-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фитнес_красота_здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2009
Записей: 15640
Комментариев: 45300
Написано: 67279


Как выбрать земельный участок для строительства дома?

Воскресенье, 17 Мая 2015 г. 12:39 + в цитатник
V3-House-13 (700x466, 387Kb)

Выбирая земельный участок для будущего дома, не обольщайтесь видимой простотой задачи - далеко не каждый приглянувшийся вам уголок подойдет для постройки, тем более капитальной.

Прежде всего, отмеченный участок может оказаться чересчур маленьким для размещения дома - размер участка в идеале должен в десять раз превышать площадь дома. Хотя вы можете предпочесть маленький участок, лишь чуть выдающийся за собственно дом - таким образом ваши владения не будут слишком крупными, но вы без проблем сможете должным образом озеленить и облагородить свой участочек. Но не только размер участка имеет решающее значение, но и его форма, и расположение относительно соседей - если вы не желаете особо тесного общения с соседями, то не выбирайте узкий и длинный участок, длинные стороны которого будут непосредственно прилегать к соседским участкам. В таком случае лучше остановить свой выбор на угловом участке, непосредственно прилегающем к забору дачного товарищества, а если вы заинтересованы плотно заняться обустройством садовой части участка, то лучше остановиться на участке квадратной формы.

Конечно, серьезное значение имеет местность, в которой располагается участок для дома. Безусловно, хвойный лес поблизости обеспечит вас чистым воздухом и возможностью сбора ягод и грибов, но именно из этого леса на ваш участок побегут всяческие грызуны и прочие вредители, а если этот лес окажется слишком густым, то в ваш дом совсем не будет попадать солнце! Если вы решите ставить свой дом на берегу речки, то уровень грунтовых вод на участке будет слишком высок, и участок будет нуждаться в дренаже. Весенние паводки будут постоянно угрожать вашему участку, но если вы готовы к этому ради красоты и живописности, то необходимо соблюсти все меры безопасности. Неплох участок на вершине холма, во всяком случае, в плане обилия солнечного света и прекрасного ландшафта - но в таком случае возможны проблемы с прокладыванием поливной системы и даже со строительством фундамента под дом.

И для дома, местоположение которого не предполагается на холме, вопрос водоснабжения едва ли не самый важный - во всяком случае, если прямой доступ к водопроводу на участке отсутствует, то нужно определиться с бурением скважины, что при высоком расположении участка будет очень непросто. К тому же нужно проанализиовать свойства грунтов, ведь не все они изначально пригодны для бурения. К тому же бурение скважины - дорогое удовольствие, оно обойдется вам в круглую сумму - так не проще ли сразу подыскать себе район для участка с возможностью подключения к водопроводу? Если говорить о Москве, то, например, многие земельные участки по горьковскому шоссе уже имеют доступ к коммуникациям, в то время как аналогичные участки близ некоторых других шоссе - еще нет.

Также сразу, до приобретения участка, разузнайте, как далеко от него расположены газо- и электрокоммуникации, в какую цену обойдется вам их подключение и насколько постоянно поселок обеспечивается благами цивилизации типа света, газа и воды. И, конечно, необходимо изучить дороги, по которым вы будете ездить в город, их состояние, загруженность и удаленность от города!
Рубрики:  Интересно и познавательно/Домашний уют/Дизайн

Понравилось: 1 пользователю