-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фитнес_красота_здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2009
Записей: 15640
Комментариев: 45300
Написано: 67279


Как появился домофон?

Четверг, 16 Мая 2013 г. 13:18 + в цитатник
Makita87 все записи автора
lion-550 (550x563, 231Kb)

Помню, как раздражали людей только появившиеся железные, закрывающиеся двери на подьездах! С утра до вечера двор звенел от криков, умоляющих хоть кого-то открыть дверь – ведь тогда мобильные телефоны были далеко не у всех.

Но желание сохранить в целости свой скарб и не давать справлять в подъезде бомжам (и не только) свои нужды превысило психологические неудобства, и люди постепенно привыкли к закрытым дверям. Затем жильцы обзавелись мобильными телефонами, что избавило их от постоянных воплей под окнами, а потом в нашу жизнь вошел его величество домофон. Действительно, это одно из самых значительных изобретений последних лет. Только вот последних ли?

Первая легенда о домофоне прозвучала еще в сказках 1001 ночи – помните, как пещера открывалась только на определенный набор звуков? Это, конечно, легенда – но как мы знаем, ни одна легенда не возникала на пустом месте. И идея открывания замков с помощью голоса была вновь поднята в Америке, в 50-х годах прошлого столетия. В СССР идея домофона слишком противоречила менталитету людей, поэтому вначале, примерно годы в 60-е, они устанавливались не так для защиты от краж, как более для тепла. Такие домофоны были крайне простенькими, шифр мог быть угадан кем угодно по степени истертости цифр на панели, а код подъезда писался наивными жильцами просто на стене дома.

Эти домофоны сменились простенькими аналоговыми домофонами с симплексной связью (эти домофоны не позволяли гостю и хозяину говорить одновременно). Выпускались такие домофоны отечественной промышленностью, но также ввозились и корейско-китайские. Импортные домофоны были удобнее и красивее, зато наши лучше держали погоду. И по сей день устанавливаемые в помещениях домофоны производятся в странах Юго-Восточной Азии.

Но панелям домофонов было необходимо придать вандалоустойчивость, поэтому внешний вид панелей также претерпел большие изменения. Каких только не было видов домофонов – с ручками, с кнопками, без кнопок, с индикаторами и без. Сейчас технические требования уже сформировались и начали определять внешний вид, и разнообразия заметно поубавилось.

Окончательным на сегодняшний день этапом в эволюции кодовых подъездных замков стали цифровые технологии. И скорее всего, скоро изобретут новый вид домофона… Но есть шесть причин, благодаря которым домофонные системы стали сейчас так популярны. Это в первую очередь безопасность жильцов. Ведь открытый подъезд – удобное место для нападения, грабежа и насилия, а в подъезд, оснащенный домофоном, посторонние уже не попадут. В закрытом подъезде легче соблюдать чистоту - закрытый подъезд застрахован от превращения в общественный туалет и место сборищ подозрительных личностей. В открытом подъезде могут вывернуть лампочки и даже привести в негодность лифтовое хозяйство, а в запертом от посторонних подъезде жильцы больше не будут подниматься пешком на шестнадцатый этаж, спичками освещая дорогу во мраке.

Домофоны будут совершенствоваться дальше! Появится возможность интеграции современного охранного оборудования с дополнительными устройствами. Звуковая переговорно-замочная схема будет наращиваться видеоаппаратурой, средствами сигнализации, элементами наружного и скрытого видеонаблюдения, осуществляемого консьержем.

Статья подготовлена по материалам сайта Домофон.рф