-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Гизель

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 2176

...memorialis





Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto


Движение времени

Пятница, 18 Марта 2011 г. 20:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Navied [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФИЛОСОФИЯ И ПСИХОЛОГИЯ ВРЕМЕНИ

 

«Жить - значит чувствовать и мыслить, страдать и блаженствовать; всякая другая жизнь - смерть»
В.Г. Белинский

 

Жизнь - это время. Время – главное богатство личности. Много или мало его у человека? Пословица гласит: "Когда Бог создавал время, он создал его достаточно". Однако чувство, что времени не хватает и скоро его не будет вовсе, является одним из сильнейших стрессоров современного человека. Тем не менее, для важных или интересных дел время обычно находится в неограниченном количестве. И в этом состоит особенность нашего психологического времени, доказывающего, что у каждого человека вырабатывается свое отношение к понятию "время".

Время включает три фактора: прошлое, настоящее и будущее. Добиться гармонии между ними, установить связь времен – большое искусство. Человек должен стремиться к достижению такой гармонии – уметь справляться со своим прошлым, реально планировать будущее, не отягощая себя воспоминаниями о прошлых ошибках и промахах, найти ценностную ориентацию и повысить свою ответственность за конечный успех. 

Движение времени исчисляется не количеством минут и часов, а событийно! Чем больше событий в минуту, месяц, год, проживает человек, тем быстрее, действительно, идет движение человека во времени к той цели, которую, изначально, он себе поставил. Тем большее количество времени он проживает за один час, буквально.

Есть время, которое течет через нас, но мы его не проживаем, и оно уходит в прошлое не потраченным, не использованным, не востребованным. Оно так и осталось не сосчитанным, как будто не прошло через наш жизнепоток. Как будто его у нас и не было. Как будто мы и не жили в эти минуты.

Количество времени, прожитого человеком действительно, определяется не количеством зафиксированных лет, а количеством использованной энергии Времени для записи событий своей жизни.

 

Почему в детстве время как будто течет медленней, чем во взрослой жизни? Может быть, потому что тогда мы не задумывались о его нехватке? 

По существующей гипотезе, люди ощущают итенсивнее и реагируют эмоциональнее, когда знают, что ограничены во времени. В подтверждение этого предположения психолог Ursina Teuscheг из Университета Калифорнии провела исследование на тему: выберет ли человек что-то другое, если он делает выбор в последний раз. Молодым людям предлагали выбрать книги и фильмы с гипотетическим условием: у них нет будущего. В этом эксперименте участники предпочитали знакомые книги и фильмы чему-то новому, то есть вели себя как пожилые люди. 
"Ограниченность во времени заставляет людей ощущать более сильные эмоции, как положительные, так и отрицательные. Перспектива времени сама по себе влияет на гамму чувств и их интенсивность", - говорит Ursina Teuscher. 
 

Не знаю, друзья мои, как вам, а мне в последние годы очень не хватает именно летнего времени... Скорей бы уж началась настоящая весна - с теплыми солнечными днями, пением птиц, повеселевшими лицами прохожих, с зеленой травкой и нежными листочками на деревьях, с буйным цветением садов... Время, поторопись! 

 

Рубрики:  мудрые мысли
приглашаю к дискуссии

Метки:  

Спасибо за доброту и дружбу!

Пятница, 18 Марта 2011 г. 19:14 + в цитатник
Огромное спасибо, дорогие мои, что не забываете! Прошел почти год, как я не появлялась здесь, но мои милые доброжелательные друзья не вычеркнули из списков и даже поздравили с днем рождения!
Искренне благодарю вас за это!


Понравилось: 38 пользователям

Ликер из черноплодной рябины

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 13:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Navied [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вино из черноплодки

Это такая вкуснятина! М-м-м! Поверьте на слово... Если есть черноплодная рябина, листья вишни и черной смородины, сахарный песок, немного водки, лимон и пакетик ванильного сахара... Немного труда + вода... То вы тоже можете насладиться этим вкусом! 

Итак, 

- 800 г рябины; 
- 200 штук листьев вишни;
- 10 штук листьев черной смородины; 
- 1,5 литра воды 

=> Прокипятить в течение 15 минут. 
Остудить. 

Процедить. Можно выдавить сок из ягод, если не боитесь забрызгать все вокруг))) 
=> Добавить сахар  - 600-800 г

=> Довести до кипения, продолжить варить на "тихом" огне в течение 5 минут. 

Остудить. 

Добавить:
- сок лимона;
- половину пакетика ванилина;
- 600-800 г водки. 

Готово к употреблению! 

Рубрики:  кухня

Пасха. С праздником!

Воскресенье, 04 Апреля 2010 г. 15:13 + в цитатник

Пусть миром правит вновь Весна!
С утра звонят колокола. 
Всем людям - Божьего тепла
И света. С днем добра!

 

От всей души хочу поздравить всех с празником и пожелать бескрайней любви, мира, тепла, счастья! 


О годовщине, о работе и про интересы...

Понедельник, 15 Марта 2010 г. 20:41 + в цитатник

 В честь годовщинки моего обитания на этом ресурсе приветствую всех своих друзей и просто заглянувших из любопытства! Всем спасибо за общение и проявленный интерес. А вот чтобы получше познакомиться, предлагаю маленький рассказ о моей работе и о некоторых моих интересах и увлечениях. Только вот рассказ этот будет не совсем обычным.... Он будет в форме игры... Многие из вас уже участвовали в таком флешмобе. Мне уже давно досталась буковка от Алисы Кензер, но вот только сегодня я решилась наконец обнародовать результаты)))

 Итак, десять фактов моей жизни на букву "Т": 

читать дальше

Рубрики:  приглашаю к дискуссии

Метки:  


Процитировано 1 раз

Все кличим весну!!!

Воскресенье, 14 Марта 2010 г. 14:47 + в цитатник

 По православному календарю сегодня день памяти святой преподобной мученицы Евдокии. В народе день получил прозвище "Плющиха", "Плюшниха", "Плюшки", т.к снег начинается "плющиться", слеживаться, становится грязным...

На улице сегодня не жарко. Да и не тепло даже. Но солнечно! Снег - страшный, "сплющенный". Дороги - сухие (спасибо, убрали все - вроде как весне дорогу расчистили!) Очень жаль, что прогнозы обещают страшное похолодание. Уже давно хочется тепла и настоящей БУЙНОЙ весны! Уже даже просыпаться на час раньше - и то не страшно. Была бы только погодка! Чтобы душа радовалась...

Считается, что святая Евдокия руководит у Бога весной. Она хранит ключи от весенних вод. "Захочет - пустит воду, не захочет или прогневается - задержит, а то и морозы напустит". Евдокия Весновка считалась большим веселым и торжественным праздником. Неужели прогневалась Евдокиюшка? Почему морозы решила напустить? Давайте-ка уважим старинные обряды! Давайте отпразднуем Евдокии день! Может, холода пройдут мимо? 

В день св. Евдокии кличут весну: "Весна красна! Что ты нам принесла? Красное летичко!" Отсюда и название - "Окличка весны". А вот 14 марта 2001 года был установлен абсолютный максимум температуры для этого дня в Москве - 11,4 градуса тепла! В этом же году... не задубеть бы от мороза на следующей неделе. Так хочется скинуть шубы и теплые куртки! Правда же, а?! 

Хочется привести себя в порядок - от кончиков волос до пяток. Заняться фигурой, выглядеть на все 100%. Обновиться! Но трудно обойтись без сладкого в этот день... Отмечать так отмечать! 

Больше всего, если честно, я люблю квашеную капусту))) А чаще всего на праздники я готовлю "мясо по-французски": уж не знаю, кто и когда первым назвал так это блюдо - мясо, лук и картофель кружочками под запеченным сыром и майонезом.  

А завтра я буду скромненько так отмечать год моего пребывания на этом ресурсе. Придете? 


Метки:  

Первый и последний...

Воскресенье, 28 Февраля 2010 г. 18:47 + в цитатник

 Интересно получается: в феврале я написала всего два сообщения - в первый день месяца и в последний. Искренне прошу прощения у тех моих ПЧ, которые устали ждать, появлюсь я или нет. Мне очень стыдно! Но навалившиеся проблемы и дела просто выдавили меня из обычного графика посещений этого замечательного ресурса - Liveinternet. Поэтому - тысяча извинений и огромная благодарность всем тем, кто меня все-таки дождался..! Всех моих читателей-мужчин - с прошедшим праздником 23 февраля! Думаю, все хорошо погуляли, отметили, отдохнули. 

Очень грустно, что теперь всего один выходной выдался... То густо - подряд несколько дней эйфории, то пусто - всего 24 часа на реабилитацию перед самым трудным днем. Завтра - понедельник! 

Хотя еще можно поспорить, какой день считать самым трудным... Может быть, это середина недели. Или даже четверг - когда силы уже на исходе, а впереди еще целый рабочий день - пятница! Вот хорошо бы было всегда отдыхать... 

Но, может быть, я просто не знаю, о чем я говорю. И лучше уж работать, чем бездельничать. Как бы ни хотелось признаваться самой себе, что отдыхать - это счастье и просто кайф! 

Ну что ж, нужно принять расслабляющую ванну...

посмотреть ящик... 

подумать о жизни...

на досуге заняться спортом...

Да мало ли что можно успеть в выходной день, пусть даже единственный! Главное - не забыть увидеться с вами, друзья! А еще не стоит забывать, что завтра - не просто первый день новой недели, а первый день весны

 

Рубрики:  юмор

Метки:  

Аудио-запись: Александр Айвазов - "Бабочка Луна"

Понедельник, 01 Февраля 2010 г. 21:53 + в цитатник
Файл удален из-за ошибки в конвертации Не касаясь облаков за минуту до утра
Бабочкой ночной кружит над землей
Черно-белая луна...
Если я бы мог хоть раз без оглядки на часы
Без волшебных снов, без волшебных слов,
Оторваться от земли,
Я бы перекрасил луну в миллионы разных цветов -
В голубую волну, в золотой песок...
И была бы солнца теплей, и была бы ярче огня
Королева ночей бабочка-луна.
Если птица - это я, если небо - это ты,
А любовь - она вечная борьба
С притяжением земли,
Я бы перекрасил луну в миллионы разных цветов -
В голубую волну, в золотой песок,
И была бы солнца теплей, и была бы ярче огня
Королева ночей бабочка-луна!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Что, без черных полос в жизни... не бывает?

Понедельник, 01 Февраля 2010 г. 21:35 + в цитатник


Если вам сказал любимый
Что не хочет он жениться
И не вы его невеста,
Вас уволили с работы,
В институте все бараны,
А еще вы потолстели
И диета не спасает,
Денег нет совсем не только
На бирюльки и на шмотки,
Но и даже на дорогу...
Если лучшая подруга
Растрепала всем мужчинам,
Вновь придуманную гадость,
И они теперь смеются,
Если вам врачи сказали:
"Вы серьезно заболели!" -
Совершенно непонятно,
Что анализы сказали,
То ли то, что вы с деньгами,
Что, естественно, не правда,
То ли вам лечиться надо
Очень долго и серьезно...
Если вам при входе в лифт
Защемило уши дверью,
А при выходе из дома
Покусали вас собаки...
То все просто и понятно:
Нужно просто сразу вспомнить,
Что все будет непременно
Хорошо и даже лучше!!!
Что любимый пусть убьется -
Все равно ему же хуже,
Потому что ты-то знаешь,
Что никто на этом свете
Его сильно не полюбит...
Что работа тож найдется
И, конечно, много лучше!!!
И, конечно, сразу тут же
Все наладится с деньгами...
И диета непременно
В платье влезть тебе поможет,
А подружка так сказала -
Потому что ей завидно:
У нее совсем нет сисек!!!
Все равно мы все больные,
Ведь здоровых не бывает,
А врачи ведь тоже люди
Тоже могут ошибаться,
Нужно просто очень верить,
И совсем не сомневаться,
Что когда нибудь-то точно
Будет праздник, стопудово!
Обязательно он будет!!!
И тогда ты скажешь гордо:
"У меня всё просто супер!"
И тихонечко готовясь
К очередному невезенью,
Обязательно поймешь ты,
Что без черных полос в жизни
Не бывает наслаждения,
От того, что мы привыкли
Называть так кратко - СЧАСТЬЕ!
(из Инета)



Zosik_K


Настроение сейчас - естественное

В колонках играет - "Бабочка-Луна" А.Айвазов
Рубрики:  юмор



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Приметы про монеты

Суббота, 30 Января 2010 г. 01:57 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Монеты и приметы: найти копеечку - это к удаче или к слезам?



Картинка 23 из 199187

К мелочи – копейкам и пятакам – раньше я относилась несерьезно. Статья Михаила Груздева «Как заработать, просто проверяя мелочь в своём кошельке?» заставила меня по-иному взглянуть на монетки.

Читать далее...

О бесплатной приватизации и дефиците вина

Суббота, 30 Января 2010 г. 00:55 + в цитатник

На этой неделе, во вторник, Борис Грызлов заявил, что в ближайшее время парламент продлит бесплатную приватизацию жилья до 1 марта 2013 года. Еще недавно министры и депутаты неоднократно заявляли, что в этот раз никакого переноса сроков не будет: приватизация должна была закончиться 1 января 2007 года, но затем дедлайн был отодвинут на 1 января 2010-го, а потом и на 1 марта этого года. Спикер Госдумы объяснил необходимость продления тем, что не все желающие успевают оформить жилье в собственность; кроме того, в этом году квартиры получат ветераны Великой Отечественной войны, а у них тоже должна быть возможность их приватизировать. По данным Росстата на 2007 год, из всех подлежащих приватизации жилых помещений 69% находилось в частной собственности. Вероятнее всего, решение продлить приватизацию связано с приближающимися думскими (2011 год) и президентскими (2012 год) выборами. Лишний раз злить народ накануне столь ответственных мероприятий власти традиционно не решаются.

Однако есть и другая, не столь явная, причина, по которой продление приватизации необходимо. Дело в том, что с ее окончанием закончится и деприватизация жилья. А она нужна не только обычным гражданам (например, тем, для кого содержание собственной квартиры слишком накладно), но и чиновникам. По закону жилье можно приватизировать только один раз в жизни, но в 1993 году комитет РФ по муниципальному хозяйству в Примерном положении о бесплатной приватизации жилищного фонда разъяснил, что если гражданин деприватизировал старую квартиру и переехал в новую, то ее он может тоже приватизировать. С прекращением приватизации эта схема работать перестанет. А так как чиновники улучшают свои жилищные условия непрерывно, а на смену старым обеспеченным кадрам приходит молодежь, которой тоже надо что-то дать, и хорошо бы в собственность, то и возможность приватизации-деприватизации должна быть всегда. Поэтому и дедлайн 2013 года, скорее всего, будет впоследствии передвинут, а объяснят это, как обычно, тем, что граждане опять не успевают.

В среду на правительственном сайте была опубликована концепция новой антиалкогольной кампании. Наряду с общим снижением потребления алкоголя на душу населения к 2020 году на 55% одной из приоритетных задач названо "изменение структуры потребления населением алкогольной продукции за счет уменьшения доли потребления крепких спиртных напитков". Нового в этом пункте ничего нет: власти давно пытаются отучить граждан от водки в пользу вина. И надо признать, в последние годы население действительно стало переходить на менее крепкие напитки - правда, как считают эксперты, не благодаря заботе партии и правительства, а вследствие роста доходов.

Антиалкогольная кампания могла бы эту тенденцию поддержать, но тут случилась неувязочка: в понедельник выяснилось, что с 1 января встал весь импорт вина и виноматериапов, так как из-за вхождения России в Таможенный союз импортерам теперь надо получить лицензии на этот вид деятельности (ранее они не требовались). Причем известно об этом стало постфактум - после новогодних каникул. В Белом доме обещали выдать документы в кратчайшие сроки, но сами участники рынка говорят, что, даже если бюрократическая машина будет работать максимально оперативно, раньше середины февраля лицензии получить не удастся. А это, по их словам, приведет к скорому дефициту в магазинах не только зарубежного (25% рынка), но и российского вина, около 70% которого производится из импортных виноматериапов, и, как следствие, граждане восполнят недостаток алкоголя в организме привычной водкой. Дефицита этого напитка отечественного производства как раз не ожидается, да и импорт водки никак не пострадал: он всегда производился по лицензиям, которые продолжают действовать и в Таможенном союзе.

 

     


Лирушные новости

Пятница, 29 Января 2010 г. 00:00 + в цитатник

 В один прекрасный день, совсем обычный,
Не смог найти народ Ли.ру привычным:
Куда настройки делись? И где почта?
И начали себя винить все срочно:
Что я за дуб? И почему панель не вижу?
Что я за дурень! Ах, себя я ненавижу!

А КТО-ТО где-то просто тихо посмеялся.
Все прятал в "стрелочку", и молча - испарялся.
А может, ОН (таинственный наш гений)
Терзался по ночам кучей сомнений?
Он думал: вдруг мы все тут поглупели?
Заставить мозг работать! Без потери!

Он думал: вдруг всем надоела простота?
А пусть подумают, что где, и жать куда!!!
Ну что, лирушники? Привыкли к изменениям?
Для нас старался ОН. Ведь вне сомнений
Что думать надо нам. И мозг включать.
Тогда - зачет! Тогда  смекалка - "пять"!

Не надо отвлекаться и на почту:
Что там за бредни? Кто там хочет что-то срочно? 
Короче, мы тут гости. Нам ли думать
Каким Ли.ру быть и дизайн какой придумать? 
Авось и к стрелочке привыкнем. Дайте время! 
Писать, общаться, не брюзжать - вот наше бремя...

(с) Гизель


 


 

Рубрики:  юмор

Метки:  


Процитировано 5 раз

Поиск сообщений в Гизель
Страницы: [6] 5 4 3 2 1 Календарь