-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фитнес_красота_здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2009
Записей: 15640
Комментариев: 45300
Написано: 67279


Какая пряжа лучше? Виды и полезные советы по выбору

Пятница, 14 Июля 2017 г. 12:57 + в цитатник
bunte-wolle (700x393, 370Kb)

Девушки, увлеченные ручным вязанием, постоянно имеют дело с пряжей и лучше всех остальных осведомлены о ее свойствах. Хотя и далекие от вязания люди пряжу видели и представляют себе примерный процесс ее производства - скручивание, то есть прядение текстильных волокон. Именно от их состава и зависят свойства готовой пряжи. А производимые из нее полотна и изделия из них относятся по типу волокон к двум большим группам - натуральным либо химическим.


Названия натуральных волокон фиксируются в нашей памяти с детства, поскольку детей, как правило, одевают только в одежду из таких тканей - шерсти, хлопка, льна и шелка. И это совершенно не удивительно, так как только ткани из натуральной пряжи имеют высочайшие гигиенические свойства. Ткани из такой пряжи великолепно пропускают воздух и влагу, согревают в мороз и охлаждают в жару, а также полностью безвредны и комфортны при носке. Любая натуральная пряжа и ткани из нее отличаются великолепными гигиеническими свойствами, почему и рекомендуются прежде всего для детской и спортивной одежды. К счастью, сегодня такую пряжу можно без проблем найти в специализированных интернет-магазинов, вроде AKnitting и т.п.


А основным преимуществом химической пряжи, которая в свою очередь делится на синтетическую и искусственную, являются ее уникальные эксплуатационные свойства. Искусственные волокна получают из природных высокомолекулярных соединений - например, основной компонент таких волокон, целлюлоза, производится из отходов хлопка или древесины, тогда как материалом для производства синтетической пряжи являются синтетические полимеры, вырабатываемые из угля и нефти. Такие волокна и вырабатываемая из них пряжа отличается длительным сроком службы и не меняющимся в течение длительной носки замечательным внешним видом. Этой пряже не угрожают насекомые и микроорганизмы, изделия из нее не мнутся, значительно более прочны, чем натуральные и остаются красивыми при любых обстоятельствах. Однако изделия из искусственной пряжи мало комфортны в длительной носке - они практически не защищают от холода и жары, так как имеют чересчур малые теплосберегающие свойства, к тому же могут провоцировать аллергические реакции.


Состав волокон пряжи определяет, с каким именно видом пряжи мы имеем дело, с однородной или со смешанной. Если однородная хлопковая пряжа местами еще встречается, то шерстяная пряжа во избежание быстрой потери изделиями из нее формы и слабого сопротивления истиранию, как правило, изготавливается из сочетания шерсти с определенными синтетическими и искусственными волокнами. Чаще всего шерсть сочетают в пряже с полиамидом, акрилом и вискозой - но при наличии искусственного волокна в пряже 10% и менее, то пряжа все равно считается чистошерстяной. Если же количество добавок к шерсти превысит десять процентов, то пряжа превратится в смешанную - наиболее популярный сегодня вид пряжи.


Источник: http://aknitting.ru/

Рубрики:  Интересно и познавательно/Домашний уют/Дизайн

Понравилось: 3 пользователям