-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фитнес_красота_здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2009
Записей: 15640
Комментариев: 45300
Написано: 67279


Признаки остеохондроза, профилактика и лечение болезни

Понедельник, 05 Сентября 2016 г. 02:10 + в цитатник
p54n658g76 (700x466, 197Kb)

Каждый из нас в той или иной степени знаком с болями в спине, возникающими после долгого сидения в одной позе или после подъема тяжелого груза. В основном такие боли проходят сразу после устранения их причины, но не всегда...

Если боль не прошла, а, наоборот, усилилась и начала приходить без каких-либо видимых причин, то это означает, что у вас развивается остеохондроз,и вам необходимо спешить к врачу, чтобы не допустить его дальнейшего развития, приводящего к фатальным последствиям. Остеохондроз является поражением позвоночника, носящим дегенеративно-дистрофический характер — поэтому так важно,чтобы рожители следили за осанкой своего ребенка, так как приобретенный сколиоз, или искривление позвоночника, делают человека первым кандидатом в пациенты невропатолога с диагнозом остеохондроз. Дело в том, что в искривленном позвоночнике значительно ускоряются процессы деформации суставов, расположенных между позвонками, а также и самих позвонков,что приводит к изменению их пульпозного ядра.

Но даже в том случае, если вы — счастливый обладатель идеальной осанки, от остеохондроза вы тоже не застрахованы, ведь все люди стареют, а соответственно, стареет и позвоночник — изнашиваются позвоночные диски, суставы и непосредственно позвонки. Это приводит к защемлению сосудов и нервов, и остеохондроз из местного заболевания превращается в заболевание всего организма. Теперь вас преследуют не только боли в спине, усиливающиеся после поднятия тяжестей, переохлаждений и стрессов, но и внезапные онемения ног, боли не только в спине, но и в ногах, и всевозможные проблемы в работе внутренних систем и органов. Боль в спине имеет самый разный характер — от тупого ноющего до внезапных прострелов от любого внешнего воздействия и даже без всяких видимых причин. Больной уже не может совершать резких движений, поднимать тяжелые предметы и совершать долгую физическую работу — более того, боль в спине может сопровождать даже чихание и кашель!

Помимо физических нагрузок определенную долю влияния имеет и эмоциональное состояние человека, не зря говорится, что "все болезни от нервов". Любопытным является результат исследования, который провел портал http://spinet.ru/public/Psihicheskoe-sostoyanie-i-boli-v-spine.php, в котором была выявлена зависимость болей в спине и психическом состоянии человека.

Поэтому при первых же симптомах, напоминающих симптомы остеохондроза, сразу же посетите доктора, так как лечение начальных стадий остеохондроза будет значительно менее длительным и затратным, чем запущенного. Но значительно проще и лучше не доводить свой организм даже до первых проявлений остеохондроза, чего вполне реально добиться с помощью профилактики заболевания. Так, о необходимости правильной осанки и недопущения искривления позвоночника уже было сказано — но даже человеку с прекрасной осанкой нежелательно целыми днями сидеть в одной и той же позе. Если ваша профессия связана с сидением за компьютером или просто за столом, вставайте из-за него время то времени и совершайте простые физические упражнения, что защитит вас от развития остеохондроза, так как приведет в движение ваши застоявшиеся позвонки. Нежелательно без крайней необходимости поднимать слишком тяжелые грузы, а если все же приходится делать это, то поднимайте тяжести со всей аккуратностью.

Что же касается основной причины развития заболевания - физических нагрузок, то по возможности избегайте наклонного положения тела — даже если вам требуется что-либо поднять, то лучше не нагибаться, а присесть. Женщины предпочитают мыть полы, сгибаясь в три погибели — но куда менее трудозатратно и безопасно для здоровья совершать эту процедуру при помощи швабры или, если швабре вы принципиально не доверяете, то мойте пол, встав на колени, ведь такая позиция куда более физиологична! И займитесь лечебной физкультурой, попутно приучая к ней ребенка, ведь остеохондроз случается и у детей, а с такой закалкой маловероятно развитие остеохондроза и в зрелом возрасте.

Источник: www.spinet.ru/osteoh/
Рубрики:  Здоровье


Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям