-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фитнес_красота_здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2009
Записей: 15640
Комментариев: 45300
Написано: 67279


Готовое решение для озеленения частных владений

Вторник, 19 Февраля 2013 г. 05:24 + в цитатник
Makita87 все записи автора
07 (700x464, 220Kb)

86197647_52222665 (136x14, 0Kb)

Есть такое красивое, гордое дерево - сибирский кедр. Наши земляки, к сожалению, его никогда не увидят, только в суровых природных условиях Сибири можно встреть это дерево. Мне-то пришлось с ним встретиться - я жила в Сургуте, а там кедры мало того что растут в каждом лесу, так еще и в городе высажены с целью озеленения. Я не знаю, когда молодые городские деревца станут тем, что мы понимаем под названием <<сибирский кедр>> - высокими могучими деревьями - может, лет через триста. Но те кедры, что растут на природе, в бескрайней сибирской тайге, заслуживают внимательного и бережного отношения, ведь не зря кедр уже давно в Красной Книге...

И сибирский кедр не только потрясающе красивое дерево. Его плоды, вкусные и полезные кедровые орешки, по питательным свойствам превосходят мясо, хлеб и овощи. Они содержат крахмал, клетчатку, а жирного масла в них вообще более 60%. Белков в этих орешках тоже достаточно - около 17%. Помимо витаминов Е, В1, В6,С, каротина и микроэлементов, в кедровом орехе содержится большое количество йода. Таким образом, кедровый орех может применяться в качестве естественной йодопрофилактики.

Кедровые орехи всегда использовались в народной медицине. Так, настой кедровых орехов используется при нервных расстройствах, болезнях почек, мочевого пузыря, а еще - при геморрое и глухоте. Орехи всегда спасали от гипертонии и артериосклероза, изжоги и малокровия. Кроме того, кедровый орех - незаменимое средство для всех пациентов невропатолога. Ведь он является источником необходимого для питания нервных клеток и поддержания активной деятельности мозга лецитина.

А незаменимое в косметологии кедровое масло?! Великолепные крема <<Сто рецептов красоты>> как раз и производятся на основе именно этого масла. Но кедровое масло не только способствует восстановлению коллагена в нашей коже, его еще и употребляют наружно от нарывов и ревматизма. Также кедровое масло употребляется внутрь при камнях в почках и печени.

Кедровая смола (живица) идет на производство скипидара и камфоры, а еще это прекрасное средство при укусе змей, которых в тайге предостаточно. А еще в посуде из кедра долго не скисает молоко, в кедровых шкафах не заводится моль, а от таежного гнуса можно спастись, только намазавшись кедровым маслом. И даже смолистая шелуха шишек находит себе применение - на ней хорошо коптить окорока и рыбу.

Видите, какое прекрасное дерево растет в Сибири! И наш долг - сохранить это дерево, и даже если мы не может помешать вырубке кедров-великанов, то хотя бы посадить новые кедры в наших силах. Вы можете купить саженцы оптом и высаживать их в черте города, как в Сургуте, на загородных участках и даже на лесных полянах. Ведь чем больше саженцев кедра будет высажено, тем больше вероятности, что хоть некоторые из них дорастут до состояния кедра-великана. А чем больше высоких и здоровых кедров - тем больше полезных орешков, драгоценного масла и просто воздуха, полного фитонцидами и благотворно влияющими отрицательными ионами. Сибирский кедр формирует идеальную среду для жизни и развития живых организмов!
Рубрики:  Интересно и познавательно/Домашний уют/Дизайн
Метки:  

Процитировано 1 раз