-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Шуршунчик-13

 -Подписка по e-mail

 


Хронограф. Декабристы

Четверг, 16 Декабря 2021 г. 18:25 + в цитатник
Здесь всегда по квадрату
На рассвете полки -
От Синода к Сенату,
Как четыре строки!



При давнем, со школьных еще времен, интересе к теме не купить эту книгу не могла. И покупать боялась.

Правда, боялась - ведь столько встречалось недобросовестной лабуды. Извиняюсь за выражение, но накипело. И уже приехавшую домой книгу в руки брала настороженно. И читала - как по минному полю брела, к каждой заметочке, каждой цитате подходила с опаской - вдруг переврут, перепутают, вдруг изменят что-то? Так боялась разочарований...

1р (700x393, 133Kb)

А книга не подвела - оказалась добротным качественным, отлично скомпонованным пособием по отечественной истории. Конечно, можно, можно было бы поныть, что не мешало бы побольше - портретов, сведений, каких-то интересностей, любопытных фактов и параллелей. Но грех жаловаться - и так хорошо, кратко, да, но последовательно, структурированно и очень наглядно. Будто экспозицию в музее разглядываешь. А за интересностями и подробностями - это уже потом, после чтения и рассматривания этих разворотов можно отправляться в дальнейшее путешествие по страницам исторических изданий, дневников, мемуаров, монографий и художественных произведений.

Несколько первых разворотов посвящены характеристике эпохи.

2а (700x525, 200Kb)
3р (700x393, 155Kb)
Затем, как и положено - о возникновении тайных обществ.
1а (700x464, 185Kb)
4а (700x525, 186Kb)
Об их структуре, целях, активных участниках.
5аа (700x525, 187Kb)
5 (700x393, 138Kb)
6аа (700x525, 209Kb)
Вот здесь, на предыдущем фото - единственное, к чему я смогла придраться - почему-то рядом с руководителями и активными деятелями Северного общества крайним справа изображен Иван Анненков, который видной роли в обществе не играл и, скорее, иллюстрировал язвительную реплику Грибоедова "Сто прапорщиков хотят переменить государственный строй России". Да и Якушкин говорил о нем и Александре Муравьеве, младшем брате написавшего Конституцию Никиты, что виноваты они лишь в разговорах. На площади Анненков вообще находился в правительственных войсках. Видимо, сыграла роль "романтическая" история его женитьбы в Сибири, даже вдохновившая Дюма на создание романа, в котором он по своему обыкновению все переврал.

Здесь куда более уместна была бы фигура Трубецкого, Михаила или Николая Бестужевых, Батенькова, которого прочили во Временное правительство, Пущина или лучше Евгения Оболенского. Тем более, что портреты многих размещены на следующих страницах, а его портрет имеется только на маленькой карточке в приложении. А ведь Оболенский не только играл довольно видную роль в обществе, но и принял командование восставшими войсками на площади вместо не явившегося диктатора Трубецкого.
0аа (700x525, 206Kb)
В книге много цитат, схем, фрагментов документов. Очень понравилось, что в ней нет никаких оценочных суждений, просто последовательное беспристрастное изложение событий. Со своим отношением вы можете определиться сами.
0вв (700x525, 176Kb)
0в (700x525, 173Kb)
Острог, знаменитое послание Пушкина декабристам, переданное с Александрой Муравьевой, женой Никиты и сестрой Захара Чернышова,
000а (700x525, 168Kb)
и не менее знаменитый ответ Александра Одоевского со всем известной строкой "Из искры возгорится пламя"
0г (700x525, 170Kb)
Князь, поэт, кавалергард, восклицавший перед восстанием: "Ах, как славно мы умрем!". После каторги и ссылки был переведен из Сибири рядовым на Кавказ, где подружился с Лермонтовым. На смерть Одоевского Лермонтов написал длинное стихотворение "Я знал его, мы странствовали с ним". В школьные годы меня поразили очень личные строки:

Но он погиб далеко от друзей…
Мир сердцу твоему, мой милый Саша!
Покрытое землей чужих полей,
Пусть тихо спит оно, как дружба наша
В немом кладбище памяти моей!
000б (700x525, 160Kb)
На каждом развороте вспоминается масса деталей, фактов, я без конца отвлекаюсь и лезу то в свой любимый биографический справочник, то в википедию. То снова обещаю себе перечитать Эйдельмана с Гординым.

Чуть обидевшись за героических женщин, дополнила экспозицию портретами своей коллекции.
000в (700x525, 204Kb)
И бонусом в конверте на нахзаце, оформленном "под шкатулку", имеется игра - обычное лото с игровыми полями и карточками-портретами. Ох, как же мне не хватало вот такой игры в школе! Я бы многое за нее отдала!
15 (700x393, 144Kb)
Книга хороша! Как и другие издания этой серии поражает, восхищает и вполне способна внушить не просто интерес, но и страсть к школьному предмету истории. Разумеется, рекомендую ))

Лабиринт

Подробней и многословней, с отступлениями в прошлое и книжное, показываю книгу и рассказываю о ней в видеоролике
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку