-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фитнес_красота_здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2009
Записей: 15640
Комментариев: 45300
Написано: 67279


Уход за руками: простые секреты красивых рук

Среда, 18 Августа 2010 г. 12:47 + в цитатник
POSITIVE_7 все записи автора  (213x213, 7Kb)Руки могут многое рассказать о женщине - и не только об её возрасте, состоянии здоровья, но даже о настроении и отношении к жизни.

Уход за руками должен стать вашей ежедневной привычкой. Руки, как самая открытая часть тела, подвергается внешнему воздействию чаще других. Им приходится постоянно вступать в контакт с водой, и чем она жестче, тем быстрее кожа рук теряет свою красоту.

Мытье посуды и стирка, сопровождающие женщину в ее повседневных домашних заботах, также неблагоприятно воздействуют на кожу рук.

Поставьте рядом с умывальником или мойкой смягчающий крем для рук и возьмите за правило пользоваться им каждый раз после занятий домашним хозяйством. Ещё лучше надевать тонкие резиновые перчатки во время мытья посуды, однако не рекомендуем оставлять их на руках дольше 10 минут. Если же вам предстоит работа в грубых больших перчатках, то прежде, чем надеть их, нанесите на руки слой крема или же талька, затем наденьте тонкие хлопчатобумажные перчатки и только после них - основные.
Многие женщины не могут привыкнуть к работе в перчатках, так как они не позволяют ощущать поверхность объектов во время стирки или чистки. В таком случае, следует втирать в руки защитный крем каждый раз перед работой. Также не стоит забывать о регулярном увлажнении.

Осенью и зимой кожа рук нуждается в питании и защите гораздо больше, чем летом. Рекомендуем использовать мягкое мыло, кислотность которого будет близка к естественной кислотности кожи (рН около 5). Если погода холодная и морозная, не выходите на улицу без перчаток.

Маски для рук в домашних условиях

Вы могли заметить, что кожа тыльной стороны ладони наиболее подвержена шелушениям и воспалениям. Причина этому - частый контакт с водой, мылом и порошками, о котором уже упоминалось выше. Стиральный порошок и моющие средства могут сделать кожу сухой и морщинистой, обезвожить её.
Справится с этим вам помогут маски для рук. Вы можете использовать мед, яичный желток. Маски для рук похожи на теплые компрессы. Наносить их следует на чистые руки, а затем надевать специальные перчатки. Такой компресс нужно оставить на 30 минут, после чего смыть теплой водой.

Морковная маска для рук: натереть одну крупную морковь, добавить 1 столовую ложку сметаны, 1 чайную ложку оливкового масла и тщательно перемешать до однородной массы.

Крахмальная (картофельная) маска для рук: натереть две неочищенных картофелины, добавить 50 гр. молока и чайную ложку оливкового масла. Полученную массу нанести на руки и надеть перчатки из хлопка. Оливковое масло обладает уникальными лечебными свойствами. Такая маска особенно полезна для воспаленной кожи рук. Если есть возможность, оставьте этот компресс на всю ночь. Действие маски усилится, если до начала процедуры подержать руки в горячей воде в течение 2-3 минут - таким образом, вы хорошо пропарите кожу.

Если ваши руки часто становятся красными - оберните их на ночь листьями белой капусты.

Никогда не выливайте воду, в которой варили картофель или рис. Эта вода является прекрасным антибактериальным и смягчающим косметическим средством. Попробуйте держать руки в картофельном отваре в течение 5 минут каждый день. Ваша кожа станет шелковистой и нежной, а ногти перестанут слоиться.

Лосьоны для рук в домашних условиях

Вы можете сами изготовить лосьоны и кремы для рук по нашему рецепту: 1 столовую ложку смеси толченых свежих или сухих трав (подорожника, ромашки и календулы) залить 1 стаканом кипятка, оставить на 2 часа, затем процедить и добавить 1 чайную ложку меда и немного размягченного сливочного масла.

Если ваша кожа шершавая, делайте рукам деликатный массаж мягкой щеткой для волос утром и вечером. Уже через неделю ваша кожа станет более нежной.

Шершавая и красная кожа на локтях доставляет неприятности многим женщинам. Протирайте локти ломтиками лимона и применяйте крем для сухой кожи. Вы также можете поместить ваши локти в разогретое растительное масло на какое-то время.

Уход за ногтями

Независимо от того, насколько деликатна кожа ваших рук, они никогда не будет выглядеть привлекательно в сочетании с неухоженными ногтями. Лучше всего делать маникюр в салоне. Хороший специалист придаст ногтям красивую форму и удалит кутикулу. Если же вы всё-таки предпочитаете ухаживать за ногтями самостоятельно, то вам придётся приложить немало усилий. Следует ежедневно отодвигать кутикулу с помощью специальной лопаточки для маникюра. Не забывайте смягчать пальцы и ногти кремом после этой процедуры. Хороший эффект даёт гель для кутикулы. Вы также можете наносить каплю оливкового масла на основание ногтя и делать массаж ногтевой пластины.
Не бойтесь покрывать ногти лаком. Он защищает их от воздействия окружающей среды и загрязнения. Используйте мягкие, щадящие лаки. Если вы хотите сохранить цвет лака дольше, покрывайте ногти тонким слоем прозрачного лака поверх основного.
Если ваши ногти слоятся, стоит принимать витамин А или продукты, богатые этим витамином.

Советуем также регулярно делать тщательный массаж пальцев. Это улучшает циркуляцию крови, увеличивает приток крови к основанию ногтей.

Не стоит увлекаться искусственными ногтями, это не пойдёт на пользу вашим собственным ногтям. Искусственные ногти мешают дышать вашей ногтевой пластине, поскольку закрывают её толстым слоем специального клея. После искусственных ногтей ваши ногти будут долго восстанавливаться, и какое-то время вид их будет далеко непривлекательным.

Помните, что ежедневный уход поможет вашим рукам стать нежными и красивыми, ведь руки, как и любая другая часть тела, любят заботу.

Источник: best-lady.ru
Рубрики:  Здоровье
Красота/Внешний вид
Метки:  

Процитировано 13 раз
Понравилось: 1 пользователю

Makita87   обратиться по имени Среда, 18 Августа 2010 г. 12:51 (ссылка)
Спасибо за советы!
Ответить С цитатой В цитатник
POSITIVE_7   обратиться по имени Среда, 18 Августа 2010 г. 12:56 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Muscadine   обратиться по имени Среда, 18 Августа 2010 г. 13:15 (ссылка)
Красивые руки - это важно.
Ответить С цитатой В цитатник
tantana   обратиться по имени Четверг, 19 Августа 2010 г. 17:33 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Anna_Mur   обратиться по имени Пятница, 20 Августа 2010 г. 00:22 (ссылка)
спасибо...
руки - своеобразное зеркало человека
они расскажут о человеке порой больше ,чем его резюме или красивая одежда...
Ответить С цитатой В цитатник
Zhankin   обратиться по имени Среда, 25 Августа 2010 г. 13:33 (ссылка)
замечательная статья. спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]