-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фитнес_красота_здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2009
Записей: 15640
Комментариев: 45300
Написано: 67279


Краткий экскурс по анатомическому строению человека

Пятница, 23 Октября 2015 г. 11:30 + в цитатник
скачанные файлы (700x700, 243Kb)

На уроках биологии в школе все мы изучали анатомию. Название этой науки произошло от греческого слова "рассечение", что свидетельствует о том, что уже в те времена практиковалась своеобразная патанатомия, то есть изучение строения человеческого тела путем вскрытия трупов и исследования их внутренних органов. С тех пор и по настоящее время без владения знанием человеческой анатомии невозможно точно подойти к лечению той или иной болезни, поставить диагноз и, наконец, излечить ее. Еще со школьной поры мы помним, что тело человека является совокупностью идеально сбалансированных между собой систем и органов, и среди них невозможно выделить доминирующие - каждая система, пребывая на своем месте, безупречно выполняет присущие только ей функции.

Перечень систем человеческого организма:

кожа и скелет;
мышечная система;
кровеобразующая система;
лимфатическая система;
нервная система;
дыхательная система;
сердечно-сосудистая система;
система пищеварения;
мочеполовая система;
эндокринная система;
система, обеспечивающая иммунитет;
система органов чувств.

Многие наверняка помнят, что в школе познавать строение тела помогали различные анатомические модели. Однако, в таком возрасте, как правило, человек не осознает всю важность происходящего. Возвращаясь же к теме отдельных органов, стоит отметить, что кожа среди всех органов тела имеет наибольшую площадь, и это не удивительно - ведь на человеческом теле нет участка, который не был бы покрыт кожей. Исключение составляют некоторые слизистые оболочки, но они, как правило, находятся в естественных отверстиях тела, таких, как, например, ротовая полость. Роль кожи для организма - защита систем и органов от неблагоприятного внешнего влияния, поддержание постоянной температуры тела и выделять излишние вещества, а также дышать посредством микроскопических пор. Кроме того, кожа пронизана множеством нервных окончаний, дающие нам возможность осязательных ощущений и реагирующие на окружающую температуру и возможные механические раздражители.

Под кожей находится жировая прослойка, доставляющая многим людям определенные неприятности, ведь именно от ее толщины и зависит состояние фигуры человека. Но эта прослойка была создана природой вовсе не для развития человеческих комплексов - в идеале ее предназначение в защите внутренних органов от разного рода повреждений и в сохранении тепла, что в нашем климате имеет первостепенное значение. А при возникновении перебоев с питанием человек может довольно долгое время прожить за счет расходования этой самой жировой прослойки, чем и объясняется похудение в результате голода. Под жировой прослойкой располагаются кости и мышцы, а туловище включает две больших полости - брюшную и грудную, которые перегораживает диафрагма.

В грудной полости расположено сердце с целой сетью примыкающих к нему мелких и крупных сосудов, а также легкие и незаменимая составляющая желудочно-кишечного тракта - пищевод. А вот под самой диафрагмой начинается брюшная полость, содержащая все остальные органы ЖКТ, такие как желудок печень, поджелудочная железа и тому подобные. Там же расположены почки, мочевой пузырь и половые органы. А вот со стороны спины находится удерживающий тело в вертикальном положении позвоночник со спинным мозгом внутри, который своим верхним отделом соединяется с головным мозгом, находящимся в черепе. Удивительно сложное и рациональное устройство человеческого тела не поддается объяснению с точки зрения эволюционных теорий, в связи с чем большинство ученых современности начинают принимать гипотезу Божественного сотворения!
Рубрики:  Здоровье


Процитировано 5 раз
Понравилось: 4 пользователям