-Цитатник

О М.Горьком - (0)

28 марта 1868 года родился Алексей Максимович Пешков-Максим Горький. Алексей Пешков, более ...

20 НОЯБРЯ 1925 ГОДА РОДИЛАСЬ МАЙЯ ПЛИСЕЦКАЯ. - (0)

«Люди делятся на плохих и хороших…»20 ноября 1925 года родилась Майя Плисецкая.  «&...

4 ноября День воинской славы России — День народного единства - (0)

4 ноября День воинской славы России — День народного единства Минин и Пожарский запутали пот...

А завтра все дружно напишут про осень - (0)

А завтра все дружно напишут про осень... А завтра все дружно напишут про осень,  П...

Радиотеатр - (0)

Экзюпери А - Маленький принц (М.Бабанова, А.Консовский, реж. Р.Иоффе, 1947) Экзюпери А - Малень...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии пестрое одеяло
пестрое одеяло
14:52 16.08.2012
Фотографий: 43
Посмотреть все фотографии серии отпуск 2011
отпуск 2011
15:41 18.08.2011
Фотографий: 5
Посмотреть все фотографии серии море 2011
море 2011
15:36 18.08.2011
Фотографий: 5

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в art-bureau

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

дизайн..искусство...кулинария..литература..логорит ритмопластика..современный балет..театр..фото..хор

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4563

АРТ-БЮРО





сохраняй дистанцию..

 

 

 

 


 

 

 


Большинству граждан РФ стыдно за свою страну

Воскресенье, 12 Сентября 2010 г. 15:13 + в цитатник

 Большинству граждан РФ стыдно за свою страну



Лидерами России гордятся лишь 2%

Москва, Сентябрь 12 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) - Фонд "Общественное мнение" провел опрос, который выявил, что большинство граждан России (64%) порой испытывают чувство стыда за свою страну.

39% опрошенных заявили, что им бывает стыдно за Россию "часто", а 25% - "иногда". Основная причина этого - низкий социальный уровень жизни: у 25% возникает чувство стыда из-за "низких зарплат", "социальной незащищенности", "сильного социального расслоения".

6% россиян стыдятся неудач в спорте, 5% обеспокоены безработицей. 4% недовольны состоянием экономики, столько же опрошенных пожаловались на плохую работу властей и недостойное поведение политиков.

По 3% респондентов отметили коррупцию, беззаконие в стране, алкоголизм среди населения, высокие цены и события недавней истории (развал СССР, война в Чечне).

Не осталось без внимания и положение страны в мире, низкий уровень образования и здравоохранения, терроризм, беспризорники, состояние дорог и ситуация с лесными пожарами - об этом говорили 2% опрошенных.

При этом, по данным опроса, чувство гордости Россия вызывает у 60% респондентов (31% испытывают это чувство "иногда", 29% - "редко").

В противовес тем, кто стыдится спортивных неудач, 21% респондентов наоборот гордится достижениями страны в спорте. 4% опрошенных гордятся "русским народом", 3% - российской армией, 2% - руководством страны, передает NEWSru.com.

http://new-region-2.livejournal.com/59079878.html?mode=reply#lj_form_auth

 

Рубрики:  всяко разно
политика
общество

Художник Yarek Godfrey. Воспоминания, сны и надежды...

Воскресенье, 12 Сентября 2010 г. 11:35 + в цитатник
Это цитата сообщения IRIS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Yarek Godfrey. Воспоминания, сны и надежды...




"Желания и стремление создавать отражаются в образах,
состоящих из моих воспоминаний, снов и надежд."
\ Yarek Godfrey \



Читать далее...
Рубрики:  всяко разно
стиль..мода..
искусство
общество

Татьяна Доронина/Во всех ты, душенька, нарядах хороша!

Воскресенье, 12 Сентября 2010 г. 11:33 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Татьяна Доронина/Во всех ты, душенька, нарядах хороша!

Стихи Василий Курочкин [1831 - 1875]
Во всех ты, душенька, нарядах хороша!
Когда любил я в первый раз,
Не зная брачной обстановки,
Для ради взгляда милых глаз
Я разорялся на обновки.

Рыжие....
 (700x700, 163Kb)
И, от волненья чуть дыша,
Любуясь милой и нарядом,
Я страстно говорил, прельщенный нежным взглядом:
Во всех ты, душенька, нарядах хороша!

Иллюстрации Татьяна Доронина
>>>>>>>
Рубрики:  всяко разно
искусство
литература

смешные картинки!

Воскресенье, 12 Сентября 2010 г. 10:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Троян_95 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Смешные картинки

 Сбежал из зоопарка слон. Наутро мужик звонит в полицию:
- У меня на огороде какой-то огромный серый зверь хвостом рвет капусту!
- И что он с ней делает?
- Если я вам скажу, вы не поверите.


Читать далее...
Рубрики:  всяко разно
общество

с днем рожденья!

Воскресенье, 12 Сентября 2010 г. 10:43 + в цитатник
 (500x500, 25Kb)

Ирина Роднина

советская фигуристка, заслуженный мастер спорта по фигурному катанию, российский общественный деятель
12 сентября 1949

61 год назад

 

 

Ирина Константиновна Роднина родилась 12 сентября 1949 года в Москве. В детстве девочка часто болела, и родители решили отдать ее в школу фигурного катания – в 5 лет Ира впервые встала на коньки. В 1964 году на юную фигуристку обратил внимание Станислав Жук – он стал первым постоянным тренером Родниной и подобрал ей первого взрослого партнера – Алексея Уланова.

Это красивая пара дебютировали на международном турнире в 1966 году, а уже через год вошла в сборную СССР. Впервые Роднина и Уланов стали чемпионами мира и Европы в 1969 году, и с того года не пропускали ни одного чемпионата, где неизменно побеждали. Определяющую роль в их победах играл спортивный характер Ирины, ее обаяние и умение бороться с превратностями судьбы.

Даже когда пара распалась, и партнером Родниной стал молодой, но перспективный фигурист А.Зайцев, Ирина достойно прошла испытания. В 1973 году их пара побеждает на чемпионате Европы, где впервые в истории фигурного катания за выступление было поставлено так много оценок «6.0», и на чемпионате мира в Братиславе. А переход от Жука к молодому тренеру Тарасовой также принес им успех – титул чемпионов мира 1975 г.

Пара Роднина-Зайцев исполнили свыше 30 новых элементов, целый ряд которых на многие годы опережал развитие парного катания, в том числе большое количество сложных поддержек, каскадов и т.п. Программы исполнялись на огромной скорости, и исключительно синхронно. Всё это поражало воображение судей, единодушно отдававших паре 1 место.

Последнее выступление Родниной состоялось в 1980 году, когда они с Зайцевым одержали победу на Олимпиаде-80, абсолютно чисто исполнив обе программы. Ирина в очередной раз выиграла олимпийское золото и ушла из большого спорта. Она долгое время работала преподавателем и тренером в США и России.

Сегодня Ирина Роднина живет и работает в Москве, она активный общественный деятель – член Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту, член Общественной палаты РФ, ведёт авторскую передачу на радио.

Ирину Роднину по праву считают одной из лучших спортсменок 20 века и самой успешной фигуристкой в истории парного катания. Заслуженный мастер спорта, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы, шестикратная чемпионка СССР, кавалер ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени и Бронзового Олимпийского ордена МОК – она сумела сделать свой вид спорта – фигурное катание – одним из самых популярных и значительных.

 

Рубрики:  всяко разно
общество

искусство живописи

Суббота, 11 Сентября 2010 г. 11:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Бутявка1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Метаморфозы" Арчимбольдо

"Встречаются два вида подражания - реалистическое и фантастическое: первое есть подражание тому, что существует в природе, второе же - тому, что существует лишь в уме того, кто подражает."
(Gregorio Comanini, II Figino, overo del fine della pittura, 1591)
.


 

Читать далее

Рубрики:  искусство

на завтра-оладьи!

Пятница, 10 Сентября 2010 г. 21:49 + в цитатник
 (500x400, 73Kb)

 Оладьи - это всегда три слагаемых успеха любой женщиныи домовитого мужчины - быстро, вкусно и очень красиво. Это блюдо выручает в любое время - быстро замесив тесто, можно приготовить как закуску, например, если подавать оладьи с чесночной заправкой, второе блюдо, если запечь их потом с мясом под томатным соусом и, конечно же, десертом, - подав их со сметаной, сахаром и свежими фруктами. 

Оладья, оладьи - это ничто иное, как лепешка, выпеченная из хлебного, кислого или дрожжевого теста. Знаете ли вы, что в словаре есть термины, которые непосредственно связаны с процессов выпекания оладушек. Оладышник, любитель оладей. Оладница, сковородка, ладка, на коей пекут оладьи;

Хозяюшка в дому - оладышек в меду. Где оладьи, тут и ладно; где блины, тут и мы! Конечно, кто же захочет отказаться от этих румяных толстых блинчиков, с пылу-жару. Главное правило приготовления оладий - правильный рецепт теста, масло и отличная сковорода. Сковорода подойдет чугунная или с хорошим тефлоновым покрытием. Масло должно быть нагрето очень сильно, тогда оладушки быстро прожарятся, будут румяными и аппетитными. Чтобы убрать лишний жир с оладей, перед употреблением выложите их на салфетку и дайте жиру стечь.

Кстати, знаете ли вы, что готовить во сне оладьи означает, что вам придется проявить особую бережливость и экономность. Если они у вас пригорели — это к успеху и веселью. Жарить оладьи с луком означает, что вас оговорят. Есть во сне оладьи с маслом — горе обойдет вас стороной, со сметаной — к успехам в делах, с вареньем — к приобретению новых приятелей. Запивать оладьи молоком — к расстройству кишечника.
Угощать оладьями, которые нахваливают и уплетают с отменным аппетитом, — скорый успех в любом деле, какое бы вы ни предприняли. Если от ваших оладий наотрез отказываются, хотя вы их чуть ли не суете насильно в рот, — стало быть, наяву удачно избавитесь от большой неприятности. Есть оладьи с жадностью, давясь, — подвергнуться незаслуженному порицанию.

Но, давайте не будем говорить о снах, пойдемте на кухню и давайте приготовим нашим любимым вкусное блюдо к обеду или ужину.

Оладьи сметанные

мука 2 стакана
яйца 3 шт.
сметана 1 стакан
сахар 2 ст. л.
сливочное масло 2 ст. л.
сода 1/2 ч. л.
соль по вкусу

Инструкция: Вылить в кастрюлю сметану, добавить растертые с солью и сахаром яичные желтки, размягченное сливочное масло, муку и все хорошо размешать. Развести в двух столовых ложках молока соду и вылить смесь в кастрюлю с тестом. Туда же осторожно ввести яичные белки. Выпекать оладьи обычным способом.

Оладьи с вишней

блинная мука 1,5 стакана
яйца 2 шт.
молоко 0,5 стакана
разрыхлитель 1 ч. л.
сушеная вишня без косточек 3-4 ст. л.
растительное масло 2 ст. л.
соль, сахар по вкусу

Инструкция: Молоко разбавить теплой кипяченой водой (0,5 стакана). Вишню вымыть и обсушить. В глубокую миску влить разбавленное молоко, добавить муку, яйца, разрыхлитель, соль, сахар и тщательно взбить венчиком до однородной массы. Всыпать вишню и еще раз перемешать - тесто для оладьев готово. Разогреть масло на сковороде с толстым дном и обжарить оладушки с двух сторон.

Оладьи с клубникой

1 лимон
1 ст. л. сливочного масла
90 г сахара
2 пакетика ванильного сахара
щепотка соли
1 яйцо
75 г муки
250 г творога
500 г клубники
2 ст. л. коньяка
топленое масло
2 ч. л. сахарной пудры

Инструкция: Взбить в густую пену яйцо и сливочное масло с 2 ст. ложками сахарного песка и ванильного сахара. С лимона срезать цедру и натереть на терке. Вместе с солью, яйцом, мукой и творогом ввести в яичный крем. Оставить тесто на 20 минут, чтобы набухло. Выжать сок из половинки лимона. Клубнику помыть. 250 г пюрировать с лимонным соком и оставшимся сахаром. Приправить приготовленную лимонно-клубничную массу коньяком. В разогретом топленом масле испечь 12 оладий. Посыпать их сахарной пудрой. Разложите на тарелки по 3 оладушка, полейте клубничной массой, украсьте блюдо целыми ягодами клубники и листочками мяты.

Оладьи с сыром

2 стакана муки
1 1 /2 стакана молока
2 яйца
250 г сыра (голландского)
50 г топленого масла
соль по вкусу

Инструкция: Желтки растирают с солью и, помешивая, прибавляют молоко и муку. Приготовляют тесто, вводят в него взбитые белки яиц и осторожно перемешивают. Тесто должно быть густым, как сметана. Нарезают сыр тонкими квадратными кусочками. На разогретую сковороду с топленым маслом кладут по 1 ст. л. теста, а сверху - по кусочку сыра, после чего поджаривают оладьи с двух сторону. При подаче на стол оладьи поливают топленым маслом.

Оладьи с яблоками

для теста:
5 ст. л. с горкой муки
1/2 л кефира или простокваши
1-2 яйца
соль, сахар по вкусу
1 ст. л. растительного масла
для жаренья:
100 г сливочного маргарина
для наполнения:
5-7 яблок среднего размера
2-3 ст. л. сахара для обсыпки

Инструкция: Яйца взбить, соединить с кефиром или простоквашей, добавить соль, сахар, растительное масло, муку и замесить пышное, легкое, полугустое тесто. Разлить на смазанную маслом горячую сковороду тесто для оладий, на поверхность которых быстро и по возможности красиво разложить аккуратно нарезанные дольки яблок, тем временем нижний слой оладий обжарится, после чего оладьи перевернуть яблоками вниз и зарумянить их. Готовые оладьи снять со сковороды, выложить на блюдо, посыпать сахаром. Оладьи будут вкуснее, если их посыпать тонко смолотой корицей. Подавать к чаю, кофе или молоку.

Оладьи дрожжевые

1,5 стакана муки
1 стакан молока
25 г дрожжей
2 ст. ложки сахара
1 яйцо
жир, соль

Инструкция: К дрожжам добавить немного сахара, чайную ложку молока, ложку муки и дать подняться (выбродить). Просеять в миску муку, добавить теплое молоко, соль, сахар, все тщательно взбить, ввести яичный желток и дрожжи, перемешать, посыпать мукой и поставить в теплое место, накрыв полотенцем. Когда тесто поднимется, добавить в него взбитые в густую пену яичные белки. Обжарить с обеих сторон.

Оладьи из кабачков

1 кг кабачков
3 ст. л. сливочного масла
3 яйца
соль, перец по вкусу
2 стакана муки
2 г соды
1/4 стакана сахара
для грибного соуса:
шампиньоны 300 г
сметана 200 г
мука
масло сливочное сливки или молоко

Инструкция: Кабачки нарезать и потушить до размягчения на масле. Затем протереть горячим и положить в него масло, размешать и охладить. В охлажденное пюре вбить яйца, посолить и поперчить по вкусу, добавитьсахар. Затем в массу высыпать муку и соду: все как следует размешать до появления пузырьков. После этого надо разливать тесто ложкой на сильно нагретую сковороду, хорошо смазанную маслом. Подавать оладьи с грибным соусом.
Для его приготовления на сковороде разогреть 1-2 ст. л. сливочного масла, выложить в него муку и обжаривать, постоянно мешая до золотистого цвета. Затем переложить в посуду, разбавить жидкостью, дать немного закипеть, постоянно мешая и снять с огня. Шампиньоны нарезать и обжарить до золотистого цвета. белый соус протереть через сито, добавить сметану, специи по вкусу и соеденить с грибами. Все перемешать.

Оладьи с простоквашей

пшеничная мука 200 г
простокваша 1,7 стакана
яйцо 1 шт.
сода 3 г
масло сливочное 80 г

Инструкция: Муку смешать, прибавить соду, соль, сахар, простоквашу и взбитое яйцо. Все перемешать и сразу печь на хорошо смазанной сковороде.

Американские оладьи

300 г муки
3 ч. л. пекарского порошка
4 ст. л. сахара
450 пахты
3 яйца
75 г растопленного масла
3 банана
75 г орехов пекан
кленовый сироп

Инструкция: Смешать муки, пекарский порошок и сахар. Взбить в другой миске пахту, яйца, растопленное масло и добавить в муку. Нагреть растительное масло в сковороде на медленном огне, положить 2 ст л теста в сковороду и обжаривать 2 мин, пока снизу блин не будет поджарен. Перевернуть и обжарить 2 мин с другой стороны до готовности.Тем временем, порезать бананы на кусочки, поджарить орехи. На тарелку выложить оладьи, прослаивая бананами и орехами. Полить кленовым сиропом и подавать.

Пикантные оладьи

бекон 150 г
блинная мука 1,5 стакана
молоко 1 стакан
яйца 2 шт.
тертый сыр 2-З ст. л.
растительное масло 2 ст. л.
соль щепотка

Инструкция: Бекон нарезать тонкими ломтиками и обжарить на сухой тефлоновой сковороде 3 минуты. В глубокую миску влить молоко, добавить яйца, соль, муку и тщательно размешать до однородной массы. В приготовленное тесто положить обжаренный бекон, сыр и еще раз перемешать. Разогреть масло в сковороде. Выкладывать тесто столовой ложкой на сковороду и обжаривать оладьи с двух сторон до золотистой корочки (примерно по 1-2 минуты). Подавать со свежими овощами, при желании полив нежирной сметаной.

Рубрики:  ресторанный маркетинг
всяко разно

Без заголовка

Пятница, 10 Сентября 2010 г. 15:34 + в цитатник

Что там внутриЧто там внутри

В спектакле Анжелена Прельжокажа объединились французские и российские танцовщики

Большой театр открывает 235-й сезон спектаклем «А дальше — тысячелетие покоя. Creation-2010» французского хореографа Анжелена Прельжокажа. Далее



ХИТ ОТ КОРНЕЯ ЧУКОВСКОГО,,ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ,,

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 17:13 + в цитатник

...
Вы, кузнечики,
Разведчики,
Побегите по полям
К тем зелёным тополям,
И спросите поскорей
У сорок и снегирей,
Где пехота
Бегемота -
У реки
Иль у болота,
Чтобы наши журавли
Разбомбить её могли.

И поставьте у калитки
Дальнобойные зенитки.
Чтобы наглый диверсант
К нам не высадил десант!

Ты, лягушка-пулеметчик,
Схоронися за кусточек,
Чтоб на вражескую часть
Неожиданно напасть

Вы, орлицы-партизанки,
Сбейте вражеские танки,
И пустите под откос
Бармалеев паровоз!

Рубрики:  литература

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С Международным днем красоты!

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 15:18 + в цитатник
Международный день красоты
С 1995 года в этот день в мире особенно приветствуется все красивое, прекрасное, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Поэтому во многих городах и странах именно 9 сентября повсеместно проводятся конкурсы красоты.

Первый в истории конкурс красоты прошел в Бельгии в сентябре 1888 года в Бельгии, а первый конкурс красоты «Мисс Мира» состоялся в Лондоне в апреле 1951 года.

Далеко не всегда в конкурсах участвуют представительницы слабого пола с классическими параметрами 90-60-90. Жюри выделяют особ, наделенных неповторимой красотой, заключающейся в своеобразии внешнего вида.

Красота присуща всему здоровому...
Она есть гармония, в ней залог успокоения;
она воплощает человеку и человечеству идеалы.
Если в народе сохраняется идеал красоты
и потребность её, значит, есть и потребность
здоровья, нормы...
тем самым гарантировано и высшее развитие этого народа.
Ф. М. Достоевский

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Вторник, 07 Сентября 2010 г. 09:25 + в цитатник

7 Сентября 


1726 - Родился Франсуа Андре Филидор (Fransois Andre Philidor (наст. фам. Даникан Филидор)), французский композитор.
Даты жизни: 07 сентября 1726 - 31 августа 1795.

1899 - Родилась Изабелла Даниловна Юрьева, эстрадная певица (контральто), народная артистка Рос. Федерации.
Даты жизни: 07 сентября 1899 - 20 января 2000.

По другим данным родилась в 1902 году.

1907 - Родился Ростислав Захаров, балетмейстер, народный артист СССР.
Даты жизни: 07 сентября 1907 - 1984.

1922 - Родился Кирилл Владимирович Молчанов, композитор.
Даты жизни: 07 сентября 1922 - 1982.

1934 - Родился Алексей Николаевич Баташев, музыкальный критик, джазмен.

В 1960 году организовал первый в Москве джаз-клуб.

1936 - Родился Бадди Холли (Buddy Holly), певец, гитарист, композитор.
Даты жизни: 07 сентября 1936 - 03 февраля 1959.

Погиб в авиакатастрофе.

1949 - Родилась Глория Гейнор (Gloria Gaynor), певица.

1951 - Родилась Крисси Хайнд (Chrissie Hynde), вокал (THE PRETENDERS).

1997 - В Москве на Красной площади состоялся концерт итальянского певца Лучано Паваротти.


 

Рубрики:  календарь
всяко разно

музыкальный киоск

Понедельник, 06 Сентября 2010 г. 18:42 + в цитатник
Это цитата сообщения klassika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Добро пожаловать в Музыкальную Ретро Гостинную

klassika


0_18008_a1059426_L (500x89, 73 Kb)

160e8ce29238 (32x32, 1 Kb)Paul Anka160e8ce29238 (32x32, 1 Kb)





5be017b1d95b (35x36, 3 Kb)1283667381_50257817_1256367151_612c42d929cf (90x37, 3 Kb)5be017b1d95b (35x36, 3 Kb)
0_18008_a1059426_L (500x89, 73 Kb)
Рубрики:  искусство
общество

идеи!

Воскресенье, 05 Сентября 2010 г. 15:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Алиса_Кузнецова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Искусство и творческие идеи.

Когда заела бытовуха. 

Что получится, если соединить живопись и вязание? Получаться картины Рании Хасан (Rania Hassan).

Началось все с того, что сердобольные друзья Рании показали ей как вязать ряды. Мол, вот тебе Рания пряжа, вот крючок, вяжи носки будущим внукам. Но дизайнер, он на то и дизайнер, чтобы преобразовывать-переворачивать все привычное под свой, особенный, творческий угол зрения.

 (639x450, 63Kb)

смотрим
Рубрики:  всяко разно
стиль..мода..
искусство

СТАРАЯ САМАРА 5 СЕНТЯБРЯ

Воскресенье, 05 Сентября 2010 г. 14:12 + в цитатник

ЦЕНТР САМАРА 5 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА

СТАРАЯ САМАРА
СТАРАЯ САМАРА
Читать далее...

аэропорт брюсселя

Воскресенье, 05 Сентября 2010 г. 13:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Larissa_Davidila [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аэропорт Брюсселя.

Скульптура в аэропорту Брюсселя.
Аэропорт Брюсселя (1).

Читать далее...
Рубрики:  всяко разно
стиль..мода..

самарские весточки

Пятница, 03 Сентября 2010 г. 18:29 + в цитатник
В Самаре появится еще одна арт-площадка

3 сентября открывается бар живой музыки «7 футов». Появившийся на месте не самого известного кафе, он обещает предоставить сцену творческой музыкальной молодежи, увлеченной рок-музыкой.
Музыкантов в Тольятти и Самаре — тех, что вечно куда-то несут гитары, — сотни, может быть, даже тысячи. А площадок, где они могли бы выступить, единицы. Вполне закономерно, что наиболее инициативные из молодых людей периодически пытаются помочь себе сами и открыть что-нибудь вроде рок-кафе. Успешными такие попытки бывают редко, но из «7 футов» площадка действительно может получиться. Хотя бы потому, что прежде там был обычный, ничем не примечательный кабак, и появление любой арт-составляющей ему точно не повредит.

«Решили сделать из этой кафешки бар живой музыки, - рассказывает арт-директор площадки Артем Нестеров, по совместительству музыкант из группы «Тени ветра». - В основном наша целевая аудитория — слушатели рок-музыки. Но более глобальная наша цель — сделать такое место, где было бы приятно собираться множеству людей».

Никакой концепции отбора групп у арт-директора пока нет, и на первых концертах там будут выступать умеренно известные местные рокеры. Зато их будет много. На торжественном открытии помимо «Теней ветра» в «7 футах» отметятся «Иданема», Negative Feedback, Victoria Mens, Access Violation и «Атма». Вход в этот день будет свободным. Но чтобы услышать самарские команды на последующих вечеринках, придется заплатить за билет от 100 до 150 рублей. Почти все сентябрьские вечера в кафе будут посвящены одному из направлений рок-музыки.

Еще не открывшиеся «7 футов» уже напоминают «Подвал» или «Олимп» - эдакая синица в руке. Но есть в них и нечто особенное: организаторы не просто попытались принести любимую музыку туда, где она прежде не звучала, но создать творческое пространство. Если вечерами выходных дней сцена будет занята концертами, то в остальное время музыканты смогут на ней репетировать в условиях, «приближенных к боевым». В «7 футах» также будет караоке-бар, где можно будет петь не только под малоискусные писклявые аранжировки, но и под живую гитару. И если идеологи арт-направления ухватятся за эту возможность создания «клуба по интересам», вполне вероятно, место получится любопытное. Но пока судить об этом рано, даже ремонт в помещении закончился на днях. Что там будет на самом деле, открытие покажет.


Aвтор: Влад Лугошин
http://gorod.samara24.ru/news/2010/09/01/v_samare_...tsja_eshhe_odna_artploshhadka/

ЭКСТРЕМИЗМУ_НЕТ!

Пятница, 03 Сентября 2010 г. 18:26 + в цитатник
Будем жить
Сентябрь 3, 2010

За трагедией, завершившейся 3го сентября в Беслане, где террористы захватили школу во время торжественной линейки по случаю начала учебного года, вся страна следила с замиранием сердца. Пожалуй, ни один человек не смог остаться равнодушным. В голове просто не укладывалось, до какой степени надо потерять человечность, чтобы посягнуть на самое святое, на тех, кто не сможет дать отпор. Оправдания таким нечеловеческим злодеяниям быть не может.

Когда никто не ожидал угрозы, первого сентября сотни школьников пошли на праздник. Для них, их родителей и преподавателей этот день стал началом кошмара. Три дня их всех держали в нечеловеческих условиях, ограничивали даже в самых минимальных естественных потребностях. Кошмар был и по другую сторону стены. Те, кто ждали своих родных и близких, каждую секунду были готовы бросится на штурм здания, лишь бы дать хоть маленький шанс выжить заложникам.

С самого начала было ясно, что данные действия были предприняты, чтобы потрясти общественное мнение. Подобный акт терроризма стал попыткой устрашения населения. Но вызвал он совершенно иные чувства. Как в те ужасные дни, так и сегодня, когда уже прошло 6 лет, народ как никогда сплочён. Перед лицом опасности и угрозы люди объединились. Они прекрасно понимают, что защитить себя, своих близких, всех, кто дорог можно лишь всем вместе. И здесь нет места страху. Известный факт, как во время штурма и мирные жители, и военные вытаскивали из-под обвалившейся крыши заложников, не разбираясь, где здесь родные, а где нет. Люди просто не щадили своей жизни во имя спасения чужих. Да чужих там и не было. Все, кто находился в заложниках в душном, увешанном взрывчаткой, оцепленном террористами спортивном зале, стали родными и близкими. За них болела душа и хотелось хотя бы чем-нибудь помочь.

Из числа заложников погибло более 330 человек (1 % населения города), из которых 186 были дети, и свыше 700 человек получили ранения. Также, более 20 человек из числа мирных жителей и военнослужащих были убиты в ходе штурма здания, и неизвестное количество заложников пропало без вести. Этот акт терроризма стал одним из самых вопиющих и потрясших своею циничностью и жестокостью.

P.S. Противостоять злодеяниям террористов можно только всем вместе. Только объединив свои усилия можно избежать новых трагедий. Для этого не надо делать что-то сверхъестественное, не надо быть представителем каких-либо спецслужб или МЧС. Но всего лишь быть внимательным к тем, кто есть рядом с нами. Заботится о них и не быть безразличными к судьбам людей. А дать отпор уже существующему злу можно только одним способом. Продолжать дальше жить и дарить жизнь другим.

http://extremizmu-net.ru/

самарские весточки

Пятница, 03 Сентября 2010 г. 18:24 + в цитатник
Сегодня Обзор
Самара выступила против полиции

В Самарской области не согласились с переименованием ведомства - общественный совет при ГУВД Самарской области выступил против смены названия ведомства: переименование милиции в полицию, по их мнению, выглядит сейчас нелогичным и экономически нецелесообразным. Наблюдатели, считающие это заявление «несамостоятельным», не исключают, что общественный совет излагает позицию руководства ведомства, которое не может высказаться открыто.
Члены Общественного совета ГУВД Самарской области выступили против переименования милиции в полицию. Сообщение об этом было размещено вчера на сайте ведомства. Изменения прописаны в проекте Федерального Закона «О полиции», который сейчас направлен на обсуждение в регионы. Обсуждение пройдет как в ГУВД области, так и во всех подразделениях региональной милиции и должно завершиться к 15 сентября 2010 года. А с 1 января 2011 года документ должен вступить в законную силу.

По мнению членов городского совета (как совещательный орган существует при ГУВД с мая 2008 года, в него входят 34 представителя самарской интеллектуальной, культурной и бизнес-общественности), такой ребрендинг нецелесообразен прежде всего с экономической точки зрения. «Я не услышала ни от кого внятного объяснения, зачем это нужно сделать. Но тем не менее, под этот проект будут выделяться немаленькие деньги на новые вывески, форму, бланки. Не лучше ли направить их на финансирование работы ГУВД? То, что предлагается сделать, пока не очень логично», — убеждена председатель Самарской областной организации «Союз журналистов России» Ирина Цветкова. «У нас была откровенная беседа с сотрудниками ГУВД. Многие высказываются против переименования», — рассказывает председатель совета, председатель Союза композиторов Самарской области Марк Левянта. По его словам, преобразования обойдутся бюджету ведомства в «сотни миллионов рублей», а сами термины «полицейский и полицай» имеют «негативные исторические ассоциации».

В ГУВД Самарской области не стали комментировать пункты проекта ФЗ «О полиции» и предстоящих затратах, однако уточнили, что итоговый протокол заседания, написанный на имя главы ГУВД Самарской области Юрия Стерликова, вскоре будет направлен в координационный совет в МВД РФ.

По оценкам наблюдателей, высказанное мнение, по сути, передает позицию самих правоохранительных органов. Председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА» Павел Чиков говорит о том, что «склонение общественности к массированному обсуждению — обманный маневр», а сам законопроект «не направлен на реформу МВД». «Важные вопросы остались за рамками проекта. Например, не прописано, каким образом милиционеры попадут в новое ведомство, кто будет главой полиции, кто его назначит», — говорит господин Чиков. Председатель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко не верит в самостоятельность общественного совета при ГУВД и решений, которые они принимают. «Сам факт распространения этой информации на сайте ведомства, позиции, возможно отличной от официальной линии, говорит о том, что, возможно, выражается мнение руководства ГУВД, которое не может быть высказано открыто, и потому решено прибегнуть к опосредованным общественным посылам». С ним согласен лидер общественного движения «Гражданская инициатива» правозащитник Валерий Карлов, напоминающий, что «общественный совет создавался кулуарно, в него не вошел ни один правозащитник». «Очевидно, что он передает мнение, в котором органы заинтересованы. Я не исключаю, что противодействие идет с самого верха: руководство боится перемен, в связи с которыми придется нести ответственность за действия своих подчиненных», — резюмирует господин Карлов.
http://gorod.samara24.ru/news/society/2010/09/03/samara_vystupila_protiv_policii/

Автор: Валерия Воронцова

к юбилею самарской губернии

Четверг, 02 Сентября 2010 г. 15:31 + в цитатник
С.Я. Маршак
Волга и Вазуза
Русская сказка
Меж болот из малого колодца
Ручеёк, не умолкая, льётся.

Неприметен чистый ручеёк,
Не широк, не звонок, не глубок.
Перейдёшь его через дощечку.
А глядишь - ручей разлился в речку,
Хоть местами речку эту вброд
И цыплёнок летом перейдёт.

Но поят её ключи, потоки,
И снега, и ливни летних гроз,-
И течёт она рекой широкой,
Разливается в спокойный плёс,
Пенится под плицами колёс.

Перед нею путь большой и долгий -
Из лесного края в край степной.
И зовут её рекою Волгой -
Матушкой, кормилицей родной.

Волга - рекам родины царица.
Ни одна не может с ней сравниться.

Высятся над Волгой города.
На волнах качаются суда,
Носят много дорогого груза.
А у Волги есть сестра - Вазуза.
Вьётся Волга, а её сестра
Напрямик течёт, крута, быстра.
Меж камней бурлит она в дороге,
Сердится, катясь, через пороги.
У сестёр-красавиц с давних пор
Был такой между собою спор:
Кто из них сильнее и быстрее,
Кто из них умнее и хитрее?

И тянулась тяжба долгий век
У сестёр - у двух соседних рек.
Ни одна не уступала в споре.
Наконец решили: - Ляжем спать,
А проснувшись, побежим опять.
Кто скорее добежит до моря,
Ту и будем старшею считать!

Вот зима постлала им постели
Под широкой крышей ледяной.
Шубою накрыли их метели,
Белою одели пеленой.

Но Вазуза пробудилась рано
Под покровом вешнего тумана
И сестру решила обмануть:
Собралась, да и пустилась в путь.
Говорит: -Прощай, сестрица Волга,
Нежиться во сне ты будешь долго.
Я же той порой по холодку
От тебя подальше утеку,
Выберу дорожку попрямее
И до моря добежать успею!

Пробудилась Волга в свой черёд.
Над собой взломала синий лёд,
Разлилась в полях среди простора,
Напилась холодных вешних вод
И пошла не тихо и не скоро,
Не спеша, не мешкая, вперёд.

Хоть она весной проснулась поздно
И путём извилистым текла,
Но сестру свою догнала грозно,
Гневная, к Зубцову подошла.

И Вазуза, с Волгою не споря,
Просит донести её до моря.
Ей самой, усталой, не дойти -
Не собрала силы по пути.

Что ж, сестра родная - не обуза.
Две реки в пути слились в одну.
С той поры шумливая Вазуза
Будит Волгу каждую весну:

- Просыпайся, старшая сестра,
Пробираться к морю нам пора!..

Гонят волны Волга и Вазуза,
Две реки Советского Союза.

Говорит молва, что до сих пор
У сестёр не утихает спор.
Спорят реки Волга и Вазуза,
Спорят с Доном, Обью и Двиной:
Кто из них подымет больше груза,
Больше рыбы даст земле родной,
Кто прогонит летом больше сплава...

Всем советским рекам - честь и слава!

к юбилею самарской губернии

Четверг, 02 Сентября 2010 г. 15:13 + в цитатник
Соответствия старых и новых улиц Самары.
Самара в XIX-начале XX
Самара в наши дни

Александровская
Вилоновская

Алексееевская
Красноармейская

Вознесенская
Степана Разина

Воскресенская
Пионерская

Дворянская
Куйбышева

Духовная
Кутякова

Заводская
Венцека

Ильинская
Арцыбушевская

Казанская
А. Толстого

Москательная
Л. Толстого

Набережная Волги
М. Горького

Николаевская
Чапаевская

Оренбургская
Чкаловская

Панская
Ленинградская

Полевая поперечная
Полевая

Полевая продольная
Вокзальная

Почтовая
Рабочая

Предтеченская
Некрасовская

Преображенская
Водников

Самарская
Садовая

Саратовская
Фрунзе

Сенная
Буянова

Симбирская
Ульянова

Соборная
Молодогвардейская

Сокольничья
Ленинская

Соловьиная
Никитинская

Старо-Самарская
Крупской

Торговая
Маяковского

Троицкая
Галактионовская

Уральская
Б. Коростелевых

Успенская
Комсомольская
Моя Самара


Поиск сообщений в art-bureau
Страницы: 175 ... 60 59 [58] 57 56 ..
.. 1 Календарь