-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фитнес_красота_здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2009
Записей: 15640
Комментариев: 45300
Написано: 67279


Как покрасить деревянный дом?

Понедельник, 08 Июля 2013 г. 13:26 + в цитатник
Makita87 все записи автора
title_bg_4_0 (700x466, 266Kb)

Еще живы дома даже 19-го века, сложенные из цельных бревен и вообще не имеющие износа. Я могу это утверждать, потому что старый дом, в котором жили в Костромской губернии дедушка с бабушкой, был построен именно даже не в конце, а в середине 19-го века – и стоит до сих пор, претерпев лишь незначительные внешние перемены. После их смерти дом был продан, но не так давно я оказалась в том городке и специально ходила посмотреть на ДОМ… Меня пустили посмотреть даже внутрь – конечно, внутренняя планировка изменилась, но внешне он – тот же цельнорубленный красавец, каким стоял всё прошедшее столетие…

Конечно, сейчас уже таких домов не строят. Эти дома – элементы старорусского деревянного зодчества, многие секреты которого утеряны уже безвозвратно. Но деревянные дома продолжают строить, и придумали уже множество новых хитростей, которые позволят дому простоять пусть не века, но хотя бы многие десятилетия. В частности, срок службы строение заметно продлевает покраска. Она защищает дерево, послужившее стройматериалом, от попадания прямых солнечных лучей, атмосферных осадков, пыли и загрязнений – ведь все эти негативные факторы постепенно разрушают волокна материала, а непокрашенная поверхность обязательно станет грубой и шероховатой.

Если ваш дом находится в зоне повышенной влажности, например, на берегу речки, вблизи болта или просто в месте со влажным климатом, то эта влажность приводит к разбуханию и растрескиванию дерева. Если дом стоит в месте с высокой влажностью – не удивляйтесь, что в дереве будут активно развиваться грибки, плесень, гниль и синева древесины.

По нашим временам покрасить деревянный дом – лучшее, что вы можете сделать для его более долгой сохранности. Но, поскольку для постройки домов используются, как правило, хвойные породы леса, то необходимо знать азы технологии покраски деревянных фасадов именно из хвойных пород. Таким породам дерева свойственно образование кармашков со смолой там, где у живого дерева были сучки. Поэтому смолу нужно убрать металлическим шпателем, а потом всю доску покрыть лаком. Из досок, конечно, будут торчать гвозди, ведь технология постройки домов без единого гвоздя забыта давно и прочно – поэтому шляпки этих гвоздей перед покраской нужно обработать антикоррозийной грунтовкой.

Современные краски великолепно справляются со своей функцией защиты дома. Древесина хорошо их впитывает, они препятствуют проникновению в дерево атмосферных осадков и не дают влаге проникнуть внутрь волокон. Так покраска деревянного дома финскими ЛКМ ТЕКНОС дает дому чувствовать себя новым от 7 до 10 лет – это акрилатные краски, которые при работе с деревянными поверхностями защищают ее от плесени, появления грибка и гниения. Эти краски могут применяться как для неокрашенных, так и для ранее окрашенных поверхностей.

Компания Teknos также располагает высококачественными и универсальными красками на растворителях. Такие краски применяются и для внешних, и для внутренних работ, и для грунтовки различных поверхностей. С красками Teknos вы получите гладкое, однородное и превосходное покрытие – и возможно, ваш дом не будет нуждаться в новой окраске не 10 лет, а намного больше! Окраска дерева – это современный и надежный способ сохранить деревянные строения на много-много лет, и возможно, такой дом, так же, как и старинные дома, простоит много десятилетий!
Рубрики:  Интересно и познавательно/Домашний уют/Дизайн


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю