-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фитнес_красота_здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2009
Записей: 15640
Комментариев: 45300
Написано: 67279


Безоперационное лечение межпозвоночной грыжи

Воскресенье, 17 Апреля 2016 г. 11:37 + в цитатник
Mezhpozvonochnaja-gryzha (700x466, 209Kb)

Остеохондроз позвоночника до поры до времени кажется не заслуживающим особого внимания — пока не возникают резкие острые боли, сопровождающие малейшее движение корпусом или ногами. В основном они появляются во время или после физических нагрузок, при поворотах или сопровождают поднятие тяжестей. Но если на протяжении суток возникает боль и слабость водной ноге, потеря чувствительности голени и боль при любых движениях или кашле, то это — симптом межпозвоночной грыжи, грозного заболевания, способного лишить вас возможности нормальной жизни, и поэтому требующее немедленного лечения.


В начале развития болезни начинаются поясничные боли, которые говорят о развитии дегенеративно-дистрофического процесса. В фиброзном кольце образуются трещины, и прочность его соответственно снижается — в результате чего происходит выпячивание пульпозного ядра, из-за чего начинается отек окружающих тканей, происходит гипоксия непосредственно спинного мозга. А уже произошедший из-за перечисленных явлений спаечный процесс инициирует болевой синдром, вызывающий искривление в поисках необходимой компенсации отделов позвоночника, находящихся выше по позвоночному столбу. Однако на этом этапе возможно сравнительно не тяжелое лечение грыжи — решение вопроса, как вылечить межпозвоночную грыжу в начальной стадии, заключается в неукоснительном соблюдении больным постельного режима и полного покоя. Ноги больного должны располагаться несколько выше тела, однако допускается в поисках безболезненной позы и перемена положения тела.


Поскольку человеческий организм обладает удивительной способностью самовосстановления, то лечение больного в начальном периоде развития межпозвоночной грыжи не требует специальных медикаментов, кроме болеутоляющих, которые хоть и не оказывают лечебного воздействия, но облегчают состояние больного. Как правило, после трех-четырех недель соблюдения постельного режима боли значительно ослабевают, но, поскольку полное излечение диска еще не произошло, рекомендуется покой для позвоночника еще в течение месяца. Однако, безоперационное лечение позвоночника осуществляется и давно известным, становящимся все более популярным в последнее время методом вытяжения. Позвоночник растягивают до известных пределов,чтобы создать перепад давления между позвонками — этот перепад дает возможность грыже просто «всосаться» в диски позвоночника. Возможно и самостоятельное проведение вытяжения больным, подчиняясь собственным болевым ощущениям — но в любом случае направление воздействия на позвоночник и прилагаемые усилия не должны повредить позвоночник в еще большей степени.


При невыносимых болях применяется и механическое вытяжение — но, если боли стечением времени не ослабевают, можно применить и хирургическое вмешательство. При таком вмешательстве происходит бесповоротное удаление грыжи, и облегчение наступает сразу. Но после оперативного вмешательства довольно высок риск рецидивов, поэтому не исключается лишь временное облегчение состояния больного. К тому же операция может привести к травмам позвоночника, что приводит к всевозможным осложнениям и даже инвалидности. Известно,что такие операции заканчиваются полностью благополучно лишь в двух процентах случаев - поэтому не рекомендуется прибегать к операции, не испробовав предварительно все возможные консервативные методы.


Внимание! Не занимайтесь самолечением, перед применением каких-либо способов лечения обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Рубрики:  Здоровье


Процитировано 20 раз
Понравилось: 8 пользователям