-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фитнес_красота_здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2009
Записей: 15640
Комментариев: 45300
Написано: 67279


Майские праздники на Байкале

Среда, 16 Марта 2016 г. 08:45 + в цитатник
45093048a1734419acf4653464c689c3 (700x327, 318Kb)

В текущий момент, а возможно, уже и навсегда, россияне пресытились отдыхом за границей — да, любопытно посмотреть на экзотические острова и невиданные города. Но постоянное повторение одних и тех же впечатлений от дальних перелетов и неизбежной путаницей с багажом, неизбежный языковой барьер при том, что вам не совсем, мягко говоря, удобно повсюду ходить с переводчиком, заметно охладили стремление наших граждан во что бы то ни стало полететь в отпуск в совсем уж дальние края.

Кстати, огромная Россия тоже отнюдь не скудна курортными местами, даже не нуждающимися в насильственном облагораживании их на европейский манер — эти места и привлекательны своим первозданным обаянием и дыханием самой реальной истории. И если вас все равно тянет «куда-нибудь подальше», то сложно найти место более далекое от привычной цивилизации и богатое как природными достопримечательностями, каждое из которых является единственным и неповторимым, так и историческими и этнографическими памятниками, что озеро Байкал, овеянное таким количеством легенд, что их невозможно даже перечислить!

Одна из этих легенд известна почти каждому человеку, хоть немного интересующемуся отечественной историей — считается, что предки сероглазого Чингисхана (Темуджина) пришли на берега монгольского Онона именно из этих краев, принеся с собой нетипичные для монголоидов серые глаза, давшие имя всему последующему роду Борджигинов. А ведь понятно,что столь долго бытующие среди людей легенды не берутся ниоткуда! А раскинувшийся посреди озера остров Ольхон — так и вообще пристанище всех окрестных шаманов, так как он как никакое другое место на Земле изобилует так называемыми «местами силы» с необыкновенной энергетикой и всеобщим им поклонением. Не удивительно, что количество разноцветных ленточек, которые местные ( и не местные!) повязывают на деревья, призывая духов,порой превышает количество листьев на деревьях Ольхона.

байкал (700x476, 355Kb)

Но даже если человек не будет так глубоко вдаваться в историю Байкала, его чудесная красота никого не оставит безразличным к ней. Приближаясь к этому бесспорно самому великому озеру Земли, с каждым шагом вы будете ощущать,как суета мира покидает вас, а вы сами становитесь добрее и поневоле прощаете всех, причинивших вам зло вольно или невольно. Целебная байкальская вода ценится во всем мире, и поэтому в этих краях очень распространен оздоровительный туризм. Но если вы устали от обилия людей вокруг, и целью вашего путешествия является тихий спокойный отдых с удобствами, но без навязчивого сервиса, то вам лучше посетить Байкал весной, когда природа уже пробудится от долгой зимы, а наплыв туристов еще не достигнет своего пика.

Вот именно по этой причине Байкал и снискал удивительную популярность как место для проведения длинный майских праздников — ведь вы же не будете праздновать несколько суток напролет, а Байкал предоставит вам богатейшую развлекательно-познавательную программу. Майские праздники на Байкале предусматривают знакомство с жизнью и традициями сибирских народов, путешествие по удивительной Кругобайкальской железной дороге, захватывающее сафари на квадроциклах и конные прогулки.

Ко всему прочему, на Байкале до сих пор существуют изумительные рыбные места, в которых вы сможете поймать таких рыб, о которых только читали в книгах — тайменя, омуля и удивительную прозрачную рыбу голомянку. Так что Байкал запомнится вам не только своей первозданной удивительной красотой и этнографическими памятниками, но и изумительной ухой, подобную которой вы не попробуете больше ни в одном уголке планеты.
Рубрики:  Интересно и познавательно
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям