Песня, которую не хотели, или Жалкий голос мужчины. Денис Бережной |
Денис Бережной |
Песня, которую не хотели,
или Жалкий голос мужчины
Перевод на русский язык песни, о которой Эдит Пиаф сказала: «Мужчина не должен был петь так».
Обыватели говорят проще: «Та песня, где мужик перед бабой унижается». Произведение настолько знаменитое и спорное, что требует особого разговора.
Итак, “Ne me quitte pas” Jacques Brel
(«Не бросай меня»¹, на концертах я пою её в своём вольном переводе), по опросам во франкоязычных странах – Франции, Бельгии, Канаде, лучшая песня XX века на французском языке. (Помним! К любым рейтингам и опросам уважающий себя человек всегда должен относиться недоверчиво. Впрочем, в данном случае согласиться можно, но корректнее по отношению к другим достойным произведениям было бы назвать её не «лучшей», а «одной из лучших».) Знаменитый шансонье написал её в конце 50-х в возрасте 30-ти лет.
Интересными воспоминаниями именно об этой песне делится актриса Людмила Гурченко в книге «Аплодисменты»:
«В ноябре 1965-го года в московском Театре эстрады я была на концерте Жака Бреля. Вела его концерт и переводила содержание песен женщина-конферансье. Перевод был лаконичным и, мягко говоря, ничего общего не имел с истинно глубоким смыслом песен-баллад, написанных самим Жаком Брелем.
«...Он говорит ей: не покидай меня, мне будет без тебя очень плохо, очень... Так что, пожалуйста, не покидай меня, не покидай меня, не покидай меня!» – бодро переводила ведущая. Она бросала очаровательную улыбку Брелю и, громко стуча каблучками, скрывалась за кулисами.
А Жак Брель, сжавшись от неловкости, «пережидал». Именно сейчас ему придется за три минуты прожить на сцене «жизнь любви» – её рождение, её расцвет и её трагический конец.
Не уходи... я без тебя умираю!..»
С тех пор этот шедевр пели сотни исполнителей и исполнительниц. Некоторые совершенно напрасно.
Песня настолько хороша и благодатна для всяческих воплощений, что эмоционально интерпретации варьируются от безысходно-трагических до умца-умца, есть варианты на все вкусы². В том числе и благодаря переводам, естественно, не совсем точным.
Англоязычный вариант “If You Go Away” позволяет мужчине-исполнителю даже пококетничать: «Если ты уйдёшь, можешь забрать с собой всё хорошее, что у нас было. Но если ты останешься… О, я подарю тебе такой день, каких у тебя не было и не будет больше!» Предлагать что-либо продолжительнее одного дня нет смысла – расставание неизбежно, щедрость не будет оценена. Но если серьёзно, If You Go Away – это причёсанный и популяризированный вариант Ne me quitte pas, который можно исполнять без революционных усилий души и ума, в котором, впрочем, пропала привлекательная проблематика.
Мне же интересен и близок первоначальный брелевский персонаж, как одна из оборотных сторон мужчины, никогда не показываемая прилюдно, кроме как в творчестве. Интересно, что Брель не жаловал героя песни: «это любовь трусливая!», ему почти вторит Эдит Пиаф: «мужчина не должен был бы петь это именно так». Обыватели говорят проще: «та песня, где мужик перед бабой унижается». Но понятно, что Брель придумал героя песни не для своего презрения, автор-пигмалион создаёт персонаж, каким бы он ни был, как ребёнка – для любви, наделяя и своими чертами. Эта смелость создателя – к нашему счастью.
«Не должен петь так». А как должен? Мужчина, только потому, что он мужчина, ничего никому не должен. По другим причинам – да, но не по этой. Мужчина может и должен позволять себе и думать так, и говорить вслух, и петь. «Я слаб, я боюсь, мне страшно, я не могу, мне плохо, у меня не получается, я не знаю, мне больно, я нервничаю, я растерян, я ошибся, я плачу (на этот раз с ударением на первый слог)», и «я могу позволить себе сказать это, я свободен в этом» – слова, которые должны входить в лексикон любого человека как в прямой речи, так и в творчестве. Разрешение на подобную смелость даёт цифра 56. Смерть предпочитает мужчин. 56 лет – одно время были средней продолжительностью жизни мужчин в нашей стране и мужской век – отнюдь не век календарный. Если ницшеанская разгадка женщины – беременность, то по аналогии разгадка мужчины – ранняя смерть и жизнь опасная, как хождение по краю пропасти. Запреты на слова и мысли в таких условиях ни к чему, терять особо нечего, да и готовность к позору тоже из сильных качеств характера, наоборот нужен громкий голос. Звучит такой голос крайне редко.
В этой связи вспоминаются работы Караваджо – воин в минуты слабости; как крючок с наживкой контраста, цепляющий до слёз сострадания. Бессилие силы необычно. Мужская беспомощность непонятна. Как же: мы привыкли к другому! – Он не должен показывать слабость, Он никогда не плачет и т. д. А тут, как и в песне Бреля – без внешних физических ранений. Все раны внутри.
Ещё одна причина, по которой отныне мы с вами, дорогой слушатель, будем эмоциональными распутниками, лежит в понимании брелевской «трусливой любви». Как раз перехлёст эмоций (двадцать три раза «не бросай меня») даёт ещё один ключ к разгадке песни – нет причины сдерживаться. Сколько угодно можно обвинять этого мужчину в трусости и боязни за что бы то ни было: остаться в одиночестве, оставить женщину без себя или с кем-то другим и т. п., в оправданиях он больше не нуждается по праву этого самого одиночества. Бояться некого – вокруг пустота. Брошенный без объяснений, он говорит не с живым собеседником, а с уже навсегда поселившимся в памяти фантомом. Так пусть говорит, как хочет – запретителей нет для него.
Думаю, что эта тема, хоть и получила развитие за прошедшие полвека, но должна быть раскрыта более полно. Век 21-й – ещё не 221-й и может быть потомки наши будут посмелее в выражении мужских чувств.
Рубрики: | Арт - литература денди Видео Музыка Вся правда о... Психология, отношения, интересное |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 [Новые] |
Ответ на комментарий СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС
Ответ на комментарий СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС
Исходное сообщение СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС
adoter,
Вот о том и речь, что когда тебе 45, а ты ничего другого не и меешь, кроме как освобождаться от постылого балласта. И внутренней свободой и возможностью "жить в полный рост" считаешь возможность трахать все, что шевелиться.
Вот истинная внутренняя свобода:"Все мне дозволено, но не все мне полезно" (апостол не то Павел, не то Петр - не важно)...
Ответ на комментарий СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС
Ответ на комментарий СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС
Ответ на комментарий СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС
Исходное сообщение СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС
adoter,
Кха... Какая смелость в том, чтобы ежедневно вставать на работу и проч.???
Какая смелость жить по сценарию, по которому живут миллиарды - "родился, учился, женился, умер"????
Что должно повезти в быдлятстве, чтобы все это делать без проблем? Это удобно. Это легко. Какая нужна на это мужская смелость и труд - делать то, для чего все власти всех государств создали удобные условия? ибо ничего другого просто создать не смогли?
Мужская смелость - принести женщине истинное счастье. А не его видимость и эрзац, которые ей навязали и заставили считать истинными.
Ответ на комментарий adoter
Исходное сообщение adoter
До сих пор не знаю, ты мужик или наоборот? По теме - наоборот. Чё злая такая? Собаки денди? Объяснил же, вроде судьба у меня не семейная, видать. Что я ещё кого-то разочаровывать стану? Да нет, хватит.
Ответ на комментарий СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС
Ответ на комментарий СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС
Ответ на комментарий СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС
Ответ на комментарий adoter
Исходное сообщение adoter
Ну-ну. Бабам все должны, бабы - никому. Накушался. СПС.
Ответ на комментарий СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС
Ответ на комментарий СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС
Ответ на комментарий adoter
Исходное сообщение adoter
А жить с нелюбимой, рожать от неё детей, пытаясь стать семьёй и понимая, что всё только привычка и прикипая к ней корнями, которые отдирать приходится. Это что? Я для себя ещё не решил. Обдумываю. Почти год. А она скоро родит от нового мужа. Бляди, недостойные внимания. Пока такое мнение.
Ответ на комментарий adoter
Исходное сообщение adoter
Стесняюсь, дочь, спросить. Тебе -то годов скока? Сама, небось, одинока давно.
Ответ на комментарий adoter
Исходное сообщение adoter
Себя почитай. К чему.
Ответ на комментарий СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС
Ответ на комментарий СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС
Ответ на комментарий
Ответ на комментарий
Ответ на комментарий adoter
Ответ на комментарий
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 [Новые] |