-Рубрики

 -Я - фотограф

КАРТЫ К НОВОМУ, 2010, ГОДУ

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вьюгитта

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 70836


Король Франции Людовик XIV.Династи Бурбонов. Часть 2.

Воскресенье, 26 Марта 2017 г. 12:24 + в цитатник
Цитата сообщения TimOlya Король Франции Людовик XIV.Династи Бурбонов. Часть 2.

4723908_82228996_28_1_ (385x20, 2Kb)

Людовик ХIV France.jpg

Людовик XIV в Коронационных одеждах 
 Гиацинт Риго

****
Стеснения, которым с самого начала царствования Людовика подвергались гугеноты, увенчались в октябре 1685 года отменой Нантского эдикта. Протестантам позволили оставаться во Франции, но запретили публично совершать свои богослужения и воспитывать детей в кальвинистской вере. Четыреста тысяч гугенотов предпочли изгнание этому унизительному условию. Многие из них бежали с военной службы. В ходе массовой эмиграции из Франции было вывезено 60 миллионов ливров. Торговля пришла в упадок, а в неприятельские флоты поступили на службу тысячи лучших французских матросов. Политическое и экономическое положение Франции, которое в конце XVII века и так было далеко не блестящим, ухудшилось еще больше.
Конный портрет Людовика XIV ,  Шарль Лебрен
Конный портрет Людовика XIV
Пьер Миньяр - Людовика ХVI. ЗУ Pferde - привет РЭС 1200dpi.jpg
Конный портрет Людовика ХIV,Пьер Миньяр
Equestrian portrait louis xiv 1692.jpg
Конный портрет Людовика XIV,Pierre Mignard
Конный портрет Людовика XIV
Конный портрет Людовика XIV
Конный портрет Людовика XIV
****
Блестящая обстановка Версальского двора часто заставляла забывать, насколько был тяжел тогдашний режим для простого народа и в особенности для крестьян, на которых лежало бремя государственных повинностей. Ни при одном прежнем государе Франция не вела такого количества широкомасштабных завоевательных войн, как при Людовике XIV. Начало им положила так называемая Деволюционная война. После смерти испанского короля Филиппа IV Людовик от имени своей жены объявил претензии на часть испанского наследства и попытался завоевать Бельгию. В 1667 году французская армия овладела Армантьером, Шарлеруа, Бергом, Фюрном и всей южной частью приморской Фландрии. Осажденный Лилль сдался в августе. Людовик показал там личную храбрость и всех воодушевлял своим присутствием. Чтобы остановить наступательное движение французов, Голландия в 1668 году соединилась с Швецией и Англией. В ответ Людовик двинул войска в Бургундию и Франш-Конте. Были взяты Безансон, Салин и Грэ. В мае, по условиям Ахенского мирного договора, король вернул испанцам Франш-Конте, но сохранил завоевания, сделанные во Фландрии.
Мейлен, Адам Франс ван дер - Осада Дуэ 2 июля 1667 года
Адам Франс ван дер Мёлен -- Вьезд Людовика XIV и Марии-Терезы в Аррас 30 июля 1667 года
Адам Франс ван дер Мёлен -- Вьезд Людовика XIV и Марии-Терезы в Аррас 30 июля 1667 года (Деталь)
Мейлен, Адам Франс ван дер - Въезд Людовика XIV и Марии-Терезы в Аррас 30 июля 1667 года
Вьезд Людовика XIV и Марии-Терезы в Дуэ 23 августа 1667 года
Осада Дендермонде Людовиком XIV в 1667 году,
Мейлен, Адам Франс ван дер -- Королевская армия, направляющаяся к Куртрэ, который будет взят 18 июля 1667 года
 Мейлен, Адам Франс ван дер - Людовик XIV на осаде Лилля в августе 1667 года
Вид на осажденный Лилль со стороны фиванского монастыря в августе 1667 года
Мейлен, Адам Франс ван дер - Людовик XIV и маршал Тюрен в виду Шато-нёф и террас в Сен-Жермен-ан-Лэ в 1669 году
Мейлен, Адам Франс ван дер - Вид замка Венсен в 1669 году
Мейлен, Адам Франс ван дер - Вид дворца Фонтенбло в 1669 году
****
Но этот мир был только передышкой перед большой войной с Голландией. Она началась в июне 1672 года с внезапного вторжения французских войск. Чтобы остановить нашествие врага, штатгальтер Вильгельм Оранский приказал открыть шлюзы плотин и залил всю страну водой. На сторону Голландии вскоре встали император Леопольд, протестантские немецкие князья, король Датский и король Испанский. Эта коалиция получила название Великого Союза. Военные действия велись частью в Бельгии, частью на берегах Рейна. В 1673 году французы взяли Мастрихт, в 1674-м овладели Франш-Конте. Голландцы были разбиты в кровопролитном сражении у Сенефа. Маршал Тюренн, командовавший французской армией, разбил имперские войска в трех сражениях, заставил их отступить за Рейн и захватил весь Эльзас.
 Людовик XIV, король Франции, пересекает Рейн  12 июня 1672,Адам Франс ван дер Мелен 
 Жан-Батист Мартен -- Взятие Нардена 20 июля 1672 года
Войска Людовика XIV , 18 июня 1672 
Жан Поль -- Осада Маастрихта 29 июня 1673 года
Жозеф Парросель -- Людовик XIV руководит осадой Маастрихта 29 июня 1673 года
 
****
В следующие годы, несмотря на поражение при Консарбрюке, успехи французов продолжались. Были взяты Конде, Валансьен, Бушен и Комбре. Вильгельм Оранский потерпел поражение под Касселем (1675-1677). В то же время французский флот одержал несколько побед над испанцами и стал господствовать на Средиземном море. Тем не менее продолжение войны оказалось очень разорительно для Франции. Дошедшее до крайней нищеты население поднимало восстания против чрезмерных налогов. В 1678-1679 годах были подписаны мирные договоры в Нимвегене. Испания уступила Людовику Франш-Конте, Эр, Кассель, Ипр, Камбре, Бу-шень и некоторые другие города в Бельгии. Эльзас и Лотарингия остались за Францией
Людовик XIV, прибывающих в лагерь перед Маастрихт, около 1675.Адам Франс ван дер Мелен
Мейлен, Адам Франс ван дер и Лебрен, Шарль - Капитуляция Камбрэ 18 апреля 1677 года
Пьер-Дени Мартен -- Взятие Ипра 19 марта 1678 года
Мейлен, Адам Франс ван дер - Взятие Лувена Людовиком XIV 4 мая 1678 года
****
 
Поводом к новой европейской войне послужил захват французами в 1681 году Страсбурга и Казале. Испанский король объявил Людовику войну. Французы одержали несколько побед в Бельгии и взяли Люксембург. По Регенсбургскому перемирию к Франции отошли Страсбург, Кель, Люксембург и еще ряд крепостей. Это было время наивысшего могущества Людовика. Но оно не было продолжительным. В 1686 году стараниями Вильгельма Оранского создалась новая коалиция против Франции, известная как Аугсбургская Лига. В нее вошли Австрия, Испания, Голландия, Швеция и несколько немецких княжеств. Война началась в октябре 1687 года вторжением дофина в Пфальц, захватом Филиппсбурга, Мангейма и некоторых других городов. Многие из них, в том числе Шпейер, Вормс, Бинген и Оппенгейм, были разрушены до основания. Эти бессмысленные опустошения вызвали волну ненависти по всей Германии. Между тем в Англии произошла революция, кончившаяся низложением Иакова II. Вильгельм Оранский сделался в 1688 году английским королем и сейчас же включил своих новых подданных в Аугсбургскую Лигу.
 
«Выезд короля», 1680 ,ван дер Мейлен Адам Франс
Людовик XIV получаеттключи  от  Страсбурга 23 октября 1681
Мейлен, Адам Франс ван дер - Захват Люксембурга 3 июня 1684 года
Клод-Ги Алле -- Аудиенция венецианского дожа у Людовика XIV в зеркальном зале Версаля 15 мая 1685 года
****
Франции пришлось вести войну против всей Европы. Людовик постарался поднять католическое восстание в Ирландии в поддержку низложенного Иакова II. Английский флот был разбит в двух сражениях: в Бэнтрийской бухте и подле мыса Бичи-Геда. Но в битве на берегах Бойоны Вильгельм нанес ирландской армии решительное поражение. К 1691 году вся Ирландия оказалась вновь завоеванной англичанами. В 1692 году французская эскадра понесла сильный урон во время сражения в Шербургской гавани, после чего англо-голландский флот стал господствовать на море. На суше война шла одновременно на берегах Мозеля, Рейна, в Альпах и восточных Пиренеях. В Нидерландах французский маршал Люксембург одержал победу подле Флеруса, а в 1692 году разбил Вильгельма Оранского возле Штейнкерке и на Неервинденской равнине.
 
Жан-Батист Мартен -- Осада Монса в 1691 году
Жан-Батист Мартен -- Осада Намюра в июне 1692 года
Сражение 4 октября 1693,Devéria Эжен
***
Другой французский маршал Катина разбил в 1690 году армию герцога Савойского при Стаффарде. В следующем году он овладел Ниццей, Монмелианом и графством Савойей. В 1692 году герцог Савойский вторгся за Альпы, но отступил в большом беспорядке. В Испании в 1694 году была взята Жирона, а в 1697 году - Барселона. Однако, сражаясь без всяких союзников с многочисленными врагами, Людовик вскоре истощил свои средства. Десять лет войны стоили ему 700 миллионов ливров. В 1690 году король вынужден был отправить на монетный двор для расплавки великолепную мебель своего дворца из цельного серебра, а также столы, канделябры, табуреты, рукомойники, курильницы и даже свой трон. Собирать налоги с каждым годом становилось все труднее. В одном из донесений 1687 года говорилось: "Повсюду значительно уменьшилось число семейств. Нищета разогнала крестьян в разные стороны; они уходили просить милостыню и потом погибали в госпиталях. Во всех сферах заметно значительное уменьшение людей и почти повсеместное разорение".
 
Людовик XIV 1694
Франсуа Маро -- Собрание членов военного ордена святого Людовика 10 мая 1695 года
Антуан Пезей -- Людовик XIV принимает присягу от маркиза Данжо, гроссмейстера обьединенных орденов, в капелле дворца в Версале, 18 декабря 1695 года
 
***
Людовик стал искать мира. В 1696 году он подписал договор с Савойским герцогом, вернув ему все завоеванные области. В следующем году был заключен общий Рисвикский договор, тяжелый для Франции и унизительный лично для Людовика. Он признал Вильгельма королем Англии и обещал не оказывать никакой поддержки Стюартам. Императору были возвращены все города за Рейном. Лотарингия, занятая в 1633 году герцогом Ришелье, отошла к ее прежнему герцогу Леопольду. Испания вновь получила Люксембург и Каталонию. Таким образом, эта кровопролитная война закончилась удержанием одного Страсбурга.
Рождение герцога Бургундского в Версале 6 августа 1682
Антуан Дьё -- Бракосочетание дофина Людовика Французского и Марии-Аделаиды Савойской 7 декабря 1697 года в Версале
****
Однако самой разрушительной для Франции стала война за Испанское наследство. В октябре 1700 года бездетный испанский король Карл II объявил своим наследником внука Людовика XIV, Филиппа Анжуйского, с тем, однако, условием, чтобы испанские владения никогда не присоединялись к французской короне. Людовик принял это завещание, но сохранил за своим внуком (который после коронации в Испании принял имя Филиппа V) права на французский престол и ввел французские гарнизоны в некоторые из бельгийских городов. Ввиду этого Англия, Австрия и Голландия стали готовиться к войне. В сентябре 1701 году они восстановили Великую коалицию 1689 года. Война началась летом того же года с вторжения имперских войск под командованием принца Евгения в Миланское герцогство (которое принадлежало Филиппу как испанскому королю).
 
Карл II
Карл II был последним представителем дома Габсбургов на испанском престоле. После его смерти разыгралась война за испанское наследство, в которой Франция и Австрия боролись за Испанскую империю
Филипп Анжуйский в ноябре 1700 года короновался испанской короной, не отрёкшись от права на французский престол и не отказавшись от испанских владений в Италии и Нидерландах. В ответ Габсбурги и их союзники начали войну
****
Поначалу военные действия в Италии развивались успешно для Франции, но измена в 1702 году герцога Савойского доставила перевес австрийцам. В Бельгии высадилась английская армия во главе с герцогом Мальборо. Одновременно началась война в Испании, осложненная тем, что португальский король перешел на сторону коалиции. Это позволило англичанам и сыну императора Карлу начать успешные действия против Филиппа непосредственно в его государстве. Четвертым театром военных действий стала зарейнская Германия. Французы заняли Лотарингию, вступили в Нанси, а в 1703 году выдвинулись к берегам Дуная и стали угрожать самой Вене. Мальборо и принц Евгений поспешили на выручку императору Леопольду. В августе 1704 года произошла решительная битва при Гехштедте, в которой французы потерпели полное поражение. Вся южная Германия после этого была утрачена ими, и началась длинная чреда неудач, преследовавших великого короля до самой смерти. В Версале царила грусть под влиянием неприятных известий, беспрестанно получаемых со всех сторон.
Война за испанское наследство
Война за испанское наследство
Война за испанское наследство
****
В мае 1706 года французы были разбиты при Рамильи, неподалеку от Брюсселя и должны были очистить Бельгию. Антверпен, Остенде и Брюссель, сдались герцогу Мальборо без всякого сопротивления. В Италии французы потерпели поражение под Турином от принца Евгения и отступили, бросив всю свою артиллерию. Австрийцы завладели герцогствами Миланским и Мантуанским, вступили на неаполитанскую территорию и были хорошо приняты местным населением. Англичане завладели Сардинией, Миноркой и Балеарскими островами. В июне 1707 года сорокатысячная австрийская армия перешла Альпы, вторглась в Прованс и пять месяцев осаждала Тулон, но, не добившись успеха, отступила в большом беспорядке. В то же время в Испании дела шли из рук вон плохо: Филипп был изгнан из Мадрида, северные провинции отложились от него, и он удержался на престоле только благодаря отваге кастильцев. В 1708 году союзники одержали победу при Уденарде и после двухмесячной осады взяли Лилль. Войне не было видно конца, а между тем французы начали испытывать ужасные лишения. Голод и нищета были усилены не бывало суровой зимой 1709 года. Только в Иль-де-Франс умерло около 30 тысяч человек. Версаль стали осаждать толпы нищих, просивших милостыни.
Война за испанское наследство
Война за испанское наследство
Война за испанское наследство
Жан Ало -- Победа герцога Виллара над принцем Савойским Евгением в битве при Денене в 1712 году
****
Вся золотая королевская посуда была отправлена в переплавку, и даже за столом г-жи де Ментенон стали подавать черный хлеб вместо белого. Весной произошла ожесточенная битва у Мальплакэ, в которой с обеих сторон пало более 30 тысяч человек. Французы опять отступили и сдали неприятелю Монс. Однако продвижение неприятеля в глубь французской территории стоило ему все больших жертв. В Испании Филиппу удалось переломить ход войны в свою пользу, и он одержал несколько важных побед. Ввиду этого англичане стали склоняться к миру. Завязались переговоры, но военные действия продолжалась. В 1712 году принц Евгений сделал еще одно вторжение во Францию, закончившееся кровопролитным поражением у Денэна. Эта битва положила конец войне и позволила Людовику завершить ее на достаточно приемлемых условиях. В июле 1713 года в Утрехте был подписан мирный договор. Мирные условия с Австрией согласовали в следующем году в Риштадтском замке. Потери Франции оказались не очень значительны. Гораздо больше потеряла Испания, лишившаяся в этой войне всех своих европейских владений вне Пиренейского полуострова. Кроме того, Филипп V отказался от всяких претензий на французский трон.
Прибытие короля Людовика XIV и Великого Дофина на торжественное освящение церкви парижского Дома инвалидов 28 августа 1706 года
 Людовик XIV ,27 апреля 1711
Антуан Куапель -- Людовик XIV принимает персидского посла в зеркальной зале Версаля 19 февраля 1715 года
Встреча Людовика XIV и Августа III,1715 ,Луи де Сильвестр
****
Внешнеполитические неудачи сопровождались семейными несчастьями. В апреле 1711 года в Медоне от злокачественной оспы умер сын короля, великий дофин Людовик. Наследником престола был объявлен его старший сын герцог Бургундский. Следующий 1712 год, предшествовавший заключению Утрехтского мира, стал годом тяжких утрат для королевского семейства. В начале февраля внезапно умерла жена нового дофина, герцогиня Бургундская. После ее кончины открылась переписка, которую она вела с главами враждебных держав, выдавая им все французские секреты. Вскоре сам герцог Бургундский занемог лихорадкой и умер через десять дней после кончины жены. По закону, преемником дофина следовало быть его старшему сыну, герцогу Бретанскому, но и этот ребенок умер от скарлатины 8 марта. Титул дофина перешел к его младшему брату, герцогу Анжуйскому, в то время грудному ребенку. Но несчастья на этом не прекратились - вскоре и этот наследник заболел какой-то злокачественной сыпью, соединенной с худосочием и признаками сухотки. Врачи ожидали его смерти с часу на час. Когда же он все-таки выздоровел, это было воспринято как чудо. Но на этом чреда смертей не прекратилась: второй внук Людовика XIV, герцог Беррийский, внезапно умер в мае 1714 года.
 
Гиацинт Риго - Луис-де-Франс, Дофин (1661-1711), дит Ле Гранд Дофин - Погуглите искусства Project.jpg
Людовик Великий Дофин,Гиацинт Риго
Людовик, герцог Бургундский,Joseph Vivien -
Мария Аделаида Савойская
Pierre Gobert 
Герцогиня де ла Ферте с герцогом Бретани и герцогом Анжуйский, 
Франсуа де Труа
Портрет мальчика в маскарадных костюмах Никола де Ларжильер, Center.JPG Гетти
Людовик, герцог Бретонский
Никола де Ларжильер - портрет молодого дворянина - Погуглите Project.jpg искусства
Людовик, герцог Бретонский
****
После смерти детей и внуков Людовик сделался печален и угрюм. Нарушая все законы этикета, он перенял ленивые привычки старца: вставал поздно, принимал и кушал, лежа в постели, сидел по целым часам, погрузившись в свои большие кресла, несмотря на все старания г-жи Ментенон и врачей расшевелить его - он уже не мог противиться своей дряхлости. Первые признаки старческой неизлечимой болезни обнаружились у короля в августе 1715 года. 24-го числа у больного на левой ноге показались пятна антонова огня. Сделалось очевидным, что дни его сочтены. 27 числа Людовик отдал последние предсмертные распоряжения. Бывшие с ним в комнате камер-лакеи плакали. "Зачем вы плачете? - сказал король. - Когда же умирать, если не в мои годы. Или вы думали, что я бессмертен?". 30 августа началась агония, а 1 сентября Людовик XIV испустил последний вздох.
 
.
Людовик XIV на смертном одре
Жан Гарнье -- Аллегория Людовика XIV как покровителя искусств и наук
Николя Миньяр --  Людовик XIV 
Бальтазаре Франческини -- Триумф эпохи Людовика XIV
ChenonceauPaintingHyacintheRigaud.jpg
Портрет Людовика XIV
Гиацинт Риго
Жан-Батист д Белин. Ž. - Цветы в Золотой вазе, Бюст Людовика ХIV, рога изобилия и доспехи - WGA01593.jpg
Buste Людовика ХIV 5 АНС Башня сарацин RF2508.jpg
Арси Людовика ХIV (РА 885).Формат файлов jpg
Бронзовый бюст Людовика ХIV. Около 1660 се, неизвестного художника. Из Парижа, Франция. Музей Виктории и Альберта, London.jpg
Людовик XIV скульптура в Гюльбенкяна Museum.jpg
Людовика ХIV Антуан Coysevox.jpg
Файл:Версаль, отель chambre дю Руа, buste.jpg
Статуя Людовика XIV в Версале
*****
 
 

 

4723908_82228996_28_1_ (385x20, 2Kb)

 

 

Серия сообщений "***Франция 2":
Часть 1 - Черные мессы Атенаис.
Часть 2 - Король Франции Франциск I.Династия Валуа.
...
Часть 27 - Джулио Мазарини
Часть 28 - Король Франции Людовик XIV.Династи Бурбонов.Часть 1.
Часть 29 - Король Франции Людовик XIV.Династи Бурбонов. Часть 2.
Рубрики:  ЖЗЛ/венценосцы

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку