. Сказать "казахстанский ислам" - все равно что сказать "нигерийская истина". Любая Идея (религия, философия, идеология, наука) предполагает свою исключительную правоту. Без этого никто в нее не будет верить и никто ей не будет следовать. Говоря "казахстанский" ислам, мы подразумеваем существование "других" исламов, тем самым открывая дорогу сомнению. С точки зрения философа - да, допущение иных возможностей и вариантов обязательно. Я бы даже применил термин "вопросительность" как постоянная готовность к сомнению. Однако для государства сомнение в своей правоте губительно. Кто-то может возразить, приведя в пример кажущуюся деидеологизированность и безрелигиозность западного общества. Однако эти доводы легко опровергнуть. Попробуйте на Западе что-нибудь сказать, а тем более выступить против ИДЕЙНЫХ основ западного социума. Либерализм - это тоже идеология! И тоже тоталитарная. Другой вопрос, какой идее следовать, какую систему ценностей и принципов принять в качестве основы? Отвечу: наиболее логичную, рациональную, доказательную, ясную, последовательную, эффективную и, самое главное, понятую и развитую самостоятельно. В таком смысле, на мой взгляд, "казахстанским" исламом может быть только коранический монотеизм. Не традиционное мусульманство, пропитанное нафталиновым запахом человеческой архаики и фольклором азиатских народов, но метод коранического послания. Упрощая для особо ленивых, скажу, что Коран призывает человека к трем вещам в этом мире: к личному разуму, к личной ответственности, к личной активности. Для каждого из коранических принципов Коран предлагает мощную рациональную доказательную базу".

"Мы хотим, - продолжает Мусин в "Известиях", - чтобы человек получил возможность оценить духовные, интеллектуальные и практические последствия принятия им той или иной веры, религии и философии. Собственно, чтобы человек мог сделать действительно СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор. Единственным методом оценки различных учений мы видим научный, основанный на рациональном и эмпирическом принципах, метод. Никаких других целей и задач "Изги амал" не ставит. Понятно, что в XXI веке отношения государства и религии иные, чем это было пару десятилетий назад, особенно наглядно об этом свидетельствует отношение к исламу. Сегодня президент США Барак Обама заявляет о необходимости взаимодействия с мусульманским миром. А в соседней России президент Медведев распорядился создать специальный телеканал для сторонников ислама. Как видим, в мире меняется восприятие ислама. Очевидно, и в нашей стране происходит переосмысление одной из традиционных религий. Вероятно, и в светском государстве ислам, как, впрочем, и другая религия, может уживаться с устоявшимися представлениями о цивилизованном государстве. Важно одно - совпадение векторов развития".

Тему поддерживает и Central Asia Monitor, констатируя: "Около 50 казахстанцев в месяц обращаются за помощью в центры по работе с жертвами деструктивных сект. По словам президента ассоциации подобных центров Юлии Денисенко, основная причина распространения на территории Казахстана религиозных сект - образовавшийся после распада Советского Союза "идеологический вакуум".

- В городе Рудном Костанайской области пресечена деятельность незаконной религиозной общины, ее руководитель задержан. 33-летний мужчина был главой местного отделения Международного совета церквей евангельских христиан-баптистов. По данным милиции, этот человек собрал 14 сподвижников и проводил религиозные службы. Община действовала без соответствующей регистрации в государственных органах, и теперь ее руководитель будет привлечен к ответственности с выплатой штрафа, размер которого может составить до 100 минимальных расчетных показателей. Только за август текущего года полицейскими в Костанайской области было выявлено шесть фактов незаконной деятельности различных религиозных объединений".

"Стоит ли после всего этого удивляться "делу о хиджабах"? - Задается вопросом издание. - Напомним: один государственный муж, цитируя нормы закона, вещает, что головной убор "в законе", другой, точно так же ссылаясь на нормы иных нормативных актов, заявляет, что хиджабы - "в загоне". О какой тут духовности или идеологии вообще можно вести разговор? Как могут сплотить народ те, кто сам без царя в голове, кто даже между собой не может договориться? Но, похоже, именно этого не осознают люди, пытающиеся делать идеологическую политику на самом верху. Они не понимают, что занимаются сизифовым трудом, и скатившийся в очередной раз с верхушки горы булыжник рано или поздно придавит не только их самих...

Ожидать "прозрения", увы, не приходится. По крайней мере, в ближайшее время. Почему? Ответ на этот вопрос очень прост. Представители властной элиты пока не заинтересованы делать ставку на интеллект, образованность, харизму. Им куда как безопаснее иметь дело с толпой - бесформенной и монотонной. Поэтому выработка системы идеологических ценностей для них превращается в банальный страновой пиар. Но если во времена Союза такая схема работала на ура, и даже отдельные представители интеллигенции не испытывали от нее изжоги, то сегодня эта модель безнадежно устарела, поскольку и время, и то место, которое занимает Казахстан в современном мире, требуют новых подходов. Однако вместо этого наши "властители дум" все чаще наступают на те самые грабли, которые уже не раз били их по лбу. Пытаясь насадить нравственность и идеологическое единство то огнем и мечом, то уверениями о полезности добровольного рабства, они сами не заметили, как система государственной идеологии самопроизвольно, перескочив через несколько ступенек, вошла в новое, доселе неизвестное современному Казахстану измерение. И, возможно, новый этап будет не столь длительным и агонизирующим.

Есть ли в Казахстане люди, способные вести за собой сограждан к большой цели? Вопрос, на который всем нам вместе взятым еще предстоит ответить. Хотя определенные ожидания в обществе уже имеются.

Сегодня с легкой улыбкой на устах мы вспоминаем попытку Кайрата Сатыбалды, генерала КНБ, создать исламскую партию и, играя на струнах национальной ментальности, сплотить воедино казахский народ на пути к единомыслию и процветанию. С улыбкой потому, что тут же в противовес идее Сатыбалды была создана "Русская партия", и вся идея превратилась в цирковое представление, которое опять же рассчитано не на каждого отдельно взятого индивида, а на толпу. Стать так называемой "третьей силой", способной оппонировать не только власти и оппозиционным течениям на поле формирования идеологической политики, но и религиозным догматам, у господина генерала пока не получается.

Но не исключено, что получится у Аслбека Мусина и его движения "Изги Амал". Да, сегодня его обвиняют в заигрывании с исламом, в желании сколотить политический капитал и чуть ли не в сектанстве, но... Как бы общество ни воспринимало появление "Изги Амал", люди думающие все же понимают, что Аслбек Мусин сделал ход конем. Не стесняясь признаться самому себе в том, что рыба гниет с головы, он, по крайней мере, откровенно заявил, что нашей политической элите не хватает интеллектуально-духовной базы, и даже обозначил способы решения проблемы внутреннего наполнения "мозгов" и душ тех, на кого смотрит народ, с кого он берет пример.

С такой позицией трудно не согласиться. Когда духовный вакуум на самом верху будет наполнен мудростью, вероятнее всего, изменится и система государственной идеологии, у которой сегодня однозначно перебиты обе ноги. Но опять же не факт, что именно Аслбек Мусин покажет "светлый путь" в благополучное завтра. Не исключено, что в скором времени "Изги Амал" постигнет участь "Асара" - единственной реальной партии, когда-либо отмеченной на политической карте Казахстана. Власть настороженно воспринимает новые веяния, а уж тем более критику, причем конструктивную, а уж как она не восприимчива к интеллектуально развитой молодежи с незашоренным взором...

С другой стороны, если "Изги Амал" удастся оправдать возложенную на него временем ответственность, то, скорее всего, выход из идеологического лабиринта будет найден. Ведь главное - знать, как его искать. Ученые предполагают, что разгадка кроется в устройстве лабиринта, в его переходах и ловушках. Попадая в них, человек теряет ориентацию и тут же впадает в панику! Не зря же в древности лабиринты использовали, чтобы сводить с ума неугодных людей. Но выход из него есть, и только один - самый длинный".

В этой связи примечательно, что президент Казахстана, самый убежденный интегратор на постсоветском пространстве, выступил с инициативой создания Тюркского совета. Идеей, которая неожиданно получила поддержку партнеров по Центральной Азии.

"С октября этого года поддержку получила ещё одна инициатива казахстанского президента. - Констатирует интернет-ресурс Spik.kz. - На саммите глав тюркоязычных государств, проходившим в девятый раз, принято решение о создании совета тюркоязычных стран. Идею такого объединения выдвинул Нурсултан Назарбаев, а президенты Азербайджана, Турции, Кыргызстана его поддержали. Как передают информационные агентства, президент Казахстана подчеркнул: "...товарищество в рамках тюркского мира никогда не выступало против других государств и, безусловно, не будет этого делать в будущем". По словам Нурсултана Назарбаева, создание такого совета "особенно актуально в связи с предстоящим в 2010 году председательством Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, и в 2011 году - в Организации Исламская конференция, а также реализацией программы "Путь в Европу" и для продвижения диалога между мусульманским миром и Западом".

Создание совета сотрудничества тюркоязычных государств обеспечит чёткий механизм принятия и исполнения совместных решений, отметил Нурсултан Назарбаев. Речь идёт о совместных проектах в области энергетики, увеличении товарооборота между тюркоязычными странами. Следует отметить, что главы тюркоязычных стран Евразии регулярно встречаются, начиная с 1992 года. Сегодня пришло время новых форм сотрудничества; и интеграционная инициатива казахстанского лидера оказалась более чем своевременной. Теперь наши государства смогут более полно сотрудничать, имея реальные рычаги воздействия в торгово-экономической области, так и в культурно-гуманитарной сфере. Кстати, казахстанский президент предложил открыть тюркскую академию с собственным музеем и библиотекой. Этот институт он предлагает открыть в Астане или в Туркестане. На основании данных предложений можно говорить о том, что президент Казахстана сегодня реально озаботился тем, что будет в постназарбаевский период. Очевидно, то, каким он останется в истории, глубоко заботит нашего президента и многие его нынешние инициативы вызваны заботой о будущем своего народа и страны.

Нет сомнений, что Тюрксой является своего рода предостережением другим государствам, граничащим с Казахстаном, прежде всего, потому, что ряд интеграционных инициатив казахстанского лидера не нашёл отклика у них. А между тем, существующий миропорядок не устраивает развивающиеся страны, которые хотят сохранить свою независимость и одновременно торопятся статью частью цивилизованного мира. Тюрксой позволит Баку, Анкаре, Астане и Бишкеку держать руку на пульсе времени. Недаром одним из первых конкретных шагов сотрудничества становится создание или введение в оборот межнациональной или наднациональной валюты, что, по мнению Нурсултана Назарбаева, позволит эффективно преодолеть мировой экономический кризис. Кроме того, страны Тюрксой займутся разработкой инновационных технологий для развития альтернативной энергетики. Итоговые документы саммита опубликованы в печати и по ним можно судить о серьёзности намерений тюркоязычных государств взаимодействовать во всех областях жизнедеятельности общества.

Пока неизвестно о реакции России на создание Тюрксоя, хотя игнорировать этот факт Кремль не может в силу того, что все страны, вошедшие в Тюрксой, граничат с Россией. Очевидно, что игра на противоречиях между странами Прикаспия и Центральной Азии, которую Москва пытается вести не первый год, порядком надоела соседям и теперь все они пытаются вести самостоятельную внешнюю политику без оглядки на северного соседа. И Тюрксой может оказаться лишь первой ласточкой. По мнению ряда российский аналитиков, политика Кремля в странах Центральной Азии носит хаотичный характер и давно пора определить цели и стратегию сотрудничества здесь, иначе процесс отмежевания этих государств от России зайдёт и дальше".

Все просто супер! "СуперХан как двигатель мирного перехода к независимости"

Идея о пожизненном президентстве Нурсултана Назарбаева, похоже, всерьез и надолго обосновалась в информационном пространстве республики. Само по себе обсуждение этой горячей темы на страницах разных СМИ в условиях контроля над информацией - уже является лишним свидетельством создания площадки для замеров общественного мнения. В контексте общенациональной полемики очень интересную, если не сказать сенсационную новость опубликовала газета "Республика", заявившая на минувшей неделе, что так называемая программа "Суперхан" Александра Мирчева, о которой пишет бывший зять Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев в своей скандальной книге "Крестный тесть" действительно существует.

"Документ, о котором мы хотим рассказать читателям в этом номере газеты, не просто сенсация. - Пишет издание. - Хотя его формально не существует, потому что он никем не утвержден и под ним не стоят подписи или печати, Казахстан явно живет по нему последние два года. Мы, правда, располагаем только его электронной копией, причем, возможно, не самой последней версией, потому что документы такого типа - планы для узкого круга лиц, в которые постоянно вносятся поправки и корректировки в зависимости от текущей ситуации, изменения баланса сил и даже настроения главного заказчика. Не будем дальше интриговать читателя - речь идет о суперконфиденциальном плане действий под названием "CуперХан". Получили мы его по весьма извилистым каналам от людей, которые раньше нас не подводили и не ошибались в информации. По их словам, план был разработан группой экспертов, аналитиков, политологов под руководством гражданина США болгарского происхождения Александра Мирчева".

"Что касается самого плана "СуперХан", то он существует в нескольких версиях, датированных разными числами и представляющих различные этапы его подготовки. Все они достаточно объемны, и мы собираемся выложить их в и нтернете для, так скажем, открытого и всенародного обсуждения. Но суть плана "СуперХан" можно понять из его цели, которая разработчиками была сформулирована с гениальной лапидарностью: "Программа "Хан" - сохранить власть; программа "СуперХан" - сохранить страну после власти".

Мы не будем пока комментировать сам план, надеемся, что это нам помогут сделать казахстанские, российские и прочие политологи, дадим только несколько выдержек, предварив их своими заголовками. (Сразу оговоримся, что слово "суперхан" в тексте встречается редко, как правило, его заменяет буквенное сочетание SK, тогда как Казахстан зашифрован как S. Но мы для большего эффекта заменили буквенные сочетания на то, что они обозначают)". Далее газета приводит выдержки из программы, обещая опубликовать полный текст документа в интернете уже в самое ближайшее время.

"Мониторинг и последующая нейтрализация возможных внутренних "оппонентов" и "препятствий" в ходе реализации долгосрочной политической линии СуперХана и блокирование возможных попыток оппонентов "Модели СуперХан" нарушить принципы стратегии СуперХана на долгосрочной основе".

"Проект "СуперХан" будет реализовываться в рамках трех основных этапов. Краткосрочный этап реализации проекта определен до 2010 года. В этот период предусматривается сформулировать и создать основные внутренние механизмы, которые обеспечат успешную реализацию "Модели СуперХан", и введение рычагов для обеспечения международного понимания необходимости достижения успехов данной "Модели". Среднесрочный этап Проекта установлен до 2015 года. Долгосрочный этап Проекта установлен до 2035 года".

"Концепция реализации нынешнего проекта основывается на принятии нескольких долгосрочных политических решений, которые обеспечат развитие Казахстана на долгосрочном этапе... Во-вторых, желательно уже "во веки веков" начать формировать общественное мнение и создавать соответствующую мифологию, основанную как на реальных событиях, так и на мнении "уважаемых людей" и народных поверьях. В процессе создания этой мифологии, как правило, принимают участие как сам "герой", так и "заинтересованные силы", чье благополучие уже в земной жизни напрямую зависит от того, насколько правильно будет организован этот процесс".

"Во внешнем направлении работа будет проведена независимыми рабочими группами, сфокусированными и специально созданными для реализации каждого из отдельных направлений Проекта, которые имеют "внешнее" выражение. В состав этих рабочих групп включены лучшие международные эксперты, политические, общественные деятели и представители правоохранительных органов США, Западной Европы и Юго-Восточной Азии, обладающие богатым и разнообразным опытом, а также уникальными знаниями в области политических и репутационных технологий, управления общественными коммуникациями, международных отношений, международного права, конституционного права, политологии, административных отношений и т. д.

Конкретные действия реализуются прежде всего бывшими высокопоставленными и авторитетными сегодня государственными и политическими деятелями, руководителями международных организаций, правоохранительных и административных органов, имеющими успешный опыт в реализации аналогичных программ для Аргентины, Бразилии, Мексики, Чили, Сингапура, Индии, Южной Кореи, Объединенных Арабских Эмиратов, Египта, Турции и других динамично развивающихся стран. Члены рабочих групп также располагают передовым опытом подготовки и организации масштабных международных мероприятий и событий как формального, так и неофициального характера, которые являются основой широкого круга межгосударственных договоренностей".

Особенно интересны направления, по которым, судя по этой программе, будет формироваться и уже формируется культ личности Нурсултана Назарбаева.

"1. Развитие и воспроизводство "мифологии" относительно СуперХана, его роль в развитии и процветании страны, его успехи и "легенды".

• СуперХан как двигатель мирного перехода к независимости.

• СуперХан как автор государственности Казахстана.

• СуперХан как инициатор и гарант ядерного разоружения Казахстана и региона.

• Бесспорная геополитическая роль СуперХана и возрастание его международного авторитета.

• Лидирующая позиция СуперХана в обеспечении международной энергетической безопасности.

• Инициативы СуперХана по развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве.

• Историческая роль СуперХана в создании, развитии и модернизации современного Казахстана.

• Лидерство СуперХана в модернизации и соответствующей интеграции Казахстана в глобальную экономику.

• Неоспоримое повышение уровня и улучшение качества жизни в Казахстане под руководством СуперХана.

• Роль СуперХана для введения процесса современной индустриализации Казахстана.

• СуперХан как создатель новой столицы.

• Успехи СуперХана в привлечении иностранных инвестиций, стратегических партнеров и интеграции Казахстана в мировую экономику.

• Неуклонный курс СуперХана на укрепление институтов защиты прав человека и обеспечение религиозного равноправия в Казахстане.

• Достаточно серьезные результаты в либерализации политической жизни и развитии демократических институтов в Казахстане.

• Передовая роль СуперХана в борьбе с коррупцией в Казахстане, СНГ и регионе".

Между тем, газета "Мегаполис" публикует материал, в котором замечает, что "Идея о пожизненном президентстве Нурсултана Назарбаева является очередным "вбросом" в казахстанское общество. Помимо традиционного "а вдруг?" вброс должен помочь ответить на ряд вопросов, которые мучают политические элиты. Главный: что же будет с Родиной и с нами? Точнее, в их варианте вопрос звучит так: "Что будет с нами... и с Родиной"?

Признанным мастером такого рода вбросов является Марат Тажин, как раз недавно вернувшийся в администрацию президента РК. Его верный ученик Дархан Калетаев овладевал этой методикой на практике, занимаясь поначалу молодежной, а затем и всей внутренней политикой. Нынешний глава АП Аслан Мусин - также признанный мастер такого рода "прощупывания почвы", что он демонстрировал не только будучи акимом Актюбинской и Атырауской областей, но и уже возглавив администрацию президента.

Сам по себе прием весьма эффективный. Вы вбрасываете в общество какую-то безумную - или не очень - идею, а затем наблюдаете, как идет обсуждение. Как в хоккее: судья вбрасывает шайбу, за которую идет борьба. Даже есть термин "выиграть вбрасывание".

По мнению автора статьи, "точно таким же образом проверяется общественное мнение и в случае с пожизненным президентством Нурсултана Назарбаева. Сразу хотел бы оговориться, что практически убежден, что актюбинский и атырауский аксакалы, предложившие президенту править страной всю жизнь, были абсолютно искренни в своих устремлениях. Их просто чуть подтолкнули, подмигнули, намекнули - и вот они уже прилюдно предлагают то, что у многих крутится в голове. Между тем лично я абсолютно убежден, что подавляющая часть населения страны не усмотрела в этом предложении ничего особенного. По сути, народ Казахстана давно уже определился с тем, кто его лидер, что подтвердил в ходе различных выборов. Конечно, пожизненное президентство - штука необычная. Но в конце концов это всего лишь законодательное закрепление всем очевидного факта: другого президента Казахстану не надо, да и нет на горизонте подходящей для замены кандидатуры. Значит, дай Бог президенту здоровья - и пусть правит!

Вброс такого рода идей помогает замерить градус общественной активности. Казалось бы, такой вопрос, а ведь его не обсуждают в провинции. Не разгораются жаркие споры по данной проблеме на кухнях наших сограждан. Не сходятся в словесном поединке подвыпившие интеллигенты местного розлива. Не судачат женщины на базаре. Бурлят только Астана и Алматы, как два самых политически активных города.

Кому-то кажется, что не может такого быть в стране, которая станет председателем ОБСЕ. Хотя ОБСЕ и пожизненное президентство - вещи параллельные. В конце концов правит же Великобританией королева - и ничего, никто не считает эту страну недемократичной. Кто-то уверен, что от нас отвернутся иностранные инвесторы. Тоже чепуха! Единственное, в чем они заинтересованы в области политики - это стабильность. С этой точки зрения президент, которому позволили править пожизненно, предпочтительнее, чем череда митингов, проводимых в перерывах между выборами. В общем, между нефтью и демократией иностранные капиталисты выберут первое.

Активно пытается сопротивляться оппозиция. Тут тоже вброс помогает: кто ослабел, кто окреп, кто с кем спорит, кто соглашается. Кто в жестких выражениях протестует, кто мягко сомневается. Опять же четко видно, кто как свои деньги отрабатывает. Но главная цель нынешнего вброса, на мой взгляд, все же другая. Идея о пожизненности президентства Нурсултана Назарбаева подбрасывается прежде всего... Нурсултану Назарбаеву. Политическая элита очень хочет знать, как он к этому относится. И в этом смысле идея стоит в одном ряду с предложениями назвать именем первого президента Астану или хотя бы столичный аэропорт.

Зачем же это нашей элите? Да затем, что она, как и весь народ, очень хочет знать, что ее ждет. Кто будет преемником? Как он будет определяться - демократическим путем или по-нашему? Вообще какую демократию мы строим? В смысле, понятно, что не западную, а специфическую - с человеческим лицом, вот только чьё это лицо? И если сейчас президент даст понять, что он, в общем-то, не против этой идеи, наступит понимание ситуации. Одни группы поймут, что им вряд ли что-то угрожает, другие - что им вряд ли что-то светит в ближайшие годы. Одни группы сосредоточатся на поисках кандидатуры преемника, другие начнут активно обрабатывать того, кто примет власть по наследству. Одно слово президента, нет, даже один жест - и с неопределенностью будет покончено. А ведь ясность - великая вещь, она позволяет строить планы и добиваться "сбычи мечт"!

Ну а если президент отклонит это предложение, как отклонял ранее подобного рода идеи, то определенная неопределенность (простите за тавтологию) будет сохраняться. Вплоть до нового вброса, организованного умными политтехнологами по заказу политических элит..."

Тему косвенно продолжает и ресурс Spik.kz, авторы которого отмечают, что "ряд аналитиков склонен рассматривать муссируемую тему пожизненного президентства как противостояние различных точек зрения на продление правления Нурсултана Назарбаева в его окружении. Часть окружения главы государства, более расположенная к западным стандартам цивилизации, рассчитывает на очередное переизбрание Нурсултана Назарбаева на выборах. Другая часть, очевидно, на это не рассчитывает и поэтому предлагает путь, который больше похож на отход страны в средневековье с его абсолютной властью монарха. Судя по опросу фонда "Стратегия", подавляющее большинство граждан является сторонником первой точки зрения. И это не удивительно, если вспомнить о том, что Казахстан всегда был одной из самых образованных республик в составе СССР. С той поддержкой, которую сегодня имеет Нурсултан Назарбаев, выборы для него не страшны, напротив, они ещё больше укрепят его личный авторитет и действующий режим. Видимо, поэтому в верхах так осторожны в высказываниях относительно предложения о пожизненном президентстве и статусе "Лидера нации". При этом только от самого Нурсултана Назарбаева зависит, будет ли далее дискутироваться эта тема и найдёт ли она реальное воплощение. Пока президент страны демонстрирует всем, что он выше всех этих разговоров и будет неуклонно соблюдать выбранный им курс развития. Нелишне напомнить, что подобные дискуссии в канун вступления Казахстана в председательство в ОБСЕ не только не уместны, но и крайне опасны, поскольку наносят непоправимый имидж не только главе государства, но и всему народу в целом. Можно напомнить также слова лидера КПРФ Геннадия Зюганова в ответ на просьбу журналистов прокомментировать предложение о "Лидере нации". Вот что сказал Геннадий Андреевич: "Он - бесспорный лидер, который много лет работает, и который много сделал для Казахстана. Однако, что касается пожизненно всевозможных постов - я плохо это представляю, потому что люди, которые завоевали авторитет, признание, которые много сделали, они в памяти остаются вне зависимости от того, занимают они руководящий пост или нет". По его словам, "то, что сделал Назарбаев, даже глядя по столице, это останется на века".

Газета Central Asia monitor, изменившая странным образом в последнее время информационный формат, тоже углубилась в позиционирование, дав понять своему читателю, что для редакторского и учредительского костяка газеты вопроса о пожизненном президентстве не стоит. Что, в принципе, отвечает логике редакционной политики последнего времени.

"Если абстрагироваться от политических приоритетов и излишних эмоций, - пишет издание, - произошедшая в нашем обществе известная дискуссия с исторической точки зрения является, в общем-то, вполне объяснимой и где-то логичной. Давайте не будем забывать, что мы переживаем транзитный период своей истории. И ему не могут не быть присущи некоторые издержки идеологического характера. В конце концов, будем честны перед собой. В обществе (причем есть стойкое ощущение, в немалой ее части) мысль о том, чтобы Н.Назарбаев оставался у кормила государственного корабля как можно дольше, имеет место быть. Более того, она пользуется гораздо большей поддержкой, чем об этом подозревают некоторые оппоненты президента. И не стоит пенять на "неправильный народ". Народ ведь не поменяешь... Дело в другом. После потрясений, которые мы все пережили на исходе ХХ века, испытав сполна все прелести "шоковой терапии", наши люди научились ценить то, что называется стабильностью. И неважно, что кое-кому она кажется мнимой. Люди-то привыкли доверять реальным ощущениям, а не абстрактным лозунгам, пусть даже на первый взгляд правильным и красивым.

Да, в процессе становления нашей государственности были допущены ошибки, которые оппоненты президента олицетворяют только с ним. Ну что ж, это их право. Но при этом, как нам представляется, они не замечают или не хотят замечать другого. Позитивные моменты, которые было бы глупо отрицать, большинство людей связывает именно с именем президента. И это тоже объективная вещь. Такова специфика менталитета и объективная данность текущего исторического момента. Другой вопрос, как был осуществлен вброс в общество самой идеи. Конечно, сделано это было торопливо и в самых худших традициях советского агитпропа. И это не может не раздражать. Да и, по большому счету, этого делать было не нужно. Ведь и так все ясно. Но кто поймет душу чиновника и сможет постичь логику его рассуждений? Ну да Бог с ними, с чиновниками.

Гораздо важнее другое. Выражая поддержку идее, а это очевидно, большинство наших граждан высказываются не только за Н.Назарбаева, но и за сохранение стабильности, которую в данном случае они увязывают с многолетним мудрым политическим курсом президента. Парадокс состоит в том, что это тот редкий случай, когда рвение отдельных чиновников из президентского окружения совпало с подспудными желаниями простых людей. Но разве от этого идея теряет свою ценность или становится менее востребованной?.."

В силу занимаемой позиции президент Назарбаев вынужден удерживать свой пост от попыток покуситься на него как из пределов страны, так и извне. - Демонстрирует свою позицию по этому вопросу сайт Better.kz - В 90-ые годы за пределами Казахстана он всех устраивал. Что касается внутри страны, то до заявления Акежаном Кажегельдиным, экс-премьер-министром своих президентских амбиций, серьезных конкурентов у Нурсултана Назарбаева не было. У Нурсултана Назарбаева бюрократическая машина в базовых моментах никогда не буксует, потому что никуда не едет. Она уже приехала. И каждый человек, встроенный в нее на высокую позицию, четко знает, какие она создает и открывает для него возможности. Здесь и фактор личного обогащения, и продвижение друзей и родственников по карьерной лестнице, и возможности "крышевания" бизнеса своим компаньонам.

У президента имеются резиденты (прямые либо опосредованные) во всех потенциально серьезных оппозиционных политических силах страны. Поэтому когда у "Ак Жола" на парламентских выборах 2004 года отобрали честно завоеванные в мажилисе места, они не смогли вывести своих сторонников на улицу. Президентские выборы 2005 года вообще превратились в пародию на политическую борьбу.

Любой аким, министр, судья или депутат парламента своим положением в системе власти обязан лично президенту Назарбаеву. И если он вдруг преступит неформальную, но от этого не менее четкую "красную линию", то распрощается со своей должностью в молниеносно короткие сроки. Напоминаем, пост - это не просто веха в карьере, а, в первую очередь, деньги и возможности, которые тоже можно конвертировать в деньги".

По мнению издания, "у Нурсултана Назарбаева просто колоссальные возможности по удержанию власти. Если он захочет, то посадит в тюрьму пару-тройку лиц из своего окружения со словами "как же я сразу их не разглядел" и население будет в восторге. Да и для того же Запада это отнюдь не худший вариант. Ведь президент Назарбаев запросто может организовать кампанию за пересмотр контрактов под лозунгом "да сколько же можно грабить страну" и тоже будет пользоваться огромным успехом.

Здесь все принципиальные моменты решает Нурсултан Назарбаев, и только он дает санкцию на крупный успех (на местном поле успех измеряется в первую очередь деньгами). С хозяином можно только договариваться, а ссориться не конструктивно. Внутри Казахстана почти все это уже уяснили. Теперь очередь за внешними игроками на казахстанском поле.

Иной раз создается впечатление, что данная система местами трещит. Но, тем не менее - она царит. И никуда от этого не деться. Все может измениться, только в ином случае - когда у Казахстана будет третий, а то и четвертый президент. Но вот сейчас, сию минуту оно нам надо?! Вопрос даже не в том: плоха ли или хороша действующая сегодня система. Вопрос в том, что, как говорил мыслитель Юнг, уже сложившаяся система всегда лучше той, что грезится. Так что лучше подумать о том, как нам поудачнее, с максимальной пользой для имиджа государства отработать свой год председательства в ОБСЕ".

Легко определился со своими приоритетами и упомянутый информационно-аналитический центр при МГУ: "Дархан Калетаев за сравнительно короткий срок издал и представил вниманию казахстанской и международной общественности свою монографию "Казахстан - страна, устремленная в будущее. Фактор национального лидера". Хотя, скорее всего, данная книга не является конъюнктурным продуктом и результатом ответа автора своим оппонентам. Все гораздо сложнее. Калетаев является не единственным персонажем среди казахстанских политиков и ученых, кто всерьез задумывается об исторической роли, итогах долгосрочной руководящей деятельности, современном состоянии и перспективах дальнейшего развития лидерского потенциала президента страны Нурсултана Назарбаева. Достаточно здесь отметить произведения покойного ныне публициста Геннадия Толмачева "Лидер: Документальная повесть о первом Президенте Республики Казахстан Н.А. Назарбаеве", советника главы государства Ермухамета Ертысбаева "Казахстан и Назарбаев: логика перемен", руководителя президентской канцелярии Махмуда Касымбекова "Первый: очерки о Президенте Республики Казахстан" и авторского коллектива во главе с директором Института истории государства Буркутбаем Аяганом "Назарбаев Нурсултан Абишевич - основатель независимого государства".

Однако в отличие от этих и других подобных им произведений первый зампредседателя НДП "Нур Отан" ставит своей целью не просто пополнить перечень трудов научного и литературно-публицистического творчества о главе государства и лишний раз пропиарить их героя, а добиться конкретного, четко обозначенного и обоснованного политического результата - всеобщего признания Нурсултана Назарбаева лидером казахстанской нации. И у Калетаева есть очень сильные аргументы в защиту своей позиции. Вспомним также аналитические статьи, вышедшие из под пера Кайрата Келимбетова, которые, в какой-то степени предваряют риторические вопросы зампреда.

Во-первых, в лице Нурсултана Назарбаева Казахстан имеет не просто руководителя государства, а одного из его основателей, внесшего свой весомый вклад не только в становление суверенитета республики, но и в избавление ее от всего того негативного наследия, что принес ей тоталитарный советский режим.

Во-вторых, как сын своего народа президент является главой не просто государства, а государства самоопределившейся казахской нации. В связи с этим, несмотря на многочисленные выпады оппонентов, в глазах и памяти казахского народа, который очень долгое время не имел своего собственного государства и всегда стремился к нему, фигура Нурсултана Назарбаева была и останется, можно сказать, легендарной. В этом отношении он просто обречен остаться в истории своего отечества как национальный лидер.

В-третьих, Назарбаев доказал, что он выступает не столько как глава казахского народа, сколько как руководитель многонационального государства. Именно он принципиально выступает за формирование полноценной казахстанской нации, воплощающей в себе все социальное, политическое, культурное, этническое и конфессиональное многообразие казахстанского общества.

В-четвертых, неоднократные победы Нурсултана Назарбаева на всех проходивших с 1991 года президентских выборах и результаты голосования на прошедшем в апреле 1995 года референдуме о продлении его президентских полномочий до 2000 года являются наглядным свидетельством мандата доверия, выданной ему значительной частью казахстанцев на продолжение им осуществления своих руководящих функций и проведение на этой основе дальнейших системных преобразований, которые способны создать необходимые предпосылки для осуществления комплексной модернизации государства и общества как фундамента национального успеха Казахстана в 21-м веке.

Другой момент, что официальной поддержки со стороны самого своего руководителя, председателя НДП "Нур Отан" и главы государства, его первый заместитель по партии не получил и работает, что называется, на собственный страх и риск. Но в любом случае дальнейшие его действия в этом направлении покажут, какое количество казахстанцев он способен мобилизовать в поддержку своей инициативы. Причем не столько из числа своих однопартийцев, сколько среди равнодушных к политике и даже протестно настроенных по отношению к властям граждан. Этот результат и станет моментом истины для автора, но главное - для тренда, который был им озвучен".

Комментарии излишни.

http://www.regnum.ru/news/1213744.html

Метки:  
Цитата сообщения Mages_Queen

Без заголовка

Цитата

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 05:21 + в цитатник
Просмотреть видео
15503 просмотров
Кошки - The Best




Комментарии (0)

В случае войны Украины и Румынии Бухарест победит блицкригом: экспертная оценка

Суббота, 10 Октября 2009 г. 20:31 + в цитатник
"Территориальные притязания современной Румынии к Украине вряд ли могут перерасти в войну. Но, ряд аналитиков не исключают возможность перехода отношений между двумя странами "в горячую фазу", и на это есть все основания". Об этом пишет украинское издание "Час пик", анализируя нынешнее состояние отношений между Киевом и Бухарестом.

"Дело в том, что мы сами его "подогреваем" снижением боеспособности собственной армии, ее фактической ликвидацией вблизи границ", - говорится в материале. Далее издание анализирует военные способности сторон. "Если говорить о численности, украинская армия почти втрое превосходит румынскую. Но если вести подсчет, исключив гражданских лиц, соотношение изменится на два к одному в пользу украинской армии. Но эти данные - отнюдь не свидетельство боеспособности частей и соединений. Если оценивать соотношение сил по видам ВС, возникает ряд весьма неприятных для Украины вопросов", - отмечается в статье.

"ВВС. Численный перевес румынской авиации - в 1,5 раза. Налет украинских летчиков в год составляет... несколько десятков часов. Это просто несопоставимо с уровнем подготовки румынских летчиков - там этих часов тысячи. Вывод: украинские ВВС априори не могут быть боеспособны, поскольку даже высокопрофессиональные летчики в украинских ВС только теряют свою квалификацию. Более того, они теряют ее настолько "надежно", что каждый тренировочный вылет представляет собой серьезную опасность, прежде всего, для мирного населения.

ВМС. Флот Румынии по слабости и ничтожности вполне "адекватен" флоту Украины. Но за счет большего количества реальных плавсредств у соседей, легко прогнозировать поражение украинских ВМС. От полного их уничтожения может спасти, по мнению специалистов, только ЧФ РФ. Конечно же, румынские корветы и ракетные, торпедные катера побоятся наносить удары по украинским военным судам вблизи кораблей самого мощного на Черном море флота.

Сравнивать силы и средства сухопутных войск Украины и Румынии, в общем-то, не имеет смысла. Число танков, БМП, БТР и орудий вовсе не является определяющим в предполагаемом (подчеркиваю, гипотетическом) противостоянии. Конечно, по потенциалу, количеству мобилизационных ресурсов (и т. д., и т. п.) Румыния не выдержит полномасштабной войны с Украиной", - отмечает автор. "Но это ей и не надо. Для тех, кто мечтает о Великой Румынии, достаточно "забрать под себя" Южную Бессарабию и Северную Буковину. Это можно сделать в результате современного "блицкрига", благо, между границами Румынии и Украины, скажем, по примеру Одесской области, украинских воинских частей практически, нет. То, что осталось от мотострелковой дивизии в Чабанке, сложно назвать воинской частью. И это "нечто" просто неспособно что-либо вообще предпринять в гипотетическом случае вторжения румынских частей в Бессарабию. Бывшая воздушно-десантная дивизия в Болграде, преобразованная в аэромобильную бригаду, переведена на восточные границы Украины. Даже если ее вернуть назад, ей уже негде будет дислоцироваться - все разграблено и уничтожено. В Северной Буковине силами одной украинской механизированной бригады вторжение остановить просто невозможно", - говорится в материале.

И возникает ситуация, когда "спорные территории" на Украине оказываются беззащитными. Не попытаются ли уходящий или новый президент Румынии решить проблемы по "грузинскому сценарию"? Исключать такое развитие событий просто нельзя. Во всяком случае, государственные деятели и военные специалисты не имеют на это права", - резюмирует автор статьи.

http://www.regnum.ru/news/1213701.html

Метки:  

«Дикую орхидею» подвели колготки

Суббота, 10 Октября 2009 г. 18:06 + в цитатник
Поставщик подал первый иск о банкротстве сети
Производитель и продавец женского белья компания «Дикая орхидея», контрольный пакет акций которой находится в залоге у Сбербанка, получила первый иск о банкротстве от поставщика. Вчера Арбитражный суд г. Москвы зарегистрировал соответствующий иск от ООО «Евромода». Президент «Дикой орхидеи» Александр Федоров надеется договориться с поставщиком уже в начале следующей недели.

«Дикая орхидея» развивает розничные сети магазинов женского нижнего белья «Дикая орхидея», «Бюстье», мужского белья «VI легион» и другие. На конец первого полугодия 2009 года сеть насчитывала 295 магазинов в России и на Украине. Компании также принадлежат два швейных производства в Москве и Гагарине (Смоленская обл.). За шесть месяцев этого года выручка по РСБУ снизилась в 2,5 раза, до 743 млн руб., чистый убыток вырос в пять раз, до 373 млн руб. Мажоритарием является фонд Wermuth Asset Management (33% акций), блокпакет принадлежит основателю компании Александру Федорову.

«У нас очень много поставщиков, и со всеми мы ведем переговоры. К сожалению, именно этого поставщика мы обошли вниманием», — заявил РБК daily г-н Федоров. Он уточнил, что «Евромода» поставляет колготки в магазины «Дикой орхидеи», задолженность ритейлера перед этой компанией составляет 8 млн руб. «Мы уже созвонились с поставщиком и договорились встретиться на следующей неделе, надеемся решить вопрос мирным путем», — добавил г-н Федоров.

Что касается задолженности перед Сбербанком, то, по его словам, окончательное решение о пролонгации кредитов на сумму более 400 млн руб. уже принято, однако по условиям соглашения параметры реструктуризации долга не раскрываются. Ранее сообщалось, что в середине сентября с банком была достигнута предварительная договоренность о продлении на пять месяцев этих кредитных линий. Общая задолженность «Дикой орхидеи» перед Сбербанком составляет 1,6 млрд руб. «Но по остальным кредитам у нас нет просрочки, — уточнил г-н Федоров. — Об их пролонгации мы будем говорить через полгода».

Всего поставщикам, банкам и держателям облигаций «Дикая орхидея» должна 3,3 млрд руб. В первую очередь компании надо решить, как реструктури­ровать дефолтный облигационный заем на 1 млрд руб. Предыдущая попытка обменять дебютные облигации на новый выпуск не удалась: в числе инвесторов оказались пенсионные фонды, не имеющие права покупать облигации, не входящие в котировальные списки.

Для решения этой проблемы «Дикая орхидея» решила разместить новые облигации по закрытой подписке, выкупить их самостоятельно, а затем предложить держателям первого выпуска за­менить старые бумаги на новые. По мнению аналитиков, этот вариант позволит обойти ситуацию с пенсионными фондами, по­скольку им не запрещено приобретать бумаги на вторичном рынке. Размещение должно состояться до конца октября. Вчера ФСФР приняла решение зареги­стрировать выпуск облигаций серии ДО-01 ООО «Дикая Орхидея» на 1 млрд руб.


НАДЕЖДА АГЕЕВА

09.10.2009

http://www.rbcdaily.ru/index3.shtml

Метки:  

Регби и гольф включены в олимпийскую программу

Суббота, 10 Октября 2009 г. 17:55 + в цитатник
«РИА Новости»

09.10.2009, 16:50

Регби-7 и гольф были включены в программу летних Олимпийских игр начиная с 2016 г., сообщает «Рейтер». Судьба этих видов спорта решилась в ходе голосования членов Международного олимпийского комитета (МОК) в пятницу на 121-й сессии МОК.

Оба вида спорта накануне голосования провели 20-минутные презентации. За гольф агитировал самый успешный спортсмен в истории этого вида спорта Тайгер Вудс, который подчеркнул, что «для любого гольфиста было бы честью выступить на Олимпиаде».

Гольф был одобрен 63 голосами «за» при 27 «против» и двух воздержавшихся, в то время как регби получило почти единогласную поддержку: «за» проголосовал 81 член МОК, «против» — восемь, а воздержался от голосования только один.

Гольф в последний раз был представлен на Играх в 1904 г., а регби потеряло свой олимпийский статус после 1924 г.

Руководитель заявки регби Майк Миллер отметил, что регби-7 — это «современный активный спорт», который был «сделан для телевидения, для спонсоров и, что самое главное, одинаково любим болельщиками и игроками».

Олимпиада 2016 г., на которой состоится дебют этих двух видов спорта, пройдет в Рио-де-Жанейро.

Источник: http://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/2009/10/09/856970

Метки:  

Малахов и Собчак поженятся

Суббота, 10 Октября 2009 г. 17:46 + в цитатник
Дружба Ксении Собчак и Андрея Малахова может привести к созданию семьи. Нужно только подождать 10 лет.

Ксения от своего друга Андрея уже не первый раз получает дорогостоящие подарки. Впервые Андрей подарил ей кольцо, которое предназначалось его невесте. Когда Андрей собирался сделать предложение своей девушке, она не пришла. И Малахов подарил кольцо Собчак, пишут «Дни.ru»

Год назад у Андрея было новое серьезное романтическое увлечение. Тогда он признался Ксюше, что женится на этой девушке. Собчак же ему не поверила: «Я ему тогда сказала: «Не верю! Ты слишком любишь свою холостяцкую жизнь! Давай поспорим?».

Ксюша и Андрей поспорили, что в течение года Малахов не женится. Проигравший должен подарить победителю машину. Год прошел, Андрей не женился, а Ксения стала обладательницей Audi стоимостью 100 тысяч евро.

Ксения, не растерявшись, тут же предложила Андрею новое пари: если он не женится в ближайшие 10 лет, то поведет под венец ее. «Я с радостью согласился!» – сказал Андрей.

Источник: http://afisha.mail.ru/article.html?id=25735

Метки:  

Футбол строгого режима

Суббота, 10 Октября 2009 г. 17:35 + в цитатник
Газета «Коммерсантъ» № 189 (4244) от 10.10.2009

На отборочном матче чемпионата мира по футболу Россия—Германия сегодня будут приняты беспрецедентные меры безопасности. Порядок в ходе матча и по его окончании будут обеспечивать более 7 тыс. милиционеров и солдат внутренних войск. Их действия будет координировать оперативный штаб. Столичное УВД на транспорте усилит контроль над столичными аэропортами и введет патрулирование Москвы-реки, а ГИБДД ограничит движение в районе стадиона "Лужники".

Меры безопасности сегодня, в день матча Россия—Германия, будут значительно серьезнее, чем во время схожего по ажиотажу матча Россия—Англия осенью 2007 года. Тогда порядок на стадионе, где было 77 тыс. зрителей, обеспечивали около 3 тыс. милиционеров и солдат. Сегодня порядка 4,7 тыс. сотрудников правоохранительных органов будут работать непосредственно на стадионе и на подходах к нему, а еще порядка 3,5 тыс. всю ночь после матча проведут на дежурстве в центре Москвы.

Столичное ГУВД создало оперативный штаб, который, как пояснил "Ъ" источник в ГУВД, будет координировать действия милиционеров до и после футбола. В его состав вошли руководители основных подразделений столичной милиции. Штаб возглавил начальник московской милиции Виктор Колокольцев, а его заместителем по оперативному реагированию назначен генерал-майор Вячеслав Козлов, отвечавший, в частности, за порядок в Москве во время проведения оппозиционных "Маршей несогласных". Всего же, как сообщил господин Козлов, к работе на футболе будет привлечено 7156 человек личного состава, в том числе солдаты внутренних войск и работники частных охранных предприятий. Транспортная милиция возьмет под контроль акваторию Москвы-реки в районе "Лужников". Ее будут патрулировать милицейские катера, чтобы, как говорят в ГУВД, "обеспечить прикрытие силам, которые будут на стадионе".

В УВД на транспорте вчера сообщили, что на время проведения матча в трех основных аэропортах Москвы будет усилен контрольно-пропускной режим, а их территорию будут патрулировать инспекторы-кинологи со служебными собаками.

На отборочный матч в Москву прибыло около 3,5 тыс. немецких болельщиков. Немцы разместились в основном в гостиницах "Космос" и "Измайлово". "Серьезных инцидентов с ними быть не должно. Максимум локальные стычки в центре города",— заявил "Ъ" лидер объединения фанатов столичного "Спартака" "Фратрия" Иван Катанаев. "Пока все проходит мирно,— добавил глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.— Немцев видели только пьяных на Красной площади — пусть расслабляются".

В ГИБДД Москвы заявили, что с 16.00 до окончания матча будет ограничено движение автотранспорта по Хамовническому валу на участке от Комсомольского проспекта до Новодевичьей набережной, а также отменен правый поворот со Смоленской площади в сторону Смоленской набережной. А в столичном департаменте транспорта и связи "Ъ" сообщили, что сегодня будут организованы два бесплатных автобусных маршрута от "Лужников" до станций метро "Киевская" и "Смоленская" (Филевской линии). На действующих маршрутах автобусов и троллейбусов будет увеличено количество машин, а в Новолужнецком проезде — организована стоянка такси. Станция метро "Воробьевы горы" с 20.30 до 23.00 будет закрыта для входа пассажиров.

Генеральный директор московского Гидрометеобюро Алексей Ляхов вчера сообщил, что во время матча дождя не ожидается, а температура воздуха будет колебаться от 4 °С до 6 °С.

По данным аналитического агентства СК (изучает телевизионную аудиторию спортивных соревнований), начинающийся сегодня в 19.00 матч увидит около 100 млн болельщиков по всему миру (для сравнения, футбол Россия—Англия в 2007 году посмотрело 34 млн человек).


Андрей Ъ-Козенко

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1253988

Метки:  

Пресс-конференция-Юрий Лужков, мэр Москвы - Какова политика московского правительства

Суббота, 10 Октября 2009 г. 06:55 + в цитатник
Мировой финансовый кризис, началом которого принято считать середину сентября 2008 года, по-разному отразился на российских регионах. В отдельных субъектах РФ банкротство банков, массовые сокращения и остановка производства вызвали социальные волнения. В Москве, которая традиционно преодолевает экономические трудности успешнее других регионов, обстановка оставалась спокойной. Однако и для столицы, где сосредоточены основные финансовые потоки страны, кризис представляет серьезную угрозу. Какие антикризисные меры предприняли московские власти за последний год? Какие из них оказались более, а какие менее эффективными? Как повлиял финансовый кризис на темпы жилищного и дорожного строительства в городе? Не отразится ли кризис в перспективе на всей системе ЖКХ столицы? Когда по оценкам городских властей экономика Москвы выйдет на докризисный уровень? На эти и другие вопросы читателей Ленты.ру ответил мэр Москвы Юрий Лужков.
Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранена.
Валентин [30.09 13:37]
Юрий Михайлович,

А какие, собственно, антикризисные меры предпринимают московские власти? Лично я, как простой москвич, не вижу никакого активного и тем более тщательно продуманного вмешательства в ход кризиса с их стороны (за исключением примитивного урезания финансирования по отдельным направлениям городского хозяйства). Или я ошибаюсь?

Альберт Акопян [30.09 22:04]
Юрий Михайлович,

По данным Росструда Москва довольно сильно пострадала от безработицы. Не жалеете о том, что вывели из столицы столько предприятий?


Олег [01.10 15:34]
Ув. Юрий Михайлович, обменивается ли Москва опытом по антикризисным мерам со столицами других государств? В чём эти города наиболее заинтересованы поучиться у Москвы, а чему сама Москва может у них поучиться? Есть ли разница в антикризисных мерах разных столиц?

Попробую отвечать по порядку. Кризис - это, конечно же, не подарок, кризис всегда осложняет и социальную и экономическую обстановку и в городе, и в государстве. А с другой стороны, кризис - это не только тревога, это еще и новые возможности. Я могу сказать об этом с полной определенностью. Кризис - это время действий.

Если же говорить о конкретном воздействии кризиса на экономику Москвы, то у нас все-таки снизился объем производства, выросла безработица и снизился потенциал бюджета. Тем не менее, я могу сказать, что нам удалось предпринять целый ряд мер, которые не только помогли нам стабилизировать ситуацию, но и идти с опережением по ключевым направлениям. Например, по социальным программам.

Должен сказать, что выполнение социальных программ правительство Москвы всегда считало самой главной задачей для города. Задачей номер один. Сегодня могу сказать, что ни одна из программ, которые город объявил еще в прошлом году, не остановлена. В конце 2008 года мы объявили о том, что установим для пенсионеров такой уровень наших дотаций к государственным пенсиям, чтобы их пенсионное обеспечение суммарно в полтора раза превышало прожиточный минимум. А по результату, в конце этого года городская надбавка доведет государственные пенсии москвичей до уровня двух прожиточных минимумов.

Все социальные программы, таким образом, у нас реализуются. На это еще в 2008 году были запланированы средства, сегодня мы их расходуем даже с некоторым превышением плана. А что касается антикризисных мер, то это, в первую очередь, рационализация наших расходов. Нам удалось сэкономить примерно 15 процентов бюджета за счет жестких мер по экономии. Это хороший результат.

Теперь что касается второй задачи. Вторая задача в кризисной ситуации - сохранение реального сектора экономики. Если он функционирует, то все проявления кризиса не так резко воздействуют на общество. Главным индикатором того, как функционирует реальный сектор экономики, является безработица. В Москве безработица выросла, я уже говорил об этом. Но выросла она на доли процента, подчеркиваю - на доли процента. И сегодня безработицы составляет у нас всего 0,9 процента. Это самый низкий уровень в стране и самый низкий среди крупных столиц и крупных городов мира.

Итак, с занятостью мы справились. Справились и с созданием новых рабочих мест, за счет ярмарок вакансий. Особое внимание уделяли устройству на работу тех, кто завершает учебу, заканчивает учебное заведение. Одним словом, грандиозная программа была реализована, и она дает свой результат.

Теперь о выводе предприятий из города. Первый вопрос, который мы рассматриваем при принятии решения о выводе, звучит так: насколько это повлияет на трудозанятость москвичей. И если это отрицательно скажется на трудозанятости, особенно сейчас, в кризисный период, то мы не даем согласия на перевод предприятия. Сегодня этот процесс, конечно, затормозился. Но как вы видите, он не влияет - по крайней мере, радикально не влияет - на уровень безработицы.

В общем, держимся. И, я думаю, мы будем и впредь продолжать социальную поддержку жителей Москвы. Кстати, дума, которая завершает сегодня свою работу, приняла проект бюджета города на 2010 год, и в нем в еще большей степени предусмотрены меры социальной поддержки для москвичей старшего поколения, инвалидов и представителей других социальных групп, которые без государственной, без городской поддержки не смогут прожить.

А что касается обмена опытом. Конечно, обмениваемся.

Владимир [01.10 16:46]
Юрий Михайлович здравствуйте! Ответьте пожалуйста пенсионеру - будет ли московское правительство увеличивать доплату пенсионерам? Про рост цен я не напоминаю - наверное Вы в курсе.

Да, будет.

Марина [01.10 14:28]
Добрый день,

Скажите пожалуйста существует ли сейчас, во время кризиса, программа трудоустройства молодых мам имеющих деток младшегошкольного и дошкольного возраста или программа дополнительной помощи этим женщинам

Такие программы существуют.

Владимир Степанович [01.10 10:57]
Уважаемый Юрий Михайлович!Мне не раз приходилось слышать от членов Правительства Москвы о том,что кризис не отразится на москвичах и детях,нуждающихся в социальной поддержке.Однако был неприятно удивлен тем,что учебный процесс в школе №124,что на Малой Бронной,начался с отменой бесплатных школьных завтраков и обедов.В связи с этим вопрос:Является ли отмена бесплатных школьных завтраков и обеда последствием кризиса и что предпринимает Правительство Москвы для того,что воостановить бесплатное кормление школьников?

Бесплатное питание для школьников до 4-го класса включительно у нас существует уже несколько лет, а после 4-го класса мы даем бесплатные завтраки и обеды тем ребятам, чьи семьи находятся в трудном положении. Что касается тех решений, которые были приняты, когда мы вводили бесплатное питание, то были разные вопросы, были и возражения. Ну, говорили, например: есть дети вполне обеспеченных родителей, которые способны платить, способны сами давать деньги детям, и те будут завтракать и обедать за свой счет. Но, несмотря на все это, мы приняли общее решение.

В нашем решении, конечно же, присутствовала необходимость поддержать детей из семей с небольшим достатком. Но здесь была еще одна очень важная тема. Ребенок, получив деньги, может потратить их на всякие там сникерсы, а это с точки зрения медицины не самое полезное питания для детей в этом возрасте. Поэтому, когда мы говорим о бесплатном питании для школьников до 4-го класса включительно, то надо понимать, что это не только формирует равные возможности для детей из разных семей. Само питание, его ассортимент, качество определяется медиками, прежде всего, с точки зрения сбалансированности и пользы для ребенка, чтобы дети росли здоровыми.

Данная программа безусловно будет продолжаться. Ее никто не отменял. Под это мы заложили в городской бюджет достаточное количество денег. При этом мы учитываем рождаемость. С каждым годом число детей, поступающих в первые классы будет только расти. Потому что в 2007 году у нас рождаемость была 100 тысяч, в 2008 году - 105 тысяч, а в этом году мы ожидаем появления на свет около 113 тысяч маленьких москвичей. Так что уровень обязательств правительства перед школьниками будет постоянно расти.

Костя [01.10 12:30]
Юрий Михайлович, здравствуйте. Спасибо за возможность задать Вам вопрос.

Скажите, пожалуйста, когда на улицах города-героя Москвы появится достаточное количество урн? Недавно шел от метро Полянка до метро Серпуховская-Добрынинская - на всем пути одна 1 (одна) урна - как раз на входе в метро кольцевой линии. По пути встречались кучки того, что москвичи и гости столицы "не донесли". Таких участков в городе довольно много.

Георгий [30.09 16:30]
Будет ли озеленяться Тверская улица и 1-я Тверская-Ямская улицы?

bezoeker [01.10 03:56]
Юрий Михайлович,

Животрепещущая тема - какие меры принимаются для спасения городских природных парков от жесточайшего варварского замусоривания, зашашлыкивания, истребления фауны стаями бродячих собак? Сердце кровью обливается от того, во какую клоаку превращены некогда живописные места отдыха.

Экология - это всегда, для любого города, сложный вопрос. Могу сказать о том, что у нас есть организованная система уборки дорог и улиц. И в этом плане говорить о дополнительном озеленении, о дополнительных урнах на улицах, это всегда правильная постановка вопроса.

Но хочу сказать, что сейчас самый острый вопрос для нас - это куда девать бытовые отходы. Москва в год производит около 5 миллионов тонн твердых бытовых отходов. Кстати, сейчас, в связи с кризисом, эта цифра чуть снизилась, но это временное явление. Особо хочу отметить, что 5 миллионов тонн это только бытовые отходы. Московская промышленность дает дополнительно еще порядка 15-17 миллионов тонн.

Конечно, все это можно размещать и дальше на полигонах Московской области. Хотя область уже переполнена московским мусором, и отказывает нам в новых полигонах, причем обоснованно отказывает. У нас остается один выход: возить все это в регионы, сопредельные с Московской областью. Но тут встает вопрос цены доставки. По железной дороге мусор не перевезешь, значит, надо возить крупными машинами, а это большие расстояния, это дороги. Значит, очень и очень непросто. Значит, неизбежен рост тарифов на вывоз мусора для москвичей.

Правительством была предложена программа мусоросжигания, но она вызвала у москвичей очень серьезную реакцию отторжения. Радости в этом никакой нет, потому что проблему надо решать. И мы нашли решение. Мы отказались от строительства новых мусоросжигающих заводов и перешли на очень любопытную технологию, которая связана с переработкой мусора методом гидроклассификации.

Принцип этого метода прост: стекло и металл тонут, тряпки и бумага болтаются в воде где-то в средней части, а полимеры в своем большинстве всплывают. Идея гидроклассификации нами была изучена. Мы поехали в Израиль и осмотрели там установку, которая работает по этому принципу. Она небольшая, эта установочка, а нам нужно тысяч на 700 тонн делать. Но у них она работает, будет работать и у нас. Каких-то технических проблем тут нет.

Возникает вопрос: где брать воду для гидроклассификации? Мы нашли совершенно уникальное решение. Будем использовать воду, которая после очистки канализационных стоков - они у нас очищаются очень прилично - сбрасывается в Москва-реку. Так вот, мы часть этой воды будем брать на гидроклассификацию мусора, после чего отправлять обратно на очистку до нормативного уровня, чтобы потом ее можно было спокойно сбрасывать в реку. При этом количество сбрасываемой в реку воды не вырастет, а ее качество у нас сейчас соответствует всем самым жестким требованиям, чтобы не нарушать равновесие в природной среде.

Я уже дал задание приступить к проектированию такой установки на 700 тысяч тонн. Если же говорить о сжигании мусора, то новые заводы мы строить больше не будем, будем только реконструировать старые. В первую очередь с целью снижения выбросов, которые идут с дымовыми газами, чтобы качество наших мусоросжигающих заводов было на уровне.

На какой-то период времени это решит проблему наращивания количества мусора. Поработаем, а дальше будем смотреть, что нам с мусором еще сделать, какое инженерное решение применить, чтобы больше не радовать подарками Московскую область, которая уже не хочет их принимать.

Денис [30.09 15:31]
Уважаемый Юрий Михайлович, скажите, когда мы сможем ходить на спектакли в Большом театре (старая сцена, Бове)?

У нас с 2005 года он закрыт, сейчас 2009-й. Четыре года уже Большой театр простаивает. По нормативным документам и по контрактам он должен был быть введен в действие в 2008 году. 2008 год уже прошел, а работы еще очень много.

Когда я увидел, какие проектные решения заложены были по Большому театру, то сразу сказал: "Я выхожу из попечительского совета и не буду в этом участвовать". Мне кажется, необходимо назвать автора всего этого процесса - это господин Швыдкой. Вы можете и ему тоже в режиме онлайн задать вопросы по Большому, если он согласится ответить на них.

Нужно сказать, что моему решению о выходе из попечительского совета предшествовала очень серьезная и конфликтная работа с Михаилом Ефимовичем Швыдким. Увидев проект, я сразу сказал ему: "Мне необходимо обсудить это с вами. Я как сопредседатель попечительского совета хотел бы внести свои предложения и замечания". Швыдкой мне пообещал, но обещания не выполнил. Прошло полмесяца, месяц. Я ему напомнил. Получил невразумительный ответ. После чего я решил выйти из этого проекта.

Получилось в итоге то, что получилось. Этим летом президент Дмитрий Анатольевич Медведев увидел состояние реконструкции Большого театра и принял абсолютно обоснованное решение вернуть к управлению этим процессом москвичей. Поручил мне эту работу организовать.

Мы уже многое поправили. Сегодня реконструкция Большого театра - это не скандальный вариант, а рабочий, который мы делим на две части. То, что было сделано до нашего подключения, - это вопросы, прежде всего, прокуратуры, следственных и контрольных органов. А то, что делается сейчас, - это наше участие. Мы интенсифицировали за счет технологии работу по реконструкции Большого. Работа идет тяжело, но идет. Уверен, что в тот директивный срок, который установил президент, - октябрь 2011 года, мы уложимся.

Очень много еще работы, очень много надо поправить в проекте. Не буду уточнять. Там были заложены решения, которые, на мой взгляд, абсолютно неприемлемы с точки зрения безопасности посетителей театра, да и самих артистов. Пришлось исправлять.

В этом месяце мы, наверное, уже дадим тепло на историческую часть Большого театра, и там начнутся работы по реставрации зала. Мы уже посадили Большой театр на его нормальный фундамент. До этого он стоял на тонких "спичках". Их было громадное количество - такие металлические опоры. Сейчас все это снято, устойчивость здания уже обеспечена.

Нужно решать три задачи. Это пространство до Большого театра со стороны сквера, пространство исторической части Большого театра и пространство за сценой, где нужно поставить громадное количество механики. Только различных подъемников более 80 штук, тельферы и механика для пола Большого театра, чтобы менять конфигурацию в зависимости от постановки. А еще есть автоматизированное подземное пространство для хранения реквизита.

Этими всеми вопросами нужно заниматься. Хочу сказать, что у нас есть программа, которая будет реализована. В октябре 2011 года, может, даже раньше (а я мечтаю, чтобы раньше) мы сдадим Большой театр государственной комиссии.


Николай [01.10 02:50]
Юрий Михайлович, разрешите задать вам несколько вопросов.

1) Насколько целесообразно далее развивать линии лёгкого метро и монорельсовую систему (неоднократно были различные заявления о продолжении строительства этих видов транспорта в ЮЗАО, Бутово) в Москве учитывая имеющийся опыт эксплуатации в столичных условиях? (сезонность погоды и т.д.).

2) Чем обусловлено такое интересное отношение московской мэрии к памятникам архитектуры? Не секрет, что за время вашего правления в Москве уничтожено множество памятников архитектуры и даже целых исторических кварталов (под самыми различными предлогами). Процесс этот продолжается. Много было сказано слов и речей о привлечении туристов в столицу. На что же им смотреть? На новодел? Действительно отреставрированные здания (никто этого не отрицает) вряд ли можно считать компенсацией за огромные безвозвратные потери в архитектуре Москвы. Может быть, вы считаете, что новые здания на месте памятников архитектуры нужны столице гораздо больше? Если так, то почему вы так думаете?

p.s. Юрий Михайлович, как вы считаете, памятник “Пётру I/Колумбу” на Москве-реке исторически целесообразен (как всем известно Пётр I очень любил Москву) и является украшением столицы?

Большое спасибо за ответы!

Михаил [01.10 01:04]
Ув. Юрий Михайлович!

Скажите, пожалуйста, когда наконец придет метро в Жулебино.Планы по его открытию уже несколько раз откладывались. А между тем ст. "Выхино", которой вынуждены пользоваться жители Жулебина, едва ли не самая опасная станция Московского метрополитена. В этом вы можете убедиться сами если сами посетите указанную станцию в час пик.


Кирилл [30.09 13:58]
Какая конкретная дата ввода в эксплуатацию станции метро в Новокосине? Не затормозил ли кризис строительство станции?

В проекте федерального бюджета всем городам, которые имеют метро, денег на 2010 год на развитие этого важнейшего вида транспорта не предусмотрено пока. Я уже говорил, что немцы не смогли остановить строительство метро! Оно продолжалось даже в 41-м году. В 2010 году Кудрин решил выполнить эту задачу за немцев. Но ничего у него не получится.

Строительство метро финансируется из двух источников. Из федерального бюджета, который всегда нам помогал строить метро, и бюджета регионального. Мы будем строить метро за счет городских денег. Почему государство, которое должно развивать инфраструктуру в кризисный период, решило исключать важнейшие инфраструктурные проекты по строительству метро в таких сложных в транспортном плане городах как Москва, Санкт-Петербург и других? Это понять трудно, это выше моего понимания.

Москва не может остановить строительство метро. Зачастую это невозможно и чисто экономически. Я могу вам сказать по неоднократному опыту, который я разбирал в течение всех этих лет, иногда законсервировать строительство метро дороже, чем продолжать строить.

Вопрос по легкому метро и подземному метро. Легкое метро в три раза дешевле. Строить его можно параллельно. При строительстве подземного метро темп строительства равен темпу движения проходческого щита. А легкое метро можно строить быстрее, параллельно ставить опоры и строить станции.

Так мы сделали в Бутово. За один год мы сделали метрополитен для пяти станций. Но и подземное метро будет всегда иметь перспективу, потому что далеко не везде можно проводить легкое. Периферия города более или менее годится для легкого метро, и то не везде, а когда речь идет о центре города, то какое легкое метро мы можем себе позволить? Поэтому в центре города и на городских магистралях центральной части, конечно, подземное метро будет и дальше строиться. А легкое - на вылетных магистралях.

Что касается новых станций, то в Митино мы уже пришли. Если бы были средства, то можно было легкое метро пустить, например, до Зеленограда. Идея абсолютно рабочая, абсолютно реальная. Да и в других направлениях можно было бы пустить легкое метро. Оно, кстати, не мешает среде обитания. Если оно идет по массиву, где есть зелень, или пересекает дороги. А шестиметровая высота легкого метро дает возможность разместить там и зелень, и пропустить дороги и многое другое.

Хорошая вещь. Я бы не стал противопоставлять друг другу легкое метро и подземное. Кстати, ветку метро к проспекту Маршала Жукова, к Строгино, мы вообще провели, сформировав двухуровневое движение: в тоннеле в верхней части движение автомобилей, а внизу (диаметр тоннеля мы выбрали большой) размещается линия метрополитена. Это дало нам экономию миллионов в сто долларов.

Вопрос по архитектурному облику Москвы очень острый. Но я с ним, по сути, не согласен. Мы, при всех разговорах и криках со стороны, бережно относимся к памятникам архитектуры. Мы восстанавливаем их. Назову лишь некоторые.

Гостиный двор восстановили - это громадная работа была. Я думаю, что без нашего участия сгоревший Манеж мог бы еще долго вызывать возмущение у общественности, которая заинтересована в сохранении памятников. Громадное количество памятников мы спасли, или заново воссоздали. Например, Храм Христа Спасителя - это воссозданный полностью, один к одному, памятник старины, церковный памятник. Поэтому я не принимаю таких огульных обвинений.

Хочу сказать также, что наконец-то в государстве сегодня побеждает принцип, по которому памятник - это не объект собственности, а объект защиты и охраны. Объект ответственности. В 90-е годы государство было занято тем, что делило нефтяные, газовые и металлургические предприятия. Государству было не до памятников, и тогда Москва взяла их под свою опеку.

Был момент, когда на заседании правительства нас даже обвинили в том, что мы узурпировали эти памятники. Я тогда сказал: "Пока вы там делили всю собственность страны между олигархами, мы сохранили наши памятники для того, чтобы сегодня вообще можно было вести об этом разговор". Тогда же Кудриным было сказано, что бюджет федеральный имеет всего 10 процентов средств на поддержание и восстановление памятников. Это означает, что 90 процентов памятников должны были стать объектами руинирования.

Вот это и есть правда. Именно тогда мы предложили федеральным властям не делить собственность, а делить ответственность. И если бы государство сказало уже тогда: "Вот вам перечень памятников - кто готов взять на себя ответственность за их сохранность?" - уверен никакой очереди не было бы. А когда речь шла о собственности, особенно если это не монумент, а историческое здание в центре, которое можно вторично использовать, - вот тогда и начинался ажиотаж. Звериное чутье собственника здесь срабатывало не в пользу поддержания памятников.

Уже пятнадцать лет прошло с тех пор, как мы впервые выдвинули эту концепцию: не собственности, а ответственности за памятники. Сейчас дело сдвинулось. Уже подготовлены списки, по которым памятники будут разделены на ответственность федеральную и региональную или местную. А до этого соответствующим постановлением Верховного совета России (это уже новая страна была) номер 1020 (говорю по памяти) все памятники были признаны государственной собственностью.

Поэтому когда вы задаете вопрос по разрушениям памятников архитектуры, то спрашивать надо в первую очередь с того, кто объявил себя собственником этих памятников. Это вовсе не означает, что я не готов принимать на себя претензии, которые городу могут быть предъявлены по памятникам. Но это также означает и то, что помимо ответственности у города должны быть и права. Ответственность без прав нереализуема. Я говорю о юридических правах. И наконец-то понимание этой проблемы пришло на все уровни власти.

Вы знаете, что вот это здание, где мы с вами находимся, - здание мэрии. А, между тем, по сегодня существующим государственным нормам это здание является государственной собственностью, а не собственностью мэрии. Но поддерживает это здание в рабочем состоянии мэрия, правительство Москвы. И так практически по всем памятникам.

Еще раз я хочу сказать: наконец-то сформированы перечни тех объектов старины, по которым ответственность делегируется или государственным структурам, или правительству Москвы. Это серьезная работа, и она находит сегодня понимание и в Росимуществе, и в Минэкономразвития. Мы рады этому процессу. Когда будет ясно, кто отвечает за сохранность памятника, здания или монумента, тогда и станет понятно, с кого спрашивать.

А сегодня считается, что за все, что находится в Москве, отвечает правительство Москвы. Нет. Не за все. По утверждаемым сейчас перечням, к правительству Москвы отходит ответственность примерно за 40 процентов памятников, расположенных на территории города. А 60 процентов остается в зоне ответственности Российской Федерации - и в собственности Российской Федерации.

Сергей [30.09 16:11]
Юрий Михайлович, скажите, будут ли приниматься какие-нибудь меры по борьбе с нелегальными таксистами (не секрет, что в основном это выходцы из братских нам республик Узбекистана, Таджикистана и др.), которые в несколько рядов стоят возле автобусных остановок, магазинов, ТЦ, кафе. Не порали начать развивать городское такси и тем самым начать "давить" этот вид незаконного предпринимательства.

Less [30.09 16:28]
Не считаете ли вы что что надо самыми жесткими мерами избавлятся от шаек таксистов у авиа и жд вокзалов? Когда я заплатил 2 500 рублей за поездку из Шереметьево, меня провели сначала к одному человеку, потом к другому, и он уже меня посадил в такси-собственно таксисту ничего не давали. И понятно что иx там все "крышуют" и они со всеми делятся. Но достаточно одного рейда... Или там чьи то друзья из правительства? Сомневаюсь что они пополняют бюджет... Больше такой вопрос задать некому, извините...

Очень важный вопрос.

Во-первых, вы говорите, о приезжих. Мы с большой радостью откликнулись на решение правительства России по снижению квот для трудовых мигрантов. Пресса писала, что в Москве 2,5-3 миллиона вакансий. Никто реальные вакансии не считал, конечно. Писали по наитию. Мы тогда сказали: "Для московской экономики нужно всего 500 тысяч мигрантов". На 2008 год мы попросили квоты уже на уровне 250 тысяч. А на следующий год мы говорим о 160-200 тысячах. Для городской экономики этого достаточно.

Однако надо понимать, что когда мы говорим о квотах - это вовсе не означает, что ровно столько к нам приедет мигрантов для работы, сколько мы назначили. Мы всего лишь говорим: для нашей экономики нужно ровно столько, и не больше. Приезжает гораздо больше. Они получают миграционные удостоверения и имеют возможность находиться в городе 90 дней. Потом перерегистрация - и дальше по кругу.

Можно, конечно, говорить об отказе от мигрантов. И Москва бы справилась без них. Но мы входим в СНГ, в рамках которого действует безвизовый режим. Мы, в конце концов, должны помогать друг другу. Правда, на мой взгляд, участие наших партнеров по СНГ в решении совместных проблем зачастую весьма сомнительно. Но это уже вопрос государственного уровня.

Если же вернуться к московским проблемам нелегальной миграции, то это, прежде всего, рост преступности. Хочу особо отметить, что когда мы выделяем квоты для предприятия, мы оцениваем не только его производственные возможности, но также и бытовые возможности для устройства этих людей. Устроиться на работу по квоте означает решить все социальные вопросы - размещение, питание, медицинское обслуживание и так далее.

А теперь представьте, что будет делать человек приехавший устраиваться на работу в Москву не по квоте, а самоходом? Вовсе неудивительно, что около половины всех преступлений в городе совершается приезжими. Это факт - многолетний, кстати говоря.

Доля эта растет?

Примерно одна и та же. Около 46-48 процентов. Это половина преступлений, как бы она ни менялась в долях процента.

А теперь о таксистах. У нас принят закон в городе по развитию городского такси. Закон действует. Появилось городское такси. Очень важно, чтобы оно было конкурентоспособным. Бомбилы, которые сегодня в изрядном количестве курсируют по Москве, зачастую не очень хорошо зная город, получают мизерную заработную плату. На этом наживаются, прежде всего, организаторы процесса. Они не платят налогов, а городское такси платит.

Только на этом футбольном поле конкуренции мы сразу несколько мячей проигрываем частникам. Одни не платят налоги, другие платят. Водители в одном случае получают мизерную заработную плату и нищенские условия существования, а в другом - мы должны платить заработную плату московского уровня. В дикой конкуренции победители очевидны - вот эти самые деятели на "газелях" и разбитых "девятках".

Как этот вопрос решить? Правительство Москвы здесь бессильно. Этот вопрос должны решать правоохранительные органы и налоговые службы. Город может поставить проблему, заявить о ней. Но силовая составляющая находится в общегосударственной системе, в системе правоохранительных органов, налоговых служб и так далее.

Так что проблема нелегальной миграции – это не только проблема таксистов. Это еще и преступность. Причем как в одну, так и в другую сторону. Нелегальные мигранты тоже очень часто становятся объектом преступлений. Они же бесправны, по сути. Проблема назрела. Ее надо решать.

А сама Москва не может на законодательном уровне?

Нет, не может. По миграции за эти годы я написал уже с десяток обращений в различные государственные структуры. Проблемы еще и в том, что Москва является наиболее привлекательным городом для мигрантов. Город богатый относительно, и сюда устремляются основные потоки нелегалов из Узбекикстана, Таджикистана, Молдавии, и даже из Грузии. С Украины сейчас тоже снова пошел поток, потому что там не самое лучшее положение.

Я писал и в Совет безопасности, и в правительство. Государство должно решить вопросы режима приема наших бывших собратьев по Советскому Союзу. Эти решения нужно принимать срочно. Пока же единственным препятствием на пути нелегально миграции является закон Российской Федерации о запрете на натурализацию. Нелегалы должны все-таки, побыв здесь, уезжать к себе домой, в страну, чьими гражданами они являются.

Олег [30.09 13:51]
Юрий Михайлович, скажите пожалуйста, с какой целью Вы хотите полностью убрать оптовую торговлю из Москвы?

Андрей [30.09 15:39]
Юрий Михайлович, добрый день!

Недавно была ситуация с Черкизовским, буквально вчера обыски в Лужниках, Никулинском, и др.Вы говорили на обсуждении генплана города о том, чтобы вынести за пределы Москвы оптовую торговлю. С чем связано такое предложение? Как его реализация отразится на жителях города?

Демьян [30.09 14:08]
Почему "черкизон" заинтересовал вас несколько месяцев назад ?

ведь раньше там был такой же рассадник бесправия и нелегалов.

Что будет с "люблизоном" ?

руслан [30.09 14:49]
Ув.Юрий Михайлович,своим решением Вы запретили оптовую торговлю в торг.центре Москва и многие торговцы поспешили переехат на рынок Садовод.Скажите пожалуста,насколко рынок Садовод отвечает условиям оптовой торговли,как долго ето торговля вудет существовать там и какие планы на будующее строителство мест для опт.торговли?Спасибо.

Отвечаю совершенно определенно. В Москве опт уместен. Но опт имеет сегодня уже две категории звучания: опт "черкизонского типа", как его называют, и опт цивилизованный. У нас есть, например, система "Утконос" - торговая система, которая сейчас номенклатурный потенциал своих товаров доводит до одного миллиона наименований. Отслеживая работу "Утконоса", я постоянно удивляюсь усовершенствованиям, которые эта электронная роботизированная система привнесла в торговлю. Это опт, доведенный до высшей степени отработанности.

Кто может возражать против такого опта? Опт цивилизованный, это когда мы знаем, откуда он, знаем, что продукция прошла таможню, что она сертифицирована по своему качеству, и когда она идет в оптовый центр, который не мешает людям жить. Никто против такого опта возражать не будет. А когда речь идет про опт "черкизонского типа", то надо сказать, что мы его закрыли совершенно обоснованно.

Я сейчас пару слов скажу по поводу некоторых разговоров в адрес московских властей, дескать "как вы вообще терпели Черкизовский рынок все это время?". Мало кто знает, что расположен "черкизон" был на федеральной земле. Пресса не очень то охотно об этом писала и говорила, потому что ей надо найти виновного - а виновным, конечно, должна была быть Москва, правительство города.

Мало кто знает и о том, что несколько лет назад я подал в суд на организацию торговли на месте Черкизовского рынка, которую устроила Академия физкультуры и спорта. Я тогда спросил: "Вы что, нашли такой вид спорта - торговлю оптовую? И розничную тоже?". И знаете, что удивительно? Этот суд, при всей очевидности правоты города, мы проиграли. А знаете, почему? Потому что на той стороне были соответствующие возможности - иные, чем возможности города. Кстати, мы еще несколько раз подавали в суд на неприемлемость Черкизовского рынка, и все время побеждали эти самые торговцы.

Ситуацию нам в суде объяснили следующим образом: "А чего вы влезаете в федеральные проблемы? Это федеральная земля, ну пусть федерация и подает в суд". Мы говорим: "Это земля-то московская. Она хоть и принадлежит федерации, но она московская, и мы не можем безучастно смотреть на складывающуюся ситуацию". Но мы получили отказ, совершенно понятный по своим производным и по своим истокам. А раскрутка темы Черкизовского рынка пошла уже вовсе не по торговле.

Мы-то возражали вообще против торговли. А раскрутка пошла уже по бестаможенной, контрабандной и контрафактной торговле, по торговле несертифицированной, то есть во многом опасной продукции. И понятное дело, Владимир Владимирович, увидев к чему этот беспредел привел, принял жесткое решение по контролю и проверке организации работы Черкизовского рынка.

После решения премьера все вдруг стали выяснять: а какая будет позиция города? Позиция города очевидна и другой она не могла быть, потому что она была объявлена еще несколько лет назад: нам не нужен Черкизовский рынок, нам не нужна оптовая торговля "черкизонского типа". Оптовая торговля в тех местах, в тех оптовых центрах, которые не мешают людям, может быть организована. Но она должна быть цивилизованной, она должна сопровождаться всеми нормами организации торговли: сертификация и таможенное оформление, если это зарубежная продукция. Она не должна мешать населению окрестных районов нормально жить.

Поэтому, когда с Черкизона вся эта контрабанда полезла в "Москву" и "Садовод", мы выступили против. И даже вопроса нет, жестко и совершенно определенно такой опт мы будем закрывать. И, кстати, здесь у нас единая позиция с правоохранительными органами. Мы прикрыли опт в Люблино, и дальше будем отслеживать и останавливать эти тенденции.

Кстати, когда я начинал свою работу в Москве в 88-м году, мне была поручена организация работы оптово-розничных плодоовощных хозяйств – "Мосагропром". Москвичи хорошо знали эту систему. Многим из старшего поколения довелось перебирать там гнилую картошку. Это тоже опт. И ничего страшного в том, что он продолжает работать в Москве, но уже на рыночных принципах, нет. Правда, он перешел - постепенно, а не по Чубайсу - на рыночные принципы.

Сегодня овощные базы - это рыночные структуры. Сегодня опять есть городской резерв, городской запас. Сегодня это все работает в очень цивилизованном ключе. Правда, времени на это ушло чуть больше, чем отводил Чубайс, когда в 92-м году он заявил, что за полтора года мы приватизируем всю страну.

Кое где попробовали по Чубайсу. В итоге отбросили экономику на 35 лет назад. В четыре раза провалился у нас потенциал в хозяйстве - вот что мы получили за счет такой ускоренной приватизации. Но это к слову.


дмитрий [01.10 12:36]
Юрий Михайлович, добрый день!Не кажится ли вам что проблема пробок не решится пока все наши многочисленные чиновники не станут ближе к народу и не станут ездить как все без перекрытия дорог. без мегалок. бесз спец номеров всяких. А просто как простые граждане нашей страны которые оплачивают их труд из своих налогов.встанут пораньше и кто на на ощественном транспорте кто на своём авто вместе со всеми постоят в прбках ппосмотрят воотчию где что можно улучшить где перестроить и тогда наверное когда они испытают всё на собственной шкуре чтото изменится в наше нелёгкой жизне простых российских граждан.Зарание спасибо за ответ

Ваш вопрос абсолютно правильный. Я не знаю, доходили до вас мои предложения снять все мигалки, кроме машин президента, премьера и патриарха. Я свою снял. Правда, возникла другая ситуация, которая очень хорошо была описана нашими юмористами, - снял мигалки, получил сопровождение. Вот так.

Я готов, мы это предложение делали не раз. Мигалки несут в себе двойной вред. Я говорю о синих мигалках. Есть мигалки оранжевые и мигалки, которые на машинах "скорой помощи", - это вещь необходимая. А вот синие мигалки...

Во-первых, они реально осложняют движение. Во-вторых, те, кто ездит "на мигалках", ездят с другой скоростью по Москве и не очень чувствуют, что Москва стоит в пробках. А если их лишить мигалок, то тогда, может быть, вопросы федерального финансирования строительства и ремонта дорог будут решаться чуть иначе.

В правительстве Москвы только у Ресина есть мигалка, которую мы с удовольствием снимем. Хотя ему по многим аварийным ситуациям, конечно, нужно добираться очень быстро до места. Ему должна быть установлена оранжевая мигалка, то есть в случае ЧП он должен иметь возможность быстро доехать.

А синие мигалки должны иметь только президент, премьер, патриарх и больше никто. Никому, даже председателю Государственной Думы, председателю Совета Федерации и министрам не нужны мигалки синие. МЧС - да, но не синие. Опять же оранжевые, поскольку оранжевая мигалка - это скорая техническая помощь, это ситуации чрезвычайные техногенного плана.

Мигалки у милиции, у ГИБДД - это понятно. Мигалки у "скорой помощи" – понятно. Мигалки у машин "04", Мосгаза, - понятно. Мосводоканал мигалки тоже должен иметь оранжевого типа. Остальные должны быть сняты. У нас сегодня много машин с мигалками, и они здорово дезорганизуют движение.

*anonymous* [30.09 14:01]
Альберт Акопян

Чем объясняется Ваша нелюбовь к дебаркадерам? Во всем мире считается, что они украшают реку. Это отличное место для ресторанов, кафе, клубов, танцзалов и т.п. Они подключены к коммуникациям и аргумент о «загрязнении реки» принят быть не может.

Вы знаете, Альберт, в принципе, все возможно - ничего невозможного в нашей жизни нет. Но мне кажется, что сначала вы должны были спросить, куда эти дебаркадеры сливают продукты человеческой или хозяйственной деятельности и как часто приходят к дебаркадерам суденышки с накопителями этой радости. А после того, как вы изучите этот вопрос, вы поймете, почему мэр против дебаркадеров.

Андрей [01.10 12:08]
Не кажется ли Вам, что при сохранении нынешнего разделения на Москву и Московскую область Москва обречена и не сможет нормально развиваться (чего не скажешь о Московской области)? Не пора ли предпринять решительные и смелые действия для слома искусственной и позорной границы по кольцевой дороге? При правильной и серьезной агитационной компании население области не оставит противникам объединения никаких шансов, а уж население Москвы вы как-нибудь убедите в том, что без области у города нет шансов нормально развиваться. Медлить дальше с решением этого вопроса нельзя, потом может быть уже поздно.

Григорий [30.09 15:33]
Юрий Михайлович, что Вы думаете по поводу создания на базе Москвы и Московской области Федерального округа Москва? Может, 80-летний эксперимент по раздельному хозяйствованию стоит завершить?

Я думаю, что вопрос сам по себе имеет серьезную почву для размышлений и принятия решений. Основания для постановки этого вопроса, безусловно, есть. Вопрос сложный. Думаю, что Москва и область - это по существу одна агломерация, одна структура, и те границы, которые сегодня являются административными, а во многом и человеческими границами, не на пользу обеим субъектам.

Кстати, по закону о статусе Москвы - я его цитирую почти дословно - Московская область должна обслуживать столичные функции Москвы, а Москва должна нести на себе не только хозяйственные функции обслуживания жизни города, она должна нести и громадное количество столичных обязательств и функций. Поэтому я убежден, что объединение Москвы и области - это вопрос времени. Я убежден, что это было бы правильно.

Однако есть моменты, которые могут осложнить этот процесс. В Москве и в Московской области все-таки неравномерное развитие, неодинаковое решение социальных проблем. Московская область сейчас находится в критическом состоянии, в очень сложном состоянии. Выравнивание всех аспектов социальной жизни, всех правовых норм, которые уже приняты Москвой и Московской областью, это процесс очень и очень длительный и очень непростой.

Второе обстоятельство, которое в любом случае нужно учитывать, когда мы говорим о возможном объединении Москвы и области. В результате объединения мы получаем субъект федерации, в котором сосредоточено примерно 30 процентов экономического потенциала всей страны. Для государственной власти это очень непропорциональная система - иметь 80 с лишним субъектов федерации, и среди них один, который формирует треть экономического и даже больше финансового и научного потенциала страны.

Это получается очень и очень неуравновешенная система, с такими перекосами по потенциалам. Так что вопрос этот требует особого восприятия, особого анализа и особых решений на уровне государства. А само объединение зависит от высшей государственной власти, от отношения к этому руководства страны. Без таких решений и таких оценок говорить на уровне субъектов федерации об объединении - только усложнять ситуацию.

К примеру, если об этом говорю я, то это только раздражает руководство Московской области. Правда, область всегда говорит о возможном объединении в негативном плане. Но это позиция, которую нужно учитывать. Все-таки самое главное в принятии таких решений - осторожность, спокойствие, сдержанность и оценка того, как к этому относится население.

Анон [30.09 23:20]
Юрий Михайлович!

Вопрос, может, немного в сторону от страстей, которые здесь кипят.

Вы являетесь патроном теннисного турнира «Кубок Кремля». Известно, что в последние годы уровень этого турнира был весьма высок. Однако, в этом году, вследствие изменения календаря WTA и ATP, ведущим теннисистам стало невыгодно участвовать в московском турнире (поскольку им нужно готовиться к итоговым турнирам года). Планирует ли Федерация тенниса России, Шамиль Анвярович Тарпищев и правительство Москвы как-то изменить ситуацию? Очевидно, что необходимы серьезные переговоры с теннисными федерациями. Что может быть сделано в этом направлении?

С большим уважением к вам (действительно считаю, что ваше пребывание на посту мэра принесло Москве намного больше пользы, чем вреда).

Первое - "Кубок Кремля" будет. "Кубок Кремля" будет всегда. Правительство Москвы и московские организации принимают участие в "Кубке Кремля" на уровне не слабее и не хуже, чем во все предыдущие годы. Поэтому эти вопросы мне как мэру задавать нет никакого резона. Мы свои обязательства, свои задачи по организации "Кубка Кремля" выполняем.

Что касается спортсменов, которые приезжают - это дело добровольное. Здесь надо отметить тот факт, что подобных турниров в мире стало намного больше, поэтому происходит определенное разбавление потенциала каждого из турниров. "Кубок Кремля", тем не менее, турнир авторитетный и он постоянно получает по уровню организации первые места.

Не знаю, одобрит ли Шамиль Тарпищев то, что я скажу сейчас, но это правда. Теннисная федерация России перестала получать поддержку от спортивного министерства, и целый ряд турниров, в том числе и Кубок Федерации, мы не смогли выиграть из-за того, что нам нужно было заплатить определенные неустойки. Они возникают, когда мы на Кубок Федерации приглашаем наших теннисисток, и они не могут участвовать в уже заявленных соревнованиях. В таких случаях мы вынуждены заплатить неустойку, иначе WTA просто не будет приглашать наших теннисисток на свои турниры. И у теннисной федерации - это большая боль Шамиля Анвяровича - не нашлось средств на то, чтобы потенциал тенниса России поддерживать на надлежащем высоком уровне.

Сегодня теннисная федерация по возможностям своим стала бедной. И если мы хотим, чтобы теннис у нас продолжал развиваться. Чтобы появлялись новые выдающиеся имена и спортсмены. Чтобы российский теннис позиционировался в мире спорта как один из самых мощных среди многих-многих стран, нужно помогать Шамилю Тарпищеву в первую очередь в финансовом плане.

С точки зрения авторитета, с точки зрения организации, Шамиль Анвярович является уникальным достоянием российского спорта и нашего государства, но без денег он ничего путного сделать не сможет.

Павел Мовсесов [01.10 10:50]
Уважаемый Юрий Михайлович! Какой город мира вас впечатляет, в широком смысле, включая инфраструктурную стрессоустойчивость?

Каждый город имеет свою привлекательность, свои родовые пятна. Идеального города, наверное, нет. Но передо мной стоит задача все-таки двигаться в сторону строительства, созидания города, в котором было бы удобно жить. До полного достижения этой цели еще не близко.

Хотя, если сравнить, что было в 90-х годах, с тем, что удалось в этот период сделать, то есть разница. Мне не стыдно за прошедший период. И, дай Бог, чтобы созидательные процессы в нашем городе продолжались и дальше.

Лук [30.09 13:25]
1. Что нужно делать чтобы быть успешным как Вы?

2. Какие качества необходимы чтобы Москву держать при разных президентах на протяжении 20 лет?

У меня четверо детей, разных, можно сказать, поколений. Старшему сыну полсотни исполнилось, младшему - 37, старшей дочери - 17, младшей - 15, то есть это разнесенная по времени система жизни…

Первая жена у меня скончалась от рака, сейчас вторая семья. Я вообще считаю себя человеком счастливым, и в семейном плане тоже. Правда, дети мало видят меня, но мне удается поцеловать утром, иногда и вечером в лобик своих младших детей. А старшие имеют свои семьи, у меня пять внучек и один внук. Все нормально.

Что касается работы, это не какие-то запредельные усилия, каждый человек настроен на свой ритм жизни и на свой ритм работы. Кто-то флегматичный, и его не нужно ускорять, потому что он выходит из своей орбиты. Кто-то быстрый, и его не нужно останавливать, потому что вы породите в нем дискомфорт.

Всевышний нам задал разные темпы, мне - один, Цою [пресс-секретарь Лужкова - Лента.ру] - другой. И нужно просто создавать такие условия, при которых каждый чувствовал бы себя комфортно при своем темпе жизни. Вот и все.

*anonymous* [01.10 10:21]
Вопросы с сайтов Антикризисный щит Москвы и МОСПРЕСС:

1. Правительство Москвы выручило федеральные власти в истории с банкротством AirUnion. Как протекает сотрудничество Москвы и «центра» в деле развития новой авиакомпании Атлант-Союз? И что там за история с арестом счетов "Внуково"?Может этот аэропорт и стоит развивать?

2. Юрий Михайлович, в Южной Осетии вы построили поселок для местных жителей. Эти деньги не нужны москвичам? Может нашим осетинским друзьям хватило бы и поддержки Кремля?

3. Мой вопрос касается смеси, которой посыпают дороги зимой для борьбы с гололедом. Будет ли Москва использовать более современные средства, которые бы не портили обувь и машины?


По первому вопросу. Когда AirUnion рухнул, перестал обслуживать пассажиров и стал банкротом, мы действительно по просьбе правительства РФ взяли на себя долги AirUnion и спасли ситуацию в августе 2008 года. Было очень неприятно и тяжело воспринимать - все эти телевизионные передачи, состояние людей, которые не могли вылететь к себе на родину и наоборот, вылететь с Дальнего Востока или из Красноярска в Москву. Громадное количество людей вынуждено было надолго задержаться в аэропортах. Это все было в августе 2008 года, и мы тогда по просьбе Министерства транспорта, которое получило согласие со стороны руководства правительства, взялись и выправили положение.

Это стоило нам усилий, это стоило нам денег, и мы сейчас работаем над тем, чтобы наши затраты без каких-либо дивидендов были компенсированы. Я думаю, что этот вопрос мы вместе с правительством России решим. Относительно перспектив нашего "Атлант-союза" скажу, что они есть - мы сохраняем эту компанию в составе "Росавиа".

В "Росавиа" входит, как в холдинг, несколько работающих компаний, и они будут заниматься перевозками. Они будут обеспечивать выполнение всех тех обязательств, которые раньше брал на себя AirUnion и компании, которые перестали существовать. "Красэйр", например. Мы вместе с "Росавиа", вместе с Сергеем Викторовичем Чемезовым, эту задачу уже определили и выполняем.

"Атлант-союз" сейчас оснащается новыми самолетами. Там есть свои проблемы, но мы договорились о закупке довольно большого количества АН-148. Это хорошие самолеты. Наши, отечественные, мы тем самым поднимаем производство в Воронеже. И будем летать. Строим большой терминал, один из крупнейших в Европе, 250 тысяч квадратных метров, который в конце этого года будет введен в действие.

Аэропорт "Внуково", конечно, получит новое звучание, новые возможности для обслуживания пассажиров. Туда уже давно проведена железная дорога от Киевского вокзала, оттуда пролегают две ветки широких автомагистралей - это Киевское направление и Боровское шоссе. Одним словом, аэропорт "Внуково", с моей точки зрения, является самым перспективным аэропортом Московского региона.

Что касается претензий аэропорта "Домодедово" к аэропорту "Внуково", то они сейчас находятся в суде. С нашей точки зрения, аэропорт "Домодедово" необоснованно выставил претензии по большой сумме (2 с лишним миллиарда рублей) к аэропорту "Внуково", ибо договоренности с аэропортом "Домодедово" были на достаточно короткий период, за который аэропорт "Внуково" рассчитался. Но аэропорт "Домодедово" включил в претензии суммы, которые были до периода обязательств аэропорта "Внуково", и, по-моему, после. Он собрал это все в одну кучу и вместо претензий к AirUnion двинул эти претензии действующему и развивающемуся аэропорту "Внуково".

Ничего из этого не получится, потому что здесь, с одной стороны, очевидно желание, а с другой - очевидна необоснованность реализации этих претензий. Недавно состоявшийся суд подтвердил правоту аэропорта "Внуково".

Теперь на третий вопрос, а потом на второй. В арсенале борьбы с гололедом нет других методов, кроме механической очистки и противогололедных препаратов. Я знаю о том, как негативно москвичи относятся к противогололедным препаратам, и мы реагируем на их вопросы и замечания. Работа идет в двух направлениях.

Первое - приводим в порядок и жестко регулируем состав противогололедных препаратов Цель одна - минимизировать антропогенное воздействие, и воздействие на природную среду этих препаратов.

Второе - уменьшаем масштабы их применения. Мы запретили в прошлом году применять эти препараты во дворах и на тротуарах и снизили объем закупок соответственно. Худо-бедно этот запрет действовал. Пришлось дать по шапке (зимой уже шапки носят) тем руководителям или хозяйственникам, которые продолжали втихаря припрятывать прошлогодние противогололедные препараты, тем самым облегчая себе работу по уборке дворов.

Однако противогололедные препараты мы все равно вынуждены применять. Но они будут соответствовать принятым на уровне РФ требованиям и инструкциям (по составу и по качеству) и будут применяться в минимальном объеме. Еще одним из путей решения этой проблемы может стать технология осаживания назревающих в атмосфере крупных снегопадов за пределами Москвы.

Не спешите смеяться над этой идеей. Мы же иногда предотвращаем дожди над Москвой. Надо понимать, что речь идет не о процедурах ежедневного или систематического плана. Если мы видим, что назревает ситуация, при которой у нас толщина снежного покрова от залпового выпадания снега увеличится на 10-15 сантиметров, то тут и должна включаться эта технология.

Может быть, это и не даст особого результата, но мы попробуем исключать крупные снегопады один-два раза в году уже этой зимой. Кстати, это только увеличит урожай тех сельскохозяйственных культур, на которые выпадет побольше снега. А за зиму снега в Москве выпадает суммарно до 2,5 метра толщиной.

Одним словом, будем применять все способы. Дворы будем убирать механически с использованием щебня фракции 2,5 миллиметра (у нас есть разный щебень - для дорог один, для асфальта другой; для использования во дворах фракция идет 2,5 миллиметра). Тротуары тоже будем очищать без противогололедных препаратов. А дороги - противогололедными препаратами, которые соответствуют утвержденной инструкции РФ.

Об Осетии. Ну, давайте по-другому тогда. Давайте будем им улыбаться. Давайте мы будем им говорить с улыбкой: мы вас поддерживаем, давайте, боритесь за свое развитие, боритесь за то, чтобы у вас было жилье. Но я думаю, что эти улыбки мало пользы принесут.

Конечно, личностные отношения, доверительность, симпатия играют громадную роль, но мы говорим о реальной помощи народу Осетии - а это один народ, Северная и Южная Осетия. И южные осетины считают , что они в России. В прошлом они добровольно вошли в состав России.

Когда произошла война, когда мы увидели громадное количество раздолбанных танками домов…

Мы в течение многих лет помогали борьбе этого немногочисленного народа за свое право на суверенное развитие, мы отправляли им гуманитарную помощь, мы видели, в каких условиях живут эти люди. Условия, пожалуй, запредельные. И я думаю, что наша помощь, которую мы оказали после войны этому народу (за год построили там поселок "Московский", около 200 коттеджей), всего лишь малая толика того, что необходимо было. Коттеджи, кстати, недорогие, они сделаны по немецкой технологии, комфортные, нормальные, у каждого коттеджа есть участочек. Также построили школу для жителей "Московского".

Вообще, наша экспансия - это экспансия образования. В Севастополе - школа, филиал МГУ, которые построены, по сути дела, Москвой. Вместе с Виктором Ивановичем Садовничьим мы эти усилия предпринимали. В Чечне - 2 школы, в Беслане - 2 школы, в Горном Алтае - школа, в Великом Устюге - школа. И так далее. Я даже затрудняюсь перечислить все то, что мы построили за эти годы.

А здесь, в Южной Осетии - эта помощь особенно нужна. Она является символом надежды, символом уверенности и веры граждан Южной Осетии в том, что они вместе с Россией получат возможность строить совершенно по-другому свою жизнь. А не с Грузией, которая тоже попыталась там что-то или кого-то отстроить.

Поэтому сразу же после войны я обратился к Владимиру Владимировичу Путину и сказал, что у нас остался после зимы 2007-2008 года резервный фонд, потому что зима прошла без чрезвычайных происшествий, на которые обычно и планируется резервный фонд. И Владимир Владимирович дал добро на строительство. И мы сделали добро - сейчас уже идет заселение этих коттеджей.

И кто получает жилье? Когда открывали школу, при мне жилье получила женщина с детьми, у которой муж погиб в этой войне с Грузией. Получили многодетные семьи, получили семьи из раздолбанных домов, которые не подлежат восстановлению. Сделали мы там хороший, классный поселок с централизованным обеспечением водой, газом, канализацией, отоплением. Нормальные условия, не дворцового, конечно, типа, но все это делалось очень рационально, солидно и воспринималось с большой благодарностью Южной Осетией.

Источник: http://www.lenta.ru/conf/luzhkov/

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 10 Октября 2009 г. 06:34 + в цитатник
Это цитата сообщения peyrifoy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фотографии, которые потрясли весь мир!!!



"Самая известная фотография, которую никто не видел", - так фотограф Associated Press Ричард Дрю (Richard Drew) называет свой снимок одной из жертв Всемирного торгового центра, выпрыгнувшей из окна навстречу собственной смерти 11 сентября


"В тот день, который больше всех других дней в истории был запечатлен на камерах и на фотопленке, - писал позднее Том Джунод (Tom Junod) в 'Esquire', - единственным табу с общего согласия стали снимки выпрыгивающих из окон людей". Пять лет спустя "падающий человек" Ричарда Дрю остается ужасным артефактом того дня, который должен был все изменить, но не изменил.

Читать далее...

ЦБ отозвал лицензии у Взаимного Банка и банка «Либра»

Пятница, 09 Октября 2009 г. 23:58 + в цитатник
09.10.2009 10:07

Приказами Банка России от 8 октября 2009 года N ОД-647 и N ОД-645 отозваны лицензии на осуществление банковских операций у Взаимного Банка (Москва) и банка «Либра» (Москва). Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Лицензия у Взаимного Банка отозвана в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, уменьшением размера собственных средств (капитала) кредитной организации до уровня ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, а также с учетом неоднократного применения в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Также в сообщении отмечается, что банк не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, не соблюдал обязательные нормативы и порядок формирования обязательных резервов в Банке России, несвоевременно направлял в Росфинмониторинг сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю. Кроме того, кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

«Либра» лишился лицензии в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением в отношении банка фактов существенной недостоверности отчетных данных, несоблюдением требований к размеру собственных средств (капитала), установленных статьей 11.2 федерального закона «О банках и банковской деятельности», а также с учетом неоднократного в течение одного года применения мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Кроме того, говорится в сообщении, банк не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, не соблюдал значения обязательных нормативов, а также представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. В течение трех месяцев 2009 года он допускал уменьшение размера собственных средств (капитала) до уровня ниже размера собственных средств (капитала), достигнутого им на 1 января 2007 года. Банк не принял предусмотренных федеральным законом мер по увеличению размера собственных средств (капитала) до уровня, имевшегося по состоянию на 1 января 2007 года, при этом в Банк России не поступило ходатайство банка об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации.

В обеих кредитных организациях назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего в соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» либо ликвидатора в соответствии со статьей 23.1 федерального закона «О банках и банковской деятельности». Полномочия исполнительных органов банков в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Источник:http://www.banki.ru/news/lenta/?id=1487816

Метки:  

Новые гидроагрегаты для СШГЭС

Пятница, 09 Октября 2009 г. 03:41 + в цитатник
Строительство каждого агрегата будет стоить примерно 1 миллиард рублей, транспортировка - 3 миллиарда (!!!!), отмечает "Российская Газета".

http://lenta.ru/news/2009/10/08/sayano/

Метки:  

Около Саяно-Шушенской ГЭС построят порт

Пятница, 09 Октября 2009 г. 03:40 + в цитатник
подножия Саяно-Шушенской ГЭС будет построен приемный порт для того, чтобы на станции можно было установить новые гидроагрегаты взамен поврежденных во время августовской аварии, пишет "Российская газета".
Гидроагрегаты будут доставлены в Хакасию из Санкт-Петербурга, где они будут построены компанией "Силовые машины". Строительство каждого агрегата будет стоить примерно 1 миллиард рублей, транспортировка - 3 миллиарда, отмечает "РГ".

Кроме того, отдельных трат потребует монтаж и запуск полуторатысячетонных агрегатов. Всего в результате аварии, унесшей жизни 75 человек, были полностью разрушены три из 10 гидроагрегатов, остальные были серьезно повреждены.

Как пишет "РГ" со ссылкой на замминистра энергетики Станислава Светлицкого, полное восстановление станции (включая поставку гидроагрегатов) предполагается завершить в декабре 2014 года.

Первый агрегат СШГЭС был введен в эксплуатацию в конце 1978 года, последний - в конце 1985 года. Рабочие колеса турбин тогда были доставлены на станцию, стоящую на Енисее, водным путем из Ленинграда через Северный Ледовитый океан.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/10/08/sayano/

Метки:  

Поиск сообщений в мэн_экономик
Страницы: 89 ... 27 26 [25] 24 23 ..
.. 1 Календарь