-Цитатник

Квантовый Переход в золотой век человечества - (0)

Квантовый Переход в золотой век человечества Нет ничего сильнее идеи, время которой пришло ...

Без заголовка - (0)

Самые нежные воздушные пасхальные яйца из ниток Не знаю, как вам, а мне такие декоративные пас...

Декоративные Пасхальные яйца - (0)

Декоративные Пасхальные яйца Удивительно красивые декоративные яйца к пасхальным праздникам, в...

Без заголовка - (0)

Винтажно - декупажные шары!   Новый год к нам мчится! Винтажно - декупажные шар...

Художница Галла Абдель Фаттах - (0)

Художница Галла Абдель Фаттах &nbs...

 -Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 0
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (76101 место)
За все время набрано баллов: 15 (30343 место)

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Толкование снов Толкование сновУзнайте в чем тайна вашего сна — стоит готовиться к чему-то плохому или, наоборот, надо чтобы сон обязательно сбылся. Вы непременно найдете толкование вашего сна, ведь в базе уже сейчас содержится 47
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению СРОЧНО.ДЕНЬГИ СРОЧНО.ДЕНЬГИК сожалению, всякое бывает… И чаще, почему-то, это всегда случается неожиданно… Уникальная единая форма для подачи заявки на кредит во все банки сразу поможет сэкономить нервы, время и деньги!
  • Перейти к приложению коды кодыТаблица названий и кодов стран мира

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Резюме

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в элинор-елена

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.04.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 15861


Биография цветов.Красная гвоздика спутница любви, радости и ...тревог

Вторник, 09 Июня 2009 г. 18:46 + в цитатник


Чаще всего, при слове гвоздика мы мысленно представляем себе ослепительно-строгие ярко-красные цветы. Он многие годы ассоциировался у нас с революционными массами трудящихся на всевозможных демонстрациях. Однако, история этих прекрасных цветов хоть и связана с пролитой кровью, но все-таки у многих народов мира эти якобы строгие гвоздики считаются цветком радости, любви и верности. История гвоздики насчитывает уже более 2000 лет.

Гвоздика (Dianthus) относится к роду одно-, двух- и многолетних травянистых растений семейства гвоздичных. Цветки гвоздики красивые с приятным запахом чаще всего одиночные или собраны в соцветия. Известно около 300 видов. Наиболее распространены гвоздика садовая или голландская. Цветки у них большей частью густо-махровые, душистые, разнообразной окраски (красные, розовые, желтые и белые).

В самом начале XX века в Росси вышла в свет книга замечательного популяризатора естественных наук, и прежде всего ботаники Николая Федоровича Золотницкого - «Цветы в легендах и преданиях». Очень интересное упоминание в этой книге о гвоздике связано с крестовым походом Людовика IX Святого в 1270 году. Тогда его войсками был осажден город Тунис. И вот тогда, среди крестоносцев разразилась страшная чума. Люди гибли, как мухи, и все усилия врачей помочь им оказались тщетными. Тогда Людовик Святой, твердо убежденный, что в природе против всякого яда существует и противоядие, и обладавший, как говорят, некоторым знанием целебных трав, решил, что в стране, где так часто свирепствует эта страшная болезнь, по всей вероятности, можно найти и излечивающее ее растение. И вот тогда его внимание привлек один маленький, но очень яркий и красивый цветок, росший на сухой, почти бесплодной почве. Его красивая окраска и запах, который напоминал собою пряную индийскую гвоздику, заставил его предположить, что это и есть именно то растение, которое может помочь его войску победить страшную болезнь.

Он велел нарвать как можно больше этих цветков, делать из них отвар и поить им заболевающих. И - о, удивление! - настой оказывается во многих случаях целительным, и чума начинает, как будто немного ослабевать. К прискорбию, однако, следует заметить, что этот чудодейственный отвар не помог самому королю, и Людовик IX вскоре стал ее очередной жертвой.

Вернувшись на родину, обожавшие своего доброго короля крестоносцы приносят с собой на память о нем и его гвоздику, которая с этой поры становится во Франции одним из любимейших цветов. Однако ее целебность они приписывают не свойствам самого растения, а святости Людовика IX, ведь, как известно, вскоре после этого, в 1297 году папа причисляет Людовика IX к лику святых. По этой же причине, вероятно, известный ботаник Карл Линней дал ей много столетий спустя научное название Dianthus (диантус) соединив при этом два слова «диос» и «антос», что в переводе означает «божественный цветок». А возможно он был знаком с учением древнегреческого ученого Теофраста и с его сочинением «Исследование о растениях», где гвоздики именуются «цветами Зевса».

Согласно древней легенде, когда-то очень давно на Земле жили боги. И как-то раз богиня Артемида (Диана) дочь Зевса и Латоны, возвращаясь с охоты, увидела пастушка, который играл на флейте и не подозревал о том, что звуки флейты напугали и разогнали всех зверей в округе. Разгневанная неудачной охотой богиня выпустила стрелу и остановила сердце прекрасного музыканта. Но очень скоро гнев богини сменился на милость и раскаяние. Она воззвала к богу богов Зевсу и попросила его превратить мертвого юношу в красивый цветок. С тех самых пор греки называют гвоздику цветком Зевса, мудрого и могучего бога, который подарил юноше бессмертие.

Наполеон I, учреждая 15 мая 1802 года орден Почетного легиона, избрал даже цвет гвоздики цветом ленты этого высшего французского знака отличия.

Интересно, что во времена французской революции 1793 года, невинные жертвы революционного террора, идя на эшафот, украшали себя красной гвоздикой, желая показать, что они умирают за своего дорогого короля и бесстрашно смотрят в глаза смерти. В это время по всей Франции этот цветок именовали «гвоздикой ужаса» (oeillet d'horreur).

В Англии гвоздика появилась лишь в XVI столетии и с первого же своего появления завоевала симпатии царствовавшей в это время королевы Елизаветы и всей английской аристократии. Ее стали разводить в садах, парках и в теплицах. Сама королева Елизавета не расставалась с ней и появлялась с ней повсюду – на торжественных приемах и балах, а также в узком кругу своих придворных дам. Если во Франции и Англии гвоздика была любимицей высших сословий то в Бельгии гвоздика наоборот, сделалась любимицей бедняков, простого народа. Гвоздика стала здесь символом благоустроенного домашнего очага, родительской любви и родительских забот.

Все это вместе взятое служит причиной также и того, что на многих картинах старинных голландских мастеров можно часто встретить изображения женщин с букетиком гвоздик в руках, а на одной из картин в Феррарском соборе с букетом этих цветов даже изображали даже святых. Изображение гвоздик встречается, наконец, нередко и на знаменитых брюссельских кружевах.

В Италии, гвоздика слывет талисманом любви. А вот в Болонье гвоздика считается цветком апостола св. Петра, и 29 июня, в день его памяти, ее цветами украшаются все церкви и весь город. В Корее молодые девушки гадают на гвоздиках. Они вплетают три гвоздики в волосы, чтобы узнать своё будущее. Если верхний цветок умирает первым, ее старость будет тяжёлой; если средний цветок - молодые годы принесут ей большое горе. Если же погибает нижний цветок, это сулит бедной девушке жизнь, полную несчастий.

В современной истории гвоздики также оставили свой неизгладимый свет. Как известно 25 апреля в Португалии отмечается один из самых главных государственных праздников. Тогда 1974 году 25 апреля в Лиссабоне был низвергнут фашистский режим правления, произошла так называемая революция Красных гвоздик. Эта революция характеризовалась отсутствием использования насилия для прихода к власти либерально-демократической партии. Тогда население Лиссабона вышло на улицы города с красными гвоздиками в руках, они легко разоружали солдат правящего режима, которые отдавали свои пули в обмен на красные гвоздики. Красная гвоздика стала тогда символом революции, поскольку солдаты помещали эти цветы в стволы своего оружия.

В России гвоздика долгое время также была символом революции и считалась исключительно мужским цветком. Сейчас гвоздика все больше приобретает свое истинное "гражданское" назначение, и используется флористами и при составлении свадебных букетов, для композиции по оформлению интерьеров, а также при составление траурных венков.
 (500x401, 31Kb)

Серия сообщений "ФЛОРА И ФАУНА":
Часть 1 - маргаритка
Часть 2 - Биография цветов.Красная гвоздика спутница любви, радости и ...тревог
Часть 3 - Биография цветов.Золотой цветок Востока
Часть 4 - Биография цветов.Ее королевское величество - роза
...
Часть 22 - Мифы о «сладкой траве» стевии
Часть 23 - Одуванчик полевой
Часть 24 - Выставка азалиевых бонсай в токийском парке Уэно 2013(1)

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку