-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фитнес_красота_здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2009
Записей: 15640
Комментариев: 45300
Написано: 67279


Самые интересные факты о звездах

Среда, 04 Декабря 2013 г. 10:35 + в цитатник
Makita87 все записи автора
665 (700x437, 147Kb)

Нет человека, который бы не останавливал взгляд в ясную летнюю ночь на небе, полном таких далеких и прекрасных звезд! Эти небесные тела с незапамятных времен привлекали внимание, и приверженцы астрологии (а позже - астрономии) видели в их влиянии причины всех перемен не только в жизни отдельных людей, но и в событиях планетарного уровня.

Но влияют ли звезды на жизнь на Земле, или нет - этого знать нам пока доподлинно не дано… Зато мы знаем, что звезды - такие же раскаленные шары в пространстве, как и наше Солнце, и что многие из них обладают вертящимися вокруг них планетами! Говорят, что на этих планетах обитают подобные нам цивилизованные существа - но конкретных доказательств этого пока нет ни у кого. Разве что единственная недавно открытая планета - экзопланета Глизе 581 d - по своим характеристикам достаточно схожа с Землей, но и об обитании на ней живых организмов данных пока не имеется.

А знаете ли вы, что большинство звезд являются двойными? Они существуют в паре, гравитация связывает вместе большую и маленькую звезды. Сила такого притяжения постоянно находится на самой грани своей мощности - если бы притяжение было чуть-чуть сильнее, звезды просто взорвались бы от излишней внутренней силы, но такого по законам природы нет и не может быть никогда. Но энергия, излучаемая этими телами может создать новую сияющую звезду! Но в звездном мире такое случается достаточно редко.

Иногда звезды остывают и превращаются в «белых карликов». У этих мертвых тел радиус обычной планеты, но «белые карлики» имеют звездную плотность. Наше Солнце тоже ожидает будущее «белого карлика», но до этого этапа пройдет несколько миллиардов лет, пока не закончится красная фаза нашего Солнышка. И никому не известно количество во Вселенной таких потухших звезд…

А вот черные дыры можно рассматривать как противоположность белым карликам. Ими становятся в конце своей жизни чересчур большие звезды, тогда как в карликов превращаются звезды, размер которых ближе к малому. Существуют еще так называемые нейтронные звезды. Это одна из окончательных фаз эволюции звезды. У нее очень маленький, даже по земным понятиям, радиус, всего лишь 10-20 км, и эти звезды имеют огромную плотность - чайная ложка вещества нейтронной звезды по массе в 900 раз превысила бы массу пирамиды Хеопса. Нейтронные звезды обладают невероятно сильным магнитным полем - оно в миллион миллионов раз превышает силу магнитного поля Земли.

Астрономы обнаружили и самую на сегодняшний день большую звезду - ее масса в сто раз превышает массу Солнца. По их данным, предельная масса звезды составляет не более 120 солнечных масс, и крупнее в нашей Вселенной быть не может. Звезды разнятся и по своей температуре - так, Pistol является самой горячей звездой, которая никогда не охлаждается. Удивительно, как она выдерживает такую высокую температуру - и до сих пор не взорвалась! Эта звезда испускает так называемый "солнечный ветер", напоминающий наше Северное сияние. Сегодня астрономия и астрология шагнули на несколько шагов вперед, вы можете приобрести себе домашний телескоп, скачать красивейшие обучающие фильмы от BBC или даже подарить звезду своему близкому человеку, назвав ее соответствующим именем.

Осталось дождаться возможности космических путешествий. Пока же смотря на звезды, мы в прямом смысле смотрим на 4 миллиарда лет назад. Свет от самой дальней от нас звезды долетит до нас через пространство со скоростью 300 000 км/с примерно через столько лет!
Рубрики:  Интересно и познавательно


Процитировано 3 раз
Понравилось: 5 пользователям