-Метки

art chanel christian dior crazy quilt dolcegabbana hand made vip style Синий белье бижутерия бисер брошь вдохновение весна-лето видео винтаж вышивка вышивка лентами вязаная одежда вязание вязание в моде вязание крючком вязаные идеи вязаные цветы гелла чара головной убор голубой дамские штучки декор декор интерьера деньги детали деткам дизайн интерьера женщины звездный интерьер здоровье зелёный идеи интересности интернет интим история камни кино кольцо костюм красивая жизнь красивости красный креатив лето лоскутное одеяло лоскутное шитье люди магазин малахит мастер класс мастер-класс мебель мех модные бренды модные детали модные люди модный стиль мои работы москва мужская мода мужчины мысли новый год ободок обувь одежда осень-зима отношения переделки платье подарки подиум подушки полезности порядок в доме предметы интерьера продам украшения профессия пэчворк ретро розы роскошь россия рукоделие сервировка сумка сумки текстиль ткани узоры украшения украшения с камнями хлам в дело хохлома художники цвет в моде цветотерапия цветы черный шарфы палантины шебби-шик шоубиз штучки юбки ювелирка юмор

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
22:58 05.04.2009
Фотографий: 5

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Гелла_Чара

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 59) Моя_дача Лорелея Креативные_идеи креативная_одежда Барахолка_в_Москве Барахолка_ЛиРу Школа_Макияжа ПИАРИЛКА _СвОиМи_РуКаМи_ Домашняя_Мастерская Сделай_дневник_популярный Рецепты_домохозяек Мир_рукоделия БАРАХОЛКА_Для_ВСЕХ Live_Memory Hand_made_TOYS -ЛюБовь_и_Секс- Дом_Кукол вязалочки мир_красивых_поделок_и_изделий леди_САМО_СОВЕРШЕНСТВО Рукоделочки _В_И_Н_Т_А_Ж_ дарить_подарки_клёво Le_Lady BeautyMania Царство_Кулинарии Цитируем_Тут Аватары_для_всех ЛиРу Б_а_р_а_х_о_л_к_а Рукодельница ПИАР_дневников Купи_Продай Реклама_сайтов _SHOPPING_ Smart_girls afisha_ru Beauty_Beyonce ARTplace Ceska-republika COMEDYCLUB Geo_club hand_made СДЕЛАНО_С_ЛЮБОВЬЮ Make_up Moscow Н_а_ш_Б_у_т_и_к Porsche_Stuttgart Сама_овца shopping World_of_fashioN VIP_Princesses Проект_Жадинка ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Арт_Калейдоскоп Только_для_мужчин Только_для_женщин inspired_by_beauty
Читатель сообществ (Всего в списке: 12) Оригинальный_Стиль Темы_дня АРТ_АРТель Гламур_РУ _Louis_Vuitton_ АртБазар Cool-Quotes inspiration-co IT_Positive Vogue_In_Your_Life WiseAdvice Мир_клипарта


Отели в Марокко

Суббота, 28 Сентября 2013 г. 13:53 + в цитатник

Шикарный отдых в риаде

Семьи, которые владеют риадами (именно так называются эти дома с 7-15 комнатами), относятся к туристам как к настоящим визирям. Начиная с приготовления желаемых блюд до сопровождения в прогулках по старому городу. Примечательно, что такое отношение не зависит от того, в дорогом номере или в более дешевом проживает человек.



Есть два типа риад: в Медине (старом городе) и в Пальмерэ, что переводится как "Пальмовая роща" - квартал престижнейших вилл и резиденций, находящийся в 15 минутах езды на машине из центра.

Риады в городе - часто старые дома, отреставрированные и заполненные старинной мебелью и с потрясающим вкусом подобранными антикварными предметами интерьера. Количество комнат - от пяти до пятнадцати, и ни одна не похожа на другую. Иногда такая риада построена на месте снесенной старой, и обстановка воссоздана с тщательностью.



Может быть бассейн - правда, небольшой. Как правило, комнаты и салоны располагаются вокруг патио - андалузского дворика - с фонтаном и апельсиновыми деревьями, подсвещаемыми фонариками по вечерам.

Между деревьями и в нишах расставляют столы для обедов и ужинов. Даже если не жить в такой риаде, непременно нужно зайти пообедать или поужинать, при этом не торопиться и провести там часа три-четыре - в тишине и прохладе, неожиданных после жаркой шумной суеты рядом располагающихся улиц-муравейников.



Основное "кредо" городских риад - тишина, умиротворение, восточная лень, прохлада и нега.

Завораживает и околдовывает постепенное перетекание из гостиной комнаты в курительный салон, из спальни с кроватью под газовым балдахином в бархатные прохладные подушки внутреннего дворика или в шезлонг у бассейна.

Огромная корзина фруктов в номере, поданные к бассейну мятный чай и сладости, тягучее рубиновое вино ночью в старинном бокале при свете разноцветных фонарей и хрустальная музыка, звучащая непонятно где…



Риады в пальмовой роще - не менее величественные и старинные по содержанию, но дороже, изысканней, более "законспирированы" - часто не имеют вывески и попасть туда можно только по предварительной договоренности - и, к сожалению, никакое количество денег потенциального клиента, скорей всего, не обеспечит ему проникновение в такой дом "с улицы".

Их роскошь не эпатажна, но более изыскана, старинна и дорога, нежели в городских риадах, пусть даже в тех будет больше деталей и украшений. Меньше комнат, а пространство каждой - больше, чем в городских риадах. Нередко такой сьют включает собственную террасу или отдельный внутренний дворик и одну-две гостиные.



Каждая из таких риад-дворцов имеет большую территорию с садом, бассейном, лужайками, беседками, шатрами и отдельно стоящими виллами; эту территорию особенно интересно использовать для мероприятий - от дружеской поездки "просто так" на несколько дней (незабываемы великолепные ужины в саду и завтраки у бассейна) - до свадеб и дней рождений, на которые можно приглашать музыкантов, жонглеров, танцовщиц, факиров, устраивать фейерверки или какой иной "хэппенинг"…



При выборе риад следует быть весьма внимательным: у них нет единой системы классификации, и гостинично-звездочные нормы не имеют здесь власти определения. Cейчас, когда все марокканское стало вдруг модным и востребованным, очень сложно разобраться в спутанном конгломерате предложений риад, количество которых в Марракеше уже превысило 400.

Конечно, можно привязываться к букве и принимать, что риада - это все то, что не гостиница и не кэмпинг, но - нам нужно старинное, неподдельное и лучшее. И мы ничего с этим не можем сделать - впитав в детстве из телевизора черно-белые волшебные восточные сказки, проглотив в позднем тинейджерстве горы романов и новелл, выучив в студенчестве все жизненно-эстетсткие критерии поэтов серебряного века, мы теперь точно знаем, как это должно быть. И, не желая эрзаца, берем лучшее.

Лучшего - как и везде, немного, а потому всего 10-15 марракешских риад смогут привлечь внимание человека, донельзя требовательного в соответствии изысканной формы утонченному содержанию

     

Рубрики:  Вокруг Света
СТИЛЬ ЖИЗНИ
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

AMEIVA   обратиться по имени Суббота, 28 Сентября 2013 г. 14:06 (ссылка)
Здорово.А такое вообще существует,как в сказке
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку