-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фитнес_красота_здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2009
Записей: 15640
Комментариев: 45300
Написано: 67279


С лёгким стрессом!

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 12:02 + в цитатник
-Women-Couch-Books-Fresh-New-Hd-Wallpaper-- (700x525, 192Kb)

Стресс — это реакция организма на влияния окружающей среды. По своему воздействию он не может быть однозначно «плохим» или «хорошим». Радостные ситуации тоже ведут к стрессовым реакциям. Например, по данным шкалы стресса Томаса Холмса и Ричарда Рэя, даже наступление Нового года имеет стрессогенную силу в 16 баллов (из 100 возможных)! Покупка квартиры и переезд в нее так же «опасны», как и плохие отношения со свекровью, а пылкое примирение с супругом не менее стрессогенно, чем бурная ссора.

Что делать?

Ваша главная задача — не допустить того, чтобы стресс перерос в дистресс (хронический стресс), который не мобилизует организм, а разрушает его. К дистрессу приводят длительная усталость, физические и умственные нагрузки, плохое питание, короткий сон, постоянные скандалы или полная изоляция. Составьте список того, что вызывает у вас стресс, и подумайте, как скорректировать ситуацию, чтобы не попадать в тиски эмоционального напряжения.

Совет! Занимаясь хозяйством, помните, что вы никогда не успеете переделать все — поток домашних дел бесконечен. Сохраняйте внутренний ресурс, чтобы не остаться на мели!

Защищайтесь!

Запомните несколько упражнений для усиления своей внутренней самозащиты.

«Купол». Представьте, как вас сверху накрывает толстый стеклянный купол, а весь негатив, направленный на вас, ударяется об него и сползает по стенкам вниз.

«Небоскреб». Мысленно «посмотрите» на себя в конфликтной ситуации со второго этажа. Затем «поднимитесь» на третий этаж и посмотрите на себя на втором этаже. Возможность представить себя на пятом этаже дает прекрасный успокаивающий эффект!

«Театр». В процессе конфликта быстро ходите по комнате (взад-вперед, кругами), размахивайте руками, кричите. Такие действия снижают перенапряжение и страх!

Если ситуация уже запущена и ваш стресс перерос в настоящую депрессию, следует обратиться за помощью к профессиональному психиатору, психологу. Возможно даже вам будут назначены какие-либо препараты против стресса, однако, следует предостеречь от покупки подобных препаратов без предварительной консультации с врачом. Стоит также отметить, что на ряду с другими способами борьбы со стрессом, людям чаще всего помогает спорт, медитации, прогулки на свежем воздухе и спа-процедуры.
Рубрики:  Интересно и познавательно/Психология/Философия


Процитировано 5 раз
Понравилось: 6 пользователям