-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фитнес_красота_здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2009
Записей: 15640
Комментариев: 45300
Написано: 67279


Как проверить качество спортивного питания?

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 18:13 + в цитатник
Makita87 все записи автора
44 (700x699, 251Kb)

Чего в современном мире в избытке – так это подделок! Подделывают буквально все, от продуктов питания до косметики и лекарств. Вот именно о лекарствах мы и поговорим – точнее, не о непосредственно лекарствах, а о спортивном питании, которое так же не избежало подделок. Из этой и подобных статей вы узнаете, как отличать качественные протеины от фальсификатов и обезопасить себя от возможности покупки поддельного продукта через интернет.

Упаковка продукта должна быть герметичной и целостной. Если протеин упакован не в пластиковую банку, а в простой полиэтиленовый мешок, то данные на нем должны быть нанесены прямо на пакет, а не наклеены на него. Но прежде чем покупать протеины, для начала нужно выяснить, как выглядит на самом деле его упаковка. Даже при покупке протеинов на развес никаких килограммовых упаковок не может быть – американские и английские производители расфасовывают свои продукты в фунтах и унциях, а все остальные страны – в килограммах, но в zip-пакеты.

Качественный протеин имеет вид рассыпчатого мелкого порошка плотной, однородной консистенции. Цвет его должен быть одинаковым, от белого до светло-кремового. Самый популярный вид протеинов – сывороточный, вот о нем и поговорим. Сжимая между пальцами порошковую смесь сывороточного белка, мы должны услышать похожий на хруст снега звук – в отличие от муки, которая звуков не издает. Если вы попробуете предполагаемый протеин на вкус, то он должен прилипнуть к деснам и зубам, а не раствориться в рту.

Если же ни дай Бог вы получили спортивную травму и грешите на некачественное спортивное питание, в следствие которого у вас прибавилась мышечная масса а вот организм в целом скорее ослаб, то тут следует задуматься о том, чтобы пропить курс витаминных добавок для суставов и связок. В качестве примера можно привести препарат для суставов Animal Flex. Энимал Флекс был разработан специально для профессиональных пауэрлифтеров и атлетов бодибилдеров. Проверить эффективность данного препарата в домашних условиях можно только на собственном опыте, тем не менее, подробное изучение состава данной смеси, в который входят такие питательные вещества, как витамины С, Е, цинк, селен и марганец, говорит о том, что комплекс действительно должен привести к положительному результату. Кроме того, обратите внимание на количество воды, которое вы выпиваете во время тренировки, т.к. ее недостаток можно привести к вымыванию с потом из организма не только солей, но и полезных веществ, дифицит которых также может быть причиной ухудшения состояния связок и суставов.

Возвращаясь к теме протеина, то если вы начнете кипятить разведенный в воде сывороточный белок, то он свернется через пару минут, образовав сгустки, похожие с виду на рис, а по вкусу – на творог или яичный белок. А проверить протеин на наличие в его составе крахмала вообще проще простого – с помощью йодного теста. При добавлении порошка, должного быть протеином, в воду с несколькими каплями раствора йода не должно произойти никакой реакции, если вы имеете дело с настоящим протеином – напротив, если в порошке присутствует крахмал или мука, раствор приобретет фиолетовый цвет. И, на всякий случай, оставите немного порошка на солнце – если белковый коктейль не фальсификация, то довольно скоро он начнет гнить, а значит – вонять!

А вот поджигать, или давать подгореть порошку протеина бессмысленно – поджигание не даст вам объективной информации об оригинальности продукта, ведь восприятие запахов у каждого человека различно.
Рубрики:  Еда/Здоровое питание


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям