-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фитнес_красота_здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2009
Записей: 15640
Комментариев: 45300
Написано: 67279


Рынок недвижимости 2018: ситуация в Екатеринбурге

Суббота, 25 Августа 2018 г. 14:18 + в цитатник
Chicago-Real-Estate-Landlords-Service-1500x1011 (700x471, 231Kb)

В прекрасном городе Екатеринбурге практически перестали стоить многоэтажки - это мнение серьезных экспертов Уральской палаты недвижимости, утверждающих, что рынок первичной недвижимости Екатеринбурга утратил все возможные перспективы для дальнейшего роста.


Число сделок на этом рынке уверенно снижается, а цены растут куда менее уверенно, чем несколько лет назад. Рынок теряет былую привлекательность для инвесторов - цены на первичном рынке имеют прирост менее 0,6% ежемесячно, что составляет практически имеющийся на сегодняшний момент уровень инфляции. А рынки недвижимости, как и любые другие, представляют интерес для инвесторов лишь в том случае, когда динамика рынка хоть ненамного превышает уровень инфляции ,а не тогда, когда цены замерли на месте и даже падают. Тем не менее достигнутая на сегодня цена квадратного метра в новостройках Екатеринбурга достаточно высока, и перспектив роста на текущий момент не предвидится. Общее повышение цен на квартиры Екатеринбурга примерно на 4% было достигнуто только за счет роста стоимости вторичной жилплощади.


Но спрос на однокомнатные и квартиры-студии в новостройках все же растет по причине отказа покупателей от вторичных комнат в коммуналках - ведь такая комната в центральных районах города стоит не менее миллиона рублей, тогда как заплатив несколько больше,можно приобрести отдельную квартиру в новостройке, и даже не в очень удаленном районе. При выборе квартиры в новостройке Екатеринбурга на глазах теряют прежнюю значимость такие факторы, как наличие балкона или лоджии, направление окон и вид за ними - люди отказываются от этих требований в пользу заметного снижения стоимости квартиры. Даже при том, что площадь квартиры и ее планировочное решение все же играют не последнюю роль при выборе квартиры, определяющим пунктом остается ее цена. Низкая покупательская способность граждан также сыграла свою роль в спаде спроса на квартиры в Екатеринбурге - но рынок недвижимости в определенной степени спасла ипотека, именно по ипотеке сейчас приобретается более половины первичной и вторичной недвижимости Екатеринбурга.


Квартиры-студии вторичного рынка в Екатеринбурге можно посмотреть по ссылке https://ekb.etagi.com/realty/studii/, они сейчас в основном приобретаются достаточно молодыми покупателями, так как молодежь покупает более дешевые однокомнатные квартиры или студии в новостройках. Серьезные взрослые покупатели в свою очередь стремятся приобрести квартиры в центральных районах города, чем и объясняется повышение цен на квартиры вторичного рынка. Однако, несмотря на несколько возросший спрос на небольшие квартиры вторичного сектора, этот рынок также находится в застое - сейчас в Екатеринбурге реализуется на 4,4% меньше таких квартир, чем перед Новым Годом и в зимние месяцы.


Понравилось: 1 пользователю