сад Val de Marne в пригороде Парижа (городке L’Hey les Roses).

Этот сад - старейший розарий Европы и первый в мире сад, посвященный исключительно розам. Основал его любитель, Жюль Граверо. По просьбе своей жены он начал собирать коллекцию роз, быстро увлекся, и вскоре пригласил известного ландшафтного архитектора Эдуарда Андре с просьбой спроектировать розовый сад.
В настоящее время розарий составляют почти 3200 сортов и более 13000 растений. Коллекции расположены так же, как и при жизни создателя сада, представляя живую историю эволюции розы с древнейших времен и до нашего времени. Сад состоит из 13 коллекций роз, расположенных вокруг центрального регулярного розария "a la francaise", выполненного в форме овала.
Это типично французский регулярный розарий, как мы его себе представляем. Перед павильоном Норманна, где сегодня проходят выставки, устроен римский водоем. Это естественное зеркало отражает центральную беседку и фигурные шпалеры, увитые розой Alexandre Girault. Вокруг водоема разбиты клумбы, где розы одного сорта высажены крупными массивами.
Вокруг водоема по периметру сада установлены высокие обелиски, увитые однократно цветущими розами,Вокруг водоема по периметру сада установлены высокие обелиски, увитые однократно цветущими розами, такими как Paul’s Scarlet Climber и Mistress F. W. Flight. Во время цветения эти розы создают настоящие колонны из цветов, а позднее превращаются в зеленые конусы аккуратной формы. Между обелисками высажены крупные кустовые розы.

Современные французские сорта расположены в самой старой части розария. Здесь высажено множество штабов, а в центре сада стоит "Temple de l’Amour" - красивая беседка в классическом стиле с колоннами и ангелочками. В розарии множество барочных украшений - фонтан, каменные вазы и скульптуры.











|
|
|
|
|