Джошуа Каммингс: «Пусть этот случай станет свидетельством Православия, которое ясно объясняет, почему уничтожение идола — это христианский поступок» - (0)
Статуя Бафомета, дважды установленная к Рождеству «Храмом сатаны» у Капитолия штата Нью-Гэмпшир, была дважды уничтожена неизвестными - (0)
Константин Кинчев: «Молюсь за воинство Христово!» - (0)
В Шотландии прихожанин Русской Церкви, уволенный за отказ снять крест на рабочем месте, выиграл дело о дискриминации - (0)
В Испании ввели уголовное наказание за попытку отговорить женщину от убийства нерождённого ребёнка - (0)
Мир движется к своему концу, но ты делай,что должен. И будь,что будет.
Дискриминация как универсальный предлог |
Как сообщает «Интерфакс», в минувший четверг депутаты сербского парламента одобрили закон о запрете любой дискриминации, в том числе по признакам расы, религии, сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Закон стал частью реформ, направленных на сближение законодательства Сербии с Европейским Союзом, и вызвал резкие возражения у значительной части сербской общественности, прежде всего, Церкви. Почему эти возражения обоснованы?
Вопрос о том, что такое дискриминация, достаточно запутан. Само это понятие означает поражение в правах из-за принадлежности к определенной расовой, национальной или религиозной группе — чернокожим, католикам, шиитам и т. д. Классическими случаями дискриминации можно считать расовую дискриминацию, существовавшую в США до 60-тых годов ХХ века, или существующую до сих пор дискриминацию христиан в ряде исламских государств. Поражение в правах в этих случаях является частью законодательства. Государство отказывается предоставлять своим гражданам равные права и прямо устанавливает это в законах. Более сложный случай — дискриминация, связанная с предрассудками или обычаями, которая прямо не прописана в законах, однако осуществляется на практике. Она может проявляться например, в том, что работодатели предпочитают не брать на работу представителей определенных групп. В этом случае нередко принимаются специальные законы, по которым человек, которому отказали в трудоустройстве на основании, например, цвета его кожи, может подать в суд и потребовать от работодателя компенсации. Здесь мы уже сталкиваемся с проблемами. Как определить, действует ли работодатель на почве расовой неприязни или просто считает работника неподходящим по его профессиональным качествам? Можно сказать, что работодатель, отказывающийся принимать на работу потенциально полезных сотрудников из-за их принадлежности к определенной группе, сам себя наказывает и проиграет в конкурентной борьбе. Можно сказать, напротив, что государство должно вмешаться и заставить его брать на работу тех, кого он не хочет.
Вопрос о том, должно ли государство предписывать людям, кого брать и кого не брать на работу, с кем заключать и с кем не заключать сделки, в любом случае является очень спорным. Он становится еще более спорным, когда мы переходим от дискриминации по признаку происхождения (или вероисповедания) к дискриминации по образу жизни. Общеизвестно, например, что работодатели избегают иметь дело с людьми, страдающими алкоголизмом. Должны ли мы счесть это дискриминацией и принуждать бизнесменов брать алкоголиков на работу? Проблема особенно обостряется, когда мы имеем дело с образом жизни, неприемлемым с точки зрения зрения той или иной религиозной или этической традиции. Должен ли, скажем, полиграфист, исповедующий Ислам, печатать рекламу спиртных напитков, запрещенных его религией? Обязан ли убежденный вегетарианец принимать заказ от скотобойни? Имеет ли право портной, убежденный атеист, отказаться от пошива церковных облачений? Должно ли государство принуждать этих людей поступать против их убеждений?
Когда речь идет о мусульманах, вегетарианцах или атеистах, вопрос кажется надуманным — это их дело, какие заказы они хотят выполнять, государство не должно их неволить. Никому в голову не придет, что вегетарианец, который отказывается работать с мясокомбинатом, дискриминирует мясоедов. Однако когда речь заходит о христианах, в дело вступают совсем другие стандарты. Несогласие христиан поощрять гомосексуальное поведение, принимать на работу в христианские организации практикующих гомосексуалистов, участвовать в пропаганде гомосексуализма (например, в ситуации, когда христианин — владелец типографии отказывается печатать соответствующие материалы) рассматривается как акт «дискриминации» и навлекает на себя те или иные репрессии (лишение лицензии на занятие бизнесом, лишение христианских благотворительных учреждений муниципальной поддержки и тому подобное). Законодательные акты, направленные против «дискриминации сексуальных меньшинств», создают правовую базу для преследования христиан, и надо отдавать себе отчет, что эта правовая база не останется без применения.
Однако можно отметить, что причины для беспокойства есть не только у христиан. Непомерное расширение понятия «дискриминация» угрожает общественной свободе в целом, поскольку в этом случае преследование за «дискриминацию» превращается в то, что на юридическом языке называется «преследованием по нечетко определенному признаку». Чем шире понимается «дискриминация», тем более широкий круг деяний можно объявить преступными и подлежащими преследованию, и, таким образом, власти получают в свои руки универсальный кистень для подавления любой организации, сообщества или предприятия, которое они захотят подавить. Поэтому о решении сербского парламента можно только сожалеть.
Нам могут сказать, что правовая культура нашей страны находится в гораздо худшем состоянии, и поэтому нам вряд ли стоит обращать внимание на соринку в глазу Евросоюза. Действительно, с правовой культурой у нас дело обстоит весьма печально — кажется, все, начиная с Президента, это признают. Однако именно поэтому нам нужно быть настороже, чтобы не упасть в ту же яму, что и сербский парламент. Злоупотребления под флагом борьбы с «дискриминацией» достаточно серьезны и в странах с традиционно высокой правовой культурой. У нас — в силу нашей горестной склонности болеть всеми западными болезнями гораздо тяжелее, чем сам Запад — они могут принять еще больший размах.
Алексей Харитонов
http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2989
Метки: секуляризм |
Андрей Савельев - Чем недовольны русские |
Русское недовольство положением дел в России имеет особенный смысл. У нас нет другой страны, и бежать нам отсюда некуда. Наши предки создавали Россию, и она - наше достояние. Нас в ней более 80%, а вместе с людьми, воспитанными русской культурой, -более 95%. И всё, что происходит в России, непосредственно касается нашего народа, его жизни и судьбы.
Наш народ отвечает за судьбу своей страны. Если мы не решим её проблем, их не решит никто. Именно русские решают не только свои проблемы, но и проблемы всех коренных народов нашей страны. Но мы знаем, что отличаемся от других народов: от одних в меньшей степени, от других — в большей. Мы знаем также и то, что именно к нашему народу со стороны российской власти проявляется особое внимание — такое, какого лучше бы не было совсем.
У нас общие проблемы с другими народами, населяющими нашу страну, но мы эти проблемы ощущаем острее. Посягательство на существование нашего народа для нас особенно болезненно, хотя негативные действия власти ощущают и другие народы России. Русские для врагов нашей страны — первые в списке, потому что они сильнее духом и их численно больше.
Мы же не просто недовольны жизнью, но недовольны ею именно как русские. У нас маленькая зарплата, плохое жильё, нет детсадов, ненадёжные самолеты... И власть, в основном, действует только в корыстных интересах чиновников и грабителей-миллиардеров.
Нас беспокоят не только социальные проблемы, но и национальные. Мы страдаем как нация от русофобии власти, от этнобандитизма, не встречающего отпора правоохранительной системы, которую мы содержим, от невозможности защищать свои политические права и интересы. Понимаем, что наши проблемы в частной жизни в основном не от того, что мы не знаем, как организовать свою жизнь, а оттого, что нам вредит бездарное управление государством, коррумпированные чиновники.
Нам плохо живётся потому, что усилиями коммунистического, а потом либерального режима мы разобщены. В нашем народе уничтожили национальную солидарность. Мы остро чувствуем отсутствие её: у нас мало надёжных друзей, мы не знаем своих соседей, не рассчитываем на помощь родственников и сами не готовы её оказывать. Это происходит оттого, что у нас отняли традиционные ценности, вокруг которых объединялись наши предки. А сейчас пропагандой вытравливают желание вновь вспомнить о том, как мы жили, во что верили, чему служили, что защищали.
Восстановить утраченное мешают чиновничьи кланы, этнобандитские формирования, бизнесмены-олигархи. Они знают: если мы объединимся, им придётся подыскивать себе другую страну. Поэтому делают всё, чтобы все стали нечувствительны к боли о судьбе своего народа, сами друг друга резали в криминальных потасовках, спаивали дешёвой водкой, уничтожали детей абортами, оскверняли семейные узы и любовь изменами, предавали своих друзей, смирились с тем, что должны исчезнуть.
Русские уничтожаются морально, интеллектуально, политически и физически. Потому русские вымирают, утратив инстинкт самосохранения, продолжения рода, любовь к семье, детям и внукам. Наш народ является становым хребтом российского государства, сломав который можно завладеть страной и её природными богатствами. Кому-то очень хочется, чтобы нас стало намного меньше. И чтобы мы этому не противодействовали.
Правительство не позволяет русским консолидироваться по национальному признаку, чтобы наш народ смог последовательно отстаивать свои интересы, права, веру, следовать нашим традициям. Власть сама порождает вражду между народами, которые всегда мирно жили бок о бок, имея свою культуру, язык, историческую миссию. Многие народы России власть в последние десятилетия сделала почти поголовными русофобами, готовыми сотрудничать с чиновниками в деле истребления нашего народа.
Она ввела в действие антирусское законодательство — пресловутую ст.282 УК, которая применяется практически исключительно против русских. Русским запрещают собираться на митинги и марши. Нерусские организации с такими запретами сталкиваются исключительно редко. Русским нельзя открыто говорить о своих проблемах и о своих претензиях к власти.

У русских до февраля 1917 года была своя страна, своё государство, в котором власть не стеснялась называть себя русской, русская культура доминировала, заимствуя необходимое, прежде всего, из европейской и мировой культуры. С 1917 года власть называла себя советской и коммунистической. После 1991-го она стала либеральной, космополитичной.
Исторически мы репрессированы, что является преступлением. Наша власть ставит цели достижения «демократии», «свобод», но под видом «демократии» нам подсовывают пустые развлечения и разврат, коррупцию и воровство, равнодушие и эгоизм. Мы не хотим такой свободы. Она превращает нас в рабов.
Разрушив единую страну, власть поделила и наш народ.
Мы не видим стремления её защищать русских ни в своей стране, ни за её пределами.
Мы не можем спокойно относиться к тому, что территории, заселённые преимущественно русскими, начинают заполняться пришлыми инородными элементами. У нас создается впечатление, что правящие кланы хотят вообще коренным образом изменить соотношение русских и нерусских людей в стране и даже в Центральной России.
Чужаки не встраиваются в русское общество, а противопоставляют себя ему. Они цинично демонстрируют пренебрежение к русским, не меняя своих привычек и стереотипов поведения. В бытовом общении и в деловой практике стремятся к подавлению русских, захвату территорий и целых отраслей хозяйства. Инородческие кланы вытесняют нас из бизнеса, из власти и высокодоходных сфер деятельности. Русские города покрылись сетью «восточных базаров», в исконно-русских землях как грибы после дождя растут мечети, уродующие их исторический облик. Москва — наша древняя столица — уже не русский город.
В России мы у себя дома. По-этому этнические банды для нас — самый очевидный враг, которого мы должны подавить, или он подавит наш народ.
Мы чувствуем себя брошенными и хотим как-то объединиться. Но пока не знаем как. Наши политические лидеры ещё слишком неопытны, излишне амбициозны. О русских практически не упоминают в СМИ. У нас нет ни одного теле- или радиоканала и даже ни одной передачи о русском народе. Русские газеты и журналы имеют незначительные тиражи, не поддерживаются государством и не могут считаться общедоступными.
Мы сами уже готовы сомневаться в собственном существовании. Потому что, благодаря обработке наших мозгов «четвёртой властью», не знаем толком, кто мы и откуда. Мы мало знаем нашу культуру, даже православные благочестивые традиции едва вспоминаем.
Понятие «русский» отодвигается вглубь веков, в фольклор — к избушкам на курьих ножках, к «лапотным» временам и былинным сюжетам, которые интересуют в основном только историков. Образование совершенно лишено национальных основ. Русская культура в упадке. Русским не дают слушать русскую музыку, смотреть русские фильмы, навязывают повседневное присутствие в нашей жизни чуждых культур и культов. Или вовсе бескультурья, невежества, хамства, скабрёзности. Власть ведёт политику денационализации, дерусификации.
Стоит кому-то поднять «русскую тему», и его тут же заносят в «чёрные списки», перекрывают доступ к массовой аудитории. Часто слово «русский» звучит в сочетании со словом «фашист».
Может быть, власть даже и не знает точно, кто такие русские. Но это не может быть оправданием.
Мы хотим для себя такой власти, которая дала бы нам право на жизнь, достойную великого русского народа.
Андрей Николаевич САВЕЛЬЕВ
http://www.russdom.ru/node/1500
ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА-лично я не смею критиковать власть.
Метки: утрата национальной идентичности а.савельев |
Под прикрытием "Евровидения" готовится марш содомитов |
Представители сексуальных меньшинств планируют провести в Москве содомское шествие с участием иностранцев в день финала конкурса "Евровидение" – 16 мая, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на инициатора акции, лидера одной из группировок столичных извращенцев Николая Алексеева. "Мы ограничимся не только уличной акцией. В рамках "Славянского гей-прайда" пройдут культурные и политические мероприятия с 14 по 17 мая, а 16-го числа мы отметим международный день противостояния гомофобии", – заявил Н.Алексеев. По его словам, акция теперь будет называться не "Московский гей-парад", а "Славянский", так как в ней примут участие содомиты из Белоруссии, которые специально для этого приедут в Москву.
"Мы будем искать варианты законного проведения акции. Ну, а если положительного решения не будет, то это никак не ограничит наши действия. Мы в любом случае выйдем на акцию, независимо от решения властей", – заявил Алексеев, отметив, что "право на волеизъявление граждан прописано в Конституции", и гомосексуалисты требуют его выполнения.
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=182087
Метки: содомия "евровидение" |
Отцу Димитрию Першину рекомендовано воздерживаться от выступлений в прессе. |
Руководителю информационно-издательского управления синодального Отдела по делам молодежи иеромонаху Димитрию (Першину) вынесено публичное предупреждение от священноначалия за комментарии в СМИ на тему супружеских отношений в пост, сообщает Интерфакс-Религия.
"Во избежание недоразумений Вам благословляется в дальнейшем воздерживаться от публичных выступлений в прессе, либо осуществлять таковые только по моему непосредственному благословению при условии согласования со мной текстов выступлений", - говорится в открытом письме отцу Димитрию от председателя Отдела по делам молодежи архиепископа Костромского и Галичского Александра.
Владыка Александр считает, что заявление отца Димитрия по поводу отсутствия в церковном праве канонов, запрещающих супружеские отношения в период поста, было выдержано "в резком безапелляционном духе, выглядело тенденциозным и односторонним". Архиепископ при этом напоминает иеромонаху "о существующей православной традиции супружеского воздержания на период постов, которая хотя и не получила отражения в древних церковных канонах, но имеет своим основанием мнение многих авторитетных церковных писателей и духовников".
"С особой ответственностью мы должны относиться к нашим публичным выступлениям для того, чтобы не дать повода тем, кто ищет повода уязвить Церковь. К сожалению, практика показала, что Вы еще не обладаете достаточной зрелостью, чтобы делать грамотные публичные выступления в СМИ", - заключает архиепископ Александр.
Он также напоминает отцу Димитрию о его "первейшем и неукоснительном долге монаха - пребывать в непрестанной молитве, особенно в благословенный период Великого поста".
"Предлагаю Вам позаботиться о более тщательном исполнении этого главнейшего монашеского обета, чтобы не доводить дело до необходимости деятельно позаботиться об этом церковному священноначалию", - говорится в письме.
http://www.radonezh.ru/new/?ID=8664
Метки: о. димитрий(першин) супружеское воздержание в пост архиепископ александр костромской и галичский |
«Бес полуденный» |
Уныние, в отличие от печали, более связано с леностью, духовным и телесным расслаблением. Уныние не зря святые отцы называют «бесом полуденным», борющим подвижника в середине дня, склоняющим монаха ко сну после обеда и отвлекающим его от молитвы. Следует помнить, что для монаха (особенно в древности) 12 часов дня – это действительно половина, середина дня, ведь встают монашествующие рано, и, по монашескому обычаю, трапеза совершается дважды в день: в обед и ужин.
Святитель Феофан Затворник пишет, что уныние есть скучание за всяким делом, как житейским, бытовым, так и молитвенным, желание бросить делание: «Пропадает охота и в церкви стоять, и дома Богу молиться, и читать, и обычные добрые дела исправлять». «Воздрема душа моя от уныния» (Пс. 118: 28), – приводит святитель слова псалмопевца Давида.
Уныние, скука, тягота духа и тела придут иногда, может быть, надолго – предупреждает святитель Феофан. И не следует думать, что на душе всегда будет покой и радость от молитвы, бывают периоды спада, лености, охлаждения и маловерия. Охлаждение в духовной жизни, ее кризис – это один из признаков уныния. Но тут нужно применить волю и самопонуждение. В любом деле мы только тогда достигнем результата, когда будем постоянно принуждать себя к нему, поднимать себя за волосы, как известный барон Мюнхаузен, и тянуть из болота лености, расслабления, тоски и уныния.
Ни в одном занятии никто ничего не добьется, если не будет принуждать себя к регулярному деланию. Это и есть воспитание воли. Не хочется идти в храм, не хочется вставать утром и вечером на молитву – заставь себя делать это. Лень, тяжело вставать по утрам каждый день и идти на работу или делать повседневные дела – вспомним, что есть прекрасное слово «надо». Не «хочу – не хочу», а просто «надо». И так, с этих мелочей, будем воспитывать в себе силу воли.
Читать далее
Священник Павел Гумеров
http://www.pravoslavie.ru/put/29814.htm
Метки: поучения о. павел гумеров |
США движутся от демократии к деспотизму |
Глава Конференции католических епископов США кардинал Фрэнсис Джордж выступил с обращением к соотечественникам, призвав их не дать Америке скатиться в сторону деспотизма, сообщает Интерфакс-Религия.
В записи, выложенной на "YouTube", он просит всех верующих американцев протестовать против нового постановления, которое запрещает медикам отказываться делать аборты и другие медицинские процедуры по религиозным убеждениям или моральным принципам. Постановление должно вступить в силу 9 апреля, пишет британская газета "The Catholic Herald".
"Два принципа - религиозная свобода и свобода совести - всегда были характерны для нашей страны. И если наше правительство разрешает гражданам отказываться от участия в военных действиях, несмотря на то, что иногда просто необходимо защищать свою страну, то почему же оно заставляет людей идти на сознательное убийство, такое как лишение жизни человека в утробе матери!" - заявляет кардинал.
По его мнению, планы американского правительства лишить в ближайшее время медиков свободы совести ведут Соединенные Штаты "от демократии к деспотизму".
Кардинал Ф.Джордж просит католическое население США прямо заявить администрации Барака Обамы, что "никакое правительство не имеет права вставать между свободным человеком - творением Божиим - и Богом".
Это обращение появилось в Интернете накануне встречи кардинала с президентом США, которая проходила в Белом доме и продолжалась 30 минут. В ходе беседы Б.Обама и Ф.Джордж обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия правительства Соединенных Штатов с Католической церковью и возможностей совместного преодоления проблем, с которыми сталкивается американское общество
http://www.radonezh.ru/new/?ID=8648
Метки: сша секуляризм |
О двух кощунствах |
1)В ночном клубе ирландского города Уэксфорд, где регулярно проходят ночные представления, в ночь на пасхальное воскресенье собираются обыграть сцену страданий Христа, сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой на газету "The Irish Times".
По замыслу руководства заведения, в ночь со Страстной субботы на Пасху в зале для танцев этого клуба предполагается установить большой крест, актер будет изображать Христа, а профессиональные танцоры, переодетые в римских солдат, станут его "бичевать", пишет газета "The Irish Times".
"Представление будет поставлено в веселой, беззаботной форме. Молодежь забыла, чему, собственно, посвящен праздник Пасхи, а эта постановка могла бы им напомнить", - говорит совладелец клуба Питер Мэй.
Между тем настоятель местного католического прихода отец Джим Феган назвал эту затею "насмешкой" и "кощунством", предупредив администрацию клуба, что они недооценивают реакцию некоторых посетителей.
По его мнению, кресту не место в ночном клубе, а затея с разыгрыванием страданий Христа - вовсе не религиозное, а "противное" зрелище.
К критике священника присоединился и глава городского совета, назвавший намерения клуба "ужасными" и "оскорбительными для католиков".
http://www.radonezh.ru/new/?ID=8647
2)Гламурное кощунство
На днях, чтобы «убить время» в ожидании электрички, я решила полистать оставленный кем-то на скамейке последний – двенадцатый – номер глянцевого журнала «StarHit» («СтарХит»), редактируемого «рейтинговым» телеведущим Андреем Малаховым. Вот уж поистине, убила, так убила…
Общее содержание журнала представляет собой ставшую уже привычной для подобного рода изданий мешанину из сплетен, о том, «кто с кем, где и когда», отчётов, сколько отгребла «бабла» за очередной «хит» та или иная «звезда», голых задов «в ассортименте», рекламы «продвинутого» стиля жизни, и прочего гламура. Короче говоря – всех тех непременных атрибутов «духовно богатой» жизни.
И всё бы ничего. Ведь мы уже, к сожалению, привыкли к той «светской» мерзости, которую активно «хавает» российский «пипл». Но даже среди этого пёстрого словоблудия мне сразу бросился в глаза анонс: «Главный редактор StarHit Андрей Малахов рекомендует:… Мадонна исповедует Каббалу, но любит Иисуса».
Открыв журнал на указанной двадцатой странице, я обнаружила небольшую статейку некоей Инны Локтевой под названием «Мадонна с младенцем», вверху коей красовался ещё один ассоциативный подзаголовок: «Нестареющая Мадонна нашла своего Иисуса». А теперь догадайтесь с трёх раз, о чём в этой статейке собственно идёт речь?
Оказывается – об очередном юном любовнике Луизы Чекконе – бразильском «манекещике» (так в тексте – П.В.) Иисусе Лусе. Здесь же, среди прочих персонажей, представлены фотографии нового бойфренда пожилой каббалистки: в одежде – с крестом на шее, и вовсе без таковой – уже без креста.
Меня, как, думаю, и любого христианина, не может не возмущать те кощунственно-ёрнические «заголовки», которыми снабжена эта писанина (тем более, учитывая, что тираж журнала, в котором она помещена, составляет 715 тысяч экземпляров, и распространяется он во многих крупных городах России).
Но, в любом случае, этот и подобный случаи, по моему убеждению, не должны оставаться без внимания христианской общественности.
Полина Варламова, специально для "Русской линии"
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=105677
Метки: кощунство |
Некоторые факты о роке и классике |
Ниже я выкладываю интересные сообщения разных лет по этому поводу. Сообщения интересны тем, что опровергают псевдонаучные страшилки о роке:
1) http://www.spiegel.de/wissenschaft/mensch/0,1518,435295,00.html
http://www.membrana.ru/lenta/?6391
Двое шотландских психологов — доктор Лэй Риби (Leigh Martin Riby) и Джордж Колдуэлл (George Caldwell) из университета Глазго (Glasgow Caledonian University) — вознамерились выяснить, распространяется ли "эффект Моцарта" только на классическую музыку. В результате они пришли к выводу, что рок-музыка может оказывать такое же позитивное воздействие на умственные способности, как и классика.
"Мы хотели исследовать, будет ли современная музыка иметь подобное воздействие, и выбрали рок как наиболее экстремальный пример", — пояснил Риби.
Для участия в эксперименте исследователи пригласили 16 добровольцев: 8 музыкантов из двух шотландских оркестров и 8 учеников музыкальной школы, начинающих рок-гитаристов.
Участники должны были выполнять простые упражнения по концентрации, проверке памяти и познавательных способностей на экране монитора, в то время как они слушали вторую симфонию Бетховена или инструментальное рок-произведение "For the love of God" гитариста-виртуоза Стива Вэя (Steve Vai), обе на громкости 50 децибелов. Прослушивание перемежалось полной тишиной и равномерным шумом.
В то время как классика "улучшила" концентрацию и память в обеих группах, рок-музыка также имела существенное воздействие на познавательные способности фанатов рока.
В целом же сканирование, ЭКГ и другие обследования показали, что обе группы лучше справлялись с заданиями, когда слушали любимую музыку: музыканты оркестра — классику, гитаристы — рок.
"Это говорит о том, что личные музыкальные вкусы и особенности восприятия имеют решающее значение в "эффекте Моцарта". Дело не в классической музыки самой по себе", — заключили психологи.
2)http://palm.newsru.com/world/14feb2002/music.html
" Новые правила ограничивают предельно допустимый уровень 85 децибелами без защитных наушников и 87 децибелами в наушниках. Тем временем группа лоббистов добивается снижения нижнего порога до 83 децибел.
Комментируя эти инициативы, директор Ассоциации британских оркестров Либби Макнамара предупредил: "Подобные шаги фактически поставят под запрет исполнение значительной части классического репертуара". Представитель британского министерства культуры в ответ невозмутимо парировал: "Шум есть шум и неважно, Чайковский это или сверлильный станок".
http://obzor.westsib.ru/news/200186/print
"Не секрет, что у классической музыки есть не только поклонники, но и жертвы. Так, в 1994 году репетиция оперных певцов в одном из парков Копенгагена привела к тому, что в расположенном поблизости зоопарке внезапно лишился чувств и умер африканский окапи.
Директива ЕС действует уже пять лет, и задумана она была для фабрик, заводов, строек и других традиционно "шумных" рабочих мест. Уровень шума был ограничен 85 децибелами. Между тем громкость звучания трубы при исполнении оперы "Кольцо Нибелунгов" Вагнера достигает 110 децибел. Флейтист вынужден у правого уха выносить до 118 децибел, что по уровню шума соответствует звуку работающего отбойного молотка.
3) http://www.rockmusic.ru/news.phtml
http://port.sarbc.ru/news/227.html
Как выяснили физиологи из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, положительно на работу мозга может влиять не только классическая, но и рок-музыка.
Только для улучшения мыслительной деятельности классическую музыку нужно слушать громко (в диапазоне от 40 до 60 децибел), а рок-н-ролл - наоборот, довольно тихо (громкость не должна превышать 30 децибел). Многое зависит также и от конкретного музыкального произведения. В проведении исследований приняла участие группа добровольцев в возрасте от 22 до 47 лет.
Эти люди слушали в наушниках разную музыку: в частности, произведения Баха, Бетховена, Моцарта и группы Rolling Stones, и в то же время смотрели на монитор, распознавая появляющиеся на нем изображения.
Метки: стереотипы мои статьи |
"Недолго музыка играла..." |
Человек, задержанный в Кении по подозрению в том, что он Ратко Младич, оказался хорватом…
Радость сербских либералов и их европейских друзей по поводу "задержания в Кении в этот четверг Ратко Младича" продолжалась недолго. Уже во второй половине дня в пятницу хорватские Интернет-порталы запестрели сообщениями о том, что задержанный – Игор Майешки, родом из Загреба, уже 25 лет проживающий в Кении.
Интересно, что, так как для кенийской полиции все белые на одно лицо, то МВД Кении передало, что задержанный или Младич или Горан Хаджич, хотя в их внешнем облике нет совершенно ничего общего.
Пресс-секретарь МТБЮ Ольга Кавран была вынуждена признать ошибку. Майешки выпущен на свободу.
Майешки был задержан на туристическом объекте, владельцем которого он является. Выяснилось, что на него написал заявление соперник по бизнесу, давно мечтавший прибрать к рукам предприятие Майешкого.
Как сообщили сербские информагентства, еще в пятницу утром никакой информацией о захвате хорватского гражданина, принятого за серба, не обладали ни МВД Сербии, ни Республики Сербской, ни МИД Боснии и Герцеговины.
Задержанного хорвата отправили в столицу Кении Найроби, сняли у него отпечатки пальцев. Оказалось, что с отпечатками Младича и Хаджича они не имеют ни малейшего сходства. Если верить агентству Франс пресс, в связи с задержанием столь "подозрительной персоны" на ноги были подняты все спецслужбы Кении.
Кенийская полиция успела отрапортовать, что за Майешким "длительное время следили, и он арестован после тщательного расследования агентов из кенийских спецслужб", только после этого "полиция решила одеть наручники одному из двоих человек, преследуемых гаагским трибуналом".
Напомним, что Горан Хаджич скрылся от преследования трибунала в 2004 году, за 17 часов до начала операции по его захвату в городе Нови Сад. Среди стран, где он может скрываться, чаще всего упоминают Черногорию, Белоруссию, Россию и Кению.
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для "Русской линии"
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=182072
Метки: сербы р.младич |
"Без "Русской линии" православный Интернет был бы иным" |
В редакцию РЛ продолжают поступать поздравления с получением высоких церковных наград…
В связи с награждением главного редактора ИА "Русская линия" Анатолия Дмитриевича Степанова и технического директора агентства Сергея Михайловича Григорьева орденами преподобного Серафима Саровского (III степени) в редакцию РЛ поступают поздравления от наших читателей и боголюбивых православных христиан. Ранее "Русскую линию" с получением высоких церковных наград поздравил настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов.
"Сердечно поздравляю уважаемых Анатолия Дмитриевича и Сергея Михайловича с достойными наградами! Божией помощи всему коллективу Русской Линии в стоянии за Истину!", – говорится в поздравлении клирика и духовника Московского Новодевичьего монастыря, постоянного читателя "Русской линии" игумена Кирилла (Семенова).
"…Дорогой Сергей Михайлович, поздравляю и радуюсь с вами! Во Христе, с любовью", – говорится в поздравлении насельника Свято-Введенского монастыря в Иванове, известного православного публициста и миссионера, члена правления Общественного Комитета защиты детства, семьи и нравственности "Колыбель" иеромонаха Макария (Маркиша).
"Дорогие коллеги! Братья и сестры! – пишет в своем поздравлении член Национального союза писателей Украины, член Союза писателей России, постоянный автор "Русской линии" Станислав Минаков, – С огромной радостью прочел сообщение о награждении руководителей "Русской линии" орденом преподобного Серафима Саровского! С одной стороны, этот факт говорит о признании Русской Церковью и православным сообществом несомненных заслуг и важной роли, которую играет "Русская линия" как православный информационно-публицистический и духовно-просветительский Интернет-ресурс. С другой стороны, этот факт свидетельствует и о преемственности духовной власти в нашей Церкви, и об отношении ее к "Русской линии", ведь награда получена, провиденциальным образом, от двух наших Патриархов, Алексия и Кирилла. Эта высокая, но, дерзну заметить, справедливая оценка работы РЛ, убедительно закрепляет наш любимый сетевой ресурс в православном, церковном пространстве, приглашает колеблющихся и указывает вектор сомневающимся. Примечательно, что высокая награда вручена в чудесный день почитания Чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери. Это по-своему знаменательно, ведь "Русская линия" немало уделяет внимания Русскому монархическому просвещению. Убежден, что все авторы "Русской линии" воспринимают, как и я, эту награду и как факт личной радости. Поздравим коллектив редакции РЛ, всех доброхотов, авторов и читателей и выразим надежду, что столь нужный и дорогой нам всем ресурс будет жить, а также поблагодарим меценатов РЛ, правильно понимающих значение трудов, которым они оказывают посильное содействие".
"Уважаемый Анатолий Дмитриевич! От всей души поздравляю Вас и Сергея Михайловича Григорьева с высокой наградой – орденом преподобного Серафима Саровского, – пишет в своем поздравительном сообщении кандидат геолого-минералогических наук, член правления СПГ Казахстана, постоянный автор "Русской линии" Игорь Непомнящих. – Без "Русской линии" православный Интернет был бы иным. Конечно, Ваша деятельность нужна, прежде всего, в самой России. Но, поверьте, те, кто стал эммигрантом не по своей воле, особенно ценят Ваши труды. Большое спасибо всему коллективу "Русской линии"".
"Русскую линии" также поздравили главный редактор всероссийской православной просветительской газеты "Православный Санкт-Петербург", член Союза писателей России Александр Раков, наш постоянный автор, н.с. Института славяноведения РАН к.и.н. Михаил Ямбаев, руководитель Центра реабилитации наркозависимых при Казанской Богородицкой Площанской мужской пустыни в Брянской области иеромонах Диомид (Кузьмин) и многие другие.
Мы сердечно благодарим наших дорогих авторов и читателей, а также всем тех, кто отметил скромные плоды нашего труда, за поздравления. Редакция «Русской линии», используя свои информационные возможности, обещает и впредь защищать нашу Православную веру, отстаивать духовное и нравственное здоровье русского народа.
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=182073
Метки: "русская линия" награждение поздравления |