-Метки

"народный собор" "политкорректность" "половое воспитание" "толерантность" Деградация аборты алкоголизм антон тарасюков атеизм беларусь болгария большевизм великая отечественная война война война в чечне гаагский суд глобализм греция грузия группа "алиса" депопуляция дети дискуссия дом романовых донбасс евреи европа жидовство израиль интервью иран истории из жизни история к. кинчев кавказ кирилл фролов колдовство косово кощунство крым латинство легитимизм ленин либерализм магометанство масонство медицина мигранты модернизм мои статьи молдавия монархия мудрые слова наркотики нато нацизм национализм новый мировой порядок о. александр шаргунов о. александр шумский о. андрей ткачев о. зосима(сокур) о. роман(матюшин) о. сергий(рыбко) оккультизм оранжизм педофилия поздравления поучения проповеди просьбы о помощи протестантство раскол рис-о рок-миссионерство с. худиев самостийничество сатанизм святейший патриарх кирилл святитель игнатий(брянчанинов) святые православной церкви секуляризм сепаратизм сербы сионизм сирия сми содомия сопротивление спх сталин стереотипы страстная седмица сша т. шишова терроризм украина униатство феминизм холокост черногория школа эволюционизм эвтаназия ювенальная юстиция юрий агещев язычество

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Роман_Торчагин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 8650


Игумен Сергий(Рыбко) о методах своей проповеди среди молодежи

Среда, 28 Июля 2010 г. 13:28 + в цитатник
regions.ru/news/Orthodoxy/2304623/

Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, отметил, что подход всегда должен быть очень индивидуальным.

"Сознавая разницу в уровне образования и культуры, нужно попытаться найти и что-то общее. Менторский тон здесь недопустим. Это должен быть равноправный диалог. А при встрече с юношеским максимализмом доверие и уважение еще нужно заслужить. Нужно знать, чем молодежь дышит, какую музыку слушает, какие фильмы смотрит", - сказал он.

"Конечно, максимально адаптироваться и стать своим бывает очень сложно. Но это только первая ступенька. Очень осторожно и ненавязчиво нужно переходить с каких-то общих тем к более глубоким и собственно к благовестию о Христе. Если после такой беседы человек задумается о смысле жизни, о религиозных вопросах, о вере, цель миссионера достигнута. Дальше Господь поведет к новым встречам и разговорам, к новым переживаниям", - поделился своим опытом отец игумен.

ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: по-моему, наглядно показано, с какой целью о. Сергий общается с рокерами. Часто приходится слышать, что он якобы не проповедует им Христа. Так вот, данные его слова показывают обратное.

Рубрики:  Православная вера, благочестие
Метки:  

Аноним   обратиться по имени Среда, 28 Июля 2010 г. 15:31 (ссылка)
Порой складывается впечатление, что обращение к молодёжи с проповедью о Христе это нечто находящееся на грани бесперспективности… Обычно человек задумывается о Боге как-то «самостоятельно», избегая посторонней помощи… Открыто говорить о Вере, как правило, не решается, опасаясь насмешек сверстников или родных и лишь спустя какое-то время уже «официально» заявляет о себе, как о верующем. Конечно, некоторому числу молодых людей посчастливилось быть воспитанными родственниками-христианами, но испытание атеизмом и цинизмом не каждый способен успешно преодолеть…
Одной из важных составляющих, мне безусловно представляется доступность в Интернете действительно «качественной» Православной литературы, такой что охватывает великое множество вопросов и может уверенно выдержать суровую критику современного недоверчивого читателя. Как Вы считаете?
Ответить С цитатой В цитатник
Роман_Торчагин   обратиться по имени Среда, 28 Июля 2010 г. 15:58 (ссылка)
MSTKRFT, разумеется, литература важна. Но думаю, что важен и чей-то пример из авторитетных для того человека окружающих. А также важно, чтобы кто-то "потревожил" привычный стереотип, что "я в Бога верю, Он у меня в душе", а в храм можно зайти пару раз в год-поставить свечку или взять Крещенской воды, или постоять на Пасху минут 10...
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку