-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Андреев_Геннадий

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

dvd автографы .кузьминский парк архивы басни бузулук ветераны видеоархив видеоролики военное детство воспоминания времена года время сталина время хрущёва высоцкий галилея гитлер гончарная улица горный институт гражданская война грамотность

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 580


ДЕТИ ЕСЕНИНА

Понедельник, 04 Мая 2015 г. 11:20 + в цитатник












Сергей Есенин стал папой в 19 лет. Брак был гражданский, поэтому сын Георгий (Юрий) поначалу носил мамину фамилию - Изряднов. И только после смерти отца уже стал Есениным. Это не мешало ему быть любимцем бабушки Татьяны Фёдоровны, выделявшей первенца из всех внуков.  Юра (на фото он с братом Костей) не раз проводил каникулы в Константиново, помогая ей по хозяйству.

Как все дети поэта, был трудолюбив и талантлив. Писал совсем не графоманские стихи, показывал их профессионалам-поэтам, друзьям отца. Лучше бы он этого не делал. Одно из стихотворений, написанное в 13 лет, хранится в его деле как доказательство террористической деятельности. Глядишь, и не сгорел бы тогда в страшном 37-ом году...











Дети Зинаиды Райх Татьяна (1918 - 1992) и Константин (1920 - 1986) тоже не однажды бывали у своей бабушки. Константин рассказывал: было дело - она попросила его наколоть дров и подвела к чурбаку в два обхвата. Интеллигент-москвич промучился с час и, устав махать топором, прилёг в горнице отдохнуть и покурить. Когда вышел во двор, увидел груду уже наколотых дров. "Как же Вы так?" - Удивился внучок. "А я - клинышком", - ответила бабуля.

У внука Кости был целый ряд других достоинств, не менее важных, чем умение колоть дрова. Уйдя добровольцем на фронт, геройски воевал - три ордена Красной Звезды - тому свидетели. Три ранения, одно - тяжёлое, разрывной пулей в лёгкое. Строитель по профессии, работал на серьёзных должностях в Госстрое СССР. Всенародную же известность получил как футбольный статистик. При жизни был непререкаемым авторитетом, к кому обращались за футбольной "цифирью" все спортивные газеты и журналы. На этой почве пообщаться вживую довелось однажды и мне. Всё приглядывался - искал есенинские черты на его лице. Честно признаюсь, не нашёл. Впору было кричать, как это однажды спьяну сделал отец: "Все Есенины - блондины!"

Татьяна пошла по литературной части. С началом войны была эвакуирована в Ташкент, да так там и осталась. Вышла замуж за Кутузова. Папа, буде жив, сказал бы: "Есенин и Кутузов рядом - это хорошо". Журналистка, писательница. Работала в республиканском издательстве. Доводила до ума внучек от сына Сергея, а потом - и правнуков. У Константина же - дочь Марина от первого брака.



































И, наконец, четвёртый и единственный, оставшийся в живых, ребёнок поэта - Александр Есенин-Вольпин. Версификация его появления на свет - дело тёмное и запутанное. Мама ребёнка Надежда Давыдовна Вольпина (1900 - 1998) - талантливая поэтесса и известнейшая переводчица, перевела на русский почти всех англоязычных писательниц. Так вот. Друзья Есенина утверждают: она сама захотела иметь ребёнка от поэта, ни на что не претендуя. Вольпинская сторона говорит, что это Сергей давно и безуспешно был влюблён, а Надя целый год его "не подпускала", прежде чем случилось "это". Тут у меня возникает вопрос. "Это" случилось сразу после возвращения поэта из-за границы, когда он ещё не успел окончательно расплеваться с Айседорой и перевезти все свои чемоданы к Бениславской. О каком "целом годе" может идти речь, если всё это время и даже дольше Есенин отсутствовал, находясь за границей?

Любопытный штришок: дважды уже упомянутая ранее Татьяна Фёдоровна не признавала ребёнка своим внуком, не пожелала даже с ним знакомиться. Вопреки очевидному для всех сходству с оригиналом. Особенно в детские годы, когда ребёнок был необыкновенно мил, блондинист и кудряв.

Сын таких известных родителей, Александр и сам - личность почти легендарная: крупный учёный в области логико-математической теории, философ, поэт. Но это всё - "там", за кордоном. И уже после 1972 года, когда его насильно выслали за границу. Дома, в СССР, он проходил как неизлечимый шизофреник.

 Окончив в 1946 году с отличием мехмат МГУ, а потом и аспирантуру, новоиспечённый кандидат наук вдруг принялся развивать чуждые марксизму философские теории, писать необычные стихи, ходившие в самиздате, инако мыслить. Короче, стал диссидентом. В 1949-ом его арестовали, но почему-то не прикончили сразу, а принялись лечить. В институте Сербского и Ленинградской психбольнице тюремного типа он пребывал дольше и чаще, чем с мамой и женой. Хорошо помню те времена, когда имя Александра было на слуху, а "вражеские голоса" только о нём и говорили. О Сахарове - и то меньше. Эта шумиха сильно раздражала всю его родню по отцовской линии. Даже выступили со специальным заявлением. Мол, прекратите трепать всуе и порочить фамилию Есениных. Если виноват - судите, если больной - лечите. Только зарубите себе на носу: в нашем роду Есениных никогда не было шизофреников.

Сейчас Есенин-Вольпин проживает в Бостоне (США). Несмотря на преклонный возраст, 91 год, продолжает заниматься наукой и правозащитной деятельностью. Начиная с 1989 года, неоднократно приезжал на родину. Даже грозится прибыть в Россию насовсем.





























Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Нина_Толстая   обратиться по имени Понедельник, 04 Мая 2015 г. 21:08 (ссылка)
Андреев_Геннадий, http://www.liveinternet.ru/users/bo4kameda/post321108547/# Интересно, нравится! Добавила ссылку о последней любви поэта.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку