Топ. |
|
Вы всё еще плохо спите? Тогда мы идем к вам! |
Аэробика лечит бессонницу без лекарств
20.09.10 | «Медстрим»
Ученые из Северо-западного медицинского университета обнаружили, что люди в возрасте средних лет и старше могут преодолеть бессонницу с помощью аэробных нагрузок.
Кроме того, согласно результатам эксперимента, физические занятия действовали лучше лекарств, улучшая продолжительность сна.
Известно, что бессонница появляется с возрастом, потому крайне важно найти немедикаментозные методы борьбы с ней.
Сон — залог здорового образа жизни, как питание и физические нагрузки. Улучшая сон, можно избавить человека от различных проблем. Люди, спящие плохо, обычно склонны к появлению хронических заболеваний, таких как гипертония и диабет.
В исследовании приняло участие 23 взрослых, ведущих малоподвижный образ жизни. Они все засыпали плохо и чувствовали усталость днем. Бессонница наиболее распространена у женщин. Им предложили проводить по два 20-минутных занятия аэробикой в день или по одному занятию продолжительностью в 20-40 минут четыре раза в неделю на протяжении 16 недель. Они занимались на велотренажерах и беговой дорожке. Участники из контрольной группы посещали кулинарные кружки и музеи.
Обе группы также прослушали лекции о хорошей гигиене сна. В конце концов, выяснилось, что физические упражнения улучшили качество сна, привели к сокращению признаков депрессии, избавили людей от дневной сонливости.
|
И стали они .... и добра наживать... |
Каждому известно, какими словами заканчиваются русские народные сказки:
-И стали они жить - поживать и добра наживать!!!И каждый из нас знает, ну или догадывается, что трудности после этих сло только начинаются...
Так и с поступлением в ВУЗ... Поступил - и ... будет вам счастье! Ан нет.... Скоро наступит пора и придется искать работу по специальности.
Как помочь ребенку определиться с профессией?
14 июля 2010 года, 09:05, Дарья Печорина
Что делать после окончания вуза? Ответ на этот вопрос далеко не так очевиден, как может показаться.
Вчерашних студентов встречает настоящая взрослая жизнь – со всеми ее трудностями и проблемами. Что делать, если даже диплом не помог ответить на главный вопрос: «Кем я хочу быть, когда вырасту?»
Эффект завышенных ожиданий
Проблема. Когда мы поступали, родители, выросшие в других условиях, обещали: высшее образование – залог успеха. Казалось, что диплом открывает все двери. На деле же оказывается, что ближайшие конкуренты имеют в арсенале не только диплом вуза, но и МВА, и ученую степень, и неправдоподобный опыт работы. А еще оказалось, что пресловутый «кризис» существует не только в мире теленовостей, он серьезно снижает шансы на выгодное трудоустройство.
Что делают вчерашние студенты? Идут на принцип: «За такие деньги я и с дивана не встану» или «Не для того я поступал в престижный университет, чтобы работать вторым оператором ксерокса». У многих сегодняшних выпускников чересчур завышенные ожидания, и планку снижать мало кому по нраву.
Решение. Есть два варианта развития событий. Первый – переждать неблагоприятные для старта условия под крышей родительского дома. Второй – все-таки устроиться за те самые смешные деньги. Консультанты по поиску работы единодушно советуют второй вариант. Идеальных условий для старта карьеры не бывает, и безуспешно прождать их можно долгие годы. К тому же представление о себе как о бесценном специалисте с блестящим образованием, которому не по чину ни одна из вакансий, кому угодно испортит карьеру.
Проблемы с трудоустройством
Проблема. Грезились перспективы и семимильные шаги к самой верхушке карьерной лестницы, но в действительности все оказалось иначе, и после дюжины безуспешных собеседований опускаются руки. Дальше начинается отчаяние, а потом и депрессия. Хорошо, если помогают родители, совсем безнадежно, если уже есть собственная семья и ребенку нужны красивые игрушки. Тогда мы начинаем жаловаться на повальную безработицу и отсутствие каких-либо возможностей. Однако ощущение собственного бессилия еще никому не помогло ни дом построить, ни карьеру.
Решение. Посмотрите вокруг – несмотря ни на какие экономические условия, миллионы людей успешно находят работу после вузов. Кроме того, едва ли не в каждой, в том числе крупной, компании есть люди, которые пришли с улицы, не имеют специального образования и получили должность благодаря одному только энтузиазму и огромному желанию работать. Вот это желание предстоит воспитать в себе и вам.
На досуге помечтайте о будущей работе, почувствуйте удовлетворение от того, что вы на своем месте. На что вы готовы ради идеальной работы? Трудиться по восемнадцать часов в сутки? Поверьте, с таким запалом вы легко выдержите и многочисленные отказы, и прочую полосу препятствий. Вы их просто не заметите – стоит однажды зажечь в себе цель, которая и поведет вас по жизни. Доказано на себе и проверено на опыте многих и многих энтузиастов – с таким настроем вы, ни разу не споткнувшись, покорите Эверест.
Неуверенность в себе
Проблема. Вы жили беззаботно от сессии до сессии, и экзамены казались самым сложным жизненным испытанием. Студенческая жизнь – продолжение детства, особенно если у вас не было никакой необходимости обеспечивать себе проживание и самостоятельно оплачивать повседневные расходы. ( Продолжение следует)
|
Продолжение. |
Выпуск становится окончанием затянувшегося праздника, и за дверьми alma mater ждет жизнь без страховки, шпаргалок и возможностей пересдачи. Если все пять лет обучения продолжалось беззаботное детство, то теперь предстоит срочно повзрослеть и вступить во взрослую жизнь. Вам страшно. Вы не уверены в себе. В кои-то веки мечтаете повернуть время вспять и вновь оказаться в стенах аудитории, где самым большим провалом будет «незачет».
Решение. Как правило, в такой ситуации студенты либо экстренно взрослеют, преодолевают свои стены и ограничения, либо остаются в университете – поступают в аспирантуру и работают на кафедре. Второй вариант идеален, если вы давно знаете о своей преподавательской страсти и жизни не видите без родного вуза. Но он же – прямая дорогая к беспросветному существованию, если таким нехитрым способом вы решили спрятаться от взрослой жизни. Наверняка среди ваших же преподавателей есть представители обеих групп.
Если преподавательская стезя – не ваше призвание, то преодолеть страх вовсе не сложно. Надо просто начать действовать. Без особых ожиданий пройдите пару собеседований, выберите для старта такую работу, которая не будет требовать от вас слишком большой ответственности. Главное – попасть на профессиональную «кухню».
Нет желания работать по специальности
Проблема. Несмотря на предупреждения психологов, к 11-му классу школы туманное будущее заботит нас куда меньше, чем свидание сегодняшним вечером. В итоге и вуз, и факультет, и специальность выбирают родители, руководствуясь своими представлениями о хорошей, надежной профессии. Вот только работать все-таки не родителям, а нам, и некоторые студенты к выпуску убеждаются в том, что трудиться по специальности они не хотят.
Ходить каждый день на нелюбимую работу? Такая жизнь напоминает туннель без каких-либо признаков света в конце. Бросить все и заняться любимым делом? Страшно. К тому же родственники явно не поймут вашей жажды самореализации.
Решение. Поймите, что это вполне рядовая и нормальная ситуация – понять, что выбранная профессия не для вас. Самое верное для вашего же самоуважения – сделать шаг в сторону любимого дела. Не бойтесь вновь оказаться в положении новичка, не бойтесь показаться смешным, не бойтесь поступить в другой вуз и сидеть за одной партой с семнадцатилетним мальчишкой.
Это очень распространенная ситуация в сфере творческих профессий – нередко премудрости специальности начинают постигать в двадцать пять – тридцать лет. Когда-то эти люди грезили о журфаке, худграфе, о ГИТИСе и ВГИКе. Родители, наслышанные о жизни бедных художников, настояли на получении куда более стабильной профессии. Среди сегодняшних знаменитых актеров, продюсеров и музыкантов немало неслучившихся экономистов и юристов.
Нет ни цели, ни мечты
Проблема. К моменту выпуска у вас есть лишь одно чувство, в котором вы твердо уверены: работать по специальности вы не хотите. Однако чего вы хотите, тоже не знаете, даже приблизительно. Мир кажется вам инопланетной территорией, где места для вас – увы! – не нашлось. Где-то вдалеке манят неясные перспективы, кто-то рассказывает истории о призрачных возможностях, голливудские звезды шикарно улыбаются на вручении Оскара, а вы стоите на пороге вуза и понятия не имеете, что же делать дальше…
Решение. Главное – не впасть в отчаяние и не опускать рук. Хорошо уже одно осознание того, что работа по специальности вам определенно не подходит. Что делать дальше? Включаться в активный и настойчивый поиск. Просматривайте максимум вакансий, даже если они не имеют отношения к вашему диплому, особое внимание обратите на смежные с вашей областью деятельности. Следуйте за своими хобби, все свободное время тратьте на то, чем вам нравится заниматься, и думайте о том, как сделать увлечение работой.
Ходите на курсы и тренинги, поразмышляйте о возможности открытия своего дела или получения гранта для учебы за границей. Поступите в аспирантуру и расширяйте круг общения. В вашей ситуации самое главное – не сидеть без дела, открыться миру, внимательно смотреть по сторонам и без стеснения примерять на себя те роли, о которых раньше даже не думали. Запишитесь на консультацию по профориентации к хорошему коучу и припомните свои юношеские мечты. Даже на инопланетной территории при желании можно найти для себя дело по душе.
В нашей жизни есть моменты, в которые даже самые кардинальные перемены проходят наименее болезненно. Это перекрестки, на которых вы можете выбрать любое направление движения. Один из таких периодов – поступление в вуз, следующий – его окончание. Не бойтесь перемен, на перекрестках самое главное – не бояться.
|
Эхма... Ссоры - это нормально! |
Семейный скандал: 6 способов помириться
17 сентября 2010 года, 09:11, Ольга Макарова (источник: WDay.ru)
Многим из нас не так-то просто заключить с любимым перемирие после ссоры. Мешают гордость, гнев, страх быть отвергнутой. Но как бы то ни было, мириться нужно. Как это сделать, мы спросили у опытных психологов.
Как понять, что пришло время мириться?
Если появилось желание помириться сразу же после ссоры, так сказать, «не отходя от кассы», то лучше все-таки воздержаться и взять небольшой тайм-аут, советует Екатерина Козлова. Отвлекитесь, займитесь каким-нибудь делом, постарайтесь взглянуть на себя со стороны, попробуйте встать на место партнера, чтобы понять его чувства. Только после этого идите мириться. Точное количество времени назвать сложно, так как все очень индивидуально, но в среднем – от получаса до нескольких часов.
Как избежать «второго захода»: пришла мириться, а поругались еще сильнее?
Если вы придете мириться со словами «Давай мириться, но ты все-таки не прав» или «Хватит дуться, ты ведь первый начал!» – будьте готовы ко второй серии ссоры.
Чтобы помириться, не стоит докапываться до сути конфликта и выяснять, кто был прав, а кто виноват, даже если проблема остается актуальной. Приступайте к обсуждению вопроса только после того, как помиритесь, когда эмоциональный фон станет благоприятным. При обсуждении сосредоточьте внимание на проблемной ситуации, а не на личности своего собеседника.
С чего начать?
Скажите то, что чувствуете, например: «Я больше не хочу ссориться» или «Мне тяжело, когда мы не разговариваем, давай мириться». Ни в чем не упрекайте своего мужчину, говорите только о своих чувствах и желаниях. Помните, что ваша задача – строить отношения, а не «побеждать» партнера.
Если мужчина не идет на контакт...
Каждый человек имеет право на свое настроение; например, вы уже отошли от ссоры и хотите помириться, а ваш мужчина пока к этому не готов. Не воспринимайте его поведение как личное оскорбление, не обижайтесь – просто дайте ему время.
Как остановить ссору?
«Говорите по очереди!» – советует Екатерина Козлова. Когда люди разговаривают, перебивая друг друга, градус беседы повышается, и они переходят на крик. Разговор по очереди дает нам возможность быть услышанными.
Если ссоры стали входить в привычку, договоритесь с партнером о кодовом слове (в психологии это называется якорем). Например, как только начинается разговор на повышенных тонах, кто-то из вас произносит слово «слон», и это значит, что нужно выпустить пар.
Другой способ спокойно обсуждать проблемы предлагает Дина Экба: «Поймите, что ваша пара является одним целым, а проблема находится вне вас. Спокойно обсуждайте ее и не давайте ей возможности встать между вами клином. Как только совместное решение будет найдено, проблема исчезнет».
Если ссоры случаются часто...
Лучше всего разобраться, из-за чего вы ссоритесь, считает Екатерина Козлова. Причины могут быть самыми разными: невысказанная обида, отсутствие доверия, нежелание партнеров уступать друг другу, стремление друг друга переделать…
Источником многих проблем, по мнению Дины Экба, является несогласие одного партнера с позицией другого. Оно может выражаться в тягостном молчании или бурном споре, который зачастую перестает в крупную и безрезультатную ссору. В итоге пара перестает обсуждать конфликтные моменты, потому что знает, что дело закончится скандалом. Однако проблему это не решает: каждый молча делает по-своему, стараясь не затрагивать больную тему. При этом недовольство друг другом и отношениями только нарастает.
Ссоры – это нормально
Это миф, что в хорошей семье люди не сcорятся и не спорят, потому что у каждого из двоих есть своя точка зрения. В паре необходимо стремиться к состоянию, в котором люди могут высказать свое мнение, слышать друг друга и приходить к общему решению. Объединение мужского понимания и женского чувствования дает новое видение проблемы и, главное, силы для ее решения.
Наши консультанты:
Дина Экба
|
Если и не снизит, то хоть красоты добавит. |
|
Плохое освещение - плохой сон? |
|
Почитаю приятным долгом засвидетельствовать Вам моё почтение! |
|
ЧЕЛОВЕКАМ всех возрастов ... полезно . |
Наши родители мечтали видеть нас здоровыми, счастливыми, успешными. Того же хотим и мы для своих детей. Однако необдуманные высказывания взрослых могут заложить в детское подсознание программу, которая мешает ребенку вырасти полноценной личностью
Часто ли вам приходилось слышать в детстве «Горюшко ты мое», «Глаза бы мои тебя не видели», «За что мне такое наказание…», «Пора стать самостоятельным, что ты ведешь себя как маленький»? Не исключено, что вы таких слов и не припомните. Однако… бывает ведь так, что перед вами – важное дело, но вам хочется сделать что угодно другое (поесть, посмотреть телевизор, убрать комнату или вымыть посуду), только не заниматься поставленной перед собой задачей… В результате выполнение важного дела откладывается до критической точки и, чтобы сделать его, вам приходится совершать над собой форменное насилие.
А может, вам легче сделать что угодно для других, но попросить за себя – язык не поворачивается? Вы с радостью покупаете близким подарки и балуете их вкусными обедами, но никак не найдете времени, чтобы сделать утреннюю зарядку или принять витамины?
Корень проблемы – вовсе не в особенностях характера. Скорее всего, он гораздо глубже: в детстве родители постоянно ставили вас в ситуацию, когда вы испытывали чувство вины за свой «эгоизм». Став взрослым, вы продолжаете испытывать то же чувство, но уже без посторонней помощи.
Почему же с нами происходит нечто подобное? Американские психологи пришли к выводу, что в такой форме во взрослом человеке живет зависимость от кого-то из родителей, который в свое время снабжал свое дитя кодовыми фразами-установками. В психологии это явление получило название «родительских директив», закладываемых в подсознание ребенка до шестилетнего возраста.
Занявшись исследованием родительских директив, специалисты выделили двенадцать основных, наиболее часто встречающихся скрытых установок. Их формулируют вполне конкретные слова и действия родителей. Невыполнение этих указаний влечет за собой чувство вины перед родителями, которое даже теперь, став взрослыми, мы не можем объяснить.
Со своей стороны, зная эти установки, мы можем попробовать избавить своих детей от давящего чувства собственного несовершенства.

|
Мнение. 5 правил осеннего питания. |
|
Салат купустный. |
Серия сообщений "Консервирование":
Часть 1 - САЛАТИКИ И ЗАКУСКИ НА ЗИМУ
Часть 2 - НЕОБЫЧНОЕ ВАРЕНЬЕ
Часть 3 - Салат из капусты «Пёстренький»
Часть 4 - малосольные огурчики
Часть 5 - на зиму
Часть 6 - На зиму 2
Часть 7 - лечо с рисом
Часть 8 - Щавель
Часть 9 - Заготовки на зиму Полуфабрикаты
|
Чужие законы нам не ... указ??? |
|
Про любовь к животным ...( встретила в Моем Мире) |
|
Помощь по -нашенски! |
|
Поздравляю с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! |
|
Не заразись! |
|
Шея - индикатор здоровья |
Замечено, что больные люди редко держат голову прямо – у них "тянет" шею. Недавно американские ученые пришли к выводу, что внешний вид этой "стратегической" части тела может многое рассказать о состоянии здоровья. Дело в том, что...
|
Защита от солнышка. |
Загар – это, конечно, красиво и сексуально, но это также стресс и источник многих проблем для кожи. Поэтому правило №1 – выходи на улицу и зимой, и летом, только нанеся предварительно на кожу солнцезащитные средства, а также подружись с витаминами и ...
Метки: загар защита от загара дневник комментарии блог блоги защититься загара |
Вид из окна. |

Это просматривается, если в дырочку плотно зашторенного окна смотреть на улицу.
|
Ему ответили... |
|