-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фитнес_красота_здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2009
Записей: 15640
Комментариев: 45300
Написано: 67279


Весенняя аллергия: особенности и способы лечения

Понедельник, 20 Марта 2017 г. 10:45 + в цитатник
155688932 (700x546, 323Kb)

Практически все мы с нетерпением ждём весну и первое тепло, но именно в это время могут начаться серьезные проблемы со здоровьем. Ведь не только пробуждается природа, но и наступает период сезонной аллергии. Согласно статистике, каждый год количество аллергиков увеличивается на 10%.


Врачи рекомендуют не игнорировать поллиноз, а обязательно лечить аллергию, ведь реакция организма на тот или иной аллерген может быть вообще непредсказуемой. В итоге – дорогостоящее лечение, транспортировка больного в больницу, а в некоторых случаях при анафилаксии без оказания своевременной помощи аллергия может стать причиной смерти человека.


Симптоматика заболевания


Основными проявлениями весенней аллергии считаются:


  • Покраснение кожных покровов;

  • Насморк;

  • Чихание;

  • Диарея;

  • Рвота;

  • Высыпание на коже;

  • Слезоточивость;

  • Ночной кашель.

Не стоит игнорировать такие проявления, ведь они не только приносят дискомфорт, но со временем повлекут за собой развитие бронхиальной астмы. В некоторых случаях аллергия проявляется миокардитом, гастритом или скачками температуры тела. При постоянных аллергических реакциях ослабевает иммунная система, человек начинает чаще болеть. Часто признаки аллергии можно спутать с проявлениями других заболеваний, поэтому без консультации опытного врача в данном вопросе не обойтись.


Решить данную проблему поможет врач-аллерголог. Пациент должен пройти различные обследования, позволяющие выявить, на что именно возникает аллергическая реакция. После этого специалист назначит эффективное лечение человеку, учитывая особенности его организма и форму недуга.


Профилактические меры


Не стоит запускать аллергию, её обязательно нужно лечить. Многие считают, что с окончанием периода цветения реакция исчезнет сама. Но это просто обострение стихнет до следующего контакта с аллергеном, в худшем случае – перерастёт в пищевую аллергию. Как показывают исследования, человек, страдающий от аллергии на березу, в дальнейшем может страдать от непереносимости персиков, моркови и абрикос.


Если человек склонен к сезонной аллергии, то следует принимать следующие меры:


  1. Принимать антигистаминные лекарства (только после назначения медика);

  2. Стараться не контактировать с аллергеном;

  3. Постоянно проводить дома влажную уборку и проветривание;

  4. Держать под рукой противоотёчные спреи и капли и т. д.

В некоторых случаях противоаллергические препараты приносят мало эффекта, что зависит от индивидуальных особенностей организма пациента, сильного обострения аллергии или наличия сопутствующих недугов. Тогда аллерголог подбирает альтернативное лечение: сильнодействующие инъекции, сенсибилизирующая терапия и др.

Рубрики:  Здоровье

Понравилось: 2 пользователям