-Метки

"народный собор" "политкорректность" "половое воспитание" "толерантность" Деградация аборты алкоголизм антон тарасюков атеизм беларусь болгария большевизм великая отечественная война война война в чечне гаагский суд глобализм греция грузия группа "алиса" депопуляция дети дискуссия дом романовых донбасс евреи европа жидовство израиль интервью иран истории из жизни история к. кинчев кавказ кирилл фролов колдовство косово кощунство крым латинство легитимизм ленин либерализм магометанство масонство медицина мигранты модернизм мои статьи молдавия монархия мудрые слова наркотики нато нацизм национализм новый мировой порядок о. александр шаргунов о. александр шумский о. андрей ткачев о. зосима(сокур) о. роман(матюшин) о. сергий(рыбко) оккультизм оранжизм педофилия поздравления поучения проповеди просьбы о помощи протестантство раскол рис-о рок-миссионерство с. худиев самостийничество сатанизм святейший патриарх кирилл святитель игнатий(брянчанинов) святые православной церкви секуляризм сепаратизм сербы сионизм сирия сми содомия сопротивление спх сталин стереотипы страстная седмица сша т. шишова терроризм украина униатство феминизм холокост черногория школа эволюционизм эвтаназия ювенальная юстиция юрий агещев язычество

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Роман_Торчагин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 8659


Еще о былом "язычестве" Ревякина

Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 14:42 + в цитатник

Беседовал Д. Ступников

(...)

Правая. Ру: Когда в вас произошёл поворот от язычества к христианству, какие события вас на это сподвигли?


- Таких переломов было несколько – одна встреча, другая… Это длительный период. Мне кажется, он лет восемь у меня продолжался. Вроде бы альбомы записывались, вроде бы я считался язычником, но процесс шёл. Даже в альбомах можно выхватывать те или иные песни и замечать, что движение в этом направлении наблюдалось.


Правая. Ру: Тем не менее, вы можете провести в своей дискографии некий водораздел: вот эти альбомы языческие, а эти – христианские?


- Нет. У меня вообще нет языческих альбомов. В любом альбоме присутствуют христианские цитаты. Например, в «Выворотне»: «увидеть себя в одном». Были, конечно, и такие строчки, которые неприемлемы для православного человека. Например, в «Дарзе» в песне «Образа» есть строчка: «Прикрой глаза на образа» — здесь уже католичество можно увидеть. А дальше вообще: «прикрой — ведь ты светлей святых» – вообще некий титанизм, подозрительный, причём. Понимание этого приходит уже тогда, когда ты выстроил себе систему координат и говоришь себе: вот якорь, вот вертикаль, двигайся не вокруг, а туда, по вертикали, ступень за ступенью. Тогда начинаешь даже старые свои песни соизмерять с этой системой. Где-то приходится менять слова. Скажем, в «Родной» я поправил: «Инок – не шаман» вместо «Инок да шаман». Уже долго так поётся. Потому что раньше было ребячество и вулканическая деятельность, когда тебя буквально «пёрло» и ты едва успевал записывать, быстрее фиксировать, а потом радоваться: вот ты какой крутой. Это всё закончилось и сейчас я себя ощущаю ответственным за каждую строчку.

(...)
Правая. Ру: Очень интересна тема изменения текстов. Можете ещё какие-то случаи припомнить?


- Про «образа», кстати, я поправил тоже. На одном из акустических концертов я спел: «Открой глаза на образа, открой, ведь ты – свеча святых». Круто вообще получилось, я очень остался доволен, когда это поправил. А где ещё править – я особо и не знаю (смеётся). Вроде всё остальное проходит внутреннего цензора.


Правая. Ру: А есть ли у вас такие песни, которые эту цензуру сейчас не проходят вообще – даже если попытаться в них что-то поменять?


- Если относиться к этому процессу с предубеждением, то у меня есть, например, песня «Сансара». Мы её поём и поныне. Сейчас, вот, был концерт в Новосибирске – ну, как было её там не спеть?! С одной стороны, буддийское понятие сансары не имеет ничего общего с христианством.(...)  Сейчас я, конечно, мог бы сказать, что в то время мы создали глубоко законспирированную пародию на буддизм. Но это, конечно, не так. Я даже толком не знал, что слово «сансара» означает, когда эта песня по пьяни написалась. Пришёл с Афгана, сели, напились, восхитились: о, «сансара», новое слово. Как раз тогда появлялись всякие книги, откуда оно и всплыло. Но потом под это слово даже пришлось и про буддизм что-то почитать. Многие в то время так жили. Книги появлялись на прилавках, а мы как пытливые люди из «совка», верящие всему написанному, со всем этим соприкасались.

(...)
http://www.pravaya.ru/ludi/451/8293

ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА-не со всем сказанным Ревякиным здесь я согласен. Не понимаю, что такое "свеча святых" в измененном варианте "Образов".

Рубрики:  Рок-музыка
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку