Вторник, 01 Декабря 2009 г. 22:37
ссылка
Книгу прочти, да.
Иногда я что-то кому-то говорила,а в ответ слышала "Какая ты циничная,ужас."А какая?А почему?А что я такого сказала?...
Не знаю, что ты там людям говоришь))), но на самом деле следует помнить, что человечество склонно иногда употреблять звучные слова, не зная толком их значения.
Здесь, в фильме, я так понимаю цинизм играет роль маски, прикрывающей боль, страх, грусть, порушенные надежды и перспективы, которых не видно.
Личное отношение... я для себя (с характерным занудством) различаю здоровый и нездоровый цинизм.
Первое для меня - это противопоставление общепринятым установкам морали, ирония, чёрноюмористическое восприятие обывательских позиций с элементами попрания их вплоть до высмеивания. Как-то, наверное, вот так.
Словари дают определение, которое я бы лично назвала цинизмом нездоровым: "Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-н. (к правилам нравственности и благопристойности, к культурным ценностям и т. п.)".
В общем, как обычно - истина где-то рядом))).
Почему не могу утверждать однозначно? Вот смотри: меня, например, в основном обвиняют в цинизме в связи с моим мнением о смерти, а именно - я не стесняюсь периодически заявлять, что:
а) человек смертен
б) часто человек смертен внезапно
в) не стоит убиваться по умершим, потому как фактически жалеем мы при этом не их, а себя - бедных и обездоленных.
При этом мои позиции абсолютно не противоречат здравому смыслу и по сути своей не противоречат религиозным догмам. Я действительно искренне верю в жизнь после смерти, воскрешение и Второе Пришествие (но дальше - табу, на темы религии я не дискутирую принципиально). Казалось бы - кто поспорит с догматичностью и ценностью утверждений христианской религии? Таким образом, я христианские ценности ни в коей мере не отрицаю, и никакого глумления/осмеяния их не совершаю. НО! Мои суждения противоречат банальному - общепринятому, кстати - страху перед смертью; традициям убиваться по покойнику и запретом на несуицидное включение смерть в свои возможные планы. Вот такой парадокс. На что опираться, получается? На общественное мнение? Но оно для меня не указ... я циник тогда или нет?